Гость
Статьи
Они тоже мечтали. …

Они тоже мечтали. Истории дагестанских женщин

А вы смотрели фильм? Как вам?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, про что там?

Гость
#2
Гость

Нет, про что там?

В этом документальном фильме Александр Федоров и Елена Срапян посетили шесть районов центрального Дагестана и пообщались с женщинами разных национальностей: аварками, кубачинками, лачками, годоберинками, дидойками. В быте малых народов республики есть много общего — и мы хотели понять, как он складывается сейчас, в 2019 году.

В 1994 году врач акушер-гинеколог Айшат Магомедова открыла в центре Махачкалы благотворительную больницу для женщин. Доктора Айшат волновало положение горянок в селах Дагестана, где нет дорог, газа, воды — согласно местным традициям, именно на женщину ложился весь физический труд в семейном хозяйстве: уход за скотом, заготовка сена, обеспечение семьи водой.

Гость
#3

А зачем? С какой целью я должна смотреть фильм о том, что мне далеко во всех смыслах и неинтересно?

Гость
#4

Я потрясена

Гость
#5
Гость

А зачем? С какой целью я должна смотреть фильм о том, что мне далеко во всех смыслах и неинтересно?

Хотя бы, для того, чтобы оценить свои привилегии. Для того, чтобы понимать, как живут другие женщины. Расширить кругозор. Начать анализировать.

Гость
#6
Гость

Я потрясена

Чем?
Местной традицией?
А они потрясены Вашими короткими юбками, брюками и сигаретами. И они, пожалуй, правее.

Изольда
#8

Ой, нет, не хочется. Мусульманские страны для меня это мрак, это каменный век. Зачем равняться на худшее?! Можно посмотреть документальные фильмы о рабовладельчестве, это равнозначно для меня, не хочу. Я знаю, что в мире полно нищеты и отсталых не развитых стран.

Гость
#9
Гость

Чем?
Местной традицией?
А они потрясены Вашими короткими юбками, брюками и сигаретами. И они, пожалуй, правее.

Допустим, я хожу в штанах и не курю. А потрясена я рабским положением женщин. Они там выполняют самую тяжёлую работу, не имеют медицинской помощи. Рожают, воситывают детей. Очень быстро изнашиваются. Понятно, почему там горцы-долгожители. Мужчины! Сидят веьс день, воздухом дышат, за жизнь разговаривают. А женщины воду таскают, сено заготавливают, детей рожают, готовят и тд и тп. Конечно, будешь долгожителем. От работы кони дохнут. А мужчинам религия не позволяет на себе сено таскать. Удобно, не правда ли?

Гость
#10
Гость

Чем?
Местной традицией?
А они потрясены Вашими короткими юбками, брюками и сигаретами. И они, пожалуй, правее.

У них времени нет быть потрясёнными, пашут, рожают, ублажают мужа и так по кругу от зари до зари. Даже поплакать времени нет.
В коротких юбках и сигаретах нет ничего плохого, а вот в рабстве плохо абсолютно всё.

Гваделупа
#11

Это их культура, зачем туда лезть, а как по другому в их местности жить, вебинары по саморазвитию посещать?

Гость
#12
Изольда

Ой, нет, не хочется. Мусульманские страны для меня это мрак, это каменный век. Зачем равняться на худшее?! Можно посмотреть документальные фильмы о рабовладельчестве, это равнозначно для меня, не хочу. Я знаю, что в мире полно нищеты и отсталых не развитых стран.

Вообще-то, это часть России. Полезно понимать, какие обычаи у наших сограждан и соседей.

Гость
#14

Нет, не смотрела. Меня подобные фильмы раздражают. Гаити, Бразилия, Африка, цыгане, теперь вот ещё этих жалеть? Везде как под копирку, бедность, религия и рожание.

Гость
#15

Автор, как называется? Я посмотрю.

Гость
#16
Изольда

Ой, нет, не хочется. Мусульманские страны для меня это мрак, это каменный век. Зачем равняться на худшее?! Можно посмотреть документальные фильмы о рабовладельчестве, это равнозначно для меня, не хочу. Я знаю, что в мире полно нищеты и отсталых не развитых стран.

Искаженное представление о мусульманских странах, их традициях и культуре

Гость
#17
Гость

Нет, не смотрела. Меня подобные фильмы раздражают. Гаити, Бразилия, Африка, цыгане, теперь вот ещё этих жалеть? Везде как под копирку, бедность, религия и рожание.

Дагестан - это часть России. Это всё очень близко

Гость
#18
Гость

Автор, как называется? Я посмотрю.

Называется "Они тоже мечтали. Истории дагестанских женщин". Есть на Ютубе. Полмиллиона просмотров

Гость
#19
Гость

Дагестан - это часть России. Это всё очень близко

И что?

Глэдис
#20

Нет, не смотрела. Смотреть не буду, честно. Потому что мне искренне жаль их, я не хотела бы их судьбы и участи. Но я им реально помочь ничем не могу и всех не пожалеешь.

Глэдис
#21
Гость

Дагестан - это часть России. Это всё очень близко

Здесь много жителей других стран. И из Европы, и из США.
А чем виртуально жалеть чужих, пожалейте своих ближних, тех кто рядом и кто в вас лично нуждается. Помогите им, своим близким, вот и улучшите мир, реально сделаете счастливее кого-то рядом.

Гость
#22
Глэдис

Здесь много жителей других стран. И из Европы, и из США.
А чем виртуально жалеть чужих, пожалейте своих ближних, тех кто рядом и кто в вас лично нуждается. Помогите им, своим близким, вот и улучшите мир, реально сделаете счастливее кого-то рядом.

Это касается всех женщин. Надеюсь, благодаря этому посту, кто-то ещё посмотрит этот фильм, задумается и распространит информацию дальше.

Привет
#23
Гость

Нет, не смотрела. Меня подобные фильмы раздражают. Гаити, Бразилия, Африка, цыгане, теперь вот ещё этих жалеть? Везде как под копирку, бедность, религия и рожание.

Жалеть?! Вот насмешили. Себя пожалейте. Если бедность и существует, то это бедность РФ, нищета это нищете РФ. Фильм не смотрел, но уверен, что ни одна женщина не пожалела, что она жена, мать, бабушка, сестра, что она духовный центр своей семьи вокруг которой вертится вселенная. А у вас жалельщиков, что есть у вас? Пустыня?

Гостья
#24
Привет

Жалеть?! Вот насмешили. Себя пожалейте. Если бедность и существует, то это бедность РФ, нищета это нищете РФ. Фильм не смотрел, но уверен, что ни одна женщина не пожалела, что она жена, мать, бабушка, сестра, что она духовный центр своей семьи вокруг которой вертится вселенная. А у вас жалельщиков, что есть у вас? Пустыня?

А Дагестан это не РФ чтоли? По-твоему там богатые живут? Без водопровода, канализации, медицинского обслуживания.
По горам коз гонять - дааа, богачи.

Гость
#25

автор,вы это форум не читали что ли? Тут же говном русских мужиков обливают,а кавказцев восхваляют.И что там у них на родине просто рай для женщин. Так что фильм это ложь! Провокация русского мужла для очернения кавказского рая.

НикГость
#26

Да, классный фильм!
Снят просто невероятно красиво, захотелось поехать на Кавказ и посмотреть красоты.
Женщины сильные, красивые, добрые.

А вот с нормальными мужиками беда. Раньше я думала, что чеченцы себя так не ведут и всегда помогают женам, матерям, сестрам. Прям отвращение появилось, когда в кадре старенькая женщина прёт на горбу кувшин, а мужичьё сидит по лавкам. тьфу! аж взбесило.
Еще и больницу отобрали за каким-то хером, в итоге, она стоит дряхлая, смысл было отбирать?! И кто отобрал? Мужики! Ой, я прям злилась так от этого выпуска.

НикГость
#27
Глэдис

Дагестан - это часть России. Это всё очень близко

Здесь много жителей других стран. И из Европы, и из США.
А чем виртуально жалеть чужих, пожалейте своих ближних, тех кто рядом и кто в вас лично нуждается. Помогите им, своим близким, вот и улучшите мир, реально сделаете счастливее кого-то рядом.

☆☆☆☆☆☆
Кхм, одно другому не мешает.
Посмотрите #ещенепознер про трагедию Норд-Ост. В конце есть ссылка для помощи женщине, которая родила девочку с физическими проблемами (но при этом девочка очень умная, развитая и красивая), т.к. в театр пришла на 5 месяце беременности, и вот так этот кошмар отразился на всей её и её дочери жизнях.

НикГость
#28
Привет

Нет, не смотрела. Меня подобные фильмы раздражают. Гаити, Бразилия, Африка, цыгане, теперь вот ещё этих жалеть? Везде как под копирку, бедность, религия и рожание.

Жалеть?! Вот насмешили. Себя пожалейте. Если бедность и существует, то это бедность РФ, нищета это нищете РФ. Фильм не смотрел, но уверен, что ни одна женщина не пожалела, что она жена, мать, бабушка, сестра, что она духовный центр своей семьи вокруг которой вертится вселенная. А у вас жалельщиков, что есть у вас? Пустыня?

☆☆☆☆☆☆
какой же ты глупый.
Женщина сказала, что хотела стать артисткой или родиться мужчиной, а не вот это всё

Гость
#29

А вы как думали? В России среди русских принято женщину пропускать вперёд, открывать ей двери, подавать руку. А в Чечне наоборот, женщина должна пропускать вперёд мужчину.

Гость
#30
Гость

Хотя бы, для того, чтобы оценить свои привилегии. Для того, чтобы понимать, как живут другие женщины. Расширить кругозор. Начать анализировать.

"Зулейху" тоже выпустили на экраны именно сейчас, чтоб все подумали как хорошо им живетмя по сравнению с тем временем и событиями.
Автор, а почему мы должны сравнивать свою жизнь с худшим? Почему не с развитыми регионами или странами? Почему не с тем же Дагестаном, только не аулами, а Махачкалой? Вы в курсе, что у большинства кавказских семей дома-особняки по 3-4 этажа и это в очень сильно дотационном регионе?! Давайте сравним себя с ними, а не со средневековой показушной, проплаченной нищетой.

#31
Гость

Допустим, я хожу в штанах и не курю. А потрясена я рабским положением женщин. Они там выполняют самую тяжёлую работу, не имеют медицинской помощи. Рожают, воситывают детей. Очень быстро изнашиваются. Понятно, почему там горцы-долгожители. Мужчины! Сидят веьс день, воздухом дышат, за жизнь разговаривают. А женщины воду таскают, сено заготавливают, детей рожают, готовят и тд и тп. Конечно, будешь долгожителем. От работы кони дохнут. А мужчинам религия не позволяет на себе сено таскать. Удобно, не правда ли?

В религии такого нет не придумывайте. Это просто менталитет

НикГость
#32
Гость

Хотя бы, для того, чтобы оценить свои привилегии. Для того, чтобы понимать, как живут другие женщины. Расширить кругозор. Начать анализировать.

"Зулейху" тоже выпустили на экраны именно сейчас, чтоб все подумали как хорошо им живетмя по сравнению с тем временем и событиями.
Автор, а почему мы должны сравнивать свою жизнь с худшим? Почему не с развитыми регионами или странами? Почему не с тем же Дагестаном, только не аулами, а Махачкалой? Вы в курсе, что у большинства кавказских семей дома-особняки по 3-4 этажа и это в очень сильно дотационном регионе?! Давайте сравним себя с ними, а не со средневековой показушной, проплаченной нищетой.

☆▪︎▪︎☆☆☆☆☆
зачем сравнивать? Вы или узколобая, или просто намеренно не хотите узнать что-то новое

Гость
#33
НикГость

"Зулейху" тоже выпустили на экраны именно сейчас, чтоб все подумали как хорошо им живетмя по сравнению с тем временем и событиями.
Автор, а почему мы должны сравнивать свою жизнь с худшим? Почему не с развитыми регионами или странами? Почему не с тем же Дагестаном, только не аулами, а Махачкалой? Вы в курсе, что у большинства кавказских семей дома-особняки по 3-4 этажа и это в очень сильно дотационном регионе?! Давайте сравним себя с ними, а не со средневековой показушной, проплаченной нищетой.

☆▪︎▪︎☆☆☆☆☆
зачем сравнивать? Вы или узколобая, или просто намеренно не хотите узнать что-то новоеЧеловек который изучает любую информацию что ему предложили, похож на мусорный контейнер.
Узколобость это нагружать себя тем, что не имеет отношения к твоей реальности.

Гость
#34
НикГость

"Зулейху" тоже выпустили на экраны именно сейчас, чтоб все подумали как хорошо им живетмя по сравнению с тем временем и событиями.
Автор, а почему мы должны сравнивать свою жизнь с худшим? Почему не с развитыми регионами или странами? Почему не с тем же Дагестаном, только не аулами, а Махачкалой? Вы в курсе, что у большинства кавказских семей дома-особняки по 3-4 этажа и это в очень сильно дотационном регионе?! Давайте сравним себя с ними, а не со средневековой показушной, проплаченной нищетой.

☆▪︎▪︎☆☆☆☆☆
зачем сравнивать? Вы или узколобая, или просто намеренно не хотите узнать что-то новоеВы обычная форумская проплаченная пропагандонка.
Коллективизация итак всем известна из истории, но именно сейчас, когда в стране жо..а и все сидят дома стали "вдруг" популярны фильмы про то как было плохо тогда. Чтобы заточенные по домам зомби не задумывались о том, что плохо сейчас.

Форум: Развлечения
Всего: 41 648 тем
Новые темы за все время: 32 595 тем
Популярные темы за все время: 15 422 темы