Гость
Статьи
Почему вы буддисты?

Почему вы буддисты?

Кто принял религия буддизм, почему вы к ней пришли? Как вы живёте? Соблюдаете ли все, что предписано этой религией? Очень интересно узнать. Это истинная религия как думаете?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Дредастая
#1

Буддизм- это не религия, а философия жизни.

Гость
#2

Надо думать они чакры прокачивают в медитациях и посты соблюдают.

Гость
#3
Гость

Надо думать они чакры прокачивают в медитациях и посты соблюдают.

А путь перед собой метелкой подметают, чтоб насекомое не задавить ногами? Без этого буддистом нельзя называться

Гость
#4
Гость

А путь перед собой метелкой подметают, чтоб насекомое не задавить ногами? Без этого буддистом нельзя называться

А потом у них открываются супер-способности и ходить им вообще без надобности, они летают

#5

Колесо Сансары сделало оборот...

мадам Вонг
#6

Будде приписываются эти слова: "Отличительными признаками истинной религии являются доброжелательность, любовь, правдивость, чистота, великодушие, доброта". Вот и думайте, какие религии истинные.

мадам Вонг
#7

"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения" - это истинная правда. Про победы и поражения испытано на личном опыте. Осталось научиться отказываться от них и будет счастье.

Гость
#8

Ничего не соблюдаю, не хожу в дацан (у нас их нет), не слушаю ретриты, не практикую, даже медитирую в последнее время. Считаю, что это не хорошо, т.к. когда хоть что-то делаю, это дает мне покой и умиротворенность, но пока так.
Вообще когда были тяжелые периоды в жизни, то сразу тянуло больше заняться медитацией, пообщаться на эти темы, посетить ламу и т.д., это помогает.

мадам Вонг
#9

Если серьезно, то невозможно на форуме объяснить, почему ты буддист. Вот почему большинство русских православные? Или кавказцы мусульмане? Потому что живут в таких местах. Поэтому и буддистов в России больше на востоке страны. А если кто самостоятельно избрал эту веру, то, наверное, читал литературу, общался с буддистами. Поездите по Бурятии и Калмыкии, съездите в Тибет, почитайте книги.

Гость
#10
мадам Вонг

Если серьезно, то невозможно на форуме объяснить, почему ты буддист. Вот почему большинство русских православные?

ну как же. Вы про крещение Руси не слышали разве ничего?

Гость
#11

Говорят что буддизм от сатаны, это правда?

Гость
#12

Учение Будды так же истинно, как и учение Иисуса Христа. Люди устают от суеты этого мира и тянутся к чему-то вечному, к какому-то настоящему состоянию, духовной жизни и так разными путями приходят к тому или иному учению. Если у них хватает решимости наполнять себя тем, чем были наполнены Учителя-основоположники, то они в конце концов прозревают к настоящей реальности и оказываются вне досягаемости для пороков и страданий.

Гость
#13
Гость

Говорят что буддизм от сатаны, это правда?

От Сатаны интерпретации учения Будды, равно как и Иисуса, Мухаммеда и др. "Смерть неверным", "Смерть ведьмам" и т.п. соответствуют, очевидно, духу Сатаны, но никак не Будды и др.

православная
#14
Гость

А путь перед собой метелкой подметают, чтоб насекомое не задавить ногами? Без этого буддистом нельзя называться

я с метёлкой не хожу, а муравьёв старюсь не раздавить, просто потому, что он живой.

Гость
#15

Любое учение - чушь собачья с мелкими вкраплениями дельных мыслей. Не нужно сделать ни одному учению или вере - нужно думать своей головой.

Die antwoord
#16

А какую литературу можно почитать, чтобы узнать о буддизме? Только о настоящем буддизме, как о философии скорее, чтобы не было никакой мистики, религии и прочего. И ещё о даосизме, там, конечно, мистики хоть отбавляй, но она там специфичная.

#17
Дредастая

Буддизм- это не религия, а философия жизни.

Буддизм- это религия. Это я вам говорю как человек, выросший на земле, пропитанной буддизмом. Автор поста, скажу вам одно, многие воспринимают буддизм как игру. Многим людям просто нравится быть "кем-то". Чтоб быть буддистом нужно впитать буддизм с рождения, впитать буддизм от своих предков.

Ира
#18

Увлеклась буддизмом,Андрея Вербу люблю послушать,мантры тоже,от них реально энергия повышается,муху не убью лучше выпущу,и к любой животинке с почтением, в закон кармы верю,неоднократно замечала ее действие ,да вроде все хорошо, только месяц назад крест мой на цепочке перетерся и с шеи упал,хорошо что нашла,вот и думай что хочешь

Гость
#19

потому что любят будить себя и окружающих

Лика
#20

И у меня крестик перетерся, упал, когда буддизмом стала интересоваться/изучать.

