Гость
Статьи
Какие книги нужно …

Какие книги нужно прочесть обязательно?

Здравствуйте) очень хочу узнать какие книги по вашему мнению нужнл обязательно прочесть? Никогда особо не любила читать) только если заставлю себя, тогда буду читать все подряд. Вот щас такой момент. Хочу составить список, пока такое рвение к чтению не пропало. Читала очень мало книг, если что

65 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Мое мнение - Мастер и Маргарита просто бомбическая книга. Доктор Живаго, Братья Карамазовы. Войну и Мир до сих пор (а мне 35) не могу осилить, начинаю и бросаю.

Гость
#2

Пояснил для чего именно нужно?

Гостья
#3

В интернете полно списков в роде "100 книг, которые нужно прочитать" - поищите. А вообще хороших и даже гениальных книг очень много! И лишь несколько из них действительно что-то затронут и перевернут в вашей душе. Но что это за книги, вам никто не скажет. Это будет выбор вашего сердца/ума. Так что просто читайте - классиков, а не макулатуру.

Гость
#4

В интернете можно найти такие списки, если погуглить. Я как-то искала, оказалось, что я там даже половины не читала, хотя с детства читать люблю. Вот кстати этот пресловутый роман Война и мир тоже так и не осилила )) Хотя в общем классику люблю читать.

Окулька
#5

Сегодня всех что-то пробило на книги

Гость
#6

Странная тема. Как можно советовать, если Вы даже не указали жанр? Щас Вам кто-то напишет список классики, а для кого-то книги Донцовой и Устиновой - шедевр. По теме: М. Булгаков "Мастер и Маргарита", Ф. Достоевский "Преступление и наказание", Ф. Дюрренматт "Визит старой дамы" и "Судья и его палач" и др.

Надежда
#8

Трое в лодке не считая собаки- тонкая книга, но укатайка. Рекомендую всем, кто не читал. Лопните от смеха.

Гость
#9
Гость

Донцова, кстати, не так плоха, как тут почему-то считают. Ну да, не классика, зато отличный антидепрессант. Легко читается, с юмором. Не всегда же серьеезную литературу читать. Кстати, у Донцовой меня в свое время очень поразила ее биогрфическая повесть " Записки безумной оптимистки", всем советую почитать. она через многое прошла в жизни, но не сломалась. А ее девиз " Никогда не сдавайся!" часто вспоминаю в трудных жизненных ситуациях.

О том, что Донцова не сломалась я знаю, она молодец. Но насчет ее творчества... Пыталась я читать ее книги. Да, легко написано, да, с юмором, но на этом все плюсы для меня лично заканчиваются. Через день-два прочитанное забываешь, как ненужный хлам, а того же Достоевского помнишь и спустя годы. Конечно, каждый разгружается по-своему, но для меня лучший отдых - классика.

Гость
#10

Тут можно всю мировую классику смело перечислять. Но на мой вкус это весь Т. Драйзер, Д.Лондон, Булгаков, Достоевский, Мопасан, Стругатские, Ремарк.

Гость
#11

милу левчук почитайте. иначе будете здесь сидеть строчить несчастные сообщения что все плохо и мужики козлы....

Гость
#12
Ольга

Мое мнение - Мастер и Маргарита просто бомбическая книга. Доктор Живаго, Братья Карамазовы. Войну и Мир до сих пор (а мне 35) не могу осилить, начинаю и бросаю.

"Бомбическими" бывают комиксы. А вам, что мастер и Маргарита, что курочка ряба. Только что сюжет позакрученней.

Гость
#13
Гость

Донцова, кстати, не так плоха, как тут почему-то считают. Ну да, не классика, зато отличный антидепрессант. Легко читается, с юмором. Не всегда же серьеезную литературу читать. Кстати, у Донцовой меня в свое время очень поразила ее биогрфическая повесть " Записки безумной оптимистки", всем советую почитать. она через многое прошла в жизни, но не сломалась. А ее девиз " Никогда не сдавайся!" часто вспоминаю в трудных жизненных ситуациях.

Донцова - прекрасный человек. Я так думаю. Очень уважаю как женщину, выбравшуюся из этого жуткого диагноза. Но как писательница она не поддаётся никакой критике. Это не литература. В жанре иронического детектива хорошо писала Хмелевская. У Донцовой - пародия. Но если это приносит людям радость - на здоровье.

Гость
#14
Гость

О том, что Донцова не сломалась я знаю, она молодец. Но насчет ее творчества... Пыталась я читать ее книги. Да, легко написано, да, с юмором, но на этом все плюсы для меня лично заканчиваются. Через день-два прочитанное забываешь, как ненужный хлам, а того же Достоевского помнишь и спустя годы. Конечно, каждый разгружается по-своему, но для меня лучший отдых - классика.

разные жанры. У Донцовой книги - разгрузка для мозгов, у Достоевского - загрузка.
Кстати, Донцову иногда перечитываю - старые книги. Новые, по-моему литературные негры пишут - неинтеренсо стало. А Достоевского вымучала в 8 или 9 классе и нафиг-=нафиг.
Вот каренину перечитываю до сих пор.
еще обожаю Вильмонт.

