Гость
Статьи
А вы бы стали возиться …

А вы бы стали возиться с таким наследством?

Я живу в России. У меня в соседнем государстве жил дед. Я ближайшая родственница. Пока дед был жив, присылала немного денег ему и его племяннице. Которая помогала ему по хозяйству. Дед жил один. Осталась квартира. Городок в 25 км от Черного моря, но на него без слез не взглянешь. Проблемы с водой, электричеством. Газа и горячей воды нет с советских времен. В городе мусор. разруха. какие-то гусеницы на деревьях. Квартира двухкомнатная. без ремонта. Ванная, санузел - все под полный ремонт.
Дед завещание оставил на меня, я об этом не знала. Вот думаю. Чтоб оформить наследство, надо туда ехать минимум на месяц-полтора, нотариус по телефону сказал. У меня в России работа. Самолетов туда нет. Прямого поезда нет. На дорогу туда и обратно надо минимум 12000, это два поезда. плацкарты. При приемке наследства надо заплатить налог почти 18% от стоимости БТИ как иностранке. Если захочу продать, опять 18%. Если не делать ремонт, продать можно максимум за 10 тыс. долларов. Если не продавать, будет курортная квартира, но мне не нравится там и я не уверена, что буду в нее приезжать. Я могу гораздо лучше отдохнуть и не платить за билеты 12000, и море с жарой не люблю.
Еще есть вариант не делать ничего, тогда по закону квартира отойдет племяннице деда. У нее дети и внуки, так что они будут рады.

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Я бы не стала. Это имущество из той серии, что несет только убытки. Нуждающимся полезно будет, пусть они и берут

Гость
#2

Если столько гемора, а вам не надо, лучше "подарите" племяннице. Только не рассказывайте ей, что вам это наследство в убыток, лучше преподнесите красиво, мол вам нужнее, вы ближе по родству, блабла. Хоть будет на свете человек/человеки, которые вам от всего сердца благодарны будут. Толку вам от них конечно почти никакого, но хоть молиться за вас будут и то хорошо. :)

Гость
#3

Квартиру без газа и воды за 10 тыс долларов? Да кому оно надо, где вы такие цены видели. До моря далеко, если сдавать отдыхающим, да и кто снимет без газа и воды. Это в Украине я так поняла, кто там за такие деньги квартиру купит? Тут у нас 200 км от Москвы и то не продается, причём со всеми удобствами.

Гость
#4

Раз племянница ухаживала по совести ей оставить..странно что он сам это не сделал

Гость
#5

я так понимаю, что все наследство в Украине?! оно того, увы не стоит...

Гость
#6

10 тыс долларов? продавайте, часть дайте племяннице, хоть косметику у себя в квартире сделаете.

Гость
#7
Гость

Если столько гемора, а вам не надо, лучше "подарите" племяннице. Только не рассказывайте ей, что вам это наследство в убыток, лучше преподнесите красиво, мол вам нужнее, вы ближе по родству, блабла. Хоть будет на свете человек/человеки, которые вам от всего сердца благодарны будут. Толку вам от них конечно почти никакого, но хоть молиться за вас будут и то хорошо. :)

Поддерживаю. И это хороший подарок помогавшему человеку, и вам зачтется

Гость
#8

Странные у вас рассуждения. По моему 700 тыс (10$) всяко перекроют ваши затраты и на поездку и на оформление , и даже при грубых подсчётах выходит плюс, а плюс это всегда не ноль и не минус. Плюс это прибыль. Наши люди, в этом плане, интересные такие- хотят либо что бы на них сразу Версаль отремонтированный свалился либо ойвсе мне тогда вообще ничененада. А Что бы самим какие то силы и мозги к ликвидности приложить , это не про нас , это же шевелишься надо , а какое шевеление, когда в голове установка «наследство это всегда либо версаль либо ойвсе». Если для вас деньги в плюсе это ни о чем , то тогда, конечно, лучше тихо мирно пахать (увасжеработа) и никуда не рыпаться. Лично я квартиру оформила бы , сдала бы хоть за копейки (покрывающие жкх). А через пару лет, как все утрясется, в этой соседнейстране , то можно замутить элементарный ремонт и продать.

