Гость
Статьи
Эмигранты, как у вас …

Эмигранты, как у вас проходила адаптация в чужой стране?

Просто интересно почитать истории эмигрантов.
Легко ли прошла адаптация? Смогли влиться в общество, выучить язык, найти работу? Ностальгия мучает?
Интересно как на вас повлияла новая страна. Переняли ли привычки и стиль жизни аборигенов? Что никак принять не можете? Домой не хочется?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какая классная тема, постою, послушаю

Гость
#2

Когда накатывает ностальгия по березкам и кажется, что в России "все такое родное" (а это просто мозг такие иллюзии придумывает), я читаю финансово-экономические и политические новости из России и всякие иллюзии пропадают. Остается осознание реальности. Появляется радость, что я теперь здесь, и это дает дополнительные силы шлифовать язык, общаться с местными, заводить друзей с менталитетом, отличным от менталитета в странах бывшего СССР.

Гость
#3

Я родилась в чужой стране, вернее оказалась после развала союза, до сих пор не привыкла. Язык знаю Но чужое — это чужое и всегда им останется.
Эмиграция — большое несчастье. На такое надо идти только, если угроза жизни, или съездить подзаработать.

Гость
#4

Двадцать лет во Франции. Язык, обычаи, культуру идеально знаю. Было тяжело с учёбой и работой, документы получить. Поначалу никакой ностальгии не было и близко, но сейчас Европа очень меняется, раздражает определённая публика, грязь везде. Ностальгия накрывает всё чаще, Москва теперь кажется раем, с огромным удовольствием туда ездим. Не исключаю, что со временем туда переедем.

Гость
#5
Гость

Я родилась в чужой стране, вернее оказалась после развала союза, до сих пор не привыкла. Язык знаю Но чужое — это чужое и всегда им останется. Эмиграция — большое несчастье. На такое надо идти только, если угроза жизни, или съездить подзаработать.

— А если это любовь, Надя?
— Кака любовь?!
— Така любовь!

Гость
#6

а кто признается что плохо там? Тут все только хаять Россию привыкли от туда, а все равно сидят на русскоязычных форумах)

ММ.
#7
Гость

а кто признается что плохо там? Тут все только хаять Россию привыкли от туда, а все равно сидят на русскоязычных форумах)

Кому как повезет. Идеальных стран не бывает - это надо твердо усвоить.
Что-то лучше, что-то хуже.

Гость
#8
Гость

Я родилась в чужой стране, вернее оказалась после развала союза, до сих пор не привыкла. Язык знаю Но чужое — это чужое и всегда им останется.
Эмиграция — большое несчастье. На такое надо идти только, если угроза жизни, или съездить подзаработать.

Жить надо там где нравится. Привычки свои все менять вовсе необязательно, чужое можно чтото принять а чтото не принимать и оставить в покое. Живу много лет в америке, язык выучился, работа нашлась, друзья образовались. Ностальгии не было и нет. Скорее наоборот. Да, домой хочется всегда и дом мой здесь, дом кстати какого ни в жизнь бы не смогла себе позволить на матери-родине. Да и много чего другого.

Гость
#9

12 лет там - вернулся, поддавшись иллюзии о "березках и родном" как противопоставлению "борьбе за жизнь в чужеродном сообществе". Уже 9 лет здесь. Сильно жалею, что вернулся (после 2014-го иллюзии рассеялись), но пути назад нет- профессионально-карьерный поезд ушел. Хотя если экономическая ситуация здесь продолжит ухудшаться такими же темпами- придется вернуться за бугор.

Гость
#10
Автор

Просто интересно почитать истории эмигрантов.
Легко ли прошла адаптация? Смогли влиться в общество, выучить язык, найти работу? Ностальгия мучает?
Интересно как на вас повлияла новая страна. Переняли ли привычки и стиль жизни аборигенов? Что никак принять не можете? Домой не хочется?