Дредастая
#21

"Буддизм- это религия. Это я вам говорю как человек, выросший на земле, пропитанной буддизмом."
Изначально, буддизм— это философия поиска себя, работы над своим сознанием и отношением к жизни. Учение Гаутамы Будды основывается на том, что жизнь есть непрерывное страдание, привязанности порождают страдания, с каждым новым перерождением жизнь снова будет нести страдания и единственный способ избавиться от них- прервать цикл перерождений (Колесо Сансары), достигнув Просветления (Нирваны). Как известно, Будда много путешествовал и применял множество практик- от чтений священных мантр до откровенного аскетизма. Но ни одна из практик не принесла ему просветления, наоборот, возвращаясь из медитативного состояния он продолжал чувствовать тяготы жизни, а истязая тело- страдал и физически. Учение заключается в списке философских постулатов, актуальных и в наше время. Религия же, выросшая на личности Будды, подразумевает поклонение и идолизирование Будды, что сам он при жихни отрицал.

Гость
#22
Гость

Любое учение - чушь собачья с мелкими вкраплениями дельных мыслей. Не нужно сделать ни одному учению или вере - нужно думать своей головой.

Когда начинаешь думать своей головой, возникает много вопросов. И даже если ваша голова очень умная, не всегда она знает ответы на все вопросы и тогда приходится их искать. И иногда другое учение или вера помогают их найти. Так некоторые приходят к вере, думая своей головой.

Ель Сибирская
#23
Гость

Когда начинаешь думать своей головой, возникает много вопросов. И даже если ваша голова очень умная, не всегда она знает ответы на все вопросы и тогда приходится их искать. И иногда другое учение или вера помогают их найти. Так некоторые приходят к вере, думая своей головой.

Мне нравится буддизм тем, что ничего не надо принимать на веру, нет постулатов. Есть только методы. А уж кто и как эти методы использует - это личное дело каждого. Жаль, что там где я живу, буддизм не развит. Но все равно, мы стараемся развивать свое направление, собираемся и медитируем, путешествуем, в общем стараемся развивать свой центр и для себя, и для того, чтобы приносить пользу другим.

мадам Вонг
#24
Die antwoord

А какую литературу можно почитать, чтобы узнать о буддизме? Только о настоящем буддизме, как о философии скорее, чтобы не было никакой мистики, религии и прочего. И ещё о даосизме, там, конечно, мистики хоть отбавляй, но она там специфичная.

Сложно советовать. Я напишу те, которые самой понравились, вы их посмотрите и сами решайте, стоит ли читать. Они совершенно разные, но о буддизме в них говорится. "Введение в буддизм" ("Введение в буддологию") Е.Торчинова, "Будда" А. Сенкевича (серия ЖЗЛ), "Тибетская книга жизни и смерти", автор Согьял Ринпоче, "Психология буддизма", В.Козлов. А чисто так, для интереса - "Семь лет в Тибете. Моя жизнь при дворе Далай-ламы", автор Генрих Харрер.

Die antwoord
#25
мадам Вонг

Сложно советовать. Я напишу те, которые самой понравились, вы их посмотрите и сами решайте, стоит ли читать. Они совершенно разные, но о буддизме в них говорится. "Введение в буддизм" ("Введение в буддологию") Е.Торчинова, "Будда" А. Сенкевича (серия ЖЗЛ), "Тибетская книга жизни и смерти", автор Согьял Ринпоче, "Психология буддизма", В.Козлов. А чисто так, для интереса - "Семь лет в Тибете. Моя жизнь при дворе Далай-ламы", автор Генрих Харрер.

Большое спасибо!

#26
Дредастая

"Буддизм- это религия. Это я вам говорю как человек, выросший на земле, пропитанной буддизмом."
Изначально, буддизм— это философия поиска себя, работы над своим сознанием и отношением к жизни. Учение Гаутамы Будды основывается на том, что жизнь есть непрерывное страдание, привязанности порождают страдания, с каждым новым перерождением жизнь снова будет нести страдания и единственный способ избавиться от них- прервать цикл перерождений (Колесо Сансары), достигнув Просветления (Нирваны). Как известно, Будда много путешествовал и применял множество практик- от чтений священных мантр до откровенного аскетизма. Но ни одна из практик не принесла ему просветления, наоборот, возвращаясь из медитативного состояния он продолжал чувствовать тяготы жизни, а истязая тело- страдал и физически. Учение заключается в списке философских постулатов, актуальных и в наше время. Религия же, выросшая на личности Будды, подразумевает поклонение и идолизирование Будды, что сам он при жихни отрицал.

