Гость
Статьи
Девочки, есть …

Девочки, есть садоводы? Лаванда и гортензия

Вообще немного опыта в этом деле, но тут решила заняться садом. С кустарниками, вроде, разобралась, а вот с этими двумя того... переживаю. Давно мечтаю завести лаванду и гортензию, ну нравятся они мне. Кто-нибудь из семян выращивал такое? Сложно очень или можно все-таки? Саженцы дорого получается, ну вот лаванды например кустов 50 надо, не меньше... гортензии тоже хотя б несколько кустов. Если из семян реально самой прорастить, конечно, в тыщу раз дешевле выйдет. Может, поделитесь опытом, кто в теме? Регион - Алтай. Я понимаю, что в фирмах мне расскажут всякое - хочется мнений реальных людей, кто имеет конкретный опыт. Заранее благодарю всех, кто откликнется!

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Если опять же вариант, чтобы растить в горшках и на зиму убирать в дом, то тоже можно, у нас дом очень большой, найдется место... Может, посоветуете как лучше?

Гость
#2

Обратитесь на профессиональный форум любителей садоводов. На этом форуме больше обсуждают личную жизнь, но не хобби

Гост713
#3

Гортензия. МО. Только саженцы. Ценник от сорта. От 1,5. На зиму укрываем. Кол-во Вы написали на 2га? 3 куста на 8сотках более реально. Капризная. Спирею "золотая принцесса" посмотрите. И обрезку хорошо переносит и не капризная. И цветет отлично. Также очень красивы все виды клематисов.

Гость
#4

В принципе реально. Но ещё таких не выдела, кто гортензию вывел из семян. Спецы говорят, что семена должны быть очень свежими. А что продают в коробочках сейчас "вырасти дерево" - у меня ни разу не получилось. Травы легко. Кустарники наверное невозможно.

Автор
#5

не на 2 га, конечно) может, преувеличила, но я про лаванду думала что ее надо линейно высаживать, чтобы красиво было, может, по периметру...

Автор
#6
Гость

В принципе реально. Но ещё таких не выдела, кто гортензию вывел из семян. Спецы говорят, что семена должны быть очень свежими. А что продают в коробочках сейчас "вырасти дерево" - у меня ни разу не получилось. Травы легко. Кустарники наверное невозможно.

Спасибо большое за ответ! Тоже прочитала что очень сложная история с семенами...

Гост713
#7
Автор

Спасибо большое за ответ! Тоже прочитала что очень сложная история с семенами...

Походите по соседям. Попросите, чтобы прикопали нижние ветви. Осенью заберёте с корнями понравившиеся кустарники. Я так размножаю и раздаю.

Гость
#8
Гост713

Походите по соседям. Попросите, чтобы прикопали нижние ветви. Осенью заберёте с корнями понравившиеся кустарники. Я так размножаю и раздаю.

О, спасибо огромное за совет!) Пожалуй, попробую))) наверное, не откажут, у нас вроде народ адекватный

Гость
#9

лаванду несколько видов пыталась из семян, даже соблюдая стратификацию семян
результат- ноль
а зачем вам 50 кустов ?
тем более абсолютно без опыта
этой весной куплю в питомнике 2-3 кустика

Гость
#10
Гость

лаванду несколько видов пыталась из семян, даже соблюдая стратификацию семян
результат- ноль
а зачем вам 50 кустов ?
тем более абсолютно без опыта
этой весной куплю в питомнике 2-3 кустика

Да че-то разбежалась, правда) Хотела просто линией по периметру насадить, вот девочки тут написали что не так все просто, да и почитала еще... тоже попробую купить несколько кустиков и посмотреть как приживется... вообще, очень нравится когда ее много растет, красиво... хотела как сделать: по забору пустить по периметру участка девичий виноград, а второй линией внутри - лаванду... огород если и буду разбивать то только в ящиках. Никакой прополки вот этих соток, у меня спина того... чувствительная) ну и вот, а чтобы участок красиво смотрелся - вот так и хотела поступить. Не знаю как приживется - правда, сначала куплю несколько кустиков и посмотрю... Спасибо всем кто посоветовал, нет у меня большого опыта в этом нелегком деле. Просто если приживется - ей особо так не требуется прям лютый какой-то уход, вот это и прельщает...)))

Гост713
#11

Аааа!!! Ааааа!!! Вот с этого надо было начинать. Никакого девичьего винограда!!! Он будет везде, корни глубокие, потом не избавитесь. Размножается быстро и везде, везде. От соседей закрыться? Малину! До 2м. Вьюны нужны быстрые? Ипомею (тяжело снимать с забора, но хоть ее везде не будет), Войлочную вишню, низкорослую черешню сортовую.
Передохнула и снова! Ааааа! Ни в коем случае не виноград девичий. Лучше сортовой.
Вас соседи съедят: он реально везде и не берешь его. Вот что значит начинающий. Лучше 100 раз спросите. Грядки в плоский шифер и клубнику, зелень, лук. Вам хватит на 3г. Потом или надоест или огурцы начнёте выращивать.

Гост713
#12

Ваша лаванда - это по виду наш люпин. Почти сорняк. Цветет красиво. Разрастается тоже везде.

Гость
#13
Гост713

Аааа!!! Ааааа!!! Вот с этого надо было начинать. Никакого девичьего винограда!!! Он будет везде, корни глубокие, потом не избавитесь. Размножается быстро и везде, везде. От соседей закрыться? Малину! До 2м. Вьюны нужны быстрые? Ипомею (тяжело снимать с забора, но хоть ее везде не будет), Войлочную вишню, низкорослую черешню сортовую.
Передохнула и снова! Ааааа! Ни в коем случае не виноград девичий. Лучше сортовой.
Вас соседи съедят: он реально везде и не берешь его. Вот что значит начинающий. Лучше 100 раз спросите. Грядки в плоский шифер и клубнику, зелень, лук. Вам хватит на 3г. Потом или надоест или огурцы начнёте выращивать.

шифер очень токсичен
очень

Гост713
#14
Гость

шифер очень токсичен
очень

А дерево разваливается. У меня грядки и из шифера плоского и деревянные (срок жизни им 5л). Все подкормки сползают, перегной и пр. Кирпичные строить не буду.

Гость
#15
Гост713

А дерево разваливается. У меня грядки и из шифера плоского и деревянные (срок жизни им 5л). Все подкормки сползают, перегной и пр. Кирпичные строить не буду.

мне нормально через 5 лет поменять, да и немного их у меня
в этом году вообще все снесу
ну тогда хотя бы из металлосайдинга или как там он называется
тоненькие, аккуратные, цвет на выбор
шифер канцерогенный

Гост713
#16

Были металлические. Тоненькие: дети бегают, мать взвыла, об них порезаться и убиться можно. А варить каркас из уголка 5см -это перебор. Растащат на металл.

Гость
#17
Гост713

Были металлические. Тоненькие: дети бегают, мать взвыла, об них порезаться и убиться можно. А варить каркас из уголка 5см -это перебор. Растащат на металл.

выбор за вами )
я за дерево- не так уж это дорого и хлопотно один раз в пять лет заменить
если у вас не километры грядок, конечно

Гост713
#18
Гость

выбор за вами )
я за дерево- не так уж это дорого и хлопотно один раз в пять лет заменить
если у вас не километры грядок, конечно

10 на 10 соток. Клубника.

Гость
#19
Гост713

10 на 10 соток. Клубника.

клубника это хорошо
значит детям
выбрасывайте свой шифер

Гост713
#20
Гость

клубника это хорошо
значит детям
выбрасывайте свой шифер

Нет. Инфу надо перепроверять, шифер плоский новый (2г). Опасен асбест в лёгких при обработке шифера. Мы не обрабатываем. Канцерогены в старом шифер. По деревянным грядкам стаями слизни носятся. Мы клубнику не увидим. С шифером нет таких сложностей.

Гость
#21
Гост713

Нет. Инфу надо перепроверять, шифер плоский новый (2г). Опасен асбест в лёгких при обработке шифера. Мы не обрабатываем. Канцерогены в старом шифер. По деревянным грядкам стаями слизни носятся. Мы клубнику не увидим. С шифером нет таких сложностей.

ладно, убедили )

Гость
#22
Гост713

Аааа!!! Ааааа!!! Вот с этого надо было начинать. Никакого девичьего винограда!!! Он будет везде, корни глубокие, потом не избавитесь. Размножается быстро и везде, везде. От соседей закрыться? Малину! До 2м. Вьюны нужны быстрые? Ипомею (тяжело снимать с забора, но хоть ее везде не будет), Войлочную вишню, низкорослую черешню сортовую.
Передохнула и снова! Ааааа! Ни в коем случае не виноград девичий. Лучше сортовой.
Вас соседи съедят: он реально везде и не берешь его. Вот что значит начинающий. Лучше 100 раз спросите. Грядки в плоский шифер и клубнику, зелень, лук. Вам хватит на 3г. Потом или надоест или огурцы начнёте выращивать.

И вот Вам отдельное спасибо, а то я тут спрашивала про этот виноград, но как-то, видно, неудачно получилось, никто ничего толком не сказал... Вообще, у нас у соседей он растет вдоль забора - ну незаметно, чтобы он везде-везде оказывался... Но я учту обязательно Ваше замечание! Про имопею знаю - такую бабушка на даче, помню, выращивала. Только вот я думала, что она однолетняя - а читаю, вроде многолетник... Ну можно и ее, наверное. Мне бы забор затянуть, и чтобы наверняка и красиво... Мне казалось, имопея, наоборот, как сорняк везде лезет...? Нет?

Автор
#23

"В природных условиях такая лиана является многолетником, но в средних широтах ее культивируют в качестве однолетнего растения"-это как понимать???) выпалывают что ли? А если я хочу чтобы на следующий год продолжала расти? Так нельзя?

Гост713
#24
Автор

"В природных условиях такая лиана является многолетником, но в средних широтах ее культивируют в качестве однолетнего растения"-это как понимать???) выпалывают что ли? А если я хочу чтобы на следующий год продолжала расти? Так нельзя?

Она в семенах в Пятерке продается по 10рэ. Дальше (чаще всего), семена после цветения осенью опадают и прорастают. И она получается "многолетней" только за этот счёт. Начинает расти именно в том месте,где была. По факту однолетка. Мне нравится. Многолетние безобидные - клематис

Автор
#25
Гост713

Она в семенах в Пятерке продается по 10рэ. Дальше (чаще всего), семена после цветения осенью опадают и прорастают. И она получается "многолетней" только за этот счёт. Начинает расти именно в том месте,где была. По факту однолетка. Мне нравится. Многолетние безобидные - клематис

За клематис спасибо огромное. Тоже вот его смотрю... может, на нем что ли остановиться... Так все сложно с этими цветами))) соседи огородники. их обидеть тоже не хочется, чтобы всякая фигня потом у них произросла! Еще гортензию узрела древовидную, вроде морозостойкая, но возни с ней много наверное...

Гост713
#26

С соседями тяжело первый год (хуже сорняков). И потом или друзья навек (мои), или враги и продажа (то же мой случай вторая дача. Завистливые сволочи. Как это иметь в одном СНТ 3 дачи!).

Автор
#27
Гост713

С соседями тяжело первый год (хуже сорняков). И потом или друзья навек (мои), или враги и продажа (то же мой случай вторая дача. Завистливые ***. Как это иметь в одном СНТ 3 дачи!).

Да мы живем в доме, соседи постоянные. Сначала как переехали, поругались - а теперь дружим) Хорошие люди, но у них все по-старинке, пожилые уже, каждый пятачок обрабатывают, стараются) Ну вот и не хочу чтобы у них проблемы были. Вот про клематисы почитала - они вроде даже семена не рассыпают... Дорогие только, ну потихоньку напокупаю, не сразу все засажу...зато красивые очень всякие есть)

Настя
#28

Лаванду выращивала из семян. Потом сама насевается от растущих кустов. Гортензию покупала.

Гост713
#29
Автор

Да мы живем в доме, соседи постоянные. Сначала как переехали, поругались - а теперь дружим) Хорошие люди, но у них все по-старинке, пожилые уже, каждый пятачок обрабатывают, стараются) Ну вот и не хочу чтобы у них проблемы были. Вот про клематисы почитала - они вроде даже семена не рассыпают... Дорогие только, ну потихоньку напокупаю, не сразу все засажу...зато красивые очень всякие есть)

У меня два вида клематисов: одни на заборе, не понимала тогда. Ну цветут, жёлтые, потом пушистые как одуванчики, но не летают. Долго радуют. Белые - я разозлилась, после цветения, покоцала, а они возьми и снова поднимись и зацвели 2раза за лето. Удивлена была. Теперь берегу.

Форум: Развлечения
Всего: 41 136 тем
Новые темы за все время: 32 180 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем