Гость
Статьи
Потребительское …

Потребительское отношение в современном обществе

Дело вот в чем: в последнее время заметила потребительское отношение людей ко всему. Сужу даже по себе и своему кругу. Гуляли вот в Европе с парнем, и он чуть ли не побежал за новым (дорогая популярна машина с лошадкой 😂, форум не даёт писать) (хотя наша (та же модель) старей года на 2-3), я так вообще отличий не вижу, и вот так во всем. Меня многие не понимают, что я хожу с 8 «яблоком», а не последним 🤦🏼‍♀️. Или я вот себе недавно смогла позволить первую люксовую вещь. Да, красиво, качественно, но за что ТАКИЕ деньги (но все равно тааак надо было😒).
Ещё не удивил, но подействовал на меня недавний скандал с косметикой из *** (тут писать нельзя, но он был очень раскрученный)(за 1500₽ продают дешевое и опасное средство). И на этом построены все бизнесы интернета, а ведь люди ведутся, ведь без всего этого «просто жить невозможно».
У знакомой вот недавно ребёнок устроил истерику из-за телефона (7 лет), «ведь у других есть и все яблоки».
Читала по этому поводу одну книгу о нашем отношение к вещам и чего нам будет стоить это в будущем.
В общем, хочу изменить своё потребительное отношение к миру, но не знаю как, ведь для своего окружения я сразу стану какой-то «бомжихой». А у вас есть такое? Напрягает ли вас как-то это тема?

Grande
56 ответов
Последний — Перейти
Св. Отец Екатеринбуржский
#1

Да как же вам не объяснить бездельникам. Если не будет потребления, то не будет производства, не будет прогресса. Будет деревянный туалет , вши и комары и духовность.

Grande
#2
Св. Отец Екатеринбуржский

Да как же вам не объяснить бездельникам. Если не будет потребления, то не будет производства, не будет прогресса. Будет деревянный туалет , вши и комары и духовность.

Я все прекрасно понимаю, сама экономист по образованию. И я тут не борюсь за «прозрение» всего мира, но неужели никого не задевает эта проблема?

Св. Отец Екатеринбуржский
#3

Только капитализм и потребление могут дать обществу блага.Хотите обратно в СССР, - Северная Корея , ДНР и ЛНР и прочие радости совков вас примут, только работайте на благо государства.Только вам придется есть траву и ждать светлого будущего.

Ололошеньки
#4
Grande

Я все прекрасно понимаю, сама экономист по образованию. И я тут не борюсь за «прозрение» всего мира, но неужели никого не задевает эта проблема?

Меня задевает тихоокеанское пятно, пожары в лесах, коррупция и живодеры. А дележка тряпок ваших вообще ни о чём.

Гость
#5

Говорят, хочешь изменить мир - начни с себя

Гость
#7

Проще говоря, начни с себя или хорош нудеть

Grande
#8
Гость

Говорят, хочешь изменить мир - начни с себя

Начала! Прочла книгу Мари Гранде «дресс код», стала покупать продукцию (вещи) «экологического производства», но вот знакомые и друзья меня не очень понимают)

Гость
#9
Grande

Читала по этому поводу одну книгу о нашем отношение к вещам и чего нам будет стоить это в будущем.
В общем, хочу изменить своё потребительное отношение к миру, но не знаю как, ведь для своего окружения я сразу стану какой-то «бомжихой». А у вас есть такое? Напрягает ли вас как-то это тема?

купите домик, в сибири, и некому вас будет осуждать. пожертвуйте оставшееся состояние церкви. там зачтется.

Св. Отец Екатеринбуржский
#10
Grande

Я все прекрасно понимаю, сама экономист по образованию. И я тут не борюсь за «прозрение» всего мира, но неужели никого не задевает эта проблема?

Да, простите, что-то я разошелся, наверное, кадилом надышался.

Grande
#11
Ололошеньки

Меня задевает тихоокеанское пятно, пожары в лесах, коррупция и живодеры. А дележка тряпок ваших вообще ни о чём.

Прочтите «дресс код». В книге подробно описываются последствия нашего потребительского отношения, так какие масштабнешнее уничтожение экологии (отсюда и изменение климата, пожары и тд), а так же использование детского труда и рабочие дни людей в странах третьего мира по 14-20 часов за 20! долларов в месяц

Гость
#12
Grande

Начала! Прочла книгу Мари Гранде «дресс код», стала покупать продукцию (вещи) «экологического производства», но вот знакомые и друзья меня не очень понимают)

Теперь вы - экопотребитель

Гость
#13
Grande

Прочтите «дресс код». В книге подробно описываются последствия нашего потребительского отношения, так какие масштабнешнее уничтожение экологии (отсюда и изменение климата, пожары и тд), а так же использование детского труда и рабочие дни людей в странах третьего мира по 14-20 часов за 20! долларов в месяц

Надо потреблять только продукты, где написано "без использования детского труда" или "сделано за достойную оплату"

Grande
#14
Гость

Теперь вы - экопотребитель

Да, но данная продукция стоит в 2-3 раза дороже масс маркета (не говоря об китайской), то есть средств и, следовательно, покупок вещей куда меньше.

Serg
#15
Св. Отец Екатеринбуржский

Да как же вам не объяснить бездельникам. Если не будет потребления, то не будет производства, не будет прогресса. Будет деревянный туалет , вши и комары и духовность.

Отче, духовность то чем не угодила?

#16

Зачем покупать себе БМВ, если можно ездить и на Жигули?
Зачем покупать себе iPhonе, если можно купить Meizu?
Зачем покупать брендовые вещи, если всё можно купить на базаре?
Зачем покупать дорогие колабсы, сыры , если можно прожить и на картошке с хлебом?
Тут можно бесконечно продолжать.
Но дело в том Автор, что всё что есть на свете имеет свою цену, где-то материальную, где-то нет.
Покупать что-то дорогое или нет, всё зависит от материального положения, зависти, воспитания, принципов и еще много чего.
Ваша проблема в том что вы зависимы от чужого мнения и это плохо.
==============================
Мэр Лондона ездит на работу на велосипеде и покупает вещи на рынке... и ему плевать что о нем думают.

Гость
#17

У гроба карманов нет.

Очарована
#18

Не скрывайте (только не агитируйте уж очень активно) от друзей Вашу позицию. Сами собой отсеятся те, у кого бренды в приоритете.

Недоброжелатели будут называть «бомжихой» - ну и что? Разве яблоко станет грушей, если его грушей назвать? Только Ваше собственное мнение о себе является по-настоящему ценным.

Св. Отец Екатеринбуржский
#19
Гость

У гроба карманов нет.

Ну хотя бы будет гроб, или высушат и будут в футбол играть черепом. Это общество- где натуральное хозяйство.

Св. Отец Екатеринбуржский
#20
Альма

Зачем покупать себе БМВ, если можно ездить и на Жигули? Зачем покупать себе iPhonе, если можно купить Meizu? Зачем покупать брендовые вещи, если всё можно купить на базаре? Зачем покупать дорогие колабсы, сыры , если можно прожить и на картошке с хлебом? Тут можно бесконечно продолжать. Но дело в том Автор, что всё что есть на свете имеет свою цену, где-то материальную, где-то нет. Покупать что-то дорогое или нет, всё зависит от материального положения, зависти, воспитания, принципов и еще много чего. Ваша проблема в том что вы зависимы от чужого мнения и это плохо. ============================== Мэр Лондона ездит на работу на велосипеде и покупает вещи на рынке... и ему плевать что о нем думают.

Тут одна оговорчка. Великобритания- богатая капиталистическая страна. И они могут себе позволить немного социализма и велосипедизма.
Но когда папуасы наши типа росии рассуждают и сравнивают себя с Великобританией, выходит ей богу глупо.

Гость
#21

"Гуляли вот в Европе с парнем, и он чуть ли не побежал за новым" - насколько же косноязычни и безграмотны наши женщины, даже не могут согласовать простое предложение. Да лучше бы он и правда побежал за новым, чем жил дальше с вами

Гость
#22
Св. Отец Екатеринбуржский

Тут одна оговорчка. Великобритания- богатая капиталистическая страна. И они могут себе позволить немного социализма и велосипедизма. Но когда папуасы наши типа росии рассуждают и сравнивают себя с Великобританией, выходит ей богу глупо.

Это точно. Выходит примерно так: достаю яблочко из сумки гуччи и рассуждаю о вреде потребительства

огурец
#23
Св. Отец Екатеринбуржский

Тут одна оговорчка. Великобритания- богатая капиталистическая страна. И они могут себе позволить немного социализма и велосипедизма. Но когда папуасы наши типа росии рассуждают и сравнивают себя с Великобританией, выходит ей богу глупо.

отсутствие духовности. люди потеряли связь с Богом. В Библии давно все написано. Живи каждый хоть процентов на 10, было бы намного меньше проблем.
Ведь что человеку нужно для счастья? Дом, семья, покушать и одеться. Или люди жившие 100 лет назад, 1000 лет не женились, но рожали детей и не жили, жили счастливо. Просто тогда были другие понятия, другие ценности.
А сегодня мы уничтожаем свой дом, свою планету, только потому что нам навязали моду на авто, множество одежды, техники, которая по существу не нужна. Ледники уже тают, гольфстрим уже меняет свое течение, перепады температур, ветра, катаклизмы все больше и сильнее. Планета стонет, а мы её не слышим.
И да, я понимаю что тема просто троллинг ))) но все таки.

огурец
#24
Гость

"Гуляли вот в Европе с парнем, и он чуть ли не побежал за новым" - насколько же косноязычни и безграмотны наши женщины, даже не могут согласовать простое предложение. Да лучше бы он и правда побежал за новым, чем жил дальше с вами

да эт троллинг просто ))

Гость
#25

Я про гроб в том смысле, что никакие богатства с собой в могилу не унесешь. А имя доброе оставить можешь. Если вместо очередного айфона и прочей атрибутики поможешь кому-нибудь - родственникам молодым или наоборот пожилым, в детдом сходишь, найдешь среди ребят толкового и поможешь ему поступить куда-нибудь, многодетной семье хорошей помогать будешь и т.д.- самому хорошо на душе будет, особенно когда результаты увидишь.

Гость
#26
Св. Отец Екатеринбуржский

Да как же вам не объяснить бездельникам. Если не будет потребления, то не будет производства, не будет прогресса. Будет деревянный туалет , вши и комары и духовность.

Не будет потребления - не будет денег у тех, кто на этом потреблении наживается. Вот и все. А по поводу "совка" смешно слушать о тех, кто при нем максимум родился. При "совке" (о ужас!) в мясных продуктах содержалось мясо, а не соя и крахмал. В молочных продуктах содержалось молоко, а не пальмовое масло. В соках был сок фруктов и ягод, а не юпи. Обувь не расползалась, не протянув и одного сезона. Зонты не ломались от малейшего дуновения ветра. Дома не рушились через два дня после постройки. И квартиры в них (вот где кошмар-то!) давали бесплатно. В школах бесплатно давали учебники и реально учили, а не собирали дань. Все, кто хотел, получали образование. Кто не хотел, шли рабочими. И всегда любой человек, хоть с образованием, хоть без, мог найти работу, потому что была политика полной занятости. Между людьми были человеческие отношения, а помесь аферы с проституцией. И все эти "ужасы империи зла" были исключительно из-за того, что мотивами людей не двигали нажива и потребительство.

Гость
#27
Гость

Не будет потребления - не будет денег у тех, кто на этом потреблении наживается. Вот и все. А по поводу "совка" смешно слушать о тех, кто при нем максимум родился. При "совке" (о ужас!) в мясных продуктах содержалось мясо, а не соя и крахмал. В молочных продуктах содержалось молоко, а не пальмовое масло. В соках был сок фруктов и ягод, а не юпи. Обувь не расползалась, не протянув и одного сезона. Зонты не ломались от малейшего дуновения ветра. Дома не рушились через два дня после постройки. И квартиры в них (вот где кошмар-то!) давали бесплатно. В школах бесплатно давали учебники и реально учили, а не собирали дань. Все, кто хотел, получали образование. Кто не хотел, шли рабочими. И всегда любой человек, хоть с образованием, хоть без, мог найти работу, потому что была политика полной занятости. Между людьми были человеческие отношения, а помесь аферы с проституцией. И все эти "ужасы империи зла" были исключительно из-за того, что мотивами людей не двигали нажива и потребительство.

Ага..одно но, чтоб получить мясо, молоко, не говоря уже о сыре и колбасах, надо было прийти в определённое время в магазин и отстоять очередь, и да..колбаса за 2.20 при зарплате инженера в 120 руб, это 55кг колбасы (варёной) на зарплату, уверяю, при зарплате в 30к руб, вы можете так же купить 55кг хорошей, настоящей варёной колбасы, или килограмм 150-200 *мясного продукта* при этом без всяких очередей и у вас есть выбор...Про одежду совсем молчу, все страшное, сшито на 3 размера, и шилось годами без изменений, так и достать было нереально
И квартиры никто "не давал" их предоставляли во временное пользование и могли легко забрать...Политика полной занятости это конечно нечто....закончил вуз и направили тебя в тьмутаракань с обязательством 5 лет там за фигню работать...Потребительство и в СССР было....только вот только среди элиты со связями, простым людям достать банальную шмотку произведённую в европе было уже за счастье

Отец святой Екатеринбуржский
#28
Гость

Не будет потребления - не будет денег у тех, кто на этом потреблении наживается. Вот и все. А по поводу "совка" смешно слушать о тех, кто при нем максимум родился. При "совке" (о ужас!) в мясных продуктах содержалось мясо, а не соя и крахмал. В молочных продуктах содержалось молоко, а не пальмовое масло. В соках был сок фруктов и ягод, а не юпи. Обувь не расползалась, не протянув и одного сезона. Зонты не ломались от малейшего дуновения ветра. Дома не рушились через два дня после постройки. И квартиры в них (вот где кошмар-то!) давали бесплатно. В школах бесплатно давали учебники и реально учили, а не собирали дань. Все, кто хотел, получали образование. Кто не хотел, шли рабочими. И всегда любой человек, хоть с образованием, хоть без, мог найти работу, потому что была политика полной занятости. Между людьми были человеческие отношения, а помесь аферы с проституцией. И все эти "ужасы империи зла" были исключительно из-за того, что мотивами людей не двигали нажива и потребительство.

Хорошо читать первую часть вашего рассказа, по образованию я товаровед-эксперт. Да и вы я, смотрю при Ильиче не жили, а так смело рассуждаете о благах социализма.

Grande
#29
Гость

"Гуляли вот в Европе с парнем, и он чуть ли не побежал за новым" - насколько же косноязычни и безграмотны наши женщины, даже не могут согласовать простое предложение. Да лучше бы он и правда побежал за новым, чем жил дальше с вами

Я, конечно, не журналист по образованию, да и вообще писать на люблю, но где здесь грамматические ошибки? Времена в предложении согласованы, пунктуация верна

Гость
#30

Я не вижу проблемы и плачу за известные бренды и качество. Если мой телефон яблочный исправно отработал 9 лет, то понятное дело, что следующий приобрела той же марки. Могу позволить себе каждый год менять на новые модели, но не хочу. С машиной то же самое: немец с колечками, пашет исправно, но по мелочам начала сыпаться, с мотором проблем никогда небыло. Новая машина той же марки, дорого, но беру надолго. Та же история с быт. техникой: немецкая, швейцарская , но это качество и долговечность. За одежду, обувь и сумки уже молчу. Плачу дорого, но и ношу долго и знаю, что люди за свой труд получают хорошую заплату, а не 20 дол. в месяц, где нибудь в Бангладеше или Индии. Есть хороший док. фильм "Реальная цена моды" за 2015 год, советую посмотреть

Гость
#31
Отец святой Екатеринбуржский

Хорошо читать первую часть вашего рассказа, по образованию я товаровед-эксперт. Да и вы я, смотрю при Ильиче не жили, а так смело рассуждаете о благах социализма.

но ведь там было и много плюсов при минусах. нужно было просто доводить все до ума. эволюционировать а не разрушать.
современная же система вроде как (в мире) вроде как и дает рабочие места, конкуренцию, вот только в конечном счете направлена на уничтожение всего. ибо учит, заставляет потреблять больше чем нужно человеку. даже понятие о потребностях сегодня изменилось. люди хотят больше чем им нужно.
еще 10 лет назад в доме не было смартфонов и планшетов, 20 лет назад не было мобилок. старые барабанные телефоны. а теперь в доме по 3 смарта, 2 планшета, ноут. соответственно новые вышки, новые кабеля, вон Маск вообще спутниковую сеть запускает. а еще 20 лет назад нам это не нужно было.
Стоит ли наши сегодняшние блага, которые нам навязала система современного капитализма, уничтожения нашей планеты?

Гость
#32

и не забываем что современная техника, как и авто делают настолько хлипкими что б они служили не более гарантированного срока. советские холодильники работали по 20-40 лет. старые мерсы (до 2000-го года) нарабатывали 1 лям км. сегодня же твой смарт устареет через 2 года, холодильник сломается через максимум 5, а новый супер мерс проедет не больше 250 тыс км. и то, потребует столько вложений, что проще на 150к его выбросить и взять новый в кредит.

Гость
#33

Просто вы сама в своих глазах «бомжиха», вот и пытаетесь что-то кому то доказать. Многим людям вообще на вещи в принципе пофиг, их интересует другое. Я живу в очень благополучном «богатом» районе, я вообще не заметила, чтобы люди что-то там выпячивали и обсуждали/осуждали. У людей другие интересы.

Отец святой Екатеринбуржский
#34
Гость

но ведь там было и много плюсов при минусах. нужно было просто доводить все до ума. эволюционировать а не разрушать.
современная же система вроде как (в мире) вроде как и дает рабочие места, конкуренцию, вот только в конечном счете направлена на уничтожение всего. ибо учит, заставляет потреблять больше чем нужно человеку. даже понятие о потребностях сегодня изменилось. люди хотят больше чем им нужно.
еще 10 лет назад в доме не было смартфонов и планшетов, 20 лет назад не было мобилок. старые барабанные телефоны. а теперь в доме по 3 смарта, 2 планшета, ноут. соответственно новые вышки, новые кабеля, вон Маск вообще спутниковую сеть запускает. а еще 20 лет назад нам это не нужно было.
Стоит ли наши сегодняшние блага, которые нам навязала система современного капитализма, уничтожения нашей планеты?

Конечно не стоят. Ким чен ын и предлагает все взорвать во благо коммунизма.

Гость
#35
Гость

надо было прийти в определённое время в магазин и отстоять очередь

Гость

Про одежду совсем молчу, все страшное, сшито на 3 размера, и шилось годами без изменений, так и достать было нереально

Гость

И квартиры никто "не давал"

Гость

закончил вуз и направили тебя в тьмутаракань

Гость

только вот только среди элиты

Да, при Горбачеве, когда страну разваливали будущие капиталисты, все так и было.

Тем не менее, никто голый не ходил. Если дизайн не устраивал, брали машинку и перешивали. Зато служило все десятилетиями. У меня халат, который я покупала в 1976 г, до сих пор цел. А пару лет назад купила соременный китайский халат. Он мало того, что воняет химией до сих пор, так еще и весь расползся.

Да что вы говорите? Я по-вашему из-под забора пишу?

А что, лучше сидеть без работы? Я вот вернулась в родной город. И меня взяли на завод работать экономистом. Причем с улицы без всякого блата. А дочь у меня тоже закончила экономический и так по специальности и не устроилась. Ходила на всякие собеседования. Там хотят и чтобы возраст был 20 лет и в то же время стаж работы был 20 лет. Вот и все. Вот она, свобода. Выживай, как хочешь.

По крайней мере это так открыто не выпячивалось. И толстые хари, разожравшиеся за счет воровства, не говорили с экрана "у кого нет миллиона долларов, пусть идет в жoпу"

Гость
#36
Отец святой Екатеринбуржский

Хорошо читать первую часть вашего рассказа, по образованию я товаровед-эксперт.

Отец святой Екатеринбуржский

Да и вы я, смотрю при Ильиче не жили, а так смело рассуждаете о благах социализма.

Я тоже могу написать, что я японский летчик.

При Ильиче я, может, и не жила, но при Брежневе успела пожить. И с теплотой вспоминаю это время, как и многие другие.

Отец святой Екатеринбуржский
#37
Гость

Да, при Горбачеве, когда страну разваливали будущие капиталисты, все так и было.

Про одежду совсем молчу, все страшное, сшито на 3 размера, и шилось годами без изменений, так и достать было нереально

Гость

И квартиры никто "не давал"

Гость

закончил вуз и направили тебя в тьмутаракань

Гость

только вот только среди элиты

Тем не менее, никто голый не ходил. Если дизайн не устраивал, брали машинку и перешивали. Зато служило все десятилетиями. У меня халат, который я покупала в 1976 г, до сих пор цел. А пару лет назад купила соременный китайский халат. Он мало того, что воняет химией до сих пор, так еще и весь расползся.

Да что вы говорите? Я по-вашему из-под забора пишу?

А что, лучше сидеть без работы? Я вот вернулась в родной город. И меня взяли на завод работать экономистом. Причем с улицы без всякого блата. А дочь у меня тоже закончила экономический и так по специальности и не устроилась. Ходила на всякие собеседования. Там хотят и чтобы возраст был 20 лет и в то же время стаж работы был 20 лет. Вот и все. Вот она, свобода. Выживай, как хочешь.

По крайней мере это так открыто не выпячивалось. И толстые хари, разожравшиеся за счет воровства, не говорили с экрана "у кого нет миллиона долларов, пусть идет в жoпу"Горбачев, кстати, боролся за ту страну. Его зря грязью поливают.

Отец святой Екатеринбуржский
#38
Гость

Я тоже могу написать, что я японский летчик.
Да и вы я, смотрю при Ильиче не жили, а так смело рассуждаете о благах социализма.

При Ильиче я, может, и не жила, но при Брежневе успела пожить. И с теплотой вспоминаю это время, как и многие другие.А как же без теплоты? И тогда и в нулевых нефть стоила дорого, в е жили в теплоте. И сейчас все вспоминают сытные нулевые, как и дорого Леонида Ильича.
Только вопрос, запасы углеводородов это их заслуга?

Отец святой Екатеринбуржский
#39

Чет глючит форум, наверное Ельцын алкаш или Горбачев его развалили. Цталина на низ нет. П& цталине бы всемели огурцыы

Гость
#40
Отец святой Екатеринбуржский

Горбачев, кстати, боролся за ту страну. Его зря грязью поливают.

Отец святой Екатеринбуржский

Только вопрос, запасы углеводородов это их заслуга?

Так боролся, что страны больше нету.

По крайней мере, доходы от углеводородов шли не только кучке олигархов, которые покупают футбольные клубы, замки и т.д. О чем здесь говорить? Что, современная Россия развивается за счет производства? Нет. За счет науки и высоких технологий? Нет. Если бы доходы от углеводородов распределялись на всех, как в каких-нибудь Эмиратах, я бы может и сказала бы, что стало лучше. А так чему мне рабоваться? Богатству Абрамовича что ли?

Гость
#41
Отец святой Екатеринбуржский

Чет глючит форум, наверное Ельцын алкаш или Горбачев его развалили. Цталина на низ нет. П& цталине бы всемели огурцыы

Нет, он глючит по объективным законам мироздания, по которым надо у всех отобрать компьютеры, продать, а деньги отдать тем, кто эти законы придумал)))

огурец
#42
Отец святой Екатеринбуржский

Конечно не стоят. Ким чен ын и предлагает все взорвать во благо коммунизма.

из одной крайности в другую. нужно искать золотую середину.
но вот взорвать пару столпов капитализма не помешало бы))

Гость
#43

Странно у вас, автор. Обычно чем больше денег, тем менее ты зависим от мнения окружающих.

Orange horse
#44
Гость

Я не вижу проблемы и плачу за известные бренды и качество. Если мой телефон яблочный исправно отработал 9 лет, то понятное дело, что следующий приобрела той же марки. Могу позволить себе каждый год менять на новые модели, но не хочу. С машиной то же самое: немец с колечками, пашет исправно, но по мелочам начала сыпаться, с мотором проблем никогда небыло. Новая машина той же марки, дорого, но беру надолго. Та же история с быт. техникой: немецкая, швейцарская , но это качество и долговечность. За одежду, обувь и сумки уже молчу. Плачу дорого, но и ношу долго и знаю, что люди за свой труд получают хорошую заплату, а не 20 дол. в месяц, где нибудь в Бангладеше или Индии. Есть хороший док. фильм "Реальная цена моды" за 2015 год, советую посмотреть

Я вижу другое. Качественных вещей очень мало. Из техники осталась только miele. Машины вроде как совершенствуются, но в целях экологичности и в ущерб долговечности. Движков миллионников уже не будет. БМВ лакшери с каждым разом становится все менее лакшери.
Телефоны: прошли времена неубиваемых нокий. Последний мой флагман Самсунга с трудом дожил до конца гарантии. Теперь хожу с сяоми, его хоть не жалко.
У меня чайнику 18 лет, разваливается. Новый не купить, пыталась. То пластиком воняет, то ломается через месяц. Миле чайников не делает, к сожалению.
В Турции купила шикарный халат, в этом году хотела купить такой же, а фиг - таких же нет, уже не производят, есть похожие в два раза тоньше.
И так везде. Икея-стайл процветает, все скатывается в г-но.

Джонеее
#45
Гость

Так боролся, что страны больше нету.
Только вопрос, запасы углеводородов это их заслуга?

По крайней мере, доходы от углеводородов шли не только кучке олигархов, которые покупают футбольные клубы, замки и т.д. О чем здесь говорить? Что, современная Россия развивается за счет производства? Нет. За счет науки и высоких технологий? Нет. Если бы доходы от углеводородов распределялись на всех, как в каких-нибудь Эмиратах, я бы может и сказала бы, что стало лучше. А так чему мне рабоваться? Богатству Абрамовича что ли?Считали что их на всех жителей разделить доходы от нефти газа получится чуть больше 1000 долларов в год Поверьте это не те деньги на которые можно существовать в год бесплатно в Арабских Эмиратах тоже никто ничего на всех не делит Но их 5 млн А нас 100 с лишним поэтому и наше государство в Уфе в это огромные деньги в социалку к

Сорри - пишу без переводчика
#46
Grande

Начала! Прочла книгу Мари Гранде «дресс код», стала покупать продукцию (вещи) «экологического производства», но вот знакомые и друзья меня не очень понимают)

Так наоборот ведь еко в моде....наверное, Вашему окружению больше 35...
И какая Вам разница понимают/не понимают?

Гость
#47

Живите как вам нравится. Какая разница, что думают другие?

#48

Весь вопрос не в том, в чьи адреса и на что там утекает, имеет значение не телефон, а приносимый с его помощью доход, не одежда, а приносимая при помощи этой одежды польза, не марка авто, а количество привозимых на ней бабок, конечно, не в ущерб репутации, в итоге важно сколько процентов от дохода просирается в никуда. Если 10-20% то не страшно, если 40-50% - пора задуматься о жизни и сокращаться, если все просирается - бесполезная жизнь ради просирания, нет смысла жить. Получил 100%, 30% просрал, 70% - докапитализация, сумма просирания каждый год будет расти за счёт увеличения стоимости актива - вот о чем надо думать, а не смотреть на чужие вложения, они могут быть в ущерб себе или будущему.

Майсин
#49
Grande

Дело вот в чем: в последнее время заметила потребительское отношение людей ко всему. Сужу даже по себе и своему кругу. Гуляли вот в Европе с парнем, и он чуть ли не побежал за новым (дорогая популярна машина с лошадкой 😂, форум не даёт писать) (хотя наша (та же модель) старей года на 2-3), я так вообще отличий не вижу, и вот так во всем. Меня многие не понимают, что я хожу с 8 «яблоком», а не последним 🤦🏼‍♀️. Или я вот себе недавно смогла позволить первую люксовую вещь. Да, красиво, качественно, но за что ТАКИЕ деньги (но все равно тааак надо было😒).
Ещё не удивил, но подействовал на меня недавний скандал с косметикой из *** (тут писать нельзя, но он был очень раскрученный)(за 1500₽ продают дешевое и опасное средство). И на этом построены все бизнесы интернета, а ведь люди ведутся, ведь без всего этого «просто жить невозможно».
У знакомой вот недавно ребёнок устроил истерику из-за телефона (7 лет), «ведь у других есть и все яблоки».
Читала по этому поводу одну книгу о нашем отношение к вещам и чего нам будет стоить это в будущем.
В общем, хочу изменить своё потребительное отношение к миру, но не знаю как, ведь для своего окружения я сразу стану какой-то «бомжихой». А у вас есть такое? Напрягает ли вас как-то это тема?

Ну эти фишки для людей с низким IQ. Люди с высоким IQ на это не ведутся. И так как это два совершенно разных раздела человечества с начала времен, вопрос этот вечен :)))
Как человек с высоким IQ скажу Вам откровенно: мои дети не требуют яблоки, как Вы тут сказали :), я не зациклена на брендовых вещах, хотя могу себе позволить что-то и мы не паримся по этому поводу совсем, понимая, что можно выглядеть хорошо и в относительно недорогой одежде, главное, чтобы она тебе шла.
Кароч, я думаю, раз Вы задаете такие вопросы, что у Вас все же низкий IQ. Потому что в любом кругу есть люди, которые живут не как все, а как им удобно, и они уважаемы как раз за свою индивидуальность.

Майсин
#50
Св. Отец Екатеринбуржский

Да как же вам не объяснить бездельникам. Если не будет потребления, то не будет производства, не будет прогресса. Будет деревянный туалет , вши и комары и духовность.

Фигня. Духовность не равно деревянный туалет. Духовные люди тоже не чужды комфорта. Они против экстра комфорта. Но какой-то необходимый и достаточный минимум должен присутствовать.