Гость
Статьи
Реально ли вспомнить …

Реально ли вспомнить английский?

Учила 5 лет в институте английский. Не отнесу себя к людям, которые говорят `я знаю в совершенстве´,потому что уйму времени потратила на 40 ненужных предметов. Практики за границей не было,по профессии не работаю. Очень нехватало всегда англоговорящей среды. Книги читать тяжело,т.к когда я лезу в словарь глянуть слово, то все удовольствие от чтения пропадает. А я люблю быть вдумчивой. Училась хорошо,но прошло уже 5 лет. Слышу иногда речь или текст вижу,понимаю,что слова знакомые,но перевести не могу. Все фразеологизмы и прочие фиксированные фразы позабывались. Если у кого была похожая ситуация,как вы с ней справились? Трудно вспомнить? Или то,что знал,все равно далеко в памяти отложено надолго?

Весна
21 ответ
Последний — Перейти
та, кто выгнала всех паразитов
#1

пробуйте, старайтесь

Гость
#2

5 лет в институте это очень мало. На курсах намного продуктивнее. В универе в группе слишком много народу и преподаватель тратить свое время на тех, кому язык совершенно не нужен. Если вы учились на ин.язе, то очень странно что вы язык забыли даже без практики. значит так учили. Я ходила на курсы 2 раза в неделю по 1,5 часа. Да, мало, но за 2 года поднялась с pre-intermediate до advance. теперь добиваю разговорным курсом с носителем.

Гость
#3

Это смешно. 5 лет в институте и вы говорите о чтении книг в оригинале (тем более не жили в англоязычной среде и долго не практиковали) . Я владею свободно тремя языками. 15 лет живу за границей и практически не говорю на русском в быту. Только пишу. И до сих пор каждый день узнаю новые слова. Учить язык вы будете всю жизнь , даже проживая заграницей. Илите на курсы. Старые знания всплывут через какое то время. Смотрите фильмы в оригинале. Сейчас по скайпу можно изучать языки с носителями. Куча возможностей в наше время. Ужас какой уровень был в институте? Где то с upper intermediate можно самой изучать. Потому что хорошая база заложена и вы свободно общаетесь и легко воспринимаете новую информацию

Гость
#4

Скажу по себе - учила английский на инязе, но говорить на нем так нормально и не могла. На слух вообще не воспринимала. Не знаю, почему так. Но после погружения в языковую среду (живу и работаю за рубежом) резко заговорила. Так, как вроде знала язык всегда.

Гость
#5

А что Вы вспоминать собралис? Судя по тому, что Вы написали, у Вас знаний нет.

Гость
#6

Собрались)))

Гость
#7

Невозможно забыть язык. Вы либо совсем плохо знали англ, либо учились на ***. Тоже давно не практиковалась, но на слух и чтение на автомате понимаю

Весна
#8
Гость

Это смешно. 5 лет в институте и вы говорите о чтении книг в оригинале (тем более не жили в англоязычной среде и долго не практиковали) . Я владею свободно тремя языками. 15 лет живу за границей и практически не говорю на русском в быту. Только пишу. И до сих пор каждый день узнаю новые слова. Учить язык вы будете всю жизнь , даже проживая заграницей. Илите на курсы. Старые знания всплывут через какое то время. Смотрите фильмы в оригинале. Сейчас по скайпу можно изучать языки с носителями. Куча возможностей в наше время. Ужас какой уровень был в институте? Где то с upper intermediate можно самой изучать. Потому что хорошая база заложена и вы свободно общаетесь и легко воспринимаете новую информацию

Вас смешно,что мало времени? Так в том то и дело,кажется,что ничему не научили!Упор даже не на слова был,а всякие правила,фонетику,забивали мозги когнитивной лингвистикой, 1.5года был французский...мне даже стыдно упомянуть,что я учила его.а все люди вокруг у меня про `совершенство´ спрашивают.и мне кажется,что я такая тупая.на полке пылится `король лир´. Там такие слова,что в словаре даже нет. Те,кто пошел в школу работать не намного умнер,т.к знают в рамках шк.программы,одни и те же слова. А девочка,которую забивали более шустрые на парах и не давали слово вставить,стала репетитором на дому. Сказала,что знаний вместе с учениками своими кучу получила

#9

Я в школе 7 лет учила французский. Но, так как делала это без желания, и сначала старалась вытянуть на 4, а потом забила и стала иметь только 3 - и то, знания остались. Я могу построить предложения, помню времена. И это при том, что французский мне наффуй не вср::ался. Английский в миллион раз проще. А если у вас есть желание - думаю, вспомнить можно. Но если хотите говорить свободно - только репетитор. Сначала русскоговорящий, потом носитель.

Весна
#10
Барабашка

Я в школе 7 лет учила французский. Но, так как делала это без желания, и сначала старалась вытянуть на 4, а потом забила и стала иметь только 3 - и то, знания остались. Я могу построить предложения, помню времена. И это при том, что французский мне наффуй не вср::ался. Английский в миллион раз проще. А если у вас есть желание - думаю, вспомнить можно. Но если хотите говорить свободно - только репетитор. Сначала русскоговорящий, потом носитель.

Я привыкла на 5учиться,не в виде заучки, а упорством,списыванием,мухляциями)) Мне просто психологически противно было в конце иметь не 5. Зато другим говорили,что они красивые,а мне,что умная.приятно))и те,кто красные дипломы у нас получили,в шк учились хорошо. Но остальная масса интересовалась только англ! То есть,они не забивали себе мозги лабудой. Может так лучше? Я замечала,многие двоечницы имеют тягу к языкам и им оч удачно все дается

Гость
#11
Весна

Вас смешно,что мало времени? Так в том то и дело,кажется,что ничему не научили!Упор даже не на слова был,а всякие правила,фонетику,забивали мозги когнитивной лингвистикой, 1.5года был французский...мне даже стыдно упомянуть,что я учила его.а все люди вокруг у меня про `совершенство´ спрашивают.и мне кажется,что я такая ***.на полке пылится `король лир´. Там такие слова,что в словаре даже нет. Те,кто пошел в школу работать не намного умнер,т.к знают в рамках шк.программы,одни и те же слова. А девочка,которую забивали более шустрые на парах и не давали слово вставить,стала репетитором на дому. Сказала,что знаний вместе с учениками своими кучу получила

Смешно, что вы сетуете на то, что после института вы читать свободно не можете и в словарь приходится лезть. И знаете, репетиторство - не показатель. У нас в школе учителя порой черти что несут. До сих пор учат всяким shall , хотя в современной речи , они давно не употребляются. Я вам поэтому и советую фильмы и носителей. Чтобы не получилось так, что вы пять лет учили, приехали в штаты какие то и ничего не понимаете. Я английский по мультикам учила)))) База была конечно, но на троечку. В институте хуже всех знала, а сейчас никто из моих бывших сокурсников не говорит на языках, а я четвёртый учу. Не оглядывайтесь назад. Какая разница что было в школе или институте. Я поняла, что у вас есть желание, а значит все получится. Подпишитесь на ютьюб на venya pak. У него порой очень классные видео выходят именно по английскому. Он уехал в ЛА, запатентовал свой метод обучения и припадает там английский. Ставит произношение: объясняет грамматику очень доступно. Очень советую. У него даже книжка вышла. Но я не покупала. Этотне реклама. Проста сама на него подписана. И ещё Марина Могилко.

Декабрь
#12

Фильмы с субтитрами на английском, если не понимаете что-то, обычно легко догадаться. Или фильмы на английском, содержание которых и так хорошо знаете. Все вспомнится очень быстро. С грамматикой конечно сложнее гораздо. Почитать Агату Кристи советую, очень легкая лексика, в словарь лезть не придется.

Весна
#14
Гость

Смешно, что вы сетуете на то, что после института вы читать свободно не можете и в словарь приходится лезть. И знаете, репетиторство - не показатель.

Просто вы едва ли не единственная,кто сказали,что институт не дает знания на уровне носителя. Надо мной все издеваются,типа `ты ниче не знаешь?переведи песню питбуля или еще какого рэпера´ ну,как??? там вообще нужен отдельный словарь сленга.вот как на англ перевести `пырышки-пупырышки´?и вообще хоть одну песню потапа и насти?Там выше мне девушка репетитора советовала. Только я местных тичеров запозорить смогу)) Там знания на уровне стула,вы правы. А всякие шеллы у них в программе написаны. Настоящ.учитель в журнале пишет одно,а преподает другое:всякие распечатки,аудио,игры. В книгах этого нет. Впрочем,я сто процентов отстаю от шк учителей тем,что у них есть определенные слова,которым они учат лет по 10,преподавая сразу 3м классам. Знают с закр.глазами. А я с соседкой занималась,многие увидела впервые,т.к.знала синонимы, но никак не эти.... А английский мне,все же,не чужой. У меня в голове,знаете,как вкладка в компе,когда меняешь языки `рус,укр,анг´.только последняя устарела и давно не обновлялась))))

Весна
#15
Гость

Смешно, что вы сетуете на то, что после института вы читать свободно не можете и в словарь приходится лезть. И знаете, репетиторство - не показатель.