Замуж вышла, и никаких проблем. Домой, чтобы снова иметь проблемы, совершенно не хочется. Адаптации никакой не было, я уже лет пять интересовалась этой страной и регулярно ездила туда в отпуск, и учила язык.

Гость
#11

27 лет в Германии из Питера. Всё хорошо (язык/достаток). Друзей нет, близкая родня большая, но она стала очень далёкой. Ностальгия случается, но она не по месту, а по времени, по молодости. Понимаю, что ушедших лет не вернуть, где-бы молодость не прошла. Всё, как везде.

Автор
#12
Гость

Я родилась в чужой стране, вернее оказалась после развала союза, до сих пор не привыкла. Язык знаю Но чужое — это чужое и всегда им останется.
Эмиграция — большое несчастье. На такое надо идти только, если угроза жизни, или съездить подзаработать.

Вы так категоричны. Многие в эмиграции по сути только жить начинают, кто открытый к чему-то новому, без стереотипов, трудолюбивый.
Я может неправильно поняла, но если вы живёте в чужой стране практически с рождения, как может быть, что вы не привыкли к стране и считаете её чужой? То есть, я сужу по детям знакомых, приехавших в 5, 10 и 16 лет в штаты. Год-два и они уже ассоциируют себя с новой страной, культурой, уже другое мышление

Гость
#13

Автор, расскажите и про себя. Как было у вас, где живете, скока лет?

Гость
#14

Я думаю, что у большинства проходит непросто. Те кто говорят, что её даже не почувствовали, скорее всего просто лукавят или уже забыли как оно было поначалу. Легче тем, кто изначально более или менее знает язык и едет не на пустое место.

Гость
#15

Очень успешна прашло все. Жинилась на парне - каммунисти, перпвезла всю родню из кишлака. Живу не тужу.

Гость
#16
Гость

Я думаю, что у большинства проходит непросто. Те кто говорят, что её даже не почувствовали, скорее всего просто лукавят или уже забыли как оно было поначалу.

Склерозом не страдаю. Поначалу мы с мужем много ездили по гостям и интересным местам, я постоянно тратила деньги по магазинам на всякое барахло, типа брендовой одежды, обуви, сумок, которого дома мне не хватало с моей-то российской зарплатой. Потом успокоилась и безудержный консумизм прошел. Сейчас, наоборот, стараюсь много не покупать, сделали ремонт и вынесли лишний хлам. Бренды больше не интересуют, привлекает здоровый образ жизни на природе, и позитивное мышление без стрессов. Появилось много хобби, которые бы мне в России и не светили. А уж такого мужа я бы точно там не нашла.

Гость
#17

Своей не стала, но и ностальгии нет. По чему скучать? По СССР? Если родные рядом, то уже все хорошо. А так, если работа есть и семья здесь, то это и есть место, лучшее на Земле

ЕК
#18

Скоро 30 лет в Америке, так что давно ощущаю себя американкой русского происхождения. За эти годы на родине была два раза и не тянет, хотя когда-то Питер, родной город, очень любила. Английский учила с 6 лет, по специальности литературовед американской литературы, так что культурой США интересовалась с юности и неплохо знаю. Но когда встал вопрос об эмиграции сначала сьездила в гости к знакомым и убедилась, что смогу здесь жить, поэтому не было культурного шока и адаптация прошла спокойно. Поскольку я не еврейка, родственников в Америке не имела, то получение документов растянулось на 12 лет и я была невыездной. Путешествовать люблю и обьездила почти все штаты - осталось 4: Монтана, Айдахо, Нью Мексико, и Гавайи. 8 лет с сыном прожили в Нью-Йорке, а потом переехали на Средний Запад, в Миннесоту и нашли свое место на земле. Как-то сразу все сложилось - нашла работу в университете, встретила мужа, родились внуки. Нет, конечно, трудности были, но если ощущаешь себя на своем месте, то все преодолимо. Стиль жизни и привычки нашей семьи не подходят под стереотипы - он не русский и не американский, а наш собственный. Я имею в виду не только нас с мужем, но и семью сына, с которой мы живем рядом и очень близки. Внуки говорят и читают по-русски.

ЕК
#19

Эмиграция меня, конечно, изменила. Я стала жестче, научилась говорить нет, отстаивать свои интересы. Стала планировать свою жизнь, а не плыть по течению. Сняла розовые очки. Совершенно неожиданно для себя заинтересовалась русским фольклором, организовала сначала фольклорный ансамбль, потом благотворительную организацию, русский культурный центр. За 16 лет наши выставки, концерты, лекции и т.д. посетили более миллиона человек. В России я за собой организаторских способностей не замечала. Сейчас, правда, устала, потихоньку сворачиваю общественную деятельность, наслаждаюсь отдыхом на пенсии.Оглядываясь назад, сожалею только об одном, - что не было возможности уехать раньше.

Гость
#20
Гость

Склерозом не страдаю. Поначалу мы с мужем много ездили по гостям и интересным местам, я постоянно тратила деньги по магазинам на всякое барахло, типа брендовой одежды, обуви, сумок, которого дома мне не хватало с моей-то российской зарплатой. Потом успокоилась и безудержный консумизм прошел. Сейчас, наоборот, стараюсь много не покупать, сделали ремонт и вынесли лишний хлам. Бренды больше не интересуют, привлекает здоровый образ жизни на природе, и позитивное мышление без стрессов. Появилось много хобби, которые бы мне в России и не светили. А уж такого мужа я бы точно там не нашла.

Может быть, вам очень повезло с богатым и терпеливым мужем, хотя я всё равно склонна думать что где-то вы лукавите. Ну не бывает всё так идеально.

Гость
#21

В России тяжело. Поразило то, что все смотрят на улицах, либо как бараны, либо недоброжелательно. В лицо хотят заглянуть. Агрессивные мужчины, и пьяных много. А ещё никто нормально и по расписанию не работает. Медленные непрофессионалы.

Гость
#22
Гость

В России тяжело. Поразило то, что все смотрят на улицах, либо как бараны, либо недоброжелательно. В лицо хотят заглянуть. Агрессивные мужчины, и пьяных много. А ещё никто нормально и по расписанию не работает. Медленные непрофессионалы.

А меня в прошлый мой заезд в Россию, как раз наоборот, поразило, что пьяных практически совсем нет. Агрессии тоже не заметила. Люди стали добрее и вежливее. А вот обслуживание намного выше, чем в Америке, например, где вовсю работают дилетанты, особенно в ремонте бытовой технике, ну и строительство фиговое. Картонные домики и постоянно приходится все ремонтировать

Гость
#23

И врача своего найти очень трудно. Полно непрофессионалов, которые только деньги зарабатывают, а на больного им наплевать. Недавно делала колоноскопию. Ставили мне анестезию в вену. Я кричу - Больно!!! Она мне отвечает, что все нормально. Я опять кричу - БОЛЬНО!!! Тогда она позвала другого анестезиолога (или медсестру). Та поставила иглу в другую вену. Все прошло нормально. Первая все возмущалась, что впервые с ней такое произошло. А у меня неделю огромный синяк от первого случая не сходил. Сантиметров 5 был. Трудно представить, если бы я оставила ту иглу на месте, как она хотела. То ли вену проткнула, то ли вообще мимо вены, короче, руки из задницы у неё растут

Гость
#24

Как говорит один знакомый известной национальности """ терпеть вас, русских, не могу!!!! )). А на вопрос "" что же тогда не уезжаешь?"". Он отвечает, что в России самые благоприятные законы. Вот и пойми его!

Гость
#25
Гость

какая классная тема, постою, послушаю

Присядьте...

