Гость
Статьи
Разглашение диагноза, …

Разглашение диагноза, помогите!

Может, здесь есть юристы или кто разбирается в этом. Несколько лет назад я перенесла тяжёлое заболевание ( не заразное и не опасное для окружающих). Информация об этом с моими данными, фото и документами до сих пор осталась в интернете в свободном доступе. Я не хотела, чтобы мое нынешнее окружение узнало о том, что я болела. Но на днях некто инкогнито разместил всю эту информацию ( которая осталась в интернете) на моей странице в соцсети под моими фото в качестве комментариев. Таким образом все мои друзья об этом узнали. Нарушены ли мои права и закон и что я могу предпринять?

Автор
222 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, напишите в этих же комментариях, что это ваш скандальный сосед распространяет лживую информацию о вас Сочувствую вам.

Гость
#2
Гость

Автор, напишите в этих же комментариях, что это ваш скандальный сосед распространяет лживую информацию о вас Сочувствую вам.

Спасибо за поддержку! Опровергнуть не получится, к сожалению. Потому что там фото документов, моих анализов и мои фото, в том числе во время лечения

Госпожа
#3

А что вся эта информация делает в инете и почему вы ее не удалили?

Гость
#4
Гость

Спасибо за поддержку! Опровергнуть не получится, к сожалению. Потому что там фото документов, моих анализов и мои фото, в том числе во время лечения

Сейчас существует фотошоп, можно подделать любые документы. Если вы будете пытаться привлечь этого негодяя к ответу, вот тогда все ваше окружение точно будут уверенны в правоте этой информации и не факт, что его привлекут, лучше все отрицать и списывать на козни недоброжелателя.

Гость
#5
Госпожа

А что вся эта информация делает в инете и почему вы ее не удалили?

Информация осталась на специальных сайтах - о помощи и медицинских. Это было достаточно давно - я вообще тогда не была совершеннолетней и думать не думала, что сейчас это может всплыть.

Госпожа
#6
Гость

Информация осталась на специальных сайтах - о помощи и медицинских. Это было достаточно давно - я вообще тогда не была совершеннолетней и думать не думала, что сейчас это может всплыть.

Подобная информация размещается с личного согласия пациента или его опекунов, если пациент несовершеннолетний. То есть тот, кто разместил информацию на вашем сайте нарушил только авторские права сайта, если не дал ссылку на первоисточник. За саму информацию его привлечь нельзя.

Гость
#7
Гость

Сейчас существует фотошоп, можно подделать любые документы. Если вы будете пытаться привлечь этого негодяя к ответу, вот тогда все ваше окружение точно будут уверенны в правоте этой информации и не факт, что его привлекут, лучше все отрицать и списывать на козни недоброжелателя.

Это заболевание не позорное, если бы кто-то хотел наговорить, придумали бы что-то заразное. А там документы с моими фото, фото родителей в больнице, выписки, анализы, имена, даты и т д. Множество нюансов, указывающих на то, что это правда.

Гость
#8
Госпожа

Подобная информация размещается с личного согласия пациента или его опекунов, если пациент несовершеннолетний. То есть тот, кто разместил информацию на вашем сайте нарушил только авторские права сайта, если не дал ссылку на первоисточник. За саму информацию его привлечь нельзя.

Очень жаль. То есть, это не разглашение медицинской тайны?

Гость
#9
Госпожа

Подобная информация размещается с личного согласия пациента или его опекунов, если пациент несовершеннолетний. То есть тот, кто разместил информацию на вашем сайте нарушил только авторские права сайта, если не дал ссылку на первоисточник. За саму информацию его привлечь нельзя.

Там целая подборка со многих сайтов. Даже информация о благотворительной ярмарке есть. Кто-то очень постарался и все это выискал.

Гость
#10

Тогда может произошла утечка из мед.организации, в которой вы наблюдались?

Госпожа
#11
Гость

Очень жаль. То есть, это не разглашение медицинской тайны?

Данная информация была общедоступной, так что тайной не являлась. Если бы человек взломал вашу медкарту и выложил диагноз - тогда да, это было бы разглашение медицинской тайны.

Гость
#12
Гость

Тогда может произошла утечка из мед.организации, в которой вы наблюдались?

Нет, часть информации была на форумах города, где я тогда жила. Часть на сайте больницы и часть на разных благотворительных сайтах

Гость
#13
Госпожа

Данная информация была общедоступной, так что тайной не являлась. Если бы человек взломал вашу медкарту и выложил диагноз - тогда да, это было бы разглашение медицинской тайны.

Да, но чтобы найти ее, нужно постараться и точно знать. Информация давнишняя и находилась на специфических сайтах. Такое запросто или случайно вряд ли найдешь. До сих пор никто из моего окружения ничего даже не подозревал

#14
Гость

Нет, часть информации была на форумах города, где я тогда жила. Часть на сайте больницы и часть на разных благотворительных сайтах

А зачем Вы там всё это размещали?

Гость
#15
Гость

Там целая подборка со многих сайтов. Даже информация о благотворительной ярмарке есть. Кто-то очень постарался и все это выискал.

Отрицайте и все- фотошоп и клевета и впредь сделайте доступной информацию на своей странице только для друзей и тех, кому вы доверяете, там есть такая услуга, писать можно только друзьям.

Гость
#16
Гость

Тогда может произошла утечка из мед.организации, в которой вы наблюдались?

Я подозреваю, что был благотворительный сбор, для это выкладывались и бумаги.
Возможно, сбор закончился не совсем чисто, потому и реакция у людей такая

Гость
#17
AVD

А зачем Вы там всё это размещали?

Я выше писала, что это было размещено давно в связи с моей болезнью и размещала не я лично, а с согласия моих родителей. Откройте любой сайт о помощи - там сотни историй до сих пор есть.

Гость
#18
Гость

Я выше писала, что это было размещено давно в связи с моей болезнью и размещала не я лично, а с согласия моих родителей. Откройте любой сайт о помощи - там сотни историй до сих пор есть.

Сбор был закрыт честно?
Финальный отчёт был? Со всеми выписка и по карте и перечислением остатков другим нуждающимся?

Гость
#19
Гость

Отрицайте и все- фотошоп и клевета и впредь сделайте доступной информацию на своей странице только для друзей и тех, кому вы доверяете, там есть такая услуга, писать можно только друзьям.

Уже сделала, но уже поздно - все узнали и поверили. Теперь жалеют, задают вопросы, некоторые стали подкалывать насчёт плохой генетики, что никто не захочет на мне жениться и т д

Гость
#20
Гость

Я подозреваю, что был благотворительный сбор, для это выкладывались и бумаги.
Возможно, сбор закончился не совсем чисто, потому и реакция у людей такая

Да нет, дело не в этом. Все было обычно, просто осталась информация, которую кто-то вытащил и испортил мне жизнь

Гость
#21
Гость

Сбор был закрыт честно?
Финальный отчёт был? Со всеми выписка и по карте и перечислением остатков другим нуждающимся?

Да вроде да - этот сбор ничем не отличался от сотен других аналогичных сборов. Тут акцент не на сбор, а на то, чтобы все узнали, что я так серьезно болела, как при этом выглядела, подчеркивание моего нездоровья и ущербности, колкие слова

Гость
#22

Ну тот кто разместил инфу на вашей странице взял ее из открытых источников, в которых эта инфа размещена с согласия ваших родителей, так что формально человек ничего не нарушал (если дал ссылку на источник так тем более закон на его стороне)

Гость
#23
Гость

Ну тот кто разместил инфу на вашей странице взял ее из открытых источников, в которых эта инфа размещена с согласия ваших родителей, так что формально человек ничего не нарушал (если дал ссылку на источник так тем более закон на его стороне)

То есть, наказать его никак не получится? Ведь получается, что мне перевернули всю жизнь, испортили репутацию, рассказали обо мне то, что я имела право скрывать

Гость
#24
Гость

Уже сделала, но уже поздно - все узнали и поверили. Теперь жалеют, задают вопросы, некоторые стали подкалывать насчёт плохой генетики, что никто не захочет на мне жениться и т д

Отрицайте и все. И еще вам в поддержку- любая информация со временем забывается, теряет свою актуальность, главное, самой не педалировать эту тему, так что не отчаивайтесь, со временем все забудется.

Гость
#25
Гость

То есть, наказать его никак не получится? Ведь получается, что мне перевернули всю жизнь, испортили репутацию, рассказали обо мне то, что я имела право скрывать

Стоп.
Вашу личную жизнь разгласили ваши родители. А ни кто-то посторонний

Гость
#26

Спасибо за поддержку. Отрицать бесполезно - слишком много фактов. Может, и забудут, но явно не все и нескоро

Гость
#27
Гость

Стоп.
Вашу личную жизнь разгласили ваши родители. А ни кто-то посторонний

Значит, можно безнаказанно вот так выложить подобную информацию о любом человеке и это нормально?

Гость
#28

Ну если болезнь не заразная непозорная с чего вы паритесь. Кому нужны ваши болячки, через неделю о них забудут.

Гость
#29
Гость

То есть, наказать его никак не получится? Ведь получается, что мне перевернули всю жизнь, испортили репутацию, рассказали обо мне то, что я имела право скрывать

Если люди хотят что-то скрыть, они не обращаются в благотворительные организации и не делают свою проблему общественным достоянием. Или хотя бы стараются после удалить всю информацию.

Гость
#30
Гость

Значит, можно безнаказанно вот так выложить подобную информацию о любом человеке и это нормально?

К сожалению, можно выложить безнаказанно, судиться замучаетесь, надеюсь, подобные негодяи будут гореть в аду.

Гость
#31
Гость

Ну если болезнь не заразная непозорная с чего вы паритесь. Кому нужны ваши болячки, через неделю о них забудут.

Да нет, не все так просто - начался ажиотаж с жалостью, легендами и ядовитыми высказываниями. Ведь я же имела право на то, чтобы никто об этом не знал?

Гость
#32

Если это не заразно и не страшно - тогда почему у вас такая реакция? Как вам испортили жизнь?
Что за болезнь такая, которая репутацию портит?

Гость
#33
Гость

Если люди хотят что-то скрыть, они не обращаются в благотворительные организации и не делают свою проблему общественным достоянием. Или хотя бы стараются после удалить всю информацию.

Да я даже подумать не могла, что через несколько лет кто-то это вытащит на свет и сообщит всем.

Гость
#34
Гость

Да нет, не все так просто - начался ажиотаж с жалостью, легендами и ядовитыми высказываниями. Ведь я же имела право на то, чтобы никто об этом не знал?

Не знаю, что за окружение и образ жизни у вас, что прям ажиотаж поднялся. Вы публичная личность? Обычно у людей 30+ своя жизнь дети семьи проблемы и прочее. Не сочиняйте.

Гость
#35
Гость

К сожалению, можно выложить безнаказанно, судиться замучаетесь, надеюсь, подобные негодяи будут гореть в аду.

Даже не верится, что слелать такое так просто. Если бы я могла раньше это предвидеть

Гость
#36
Гость

Значит, можно безнаказанно вот так выложить подобную информацию о любом человеке и это нормально?

Ну так ваши родители её выложили.
А теперь инфа в открытом доступе, пользоваться может кто угодно

Гость
#37
Гость

К сожалению, можно выложить безнаказанно, судиться замучаетесь, надеюсь, подобные негодяи будут гореть в аду.

Вы не совсем правы.
Вот если бы кто-то взломал комп автора, или украл её медкарту и все данные вывалил в сеть, тогда она могла бы судиться и даже выиграла бы.
Но здесь, люди просто воспользовались тем что и так было в открытом доступе. Их не за что судить

Гость
#38
Гость

Если это не заразно и не страшно - тогда почему у вас такая реакция? Как вам испортили жизнь?
Что за болезнь такая, которая репутацию портит?

Я не хотела, чтобы кто-то знал о моем слабом здоровье, испытывал жалость, распускал легенды о болезни, странно посматривал и шептался. За эти годы я создала себе совсем иную, противоположную репутацию и это для меня удар.

Гость
#39
Гость

Да нет, не все так просто - начался ажиотаж с жалостью, легендами и ядовитыми высказываниями. Ведь я же имела право на то, чтобы никто об этом не знал?

Ваши родители выложили ваши диагнозы в сеть чтобы собрать денег на лечение.
Вся инфа была открыта вашими родителями.

Гость
#40
Гость

Да нет, не все так просто - начался ажиотаж с жалостью, легендами и ядовитыми высказываниями. Ведь я же имела право на то, чтобы никто об этом не знал?

Об этом надо было думать вашим родителям тогда, когда давали согласие на размещение информации.

Гость
#41
Гость

Да нет, не все так просто - начался ажиотаж с жалостью, легендами и ядовитыми высказываниями. Ведь я же имела право на то, чтобы никто об этом не знал?

Чем больше вашей реакции и ответов на колкости и вопросы, тем больше будут обсуждать. Поэтому единственный выход-никаких комментариев. Как говорится ваше тело-ваше дело, и отстанут

Гость
#42
Гость

Не знаю, что за окружение и образ жизни у вас, что прям ажиотаж поднялся. Вы публичная личность? Обычно у людей 30+ своя жизнь дети семьи проблемы и прочее. Не сочиняйте.

Мне не 30+, мне 19. Да, поднялся ажиотаж и есть такие нюансы, что это может подпортить мне будущее

Гость
#43
Гость

Вы не совсем правы.
Вот если бы кто-то взломал комп автора, или украл её медкарту и все данные вывалил в сеть, тогда она могла бы судиться и даже выиграла бы.
Но здесь, люди просто воспользовались тем что и так было в открытом доступе. Их не за что судить

Ужас, это так обидно! Ведь это неправильно, неужели нет никакой лазейки?

Гость
#44
Гость

Ну если болезнь не заразная непозорная с чего вы паритесь. Кому нужны ваши болячки, через неделю о них забудут.

А если это связано с психическим заболеванием, в нашем обществе полно негодяев, кто будет над этим насмехаться. Почему-то многим людям приносит удовольствие издеваться над больными бывшими или нынешними.

Гость
#45
Гость

А если это связано с психическим заболеванием, в нашем обществе полно негодяев, кто будет над этим насмехаться. Почему-то многим людям приносит удовольствие издеваться над больными бывшими или нынешними.

Нет, это не психическое заболевание. Но все равно я хотела скрыть. Я понятия не имела, что и куда выкладывалось тогда родителями или врачами. Думала, что это никогда не раскроется.

Гость
#46
Гость

Вы не совсем правы.
Вот если бы кто-то взломал комп автора, или украл её медкарту и все данные вывалил в сеть, тогда она могла бы судиться и даже выиграла бы.
Но здесь, люди просто воспользовались тем что и так было в открытом доступе. Их не за что судить

Это не люди-это негодяи и этот, надеюсь, будут гореть в аду за то, что испоганил человеку жизнь. Очень автору сочувствую.

Гость
#47
Гость

Ужас, это так обидно! Ведь это неправильно, неужели нет никакой лазейки?

Ну вы и тугая, автор! Вам сто раз уже разжевали, а вы как дятел, а можно, а если, а вдруг. Вашим родителям надо было САМИМ оплатить ваше лечение. Тогда бы никто ничего не узнал. Что непонятно?

Гость
#48

Какую такую репутацию вы себе создали к 19 годам? У вас просто паранойя, что все за спиной о вас шепчутся. Поверьте всем начхать

Гость
#49
Гость

Ужас, это так обидно! Ведь это неправильно, неужели нет никакой лазейки?

Какую лазейку вы хотите?
Вы хотите чтобы всем было запрещено пользоваться инфой в открытом доступе?
Вот я сейчас пойду биографию Пушкина из вики скопирую, а мне потом наследники придут и предъявлять будут за использование личных данных?

Гость
#50
Гость

Нет, это не психическое заболевание. Но все равно я хотела скрыть. Я понятия не имела, что и куда выкладывалось тогда родителями или врачами. Думала, что это никогда не раскроется.

Я привела, как пример. Автор, держитесь, жизнь-боль.