Просто вы едва ли не единственная,кто сказали,что институт не дает знания на уровне носителя. Надо мной все издеваются,типа `ты ниче не знаешь?переведи песню питбуля или еще какого рэпера´ ну,как??? там вообще нужен отдельный словарь сленга.вот как на англ перевести `пырышки-пупырышки´?и вообще хоть одну песню потапа и насти?Там выше мне девушка репетитора советовала. Только я местных тичеров запозорить смогу)) Там знания на уровне стула,вы правы. А всякие шеллы у них в программе написаны. Настоящ.учитель в журнале пишет одно,а преподает другое:всякие распечатки,аудио,игры. В книгах этого нет. Впрочем,я сто процентов отстаю от шк учителей тем,что у них есть определенные слова,которым они учат лет по 10,преподавая сразу 3м классам. Знают с закр.глазами. А я с соседкой занималась,многие увидела впервые,т.к.знала синонимы, но никак не эти.... А английский мне,все же,не чужой. У меня в голове,знаете,как вкладка в компе,когда меняешь языки `рус,укр,анг´.только последняя устарела и давно не обновлялась))))

Гость
#16

Я 20 лет учила английский с 6 лет , в школе и на ин.язе, пока на переводчика училась , а иммигрировав в Англию , поняла , что все равно ни хрена не знаю . Не учат в России нормально , потому что нет в школах носителей языка , только в Казани в интернациональной школе , в Москве типа CIS, BROOKS, EIS и в Питере. Сейчас у меня IELTS 9, муж -ирландец , говорю на английском 24/7. Не в среде вы не выучите язык никогда . В мире столько носителей английского с разными акцентами и диалектами , это только все в среде познаётся

Гость
#17
Гость

Я 20 лет учила английский с 6 лет , в школе и на ин.язе, пока на переводчика училась , а иммигрировав в Англию , поняла , что все равно ни хрена не знаю . Не учат в России нормально , потому что нет в школах носителей языка , только в Казани в интернациональной школе , в Москве типа CIS, BROOKS, EIS и в Питере. Сейчас у меня IELTS 9, муж -ирландец , говорю на английском 24/7. Не в среде вы не выучите язык никогда . В мире столько носителей английского с разными акцентами и диалектами , это только все в среде познаётся

Согласна. Я вот среди китайцев часто обитаю. Только недавно стала нормально воспринимать их английский.

Весна
#18
Гость

Я 20 лет учила английский с 6 лет , в школе и на ин.язе, пока на переводчика училась

Спасибо,что есть нормальные люди,которые меня понимают! Все равно база уже хорошая есть,новые слова легко липнут,а вот французский не дается,да и не люблю я его. Реально нет стимула просто так учить,зарплаты на Донбассе тыс 6рублей со всеми полными часами,классным руководством и стажем в тысячу лет))) Я за 2 дня ее наторговываю. Если не секрет,легче вам заработать в Англии? Так хотелось выйти замуж и вместе с мужем за границу попасть,но вокруг бесперспективные парни,к сожалению.Я когда слушаю англ нарезку,с первого раза даже смысл не понимаю,второй раз-уже могу сказать,о чем речь,а третий-уже легко)) Сначала предложение на слова тяжело разбить,если быстро говорят.. А в школах у нас умудряются преподавать англ на русском,хотя дети и так не понимают

Гость
#19

автор, а в чем проблема съездить куда-нибудь в европу и там попрактиковать? если вы конечно в европейской части россии живете, а не где-нибудь на дв. я вот например в 19 лет впервые поехала в скандинавию, пока ехала думала что буду бэкать-мэкать ибо английский у меня был не ахти. то есть словарный запас более менее еще, но вот с грамматикой беда, да и стеснялась я. но вот как только приехала, там уже хочешь не хочешь пришлось изъясняться, и вот тогда то я и сразу повспоминала все что когда то забыла

Весна
#20
Гость

автор, а в чем проблема съездить куда-нибудь в европу и там попрактиковать? если вы конечно в европейской части россии живете, а не где-нибудь на дв. я вот например в 19 лет впервые поехала в скандинавию, пока ехала думала что буду бэкать-мэкать ибо английский у меня был не ахти. то есть словарный запас более менее еще, но вот с грамматикой беда, да и стеснялась я. но вот как только приехала, там уже хочешь не хочешь пришлось изъясняться, и вот тогда то я и сразу повспоминала все что когда то забыла

Меня родители одну не пускают (хотя я много каталась по поездам,самолетам без сопровождения). Из знакомых не с кем. Пока нет достаточно денег. А живу я в худшей из дыр-на Донбассе. В той части,которая на данный момент ни Россия и не Украина,а непонятно что...

