Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к канонизации царской семьи?

Вопрос в заголовке

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как-то пофиг

Гость
#2

Отрицательно.
Безвинноубиенных были миллионы а канонизировали только их.

Гость
#3

Положительно. Жили жили царские особы, ни в чем себе не отказывали, а их взяли и убили, как и миллионы других. Но в отличии от этих миллионов, они потеряли такую сладкую жизнь, что мучительнее, чем когда тебя расстреляли нищим.

Гость
#4

Хорошо отношусь! Я аристократка, мои предки как раз были из царской семьи!

Проповедник
#5

Хорошо, что нас пантеон расширяется.

Проповедник
#6
Проповедник

Хорошо, что нас пантеон расширяется.

Наш

Гость
#7

негативно!

Серебряная книга
#8

Я отношусь отрицательно к тому, что в этом везде идут подмены, перегибы и перекосы. По сути их канонизировали исключительно за их страдания перед смертью и больше ни за что. Это должно быть предано широчайшей огласке и абсолютному и полному (безусловному) пониманию. Типа они были мучениками. По аналогии. Отличие от мучеников в том, что мученики страдали за веру Христову, а страстотерпцы от людской злобы, с верой не связанной. И следует широко освещать тот факт, что они страстотерпцы - т.е. довели людей до полного изнеможения и лютой злобы, за что их и убили. Т.е. они были тиранами и абьюзерами, как минимум. Но поскольку расшифровки этого понятия в массах народа не происходит, а наоборот, культивируется невежество и замыливание, я отношусь к их канонизации плохо, как и ко всему остальному, когда российский люд предпочитает забывать и не обдумывать свое прошлое и свои ошибки.

Гость
#9

для меня это ничего не значит. Но если задуматься тогда любого убитого можно причислять к лику святых.

Серебряная книга
#10

По аналогии, это убийство сестрами Хачатурянами своего отца. Да, в определенной степени жалко и отца. Безусловно. Вообще всю эту семью жаль, что случилось такое горе. Но это не снимает ответственности и с отца тоже. Он тиран, абьюзер, насильник, препятствовал счастливому, спокойному и душевному развитию своих дочерей. Я лично очень рада и просто счастлива, что в наше время это все больше и больше выходит на поверхность - об этом пишут, и говорят, чем дальше, тем больше. Это правильное развитие общества и цивилизации в целом. Какие бы абьюзеры не были родственниками, и какие бы должности и статусы не занимали, чихвостить их надо по полной программе с полной публичностью и обличением! (У меня все!) )))

Гость
#11

Отрицательно. Этот человек привёл страну к катастрофе, из которой нам никак не удаётся выбраться до сих пор. Да, царь - это наместник Бога на Земле. Но Сатана тоже когда-то был Ангелом. Детей очень жалко.
Я всегда обхожу их икону стороной.

Гость
#12

Отрицательно. Сам Николай 2, разумеется не заслуживает вообще ничего хорошего, да, детей его жаль, но что вот в них святого? По такой логике жертв Чикатило тоже можно святыми сделать

Сумрак
#13

Ну давайте и Сталина, тогда заодно. Просто для примера, взять их дела и результат и сравнить, один вступил в 2 войны и проиграл их, угробив миллионы людей, другой победил в войне в которую втянули а не развязал как первый, и победил даже в той которой не случилось " операция немыслимое", но за это пришлось заплатить высокую цену, все знаю какую.

#14
Гость

Хорошо отношусь! Я аристократка, мои предки как раз были из царской семьи!

Что хорошего сделал этот человек, что его сделали святым? Он не был блестящим правителем, а если гипотетически предположить, что был - много было хороший царей, и что?

Гость
#15

Я отношусь отрицательно к самой царской семье, к монархизму вообще и само собой к РПЦ

Гость
#16
Сумрак

Ну давайте и Сталина, тогда заодно. Просто для примера, взять их дела и результат и сравнить, один вступил в 2 войны и проиграл их, угробив миллионы людей, другой победил в войне в которую втянули а не развязал как первый, и победил даже в той которой не случилось " операция немыслимое", но за это пришлось заплатить высокую цену, все знаю какую.

а война с Финляндией? )

Гость
#17
Барабашкa

Что хорошего сделал этот человек, что его сделали святым? Он не был блестящим правителем, а если гипотетически предположить, что был - много было хороший царей, и что?

Мученичество - это не та святость, которую многие люди представляют. Им никто не молится, это просто уважение непростой смерти православного человека другими православными.

Гость
#18
Барабашкa


Что хорошего сделал этот человек, что его сделали святым? Он не был блестящим правителем, а если гипотетически предположить, что был - много было хороший царей, и что?

Святость определяется отнюдь не хорошестью.Князь Владимир,крестивший Русь и княгиня Ольга были те еще изверги.Однако святые.Святые ,потому что способствовали распространению православной веры.Святой-это отнюдь не хороший и добренький,тем более,жизнь любого человека содержит и плохое и хорошее.

Авиатор
#19

Во первых-на момент убийств он уже сложил с себя полномочия-отрекся,и было врем.прав-во.Во 2 ых РПЦшники того времени сами были поуши рады в его отречении,сами говорили о его самодурстве и душевных хворях.И много чего еще...писать смысла нет это наша с вами история.Идем стрелять по птицам и гулять ,когда трупами усеяна вся площадь(кто знает ,тот поймет)сам из ЕКБ и от БЦ Храм на крови тошнит .Как говорил всем известный персонаж-"мечта моя -свечной заводик"кто понял тот понял

Серебряная книга
#22
Гость

Святость определяется отнюдь не хорошестью.Князь Владимир,крестивший Русь и княгиня Ольга были те еще изверги.Однако святые.Святые ,потому что способствовали распространению православной веры.Святой-это отнюдь не хороший и добренький,тем более,жизнь любого человека содержит и плохое и хорошее.

Да уж, вы "профессионально" в теме разбираетесь.)) Святой это тот, кто уподобился Богу на Земле. И никак иначе. Это именно означает, что человек достиг максимально любви к ближнему, к самому себе, к Богу, и к миру. То есть выбрал и стал светлым, а не черным, выражаясь фигурально и понятно. Так-то и апостол Павел христин убивал и ему это нравилось весьма. Но он раскаялся и перестал это делать. В итоге уподобился Богу. Вот в чем принципиальное отличие. А не то, что аля Павел любил Бога и продолжал христиан убивать, как вы подразумеваете в своем сообщении. // Кроме того, конечно ясно, что были всякие политические прославления, по политическим мотивам. Уж наверняка, но нам спустя тысячу лет узнать об этом сложно.

Авиатор
#23

И еще ,кому интересно могу рассказать о ганиной яме не по буклетам и проспектам а по факту. Например строили гастеры из башкирии.И как рпц подрядчиков кидает.простите долги свои прощает...тьфу на меня.

Гость
#24

Неоднозначно,с одной стороны действительно зверское убийство избранников,с другой излишнее обожествление и из-за этого искажение истории,особенно со стороны публичных людей

Гость
#25
Гость

Что хорошего сделал этот человек, что его сделали святым? Он не был блестящим правителем, а если гипотетически предположить, что был - много было хороший царей, и что?

Мученичество - это не та святость, которую многие люди представляют. Им никто не молится, это просто уважение непростой смерти православного человека другими православными.
Ок, за что их уважать?

Гость
#26
Гость

Мученичество - это не та святость, которую многие люди представляют. Им никто не молится, это просто уважение непростой смерти православного человека другими православными. Ок, за что их уважать?

не их, а людей в принципе, принявшим трагическую смерть. в правлославии много таких мучеников, исторических личностей, они не святые в традиционном понимании, даже многие молитвы имеют слова о людях, трагически погибших. это ка дань уважения человеческому духу, который был стоек в страдании в последние минуты жизни. например святая Галина, она не святая, ей молятся, у нее не просят ни о чем, она мученица, погибшая на корабле.

Сумрак
#27
Гость

а война с Финляндией? )

А что с Финляндией? Их просили по человечески отодвинте границу, на те вам деньги и другие земли. Для справки артеллерия могла Питер из Финляндии накрыть. Как итог Фины проиграли, и потеряли в 2 раза больше земли. Ошибки в той войне, научили воевать зимой, и во вторую мировую эти знания пригодились.

ЕК
#28
Гость

Отрицательно. Безвинноубиенных были миллионы а канонизировали только их.

Вы не правы. РПЦ канонизировала более 10 тысяч мучеников и страстотерпцев - священнослужителей, монашествующих и просто верующих, пострадавших от режима.

Гость
#29
Гость

Мученичество - это не та святость, которую многие люди представляют. Им никто не молится, это просто уважение непростой смерти православного человека другими православными. Ок, за что их уважать?

не их, а людей в принципе, принявшим трагическую смерть. в правлославии много таких мучеников, исторических личностей, они не святые в традиционном понимании, даже многие молитвы имеют слова о людях, трагически погибших. это ка дань уважения человеческому духу, который был стоек в страдании в последние минуты жизни. например святая Галина, она не святая, ей молятся, у нее не просят ни о чем, она мученица, погибшая на корабле.

Ну ведь как писали выше, всех людей,которые умерли не своей смертью, нужно сделать святыми? Даже если этот человек был очень плохим, как Николай?

Сумрак
#30
ЕК

Вы не правы. РПЦ канонизировала более 10 тысяч мучеников и страстотерпцев - священнослужителей, монашествующих и просто верующих, пострадавших от режима.

Ну а как насчет чувака который женился на своей кузине, а когда в городе случилась давка, вместо того чтобы помогать раненым, стоять на коленях в церкве и молиться за этих людей, этот чувачок пошел во Французское посольство бухать, тусить, веселиться, всячески хорошо проводить время. Когда ему сказали сами Французы мол мы поймем идите, он такой " да манал я их в рот" горсон ещё вина. Это вот настоящий святой я думаю, просто образец для подражания.

#31

К РПЦ и их действиям вообще доверия никакого нет с приходом Гундяева.

Гость
#32
Гость

не их, а людей в принципе, принявшим трагическую смерть. в правлославии много таких мучеников, исторических личностей, они не святые в традиционном понимании, даже многие молитвы имеют слова о людях, трагически погибших. это ка дань уважения человеческому духу, который был стоек в страдании в последние минуты жизни. например святая Галина, она не святая, ей молятся, у нее не просят ни о чем, она мученица, погибшая на корабле. Ну ведь как писали выше, всех людей,которые умерли не своей смертью, нужно сделать святыми? Даже если этот человек был очень плохим, как Николай?

не святыми, мучениками. да, каждый православный человек, трагически погибший, с точки зрения православия - мученик, о всех мучениках читаются молитвы. просто о жизни каждого такого человека физически не может быть известно, поэтому персонифицируются только масштабные в историческом смысле люди, но другие мученики от этого не считаются менее значимыми.
а молиться на образ царя Николая глупо и неправильно, это уже сектанство, даже с точки зрения православия.

Мужло хамистое
#33

Николай второй помазанник божий
Он облит и может быть помазан. Кто такие обливанци не все присутствующие знают скорее всего. Кроме того его ещё помазали чем то при жизни. Вот и стал он святым. Пакостно и печально!

Гость
#34

Отрицательно

Гость
#35

Царская семья была разлучена в 1918 году, но не расстреляна. Мария Фёдоровна уехала в Германию, а Николай II и наследник престола Алексей остались заложниками в России. В апреле этого года Росархив, который находился в ведении Минкультуры, был переподчинен непосредственно главе государства. Изменения статуса объяснили особой государственной ценностью хранящихся там материалов. Пока эксперты гадали, что бы все это значило, в зарегистрированной на платформе Администрации Президента газете «Президент» появилось историческое расследование. Суть его заключается в том, что никто царскую семью не расстреливал. Все они прожили долгую жизнь, а царевич Алексей даже сделал номенклатурную карьеру в СССР.

Гость
#36

Николай 2й убийца, автор и соавтор нескольких расстрелов - Ленского, 1905 года. Святенький, йопт... А кто пожалеет и канонизирует людей, которых расстреляли по его приказу? Хотя бы тех самых голодных и замученных рабочих на ленских приисках? Кто канонизирует их умерших от голода детей? Кто пожалеет людей, которых Николашка вбросил в горнило, когда на порог подступала война, а ему было плевать на Россию? Российский атташе как заведённый писал из Франции о накалившейся обстановке, умолял о распоряжениях. И не получал ответа... некогда было царьку с глазами снулой рыбы! он устраивал балы и приемы один за другим, а потом писал в дневнике о том, что покушал и чем покакал. А россйские люди через пару месяцев заживо гнили на фронте...

Канонизация Николая 2го и возня вокруг нееюё, я считаю - одна из самых мерзких и позорных страниц в истории РПЦ. Да, жалко детей. Но почему не канонизировали всех замученных, умерших от голода детей крестьян и рабочих - которые благодаря Николашке попали аод пули? Ой, РПЦ хорошо знает, кого канонизировать и кому целовать ж0пу! Собственно вся история крещения Руси, начиная с этого самого дня - это история убийства инакомыслящих. Огнём и мечом, да-да.
Я не представляю - как у людей хватает совести что праздновать древний день убийств, что канонизировать недавних убийц.

Гость
#37
Гость

Отрицательно. Безвинноубиенных были миллионы а канонизировали только их.

Вы ошибаетесь, канонизировано еще множество людей зверски замученных большевиками.

Гость
#38
Гость

Вы ошибаетесь, канонизировано еще множество людей зверски замученных большевиками.

а почему зверски замученных крепостных не канонизировали?

Гость
#39

Почему если взрослый человек верит в деда мороза, его посчитают психом, а если он верит в богов, то нет?

Гость
#40
Гость

а почему зверски замученных крепостных не канонизировали?

Почитайте требования православной церкви необходимые для канонизации человека.

Анастасия
#41

Отрицательно. Николашка II редкостное уeбище и прiдурок. Из за этого прiдурка погибли миллионы людей! Угробил свою страну, свою семью и весь свой род! Он самый бездарный император за всю историю. И это уe бище еще и канонизировали!

Гость
#42
Гость

Почитайте требования православной церкви необходимые для канонизации человека.

значит не за веру мучить можно, хорошо жилось царизму

Гость
#43

Безразлично. Причисление к лику святых часто не связано со святостью персоны. Тот же святой Владимир, на нём же клейма ставить негде и ничего.

Гость
#44
Гость

значит не за веру мучить можно, хорошо жилось царизму

с чего вы это взяли?

Гость
#45
Анастасия

Отрицательно. Николашка II редкостное уeбище и прiдурок. Из за этого прiдурка погибли миллионы людей! Угробил свою страну, свою семью и весь свой род! Он самый бездарный император за всю историю. И это уe бище еще и канонизировали!

То,что к власти пришли людоеды-большевики и уничтожили миллионы людей, вины Николая нет. Народ сам сделал выбор.

#46

Кстати неплохой стих Бальмонта про Николая 2 (1906)
Наш царь - мукден, наш царь - цусима
Наш царь - кровавое пятно
Зловонье пороха и дыма, в котором разуму темно.
Наш царь - убожество тупое, тюрьма и кнут, подсуд, расстрел
Царь висельник, тем низший вдове, что обещал - но дать не смел.
Он трус, он чувствует с запинкой, но будет, час расплаты ждёт
Кто начал царстовать ходынкой - тот кончит, встав на эшафот.
(последняя фраза пророческая)

Гость
#47
Гость

Почему если взрослый человек верит в деда мороза, его посчитают психом, а если он верит в богов, то нет?

Почему нет, нормальные люди считают

#48
Барабашкa

Кстати неплохой стих Бальмонта про Николая 2 (1906)
Наш царь - мукден, наш царь - цусима
Наш царь - кровавое пятно
Зловонье пороха и дыма, в котором разуму темно.
Наш царь - убожество тупое, тюрьма и кнут, подсуд, расстрел
Царь висельник, тем низший вдове, что обещал - но дать не смел.
Он трус, он чувствует с запинкой, но будет, час расплаты ждёт
Кто начал царстовать ходынкой - тот кончит, встав на эшафот.
(последняя фраза пророческая)

вдвое*

Гость
#49
Гость

Почитайте требования православной церкви необходимые для канонизации человека.

Отличный совет. А то, большинство богохульников тут вообще в теме не разбираются.

Гость
#50
Гость

значит не за веру мучить можно, хорошо жилось царизму

А почему вы считаете что мучить за веру нельзя? Протопоп Аввакум пример мук за веру.

Гость
#51
Гость

То,что к власти пришли людоеды-большевики и уничтожили миллионы людей, вины Николая нет. Народ сам сделал выбор.

Вы идиот что ли?? Историю России вы хоть представление имеете?

Гость
#52

Люди, связанные с политикой, властью, влиянием и святость - не совместимые вещи. Отрицательно отношусь. У меня этот недоцарь и его жёнушка напоминают навку и секретаря