Гость
Статьи
Подъём на Эльбрус

Подъём на Эльбрус

День добрый! Есть ли у Вас опыт (личный/друзей,знакомых) восхождения на Эльбрус своим ходом? Интересно прочесть, загорелась идеей сделать это

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

что значит своим ходом?! Там высота 5600м

Гость
#2

"Зелёные ботинки вошёл в список двух сотен трупов, покоящихся на Эвересте[10][11]. Неизвестно, когда именно термин «Зелёные ботинки» вошёл в жаргон альпинистов Эвереста. За годы он распространился, так как все экспедиции северного склона замечали труп альпиниста, "

И кстати трупы оттуда не забирают ибо очень дорого.
Ну а так, удачи

Гость
#3

Блин, сори, не правильно прочитала

Гость
#4

Ага, есть. бывший тоже "загорелся". Пошел с братьями (без особой подготовки все трое). Взошли, восхитились. Братья норм, а бывшего спускали МЧС, горная болезнь началась , чуть там навсегда и не остался.

Гость
#5
Елена

что значит своим ходом?! Там высота 5600м

И что? Там 4 маршрута для восхождения, два из которых достаточно простые (без скалолазания, просто восхождение).
Из моих друзей 3 человека ходило и все они не особо то и спортсмены. Главное не торопиться и правильно пройти акклиматизацию.

Автор
#6
Елена

что значит своим ходом?! Там высота 5600м

То и значит, надеваешь кошки и идёшь

Автор
#7
Гость

И что? Там 4 маршрута для восхождения, два из которых достаточно простые (без скалолазания, просто восхождение).
Из моих друзей 3 человека ходило и все они не особо то и спортсмены. Главное не торопиться и правильно пройти акклиматизацию.

Спасибо, а они самостоятельно или с гидом/спец.компанией-организатором шли?

Автор
#8
Гость

Ага, есть. бывший тоже "загорелся". Пошел с братьями (без особой подготовки все трое). Взошли, восхитились. Братья норм, а бывшего спускали МЧС, горная болезнь началась , чуть там навсегда и не остался.

Ну без кислорода неподготовленным, конечно, лучше не идти) я тоже думаю будем брать баллоны

Автор
#9
Гость

Блин, сори, не правильно прочитала

Да, на Эверест я бы не рискнула)

Гость
#10

Я спросил тебя: - Зачем идете в горы вы?-
А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой.
- Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово! -
Рассмеялась ты и взяла с собой.

Гость
#11
Автор

Да, на Эверест я бы не рискнула)

Меня в свое время очень зацепил рассказ о сотнях тел в горах, которые никто никогда не заберёт.
Жутко

Гость
#12
Автор

Спасибо, а они самостоятельно или с гидом/спец.компанией-организатором шли?

Ходили с гидами в составе групп. Там вроде всё около недели занимает или чуть больше. Можно с поляны Азау подниматься на подъёмнике до 3800 и там уже идти.
Я зимой бывала на том склоне, так же на канатке до 3800 поднимались и на снегоходе до 4200, а спускались на сноубордах. Тяжело, нехватка кислорода ощущается сильно и даже шаг даётся с трудом. Но вроде к этому привыкаешь. Акклиматизация так и присходит, заселяются в лагерь, ходят от него на разную высоту несколько дней и возвращаются обратно. И только потом идут уже на вершину.

Автор
#13
Гость

Меня в свое время очень зацепил рассказ о сотнях тел в горах, которые никто никогда не заберёт.
Жутко

Ну Эверест и Эльбрус разные вещи. На Эльбрус есть достаточно пологая тропа, конечно везде могут быть несчастные случаи, но моё мнение, что это либо неопытность/излишняя самоуверенность/независящие от тебя обстоятельства, например, погода. Поэтому и интересно послушать других людей

Гость
#14
Автор

Ну без кислорода неподготовленным, конечно, лучше не идти) я тоже думаю будем брать баллоны

Да не нужны там баллоны с кислородом, их до 7000 вроде вообще не берут.

Автор
#15
Гость

Ходили с гидами в составе групп. Там вроде всё около недели занимает или чуть больше. Можно с поляны Азау подниматься на подъёмнике до 3800 и там уже идти.
Я зимой бывала на том склоне, так же на канатке до 3800 поднимались и на снегоходе до 4200, а спускались на сноубордах. Тяжело, нехватка кислорода ощущается сильно и даже шаг даётся с трудом. Но вроде к этому привыкаешь. Акклиматизация так и присходит, заселяются в лагерь, ходят от него на разную высоту несколько дней и возвращаются обратно. И только потом идут уже на вершину.

Да, про акклиматизацию понимаю. Мы смотрели как раз Азау или на "Т" как-то город. Но думаем летом пойти, чтобы не так холодно

Автор
#16
Гость

Да не нужны там баллоны с кислородом, их до 7000 вроде вообще не берут.

Я считаю, что все индивидуально, и лучше взять, чем не взять.

Гость
#17

Там многие погибли так как не рассчитали свои силы, замёрзли , плохая погода. А они на легко пошли и позамерзали, слышала такую версию

Автор
#18
Гость

Там многие погибли так как не рассчитали свои силы, замёрзли , плохая погода. А они на легко пошли и позамерзали, слышала такую версию

Зимой и не пойдем)

Гость
#19
Автор

Зимой и не пойдем)

Зимой на Эльбрус никто и не ходит так как лавино опасно, я про лето говорю, что на высоте позамерзали так как хотели быстро спуститься подняться а попали в непогоду туман и видимости ноль, пошли они на легке, не взяв теплой одежды, поэтому и позамерзали. Осторожней там. Желаю вам покорить вершину)

Гость
#20

Обязательно возьми инструктора, опытного, я занималась туризмом, из случаев, мне рассказывали что на высоте может случится отек мозга из за недостатка кислорода. Вообще это не просто прогуляться. Надо бегать иметь физ выносливость, знать что делать в экстремальных ситуациях. Это поход считается третьей категории сложности , восхождение на Эльбрус.
А у вас есть для начала хотя бы опыт спортивных походов? Вы прошли единичку? Двойку? Чтобы сразу идти в поход третьей категории по сложности?

Гость
#21
Гость

Да не нужны там баллоны с кислородом, их до 7000 вроде вообще не берут.

Вообще про кислород и акклиматизацию все индивидуально. Вы хотя бы на три тысячи метров над уровнем моря поднимались? Как себя чувствовали? И на такой высоте может быть горняжка. Даже если вы бегаете и подготовлены. Горняжка-горная болезнь. А Эльбрус это 5500м

Гость
#22
Гость

Вообще про кислород и акклиматизацию все индивидуально. Вы хотя бы на три тысячи метров над уровнем моря поднимались? Как себя чувствовали? И на такой высоте может быть горняжка. Даже если вы бегаете и подготовлены. Горняжка-горная болезнь. А Эльбрус это 5500м

Я же там писала выше, я на 4200 поднималась. Да было тяжело, но акклиматизация для того и существует. А кислородные баллоны на Эльбрус берут только тогда, когда совершают восхождение за один день. А те, кто ходит по всем правилам, те их не тащат, они весят 4 килограмма и это слишком тяжело и бесполезно, ничего на такой высоте с вами не случится. Ну не верите мне, погуглите, восхождение на Эльбрус разве что ленивый не совершал, там эта тема вдоль и поперёк обсуждена.

Гость
#23
Гость

Я же там писала выше, я на 4200 поднималась. Да было тяжело, но акклиматизация для того и существует. А кислородные баллоны на Эльбрус берут только тогда, когда совершают восхождение за один день. А те, кто ходит по всем правилам, те их не тащат, они весят 4 килограмма и это слишком тяжело и бесполезно, ничего на такой высоте с вами не случится. Ну не верите мне, погуглите, восхождение на Эльбрус разве что ленивый не совершал, там эта тема вдоль и поперёк обсуждена.

))) просто лучше перебздеть чем не добздеть и лучше семь раз покрыться потом чем один раз инеем. Имей это ввиду автор. Удачи!

Гость
#24
Гость

))) просто лучше перебздеть чем не добздеть и лучше семь раз покрыться потом чем один раз инеем. Имей это ввиду автор. Удачи!

Глупый совет, даже в обычном горном походе лишние 4 килограмма веса ощущаются будь здоров как, именно поэтому вся одежда, палатки, спальники, посуда и т.д.делантся из сверхлегких материалов. И тащить на себе целый балкон на высоту 5642 метра «на всякий случай» это глупость.

Автор
#25
Гость

Зимой на Эльбрус никто и не ходит так как лавино опасно, я про лето говорю, что на высоте позамерзали так как хотели быстро спуститься подняться а попали в непогоду туман и видимости ноль, пошли они на легке, не взяв теплой одежды, поэтому и позамерзали. Осторожней там. Желаю вам покорить вершину)

Спасибо, конечно одеждой и экипировкой запасемся, без этого никак)

Автор
#26
Гость

))) просто лучше перебздеть чем не добздеть и лучше семь раз покрыться потом чем один раз инеем. Имей это ввиду автор. Удачи!

Я тоже так считаю, что перестраховаться стоит) тем более насколько знаю, есть мелкие баллоны, им же при необходимости только дышишь, может и несколько маленьких лучше чем большой. Конечно, это не скалолазание и не верховая езда, но надеюсь справиться)

Гость
#27
Гость

Ага, есть. бывший тоже "загорелся". Пошел с братьями (без особой подготовки все трое). Взошли, восхитились. Братья норм, а бывшего спускали МЧС, горная болезнь началась , чуть там навсегда и не остался.

Это ему за вас....карма....и ещё потом здоровье потеряет

Гость
#28
Автор

Да, про акклиматизацию понимаю. Мы смотрели как раз Азау или на "Т" как-то город. Но думаем летом пойти, чтобы не так холодно

Терскол)

Форум: Развлечения
Всего: 41 119 тем
Новые темы за все время: 32 168 тем
Популярные темы за все время: 15 261 тема