Гость
Статьи
А нормально сейчас …

А нормально сейчас подарить такое на свадьбу?

Выходит замуж подруга. Пригласила нас с мужем.Не поехать не можем-обидится, но и понимаю, что подарить сейчас красивую сумму не можем себе позволить. Ещё же и билеты к ним надо взять, цветы купить, платье.Подумала, может лучше тогда подарком подарить? Она как-то говорила, что хочет один плед. Можно его заказать +цветы.Он тоже не копейки стоит, да и такой подарок точно останется на долгое время и будет приносить пользу. Но дарят ли сейчас такие подарки ? Или будем нелепо выглядеть? И всё же думаю, может мало ?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше мало, чем подарком

Автор
#2

Плед это не подарок ,это как дополнения к подарку ,да и сколько он стоит ? Не позортесь ,нет денег сидите дома

Гость
#3

Не позорьтесь

Гость
#4

Ну уберите из затрат платье, есть же наряды, а эту сумму подарите. Где этот плед дарить, только дома, а в ресторане компактное... ну вам виднее...

#5

дареному коню в зубы не смотрят. Дарите плед.

Гость
#6

я за деньги, тк практично. Думаю подруга сама понимает что до нее еще добраться надо. Я бы поняла. Но не стоит дарить меньше, чем уйдет на ваш стол (на двоих).

Гость
#7
Гость

Ну уберите из затрат платье, есть же наряды, а эту сумму подарите. Где этот плед дарить, только дома, а в ресторане компактное... ну вам виднее...

Согласна, к чему затраты на новый наряд, если денег и так мало. Лучше положить их в конверт. Подруга, если она подруга, не осудит за небольшую сумму, тем более понимая, что вам вдвоём с мужем ещё оплачивать дорогу.

Автор
#8
Гость

Ну уберите из затрат платье, есть же наряды, а эту сумму подарите. Где этот плед дарить, только дома, а в ресторане компактное... ну вам виднее...

Нарядов нет, есть летний сарафан ,но в 15 градусов не пойду же в нем. А идти в кофте и брюках, ну такое. Лучше тогда вообще не идти, чем ощущать себя самой некрасивой и не к месту одетой.
Подумаю на счёт пледа.. может и деньгами подарим

Автор
#9
Гость

Согласна, к чему затраты на новый наряд, если денег и так мало. Лучше положить их в конверт. Подруга, если она подруга, не осудит за небольшую сумму, тем более понимая, что вам вдвоём с мужем ещё оплачивать дорогу.

Так а в чем идти? Если ничего нет? Не пойду же я в джинсах.Есть пару юбок, но к ним всё равно нужна блузка. Лучше тогда недорогое платье купить , да носить его и потом

Гостья в платье
#10

Сколько на свадьбах была - дарят исключительно конверты, с пледом вы обос.ретесь, сорри

Киса
#11

Дареному каню в зубы не глядят

Гость
#12

Дарите плед и не парьтесь, ешьте салатиков побольше, чтоб затраты на подарок окупились

Киса
#13
Гостья в платье

Сколько на свадьбах была - дарят исключительно конверты, с пледом вы обос.ретесь, сорри

Сама абсеря.

Гостья в платье
#14
Киса

Сама абсеря.

Иди.отка

Сорри - пишу без переводчика
#15
Автор

Нарядов нет, есть летний сарафан ,но в 15 градусов не пойду же в нем. А идти в кофте и брюках, ну такое. Лучше тогда вообще не идти, чем ощущать себя самой некрасивой и не к месту одетой.
Подумаю на счёт пледа.. может и деньгами подарим

Нет ни одного платья, даже коктельного?

Илона
#16
Автор

Так а в чем идти? Если ничего нет? Не пойду же я в джинсах.Есть пару юбок, но к ним всё равно нужна блузка. Лучше тогда недорогое платье купить , да носить его и потом

Автор ,извините ,но вы совсем бедная и не работаете ? Как у вас нет платья ? Пусть не вечернего ,а просто офисного ?
Я правда ,незнаю не одной девушки у которой не была платья вообще

Гость
#17

Автор, дарите плед, дарите цветы и не парьтесь. Вы слишком зациклены на материальном и из-за этого очень ограничены в своей свободе: ой, платья нет - люди что подумают; ой, сумма маленькая - что подруга подумает; ой, плед сейчас не дарят, что гости подумают и пр. У вас проблем нет в жизни, что ли??? Тогда поздравлям-с.))) Я благодарю Бога или вселенную или что угодно, что выгнала этих тараканов из головы и поступаю, как считаю нужным, а не как "подумают люди", о которых я скоро и не вспомню. И жить стало гораздо легче, да и окружающие, эти самые "думающие люди", как ни странно, стали меня больше уважать.

Гость
#18
Гость

Автор, дарите плед, дарите цветы и не парьтесь. Вы слишком зациклены на материальном и из-за этого очень ограничены в своей свободе: ой, платья нет - люди что подумают; ой, сумма маленькая - что подруга подумает; ой, плед сейчас не дарят, что гости подумают и пр. У вас проблем нет в жизни, что ли??? Тогда поздравлям-с.))) Я благодарю Бога или вселенную или что угодно, что выгнала этих тараканов из головы и поступаю, как считаю нужным, а не как "подумают люди", о которых я скоро и не вспомню. И жить стало гораздо легче, да и окружающие, эти самые "думающие люди", как ни странно, стали меня больше уважать.

Никто тебя не уважает, *** ты кому-то вообще нужна, просветленная ты наша

Автор
#19
Илона

Автор ,извините ,но вы совсем бедная и не работаете ? Как у вас нет платья ? Пусть не вечернего ,а просто офисного ?
Я правда ,незнаю не одной девушки у которой не была платья вообще

Сейчас есть траты помимо платьев и здоровье с питанием в приоритете.
Я работаю удаленно. Раньше были разные платья, но что сносилось уже, что мало стало ,так как поправилась.Ношу в основном джинсы, брюки. В этом удобнее. Летом сарафан покупала. Но зачем мне много одежды, на работу я не езжу.

Автор
#20
Гость

Автор, дарите плед, дарите цветы и не парьтесь. Вы слишком зациклены на материальном и из-за этого очень ограничены в своей свободе: ой, платья нет - люди что подумают; ой, сумма маленькая - что подруга подумает; ой, плед сейчас не дарят, что гости подумают и пр. У вас проблем нет в жизни, что ли??? Тогда поздравлям-с.))) Я благодарю Бога или вселенную или что угодно, что выгнала этих тараканов из головы и поступаю, как считаю нужным, а не как "подумают люди", о которых я скоро и не вспомню. И жить стало гораздо легче, да и окружающие, эти самые "думающие люди", как ни странно, стали меня больше уважать.

Да, нужно меньше зависеть от чужого мнения..Просто всегда хочется, что бы люди подумали хорошо обо мне, а не наоборот.Хотя обсуждать наверное всегда будут. Подаришь подарок-не такой. Деньги -мало. Прийдешь в платье, обсудят фигуру или вообще прыщ, как изменилась и прочее.

#21

Я например друзей на мероприятия зову не ради подарков. Кстати я фанат пледов, у меня их 4 штуки и новому была бы рада. Тем более подруга ваша поед хочет. Берите только хороший, с хорошим составом.

#22

Добавлю. Ваша подруга должна понимать, что у вас траты на поезд.

#23

*проезд

Гость
#24

Честно предупредить подругу заранее, что ситуация с деньгами в семье сейчас не очень, подарить посильную сумму денег, насчет цветов и вовсе можно не париться (их и так будет много, от всех гостей, и в итоге все-равно все выкинется через неделю).
На годовщину свадьбы подарить хороший подарок, в качестве компенсации.

Гость
#25

Автор, мне подарили три пледа. Не на свадьбу. Все три лежат в шкафу, потому что ни один не подходит ни размером к кровати, ни цветом , ни стилем к интерьеру. . Валяются, место занимают. А, да... летом брала один в длительную поездку на машине, укрываться маме на заднем сиденье. Короче, плед- стремный стрем!

Гость
#26

Дарите плед, вас ведь приглашают не из-за денег( Например, моя сестра моей дочке на свадьбу подарила подушки, очень кстати. Хотя свадьба у нас была очень богатая , 120 гостей. А дедушка подарил барометр, тоже память . А деньги - они безличные, близкие люди дарят подарки.