Лианна Старк
#26

У меня все хорошо. США. Что-то переняла, что-то не нравится. Еда их ну вообще никак не нравится, один сахар везде. Язык у меня был сразу, к тому же я живу в регионе, где, наверное, 80% – иммигранты, поэтому адаптации особой не было, чужой себя никогда не чувствовала. Ностальгия не мучает, наоборот, я тут стала реализовывать свои мечты, которые в России так бы и остались мечтами.

Гость
#27

12 лет в Испании. Все прошло легко. Приехали с мужем. До этого работали в Австралии и в ЮАР. В Австралии было трудно, хотелось домой к маме. В ЮАР уже легче. Решили остаться в Москве, но оказалось, что уже отвыкли от снега, холода, пробок, нервных людей, плохой экологии и медицины. Выбрали Испанию. Язык я не знала, за 1,5 года выучила. Но у меня английский, поэтому проблем не было.
Своей не стала, но мы живём в английско-скандинавском районе города, работаю в иностранной компании, где практически нет испанцев, поэтому все прекрасно. В Москве бываю 5-6 раз в год, соскучиться не успеваю.

ГостьЯ
#28

15 лет в стране. Язык выучили не так чтобы отлично, но для жизни и работы хватает. Работа была сразу, "унитазы не мыли". Привычки не меняли, живём как жили. В общество не влились, но мы в него и не вливались вполне осознанно, никогда не искали общения среди местных, с русскоязычными общение также не поддерживаем, перекинуться парой фраз с соседями или в очереди не составляет проблем.
Первые несколько лет я страдала от отсутствия русскоязычных знакомых, где-то на третьем-четвёртом году поняла, что мне это больше не нужно. Муж никогда не нуждался в общении, на каком бы языке оно не было.

Гость
#29
Гость

а кто признается что плохо там? Тут все только хаять Россию привыкли от туда, а все равно сидят на русскоязычных форумах)

А что мешает сидеть на русскоязычных форумах? Тем более если в реале на русском особо не с кем общаться?

Гость
#30
Гость

Может быть, вам очень повезло с богатым и терпеливым мужем, хотя я всё равно склонна думать что где-то вы лукавите. Ну не бывает всё так идеально.

Мне повезло с таким мужем-год назад я вышла замуж и переехала в другую страну к мужу на все готовое.Муж хорошо зарабатывает,жилье-машина все есть,живи и радуйся.Но я пока не могу привыкнуть,тоска по дому такая,хоть вой,хотя муж любимый.Язык я знаю на элементарном уровне,дальше учить не хочу.Мне все здесь чужое,кроме мужа.В течении этого года уже слетала домой на пару недель,была совершенно счастлива.И плевать мне на экономические проблемы моего городка-он мне родной,мне там хорошо.Мужа люблю и родину люблю-так и маюсь.

Солнце
#31
Автор

Вы так категоричны. Многие в эмиграции по сути только жить начинают, кто открытый к чему-то новому, без стереотипов, трудолюбивый.
Я может неправильно поняла, но если вы живёте в чужой стране практически с рождения, как может быть, что вы не привыкли к стране и считаете её чужой? То есть, я сужу по детям знакомых, приехавших в 5, 10 и 16 лет в штаты. Год-два и они уже ассоциируют себя с новой страной, культурой, уже другое мышление

Автор, а при чем тут дети? Дети через год могут полностью и язык родной забыть. Со взрослыми это не работает никак, особенно если переезжать после 30. Я вот уже скоро 10 лет как живу в одной из самых благополучных стран мира, но родной она мне не стала и никогда не станет. «химии» так и не возникло, месяц в России на летних каникулах - мой лучший месяц за год, в самолёт обратно сажусь со слезами на глазах. И с каждым годом все лучше понимаю, что эмиграция - это не для всех.

greenfingers
#32

17 лет в Великобритании. Работа по специальности уже была, они даже согласились подождать, пока закончу дела на родине. Приехала утром, приняла душ и сразу пошла на работу, в тот же день, чемоданы распаковала уже вечером. Английский у меня был. И пару раз до этого была здесь в командировках, так что не было никакого шока. Адаптация состояла в изучении местных особенностей - выбор школы для дочери, ознакомление с разными видами ипотеки и процесс покупки жилья. К началу учебного года забрала дочь, в первые месяцы помогала ей адаптироваться к новой образовательной системе. Сейчас у меня свой дом, живу с британцем последние 12 лет, 2 раза меняла работу. Всем довольна, никогда не хотелось обратно, вздохнула с облегчением, когда получила гражданство. Дочь вышла замужем за одноклассником, тоже местным, у них свой дом недалеко от Лондона, работает в государственной организации.

Z
#33
Гость

какая классная тема, постою, послушаю

Только в *** не ковыряй, ладно?

гость
#34

Вранья много тут пишут мигрантки... я явно подольше всех здесь в эмиграции, причем значительно подольше. Преукрашивают тетки, на самом деле уверяю вас не все так розово, мягко говоря. И эмигранты ВСЕГДА будут второсорными людьми в новой стране, до конца дней, сколько бы не фантазировали наши гастарбайтерши и почтовухи. А язык...акцент останется навсегда если человек преехал старше 20и лет.

greenfingers
#35
гость

Вранья много тут пишут мигрантки... я явно подольше всех здесь в эмиграции, причем значительно подольше. Преукрашивают тетки, на самом деле уверяю вас не все так розово, мягко говоря. И эмигранты ВСЕГДА будут второсорными людьми в новой стране, до конца дней, сколько бы не фантазировали наши гастарбайтерши и почтовухи. А язык...акцент останется навсегда если человек преехал старше 20и лет.

Ну и что, что акцент? Он никогда мне не мешал. Я не выдаю себя за местной. Но и никогда не чувствовала себя второго сорта, по крайней мере в кругах, в которых я общаюсь - разного рода айтишников, инженеров, университетских преподов. Есть друзья с работы, из спортивных клубов и других хобби. Интересно, кто заминусил мой предыдущий коммент. Я там просто изложила факты, какой из них не понравился? :)

Гость
#36
гость

Вранья много тут пишут мигрантки... я явно подольше всех здесь в эмиграции, причем значительно подольше. Преукрашивают тетки, на самом деле уверяю вас не все так розово, мягко говоря. И эмигранты ВСЕГДА будут второсорными людьми в новой стране, до конца дней, сколько бы не фантазировали наши гастарбайтерши и почтовухи. А язык...акцент останется навсегда если человек преехал старше 20и лет.

Да уж порозовей чем на родине:)), а насчет второго сорта- я не то что второго сорта, я себя ощущаю часто выше местных, поскольку видела побольше многих местных не выезжавших дальше своего городишки, у меня 2 образования- российское и американское, а многие местные школу даже не закончили.. и достигла я побольше чем многие из родившихся здесь, и еще и недвижимость свою им сдаю, поскольку они бедненькие с своими кредитами разобраться не могут, завязли, им финансовый эдвайзер нужен. Акцент у меня есть и даже не собираюсь его исправлять, на работе все прекрасно понимают, к акцентам здесь полная терпимость, а точнее всем пофигу, а мужу даже нравится, для его и местных друзей я типа слегка экзотична:))

Мужло
#37
greenfingers

17 лет в Великобритании. Работа по специальности уже была, они даже согласились подождать, пока закончу дела на родине. Приехала утром, приняла душ и сразу пошла на работу, в тот же день, чемоданы распаковала уже вечером. Английский у меня был. И пару раз до этого была здесь в командировках, так что не было никакого шока. Адаптация состояла в изучении местных особенностей - выбор школы для дочери, ознакомление с разными видами ипотеки и процесс покупки жилья. К началу учебного года забрала дочь, в первые месяцы помогала ей адаптироваться к новой образовательной системе. Сейчас у меня свой дом, живу с британцем последние 12 лет, 2 раза меняла работу. Всем довольна, никогда не хотелось обратно, вздохнула с облегчением, когда получила гражданство. Дочь вышла замужем за одноклассником, тоже местным, у них свой дом недалеко от Лондона, работает в государственной организации.

Нашла чем хвалиться, глупышка! Нет ума считай калека.

greenfingers
#38
Мужло

Нашла чем хвалиться, глупышка! Нет ума считай калека.

Мнение АБФ-шника для меня очень важно :)

гость
#39
Гость

я себя ощущаю часто выше местных, поскольку видела побольше многих местных не выезжавших дальше своего городишки, у меня 2 образования- российское и американское, а многие местные школу даже не закончили.. и достигла я побольше чем многие из родившихся здесь, и еще и недвижимость свою им сдаю, поскольку они бедненькие с своими кредитами разобраться не могут, завязли, им финансовый эдвайзер нужен.

Да, вижу любят вас там, с вашими то взглядами... но всегда будете второго сорта и почтовухой для местных, сколько не кичитесь. Да, да, воображаемая миллионерша вы наша, самому Трампу наверно недвижимость сдаете и даете финансовый совет. Что же это наша миллионерша висит на русском форуме...хм... лапшичку на уши.

гость
#40
Мужло

Нашла чем хвалиться, глупышка! Нет ума считай калека.

Ну это они о своем бюргерском щастье пишут. Типа сервант купили, соседи завидуют - жисть удалася.

Госьть
#41

Уехала почти 20 лет назад. Сначала было сложно, так как я It-шница, когда приехала, сразу же наступил кризис. Первую нормальную работу нашла через 7 лет после переезда.Я и до этого работала программером, но все в каких то мальньких шарашкиных конторах. А вот через 7 лет нашла работу в очень хорошей фирме. Потом еще пару раз меняла работу, все ближе к дому. Живу в Канаде. Скажу срузу, живу здесь более комфортно. В Украине меня за дурочку принимали, я была слишком вежливая и оптимистичная, спортивная, да еще и внешность в юности была не очень, для Украины страшненькая. Поэтому, я без проблем , наверное , влилась здесь. Но я очень много работала, училась

гость
#42
Гость

Может быть, вам очень повезло с богатым и терпеливым мужем, хотя я всё равно склонна думать что где-то вы лукавите. Ну не бывает всё так идеально.

Вот именно...много доводилось видет таких успешненьких в кавычках иммигранток, только у них нормальной жизни не было: в основном кабала либо у работодателей упахиваясь как папа Карло (и зарабатывая рак до пенсии, а пенсия ой как нескоро тут) либо у американского мужика. Много в себе держат скрипя зубами, глотают, а потом сидят на русскоязычных форумах рассказывая сказки наивным девахам из кишлаков. С чего бы успешные иностранки сидели на вумане? Никак тоска гложет, которую не утолить

гость
#43

Заметьте, все эти успешные в своем воображении эмигрантки не пишут здесь правды об адаптации (так что в их сказки в целом верить трудно). Пишут о работе, учебе.... как какие то роботы. Ни слова об адаптации, что является сложным и длительным процессом который не у всех завершается успешно...это все широкоизвестные факты, можете почитать на тему даже много научных исследований. Ни слова о реалияж адаптации, а их много всяких, одни языковой и культурный барьеры чего стоят - все не просто....Да, все это будет, и трудности с пониманием вас ими и вашим пониманием их/иностранцев, и проколы когда вы нарушите их неписанные нормы и будут последствия этого, и дискриминация огого какая бывает, и грубость по отошению к иммигрантами, и ностальгия, и вина перед оставленными там, разочарование, неприятие их путей... много чего бывает. Если вы конечно не бездушный робот. Адаптация имеет несколько стадий задокументированных наукой, гугл в помощь (лучше на английском).

Гость
#44
гость

Заметьте, все эти успешные в своем воображении эмигрантки не пишут здесь правды об адаптации (так что в их сказки в целом верить трудно). Пишут о работе, учебе.... как какие то роботы. Ни слова об адаптации, что является сложным и длительным процессом который не у всех завершается успешно...это все широкоизвестные факты, можете почитать на тему даже много научных исследований. Ни слова о реалияж адаптации, а их много всяких, одни языковой и культурный барьеры чего стоят - все не просто....Да, все это будет, и трудности с пониманием вас ими и вашим пониманием их/иностранцев, и проколы когда вы нарушите их неписанные нормы и будут последствия этого, и дискриминация огого какая бывает, и грубость по отошению к иммигрантами, и ностальгия, и вина перед оставленными там, разочарование, неприятие их путей... много чего бывает. Если вы конечно не бездушный робот. Адаптация имеет несколько стадий задокументированных наукой, гугл в помощь (лучше на английском).

Они не знают английского...
И что странно все пушут про жуткие 20 лет в эмиграции, как заведенные. Теткам 40, а они как-то ни о чём...хоть бы рассказали чего интересного.
Хотя все интересное на жж что ли?

ЕК
#45
гость

Заметьте, все эти успешные в своем воображении эмигрантки не пишут здесь правды об адаптации (так что в их сказки в целом верить трудно). Пишут о работе, учебе.... как какие то роботы. Ни слова об адаптации, что является сложным и длительным процессом который не у всех завершается успешно...это все широкоизвестные факты, можете почитать на тему даже много научных исследований. Ни слова о реалияж адаптации, а их много всяких, одни языковой и культурный барьеры чего стоят - все не просто....Да, все это будет, и трудности с пониманием вас ими и вашим пониманием их/иностранцев, и проколы когда вы нарушите их неписанные нормы и будут последствия этого, и дискриминация огого какая бывает, и грубость по отошению к иммигрантами, и ностальгия, и вина перед оставленными там, разочарование, неприятие их путей... много чего бывает. Если вы конечно не бездушный робот. Адаптация имеет несколько стадий задокументированных наукой, гугл в помощь (лучше на английском).

А почему вы уверены, что у всех все одинаково? Когда человек занят учебой или работой, да если еще есть семья, то элементарно нет времени на размышления о трудностях адаптации - просто идешь и делаешь, что нужно.

greenfingers
#46
ЕК

А почему вы уверены, что у всех все одинаково? Когда человек занят учебой или работой, да если еще есть семья, то элементарно нет времени на размышления о трудностях адаптации - просто идешь и делаешь, что нужно.

++++++++
Вот, положа руку на сердце, никаких трудностей не было. После нищеты на родине, где нам собственного жилья не светило даже в теории, у нас были перспективы. Университет, где мы оба с тогда еще мужем, работали, договорился с одним из банков о преференциальных условий для ипотеки, кажется 3% для первого взноса, так что мы почти сразу смогли взять ипотеку. Да это было счастье, купить свой домик, какие трудности? Основное разочарование было в государственной образовательной системе. Я рассказывала в другой теме, В Великобритании было довольно много grammar schools, где принимали с экзаменом. К сожалению, когда мы переехали, их уже массово позакрывали, там, где мы жили не было ни одной. Отдать дочь в обычной государственной comprehensive school было бы шаг назад. Так что после посещения несколько школ, как государственных, так и частных, решили в пользу частной. Купили домик в 15 минут пешком от школы. При том, сознательно выбрали такой, который нуждался в ремонте и это повлияло на цену. Буквально за углом, в 100 метров от нас, по такой же цене продали другой дом, общей площади половины нашей. Мы не боялись делать ремонт своими руками. Я и по сей день люблю этим заниматься. Если кто-то это считает трудностями, то ладно - у нас они были :)

greenfingers
#47

Языкового и культурного барьера не было. Английский и до этого мне нужен был по работе. До переезда я провела в общей сложности 4 месяца в Великобритании, в командировках по проектах, работала с коллегами из местных университетов, жила в В&В (снимала комнату в домах, где жили и хозяи), так что общалась с британцами, культура мне была знакома и очень нравилась, это прямо моя страна. Каких-то существенных проколов неписанными нормами не припомню, разве что в самом начале кто-то очень дискретно и тактично подсказал, что здесь на вопросы принято отвечать "yes, please", вместо просто yes. Я прислушалась и поняла, что действительно слово please очень в ходу. Сейчас на автомате все. Дискриминации не было, абсолютно, возможно это зависит от среды, выше писала, грубости тоже. Ностальгии тоже не было, я регулярно общалась с родителями и друзьями. Вины? О чем? Что не живу ближе к родителям? Да если бы я жила там, не смогла бы им помогать деньгами. Их пенсий хватало впритык на лекарства. Гуглить о стадиях адаптации не буду, мне не интересно, возможно я бездушный робот :) И еще - я не хвастаюсь. Автор спросила, я ответила на ее вопросы. Только факты. Если надо будет похвастаться, могу рассказать о задачках, которые решаю на работе, но это вряд ли широкой публике интересно. Или о технических и дизайнерских решений, когда делали ремонт. Как после недели раздумываний как обновить электрическую проводку в доме оптимальным образом, решение мне приснилось :) Но опять же, это не связано с адаптацией и не в тему.

Гость
#48

20 лет в Великобритании, уехала в 20, только универ закончила. Так как переехала к местному мужу, особого стресса не испытала, муж в семейной жизни был не пришпилил, в быту все делал и помог мне помог в течении года найти. Так как я закончила ин яз, с английским никаких проблем не было. Карьеру начала строить с нуля и многого достигла за эти годы ( последние 8 лет на руководящей должности работают). Самый сложный период был лет 10 назад, когда я развелась с первым мужем и осталась с маленьким ребёнком одна. Сейчас уже давно все наладилось - новый муж, ещё один ребёнок, очередное повышение. Англичане мне намного ближе чем Россия, хотя в Питер мы ездим минимум раз в год, нравится отдыхать у родителей в коттедже в Лен области

Гость
#49
гость

Заметьте, все эти успешные в своем воображении эмигрантки не пишут здесь правды об адаптации (так что в их сказки в целом верить трудно). Пишут о работе, учебе.... как какие то роботы. Ни слова об адаптации, что является сложным и длительным процессом который не у всех завершается успешно...это все широкоизвестные факты, можете почитать на тему даже много научных исследований. Ни слова о реалияж адаптации, а их много всяких, одни языковой и культурный барьеры чего стоят - все не просто....Да, все это будет, и трудности с пониманием вас ими и вашим пониманием их/иностранцев, и проколы когда вы нарушите их неписанные нормы и будут последствия этого, и дискриминация огого какая бывает, и грубость по отошению к иммигрантами, и ностальгия, и вина перед оставленными там, разочарование, неприятие их путей... много чего бывает. Если вы конечно не бездушный робот. Адаптация имеет несколько стадий задокументированных наукой, гугл в помощь (лучше на английском).

Не всех так колбасить, поверьте. У меня из всего перечисленого было только вины перед родителями, но оно бы было по любому даже если бы я в другой городу уехала в России, это от родителей зависит, а не от иммиграции. Сейчас они только рады за то, что я и мои дети живут в нормальной стране. Что касается культуры страны, то считаю английскую культуру очень близкой к русской, во всяко случае к тому, как меня воспитывали родители. Плюс с детства на английской литературе и занятия английским языком очень хорошо познакомили меня с этой страной, в 15 лет родители отправили со школой в поездку в Лондон, а до переезда я 2 года туда сюда к мужу моталась, уже знала куда еду

#50

Точно без вопроса на форумах как у других проходила адаптация потому что я не другие, бгг