Гость
Статьи
Для вас успешность - …

Для вас успешность - это материальный достаток?

Успешным человеком принято называть такого, который занимает высокую должность и зарабатывает немалые деньги. Даже должность не главное, а скорее размер кошелька это традиционный показатель успешности. Если призвание человека - учитель, и он счастлив на своей работе, зарабатывая гроши, успешным автоматически не считается. Или если женщина удачно вышла замуж, любит супруга и любима, растит здоровых детей, но при этом уборщица, то её тоже не будут считать успешной. Согласны ли вы с этим? И что такое успешность лично для вас?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

100 проц. Да

Гость
#2

Нет, не согласна. Успех - очень относительное понятие, каждый человек под успехом понимает свое. Для кого-то успех - быть очень богатой, а для кого-то в первую очередь иметь семью. Если человек достиг того, чего хотел, то он автоматически успешен. Общие стереотипы - вещь довольно абстрактная. Странно применять общие критерии успешности к человеку, который, возможно, всю жизнь стремился к другому и этого достиг. Для меня лично успех - значит, найти свое дело в жизни, хорошо оплачиваемое. С достатком как минимум выше среднего. Иметь машину, квартиру. И при этом иметь счастливую семью и детей. Для меня это успех.

Гость
#3

Да, так.

#4

Успешность-когда все хорошо во всех сферах жизни: любимая, интересная работа, желательно хорошо оплачиваемая (это для мужчины обязательно для женщины по желанию); личная жизнь в гору; здоровье отличное; репутация чистая; друзья честные... вобщем полное благополучие. Вот это успех. А только деньги-просто мишура, иллюзия успешности.

Гость
#5

Как сказал один стоик, некоторые люди настолько нищие, что кроме денег у них ничего нет.

Гость
#6

Успешность это самодостаточность, реализация себя как личности и в профессиональном плане
Материальный достаток это следствие успешности

Александра
#7

все просто. достичь поставленных целей. это успех. успешный человек это тот кто добился того чего хотел. хотел материальную составляющую - добился, ты успешный. семью хотел- добился, ты успешный человек. у меня всё)

Лето
#8

Автор, не путайте успех и счастье. Уборщица и мать 3-х детей из вашего примера может безумно счастлива и не желать для себя другой судьбы, но это не делает ее успешной. Само слово "успех" несет в себе оценку со стороны, предполагает соответствие каким-то представлениям (чаще всего материальным, но могут быть и другие-спортивные, в учебе и т.д.), в достижении определенного стандарта, как минимум, выше среднего. В любом случае, успешный человек лучше прочих в его окружении, выделяется из него. Чем выделяется ваша мать-уборщица из примера?

IreneAdler
#9

Лично для меня слово успешный - это все таки контекст финансов и профессии) Не про личную жизнь.

Гость
#10

Однозначно, успешность - это материальное благополучие.
Просто точка.
Тут никаких скрытых смыслов быть не может.

Гость
#11

А для матерей уборщиц просто можно назвать другим словом: «познавшие радость материнства», для людей, которые нашли своё призвание тоже есть отдельное слово.
Но ни никаким боком к успешности они относиться не будут.

Гость
#12
Счастливая!

Успешность-когда все хорошо во всех сферах жизни: любимая, интересная работа, желательно хорошо оплачиваемая (это для мужчины обязательно для женщины по желанию); личная жизнь в гору; здоровье отличное; репутация чистая; друзья честные... вобщем полное благополучие. Вот это успех. А только деньги-просто мишура, иллюзия успешности.

Вы нарисовали эдакую идеальную картинку. Жизнь лабильна, даже если сегодня у тебя есть всё вышеперечисленное, завтра, условно говоря, сильно повредил ногу, и два пункта вылетели - здоровье и карьера фигуриста. Сразу перестал быть успешным? Не бывает такого, чтобы всё во всех сферах жизни было прекрасно всегда.

Весёлая заноза
#13

Для меня критерий успешности один : если человек в гармонии сам с собой!! Когда ты в ладу со своей совестью, семьёй, друзьями.. Это счастье)) А деньги ещё никого не осчастливили, они просто решают некоторые проблемы. По поводу работу : по большому счёту это мягкая форма рабства, ведь для "успеха" надо пахать по 12 часов 7 дней в неделю!! Как паханина может сделать счастливым, когда нет времени ни на что, даже потратить те деньги, что заработал???

Гость
#14

Успешая женщина - это та, которая УСПЕШНО ЗАМУЖЕМ.

ВУЗ дя женщины - Выйти Удачно Замуж:)

Гость
#15
Гость

Как сказал один стоик, некоторые люди настолько нищие, что кроме денег у них ничего нет.

Классная фраза. Но значимость денег нельзя недооценивать. Тот, у кого их совсем нет, вряд ли сможет иметь полноценную жизнь в современном обществе. Я сейчас не о тебетских монаха, а об обычных людях.

Гость
#16
Гость

Успешность это самодостаточность, реализация себя как личности и в профессиональном плане
Материальный достаток это следствие успешности

Самодостаточность - широкий термин, реализация себя как личности - ещё шире. Под эти понятия всё что угодно можно подогнать.

Гость
#17
Лето

Автор, не путайте успех и счастье. Уборщица и мать 3-х детей из вашего примера может безумно счастлива и не желать для себя другой судьбы, но это не делает ее успешной. Само слово "успех" несет в себе оценку со стороны, предполагает соответствие каким-то представлениям (чаще всего материальным, но могут быть и другие-спортивные, в учебе и т.д.), в достижении определенного стандарта, как минимум, выше среднего. В любом случае, успешный человек лучше прочих в его окружении, выделяется из него. Чем выделяется ваша мать-уборщица из примера?

По-вашему можно быть человеком успешным, но несчастным?

Гость
#18

Лично для меня успешность - это преодоление нежелательных явлений в твоей жизни с положительным исходом. Неважно что это борьба с целлюлитом или защита кандидатской которую сама писала. Но это субъективная оценка, в социуме естественно показатели успешности должны быть объективными, поэтому для людей в массе это суповой набор: состояние личной жизни, недвига, место работы, награды может какие-то, внешний вид и т.п.

Гость
#19
Гость

Успешая женщина - это та, которая УСПЕШНО ЗАМУЖЕМ.

ВУЗ дя женщины - Выйти Удачно Замуж:)

Успешно замужем это как? Замужем за богачом? Или замужем за любимым человеком? Предполагаю ответ, что и то, и другое вместе.
А если замужем за любимым и любящим, но небогатым, это замужество будет считаться успешным?

Гость
#20

Успешный человек как минимум обеспеченный. Нищая уборщица или учитель не может считаться успешным. Он может быть порядочным человеком честным добрым и культурным, но не успешным

Рина
#21

Нет, это реализация в профессии на данный момент. Я могу это себе позволить просто...

Гость
#22

Да! Все остальное любой дурак может. Если характер норм и здоровье, а вот бабло зарабатывать сверх потребностей на Поесть и одеться дано не более чем 5 процентам населения. И тооо, сегодня ты на коне, завтра под конем

Гость
#23

Внутреннее искреннее удовлетворение своей жизнью.

Например, Большой Лебовски из одноименного фильма для меня абсолютно успешный чувак. Живёт ровно так, как хочет, получает удовольствие от каждого дня, и чужих критериев и оценок его "успешности" для него не существует.

Рина
#24
Гость

Внутреннее искреннее удовлетворение своей жизнью.

Например, Большой Лебовски из одноименного фильма для меня абсолютно успешный чувак. Живёт ровно так, как хочет, получает удовольствие от каждого дня, и чужих критериев и оценок его "успешности" для него не существует.

Поль Гоген, для меня.

Гость
#25
Гость

Успешный человек как минимум обеспеченный. Нищая уборщица или учитель не может считаться успешным. Он может быть порядочным человеком честным добрым и культурным, но не успешным

Уборщица и учитель тоже могут быть обеспеченными. Учитель может иметь 3 квартиры, доставшиеся в наследство, сдавать их за хорошую сумму, работать в школе в своё удовольствие и при этом иметь отличный доход. Уборщица может быть замужем за мужчиной, имеющим прибыльный бизнес, обеспечивающим её и детей полностью, а убирается за деньги она так, из любви к искусству. Наверное, можно любить работу уборщицы? Почему нет?

Гость
#26

Нет!
Для меня это реальные достижения человека и его мастерство!
Реальные достижения -
-ты педагог от Бога и обучил сотни людей
-ты написал хорошую, полезную или же просто интересную, вдохновляющую книгу и ее прочитало множество людей
-ты талантливый музыкант, твои песни известны широкому кругу, они вызывают в людях положительные эмоции
-ты изобретатель, ученый, программист и т.д., ты делаешь что-то полезное для людей

Короче, я смотрю на человека. Кто он, что умеет и что сделал для мира. Самые успешные для меня - виртуозы своего дела, коих процент из ста.
А деньги - это фигня. Когда ты помрешь, никто не вспомнит - богатый ты был, бедный. Главное - то, что ты после себя оставил

Гость
#27
Гость

Внутреннее искреннее удовлетворение своей жизнью.

Например, Большой Лебовски из одноименного фильма для меня абсолютно успешный чувак. Живёт ровно так, как хочет, получает удовольствие от каждого дня, и чужих критериев и оценок его "успешности" для него не существует.

Это ваше мнение. А считает ли он сам себя успешным и нужен ли ему вообще успех, это другое. Конец фильма довольно грустный..

Гость
#28
Гость

Нет!
Для меня это реальные достижения человека и его мастерство!
Реальные достижения -
-ты педагог от Бога и обучил сотни людей
-ты написал хорошую, полезную или же просто интересную, вдохновляющую книгу и ее прочитало множество людей
-ты талантливый музыкант, твои песни известны широкому кругу, они вызывают в людях положительные эмоции
-ты изобретатель, ученый, программист и т.д., ты делаешь что-то полезное для людей

Короче, я смотрю на человека. Кто он, что умеет и что сделал для мира. Самые успешные для меня - виртуозы своего дела, коих процент из ста.
А деньги - это фигня. Когда ты помрешь, никто не вспомнит - богатый ты был, бедный. Главное - то, что ты после себя оставил

Ваша планка слишком высока. Сколько по-вашему в школе учителей не от Бога? 50%? 70%? Или 90% Остальные неуспешны? А они может прожили жизнь с верой в себя как педагога и их ученики их любят. Как измерить это "от Бога"?

Гость
#29

Да, для меня успешность это именно деньги, ну еще положение в обществе. Счастливый и реализовавшийся - это другое. Можно быть очень счастливым человеком, занимающимся делом по душе, с гармонией в душе, но при этом совсем не успешным. И наоборот, успешный человек может быть глубоко несчастным. А еще знаю таких, кто и успешны, и счастливы, и реализованы :)

гость
#30
Гость

Нет, не согласна. Успех - очень относительное понятие, каждый человек под успехом понимает свое. Для кого-то успех - быть очень богатой, а для кого-то в первую очередь иметь семью. Если человек достиг того, чего хотел, то он автоматически успешен. Общие стереотипы - вещь довольно абстрактная. Странно применять общие критерии успешности к человеку, который, возможно, всю жизнь стремился к другому и этого достиг. Для меня лично успех - значит, найти свое дело в жизни, хорошо оплачиваемое. С достатком как минимум выше среднего. Иметь машину, квартиру. И при этом иметь счастливую семью и детей. Для меня это успех.

а если человеку машина просто не нужна?

Гость
#31

Однажды Иисус Христос сказал :"Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, но лишиться своей души." Эти слова хорошо описывают тех, кто посвящает свою жизнь погоне за деньгами и материальными благами. Однако такой успех только мираж. Измерять успех в денежном эквиваленте - недальновидно. В конечном счёте человек ощутит всю бесполезность своих усилий и внутреннюю пустоту.
Вывод:"Бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди. Это самое важное в жизни человека." Это сказал самый богатый человек, когда либо живший на планете Земля. - царь Соломон.

Форум: Развлечения
Всего: 41 151 тема
Новые темы за все время: 32 195 тем
Популярные темы за все время: 15 271 тема