Весна
#21
Гость

автор, а в чем проблема съездить куда-нибудь в европу и там попрактиковать? если вы конечно в европейской части россии живете, а не где-нибудь на дв.

Если не секрет,вы там работали,учились,по обмену? Или как? Я когда в Египет летала,думала,хоть там знания пригодятся,а оказалось,арабы знают рус лучше чем я англ,а на последнем их вообще не заткнешь!

Гость
#22

Здравствуйте! Вы знаете, я прочитала некоторые комментарии и мне стало немного не по себе. Даже в какой-то степени- противно. Люди говорят, но мы этого не знаем, они осуждают, не понимая ситуации. Я Вас понимаю. Я закончила ИнЯз 8 лет назад. Ни секунды не говорила, не читала и никак не использовала английский язык. И теперь обидно, что он забылся. Может и можно снова потихоньку поднимать свой уровень, но тяжеловато. У меня двое детей, на которых входит всё время. И куча других проблем, которые есть у всех. Но мы потихоньку справимся. Давайте дерзать и у нас получится! Я верю в это! Может не супер, но всё же! А людей не слушайте, добра и искренних пожеланий, к сожалению, практически не услышать. Прошу прощения, что так много получилось. Желаю Вам удачи, терпения и упорства!

Гость
#22

5 лет в ин.язе и вы не заговорили и не знаете языка? Да за это время уже можно выучить китайский в совершенстве. Это большой срок. Чему вы полдесятка лет занимались? Не смотрите на тех туповатых, которым нужно по 15 лет на изучение языка. Не верю. Это просто очень примитивные люди, с недостатком способностей. Они учат языки по 50 лет, некоторые так и не выучили. На деле у нас говорить начали в ин.язе уже после первого курса. Свободно. Исправили все недостатки речи и грамматику. А если годами учишь и толку ноль, то языки - не твое, так и жизни не хватит. Если вы все-таки схватываете налету, а просто вам не хватает практики, так есть клубы специальные, там можно общаться и практиковать, говорите по скайпу с иностранными друзьями, коллегами и прочее.

Гость
#23
Гость

5 лет в институте это очень мало. На курсах намного продуктивнее. В универе в группе слишком много народу и преподаватель тратить свое время на тех, кому язык совершенно не нужен. Если вы учились на ин.язе, то очень странно что вы язык забыли даже без практики. значит так учили. Я ходила на курсы 2 раза в неделю по 1,5 часа. Да, мало, но за 2 года поднялась с pre-intermediate до advance. теперь добиваю разговорным курсом с носителем.

5 лет - это очень много для английского. Если вы, конечно, не ***. Потому как английский реально выучить за пару лет идеально до высокого уровня и именно в ВУЗе, курсы - это мусор. Профи после курсов не станешь. А разговорный еще не значит грамотный. Способные студенты уже через полгода могут преподавать, но нужен хороший ВУЗ (ин.яз). И практик а с носителями, не простыми рабочими, а с людьми с в/о.

Гость
#24
Гость

Это смешно. 5 лет в институте и вы говорите о чтении книг в оригинале (тем более не жили в англоязычной среде и долго не практиковали) . Я владею свободно тремя языками. 15 лет живу за границей и практически не говорю на русском в быту. Только пишу. И до сих пор каждый день узнаю новые слова. Учить язык вы будете всю жизнь , даже проживая заграницей. Илите на курсы. Старые знания всплывут через какое то время. Смотрите фильмы в оригинале. Сейчас по скайпу можно изучать языки с носителями. Куча возможностей в наше время. Ужас какой уровень был в институте? Где то с upper intermediate можно самой изучать. Потому что хорошая база заложена и вы свободно общаетесь и легко воспринимаете новую информацию

если за 5 лет человек не освоил язык, то значит перед вами человек далекий от гуманитарных наук. За 4 года вполне реально освоить китайский. Инглиш - один из самых легких языков. Проживание за границей не обещает грамотного языка и знаний. Так как все зависит от того, чем вы занимаетесь и с кем общаетесь.

Гость
#25
Весна

Меня родители одну не пускают (хотя я много каталась по поездам,самолетам без сопровождения). Из знакомых не с кем. Пока нет достаточно денег. А живу я в худшей из дыр-на Донбассе. В той части,которая на данный момент ни Россия и не Украина,а непонятно что...

Кошмар. Что вы там делаете? Бежите оттуда быстрее.

Форум: Развлечения
Всего: 41 219 тем
Новые темы за все время: 32 237 тем
Популярные темы за все время: 15 294 темы