Гость
Статьи
Как со стороны …

Как со стороны слышится украинская речь? Какие впечатления ?

Как со стороны слышится украинская речь, какие впечатления? Понятно ли хоть что то для наших соседей? Говорят он мягче чем русский, я так привыкла слышать везде украинский что даже не знаю как это слышится со стороны, хотя мы с юга говорим на русском. наш язык даже для нас не много сложный

Автор
171 ответ
Последний — Перейти
Темная ночь
#1

Как будто старый говор заброшенного 500 лет назад села, мне лично неприятно на слух воспринимать. Хотя думаю русский язык тоже не журчанье ручейка далеко

Гость
#2

Коверкание русской речи.

Капитан Очевидность
#3

Звучит смешно, именно потому что слова узнаваемы, без обид, никого не хочу оскорбить.

Nika
#4

Очень красивый язык

#5

Мне нравится. Более певучая, чем русская.

Гость
#6

как колхоз на выселках, без обид, как из села, с периферии

Гость
#7

мне очень нравится слышать украинский

Гость
#8

Мне нравится украинский язык. Местами очень забавно. Звучит красиво, русскому много понятных слов, в общих чертах можно понять о чем говорят, это точно.

Гость
#9

Как будто прикалываются и нарочно коверкают русский.

Гость
#10
Темная ночь

Как будто старый говор заброшенного 500 лет назад села, мне лично неприятно на слух воспринимать. Хотя думаю русский язык тоже не журчанье ручейка далеко

кстати людей в сёлах ещё более не приятно, не обижаюсь ни на кого, просто мы ж не слышим себя со стороны, вот и интересно

Аркаша Борщ
#11

Мне нравится как в моей пивнухе пьяные хохлы пели Loituma " Levan Polka. " в караоке. Мы им даже подпевали. В связи с обязательным общением на мове в Украине, евреи в Одессе уже принялись изучать язык или так таки вновь придумали средства, шобы не учить мову и иврит?

Гость
#12

Не нравится
Сама на 25 процентов украинка
Мать в киеве крестили
Бабка уральская русская пела песни и понимала язык мужа василия
Но тяжело на слух
Отдельная нация

Гость
#13

Где вы живете? Даже на Украине на нем говорят далеко не везде. В советское время заставляли его учить в школе, а на улицах на нем практически никто не говорит. Если слышу кого, то первая мысль, что они из села приехали.

Гость
#14

Колхозного звучит для моего уха, но оччень певуч. Смысл об этом спрашивать, немецкий тоже как гавканье слышится и ничего, живут как то не парятся они. Русский для иностранцев тоже грубый.

Гость
#15
Гость

Где вы живете? Даже на Украине на нем говорят далеко не везде. В советское время заставляли его учить в школе, а на улицах на нем практически никто не говорит. Если слышу кого, то первая мысль, что они из села приехали.

я на юге, по тв всё украинском, по радио, в школах, садах. дети мои всё учат на украинском, тяжело даётся, так по улице почти все на русском, пока дети вырастут чувствую так и украинский выучу

Гость
#16

Не нравится вообще. И если быстро говорят, то вообще ничего не понятно

#17

Ну гэкают, ну шокают, в Тамбовской области тоже гэкают, такие уж языковые особенности)

Гость
#18
Паприка

Ну гэкают, ну шокают, в Тамбовской области тоже гэкают, такие уж языковые особенности)

Оу, шокают и гекают и краснодарцы кубанцы
Красивые блондины как рот откроют

Гость
#19

Переехала в Спб из Крыма, живу тут год и мне знающие люди говорят, что сразу понятно, что у меня украинские корни. Слишком мягко произношу согласные и нараспев немного. Хотя может это и крымский говор такой, но со стороны людям слышится украинская нотка

Гость
#20
Гость

Переехала в Спб из Крыма, живу тут год и мне знающие люди говорят, что сразу понятно, что у меня украинские корни. Слишком мягко произношу согласные и нараспев немного. Хотя может это и крымский говор такой, но со стороны людям слышится украинская нотка

тоже слышала что в России сразу узнают по говору что с Украины даже если говорить на русском

Screen
#21

Украинский язык ассоциируется с глухой деревней, отдалённой от цивилизации на тысячи вёрст; либо напоминает начальную заготовку русского языка; или же так звучит русский язык в произношении пьяного человека, имеющего врождённые проблемы с речью; а интонация у него -- словно он чему-то удивляется или кого-то уговаривает, то ли периодически пытается спеть какой-то куплет.

Гость
#22

Шановни радиослухачи и телехлядочи, дывитэсь першую прохрамму : романс о закоханных, у матросов нимае запитання.....

Гость
#23

У меня почти нет ассоциаций русского с украинским, потому что украинский СОВСЕМ непонятен. Редкие словечки никак не сближают два языка. Тогда и польский это пьяный русский выходит.

Гость
#24

Очень красивый язык, певучий, нежный. Русский оценить на слух не могу.
Украинский понимаю, когда медленно читаю, и есть время подумать, что может значить это слово. На слух - далеко не все и не всегда.

Гость
#25

Красота :)

я против
#26

на слух смешной и нелепый, как лепет дремучих обезьян

Гость
#27

Ад. Если это происходит еще и в Другой стране, то надо срочно передислоцироваться.

Гость
#28

yzhasno

Гость
#29

Автор, вас сча тут затроллят

Гость
#30
Гость

Переехала в Спб из Крыма, живу тут год и мне знающие люди говорят, что сразу понятно, что у меня украинские корни. Слишком мягко произношу согласные и нараспев немного. Хотя может это и крымский говор такой, но со стороны людям слышится украинская нотка

Так же слышится в русской речи и белорусская нотка, сразу узнаешь белоруса.

Гость
#31

Мне нравится украинский язык, песни на украинском языке, но, ассоциируется с языком сельских жителей.

Гость
#32

На конкурсе красоты и мелодичности языков в Париже украинский занял второе место. Украинский красивый и приятен на слух ,это признано миром.
А по поводу деревни. Деревня- это варавары , которые нападают на мирных людей и навязывают свой варварский средневековый менталитет.

Гость
#33
Гость

На конкурсе красоты и мелодичности языков в Париже украинский занял второе место. Украинский красивый и приятен на слух ,это признано миром.
А по поводу деревни. Деревня- это варавары , которые нападают на мирных людей и навязывают свой варварский средневековый менталитет.

У свидомита прикипело? Можно оф ссылку на то, что украинский язык красив и признан всем миром? Миф про конкурс языков в Париже это известный фейк. Там каждая страна вставляет свой язык. Вот например Эстония: https://newsland.com/user/4296647882/content/v-estonii-vyberut-samyi-krasivyi-iazyk-v-mire/3803217

#34

Украинский норм, пойдет. Но местные безграмотные и необразованные хохлы, поправляющие РУССКИХ с грамматикой - УЖАСАЮТ! УЖАСАЮТ!!! Переплюнут любого рептилоида, гуманоида, к-ноида, и т.д. по своей туп-сти. Я ус/сываюсь над ними просто!😹😹😹👌

#35
Гость

На конкурсе красоты и мелодичности языков в Париже украинский занял второе место. Украинский красивый и приятен на слух ,это признано миром.
А по поводу деревни. Деревня- это варавары , которые нападают на мирных людей и навязывают свой варварский средневековый менталитет.

Во-во, тут они так себя и ведут! Дярёвня!!!😂😂😂

#36
Темная ночь

Как будто старый говор заброшенного 500 лет назад села, мне лично неприятно на слух воспринимать. Хотя думаю русский язык тоже не журчанье ручейка далеко

1. Это вы суржик слушали.))))
2. Если в русском использовать мат на мате, то, конечно, "не журчанье ручейка далеко"!))

#37
Аркаша Борщ

Мне нравится как в моей пивнухе пьяные хохлы пели Loituma " Levan Polka. " в караоке. Мы им даже подпевали. В связи с обязательным общением на мове в Украине, евреи в Одессе уже принялись изучать язык или так таки вновь придумали средства, шобы не учить мову и иврит?

"обязательным общением на мове в Украине"???
Где вы такое нашли?))

Гость
#38

Мне на слух нравится-нравится. Для меня это детские поездки в Киев (мы ходили там на рынок и там очень много на украинском говорили), в Полтаву, в Харьков. Моя подруга на половину украинка, ездили к ее родственникам, они между собой на украинском говорят. Что самое смешное я понимала их намного лучше, чем подруга - у нее всегда дома на русском говорили, а у нас часто на польском. А санта-барбара на украинском?! Это ж шедевр!

Гость
#39

так, давайте для начала проясним. украинскую речь (а не суржик южных и восточных регионов, от которого уши вянут)услышать можно только на официальных телеканалах или в северозападных регионах (Львов, Тернополь, Ивано-Франковск).для русскоязычных такая речь будет звучать как иностранная, понятны будут лишь выхваченые ,знакомые слова.

Гость
#40
Аркаша Борщ

Мне нравится как в моей пивнухе пьяные хохлы пели Loituma " Levan Polka. " в караоке. Мы им даже подпевали. В связи с обязательным общением на мове в Украине, евреи в Одессе уже принялись изучать язык или так таки вновь придумали средства, шобы не учить мову и иврит?

а ты, Аркаша, видать ничего про евреев Украины не знаешь. и видел их только на фото.

Гость
#41
Гость

Где вы живете? Даже на Украине на нем говорят далеко не везде. В советское время заставляли его учить в школе, а на улицах на нем практически никто не говорит. Если слышу кого, то первая мысль, что они из села приехали.

значит вы не бывали в западных регионах.

Гость
#42
Гость

тоже слышала что в России сразу узнают по говору что с Украины даже если говорить на русском

неверно.

Гость
#44
я против

на слух смешной и нелепый, как лепет дремучих обезьян

скажем так, современный русский тоже слегка напоминает лай чёрного терьера

Nika
#45

На ю-туб посмотрите при желании:

Проблеми Української Мови | Дизель шоу Украина

Здесь немного забавно об украинском by украинцы

Робот
#46

Я на украинском говорю. По-русски только над каццапами на форумах издеваюсь.

Гость
#47
Гость

а ты, Аркаша, видать ничего про евреев Украины не знаешь. и видел их только на фото.

Да какая вы еврейка с Украины? Уже давно нет! Вы же бежали с Украины в 90-е годы без оглядки! Вы к Украине отношения не имеете уже давно.

Гость
#48
Гость

неверно.

Нет, верно! Украинца, если он да же говорит на русском языке в России сразу видно по интонации и по произношению. Говорят мягко и нараспев.

Гость
#49

У меня много друзей из разных стран, многие спрашивали про различия в русском и украинском, просили что-то сказать, типо отличается на слух или нет. Для примера читала им пару строф из Есенина и Лины Костенко, и почти всем украинский показался мягче и красивее, вот так:)

#50

Если чисто украинский, не суржик, то почти ничего не понятно.. звучание не в моём вкусе, ничего не имею против Украины.