Гость
Статьи
Достал холодный климат

Достал холодный климат

Сегодня в Сибири +3, мерзкий моросящий снег с дождем, пронизывающий ветер.
Задумались тут

Зачем мы живем в холодном климате?
Холод, дожди, плохая погода все это способствует алкоголизму, насилию, агрессии. Не зря в Сибири это распространено
Нет, есть конечно процент людей, которому нравится депрессивный мрачный климат Сибирь и ДВ. Но значительная часть населения уже давно мечтает уехать.
1)В Сибири уже нет никакого "длинного рубля" как в СССР. Какой-нибудь айтишник из Краснодарского Края или Ростова-на-Дону получает больше шахтера, гробящего свое здоровье на шахтах сибири.Да и люди в 21 веке стали более трепетно относиться к своему здоровью. Cреди поколения младше 35-40лет работать на тяжелой работе - моветон.
2)Cоветский культ настоящего мужика 24/7 пашущего на блага Родины не жалея себя уже мертв. Да и мысль что мужик должен пахать и вообще заниматься тяжелым физическим трудом, не устаешь? Плохо работаешь! Мерило работы - тяжесть! уже уходит, в основном этот миф засел в головах людей старой закалки 50+ да у дурочек с колхозным менталитетом из какой-нибудь глуши.
3)Дальневосточный гектар которым пытались заманить Россиян оказался никому не нужен.
4)Автоматизация и сокращение необходимости в угле и тяжелой промышленности в 21 веке тоже делают свое дело
Зачем прозябать?Надо развивать юг России. Но у нас даже миллионников нет ни на Ставрополье, ни в Краснодарском крае.

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Коза ностра.
#1

обратитесь с этим предложением к царю-батюшке. Пусть своей ботоксной репой подумает. В Ростове больше миллиона жителей.Сегодня у нас +28.

Гость
#2

Очень много молодежи поступает в ВУЗы за Уралом и не особо мечтает вернуться. К слову средняя официальная зарплата у нас 30тысяч.
Что с этим делать?В СССР хоть платили больше. Да и старшее поколение не было избаловано благами цивилизации и было более конформистским:

"где родился там и пригодился",
"надо терпеть тяготы и лишения."
"не мы , так дети и внуки будут хорошл жить"

Смешно думать что это актуальные ценности для 18-30летних

Гость
#3

В России сырьевая экономика. Где сырье, там и люди. Чем вы на юге заниматься все будете? Производств же очень мало, на местных не хватает.

Betelgeuse
#4

Что делать, автор, все мы - далекие потомки лузеров, выдавленных на север более сильными и многочисленными народами. Вообще, по-хорошему, люди должны жить только в субтропическом климатическом поясе, но пока есть перенаселение и полезные ископаемые, добывать которые людьми дешевле, чем роботами, это нереально.

Гостья
#5

Приехала в Сибирь лет 16 назад. Сама с юга - Ставрополье. Не замечала алкоголиков здесь, на юге их полно, может смотря в каком обществе находитесь. Муж меня сюда привез, он давно хочет отсюда уехать. А меня устраивает здесь медицина, льготы и субсидии от округа. С родными пообщавшись с юга, ужасаюсь, что медицина у них платная, даже взять направление на анализ и то надо заплатить, и потом, завистливые и ноющие на юге, что им тяжко живется, но живут же. Кстати... когда мой муж пробивал почву пеезда в Ростовскую область, читал отзывы пеехавших. Так вот, одна семья прожила 8 лет на юге и обратно вернулись на север. Говорят, что живя рядом с морем и моря не видели, все в заработках, а на севере и отпуск северный 44 дня и позволить могут себе море чаще))) Вам с мужем решать на семейном совете, как захотите, так и сделаете)

Гость
#6

Что мешает лично вам, автор, покинуть эту суровую землю и переехать в место с теплым климатом? Неужто Путин вас не пускает? Или это злой муж вас к нефтяной вышке цепями приковал?

Гость
#7

Полностью поддерживаю автора

34года, Новосиб

Гость
#8

ты колхозница и есть. Решила по ленину государством поуправлять?

Гость
#13

Согласна, в Сибири и на крайнем севере нужно работать вахтами, а не жить. И да, за такую работу давать "длинный рубль". Есть конечно фанаты гнуса, морозов и запредельных цен, но в основном, конечно, человеку лучше жить в щадящем климате.

Гость
#15

Меня тоже климат достал. Живём на Урале. И экология жесть(( металлургия. А на юге зарплаты маленькие. И жарища тоже ничего хорошего. Но зато им шубы не нужны )))))

#19

На юге хорошо только в отпуске у моря отдыхать, да на пенсии садом-огородом заниматься. А так там нет ничего хорошего - летом жарища под 40, пылища. зимой хмарь, дожди. Работы толком нет, зарплаты низкие, кругом полно горных обезьян...
Нет уж лучше жить в средней полосе - и летом тепло и зимой хорошо.

Гость
#21

Я из Сочи, но сейчас живу в другом южном городе. Была в северных городах, в Санкт-Петербурге, Новосибирске, не понравилось мне там. Благодарю Бога, что родилась на юге. У меня есть знакомые, переехали в Сочи из Воронежа, обожают юг, очень довольны

Гость
#23

Я всю жизнь на севере. Мне нравится. Но у нас +18 сегодня.

Гость
#24

У нас сегодня снег шёл! Автор, вся Россия одна большая ж.па. Если хотите изменить жизнь к лучшему, то только эмиграция. Но конкретно из Сибири даже свалить некуда, не в Казахстан же. Мы обречены, увы.