😂😂😂долго копировали-то?я все это и без вас знаю))

Гость
#27
Гость

Говорят что буддизм от сатаны, это правда?

Наверное т9, от Санты конечно.

Гость
#28
Die antwoord

А какую литературу можно почитать, чтобы узнать о буддизме? Только о настоящем буддизме, как о философии скорее, чтобы не было никакой мистики, религии и прочего. И ещё о даосизме, там, конечно, мистики хоть отбавляй, но она там специфичная.

vbuddisme.ru
buddhism.ru и т.д.

Светлана
#29
Die antwoord

А какую литературу можно почитать, чтобы узнать о буддизме? Только о настоящем буддизме, как о философии скорее, чтобы не было никакой мистики, религии и прочего. И ещё о даосизме, там, конечно, мистики хоть отбавляй, но она там специфичная.

Есть идеальная книжка под тему этого поста, "почему вы не буддист" называется.

Гость
#30

Это не религия и даже не философия, это воспитание и образ жизни. Я училась в университете с ребятами из Таиланда, они все были буддисты. Конечно, они иногда ходят в храм и отмечают какие-то свои праздники, но дело не в этом. Они самые приятные, добрые, веселые и отзывчивые люди, очень сострадательные, мирные, не курят и не пьют алкоголь (совсем), мясо не едят, так как в буддизме это запрещается. Их религия определяет их характер, их образ жизни и все их поступки. Они реально очень приятные, но я не думаю, что буддизм можно "принять", если вы не родились и не выросли в буддийской стране или регионе.

Гость
#31
Гость

Это не религия и даже не философия, это воспитание и образ жизни. Я училась в университете с ребятами из Таиланда, они все были буддисты. Конечно, они иногда ходят в храм и отмечают какие-то свои праздники, но дело не в этом. Они самые приятные, добрые, веселые и отзывчивые люди, очень сострадательные, мирные, не курят и не пьют алкоголь (совсем), мясо не едят, так как в буддизме это запрещается. Их религия определяет их характер, их образ жизни и все их поступки. Они реально очень приятные, но я не думаю, что буддизм можно "принять", если вы не родились и не выросли в буддийской стране или регионе.

Почему вы думаете, что их религия определяет их характер и все поступки? Можно быть очень приятным, добрым и веселым человеком - и не буддистом.

мадам Вонг
#32
Блондинка

😂😂😂долго копировали-то?я все это и без вас знаю))

А что такого? Вы знаете, другие нет.

Светлана
#33
Гость

Это не религия и даже не философия, это воспитание и образ жизни. Я училась в университете с ребятами из Таиланда, они все были буддисты. Конечно, они иногда ходят в храм и отмечают какие-то свои праздники, но дело не в этом. Они самые приятные, добрые, веселые и отзывчивые люди, очень сострадательные, мирные, не курят и не пьют алкоголь (совсем), мясо не едят, так как в буддизме это запрещается. Их религия определяет их характер, их образ жизни и все их поступки. Они реально очень приятные, но я не думаю, что буддизм можно "принять", если вы не родились и не выросли в буддийской стране или регионе.

Буддизма 100500 видов и направлений. И в большинстве из них вполне едят мясо (Будда сам ел мясо), без излишеств могут пить алкоголь (если нет обетов), в разных странах и культурах буддизм разный, потому что он не про культуру, а про ум. Ни один вид не "правильный" и "неправильный", просто для разных людей.

Наталья
#34

Это наша национальная религия и я горжусь, что я приняла Прибежище в Буддизме, и это счастье--узнать о Дхарме хоть что-то. Проживаю в Ставрополе и мне очень тяжело, что здесь нет ни ступ, ни буддийских храмов. Зачем буддизм? Тяжело жить без религии вообще и нужна именно та, что объединяет с тибетцами. Вот так.

Гость
#35

Случайно купил книгу Духовноя практика Медитация Бирма

Гость
#36
Светлана

Буддизма 100500 видов и направлений. И в большинстве из них вполне едят мясо (Будда сам ел мясо), без излишеств могут пить алкоголь (если нет обетов), в разных странах и культурах буддизм разный, потому что он не про культуру, а про ум. Ни один вид не "правильный" и "неправильный", просто для разных людей.

В Буддизме несколько направлений Север Индии Бирма Японский дзенб это классический Буддизм все остольное это развитвление с примесями месных религий например ламы колесници разные алмазный путь да хоть бронзовый если поймеш о чем я Юра Буддист

Гость
#37
Наталья

Это наша национальная религия и я горжусь, что я приняла Прибежище в Буддизме, и это счастье--узнать о Дхарме хоть что-то. Проживаю в Ставрополе и мне очень тяжело, что здесь нет ни ступ, ни буддийских храмов. Зачем буддизм? Тяжело жить без религии вообще и нужна именно та, что объединяет с тибетцами. Вот так.

Наташа Буддизм это не тибет это север индии где и родился БУДДА даже точнее Бирма ну и Япония дзень Буддизм .Юра

Гость
#38
Светлана

Буддизма 100500 видов и направлений. И в большинстве из них вполне едят мясо (Будда сам ел мясо), без излишеств могут пить алкоголь (если нет обетов), в разных странах и культурах буддизм разный, потому что он не про культуру, а про ум. Ни один вид не "правильный" и "неправильный", просто для разных людей.

Света Буддизм ничего такого не запрещает это укланение в крайность можно кушать в удовольствие а если обелась ты опять уклонилась в крайность понила Юра Буддист

Гость
#39
Гость

Почему вы думаете, что их религия определяет их характер и все поступки? Можно быть очень приятным, добрым и веселым человеком - и не буддистом.

Буддизм это религия НО Будда неразрешает говорить о боге почему медитируй и все поймеш Юра Буддист

Гость
#40
Гость

vbuddisme.ru
buddhism.ru и т.д.

ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА МЕДИТАЦИЯ Бирма

Гость
#41
Гость

А потом у них открываются супер-способности и ходить им вообще без надобности, они летают

Не впадайте в крайности говорил БУДДА насекомых можно обойти Юра Буддист

Гость
#42
Гость

Говорят что буддизм от сатаны, это правда?

БУДДИЗМ К ПРАВОСЛАВИЮ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ Вампир или Дявол это падший ангел Юра Буддист надеюсь обьеснил

Гость
#43
Гость

Наверное т9, от Санты конечно.

Буддизм неимеет отношению никакого Юра Буддист

Гость
#44
Блондинка

😂😂😂долго копировали-то?я все это и без вас знаю))

Привет Юра Буддист да Блондинка это религия

Гость
#45
Гость

Когда начинаешь думать своей головой, возникает много вопросов. И даже если ваша голова очень умная, не всегда она знает ответы на все вопросы и тогда приходится их искать. И иногда другое учение или вера помогают их найти. Так некоторые приходят к вере, думая своей головой.

В БУДДИЗМЕ основную роль играет медитация практика медитации и создание условий для успешной МЕДИТАЦИИ Юра Буддист

Гость
#46
Лика

И у меня крестик перетерся, упал, когда буддизмом стала интересоваться/изучать.

Лика Вампиры христианской церкви стали лазить к нам БУДДИСТАМ непугайся что нетак с крестиком они из за этого могут придиратся у меня уперли статуэтку с востока

Гость
#47
Ира

Увлеклась буддизмом,Андрея Вербу люблю послушать,мантры тоже,от них реально энергия повышается,муху не убью лучше выпущу,и к любой животинке с почтением, в закон кармы верю,неоднократно замечала ее действие ,да вроде все хорошо, только месяц назад крест мой на цепочке перетерся и с шеи упал,хорошо что нашла,вот и думай что хочешь

Ира привет Юра Буддист вампиры христианской церкви стали лазить к нам БУДДИСТАМ непугайся они к бывшим христианам придираются у меня уперли статуэтку с востока могут заставлять читать библию говори что я выбрала буддизм

Гость
#48
Дредастая

Буддизм- это не религия, а философия жизни.

Буддизм это религия но БУДДА об этом не разрешает говорить Юра Буддист

Гость
#49
Наталья

Это наша национальная религия и я горжусь, что я приняла Прибежище в Буддизме, и это счастье--узнать о Дхарме хоть что-то. Проживаю в Ставрополе и мне очень тяжело, что здесь нет ни ступ, ни буддийских храмов. Зачем буддизм? Тяжело жить без религии вообще и нужна именно та, что объединяет с тибетцами. Вот так.

Я тоже из Ставрополя

Гость
#50
Гость

А путь перед собой метелкой подметают, чтоб насекомое не задавить ногами? Без этого буддистом нельзя называться

нет, это неверно. Как раз таки наоборот, подметать перед собой путь метелкой - это не является срединным путем, о котором говорил Будда, это является крайностью. Но воздерживаться от убийства насекомых стоит конечно же.