Гость
#9

Вообще в связи этим вспоминается история, здесь на вумене писал кто то .
Как в 90х родители одной из форумчанок получили в наследство квартиру двушку на Таганке... ну и тут же слили её за копейки , шобВолгукупит... (то же под лозунгом , что мол из тулы -если не ошибаюсь, не с руки содержать квартиру в москве да и вообще что с ней делать и кому она нужна....) это к вопросу о пр////ос ра///нных шансах и вообще бестолковом подходе в принципе

мышь+
#10
Гость

Вообще в связи этим вспоминается история, здесь на вумене писал кто то .
Как в 90х родители одной из форумчанок получили в наследство квартиру двушку на Таганке... ну и тут же слили её за копейки , шобВолгукупит... (то же под лозунгом , что мол из тулы -если не ошибаюсь, не с руки содержать квартиру в москве да и вообще что с ней делать и кому она нужна....) это к вопросу о пр////ос ра///нных шансах и вообще бестолковом подходе в принципе

ЦАО с глухим селом равнять весьма наивно

Гость
#11
мышь+

ЦАО с глухим селом равнять весьма наивно

Вы в 90 х в Москве были? По сути тоже была глухая обшарпанная деревня и только у тех у кого мозги на месте были те понимали что все изменится. Но в данной ситуации я не ровняю на Москву а просто привожу примером недальновидности , естественно что степень недальновидности бывает разная-кто то про с и рае т столицу, кто то квартиру у моря , потери разного уровня , но и в том и в том случае это именно потери.

Матрешка
#12
Гость

Странные у вас рассуждения. По моему 700 тыс (10$) всяко перекроют ваши затраты и на поездку и на оформление , и даже при грубых подсчётах выходит плюс, а плюс это всегда не ноль и не минус. Плюс это прибыль. Наши люди, в этом плане, интересные такие- хотят либо что бы на них сразу Версаль отремонтированный свалился либо ойвсе мне тогда вообще ничененада. А Что бы самим какие то силы и мозги к ликвидности приложить , это не про нас , это же шевелишься надо , а какое шевеление, когда в голове установка «наследство это всегда либо версаль либо ойвсе». Если для вас деньги в плюсе это ни о чем , то тогда, конечно, лучше тихо мирно пахать (увасжеработа) и никуда не рыпаться. Лично я квартиру оформила бы , сдала бы хоть за копейки (покрывающие жкх). А через пару лет, как все утрясется, в этой соседнейстране , то можно замутить элементарный ремонт и продать.

Автор что то явно напутала с ценой....
Мои родственники в Киеве двушку 50м (пусть и панелька,но место хорошее) продавали два посл.года постоянно снижая цену..Когда цена уже до 40 тыщ $ дошла с продажи снили ,ибо смысла нет за такие деньги продавать.У др.родственников в крупном райцентре киевской области 4-х ! комн.квартиру риелтор в 7 тыс$ оценил в 2017. Так что то ,что описывает автор ну никто и никак за 10т $ не купит (если это в Украине)

Раста
#13
Гость

Вы в 90 х в Москве были? По сути тоже была глухая обшарпанная деревня и только у тех у кого мозги на месте были те понимали что все изменится. Но в данной ситуации я не ровняю на Москву а просто привожу примером недальновидности , естественно что степень недальновидности бывает разная-кто то про с и рае т столицу, кто то квартиру у моря , потери разного уровня , но и в том и в том случае это именно потери.

