Гость
Статьи
Православные …

Православные форумчане, как проходит ваша подготовка к Пасхе?

Посмотрела новые темы, одна только про подготовку к великому празднику и та троллинг... Есть вообще на форуме верующие люди? Как готовитесь к Светлому празднику?
Я в четверг сделала особо тщательную генеральную уборку, помыла окна. Сегодня с утра покрасила яйца, муж отнес их с куличами освятить. Сейчас готовлю вкусняшки. В этом году на службу не идем, тк не держали пост. Раньше ходили на ночную службу, но и пост строго соблюдали, такая благодать была!))
А как у вас? Смотрю в инсте люди так красиво затейливо красят яйца, собирают все в корзиночки с цветами и лентами... Так здорово!) Про пост и очищение души у своих знакомых не знаю, этого ведь в инсте не покажешь, напрямую не спрашивала, тк слишком личное...

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

В детстве, когда у бабушки жила, убирались к пасхе. Бабушка пекла пасхи. Накрывали стол и приглашали родственников. Сейчас просто покупаем пасхи. Одни в церковь за умерших относим. Другие едим. Службы никогда не стояли. Да и за все мое детство в церкви я один раз была. Сильно религиозной себя не считаю.

Гость
#2

никак

Гость
#3

Бог внутри тебя.
Не следую всей этой церковной херовени. Ибо цервовь это баблокач.
Как можно слушать тех кто пьным сбивает людей, ахает малолеток, и гребет мои деньги?
Спасибо но нет.
И кстати, яйца и куличи это атрибут древних славян, которые встречали весну, и никак не связано с православием.
Так что я буду встречать весну, печь куличи, красить яйца. Делать добрые дела. И благодарить за жизнь.

Автор😌
#4
Гость

Бог внутри тебя.
Не следую всей этой церковной херовени. Ибо цервовь это баблокач.
Как можно слушать тех кто пьным сбивает людей, ахает малолеток, и гребет мои деньги?
Спасибо но нет.
И кстати, яйца и куличи это атрибут древних славян, которые встречали весну, и никак не связано с православием.
Так что я буду встречать весну, печь куличи, красить яйца. Делать добрые дела. И благодарить за жизнь.

Своеобразная точка зрения у вас. Спасибо, задумалась...

Гость
#5

Покрасила яйца, испекла куличик. Святить не пойду, народу полно в церкви. Завтра стрескаем кулича и выпьем кагорчику, пойдем прогуляемся, а вечером шашлычки.

Автор😌
#6
Гость

В детстве, когда у бабушки жила, убирались к пасхе. Бабушка пекла пасхи. Накрывали стол и приглашали родственников. Сейчас просто покупаем пасхи. Одни в церковь за умерших относим. Другие едим. Службы никогда не стояли. Да и за все мое детство в церкви я один раз была. Сильно религиозной себя не считаю.

Я тоже не считаю себя особо религиозной, просто мне радостно на душе от предпраздничной суеты, от того, что можно красиво создать праздник, от своей причастности к Светлому празднику. В душе радость)
Спасибо, что поделились воспоминаниями!)

Автор😌
#7
Гость

никак

Почему? Не веры в Бога? Во что тогда верите? Или нет желания заморачиваться и праздновать? Изложите, пожалуйста, свою точку зрения, если не сложно!

Али-баба
#8

Могилы близких прибрать, свечи за упокой, за здравие поставить..яйца возложить, все.как у всех... не особо верующих, но некое магическое таинство соблюдающих.

Гость
#9

Пасха (песах) существовала с ветхозаветных времен, задолго до появления христианства.

Серебряная книга
#10

Какое у вас сегодня предчувствие светлого праздника, если Иисус Христос прям сейчас умер и находится в саване в пещере??? У православных христиан сейчас горькое горе. А вы уже радуетесь, автор. Чему радуетесь-то, фоткам жратвы???

Автор😌
#11
Серебряная книга

Какое у вас сегодня предчувствие светлого праздника, если Иисус Христос прям сейчас умер и находится в саване в пещере??? У православных христиан сейчас горькое горе. А вы уже радуетесь, автор. Чему радуетесь-то, фоткам жратвы???

Зачем вы так все перевернули? Я в предвкушении Воскресния Христова. Какой вам смысл так коверкать весь смысл???

Гость
#12

Для большинства людей праздники это просто повод пожрать, выпить и выставить фоточки в соцсетях . Надо добрые дела делать, не завидовать , не осуждать , не хвастаться , не пить , и прочее. А быть обычной потре...б.лядью и что-то говорить о вере это смешно

Автор😌
#13
Гость

Для большинства людей праздники это просто повод пожрать, выпить и выставить фоточки в соцсетях . Надо добрые дела делать, не завидовать , не осуждать , не хвастаться , не пить , и прочее. А быть обычной потре...б.лядью и что-то говорить о вере это смешно

А вы вот так уверены в чужой вере? Вы вот 100% знаете, как я верю и что у меня на душе? И у других тоже, да?

Серебряная книга
#14
Автор😌

Зачем вы так все перевернули? Я в предвкушении Воскресния Христова. Какой вам смысл так коверкать весь смысл???

Как вы можете быть в предвкушении Воскресения Христова, если люди узнают об этом только в 12 часов ночи??? А до этого они горюют и слезами обливаются. Если уж вы говорите о православных христианах. От горя они даже не пьют и не едят сегодня, такой у них стресс. А вы фоточки рассматриваете в инете да облизываетесь. Мне стыдно даже.(((

Гость
#15
Автор😌

А вы вот так уверены в чужой вере? Вы вот 100% знаете, как я верю и что у меня на душе? И у других тоже, да?

Я на поступки смотрю. Какие добрые дела вы сделали? Кому помогли?

Серебряная книга
#16

Вот удивительно, я прям в шоке. Кого не спросишь, у 95% любимый роман Мастер и Маргарита. Так вы про Иешуа-то там читали? Там как раз все это описано. Если это ваш любимый роман, че ж вы так и не прониклись-то ничем, кроме как жратвой на те же 95%, а? Роман же все обожают-преобожают по 100 раз перечитывают. Я прям шокирована даже.

Гость
#17

Держала пост всю пасху. Покрасилась яйца, спекла пасхи, надеюсь хватит сил пойти сегодня в храм и осветить.

Гость
#18

А почему на службу то не пойдете? И что, что пост не соблюдали, он не является допуском на богослужение)
Я собираюсь. С постом было по-разному)

Гость
#19

Как же хочется есть. Я ела только хлеб и картошку весь день. Не знаю как пойду в храм. Просто ласты склею. А в храме стоять 4 часа.

Гость
#20
Серебряная книга

Как вы можете быть в предвкушении Воскресения Христова, если люди узнают об этом только в 12 часов ночи??? А до этого они горюют и слезами обливаются. Если уж вы говорите о православных христианах. От горя они даже не пьют и не едят сегодня, такой у них стресс. А вы фоточки рассматриваете в инете да облизываетесь. Мне стыдно даже.(((

За себя постыдитесь, тролль несчастный! Нашли какую тему троллить...

Гость
#21
Гость

Я на поступки смотрю. Какие добрые дела вы сделали? Кому помогли?

А ВЫ???

Гость
#22
Гость

Держала пост всю пасху. Покрасилась яйца, спекла пасхи, надеюсь хватит сил пойти сегодня в храм и осветить.

Рада за вас!!))

Серебряная книга
#23
Гость

За себя постыдитесь, тролль несчастный! Нашли какую тему троллить...

Это очень хорошо, что вы пишете обо мне такую ахинею. Значит Богу я угодна.))

Гость
#24
Гость

А почему на службу то не пойдете? И что, что пост не соблюдали, он не является допуском на богослужение)
Я собираюсь. С постом было по-разному)

Нет сил, тк заболела. И так хоть с недомоганием, но все по дому сделала, готовлю вот... Помолюсь ночью, когда буду смотреть службу из ХХС.

Серебряная книга
#25

Скажи фарисею, что он фарисей - на части разорвет!))

Гость
#26
Гость

Я на поступки смотрю. Какие добрые дела вы сделали? Кому помогли?

Какая разница какие хорошие дела делаешь? Вот вам кажется, что когда вы даёте милостыню, то вы сделали доброе дело. А на самом деле это грех. Потому что милостыню надо давать людям, которые потратят её правильно. Если вы дали деньги бомжу и он купил водки. Это будет ваш грех в первую очередь. Глупо считать добрые дела.

Гость
#27

Я вчера участвовала в крестном ходе при выносе плащаницы. 4 часа на все потратила. Сегодня я покрасила яйца. Очень красивый цвет получился. Сходила в церковь, освятила. И дома у нас пасхальная атмосфера теперь. Цыплятки сидят, желтые свечи, желтые салфетки.

Серебряная книга
#28
Гость

Какая разница какие хорошие дела делаешь? Вот вам кажется, что когда вы даёте милостыню, то вы сделали доброе дело. А на самом деле это грех. Потому что милостыню надо давать людям, которые потратят её правильно. Если вы дали деньги бомжу и он купил водки. Это будет ваш грех в первую очередь. Глупо считать добрые дела.

Тут разные точки зрения существуют. Алкоголику не дать деньги на опохмел, он и умрет от него. Один святой был, он так делал - всем давал, но просил милости и прощения у Бога. Просил, чтобы все было во славу и на пользу. Так что так однозначно не высказывайтесь. Вера без дел мертва и женщина та права.

Гость
#29
Гость

За себя постыдитесь, тролль несчастный! Нашли какую тему троллить...

Не обращайте внимания. Мадам книга сегодня во всех темах желчью изливается.

Гость
#30
Серебряная книга

Тут разные точки зрения существуют. Алкоголику не дать деньги на опохмел, он и умрет от него. Один святой был, он так делал - всем давал, но просил милости и прощения у Бога. Просил, чтобы все было во славу и на пользу. Так что так однозначно не высказывайтесь. Вера без дел мертва и женщина та права.

Это я вам говорю как церковь трактует. Я не сама лично это выдумываю. Или к примеру человек держал пост и все время жаловался, как ему плохо на нем. Это тоже самое, что он его не держал.

Серебряная книга
#31
Гость

Не обращайте внимания. Мадам книга сегодня во всех темах желчью изливается.

Заметьте, только на фарисеев! Как бы мне было бы отрадно, если бы хоть кто-то радостную тему про Бога создал. Нет, все про жратву, про жратву, про жратву бесконечную.( Как вы считаете, меня как верующего человека это не оскорбляет? Еще как оскорбляет, скажу я вам!

Серебряная книга
#32
Гость

Это я вам говорю как церковь трактует. Я не сама лично это выдумываю. Или к примеру человек держал пост и все время жаловался, как ему плохо на нем. Это тоже самое, что он его не держал.

Про пост согласна, а про первый пример я все-таки с вами не соглашусь.

Гость
#33
Серебряная книга

Про пост согласна, а про первый пример я все-таки с вами не соглашусь.

Ноги трактовка абсурдны даже для меня. От некоторых я даже в шоке.

Серебряная книга
#34
Гость

Ноги трактовка абсурдны даже для меня. От некоторых я даже в шоке.

Не поняла? Поясните.

Гость
#35
Серебряная книга

Не поняла? Поясните.

Некрещенные младенцы в ад попадают.

Гость
#36
Автор😌

Зачем вы так все перевернули? Я в предвкушении Воскресния Христова. Какой вам смысл так коверкать весь смысл???

Опоздали..он уже у католиков на прошлых выходных воскрес.. это же один и тот же человек, да,?)

Серебряная книга
#37
Гость

Некрещенные младенцы в ад попадают.

А, ну да. Но я на такое мнение не обращаю.))) Кто хочет пусть отправляет своих младенцев в ад.))

Гость
#38
Серебряная книга

А, ну да. Но я на такое мнение не обращаю.))) Кто хочет пусть отправляет своих младенцев в ад.))

Это не моё лично мнение. Это я не на базаре сплетни собираю. Мама верующая ходит в церковь и там священники рассказывают об этом.

Серебряная книга
#39

Самые умные - это святые. В основном греческие. // Буду сегодня в интернетике греческую службу искать. // Так вот, они говорили и писали, что неведома судьба душ. И судьба неведома при жизни и уж после смерти тоже. И один говорил, что мы встретим в Раю многих тех, кого не ожидаем. Вот я согласна. Это не ограниченное догматическое мышление - мышление развитого и счастливого (!) человека должно допускать, что границы могут быть много шире чем кажется. Границы человеческой души и светлой человеческой жизни. Я считаю, что свет весь исключительно от Бога. Если человек не пребывает в заблуждении, ведет трезвый образ жизни с самоконтролем и самоанализом, он вполне может достичь Божественного света. И никто не знает на каком этапе там может появиться Христос и в каком обличии.)

Серебряная книга
#40
Гость

Это не моё лично мнение. Это я не на базаре сплетни собираю. Мама верующая ходит в церковь и там священники рассказывают об этом.

Да, я знаю это конечно же. В этом чистая правда по их словам.)))

Гость
#41
Гость

А ВЫ???

А я тут причём? Я во все это не верю. Убираюсь когда мне надо, а не когда казали. А так, собачьему приюту помогаю , материально и физически (гуляю с животными, кормлю). Соседке слепой помогала пока она не умерла, ходила к ней практически каждый день.

Гость
#42
Серебряная книга

Да, я знаю это конечно же. В этом чистая правда по их словам.)))

Я не верю мнениям людей. Потому что время меняется, все вокруг меняется, мнения меняются, а в церкви ничего не меняется

Серебряная книга
#43

Есть же и всегда были люди, которые самостоятельно занимались исихазмом. Исихазм по сути это колоссальнейшее погружение в самого себя. Затрагиваются такие пласты глубины, которые легко могут свести с ума человека. И сводят. И есть много людей, которые самостоятельно прошли этот путь и все у них получилось. Почему не в других областях? Догматизм излишний и категорический я считаю невежеством, конечно же.

Гость
#44
Гость

Нет сил, тк заболела. И так хоть с недомоганием, но все по дому сделала, готовлю вот... Помолюсь ночью, когда буду смотреть службу из ХХС.

Тоже хорошо) Поправляйтесь!

Гость
#45
Гость

Нет сил, тк заболела. И так хоть с недомоганием, но все по дому сделала, готовлю вот... Помолюсь ночью, когда буду смотреть службу из ХХС.

Какой толк от молитв? И от того что вы телек посмотрите ночью? Если Бог и есть, ему ваши шептания не нужны

Серебряная книга
#46
Гость

Я не верю мнениям людей. Потому что время меняется, все вокруг меняется, мнения меняются, а в церкви ничего не меняется

Согласна. Надо мозги всем развивать.))) И понимать, что многое является всего лишь мнением.

Гость
#47
Гость

Какая разница какие хорошие дела делаешь? Вот вам кажется, что когда вы даёте милостыню, то вы сделали доброе дело. А на самом деле это грех. Потому что милостыню надо давать людям, которые потратят её правильно. Если вы дали деньги бомжу и он купил водки. Это будет ваш грех в первую очередь. Глупо считать добрые дела.

Я не даю милостыню , причём тут это? Я помогаю собачьему приюту , помогала слепой соседке, многодетным знакомым отдаю вещи и мебель постоянно

Гость
#48

Никак не готовимся, мы нерелигиозны. В стране, где живём, если не ошибаюсь, пасха была в прошлые выходные (возможно, что-то путаю). В детстве очень раздражало, что мама заставляла есть куличи яйца, весь организм сопротивлялся. Под нажимом съедала, а потом шла бле/вать в туалет. Сейчас на русскоязычном форуме прикалываюсь, читая как мамашки засуетились, спрашивают про православные церкви и т.п. Лучше бы курицы не по церквям болтались, а меньше бы оскорбляли друг друга в соседних темах.

Гость
#49
Гость

Никак не готовимся, мы нерелигиозны. В стране, где живём, если не ошибаюсь, пасха была в прошлые выходные (возможно, что-то путаю). В детстве очень раздражало, что мама заставляла есть куличи яйца, весь организм сопротивлялся. Под нажимом съедала, а потом шла бле/вать в туалет. Сейчас на русскоязычном форуме прикалываюсь, читая как мамашки засуетились, спрашивают про православные церкви и т.п. Лучше бы курицы не по церквям болтались, а меньше бы оскорбляли друг друга в соседних темах.

У евреев был песах на прошлой неделе.

Гость
#50
Гость

Тоже хорошо) Поправляйтесь!

Спасибо! И вам всего наилучшего!)