Гость
#32

Кто вам мешает уехать на юга? Краснодар только по офиц данным не миллионик, по факту жителей там гораздо больше и постоянно приезжают новые. Только вот переехать хотят многие, а остаться удается единицам. Попробуй найти нормальную работу тем же айтишником, вы прям такая наивная, Автор.

8гость
#33

Очень много щас едут в те же Сочи. Новостроек там навалом, квартиру снять, купить не проблема. Но. Приживаются те, у кого профессии подходящие: продавцы, горничные, парикмахеры, Короче обслуживающий персонал, услуги.

Гость
#37
Гость

Может, оно и не учитывалось, но, тем не менее, жители рады.

поэтому "ждут" вас в гости и радуются межсезонью, чтоб вас не видеть))

Гость
#38
Коза ностра.

обратитесь с этим предложением к царю-батюшке. Пусть своей ботоксной репой подумает. В Ростове больше миллиона жителей.Сегодня у нас +28.

"ботоксная репа" гы-ы унесу в копилку :)

Гость
#39
Гость

"ботоксная репа" гы-ы унесу в копилку :)

ахаха!!))) верно подмечено)

Гость
#41
Гость

Я из Сочи, но сейчас живу в другом южном городе. Была в северных городах, в Санкт-Петербурге, Новосибирске, не понравилось мне там. Благодарю Бога, что родилась на юге. У меня есть знакомые, переехали в Сочи из Воронежа, обожают юг, очень довольны

Воронеж гораздо лучше Сочи. Жара летом такая же, зимой нет влажности и промозглости. В Сочи этой весной дожди задолбали, и ветра, как на эшафоте.

Гость
#42

А как люди живут в Норильске или Магадане например- вообще не представляю. А сколько людей в 30х-50х выдергивали с родных мест на юге и отправляли туда...Все таки коммунисты - преступники

Гость
#43

Потому что русские, как бы ни в.ы.к.о.б.е.н.и.вались, на самом деле, слабаки. И вынуждены жить там, где ни один нормальный народ жить не будет.

Гость
#45

У меня мама ныла ныла, холодно, серо, ВСД, в конце концов взяла и переехала в Крым. В возрасте 68 лет, продала квартирку в своей средней полосе, уже года 4 на юге ..Живет и радуется, на пляж ходит, совсем другой человек стала.

Гость
#46

а почему в этой теме комменты подчистили?

Вельма
#47

Тоже в ужасе от сибирского климата, хотя живу здесь всю жизнь. Раньше не было НАСТОЛЬКО холодно, это только последние года. Плюс я была молодая и легче переносила. Сейчас же помираю просто, хотя я не старая еще, мне 30, но постоянно мучаюсь с низким давлением - 80/60, нет сил, сонливость, головокружение. Каждый раз при смене погоды такая фигня, а она у нас меняться может очень резко, в начале недели может быть -10, а в конце +20. Тяжело переношу морозы, эта зима была что-то с чем-то! Депрессуха была. Вот, в январе думала, что в феврале будет легче, потеплеет, в феврале думала, что в марте то уж точно потеплеет, в марте думала, что в апреле наконец станет тепло (хотя бы просто плюсовая температура), в апреле надеялась на май, в начале мая температура -3+3, осознала, что тепла не будет и скоро снова зима:`((((((((

Валерий
#48

Ночью снег выпал в Томске,Новосибе,Новокузнецке.
-2 было

Валерий
#49

Ну а большевики да, преступники. Сколько людей ради амбиций угробили и сломали

ненавижу зиму!!!!!!!
#50
Автор

Сегодня в Сибири +3, мерзкий моросящий снег с дождем, пронизывающий ветер.
Задумались тут

Зачем мы живем в холодном климате?
Холод, дожди, плохая погода все это способствует алкоголизму, насилию, агрессии. Не зря в Сибири это распространено
Нет, есть конечно процент людей, которому нравится депрессивный мрачный климат Сибирь и ДВ. Но значительная часть населения уже давно мечтает уехать.
1)В Сибири уже нет никакого "длинного рубля" как в СССР. Какой-нибудь айтишник из Краснодарского Края или Ростова-на-Дону получает больше шахтера, гробящего свое здоровье на шахтах сибири.Да и люди в 21 веке стали более трепетно относиться к своему здоровью. Cреди поколения младше 35-40лет работать на тяжелой работе - моветон.
2)Cоветский культ настоящего мужика 24/7 пашущего на блага Родины не жалея себя уже мертв. Да и мысль что мужик должен пахать и вообще заниматься тяжелым физическим трудом, не устаешь? Плохо работаешь! Мерило работы - тяжесть! уже уходит, в основном этот миф засел в головах людей старой закалки 50+ да у дурочек с колхозным менталитетом из какой-нибудь глуши.
3)Дальневосточный гектар которым пытались заманить Россиян оказался никому не нужен.
4)Автоматизация и сокращение необходимости в угле и тяжелой промышленности в 21 веке тоже делают свое дело
Зачем прозябать?Надо развивать юг России. Но у нас даже миллионников нет ни на Ставрополье, ни в Краснодарском крае.

Тема старая, но хорошая. Я с утра злая. Достало всё это - снег, зима, морозы. НЕНАВИЖУУУУ!!!!! Хочу туда, где вечное лето. Депресняк жуткий, постоянно плохое настроение из-за тяжелого российского холодного климата. ААааааа!!! ДОСТАЛО!!!! К морю хочу, в Африку!!! Хочу каждый день солонце, а не сумрак и искусственный свет.