Да ну бросьте, только де -бил мог просрать квартиру в ЦАО, уж извините, в каком бы состоянии не была. У меня знакомая в то время очень удачно слила обшарпаную квартиру возле магазина Руслан, на Смоленке. И решила все жилищные проблемы своим детям, приобретя каждому по квартире, и далеко не за мкадом, а в районе нынешнего ттк. А в заднице мира даже море не нужно, поверьте

Матрешка
#14
Раста

Да ну бросьте, только де -бил мог просрать квартиру в ЦАО, уж извините, в каком бы состоянии не была. У меня знакомая в то время очень удачно слила обшарпаную квартиру возле магазина Руслан, на Смоленке. И решила все жилищные проблемы своим детям, приобретя каждому по квартире, и далеко не за мкадом, а в районе нынешнего ттк. А в заднице мира даже море не нужно, поверьте

Согласна.Мои родители в 95 обменяли двушку на трешку с доплатой в цепочке из 4-х квартир.Я хоть и школьница еще была хорошо помню нашу риелторшу)Ушлая такая тетка с кучей папок под мышкой и калькулятором в голове.Квартиры уже тогда бесплатными не были и все понимали что сколько стоит

Гость
#15

А я знаю мильен историй, когда провинциалы (даже в 2000х когда квартирный вопрос уже всем был хорошо знаком и в облаках уже вроде как никто не витал) сливали только так за копейки и в 99% случаев просто, что бы мафынку прикупить (привожу в пример провинциалов потому что это буквально классика жанра в провинции -в погоне за сиюминутной мизирной выгодой, слить за копейки какую нибудь убитую бабушкину хату/потому что возиться с этой хатой никто не хочет , и купить корыто которое кэе через год два будет стоить только 10% от первоначальной цены) . И я ЕЩЕ РАЗ подчеркну, глупо рассматривать эту ситуации с попыткой найти стопроцентную схожесть. Естественно есть различия и нюансы и я не утверждаю что это прямо вот Ривьера и прямо вот. «недвижимость у моря» . Но В любом случуе недвижимость приносит доход, важно только правильно ей распорядиться . А слить за копейки в самое смутное время или вообще не связываться ту да много ума не надо.

Гость
#16
Гость

Странные у вас рассуждения. По моему 700 тыс (10$) всяко перекроют ваши затраты и на поездку и на оформление , и даже при грубых подсчётах выходит плюс, а плюс это всегда не ноль и не минус. Плюс это прибыль. Наши люди, в этом плане, интересные такие- хотят либо что бы на них сразу Версаль отремонтированный свалился либо ойвсе мне тогда вообще ничененада. А Что бы самим какие то силы и мозги к ликвидности приложить , это не про нас , это же шевелишься надо , а какое шевеление, когда в голове установка «наследство это всегда либо версаль либо ойвсе». Если для вас деньги в плюсе это ни о чем , то тогда, конечно, лучше тихо мирно пахать (увасжеработа) и никуда не рыпаться. Лично я квартиру оформила бы , сдала бы хоть за копейки (покрывающие жкх). А через пару лет, как все утрясется, в этой соседнейстране , то можно замутить элементарный ремонт и продать.

Как ВСЕ УТРЯСЕТСЯ там- вполне реально, что автор вообще не сможет ничем там пользоваться и тем более продавать недвижку. Потому что после полной утряски (то есть окончательного входа в ЕС и полного разрыва дип-отношений с РФ) в 99, 999% вероятности -возникнет нечто вроде "железного занавеса". Далее не исключена реституция как в Прибалтике или нечто вроде того. Именно пока водичка мутная- можно что-то с этим наследством сделать- пока не обрубили концы совсем))). Продать на самом деле. Но прикинуть, не окажется ли равна выгода от продажи- затратам. Можно ведь и "в ноль" выйти в итоге-тогда смысл теряется, одни хлопоты

Гость
#17
Гость

Вообще в связи этим вспоминается история, здесь на вумене писал кто то . Как в 90х родители одной из форумчанок получили в наследство квартиру двушку на Таганке... ну и тут же слили её за копейки , шобВолгукупит... (то же под лозунгом , что мол из тулы -если не ошибаюсь, не с руки содержать квартиру в москве да и вообще что с ней делать и кому она нужна....) это к вопросу о пр////ос ра///нных шансах и вообще бестолковом подходе в принципе

Это я писала, надо же помнится моя история. У дяди с матерью была квартира на Таганке двушка хрущ. Дядя умер, хрущ забрал племянник матери из Твери, потом он умер и умерла мать дяди. Хрущ перешел к сыну племянника парню лет 23. Парень продал квартиру купил машину и отремонтировал дом в Твери, где и жил. Потом все хрущи снесли и люди получили нормальные квартиры в том же округе ЦАО. Вот так порофукана квартира в ЦАО. Это давно было еще в 90х.

Матрешка
#18
Гость

А я знаю мильен историй, когда провинциалы (даже в 2000х когда квартирный вопрос уже всем был хорошо знаком и в облаках уже вроде как никто не витал) сливали только так за копейки и в 99% случаев просто, что бы мафынку прикупить (привожу в пример провинциалов потому что это буквально классика жанра в провинции -в погоне за сиюминутной мизирной выгодой, слить за копейки какую нибудь убитую бабушкину хату/потому что возиться с этой хатой никто не хочет , и купить корыто которое кэе через год два будет стоить только 10% от первоначальной цены) . И я ЕЩЕ РАЗ подчеркну, глупо рассматривать эту ситуации с попыткой найти стопроцентную схожесть. Естественно есть различия и нюансы и я не утверждаю что это прямо вот Ривьера и прямо вот. «недвижимость у моря» . Но В любом случуе недвижимость приносит доход, важно только правильно ей распорядиться . А слить за копейки в самое смутное время или вообще не связываться ту да много ума не надо.

Нет,далеко не 《в любом случае недвижимость приносит доход》
Вы по России давно проезжали на авто?разруха такая много где есть😱 Стоят заброшенные дома ,квартиры с заколоченными окнами...какой доход?
Я лично считаю и писала выше,что цена на наследство автора сильно завышена.Если это Украина и то,что она описала-то это никак не стоит 10т $.Возможно юрист приврал,чтоб на авторе заработать....надо сначала реальную цену узнать,а потом уже думать

Гость
#19

Автор правильно вам написали квартира по любому стоит денег. Знала я одну женщину, она после перестройки приехала из Луганска а однушку свою в соц. найме бросила сдав ключи, даже приватизировать ее не стала. Перед печальными событиями на Украине ее можно было продать за 20-23 тысячи баксов.И вот верите или нет у нее до сих пор своего жилья нет, всю жизнь по съемным мается.

Гость
#20

Я б отдала. Мне грядет подобное. Но я должна буду заняться что бы отдать половину человеку, который территориально еще дальше. Вобще не понимаю как это придется делать. Даже и боюсь.

Автор темы
#21
Гость

я так понимаю, что все наследство в Украине?! оно того, увы не стоит...

Да, именно так. Я смотрела доски объявлений. там квартиры с нормальным ремонтом в городке идут за 14 тыс. Но вопрос, это они на доске 14 тыс. А покупает ли их кто-то? Или просто так висят. Я живу в Карелии. Ехать туда надо до Питера, потом до Киева и еще от Киева поезд. 3 дня.

Автор темы
#22
Гость

Странные у вас рассуждения. По моему 700 тыс (10$) всяко перекроют ваши затраты и на поездку и на оформление , и даже при грубых подсчётах выходит плюс, а плюс это всегда не ноль и не минус. Плюс это прибыль. Наши люди, в этом плане, интересные такие- хотят либо что бы на них сразу Версаль отремонтированный свалился либо ойвсе мне тогда вообще ничененада. А Что бы самим какие то силы и мозги к ликвидности приложить , это не про нас , это же шевелишься надо , а какое шевеление, когда в голове установка «наследство это всегда либо версаль либо ойвсе». Если для вас деньги в плюсе это ни о чем , то тогда, конечно, лучше тихо мирно пахать (увасжеработа) и никуда не рыпаться. Лично я квартиру оформила бы , сдала бы хоть за копейки (покрывающие жкх). А через пару лет, как все утрясется, в этой соседнейстране , то можно замутить элементарный ремонт и продать.

Ее сдать нельзя. А продажа это опять там жить и всем заниматься. Племянница не сможет. она сказала. что ничего не понимает в сделках и боится что кинут. А мне теперь там жить и забить на работу? А если год не продастся год жить? Я н уверена.