Гость
#27

Автор, у Вас какие отношения с подругой, я не пойму? Вы не знаете, какой у неё достаток и что ей нужно, а она не знает что у Вас денег нет? И Вы уверены, что Вы до сих пор подруги? Вот как бы свадьба эта не стала проверкой на вшивость.
Короче.
1. Плед может быть уже неактуален. Узнайте у подруги нужен ли он еще ей. Если да, то дарите. Если нет, то спросите, что будут дарить другие гости, есть ли список подарков или лучше деньгами. И действуйте по ситуации.
2. Платье и проезд это Ваши расходы вообще по жизни. А не к свадьбе подруги. Нет денег и платья - возьмите платье в прокат или у кого из знакомых или купите дешевое или сшейте-перешейте. Или идите в чём есть. До подруги модет кто подвезет и обратно тоже, узнайте у тех, кто поедет на свадьбу и у подруги. Кароч выкручивайтесь, это же не трагедия какая-то вселенская. Если ситуация катастрофическая с деньгами - не едьте вообще, а подарок-деньги передайте через кого-нибудь или потом при очередной встрече с ней.
3. Муж у Вас вообще как участвует? Вообще не пойму. Денег нет на проезд, платье, подарок. А муж сидит тихонько на диване и молчит?

Марина А.
#28
Гость

Автор, дарите плед, дарите цветы и не парьтесь. Вы слишком зациклены на материальном и из-за этого очень ограничены в своей свободе: ой, платья нет - люди что подумают; ой, сумма маленькая - что подруга подумает; ой, плед сейчас не дарят, что гости подумают и пр. У вас проблем нет в жизни, что ли??? Тогда поздравлям-с.))) Я благодарю Бога или вселенную или что угодно, что выгнала этих тараканов из головы и поступаю, как считаю нужным, а не как "подумают люди", о которых я скоро и не вспомню. И жить стало гораздо легче, да и окружающие, эти самые "думающие люди", как ни странно, стали меня больше уважать.

Очень правильная позиция.
А если всерьез боитесь испортить отношения с подругой, что она, получив недостаточно шикарный подарок, с вами знаться расхочет, ( а не что люди подумают, вы половину этих людей после свадьбы и не увидите больше), то и нефиг вообще ехать к такой" подруге".
А если подруга адекватна, то не обидится. Тем более вы выбрали то, что она вроде как хотела, поймет. Будут потом деньги - на ДР или другой праздник ей подороже что-то подарите или солидную сумму на рождение ребенка презентуете.

Марина А.
#29
Гость

Автор, у Вас какие отношения с подругой, я не пойму? Вы не знаете, какой у неё достаток и что ей нужно, а она не знает что у Вас денег нет? И Вы уверены, что Вы до сих пор подруги? Вот как бы свадьба эта не стала проверкой на вшивость.
Короче.
1. Плед может быть уже неактуален. Узнайте у подруги нужен ли он еще ей. Если да, то дарите. Если нет, то спросите, что будут дарить другие гости, есть ли список подарков или лучше деньгами. И действуйте по ситуации.
2. Платье и проезд это Ваши расходы вообще по жизни. А не к свадьбе подруги. Нет денег и платья - возьмите платье в прокат или у кого из знакомых или купите дешевое или сшейте-перешейте. Или идите в чём есть. До подруги модет кто подвезет и обратно тоже, узнайте у тех, кто поедет на свадьбу и у подруги. Кароч выкручивайтесь, это же не трагедия какая-то вселенская. Если ситуация катастрофическая с деньгами - не едьте вообще, а подарок-деньги передайте через кого-нибудь или потом при очередной встрече с ней.
3. Муж у Вас вообще как участвует? Вообще не пойму. Денег нет на проезд, платье, подарок. А муж сидит тихонько на диване и молчит?

А вообще, если поездка, платье и прочее сил но бьют по семейному бюджету, лучше по телефону поздравить. Ну там, извини, аврал на работе, приболела, мужа в командировку угнали, соседи залили, и срочно нужен ремонт, вот именно в эти выходные, когда у вас праздник, а вам счастья , любви и детишек побольше. И не париться ни подарком, ни сопутствующими расходами

Гость
#30

я бы не ехала вообще

Автор
#31
Асти

Я например друзей на мероприятия зову не ради подарков. Кстати я фанат пледов, у меня их 4 штуки и новому была бы рада. Тем более подруга ваша поед хочет. Берите только хороший, с хорошим составом.

Вот я так же, обожаю постельное белье и пледы. Всегда пригодится.

Автор
#32
Гость

Автор, мне подарили три пледа. Не на свадьбу. Все три лежат в шкафу, потому что ни один не подходит ни размером к кровати, ни цветом , ни стилем к интерьеру. . Валяются, место занимают. А, да... летом брала один в длительную поездку на машине, укрываться маме на заднем сиденье. Короче, плед- стремный стрем!

У меня пледов много и всеми пользуемся. Каждый своим накрывается когда спим(это летом когда прохладно и осенью). Зимой уже достаём тёплое одеяло, но пледом всё равно могу накрыться пока смотрим фильм или работаю.Еще один тонкий берём на пляж, другой на пикник.Да и иногда гостям с ночёвкой даем пледы.Короче, для меня пледов много не бывает))А у подруги две комнаты, да и в будущем будет ребёнок, поэтому для них такая вещь не лишняя будет. Но подумаю, может деньги подарим.

Автор
#33
Гость

Дарите плед, вас ведь приглашают не из-за денег( Например, моя сестра моей дочке на свадьбу подарила подушки, очень кстати. Хотя свадьба у нас была очень богатая , 120 гостей. А дедушка подарил барометр, тоже память . А деньги - они безличные, близкие люди дарят подарки.

Подарки от близких вообще бесценны!)У меня вот дедушки уже нет,а подарки от них с бабушкой остались и вспоминаю с теплотой.

Автор
#34

27 гость .
Я не хочу ей жаловаться, особенно перед свадьбой. Она знает, что у нас не всё гладко сейчас , но не буду же я всё до подробностей расписывать куда и что у нас ушло, что ещё надо. В плане их достатка, то средний. Не богатые, но и не бедствуют. Родители многим помогают, передают из дому мясо/фрукты/овощи, которые сами выращивают.Многим помогли им с буд мужем(жильё, ремонт, технику,мебель).
А что мой муж? Он бы вообще рад не ехать, так как видел мою подругу только раз.Мы выше головы не прыгнем. Вот получили зп: съёмное жильё оплатили, рассрочку, интернет,поехали продуктов купили,обувь, на подарок отложили и всё осталось немного на продукты и мелкие растраты с его зп. С моей уже будем билеты покупать и жить на неё.
Про что бы нас бесплатно довезли, то нет конечно. Все гости из города где будет свадьба, а мы за 500 км живём. Никто нас бесплатно не повезёт ))

Гость
#35
Илона

Автор ,извините ,но вы совсем бедная и не работаете ? Как у вас нет платья ? Пусть не вечернего ,а просто офисного ?
Я правда ,незнаю не одной девушки у которой не была платья вообще

Ну у меня не было никогда (и сейчас нет), хотя я работала с 18 лет (не в офисе естественно) платья не носила до 23 лет, когда пригласили на свадьбу пришлось занимать деньги и покупать. Сейчас думаю, что лучше бы в прокате взяла платье, сэкономила бы, а в конверт бы положила больше.

#36
Автор

27 гость .
Я не хочу ей жаловаться, особенно перед свадьбой. Она знает, что у нас не всё гладко сейчас , но не буду же я всё до подробностей расписывать куда и что у нас ушло, что ещё надо. В плане их достатка, то средний. Не богатые, но и не бедствуют. Родители многим помогают, передают из дому мясо/фрукты/овощи, которые сами выращивают.Многим помогли им с буд мужем(жильё, ремонт, технику,мебель).
А что мой муж? Он бы вообще рад не ехать, так как видел мою подругу только раз.Мы выше головы не прыгнем. Вот получили зп: съёмное жильё оплатили, рассрочку, интернет,поехали продуктов купили,обувь, на подарок отложили и всё осталось немного на продукты и мелкие растраты с его зп. С моей уже будем билеты покупать и жить на неё.
Про что бы нас бесплатно довезли, то нет конечно. Все гости из города где будет свадьба, а мы за 500 км живём. Никто нас бесплатно не повезёт ))

Автор, ваша подруга вас пригласила для чего? Чтобы вы с ней этот день отметили или чтоб денег подарили побольше? Если это нормальная подруга и она в курсе ваших финансовых возможностей, то дарите что можете. Если сомневаетесь, то лучше вообще не идите. 500км уже вполне нормальный повод для того, чтоб отказаться. Поздравьте в соц сетях и дело с концом.

Марина А.
#37
ЗОЯ я

Автор, ваша подруга вас пригласила для чего? Чтобы вы с ней этот день отметили или чтоб денег подарили побольше? Если это нормальная подруга и она в курсе ваших финансовых возможностей, то дарите что можете. Если сомневаетесь, то лучше вообще не идите. 500км уже вполне нормальный повод для того, чтоб отказаться. Поздравьте в соц сетях и дело с концом.

Присоединяюсь, даже как-то глупо ждать, что за 500 км кто-то из друзей специально поедет . Мать или дочь , понятно, поехала бы, но подруга?
Вообще не парьтесь этой свадьбой, автор, вашего присутствия, тем более с мужем, которого видели один раз, никто особо и не ждёт. Пригласили на всякий случай, чтоб не обижались, но если не приедете, поймут.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем