Гость
Статьи
А стоит ли так …

А стоит ли так париться на счет подарков?

Поймите меня правильно - я не меркантильная и всегда любила дарить подарки,выбирать покупать - тоже приятный процесс.У нас у многих родственников помимо нового года еще и др в зимние месяцы,расходы и трудозатраты большие.Я люблю учитывать все и стараюсь выбрать такой подарок ,который точно понравится,причем мне не важно кто это -мама или нелюбимая тетка мужа,я все равно буду париться,упаковывать,вот это все.Цена тоже большой роли не играет,какие -то подарки стоят очень дорого ,какие-то не очень - они просто нужные,мне доставляет удовольствие видеть как мои близкие их открывают и действительно искренне радуются(я надеюсь ).Но тут во мне ,что-то нехорошее взорвалось.Ездила к маме,обменивались подарками ,потому,что потом просто не успели бы.И что? Она даже ценники не удосужилась снять,в целом получился достаточно странный набор мыльно-рыльных принадлежностей,лишним не будет,но зачем это все?Добили потом родители мужа - звонили им недавно ,болтали и коснулись тему подарков и они такие :"А вы что ,что-то дарить собираетесь?А ...а мы как-то не парились особо "...блин.Вот это очень обидно,потому,что я в целом потратила кучу времени,реально парилась ,думала сто раз прежде чем купить вплоть до "а понравится ли ей этот аромат ,потому,что он начала 90-х годов ,могут быть плохие ассоциации " хотя он был в принципе подходил по всем остальным параметрам.Я расстраиваюсь не потому,что мне не подарили золотую статую или типа того ,а из-за отношения такого,в прошлый раз нам вообще один из подарков вернули потому,что им было якобы неудобно ехать в то место (дарили сертификат ),хотя оно находиться в 20 минутах езды от их дома -мы проверяли с мужем.Мне все равно в целом даже если просто молча ничего не подарят или подарят что-то дешевое - я сама себе могу купить все что я захочу ,но когда такое отношение...начинаешь как-то задумываться ,а не слишком ли я много на себя беру?

Автор
127 ответов
Последний — Перейти
Oxi
#1

Я выбираю и дарю подарки только близким родственникам (родителям, бабушке и дедушке), и парочке самых близких подруг и их детям, иногда брату и его семье. И так много выходит! Всем остальным дарю сувениры или конфетки недорогие да и все. Кроме того, у пожилых людей денег нет на всякие подарки, они вам тонко и намекают об этом, поэтому конфетки и сувениры самое то, они тоже это потом передарить смогут и вам конфетки в ответ подарить. Ведь в Рождество не сам подарок важен, а дар как таковой, можно даже что-то своими руками сделать, это же не день рождения. Но массовый маркетинг влияет, людей заставляют покупать всякую дорогущую фигню.

гость
#2

я бы тоже с удовольствием не дарила подарки взрослым людям, типа родителей и прочих родственников и их подарки, соответственно мне ненужны, типа всякого барахла. Только детям и тем кого увижу непосредственно в праздники. В упаковке вообще не вижу смысла - лишний мусор.

Пельмешек Новогодний
#3

Ой, автор, я похожую тему создавала пару недель назад. Это был последний новый год, когда я запаривалась из-за подарков. Раньше за 2 месяца прикидывала, кому что подарю, всегда дарю подарки личные, с учетом особенностей каждого родственника, подруги. И суммы всегда приличные уходили. Но дело не в деньгах, а в том, что другие не парятся. Или мыльно-рыльный, или что-то передаренное или столетние сувениры. Я в этот раз подарила подруге коробку австрийских марципановых конфет(не зажлобилась, потому что она их любит, а стоят они дофига), рождественскую лимитку для стемпинга, стикеры и набор гель-лаков, потому что она тоже любит возиться с маникюром сама, и считает это своим хобби. И вытянуло это на 2 тысячи, потому что подруга близкая... вроде была... до тех пор, пока она мне не подарила бесплатную открытку, китайское мыло и шоколадку альпен гольд.
И это только один пример.
Дружба останется, а вот дарить я всем буду в следующем году весь тот хлам, который сейчас надарят мне.

Автор
#4
Oxi

Я выбираю и дарю подарки только близким родственникам (родителям, бабушке и дедушке), и парочке самых близких подруг и их детям, иногда брату и его семье. И так много выходит! Всем остальным дарю сувениры или конфетки недорогие да и все. Кроме того, у пожилых людей денег нет на всякие подарки, они вам тонко и намекают об этом, поэтому конфетки и сувениры самое то, они тоже это потом передарить смогут и вам конфетки в ответ подарить. Ведь в Рождество не сам подарок важен, а дар как таковой, можно даже что-то своими руками сделать, это же не день рождения. Но массовый маркетинг влияет, людей заставляют покупать всякую дорогущую фигню.

Да тут вообще цена ни при чем .Отношение такое...странное.Кажется ,что я одна тут бегаю прыгаю голову ломаю.Наши родители далеко не пожилые люди(нам с мужем по 24 ,родителям около 50 ),вполне современные.Вроде должны понимать ,что дарить ,а что не дарить ,ну плюс минус.Мне именно важно отношение,а не сам подарок.Ну как бы я тоже могу пойти накупить гелей-кремов для тела и положить в пакет,но я так не делаю ,потому,что человек сам себе может такое купить,да и не все любят сильные отдушки ,я вот например терпеть не могу,но почему то моя родная мама об этом не знает.Я не спорю - само средство качественное ,стоит недешево,но мне такое нужно было в самую последнюю очередь наверное.За эти деньги можно было бы мне реально нужное и полезное купить,да хотя бы карточку в магазин косметический - там приличная сумма выходила,ценники то снять забыли,тысячи 3 точно

Автор
#5
гость

я бы тоже с удовольствием не дарила подарки взрослым людям, типа родителей и прочих родственников и их подарки, соответственно мне ненужны, типа всякого барахла. Только детям и тем кого увижу непосредственно в праздники. В упаковке вообще не вижу смысла - лишний мусор.

Я люблю красиво упаковывать.Я смысл вижу,потому,что мне лично приятно ,когда дарят в красивой упаковке ,а не в пакетике из ближайшей пятерочки.Но если выбирать между красивой упаковкой и реальной полезностью - выберу второе )))

Автор
#6
Пельмешек Новогодний

Ой, автор, я похожую тему создавала пару недель назад. Это был последний новый год, когда я запаривалась из-за подарков. Раньше за 2 месяца прикидывала, кому что подарю, всегда дарю подарки личные, с учетом особенностей каждого родственника, подруги. И суммы всегда приличные уходили. Но дело не в деньгах, а в том, что другие не парятся. Или мыльно-рыльный, или что-то передаренное или столетние сувениры. Я в этот раз подарила подруге коробку австрийских марципановых конфет(не зажлобилась, потому что она их любит, а стоят они дофига), рождественскую лимитку для стемпинга, стикеры и набор гель-лаков, потому что она тоже любит возиться с маникюром сама, и считает это своим хобби. И вытянуло это на 2 тысячи, потому что подруга близкая... вроде была... до тех пор, пока она мне не подарила бесплатную открытку, китайское мыло и шоколадку альпен гольд. И это только один пример. Дружба останется, а вот дарить я всем буду в следующем году весь тот хлам, который сейчас надарят мне.

Блин,вот я об этом и говорю.Реально же обидно.И вот хожу я думаю - чего я так парюсь ,стоят эти наборы по 1000 рублей ,с гелем да мочалкой - покупай не хочу.Еще вон в подружке по акции дали в подарок две свинки плюшевые их тоже можно привлечь,они даже милые.Реально подарю кому-нибудь ,себе хотела оставить ,думала позорно дарить такое ,но видимо это реально неплохой подарок выходит.На эмоциях говорю конечно ,от обиды.

Гость
#7

Почему люди должны относиться к теме подарков так же как и вы?!
Если вы всегда паритесь об этом, то другие хотят парятся или на парятся это их право

Автор
#8
Гость

Почему люди должны относиться к теме подарков так же как и вы?! Если вы всегда паритесь об этом, то другие хотят парятся или на парятся это их право

А почему "должны"? Мне никто ничего не должен.Мне просто обидно ,что близкие люди настолько халатно относятся к такой теме.Мне пофиг если коллега по работе мне подарит китайское мыло или не подарит вообще ничего.Но близкие люди на то и близкие...после такого невольно задумаешься ,а так ли вы близки?И дело не в цене подарка ,повторюсь ,а в отношении.Даже если мне подарят дорогую машину - я рада не буду и буду знать ,что человеку на меня ***,потому,что у меня нет прав и я боюсь водить и он просто хотел сделать какой -то финт ушами.

Пельмешек Новогодний
#9
Автор

Блин,вот я об этом и говорю.Реально же обидно.И вот хожу я думаю - чего я так парюсь ,стоят эти наборы по 1000 рублей ,с гелем да мочалкой - покупай не хочу.Еще вон в подружке по акции дали в подарок две свинки плюшевые их тоже можно привлечь,они даже милые.Реально подарю кому-нибудь ,себе хотела оставить ,думала позорно дарить такое ,но видимо это реально неплохой подарок выходит.На эмоциях говорю конечно ,от обиды.

Ну вот и не парьтесь. Я сейчас прочитала следующий за вашим коммент. И действительно, раз многие считают, что дарить откровенную фигню - норма, так почему бы и нет? У меня целый склад подаренных за последние годы статуэток в виде животного года, новогодних игрушек, свечей, дешевых мочалок, мыла всех цветов и ароматов, полотенец с дЭбильными надписями, и да, мое "любимое" - кружки, кружки за 100 рублей!!! Сколько ж человеку нужно этих кружек, а?..
Так что подарочков в следующем году на всех хватит!)

гость
#10
Автор

Блин,вот я об этом и говорю.Реально же обидно.И вот хожу я думаю - чего я так парюсь ,стоят эти наборы по 1000 рублей ,с гелем да мочалкой - покупай не хочу.Еще вон в подружке по акции дали в подарок две свинки плюшевые их тоже можно привлечь,они даже милые.Реально подарю кому-нибудь ,себе хотела оставить ,думала позорно дарить такое ,но видимо это реально неплохой подарок выходит.На эмоциях говорю конечно ,от обиды.

а что обидного? что ваше барахло, которое вы 2 месяца выбирали и заворачивали не оценили? И, да, людям действительно не комфортно, когда вы им дарите за 1500, а они вам за 200, вы их в неловкое положение ставите

Пельмешек Новогодний
#11
гость

а что обидного? что ваше барахло, которое вы 2 месяца выбирали и заворачивали не оценили? И, да, людям действительно не комфортно, когда вы им дарите за 1500, а они вам за 200, вы их в неловкое положение ставите

Суть не в том, что это стоит 200р., а в отсутствии внимания. За 200р.можно и подарок личный найти, и то же творчество использовать: открытку красивую сделать, испечь печенье с крутыми предсказаниями на год, адвент-календарь своими руками и т.д.
А суть в подарке из китайского мыла? Тогда уж лучше ничего не дарить вообще.

Гость
#12

Я когда была ребенком, в нашей семье никогда не дарили друг другу подарки. Только детям. Взрослые на праздники собирались большой компанией, устраивали застолья, веселые гулянья, но подарков не было. Так у нас было и это никого не обидало, даже не думали об этом. Потом женился мой брат, у нас появилась невестка. Она на каждый ДР свёкра, свекрови, и мой, на НГ, покупала копеечные ненужные подарки. Ну реально всякую фигню! Ещё помню разрогвор как то завела, что за праздник без подарков . И нас это очень сильно напрягало. И ставило в неудобное положение, без ответного подарка.
Так что если ВЫ считаете нужным заморачиваться, не ждите этого от других!!

Автор
#13
Пельмешек Новогодний

Ну вот и не парьтесь. Я сейчас прочитала следующий за вашим коммент. И действительно, раз многие считают, что дарить откровенную фигню - норма, так почему бы и нет? У меня целый склад подаренных за последние годы статуэток в виде животного года, новогодних игрушек, свечей, дешевых мочалок, мыла всех цветов и ароматов, полотенец с дЭбильными надписями, и да, мое "любимое" - кружки, кружки за 100 рублей!!! Сколько ж человеку нужно этих кружек, а?.. Так что подарочков в следующем году на всех хватит!)

Кружки - это вообще тема.Нам как-то на какой-то праздник подарили стаканы для виски,аж 6 штук,а мы вообще не пьем.И вроде стканы хорошие,но вот куда,так и стоят.Мужу на работе подарили гель для бритья- стоял год ,выкинули ,я ворчала ,что лучше б деньгами дали,но по факту - ну дали бы 500 рублей,погоды не сделает.Мне просто самой неудобно дарить фигню.Причем ведь фигня и дорогая бывает.Наверное у меня в номинации "дорогой и ненужный " выигрывает по-настоящему уродский ювелирный гарнитур,подаренный какими то родственниками мужа на свадьбу,все деньги на новоселье ,а тут выпендрится решили,спасибо конечно ,наверное долго думали(скорей всего нет,может у самих лежал до этого лет сто),но мы четко всем сказали :"Нам нужны деньги если будете что-то дарить ,у нас мебели нету " и вот выкинуть -не выкинешь ,а носить невозможно.Подожду пока забудут и в ломбард отнесу,а то вдруг спросят.За пару лет с лишним так и не придумала в какой ситуации я смогу это надеть.

Гость
#14
Автор

А почему "должны"? Мне никто ничего не должен.Мне просто обидно ,что близкие люди настолько халатно относятся к такой теме.Мне пофиг если коллега по работе мне подарит китайское мыло или не подарит вообще ничего.Но близкие люди на то и близкие...после такого невольно задумаешься ,а так ли вы близки?И дело не в цене подарка ,повторюсь ,а в отношении.Даже если мне подарят дорогую машину - я рада не буду и буду знать ,что человеку на меня ***,потому,что у меня нет прав и я боюсь водить и он просто хотел сделать какой -то финт ушами.

Автор, да вы просто закушались.
Зачем вы поливаете родную мать, вам всего 24 года, ещё недавно вы жили одной семьёй и получали те же самые недорогие подарки. После того как вы ушли из дома, у матери должен был измениться взгляд на подарки? Про претензии к свекрам вообще смешно читать.

Автор
#15
гость

а что обидного? что ваше барахло, которое вы 2 месяца выбирали и заворачивали не оценили? И, да, людям действительно не комфортно, когда вы им дарите за 1500, а они вам за 200, вы их в неловкое положение ставите

Я где-то писала что "не оценили "? Нет ,наоборот люди радуются,очень,может притворяются ,но вряд ли.

Пельмешек Новогодний
#16

А вот ещё у меня прикол был: не виделись с подругой больше года. Договорились перед НГ встретиться в кафе. Я уже на месте, звоню ей, а она говорит, что опаздывает. Ну я заказала кофе себе, жду спокойно, смотрю в окошко на Невский))И вижу, что через дорогу в Ив Роше быстро забегает девушка в таком же пуховике, что и у моей подруги, через 10 минут выбегает уже с пакетом) Угадайте, кто это был и что я получила в тот раз в подарок?))
Ну неприятно это все, неприятно!!!

Гость
#17
Автор

Я люблю красиво упаковывать.Я смысл вижу,потому,что мне лично приятно ,когда дарят в красивой упаковке ,а не в пакетике из ближайшей пятерочки.Но если выбирать между красивой упаковкой и реальной полезностью - выберу второе )))

Сколько у вас зарплата? Что вы так об абертках парьтесь и бантиках на всю родню запасаетесь?

Гость
#18

Автор, лучше расскажите что вам муж подарил на этот новый год и прошлые. Это по сути единственный человек, которым вы можете манипулировать, ворчать как вы выразились.

Автор
#19
Гость

Автор, да вы просто закушались. Зачем вы поливаете родную мать, вам всего 24 года, ещё недавно вы жили одной семьёй и получали те же самые недорогие подарки. После того как вы ушли из дома, у матери должен был измениться взгляд на подарки? Про претензии к свекрам вообще смешно читать.

Видимо кому-то бесполезно что либо объяснять...Я сколько раз повторила ,что мне на цену начхать?

Пельмешек Новогодний
#20
Автор

Кружки - это вообще тема.Нам как-то на какой-то праздник подарили стаканы для виски,аж 6 штук,а мы вообще не пьем.И вроде стканы хорошие,но вот куда,так и стоят.Мужу на работе подарили гель для бритья- стоял год ,выкинули ,я ворчала ,что лучше б деньгами дали,но по факту - ну дали бы 500 рублей,погоды не сделает.Мне просто самой неудобно дарить фигню.Причем ведь фигня и дорогая бывает.Наверное у меня в номинации "дорогой и ненужный " выигрывает по-настоящему уродский ювелирный гарнитур,подаренный какими то родственниками мужа на свадьбу,все деньги на новоселье ,а тут выпендрится решили,спасибо конечно ,наверное долго думали(скорей всего нет,может у самих лежал до этого лет сто),но мы четко всем сказали :"Нам нужны деньги если будете что-то дарить ,у нас мебели нету " и вот выкинуть -не выкинешь ,а носить невозможно.Подожду пока забудут и в ломбард отнесу,а то вдруг спросят.За пару лет с лишним так и не придумала в какой ситуации я смогу это надеть.

У меня тоже есть такие вещи. Статуэтка хрустальная из Чехии - подруга подарила мне на Д.Р., не стесняясь признаться, что это из отпуска она привезла(зная, что я ненавижу все эти мелочи и за минимализм). А ещё одна передарила кожаную шкатулку с выбитым пейзажем, очень дорогую по виду. Скорее всего, ей дарили её бабушка и дедушка, очень они такое все любят. А у меня все мои украшения в спичечном коробке поместятся. Ну сразу видно, что подарок выбирался для меня, ага.

Гость
#21

Автор! Ну что я могу вам сказать? Наверное, у вас много свободного времени мало забот, что вы можете вот так, в конце года, когда дела лезут со всех сторон, не торопясь обдумывать подарки многочисленным родственникам и знакомым. И бегать по магазинам в поиске этих самых подарков. А у многих такой возможности нет - голова занята другими проблемами. Я например, просто умоляю всех родственников: подарки только детям! Давайте введем мораторий на подарки! При всей любви друг к другу, подарки - это такой геморрой!

Гость
#22
Автор

Видимо кому-то бесполезно что либо объяснять...Я сколько раз повторила ,что мне на цену начхать?

Вы туппая?? Кто это написал?: "Мужу на работе подарили гель для бритья- стоял год ,выкинули ,я ворчала ,что лучше б деньгами дали,но по факту - ну дали бы 500 рублей,погоды не сделает.Мне просто самой неудобно дарить фигню.Причем ведь фигня и дорогая бывает.Наверное у меня в номинации "дорогой и ненужный " выигрывает по-настоящему уродский ювелирный гарнитур,подаренный какими то родственниками мужа на свадьбу,все деньги на новоселье ,а тут выпендрится решили,спасибо конечно ,наверное долго думали(скорей всего нет,может у самих лежал до этого лет сто),но мы четко всем сказали :"Нам нужны деньги если будете что-то дарить ,у нас мебели нету " и вот выкинуть -не выкинешь ,а носить невозможно.Подожду пока забудут и в ломбард отнесу,а то вдруг спросят."
Лучше бы дали 500 рублей, отнесу золото в ломбард. Не помните, что пише213286те что ли?

Автор
#23
Пельмешек Новогодний

Суть не в том, что это стоит 200р., а в отсутствии внимания. За 200р.можно и подарок личный найти, и то же творчество использовать: открытку красивую сделать, испечь печенье с крутыми предсказаниями на год, адвент-календарь своими руками и т.д. А суть в подарке из китайского мыла? Тогда уж лучше ничего не дарить вообще.

Вот именно ,я подруге вот духи подарила на др ,они дешевые,но ей понравились и она их хотела .Носит и радуется.За 200 рублей можно найти хороший горький шоколад - я бы такому подарку рада была.Или помаду,или..да блин придумать можно дохрена всего - главное знать человека.А дарят вообще невпопад ,даже близкие люди.Вот толку мне от молочка для тела за 1200 рублей если у него отдушка такая,что сдохнуть можно?

Автор
#24
Гость

Вы туппая?? Кто это написал?: "Мужу на работе подарили гель для бритья- стоял год ,выкинули ,я ворчала ,что лучше б деньгами дали,но по факту - ну дали бы 500 рублей,погоды не сделает.Мне просто самой неудобно дарить фигню.Причем ведь фигня и дорогая бывает.Наверное у меня в номинации "дорогой и ненужный " выигрывает по-настоящему уродский ювелирный гарнитур,подаренный какими то родственниками мужа на свадьбу,все деньги на новоселье ,а тут выпендрится решили,спасибо конечно ,наверное долго думали(скорей всего нет,может у самих лежал до этого лет сто),но мы четко всем сказали :"Нам нужны деньги если будете что-то дарить ,у нас мебели нету " и вот выкинуть -не выкинешь ,а носить невозможно.Подожду пока забудут и в ломбард отнесу,а то вдруг спросят." Лучше бы дали 500 рублей, отнесу золото в ломбард. Не помните, что пише213286те что ли?

А вы в уме?На 500 рублей можно купить реально полезную вещь ,а не гель для бритья который будет стоят год и потом пойдет на помойку.

Гость
#25
Автор

Видимо кому-то бесполезно что либо объяснять...Я сколько раз повторила ,что мне на цену начхать?

Неблагодарная бахачка, блин.

Гость
#26
Автор

А вы в уме?На 500 рублей можно купить реально полезную вещь ,а не гель для бритья который будет стоят год и потом пойдет на помойку.

Так у вас каждая сотня на счету? Так нечего врать, что цена подарка не имеет значения. Имеет, да ещё какое. Вы душная, мещанка, провинциалка. Поставьте себе цель личностный рост в новом году.

Автор
#27
Гость

Я когда была ребенком, в нашей семье никогда не дарили друг другу подарки. Только детям. Взрослые на праздники собирались большой компанией, устраивали застолья, веселые гулянья, но подарков не было. Так у нас было и это никого не обидало, даже не думали об этом. Потом женился мой брат, у нас появилась невестка. Она на каждый ДР свёкра, свекрови, и мой, на НГ, покупала копеечные ненужные подарки. Ну реально всякую фигню! Ещё помню разрогвор как то завела, что за праздник без подарков . И нас это очень сильно напрягало. И ставило в неудобное положение, без ответного подарка. Так что если ВЫ считаете нужным заморачиваться, не ждите этого от других!!

У нас такого нет.У нас всегда подарки дарили и в семье мужа тоже.Поэтому логично ,что мы ждем этого.Мне оооочень странно,что кто то не понимает ,что дело не в цене,не в количестве ,а в том ,что люди дарят фигню,близкие люди ,не понимая ,что хотят их дети или друзья на самом деле.Мне это говорит о том ,что человек не хочет узнавать ,что реально для меня важно.

Автор
#28
Пельмешек Новогодний

А вот ещё у меня прикол был: не виделись с подругой больше года. Договорились перед НГ встретиться в кафе. Я уже на месте, звоню ей, а она говорит, что опаздывает. Ну я заказала кофе себе, жду спокойно, смотрю в окошко на Невский))И вижу, что через дорогу в Ив Роше быстро забегает девушка в таком же пуховике, что и у моей подруги, через 10 минут выбегает уже с пакетом) Угадайте, кто это был и что я получила в тот раз в подарок?)) Ну неприятно это все, неприятно!!!

Вот это обидно.Относятся как к "мимопробегала " по сути...

Автор
#29
Гость

Автор, лучше расскажите что вам муж подарил на этот новый год и прошлые. Это по сути единственный человек, которым вы можете манипулировать, ворчать как вы выразились.

А зачем мне мужем манипулировать ? Он сам прекрасно знает,что мне надо - он просто записывает если видит ,что я что-то хочу.Так ,что он всегда дарит именно то ,что я хочу - на этот новый год не знаю,он еще не пришел же,на прошлый колье от Тиффани,на позапрошлый туалетный столик ,который я до этого жмотилась сама себе покупать года три,на позапрошлый кажется был беспроводной пылесос - ненавижу провода.

гость
#30
Гость

Я когда была ребенком, в нашей семье никогда не дарили друг другу подарки. Только детям. Взрослые на праздники собирались большой компанией, устраивали застолья, веселые гулянья, но подарков не было. Так у нас было и это никого не обидало, даже не думали об этом. Потом женился мой брат, у нас появилась невестка. Она на каждый ДР свёкра, свекрови, и мой, на НГ, покупала копеечные ненужные подарки. Ну реально всякую фигню! Ещё помню разрогвор как то завела, что за праздник без подарков . И нас это очень сильно напрягало. И ставило в неудобное положение, без ответного подарка. Так что если ВЫ считаете нужным заморачиваться, не ждите этого от других!!

вот как раз это и напрягает - насильный обмен всякой ненужной мелочью, пылесборниками типа фигурок, полотенчиками 10х10 см которые разворачиваются в воде, шоколадками, кружками которых уже сотни разнокалиберных. Как заметила автор, что она может сама себе купить если ей что-то надо, но почему-то не думает, что одаряемый тоже в состоянии это купить.

Автор
#31
Пельмешек Новогодний

У меня тоже есть такие вещи. Статуэтка хрустальная из Чехии - подруга подарила мне на Д.Р., не стесняясь признаться, что это из отпуска она привезла(зная, что я ненавижу все эти мелочи и за минимализм). А ещё одна передарила кожаную шкатулку с выбитым пейзажем, очень дорогую по виду. Скорее всего, ей дарили её бабушка и дедушка, очень они такое все любят. А у меня все мои украшения в спичечном коробке поместятся. Ну сразу видно, что подарок выбирался для меня, ага.

Вот вот я об этом и говорю.Меня очень приятно в этом плане удивила бабушка мужа в прошлом году - она подарила тушь ,тушь для бровей и помаду.И пофиг ,что все немного неподходящее ,но она узнала ,что я люблю косметику и выбрала именно то ,что я люблю больше всего,на удивление.Мне было очень приятно.И не потому,что мне так необходима была косметика - у меня ее огромный ящик,а потому,что человек подумал реально о том ,что мне нужно,что мне нравится.

Автор
#32
Гость

Автор! Ну что я могу вам сказать? Наверное, у вас много свободного времени мало забот, что вы можете вот так, в конце года, когда дела лезут со всех сторон, не торопясь обдумывать подарки многочисленным родственникам и знакомым. И бегать по магазинам в поиске этих самых подарков. А у многих такой возможности нет - голова занята другими проблемами. Я например, просто умоляю всех родственников: подарки только детям! Давайте введем мораторий на подарки! При всей любви друг к другу, подарки - это такой геморрой!

Хотите секрет?Я не бегу как полоумная в конце года по магазинам,я покупаю все заранее.

Гормон роста
#33

Автор, я вас очень понимаю, потому что сам люблю подарки выбирать и дарить - наверное больше, чем принимать, потому что очень немногие люди подарок для тебя будут на самом деле так выбирать - дарят всякую фигню) И было как то - сели с другом, покопался в себе, и понял, что все эти танцы с подарками - это лично мое удовольствие. Это я хочу выбирать, а не хватать первое попавшееся, я хочу, чтоб люди восторгались, что я "попал в 10", я хочу, чтоб человек порадовался - то есть эти гонки, выбирания, траты и потери времени - это мой личный выбор, никто меня не заставляет это делать, и скажу больше - большей части подарков я вообще мог бы не делать. Но я делаю - потому что это мне приятно. И мне не надо отдариваний - я все равно буду это делать, пока мне не надоест) Ну и как то я договорился с собой - вопрос отдаривания меня перестал задевать, потому что я себе делаю радость. И что там дарят в ответ - я за все благодарю. Бывает, что потом передариваю, если это не эксклюзив. Кружки/стаканы на работу утаскиваю - пригодятся. Свечки племяшке отдаю - они с девчонками на девишниках сжигают. Косметику, которая мне не подходит - ребятам в бригады раздаю. Сувениры для меня проблема - сделал на работе стеллаж с сувенирами, если кто-то хвалит какую-нибудь фигню - дарю - типо традиция) Короче, вы один раз для себя этот вопрос - несоответствия ожиданий в отношении подарков - проработайте. Надоест - тогда забью на все и вообще ничего дарить не буду) А пока мне это нравится - буду играть в деда мороза)

Автор
#34
гость

вот как раз это и напрягает - насильный обмен всякой ненужной мелочью, пылесборниками типа фигурок, полотенчиками 10х10 см которые разворачиваются в воде, шоколадками, кружками которых уже сотни разнокалиберных. Как заметила автор, что она может сама себе купить если ей что-то надо, но почему-то не думает, что одаряемый тоже в состоянии это купить.

Так я и стараюсь не дарить фигню - люди всегда радуются тому ,что я дарю и потом используют реально.Прийти без подарка ,когда у нас принято дарить подарки просто некрасиво,даже если думать о том ,что "они сами себе такое могут купить".Ну как бы да,подруга та же сама могла заморочиться ,найти духи те и купить,но зачем ?Ей приятно было их получить в подарок - я и подарила.

Гость
#35

Не читала ответы, но автор, я Вас очень понимаю, тк сама точно такая же! Все всегда подбираю, выбираю, трачу время, деньги и нервы, хочется порадовать человека, а в итоге в заменполучаю шампань или вообще ничего не получаю!!! Обидно

Гость
#36

я раньше такой была как вы. а мне дарили подарки на отъеббиссь. или деньги. так деньги хотя бы гораздо лучше чем ерунда. с тех пор не парюсь

Автор
#37
Гормон роста

Автор, я вас очень понимаю, потому что сам люблю подарки выбирать и дарить )

Безусловно вы правы.Но сначала приходит осознание такое "мне моя мама подарила фигню ,которую я скорей всего не буду использовать никогда,получается моя мама совсем меня не знает и даже не пытается узнать?" ,а потом накатывает обида ,что я тут весь мозг себе вздрючила пока ей подарок выбрала,а судя по ее подарку ,такое ощущение ,что все было куплено мимоходом в ближайшем магазине.Конечно я не перестану дарить самым близким крутые вещи - я люблю выбирать подарки реально и люблю их дарить.По-поводу передаривания..иногда это плохо,потому,что моя мама (чемпион на самом деле по странным подаркам - они вроде как дорогие ,прикольные но бесполезные как кусок камня и совершенно неподходящие ) потом требует отчет - один раз подарила технику,она у нас быстро сломалась(нет ,это не мы такие кривые,это реально техника оказалась самой плохой из категории судя по отзывам ) ,мы ее даже в гарантийку успели отвезти ,там ничем не помогли ,пришлось выкинуть,маме вру до сих пор ,что просто оставили у бабушке на даче ,мол много места занимает в квартире,неудобно,а там пользуемся,не хочу расстраивать.Теперь у меня бзик - "подарки передаривать нельзя"

Гость
#38
Пельмешек Новогодний

Ой, автор, я похожую тему создавала пару недель назад. Это был последний новый год, когда я запаривалась из-за подарков. Раньше за 2 месяца прикидывала, кому что подарю, всегда дарю подарки личные, с учетом особенностей каждого родственника, подруги. И суммы всегда приличные уходили. Но дело не в деньгах, а в том, что другие не парятся. Или мыльно-рыльный, или что-то передаренное или столетние сувениры. Я в этот раз подарила подруге коробку австрийских марципановых конфет(не зажлобилась, потому что она их любит, а стоят они дофига), рождественскую лимитку для стемпинга, стикеры и набор гель-лаков, потому что она тоже любит возиться с маникюром сама, и считает это своим хобби. И вытянуло это на 2 тысячи, потому что подруга близкая... вроде была... до тех пор, пока она мне не подарила бесплатную открытку, китайское мыло и шоколадку альпен гольд.
И это только один пример.
Дружба останется, а вот дарить я всем буду в следующем году весь тот хлам, который сейчас надарят мне.

как у вас успехив минимализме? вы сейчас пишите об этом в какой нибудь теме?

Гость
#39

Вы наивная ***. Забей и больше не бегай не покупай им ничего. Конфет и мыла вполне хватит.Будь проще и обиды не будет. Выбирать и дарить всякое эдакое нужно тем кто это ценит.

Пельмешек Новогодний
#40
Автор

Вот вот я об этом и говорю.Меня очень приятно в этом плане удивила бабушка мужа в прошлом году - она подарила тушь ,тушь для бровей и помаду.И пофиг ,что все немного неподходящее ,но она узнала ,что я люблю косметику и выбрала именно то ,что я люблю больше всего,на удивление.Мне было очень приятно.И не потому,что мне так необходима была косметика - у меня ее огромный ящик,а потому,что человек подумал реально о том ,что мне нужно,что мне нравится.

Гормон роста прав. Это каждый должен для себя решить. Я в этом году уже хотела всем керамических свиней подарить, но душа не выдержала... и снова всем индивидуальные подарки купила, а в ответ...И все же, это вопрос личного отношения...
Вот у меня есть ученица одна, с былых преподских времен. Никак она не вписывается в мой офисный график, но я эту девочку с 3 класса учила, поэтому не смогла бросить и в выходной прихожу к ней. Так она мне на НГ подарила ручку с волком из ну погоди!)) И пока что это самый лучший подарок, потому что ребенок пару лет назад запомнил, что это мой самый любимый мультик из детства. Не дороже 100 рублей, кстати, но повторюсь, пока что это лучшее, что я получила в этом году))

Автор
#41

Сижу ржу сейчас от осознания того ,что даже магазин косметики дарит более нужные вещи чем мои родственники.Да ,за покупку,но ведь покупка мне тоже нужна была.Покупала себе кучу корейского ухода,сейчас у меня годовой запас крутой мицеллярной воды и геля для умывания ))Покупала себе декоративку - дали крутые румяна в подарок ,на которые я бы даже не посмотрела.Плюс к этому у меня куча купонов на скидку в январе.И смешно и грустно е-мое.Даже ,на первый взгляд ,бесполезная бутылка для питья ,которую тоже выдали в подарок за покупку не такая уж и бесполезная штука - мне нужна была такая штука,конечно лучше без надписи "рексона " ну да пофиг.

Гость
#42
Автор

Хотите секрет?Я не бегу как полоумная в конце года по магазинам,я покупаю все заранее.

Отвечу еще раз: у вас много свободного времени и мало занятий, что вы в течение года можете заморачивать свою голову новогодними подарками, которые, зачастую, никому не нужны, а только обязывает других людей тоже заморачиваться этой, возможно, не нужной им темой. Вы же сами обижаетесь на маму, что она подарила вам ерунду. Ну не может (или не хочет) мама весь год думать о новогоднем подарке для вас! А вы обязывает ее к этому.

Пельмешек Новогодний
#43
Гость

как у вас успехив минимализме? вы сейчас пишите об этом в какой нибудь теме?

Приветствую вас! В теме про кризис с дорогими продуктами с Умой снова сцепились, вот там немного вспомнилось)
Делала уборку - нашла давно купленные кожаные сапоги, которые носила раза 2, так что обновка на весну готова. Трачусь только на еду. Вот беда только - не знаю, что делать со всем этим хламом, который надарили и ещё подарят на нг...((

Автор
#44
Пельмешек Новогодний

Гормон роста прав. Это каждый должен для себя решить. Я в этом году уже хотела всем керамических свиней подарить, но душа не выдержала... и снова всем индивидуальные подарки купила, а в ответ...И все же, это вопрос личного отношения... Вот у меня есть ученица одна, с былых преподских времен. Никак она не вписывается в мой офисный график, но я эту девочку с 3 класса учила, поэтому не смогла бросить и в выходной прихожу к ней. Так она мне на НГ подарила ручку с волком из ну погоди!)) И пока что это самый лучший подарок, потому что ребенок пару лет назад запомнил, что это мой самый любимый мультик из детства. Не дороже 100 рублей, кстати, но повторюсь, пока что это лучшее, что я получила в этом году))

Вот ,я о таких вещах и говорю.Круто же.Какой смысл в дорогом и помпезном если оно радости не приносит?

гость
#45

мне однажды подарили керамическую штуковину, чтобы туда губочку для мытья посуды класть, при чем она очень неудобная, так как в ней отверстие для этой губочки и туда надо ее засовывать. Наверное так же как и автор думали, что мне это очень надо.

Оксана
#46

Подарки - один спрошлой негатив: нужно выбирать вещь и мучиться в сомнениях: понравится-не понравится, тратить деньги (а вдруг фин. проблемы, а подарок вынь да полож, а то неудобно), кроме того нужно учесть, что подарок должен быть примерно такой же по цене, что и отдарок, а то тоже неудобно. Если это такой негатив, как можно радоваться, когда вам дарят подарок? Тоесть знать, что человек ломал голову, искал, мучился - и радоваться такому подарку? Это чудовищно. Сама не дарю подарки и не люблю их получать.

Автор
#47
Гость

Отвечу еще раз: у вас много свободного времени и мало занятий, что вы в течение года можете заморачивать свою голову новогодними подарками, которые, зачастую, никому не нужны, а только обязывает других людей тоже заморачиваться этой, возможно, не нужной им темой. Вы же сами обижаетесь на маму, что она подарила вам ерунду. Ну не может (или не хочет) мама весь год думать о новогоднем подарке для вас! А вы обязывает ее к этому.

А т.е. теперь уже в течении года,а не просто перед праздниками.В сутках 24 часа,неужели у кого-то не найдется хотя бы немного времени подумать о близких ?Не верю )Мама могла бы меня...просто спросить,как это обычно делаю я ,обычно правда отвечают ,что не знают ,но попытка не пытка,если человек хочет что-то конкретное - я это подарю,либо я смотрю на реакцию людей на какие-то вещи ,например моя сестра была без ума от плюшевой игрушки в магазине ,которую я ей потом и купила,еще внимательно слушаю и сразу записываю в заметки "такой то такой то сказал ,что хочет такую то вещь" - это занимает минимальное количество времени.Например я бы не отказалась от карточки в косметический за ту же сумму на которую был сделан ее подарок (ценники она не отлепила ) ,это гораздо проще и быстрее.

Автор
#48
гость

мне однажды подарили керамическую штуковину, чтобы туда губочку для мытья посуды класть, при чем она очень неудобная, так как в ней отверстие для этой губочки и туда надо ее засовывать. Наверное так же как и автор думали, что мне это очень надо.

Прочитайте в посте 47.я объясняю как я выбираю подарки людям.

Гость
#49

Автор! В вас говорит голый эгоизм: я люблю покупать подарки, а почему другие не любят и не делают то де самое? Это ВЫ любите покупать, это ВЫ тащитесь от этого. Ну почему другие тоже должны это этого тащиться? Почему другие должны целый год ломать голову: а что подарить тете Тане? Ну не нужно им это. Может они, как и я - не любят подарки. Представляете? Встречаются такие люди! А у вас получается - я это люблю, а другие, такие редиски - не любят это! Ну не любят! Примите, как факт.

гость
#50
Оксана

Подарки - один спрошлой негатив: нужно выбирать вещь и мучиться в сомнениях: понравится-не понравится, тратить деньги (а вдруг фин. проблемы, а подарок вынь да полож, а то неудобно), кроме того нужно учесть, что подарок должен быть примерно такой же по цене, что и отдарок, а то тоже неудобно. Если это такой негатив, как можно радоваться, когда вам дарят подарок? Тоесть знать, что человек ломал голову, искал, мучился - и радоваться такому подарку? Это чудовищно. Сама не дарю подарки и не люблю их получать.

да уж, лучше когда каждый останется при своих деньгах, зато сам себе лишний раз позволит что-то купить. А все эти фантики и типа сюрприз - ерунда.