Гость
Статьи
Знатоки русского …

Знатоки русского языка, сюда!

Я сама с русским дружу неплохо, но со словообразованием и т.п. напряг.
Помогите!
Нужно определить способы словообразования:
1. Сорокаминутный
2. Доброжелательница
3. Нефтехранилище
4. Теплопроводность.
Я думаю, 1 и 3 сложение + суффиксация, а 2 и 4 - суффиксальный.

И еще вопрос: почему в слове "ворсинка" выделять суффикс "-инк-" неправильно???
Спасибо!

Орхидея
30 ответов
Последний — Перейти
В белом пальто
#1

Там 2 суффикса
корень -ворс-
суффиксы -ин-к
окончание -а

Гост713
#2

По мне все слова здесь 2 корня, плюс суффиксы.
Ворсинка два суффикса.

Гость
#3

В школе я это делала, сейчас как-то лень.

Гость
#4

вот вас поперло, теперь еще общаться начнем суффиксами и разбром предложений😆

Гость
#5
Гость

вот вас поперло, теперь еще общаться начнем суффиксами и разбром предложений😆

Домашнее задание делают. Завтра в школу

Орхидея
#6
В белом пальто

Там 2 суффикса
корень -ворс-
суффиксы -ин-к
окончание -а

А почему??? Почему 2, а не один?

Гость
#7

Вот нашла вам пример:
Сложносуффиксальный способ — это сложение производящих основ с помощью интерфикса и с одновременной суффиксацией: длинная шерсть + -н- → длинношерстный

Орхидея
#8
Гость

Домашнее задание делают. Завтра в школу

Нет, я готовлю к цт ученика

Орхидея
#9
Гость

Вот нашла вам пример:
Сложносуффиксальный способ — это сложение производящих основ с помощью интерфикса и с одновременной суффиксацией: длинная шерсть + -н- → длинношерстный

Да я это все понимаю, сама учитель в некотором роде)))
Но мне нужны способы образования именно этих 4 слов! Писала их в теме. Права ли я?

Гость
#10

В современном русском языке очень продуктивно слияние в образовании сложных слов, первой частью которых является наречие с суффиксом -о- или -е (быстро, высоко, выше-, низко, ниже-, близко, ближе-, глубоко, легко, мало, много и пр.), а второй частью — прилагательное или причастие: высоко, витаминный → высоковитаминный корм; мало, изученный → малоизученный район; слабо, видящий → слабовидящий человек; низко, оплачиваемый → низкооплачиваемый работник; глубоко, уважаемый → глубокоуважаемый; выше указанный → вышеуказанный.

Орхидея
#11
Гост713

По мне все слова здесь 2 корня, плюс суффиксы.
Ворсинка два суффикса.

Два корня - это да. Но каким способом образовано?

Гост713
#12
Орхидея

А почему??? Почему 2, а не один?

Здесь нужно научиться четко различать слова с суффиксом -инк- от слов, имеющих в своем составе два суффикса: -ин- и -к-. С той целью привлекаем словообразование и выстраиваем цепочку:

изюм - изюм-ин-а - изюм-ин-к-а.

Если в промежуточном шаге словообразования есть однокоренное слово с суффиксом -ин-, следовательно, в последующем уменьшительно-ласкательном слове, образованном с помощью суффикса -к-, выделяем два суффикса, например:

трещать - трещ-ин-а - трещ-ин-к-а;

морщить - морщ-ин-а - морщ-ин-к-а;

фасоль - фасол-ин-а - фасол-ин-к-а;

горох - горош-ин-а - горош-ин-к-а;

бусы - бус-ин-а - бус-ин-к-а;

впадать - впад-ин-а - впад-ин-к-а.

А вот сколько суффиксов в составе существительного "песчинка"?

Песок - песч-инк-а, поскольку не существует слова "песчина".

В белом пальто
#13
Орхидея

А почему??? Почему 2, а не один?

Потому что нет в природе суффикса -инк

Гость
#14
Орхидея

Да я это все понимаю, сама учитель в некотором роде)))
Но мне нужны способы образования именно этих 4 слов! Писала их в теме. Права ли я?

Ну так гуглите "Способы словообразования", я по первой же ссылке нашла вам примеры, которые скинула выше, там и теория есть, выполняйте по аналогии. Мне лень вдумываться в это и вдаваться в подробности.

Гость
#15
Орхидея

Два корня - это да. Но каким способом образовано?

Суффиксальным, а каким по вашему если там 2 суффикса?

Гость
#16
Гость

В современном русском языке очень продуктивно слияние в образовании сложных слов, первой частью которых является наречие с суффиксом -о- или -е (быстро, высоко, выше-, низко, ниже-, близко, ближе-, глубоко, легко, мало, много и пр.), а второй частью — прилагательное или причастие: высоко, витаминный → высоковитаминный корм; мало, изученный → малоизученный район; слабо, видящий → слабовидящий человек; низко, оплачиваемый → низкооплачиваемый работник; глубоко, уважаемый → глубокоуважаемый; выше указанный → вышеуказанный.

Низкоранговый и высокопримамативный. Это я здесь на форуме узнала.

#17

Во всех словах производное словообразование, два способа: в первых трех словах суффиксальный, сложение слов, в последнем приставочно-суффиксальный, сложение слов

Орхидея
#18
Гост713

Здесь нужно научиться четко различать слова с суффиксом -инк- от слов, имеющих в своем составе два суффикса: -ин- и -к-. С той целью привлекаем словообразование и выстраиваем цепочку:

изюм - изюм-ин-а - изюм-ин-к-а.

Если в промежуточном шаге словообразования есть однокоренное слово с суффиксом -ин-, следовательно, в последующем уменьшительно-ласкательном слове, образованном с помощью суффикса -к-, выделяем два суффикса, например:

трещать - трещ-ин-а - трещ-ин-к-а;

морщить - морщ-ин-а - морщ-ин-к-а;

фасоль - фасол-ин-а - фасол-ин-к-а;

горох - горош-ин-а - горош-ин-к-а;

бусы - бус-ин-а - бус-ин-к-а;

впадать - впад-ин-а - впад-ин-к-а.

А вот сколько суффиксов в составе существительного "песчинка"?

Песок - песч-инк-а, поскольку не существует слова "песчина".

Спасибо, вы подтвердили мою мысль!)

Орхидея
#19
Гость

Суффиксальным, а каким по вашему если там 2 суффикса?

Я не про слово "изюминка".

Гост713
#20
Орхидея

Спасибо, вы подтвердили мою мысль!)

С инета. Мыло. Копир.

Гость
#21
Орхидея

Я не про слово "изюминка".

А про какое? Я вам про слово "ворсинка".

Гость
#22
Гость

А про какое? Я вам про слово "ворсинка".

пылинка

Орхидея
#23
Гость

А про какое? Я вам про слово "ворсинка".

)))
Я ошиблась))
Не изюминка и не ворсинка, я про 4 слова, которые выше.

Гость
#24

а простите, сорокаминутный разве с "а" тогда корень - сорок, минут корень , "н" - суффикс , "ый" - окончание. если с "о" то это префикс.

Гость
#25

Чтобы определить способ образования слов, необязательно сразу же разбирать его по морфемам! Нужно понять, от чего слово образовалось. Сорокаминутный это сорок минут, т.е. сложение+суффиксация. Доброжелательница - подобные существительные женского рода образовались от мужского рода, т.е. от доброжелатель, значит суффиксальный способ. Нефтехранилище - хранилище нефти, то есть просто сложение (несмотря на то, что есть суффикс). 4. От теплопроводный, т.е. суффиксальный.

Гость
#26
Гость

Чтобы определить способ образования слов, необязательно сразу же разбирать его по морфемам! Нужно понять, от чего слово образовалось. Сорокаминутный это сорок минут, т.е. сложение+суффиксация. Доброжелательница - подобные существительные женского рода образовались от мужского рода, т.е. от доброжелатель, значит суффиксальный способ. Нефтехранилище - хранилище нефти, то есть просто сложение (несмотря на то, что есть суффикс). 4. От теплопроводный, т.е. суффиксальный.

нефтехранилище разве не через "и" пишется🤔 что такое "е"?

Орхидея
#27
Гость

Чтобы определить способ образования слов, необязательно сразу же разбирать его по морфемам! Нужно понять, от чего слово образовалось. Сорокаминутный это сорок минут, т.е. сложение+суффиксация. Доброжелательница - подобные существительные женского рода образовались от мужского рода, т.е. от доброжелатель, значит суффиксальный способ. Нефтехранилище - хранилище нефти, то есть просто сложение (несмотря на то, что есть суффикс). 4. От теплопроводный, т.е. суффиксальный.

О, спасибоще вам огроменное!
А вы учитель?)

Гость
#28
Гость

нефтехранилище разве не через "и" пишется🤔 что такое "е"?

Соединительная гласна

Зия
#29

Нефтехренилище пишется

Гость
#30

Мне кажется, что здесь всё же в каждом пункте сложение основ + суффиксы.
А по поводу второго вопроса, в этом слове два суффикса. "Ин" и "к".

Форум: Развлечения
Всего: 41 061 тема
Новые темы за все время: 32 121 тема
Популярные темы за все время: 15 248 тем