Гость
Статьи
Проживающие за …

Проживающие за границей

Проживающие за границей, вы общаетесь с соотечественниками?
Или стараетесь избегать? Ходите на мероприятия, где собираются русскоязычные? Смотрите российское тв? Или для лучшей адаптации полностью погрузились в англоязычную (ну смотря где живёте) среду?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1
Автор

Проживающие за границей, вы общаетесь с соотечественниками?
Или стараетесь избегать? Ходите на мероприятия, где собираются русскоязычные? Смотрите российское тв? Или для лучшей адаптации полностью погрузились в англоязычную (ну смотря где живёте) среду?

Смотря как переехать за границу. Если выйти замуж за местного, то как правило его окружение становится твоим, то есть не русскоязычным, а со временем и потребность отпадает. То же, если приехал один на учебу, работу.
Другое дело, когда переезжают русской семьёй, всем колхозом. Тогда часто и живут в русском окружении, гетто.

В первые годы адаптации лучше ограничить общение с земляками, ради той же адаптации. А потом как душа попросит. Хочешь, к русским, хочешь, к аборигенам.
Благо возможности есть

Гость
#2

Живьём не общаюсь, тв не смотрю, только в интернете.

URSA
#3

Вот, на Вумане сижу))

Гость
#4

Я наоборот, общаюсь только с русскоговорящими. Познакомились в школе, где изучала язык. С местными жителями так и не получилось дружить, разный менталитет и скучно с ними. Смотрю русские каналы, как баз них))

Гость
#5

Общаюсь. На мероприятии не хожу. Русское тв через Интернет смотрела но больше не делаю этого. Откровенная пропаганда, впрочем как и местное тв. Одна только фраза «аналогов нет» меня просто бесила.
С местными мы потихоньку сливаемся в одно целое. Дети на русском языке почти не говорят только понимают чуть чуть. Но это не страшно, так как тут родина моих предков.

Гость
#6

Англия. Для меня главное, чтобы общение было приятным, а какой национальности собеседник - это не важно. Время от времени встречаюсь с русскоязычной тусовкой. Но стараюсь посещать в основном интересные для меня мероприятия. Тоже самое и с англоязычной тусовкой - если общение приятное с удовольсвием общаюсь, если нет, то зачем оно мне, страдать ради изучения языка? Главное, чтобы жизнь приносила удовольствие и комфорт: изучение местного языка в приятной компании - это удовольствие и залог комфорта в будущем. Общение на родном языке в приятной компании - это тоже удовольствие и а также полезная информация о том, как тут все устроено, кто через какие ошибки прошел. Когда загоняешь себя в рамки: общение только на русском или только на английском - это не правильно. Если общаться только с русскоязычной тусовкой - тормозишь свое развитие в изучение английского. Если общаешься только на английском, то это очень сильно давит психологически. Во всем важен баланс и здравый смысл.

На счет фильмов - по началу смотрела фильмы на русском, а потом пересматривала их же на английском. Теперь, когда я английский хорошо воспринимаю на слух, смотрю только на английском. Ну на русское ТВ не смотрю принципиально: в новостях врут, сериалы - полное убожество! Русскоязычный youtube смотрю иногда - те каналы, что мне интересны. Но стараюсь схожие тематики искать и на английском.

Marusya
#7

В моём окружении русскоязычных, можно сказать, нет. В англоязычную среду не погружалась и не планирую, живём своей семьёй, отношений за пределами семьи ни с кем не поддерживаем. Т.е. если бы были русскоязычные близкие по возрасту, по взглядам на жизнь, то с удовольствием общались бы. Жить совсем без знакомых довольно сложно.

Lil
#8

Общаюсь. Подруги все наши, так как с местнымы менталитет совсем другой. Но на мероприятия специально не хожу.

Плавали-знаем
#9

Я со всеми общаюсь, но только толковыми. На дураков и лицемеров время не трачу. Единственная подруга - русская, ей полностью доверяю, ей ничего не надо объяснять и доказывать, как иностранцам.
Живу в Европе 30 лет, замужем за иностранцем уже 36 лет, он прекрасно знает русский, учился в Питере. Смотрим русские телепрограммы, местные нам неинтересны. Празднуем все праздники, и местные, и русские.
Две культуры делают кругозор шире, жизнь богаче. Готовлю и русскую и местную кухню.

Ольга
#10

С соотечественниками зарубежом не общаюсь совсем.
ТВ не смотрю совсем, уже 16 лет, как украли телевизор. Смотреть ТВ - отучаться мыслить, забиваясь ненужной информацией.
В местную среду не погрузилась совсем, не хочу. Не принимаю навязанные нормы. Ловила полиция за неположенные по рамкам действия, но отпускали сразу, потому что понимали, что голову не переделать. Даже если кто подойдёт на улице, через минуту убегает. К тому же я из молчунов.
Разговор таков:
- " Привет, ты откуда?"
- "С солнца, как и ты".
- "Сколько тебе лет?"
- " Все живое бессмертно, умирает лишь внешняя оболочка".
По веб камере общаюсь ежедневно с мамой и периодически с русскими друзьями.

Гость
#11
Ольга

С соотечественниками зарубежом не общаюсь совсем. ТВ не смотрю совсем, уже 16 лет, как украли телевизор. Смотреть ТВ - отучаться мыслить, забиваясь ненужной информацией. В местную среду не погрузилась совсем, не хочу. Не принимаю навязанные нормы. Ловила полиция за неположенные по рамкам действия, но отпускали сразу, потому что понимали, что голову не переделать. Даже если кто подойдёт на улице, через минуту убегает. К тому же я из молчунов. Разговор таков: - " Привет, ты откуда?" - "С солнца, как и ты". - "Сколько тебе лет?" - " Все живое бессмертно, умирает лишь внешняя оболочка". По веб камере общаюсь ежедневно с мамой и периодически с русскими друзьями.

Эх, Ольга. Тяжело тебе за бугром. И телевизор украли. Наверное это единственное что им понравилось, хулиганы этакие. Вы если по веб камере с близкими общаетесь, хоть радио слушайте. Или хотя бы новости читайте как там всё вокруг вас. Держитесь. Это очень тяжело жить в другой стране.

Ольга
#12
Гость

Эх, Ольга. Тяжело тебе за бугром. И телевизор украли. Наверное это единственное что им понравилось, хулиганы этакие. Вы если по веб камере с близкими общаетесь, хоть радио слушайте. Или хотя бы новости читайте как там всё вокруг вас. Держитесь. Это очень тяжело жить в другой стране.

Да, нет, наоборот. Чем меньше вокруг меня информации, тем мне легче.

Гость
#13
Ольга

Да, нет, наоборот. Чем меньше вокруг меня информации, тем мне легче.

Так может вам в лес податься? Ну для спасения души вашей чуткой.

Летка
#14

По-человечески, душевно, только с нашими и общаюсь. На работе работа.
Только small talk - погода, природа.

Гость
#15
Летка

По-человечески, душевно, только с нашими и общаюсь. На работе работа. Только small talk - погода, природа.

А другое общение какое? Погоду можно в айфоне увидеть. Ну а природу глазами смотрят. Так о чём вы по-человечески общаетесь?

Гость
#16

Ну по крайней мере, сидят на русском форуме.

Гость
#17

С русскими общение стало очень ограниченным, кто-то выбыл с годами из рядов друзей, осталась семья и сестрёнки. Есть русские знакомые, но общаемся так- по стольку по скольку. С местными контакт хороший, есть пару коллег с работы с которыми дружу и вне работы. Русское телевидение смотрю с удовольствием.

Магнолия
#18
Автор

Проживающие за границей, вы общаетесь с соотечественниками?
Или стараетесь избегать? Ходите на мероприятия, где собираются русскоязычные? Смотрите российское тв? Или для лучшей адаптации полностью погрузились в англоязычную (ну смотря где живёте) среду?

Знакомые русско-язычные есть, но немного. Дружу с американками. Нет, не хожу ни на какие русские мероприятия. Смотрю российские сериалы по вечерам. Работаю с американцами.

Магнолия
#19
Marusya

В моём окружении русскоязычных, можно сказать, нет. В англоязычную среду не погружалась и не планирую, живём своей семьёй, отношений за пределами семьи ни с кем не поддерживаем. Т.е. если бы были русскоязычные близкие по возрасту, по взглядам на жизнь, то с удовольствием общались бы. Жить совсем без знакомых довольно сложно.

Зачем переезжали?

н
#20

Друзья русскоязычные есть.
Но русское ТВ не смотрю. Муж смотрит на ютюбе какие-то там баталии политические. Я же даже по-русски давно уже не читаю. У родителей русскоязычные друзья.

Гость
#21
н

Друзья русскоязычные есть. Но русское ТВ не смотрю. Муж смотрит на ютюбе какие-то там баталии политические. Я же даже по-русски давно уже не читаю. У родителей русскоязычные друзья.

Точно не читаете? Только пишете? ))

н
#22
Гость

Точно не читаете? Только пишете? ))

Книги или журналы не читаю. В форумы русскоязычные захожу раз в месяц в среднем. Так, чтобы не забыть.
Читаю много и каждый день, но на английском только.

Гость
#23

на работе есть несколько человек, общаюсь. Подруги есть, конечно, из прошлой жизни. Интернет, видео тоже смотрю
Но целый день работаю среди местных.
и специально общения с нашими не ищу

FlowerPot
#24

Живу в США 12 лет. Я интроверт и с людьми не особо люблю общаться. Очень закрытая. Общаюсь только со своими русскими подругами, которых знаю очень давно и которые тоже живут здесь. С американцами общаюсь только как знакомые. Не могу никого из них назвать близким другом. Иногда даже не знаю о чем можно поговорить. Избегаю общения и встреч. Зря, конечно. Они очень все тут общительные. И хорошо иметь много знакомых в разных областях. И на работу легче устроиться по знакомуству, да и совет спросить. Ну вот не могу себя перебороть. Русское телевидение смотрю изредка. Согласна что очень много пропаганды стало или такие истории, что все скоро умрут, земля умрет, все замерзнет, волки набегут... Тут сразу на кладбище ползи...)))Раньше еще смотрела Прожектор Перис Хилтон и Камеди, но потом что-то времени стало не хватать. Иногда смотрю Малахова когда хочется какой-то желтой прессы и ерунды...)))
Иногда захожу на этот форум, но его я читала и в России задолго до переезда. Встреч с русскоязычными не ищу. На мероприятия не хожу. Хотя первая моя работа была именно на русскоязычную компанию. Американцы без опыта работы не брали. Но очень было обидно, что наши русскоязычные иммигранты оказались самыми жестокими по отношению к новоприбывшим. Из серии "мы прошли через круги ада - теперь и ты должна". Подстовляли, плели интриги, пытались выжить с работы. Боялись, что займу их место, потому что работала на совесть, да и не могла за себя постоять. Сейчас уже все в прошлом, но осадок и недоверие к "нашим" людям осталось.

Гость
#25
FlowerPot

Живу в США 12 лет. Я интроверт и с людьми не особо люблю общаться. Очень закрытая. Общаюсь только со своими русскими подругами, которых знаю очень давно и которые тоже живут здесь. С американцами общаюсь только как знакомые. Не могу никого из них назвать близким другом. Иногда даже не знаю о чем можно поговорить. Избегаю общения и встреч. Зря, конечно. Они очень все тут общительные. И хорошо иметь много знакомых в разных областях. И на работу легче устроиться по знакомуству, да и совет спросить. Ну вот не могу себя перебороть. Русское телевидение смотрю изредка. Согласна что очень много пропаганды стало или такие истории, что все скоро умрут, земля умрет, все замерзнет, волки набегут... Тут сразу на кладбище ползи...)))Раньше еще смотрела Прожектор Перис Хилтон и Камеди, но потом что-то времени стало не хватать. Иногда смотрю Малахова когда хочется какой-то желтой прессы и ерунды...)))
Иногда захожу на этот форум, но его я читала и в России задолго до переезда. Встреч с русскоязычными не ищу. На мероприятия не хожу. Хотя первая моя работа была именно на русскоязычную компанию. Американцы без опыта работы не брали. Но очень было обидно, что наши русскоязычные иммигранты оказались самыми жестокими по отношению к новоприбывшим. Из серии "мы прошли через круги ада - теперь и ты должна". Подстовляли, плели интриги, пытались выжить с работы. Боялись, что займу их место, потому что работала на совесть, да и не могла за себя постоять. Сейчас уже все в прошлом, но осадок и недоверие к "нашим" людям осталось.

Согласна полностью, здесь тоже соотечественники оказались самыми непорядочными, им тяжело пришлось, и тебе тоже так пусть будет. Живу в Швеции, с "нашими" на общаюсь, встреч на ищу, не из-за национальности конечно, просто появились здешние знакомые, мне этого достаточно.

Гость
#26
Гость

Согласна полностью, здесь тоже соотечественники оказались самыми непорядочными, им тяжело пришлось, и тебе тоже так пусть будет. Живу в Швеции, с "нашими" на общаюсь, встреч на ищу, не из-за национальности конечно, просто появились здешние знакомые, мне этого достаточно.

Не общаюсь, и не ищу встреч

Marusya
#27
Магнолия

Зачем переезжали?

Исключительно ради сына. Сами скорее всего вернёмся домой как только он получит образование и сможет работать. В нашем возрасте было бы странно на что-то надеяться в чужой стране.

Marusya
#28
FlowerPot

Но очень было обидно, что наши русскоязычные иммигранты оказались самыми жестокими по отношению к новоприбывшим. Из серии "мы прошли через круги ада - теперь и ты должна". Подстовляли, плели интриги, пытались выжить с работы..

Ощущения очень похожие. Но у нас русскоязычных очень мало в округе, ну или, как вариант, мне не попадаются, поэтому за всех говорить не буду. Но в целом, да, есть ощущение, что самые худшие "помощники" - это соотечественники: грязью с радостью польют многие, а по делу посоветовать/помочь согласны единицы. Я сейчас работаю на русскоязычных, ни с кем кроме "здрасьте-спасибо-до свидания" не общаюсь.

Попа Дина Винчестера
#29

Япония. Дружу с несколькими русскими девочками, несколькими японками. Миллион друзей мне не надо, и на имеющихся времени нет особо, семья, заботы. Погружаться в русскоязычную тусовку нет желания, ходить на их встречи и тд. Мне хватает друзей в России и тут, а с незнакомцами общаться только из-за того, что вы на одном языке говорите- не интересно и бессмысленно. Не состою ни в одной группе/форуме русских в Японии, ни разу не было ситуации за 8 лет, которую бы я сама не одна решить, так что просто треп или обсасывание чужих проблем мне не особо интересно. Я не против русских, естественно, просто... ну в россии мы же не общаемся со всеми подряд, так и тут, есть кто-то близкий, а остальные мимо.
Смотрю фильмы на русском и сериалы, в принципе я особо не погружаюсь в японскую атмосферу, соблюдаю золотую середину.

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 227 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы