Гость
Статьи
Вы судились с …

Вы судились с соседями?

Напишите ваши истории, из-за чего, с чего началось, чем закончилось, вы истец или ответчик. какие отношения сейчас, что другие соседи комментировали.
На меня подали за залив. Вину признаю, но не в таком масштабе. Муж обещал урегулировать и затянул... а они подали иск. Знакомый адвокат считает, что дело развалится, но я переживаю.

Соседка
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нас заливали, вечером принесли деньги, 100 тысяч( больше 10 лет назад было) , покрыли все расходы, но у нас ничего дорого не было, разве что техника
а сколько вам выставили? почему вы не согласны?

Гость
#2

Если залили и причинили ущерб, то почему бы и не посудиться? Только надо заранее узнать: выгодно это или нет. По-моему, расходы на суд платит истец, а в случае положительного решения, компенсацию платит ответчик.

.
Ещё знаю, что у шизофреников есть бред сутяжничества.

Асти
#3

Я судилась. Меня одни и те же 2 раза заливали. Первый раз простила, втолрой раз залил очень основательно. Зимой -30 мы сидели без тепла и света три дня! (розетки искрили, отопление перекрыли). Соседи обещали уладить. Я ущерб оценила в 10-15 тыс руб (10 лет назад). Так соседи даже не пришли и не извинились. Наняла оценщика, оценили в 70 тыс руб. Подала в суд, выиграла. Вот только денег до сих пор стрясти с них не могу, хозяйка квартиры официально нигде не работает, имущества нет, квартиру она формально продала, пока суды длились.

Гость
#4

Меня 3 раза заливали (не сильно) , я никуда не подавала, т. к. с соседей взять нечего, живут там друг у друга на голове, многодетные. После 3-го раза стали очень внимательными и больше не заливали, уже лет 10 прошло.

Соседка
#5

1. изначально мужчина был взвинченный. этакий командир, тянул меня в свою квартиру. я в тот же день зашла, посмотрела. ничего не могла сообразить (ну не понимаю я в материалах). я обращалась к нему с вопросом: чего вы хотите? какой вариант Вас устроит?
он не отвечал. в итоге он решил общаться с моим мужем (хотя финансы в моих руках). Муж договорился, что все сделает местный мастер.
в общем-то, с соседями, которые непосредственно под нами муж разобрался и от них есть расписка о том, что они получили компенсацию (7 тыс).
потом нас мурыжил этот местный мастер, каждый раз обещал, что вот-вот закончит что-то и займется нашим вопросом.
соседи оценили в 100 тыс (обычный ремонт был 11 лет назад).
через неделю суд. я не в курсе, как это.
3. я извинялась сразу же. хотя через пару дней он причитал, что я не извинялась. и я в качестве извинений (не компенсации) предлагала коньяк дорогой (мне подарили, я не пью), конфеты.
понимаю, что затянули.

Гость
#6

че это адвокат так уверен? дела такие выигрышные на 90% если затопило именно из вашей квартиры

Асти
#7

Автор, во сколько вам ущерб оценили?

Соседка
#8

7. 100 т.р. я только это и узнала. других материалов у меня вообще нет. квартира в ипотеке (дооолгой). доход только у меня. двое детей. муж не работает.
6. никаких актов мы не подписывали. комиссия к нам не приходила. только слесарь на след. день, чтобы поставить затычку на трубу.

Гость
#9
Соседка

7. 100 т.р. я только это и узнала. других материалов у меня вообще нет. квартира в ипотеке (дооолгой). доход только у меня. двое детей. муж не работает.
6. никаких актов мы не подписывали. комиссия к нам не приходила. только слесарь на след. день, чтобы поставить затычку на трубу.

100 тыр это обычная стоимость. я участвовала в десятках таких исков, это было года 3-4 назад, уже тогда были такие цены
подписывали вы или нет акт - на исход дела не влияет, если документы оформлены истцом правильно

Гость
#10

мы вызывали для составления акта, описи потерянного, вся техника, компьютер телевизор, ноутбук мягкая мебель , полы, обои, короче все было испорчено, а еще посчитайте что это надо все заново купить и мебель и технику и поклеить обои сделать потолки., перестелить полы,так что когда мы выставили сумму 100 тыс, это было минимум соседи сразу согласились и тут же расплатились

Гормон роста
#11

Должен быть акт составлен по горячим следам, чтоб были свидетели, которые его подписали. У меня бабушка старенькая раз соседей залила, - 2 этажа, но я правда сам ходил сразу же извиняться, и мне очень понравилось как один сосед сказал: я на чужом несчастье наживаться не собираюсь - просто восстанови мне как было, и мы в расчете - я так и сделал - ремонт им сам делал. Может вам с соседями так и говорить - что дело соседское, и не надо на чужом горе наживаться. Затягивать не надо, конечно. Насчет того, что дело развалится - не факт, но хорошо бы детали узнать. А адвоката этого вы нанимаете или как?

Соседка
#12

11. да, так и надо было. но муж почему-то уперся на мое предложение хотя бы отнести презент пока разбираемся. внешне сосед неприятный, да. но тем не менее надо было предпринимать действия. вот и муж и затянул. уж как я на него злюсь ((.
обычно все-таки я решаю дела, хотя опыта у меня мало, кое-как справляюсь.
а сосед решил, то от разговора с мужем толку больше. Ну понятно, что теперь он рассчитывает на большее. подозреваю, что и ремонтом могло не обойтись типа не устраивает, давайте переделывайте.
адвокат просто знакомый, консультирует. в инете ищу информацию, непонятно.

Асти
#13
Соседка

6. никаких актов мы не подписывали. комиссия к нам не приходила. только слесарь на след. день, чтобы поставить затычку на трубу.

А вот это уже лучше. Как они собираются доказывать, что это вы их затопили?

Гость
#14
Асти

Соседка
6. никаких актов мы не подписывали. комиссия к нам не приходила. только слесарь на след. день, чтобы поставить затычку на трубу.
А вот это уже лучше. Как они собираются доказывать, что это вы их затопили?

как это делается обычно -вызовом мастера из ЖЭКа
он и акт составит

Асти
#15
Гость

как это делается обычно -вызовом мастера из ЖЭКа
он и акт составит

это надо было сразу делать

Гость
#16
Асти

Гость
как это делается обычно -вызовом мастера из ЖЭКа
он и акт составит
это надо было сразу делать

откуда вы знаете что соседи автора не сделали этого СРАЗУ?)

Соседка
#17

15, 16. я не знаю, что соседи сделали сразу или нет. я ждала, что меня позовут что-то подписать.
Если честно, то у нас УК сикось-накось. в тот день был выходной, нас дома не было, аварийки нет 0_0. могли бы перекрыть в подъезде без нас. нас нашли через какое-то время. за несколько дней нам меняли счетчик воды, задели этот шланг, вот он и ослабел. вернее его и снимали, и плохо установили назад.
бумага какая-то едва разборчивая. ее, конечно, к делу не пришить. просто обидно. я работаю, муж на отвяжись что-то делает дома...
когда он мне хочет что-то вменить, я уже ему сразу говорю: а зачем мне тогда ТЫ?
кстати жили на съеме. нас заливали трижды. хозяину по фигу. я разбиралась. т.к. сами делали ремонт в квартире. смогла выбить 10 тысяч у соседей. но я инициировала данный момент, мне никто не бежал с извинениями, наоборот, внаглую говорили не мы. только потом уже аварийка признавала протечку.

Гость
#18
Соседка

15, 16. я не знаю, что соседи сделали сразу или нет. я ждала, что меня позовут что-то подписать.
Если честно, то у нас УК сикось-накось. в тот день был выходной, нас дома не было, аварийки нет 0_0. могли бы перекрыть в подъезде без нас. нас нашли через какое-то время. за несколько дней нам меняли счетчик воды, задели этот шланг, вот он и ослабел. вернее его и снимали, и плохо установили назад.
бумага какая-то едва разборчивая. ее, конечно, к делу не пришить. просто обидно. я работаю, муж на отвяжись что-то делает дома...
когда он мне хочет что-то вменить, я уже ему сразу говорю: а зачем мне тогда ТЫ?
кстати жили на съеме. нас заливали трижды. хозяину по фигу. я разбиралась. т.к. сами делали ремонт в квартире. смогла выбить 10 тысяч у соседей. но я инициировала данный момент, мне никто не бежал с извинениями, наоборот, внаглую говорили не мы. только потом уже аварийка признавала протечку.

ну единственное че - если с фирмой которая счетчик меняла есть офиц договор (бумага неразборчивая это договор?)-можно попытаться на них свалить вину. тем более они и есть виновные по вашему рассказу. привлекайте их третьими лицами к делу
а по поводу акта-возможно к вам приходили но вас не было дома. Если бы ваша подпись в акте что-то решала это было бы слишком просто-все бы отказывались подписывать акт и дело разваливалось бы

Асти
#19
Гость

откуда вы знаете что соседи автора не сделали этого СРАЗУ?)