Гость
#16
Гость

Донцова - прекрасный человек. Я так думаю. Очень уважаю как женщину, выбравшуюся из этого жуткого диагноза. Но как писательница она не поддаётся никакой критике. Это не литература. В жанре иронического детектива хорошо писала Хмелевская. У Донцовой - пародия. Но если это приносит людям радость - на здоровье.

ну будет вам! разные люди - разные увлечения.
Вам нравится Захар Прилепин? очень его уважаю, запоем читала его статьи в газете (вместе работали), но вот книги не тяну. А другим очень нравятся. И премии он за них получает - значит действительно многим нравятся.

Гость
#17

А я люблю Пелевина, сложно пишет, пока читаешь, мозги очень массажируются))) Не то, что Донцова, легко и быстро прочитывается и в памяти не оседает)

#18

"Два капитана" Каверина прочтите. И читается легко и книга хорошая

Гость
#19

пауло коэльо

Гость
#20
Гость

пауло коэльо

вот это как раз совсем не обязательно :) ИМХО

Гость
#21

Достоевского
Униженные и оскорбленные
Карамзина
Гранатовый браслет. ПРОСТО ДО СЛЁЗ!!!

Гость
#22

Бунин: Митина любовь, Господин из Сан-Франциско, Грамматика любви

Горький: Песня соловья, На дне

Герой нашего воемени

Гость
#23

Эмиль Золя - Ругон-Маккары

Софья
#24

Сотников , Тихий дон, Судьба человека

Гость
#26
Гость

Достоевского Униженные и оскорбленные Карамзина Гранатовый браслет. ПРОСТО ДО СЛЁЗ!!!

А я наоборот в шоке была...как будто кусок г...на подержала. Какой то хлюпик самоубился,какая то гордячка вся из себя не сломилась ,не отвечала ему....от чего там реветь то

Ленка Сентябрьская
#27

На мой взгляд из классики стоит обязательно прочитать :
"Анна Каренина", Л.Толстой
"Американская трагедия" Т. Драйзер
"Братья Карамазовы" Ф.Достоевский
"Мастер и Маргарита" М.Булгаков
"Госпожа Бовари" Г. Флобер
"Жизнь" Мопассан

Гость
#28
Гость

разные жанры. У Донцовой книги - разгрузка для мозгов, у Достоевского - загрузка. Кстати, Донцову иногда перечитываю - старые книги. Новые, по-моему литературные негры пишут - неинтеренсо стало. А Достоевского вымучала в 8 или 9 классе и нафиг-=нафиг. Вот каренину перечитываю до сих пор. еще обожаю Вильмонт.

а про литературных негров я так думала на устинову, маринину и стивена кинга

Гость
#29

А почитать бы я посоветовала Маринину "Все не так " , и " в пьянящей тишине " альберто санчес что ли...

майка
#31

когда у меня руки опускаются и нет сил ни на что, и хочется сдаться, я читаю "приключения майора звягина" веллера. читается легко, даёт невероятную веру в себя. пусть название вас не вводит в заблуждение, это не про военных совсем)
каждая глава о разных жизнях

Женечка, Минск
#32

Бабель, Одесские рассказы. Рядом с Мастером и Маргаритой по силе кайфа.

Гость
#33

Открываете список нобелевских лауреатов по литературе и начинаете читать по своему выбору.

Зануда
#34

Прочитайте "Убежище" Анны Франк. Это настоящий дневник девочки, которой не повезло родиться еврейкой во времена Гитлера. После этой книги собственные проблемы кажутся сладкими булочками.
Не очень длинная, читается легко.

зайка
#35

Я в 16 лет, читала :Достоевского, Чехова, Толстого, Тургенева,Гоголя, Гюго, Доде, Шекспир, Драйзера, Саган, Мольера, Моппасана и очень, очень много ещё других писателей. Я очень начитана. Считаю себя достаточно умной, умею поддержать беседу.

зайка
#36
Гость

Старик и море Хемингуэя сильная вещь еще.

Тоже читала, по мне так себе.

Гость
#37

Я себе припасла список от Быкова. Что-то прочитано, что-то не буду брать, но больше интересных пунктов.
Мой "скромный" список "обязательного чтения".
1. Достоевский.
2. Теодор Драйзер "Американская трагедия"
3. Дж. Оруэлл "1984"
4. Ремарк
5. Маркес "Осень патриарха", "100 лет одиночества"
6. Харпер Ли "Убить пересмешника"
7. Лермонтов "Герой нашего времени"
8. Шекспир
9. С. Моэм "Бремя страстей человеческих"
10. Э. Хэмингуэй "Прощай оружие"
11. Мифы Древней Греции (в изложении Куна)
12. "Над пропастью во ржи" Сэлинджер
13. Кафка "Процесс"
14. А. Пушкин "Капитанская дочка"
15. Фаулз "Волхв"
16. Брэдбери "451 по Фаренгейту"
17. О.Генри "Рассказы"
18. Пастернак "Доктор Живаго"
19. Киплинг, Набоков, Чехов, Толстой, Диккенс...

Гость
#38

Мастер и маргарита. Булгаков.
Милый друг. Мопассан
Идиот. Достоевский.
Анна каренина. Толстой

Гость
#39

"О дивный новый мир" Олдоса Хаксли намного интереснее и точнее описывает современные тенденции, чем распиаренный "1984".
************************************************************************************************
Над "Пропастью во ржи" пыталась читать, но не пошлО. Примитив, на мой взгляд. И ладно бы главному герою было 12, но ему уже АЖ 17, считай, почти что взрослый человек, а мыслишки на уровне детского сада... Плюс, сплошное самолюбование а-ля непризнанный гений.
Но, думаю, еще раз попытаюсь осилить =)) Что-то же должно быть в этой книге, раз многие ее так любят. Вдруг найду =))

Лена
#40

50 оттенков серого.

Гость
#41

Автор, советую "Планету людей" Антуана де Сент-Экзюпери.
Очень интересный взгляд на жизнь, плюс, дает понимание того, откуда и как появилась идея "Маленького принца".

Питерская
#42

Алхимика почитайте. Немного поменяли мое мировоззрение. Я в общем-то тоже начинающий читатель. Хочу начать мастер и Маргарита читать.

#43

Спасибо большое всем за советы:)
А на счет «как можно отвечать на вопрос, если вы не указали жанр». Причем здесь жанр, если говорится о книгах, которые по ВАШЕМУ мнению стоит прочесть

Гость
#44
Гость

"О дивный новый мир" Олдоса Хаксли намного интереснее и точнее описывает современные тенденции, чем распиаренный "1984". ************************************************************************************************ Над "Пропастью во ржи" пыталась читать, но не пошлО. Примитив, на мой взгляд. И ладно бы главному герою было 12, но ему уже АЖ 17, считай, почти что взрослый человек, а мыслишки на уровне детского сада... Плюс, сплошное самолюбование а-ля непризнанный гений. Но, думаю, еще раз попытаюсь осилить =)) Что-то же должно быть в этой книге, раз многие ее так любят. Вдруг найду =))

Насчет Хаксли не согласна))). Он точнее, да, но проще, слабее в художественности и в драматизме. О дивный новый мир - просто роман-антиутопия, 1984 как пособие для изучения тоталитаризма.

Недоумевающая
#45
Гость

А я люблю Пелевина, сложно пишет, пока читаешь, мозги очень массажируются))) Не то, что Донцова, легко и быстро прочитывается и в памяти не оседает)

Я тоже люблю Пелевина. Считаю, что он создал свои особыи мир, чем могут похвастаться немногие современные писатели. Его интересно перечитывать.

Недоумевающая
#46

46- Вообще хороших писателеи интересно перечитывать. Вот сеичас перечитываю Набокова, сходила в театр Фоменко на спектакль "Дар".
Еще бы порекомендовала Томаса Манна.

Гость
#47

Рассказ "Настенька"

Недоумевающая
#48
Гость

Рассказ "Настенька"

Это Вы Сорокина имеете в виду? Да, рассказ отвратительныи. Как и большинство произведении этого автора.

Гость
#49
Гость

Насчет Хаксли не согласна))). Он точнее, да, но проще, слабее в художественности и в драматизме. О дивный новый мир - просто роман-антиутопия, 1984 как пособие для изучения тоталитаризма.

А на мой взгляд, наоборот =)
Главного героя "О дивного нового мира" воспринимаешь как реального человека и сопереживаешь ему. Одно только его воспоминание о "самом счастливом дне в жизни" чего стоит. В этом романе чувствуется, как его герои и внутреннее пространство наполнены жизнью, фантастической, да, но жизнью. Они есть, они живут.
***********************************************************************************************
А в "1984" всё какое-то квадратно-гнездовое и утрированное, нет ощущения "настоящести" происходящего и героев. Герои никаких эмоций не вызывали и даже больше – не запомнились особо. Очень схематично и утрированно прописаны, как и сам роман.
Я его вообще как пародию на СССР читала. Ну, то есть ясно, что камень романа летел в сторону СССР, но так как автор никогда там не жил, то понапридумывал всякой ерунды. Мне смешно было это читать.
Кстати, то, что сейчас происходит в якобы "демократическом" мире, гораздо больше похоже на "1984", чем СССР.
*************************************************************************************************
Вообще, конечно, это дело вкуса. Кому-то ближе "О дивный новый мир", а кому-то – "1984". И это хорошо =)

Гость
#50

Ну а первой антиутопией в мире был роман "Мы" Замятина. Но он такой... В общем, первый =)) Но тоже довольно интересен.
*************************************************************************************************
Вообще антиутопии и научная фантастика интересны тем, что понимаешь, насколько богата фантазия человека, раз он может придумывать практически бесконечное множество причудливых миров.
Ну а уж когда что-то из написанного в фантастическом произведении спустя какое-то время становится явью, то такое начинается... =))