Автор темы
#23
Гость

Вы в 90 х в Москве были? По сути тоже была глухая обшарпанная деревня и только у тех у кого мозги на месте были те понимали что все изменится. Но в данной ситуации я не ровняю на Москву а просто привожу примером недальновидности , естественно что степень недальновидности бывает разная-кто то про с и рае т столицу, кто то квартиру у моря , потери разного уровня , но и в том и в том случае это именно потери.

Так а что мне с того моря. Это не курортный городок. Там никто не снимает жилье. Снимают в затоке. В Сергеевке. Тот городок деревня на 50 тыс. человек.Там порядок был бы если б был Путин. А Путин вряд ли Одесскую область возьмет. Или как? Я б хотела чтоб это Россия была.

Автор темы
#24
Матрешка

Так что то ,что описывает автор ну никто и никак за 10т $ не купит (если это в Украине)

Вот и я думаю что присутствие на olx.ua объяв по 10-14 тыщ не значит реальную покупаемость.

Автор темы
#25
Гость

Я б отдала. Мне грядет подобное. Но я должна буду заняться что бы отдать половину человеку, который территориально еще дальше. Вобще не понимаю как это придется делать. Даже и боюсь.

Так пусть этот человек и занимается...

Куку
#26

Мудрите автор.позвоните племяннице,скажите ,что планируете продавать квартиру ,и предложите ей ее за тысяч 5 долларов.в наследство не вступайте,получите деньги,плюс никуда ехать не нужно

Гость
#27

Отдайте племяннице, ей нужнее.

Гость
#28

1) Вы прос рали шанс оформить вид на жительство пока был жив дед. Можно было не теряя гражданства РФ сделать вид на жителство как член семьи и не париться насчет виз и предполагаемого железного занавеса. Сейчас уже шансов это провернуть мало, наличие недвиги не является обоснованием. Жаль. Пригодилось бы. Как оно там где пойдет . а иметь варианты всегда хорошо.
2) Любая квартира у моря это ценность. Тем более что Вы живете сейчас на севере. Карелия это конечно красивый край, но северный. А на пенсии , когда здоровье уже не айс, желатьельно жить поближе к солнышку и теплу. К тому времени надеюсь уже все проблемы как то да улягутся, а недвига она всегда в цене.
3) даже 10 тысяч долларов это деньги, с чего бы ими раскидываться?
О бесперспективности и ненужности наверно больше всего Вам местные родственники расписывают? Они лица заинтересованные, если что.

Гость
#29

Автор я бы не стала нарушать волю покойного. Хотел бы оставить кому другому то и оставил бы. Значит не счел нужным. А то откажитесь и вселенная решит что вам ничего не нужно. И получится как в 19 посту я написала. Не нужно значит ничего не нужно.

Автор темы
#30

Зачем мне вид на жительство на Украине? Это вообще что и при чем тут квартира? Я б внж финляндии оформила а украинский ничего не дает.
И на пенсии надо жить там гд медобслуживание. А в этом городк все развавлено и рентген сделать негде.

Гость
#31

вид на жительство в другой стране дает возможность в любое время без оформления доп бумаг приехать и жить сколько пожелаете. Не бегать за визой или приглашением, а просто купить билет и приехать.
Вид на жительство в любой стране это всегда полезно. Особенно учитывая что рано или поздно евроинтерграция все таки состоится.
Рентген делать надо не каждый день, а вот климат. фрукты, морскй воздух это постоянно.По всему миру стараются хоть какую то недвижимость у моря иметь по возможности. а Вам само в руки падает. а Вы еще и не довольны.
С русской пенсией на побережье азовского моря жить более чем комфортно. У меня родственница живет- летом и осенью у моря в Мариуполе , зимой к детям в Бологое. По ее рассказам страшилки из средств массовой информации к ее жизни вообще никакого отношения не имеют. И отношение нормальное и живет неплохо.

Автор темы
#32
Гость

вид на жительство в другой стране дает возможность в любое время без оформления доп бумаг приехать и жить сколько пожелаете. Не бегать за визой или приглашением, а просто купить билет и приехать. Вид на жительство в любой стране это всегда полезно. Особенно учитывая что рано или поздно евроинтерграция все таки состоится. Рентген делать надо не каждый день, а вот климат. фрукты, морскй воздух это постоянно.По всему миру стараются хоть какую то недвижимость у моря иметь по возможности. а Вам само в руки падает. а Вы еще и не довольны. С русской пенсией на побережье азовского моря жить более чем комфортно. У меня родственница живет- летом и осенью у моря в Мариуполе , зимой к детям в Бологое. По ее рассказам страшилки из средств массовой информации к ее жизни вообще никакого отношения не имеют. И отношение нормальное и живет неплохо.

Вы поймите (третий раз пишу) что мне не надо сто лет это море и этот климат, там очень плохо: часто летом выше 40, 30 всегда есть, а я не могу даже 25 переносить. Там несвежий воздух, он душный и какой-то затхлый. нет нормальной природы: степь и чахлые деревья. Леса нет. змеи не как у нас а огромные черные гадюки. Нет нормальных продуктов, я неоднократно травилась то сыром то брынзой. Овощи вы не будете есть каждый день, если это не морковка капуста. а это и у нас есть, причем у них там картошка мелкая как горох. Фрукты тем более, это как баловство типа конфет.
Вообще очень полезная эта тема тем что я поняла, что мне эта квартира даже даром не нужна

Автор темы
#33

По поводу вида на жительство вы, видимо не в теме совсем, я только что прочла что по родству дают не временный вид а постоянный; по родству временный только супругам. пмж украины это я буду изгоем в своей стране, зачем мне это надо.

Гость
#34
Гость

вид на жительство в другой стране дает возможность в любое время без оформления доп бумаг приехать и жить сколько пожелаете. Не бегать за визой или приглашением, а просто купить билет и приехать. Вид на жительство в любой стране это всегда полезно. Особенно учитывая что рано или поздно евроинтерграция все таки состоится. Рентген делать надо не каждый день, а вот климат. фрукты, морскй воздух это постоянно.По всему миру стараются хоть какую то недвижимость у моря иметь по возможности. а Вам само в руки падает. а Вы еще и не довольны. С русской пенсией на побережье азовского моря жить более чем комфортно. У меня родственница живет- летом и осенью у моря в Мариуполе , зимой к детям в Бологое. По ее рассказам страшилки из средств массовой информации к ее жизни вообще никакого отношения не имеют. И отношение нормальное и живет неплохо.

Вы тему внимательно читали? Населенный пункт не рядом с морем. До моря ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ КИЛОМЕТРОВ!
Это ЕХАТЬ НАДО, чтоб к морю попасть

Гость
#35
Автор темы

По поводу вида на жительство вы, видимо не в теме совсем, я только что прочла что по родству дают не временный вид а постоянный; по родству временный только супругам. пмж украины это я буду изгоем в своей стране, зачем мне это надо.

Какой изгой то? Вы гражданство свой страны не теряете . Остаетесь гражданином РФ + имеете лазейку на всякий пожарный

Автор темы
#36
Гость

Вы тему внимательно читали? Населенный пункт не рядом с морем. До моря ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ КИЛОМЕТРОВ! Это ЕХАТЬ НАДО, чтоб к морю попасть

Да невнимательно народ читает. там страшные электрички или маршрутки, жара,песок. пыль, море грязное. интересно на нашем российском юге сколько стоит такое счастье. наверняка тоже недорого. если воды и газа нет. Кто разбирается?

Гость
#37

Автор, мне кажется вы все уже решили. Потому что на противоположный совет срываетесь с контраргументами. Так поступайте как знаете.

Гость
#38
Автор темы

Да невнимательно народ читает. там страшные электрички или маршрутки, жара,песок. пыль, море грязное. интересно на нашем российском юге сколько стоит такое счастье. наверняка тоже недорого. если воды и газа нет. Кто разбирается?

Автор пост 26 вам верно написали.

Форум: Развлечения
Всего: 41 790 тем
Новые темы за все время: 32 701 тема
Популярные темы за все время: 15 455 тем
Предыдущая тема