в посте 11 автор писала что к ней никто не приходил.

Гость
#20
Асти

Гость
откуда вы знаете что соседи автора не сделали этого СРАЗУ?)
в посте 11 автор писала что к ней никто не приходил.

читайте мой камент № 18. Приходил-не приходил ниче не решает

Соседка
#21

18, увы - акт замены счетчика. даже подпись неразборчива. Это ж мне еще нужно вовлекать УК - их работник приходил. муж деньги налом отдавал без чека/квитанция. думал, что пока я на работе, он такой молодец принял сантехника, значит, усё ок.

Гость
#22
Соседка

18, увы - акт замены счетчика. даже подпись неразборчива. Это ж мне еще нужно вовлекать УК - их работник приходил. муж деньги налом отдавал без чека/квитанция. думал, что пока я на работе, он такой молодец принял сантехника, значит, усё ок.

подпись не особо нужна, главное чтоб было видно что акт от такой-то фирмы
в общем надо видеть эти документы. Почему бы н привлечь контору? кстати если счетчик меняла ваша ук то действительно акт может быть составлен таким образом что причина залития указана та, которая снимает вину с УК
вам в любом случае надо их привлекать к участию в деле,это есложно

Гость
#23

актв первом случае акт установки счетчика, а второй акт это акт осмотра квартиры ваших соседей*

Асти
#24
Гость

читайте мой камент № 18. Приходил-не приходил ниче не решает

Как это не решает? Надо доказать что это именно автор затопила соседей. Я жила 4 этаже, а нас затопили с седьмого! Мало того, в акте должно быть зафиксировано, что именно протекло у автора. Может быть это стояк и тогда ответственность лежит вообще на УК.

Гость
#25
Асти

Гость
читайте мой камент № 18. Приходил-не приходил ниче не решает
Как это не решает? Надо доказать что это именно автор затопила соседей. Я жила 4 этаже, а нас затопили с седьмого! Мало того, в акте должно быть зафиксировано, что именно протекло у автора. Может быть это стояк и тогда ответственность лежит вообще на УК.

осмотр помещения необходим, толкько в 99% случаев сантехника тупо в квартиру не пускают. особенно если сами виноваты
ичо?
если так через три этажа протекло то у автора у самой должны ыть следы на потолке. В ее же интересах вызвать так же ук с требованием оформить этот факт

Асти
#26
Гость

осмотр помещения необходим, толкько в 99% случаев сантехника тупо в квартиру не пускают. особенно если сами виноваты
ичо?
если так через три этажа протекло то у автора у самой должны ыть следы на потолке. В ее же интересах вызвать так же ук с требованием оформить этот факт

а, ну да, верно

Ольга
#27

По ущербу причененному соседями мы с юристом только смогли добиться компенсации, нас соседи не хотели слушать, ругачки были постоянными. В итоге я наняла юриста и дело пошло, через полгода выплатили они нам компенсацию.

Ника
#28
Ольга

По ущербу причененному соседями мы с юристом только смогли добиться компенсации, нас соседи не хотели слушать, ругачки были постоянными. В итоге я наняла юриста и дело пошло, через полгода выплатили они нам компенсацию.

У нас тоже сейчас такая ситуация, соседка еще удумала че, требует с нас компенсацию, что мы ей житья не даем, моральную говорит платите((( А ничего что у нас кухня (мебель) все расклеилась, ламинат менять. К какому юристу вы ходили?

Ольга
#29
Ника

У нас тоже сейчас такая ситуация, соседка еще удумала че, требует с нас компенсацию, что мы ей житья не даем, моральную говорит платите((( А ничего что у нас кухня (мебель) все расклеилась, ламинат менять. К какому юристу вы ходили?

в Центре гражданского права нашли (Москва)

Ника
#30
Ольга

в Центре гражданского права нашли (Москва)

Имя :) там же много наверное специалистов, надо проверенного, не хочу рисковать, нет и денег чтобы распыляться.

Ольга
#31
Ника

Имя :) там же много наверное специалистов, надо проверенного, не хочу рисковать, нет и денег чтобы распыляться.

юрист Наталья Михайловна

Форум: Развлечения
Всего: 41 831 тема
Новые темы за все время: 32 722 темы
Популярные темы за все время: 15 463 темы