Гость
Статьи
Знатоки русского …
Обсуждение закрыто

Знатоки русского языка! Что означает выражение "в сухом остатке"?

Вот, собственно и весь вопрос. Что означает это выражение? Только не нужно думать, что, это что-то из химии, это толи метафора, толи идиома... В интернете смотрела. Там это встречается в контексте, например... "В сухом остатке, мы имеем..." Или "В сухом остатке в экономике России..." Что это значит? Подскажите, плиз...

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

В чистом виде. Если отбросить все эмоции. Например: "Если посчитать результаты от времени, проведенного на форуме woman.ru, то в сухом остатке мы получим нулевую эффективность и подозрение в том, что бабы - дуры."

Anonymous
#2

то есть О том

Anonymous
#3

Это из химии пришло. Когда проводятся всякие реакции, в результате чего в осадок выпадает искомый продукт, его надо отделить от жидкости и осушить. Вот и получается сухой остаток

Anonymous
#4

яндекс -найдется усё

Автор
#5

Спасибо. Все понятно.

Anonymous
#6

Раз такой тут разговор, раъясните мне, тупице, пожалуйста, что означает "хоть горшком назови, только в печку не ставь"?

Лапка
#7

15, это когда два человека не могут договориться о названии чего-то, но в принципе ясно, что они имеют в виду одно и то же. И тогда уже название становится не так важно, лишь бы было понимание в главном - в сути предмета. Какой бы привести пример? Ну вот, допустим, два приятеля, 1й: "Ооо, какой у тебя навороченный лэптоп!", 2й: "Это ноутбук вообще-то, а не лэптоп", 1й: "Ладно, ладно, хоть горшком назови, только в печку не ставь".

Anonymous
#8

или такое сравнение:хоть назови меня б ядью конченой,шалавой подзаборной,только не трахай.

Автор
#9

16, здесь имеется в виду, что обзывай как хочешь и по всякому, только не причиняй реального вреда.

дурында
#10

объясните мне балде что означает Береженого БОг бережет. и Бог Шельму метит. Я не русская. Очень надо. Плиз

Anonymous
#11

Это я пост 15, спасибо, что разъяснили!

Автор
#12

21,"Береженого Бог бережет"- это означает, что подстраховаться - никогда не лишнее. Если человек старается не совершать опрометчивых поступков, старается максимально себя обезопасить в той или иной ситуации, то у него меньше шансов попасть в беду. "Бог Шельму метит" - точной трактовки не знаю, но я воспринимаю это, как то, что плохие, нечестные люди бывают наказаны за свои поступки, как правило. Т.е. Бог видит, кого надо покарать. Или же, это означает то, что плохой человек как-то выделяется среди прочих. Бог как-бы отметину на нем ставит, образно выражаясь. И поведение этого человека всегда имеет какое-то внешнее проявление. По моему, примерно так.

Anonymous
#13

Лапка, а что, ноутбук и лэптоп это разные вещи???

Лапка
#14

Об этом и речь. Вещь одна, названия разные, просто некоторые люди настаивают, что одно из них правильнее, чем другое. А кому-то всё равно.

Лапка
#15

шока-кока, знаю:) Такое же как у вас объяснение здесь уже дали Автор в 19 и частично:) Анонимус 17, и оно правильное. Другое дело, что выражение означает не только это.

Anonymous
#16

Не пойму, зачем на такой вопрос тему создавать..

Anonymous
#17

спроси у того, кто это выражение употребил в контексте

Anonymous
#18

может это остаток от которого уже точно ничего не убудет

Anonymous
#19

да просто итоги чего-то...перешло из химии

Anonymous
#20

Итого.

Лапка
#21

4 абсолютно прав. "В сухом остатке" означает "итого". Может по ситуации также означать квинтэссенция, самая суть, самая соль. Но опять самая соль не в смысле "самое прикольное", а в смысле "самое важное", настолько важное, что никакая вода (подробности, обстоятельства) уже не имеет значения. Сухой остаток - это итог всей истории. 3 прав тоже:) Ничего уже не убудет, да и не прибудет тоже. Что имеем, то и имеем. В сухом остатке:)

minami
#22

Мне кажется, в этом контексте оно означает "чистым рассчетом"," в чистом виде"

Anonymous
#23

Это значит,состояние мужчины после оргазма.

Леночка
#24

я сразу химию вспомнила ))

Andrey: Автор
#25

это то что осталось после вычета всех затрат.

Автор
#26

Ой, мой пост 19 адресован 15 номеру, извините... )))

Felicia
#27

А мне кажется,в сухом остатке,это доход минус расход.

шока-кока
#28

Лапка, ну ничего подобного. Точно не знаете. а беретесь объяснять. ХОТЬ ГОРШКОМ НАЗОВИ, ТОЛЬКО В ПЕЧКУ НЕ СТАВЬ означает, что, когда человек слышит о себе нелестное мнение и хочет показать, что ему это безразлично, то он и говорит эту фразу. Как бы : зовите как хотите, мне фиолетово, главное, в печку не заставляйте лезть. :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: