Гость
Статьи
Законопроект о …

Законопроект о частичном погашении расходов на сбор детей в школу

В этом году на покупку к 1-му сентября школьной формы и канцелярских товаров родители в среднем потратили 20000 рублей на одного ребенка. Поэтому депутаты предложили законопроект, по которому государство должно взять на себя часть расходов на сбор детей в школу. Выплачивать «школьное» пособие будут ежегодно вне зависимости от доходов семьи школьника, имеющего российское гражданство. Также пособие будет индексироваться с учетом уровня инфляции. Обратиться за пособием можно будет в ПФР не ранее июля 2021 года в случае одобрения законопроекта Правительством Российской Федерации.
Думаю, причиной такого "чеса" со стороны народных заседателей явились самоизоляция на фоне пандемии и падение доходов населения. Это заставило, наконец, увидеть, насколько сейчас дорого образование в нашей стране в плане сборов.
Как вы относитесь к предложенному депутатами законопроекту?
#Школа #Коронавирус #Самоизоляция

Опрос
Поддержите идею помощи от государства родителям школьников?
Свиридова
72 ответа
Последний — Перейти
#1

Ну пусть государство развлекается - хочет старый новый опыт получить!😂

Гость
#2

Отрицательно относимся. Хватит плодить нищету, поддерживать крысонек-напроцЭнтщиц и производителей мобил.

Гость
#3

За чей счет банкет? Не напечатают же эти деньги 😒 Их надо откуда-то взять, чтобы кому-то дать

Гость
#4
Гость

За чей счет банкет? Не напечатают же эти деньги 😒 Их надо откуда-то взять, чтобы кому-то дать

Сказано же из ПФР. То есть от мамы и папы, если они отчисляют НДФЛ.

Гость
#5
Гость

Отрицательно относимся. Хватит плодить нищету, поддерживать крысонек-напроцЭнтщиц и производителей мобил.

Оооо))))))))))) Чайлдфри налетели))))))))))))))
Слышала про этот закон. 10 000 хотят давать перед сентябрем. А разве плохо? Знаете сколько форма стоит? 3 000 за один сарафан. А их хотя бы 2-3 нужно на год. Я уже не говорю про колготки, водолазки и блузки.
Плюс, учебники часть покупать нужно, канцтовары, спортивную форму, обувь на все сезоны, верхнюю одежду.
10 к - копейки, конечно, но все равно приятно

Гость
#6

Алкота понарожает, а как содержать не знают. Нужно ввести закон - пусть рожают только люди с высокой зарплатой.

Гость
#7
Гость

Сказано же из ПФР. То есть от мамы и папы, если они отчисляют НДФЛ.

А если не отчисляют? Условие ведь не работающие родители, а наличие гражданства у ребенка

Гость
#8
Гость

Алкота понарожает, а как содержать не знают. Нужно ввести закон - пусть рожают только люди с высокой зарплатой.

А причем тут алкота? Думаете, социальные меры поддержки приятны только неблагополучным семьям?

Гость
#9
Гость

Сказано же из ПФР. То есть от мамы и папы, если они отчисляют НДФЛ.

А если не отчисляют? И какое отношение НДФЛ имеет к ПФР?

Гость
#10
Гость

Оооо))))))))))) Чайлдфри налетели))))))))))))))
Слышала про этот закон. 10 000 хотят давать перед сентябрем. А разве плохо? Знаете сколько форма стоит? 3 000 за один сарафан. А их хотя бы 2-3 нужно на год. Я уже не говорю про колготки, водолазки и блузки.
Плюс, учебники часть покупать нужно, канцтовары, спортивную форму, обувь на все сезоны, верхнюю одежду.
10 к - копейки, конечно, но все равно приятно

Плохо, плохо. Содержите своего тугосерю сами.

Гость
#11
Гость

Плохо, плохо. Содержите своего тугосерю сами.

Завидуй молча, злая грымза)

Гость
#12
Гость

А причем тут алкота? Думаете, социальные меры поддержки приятны только неблагополучным семьям?

Думаем социальная поддержка предоставляется не с целью сделать приятно.

Гость
#13
Гость

Завидуй молча, злая грымза)

Чему? Радости от халявной десятки?

Гость
#14

А где же поддержка работающего населения для сборов на работу?

Гость
#15
Гость

Чему? Радости от халявной десятки?

Ну да. Ты же желчью из-за нее брызгаешь.

Гость
#16
Гость

Оооо))))))))))) Чайлдфри налетели))))))))))))))
Слышала про этот закон. 10 000 хотят давать перед сентябрем. А разве плохо? Знаете сколько форма стоит? 3 000 за один сарафан. А их хотя бы 2-3 нужно на год. Я уже не говорю про колготки, водолазки и блузки.
Плюс, учебники часть покупать нужно, канцтовары, спортивную форму, обувь на все сезоны, верхнюю одежду.
10 к - копейки, конечно, но все равно приятно

А вы знаете сколько стоит работающем человеку собраться на работу?

#17

Тогда только при условии, что оба родителя имеют официальный доход не ниже 2 МРОТ. А то опять нищие на халяву все получат

Свиридова
#18
Серебряная книга

Ну пусть государство развлекается - хочет старый новый опыт получить!😂

На самом деле, лучше бы было, если в школе выдавали форму, все учебники и канцтовары. Родителям осталось бы только одеть ребенка. Эти 10к действительно хватит только на пару сарафанов и блузок или брюк и рубашек. Что-то недоработано в этой идее.
Либо субсидировать родителей в виде безналичного расчета, чтобы можно было потратить только в школьных магазинах

Гость
#19
Замужняя

Тогда только при условии, что оба родителя имеют официальный доход не ниже 2 МРОТ. А то опять нищие на халяву все получат

Тогда вы и такие как вы пусть не ноют, что у нас в России все плохо, Путин го....но и т.д.

Гость
#20
Замужняя

Тогда только при условии, что оба родителя имеют официальный доход не ниже 2 МРОТ. А то опять нищие на халяву все получат

*** ник.

Гость
#21
Гость

Плохо, плохо. Содержите своего тугосерю сами.

Своего тугосерю содержим сами, не волнуйтесь) Только я как мать знаю, сколько стоит сбор в школу. Не знаю, кто там 20 000 тратит на сбор, а у нас только шмотки и обувь на двадцатку вышли (на первое время, еще зимнюю верхнюю покупать, выросла за год). Рюкзак 7 тысяч, канцтовары докупила на 4, правда, на весь год. По 2500 сдали в родительский комитет. вот и считайте

Гость
#22
Гость

А где же поддержка работающего населения для сборов на работу?

Во-во! Работающие не только детенка одевают к школе, но и себя 😄

Гость
#23
Гость

Думаем социальная поддержка предоставляется не с целью сделать приятно.

Для меня это именно приятно. Для семей со скромным достатком это неплохое подспорье

Гость
#24
Замужняя

Тогда только при условии, что оба родителя имеют официальный доход не ниже 2 МРОТ. А то опять нищие на халяву все получат

А нищие уже не люди по-вашему? Или их дети не ходят в школу?

Гость
#25
Гость

Оооо))))))))))) Чайлдфри налетели))))))))))))))
Слышала про этот закон. 10 000 хотят давать перед сентябрем. А разве плохо? Знаете сколько форма стоит? 3 000 за один сарафан. А их хотя бы 2-3 нужно на год. Я уже не говорю про колготки, водолазки и блузки.
Плюс, учебники часть покупать нужно, канцтовары, спортивную форму, обувь на все сезоны, верхнюю одежду.
10 к - копейки, конечно, но все равно приятно

Ну у меня есть ребёнок. Цены знаю. Вы когда ребёнка планировали не думали, что на него деньги потребуются? У вас впереди ещё подготовка к егэ, высшее образование и свадьба.

Гость
#26
Гость

Своего тугосерю содержим сами, не волнуйтесь) Только я как мать знаю, сколько стоит сбор в школу. Не знаю, кто там 20 000 тратит на сбор, а у нас только шмотки и обувь на двадцатку вышли (на первое время, еще зимнюю верхнюю покупать, выросла за год). Рюкзак 7 тысяч, канцтовары докупила на 4, правда, на весь год. По 2500 сдали в родительский комитет. вот и считайте

Зачем мне и остальным считать Ваши расходы на тугосерю, а тем более учавствовать в них?!

Гость
#27
Гость

Для меня это именно приятно. Для семей со скромным достатком это неплохое подспорье

Да пох на Ваше отношение. Это не могет быть целью поддержки.

Гость
#28
Гость

Ну у меня есть ребёнок. Цены знаю. Вы когда ребёнка планировали не думали, что на него деньги потребуются? У вас впереди ещё подготовка к егэ, высшее образование и свадьба.

Эм, что? 😄 У меня есть деньги на ребенка. Он ни в чем не нуждается. Но от дополнительной помощи со стороны государства я тоже не буду отказываться

Свиридова
#29

Девоньки, хотелось бы конструктивных доводов. Побросаться какашками на Вумане есть где. Тема о законопроекте и его праве на существование: нужен или нет? Какие подводные камни есть? Скажется ли это на экономике в целом? Наконец, реально ли эта субсидия поможет родителям школьников?

Гость
#30
Гость

Эм, что? 😄 У меня есть деньги на ребенка. Он ни в чем не нуждается. Но от дополнительной помощи со стороны государства я тоже не буду отказываться

Нет никакой помощи от государства. Это бабки налогоплательщиков.

Гость
#31
Свиридова

Девоньки, хотелось бы конструктивных доводов. Побросаться какашками на Вумане есть где. Тема о законопроекте и его праве на существование: нужен или нет? Какие подводные камни есть? Скажется ли это на экономике в целом? Наконец, реально ли эта субсидия поможет родителям школьников?

Не нужен. Нет бабок. Не скажецо положительно. На родителей пох.

Гость
#32
Гость

Эм, что? 😄 У меня есть деньги на ребенка. Он ни в чем не нуждается. Но от дополнительной помощи со стороны государства я тоже не буду отказываться

Ну конкретно у вас все норм, и деньги пойдут на ребёнка. А у кучи семей маргиналов и алкашей? Кто это будет контролировать. Ну и да, опять будет рост рождаемости среди того населения, кому размножаться не стоит.

Гость
#33
Гость

Ну у меня есть ребёнок. Цены знаю. Вы когда ребёнка планировали не думали, что на него деньги потребуются? У вас впереди ещё подготовка к егэ, высшее образование и свадьба.

А свадьба при чём? Мне родители ни копейки не дали.

Гость
#34
Свиридова

Девоньки, хотелось бы конструктивных доводов. Побросаться какашками на Вумане есть где. Тема о законопроекте и его праве на существование: нужен или нет? Какие подводные камни есть? Скажется ли это на экономике в целом? Наконец, реально ли эта субсидия поможет родителям школьников?

У меня только один довод.
Вот честно, достала эта странная политика государства. Всё только и исключительно детям. Как только тебе стукнуло 18, все, ты нафиг никому не нужен.
Я за субсидирование проектов для молодёжи, работающего населения и пенсионеров.
Достали уже с этими детьми.
Ну нарожают сейчас нищие на пособия, дальше то что? В сады очереди, школы переполнены, безработица. Нарожать то дело не хитрое, а дальше куда девать эти толпы детей?

Гость
#35
Гость

Не нужен. Нет бабок. Не скажецо положительно. На родителей пох.

Последний аргумент железный 😂

Гость
#36
Свиридова

Девоньки, хотелось бы конструктивных доводов. Побросаться какашками на Вумане есть где. Тема о законопроекте и его праве на существование: нужен или нет? Какие подводные камни есть? Скажется ли это на экономике в целом? Наконец, реально ли эта субсидия поможет родителям школьников?

законопроект изначально "незаконный", то есть такой, который не примут никогда, ибо пфр - это внебюджетный фонд, а расходы на школьное образование - это расходы местного бюджета.

Гость
#37
Свиридова

Девоньки, хотелось бы конструктивных доводов. Побросаться какашками на Вумане есть где. Тема о законопроекте и его праве на существование: нужен или нет? Какие подводные камни есть? Скажется ли это на экономике в целом? Наконец, реально ли эта субсидия поможет родителям школьников?

Если рассматривать с точки зрения, что все родители ответственные и деньги эти пустят на ребёнка - то хорошо для экономики. Во-первых в детских магазинах повысится средний чек и количество чеков, люди, которые там работают получат больше зп, предприниматель заплатит больше налогов итд. У родителей высвободятся деньги на свои нужды. Соответственно, меньше просядцт спрос на другие товары. Например, у меня сеть магазинов женской одежды, основная ца 25-40 лет, средний + достаток. У нас с середины августа до середины сентября мертвый сезон - клиеетки собирают детей в школу, денег на себя нет. Потом получают сентябрьские зп, авансы итд. И приходят тратить уже на себя. Ну т. Е. В целом идея неплохая. НО, имхо, получится опять как всегда - нищие, безотвественные люди будут ещё больше рожать детей - государство поможет, там же куча выплат теперь. Что не родить то. Эта выплата пойдёт не на ребёнка, а на что угодно кроме него.

Гость
#38
Гость

Ну конкретно у вас все норм, и деньги пойдут на ребёнка. А у кучи семей маргиналов и алкашей? Кто это будет контролировать. Ну и да, опять будет рост рождаемости среди того населения, кому размножаться не стоит.

не, реально-то деньги пойдут в магазин, что от тебя, что от алкашей. а нам надо поддерживать владельцев магазинов (теневой бизнес)?

Гость
#39
Гость

Последний аргумент железный 😂

Он следует из первых трех.

Гость
#40
Гость

А свадьба при чём? Мне родители ни копейки не дали.

На свадьбу детям принято дарить хорошие подарки. Наши родители подарили нам квартиру например офигенную. Хотя нам почти по 30 лет было, мы сами зарабатывали отлично, и у каждого уже было по небольшой квартирке. А эта общая, большая. Я своему ребёнку тоже бы что-то классное хотела подарить, ощутимое. Старт хороший дать.

#41
Гость

А нищие уже не люди по-вашему? Или их дети не ходят в школу?

Нищие ничего в ПФР не положили, чтобы от туда тягать!

Свиридова
#42
Гость

Ну конкретно у вас все норм, и деньги пойдут на ребёнка. А у кучи семей маргиналов и алкашей? Кто это будет контролировать. Ну и да, опять будет рост рождаемости среди того населения, кому размножаться не стоит.

Не думаю, что 10к раз в год повысит рождаемость даже среди маргиналов

Гость
#43
Свиридова

Не думаю, что 10к раз в год повысит рождаемость даже среди маргиналов

Точно. Маргиналы как рожали, так и будут рожать.

Свиридова
#44
Гость

законопроект изначально "незаконный", то есть такой, который не примут никогда, ибо пфр - это внебюджетный фонд, а расходы на школьное образование - это расходы местного бюджета.

Думаю, здесь фигурирует ПФР, потому что страхование граждан происходит как раз через него - неспроста предполагаются субсидии только детям, имеющим гражданство РФ.
Расходы на школьное образование здесь тоже ни при чем. Говорим о частичной компенсации суммы, которую родители тратят на сбор детей в школу. Учебники выдаются в школе - это расходы на школьное образование, которое оплачивает государство. А покупка одежды и канцтоваров - это расходы родителей, но не на образование, а личные

Гость
#45
Свиридова

Не думаю, что 10к раз в год повысит рождаемость даже среди маргиналов

Новый повышенный маткапитал, 10ка раз в год, пособия до 7 лет.
Уверена, что все эти меры повысят рождаемость.
А лет через 10 мы получим толпы агрессивной невоспитанной шпаны на улицах, типа нынешних ауешников.
Лучше бы снизили возраст привлечения к уголовной ответственности

Гость
#46
Гость

не, реально-то деньги пойдут в магазин, что от тебя, что от алкашей. а нам надо поддерживать владельцев магазинов (теневой бизнес)?

Почему теневой? Сейчас только мелочь всякая работает в черную. Все, что с оборотом высоким, в черную уже не сможет работать, а со следующего года вообще это сложно будет сделать. Эти магазины - рабочие места и постоянные налоги. Поэтому как раз их и норм поддерживать. Только вот маргигалы эти деньги понесут не факт, что в магазины. Да и проблема больше в том, что рожать в большинстве своём станут именно нищие маргиналы.потомв что нормальная семья, даже с невысокие доходом, не будет рассчитывать на какие-то выплаты. А вот те, кто ребёнка рожает для пособий - очень даже. А ребёнок этот потом растёт никому не нужный и вырастает балласт для общества и экономики. И хорошо, если от него никаких проблем не будет ввиде нарушения закона и общественного порядка.

Гость
#47
Свиридова

Не думаю, что 10к раз в год повысит рождаемость даже среди маргиналов

Люди рожают и за меньшее 😄у них мозг по-другому работает. Это для вас 10к не деньги, хоть и приятно было бы их получить просто так. А для них - деньги. Причём весьма неплохие. А пандемия таким ещё и показала, что у нас семья с ребёнком лучше защищена, чем без неё. Причём неважно сколько ты ранее заплатил государству ввиде налогов.

Гость
#48
Свиридова

Думаю, здесь фигурирует ПФР, потому что страхование граждан происходит как раз через него - неспроста предполагаются субсидии только детям, имеющим гражданство РФ.
Расходы на школьное образование здесь тоже ни при чем. Говорим о частичной компенсации суммы, которую родители тратят на сбор детей в школу. Учебники выдаются в школе - это расходы на школьное образование, которое оплачивает государство. А покупка одежды и канцтоваров - это расходы родителей, но не на образование, а личные

нет, социальная поддержка граждан осуществляется через собес, который тоже финансируется из средств местного бюджета. ПФР сюда ну никак не притянуть при всем желании. и тем более гражданство тут причем?
а чтобы взять из местного бюджета, надо сначала в этом бюджет положить, то есть сначала повысить налог этим самым продаванам школьной формы, собрать его, а потом им же вернуть через вот, допустим, сертификат на школьную форму.

Гость
#49

Лучше бы гос-во обеспечило нормальный уровень образования, а не перекладывало деньги из одного своего кармана в другой

Гость
#50
Гость

Почему теневой? Сейчас только мелочь всякая работает в черную. Все, что с оборотом высоким, в черную уже не сможет работать, а со следующего года вообще это сложно будет сделать. Эти магазины - рабочие места и постоянные налоги. Поэтому как раз их и норм поддерживать. Только вот маргигалы эти деньги понесут не факт, что в магазины. Да и проблема больше в том, что рожать в большинстве своём станут именно нищие маргиналы.потомв что нормальная семья, даже с невысокие доходом, не будет рассчитывать на какие-то выплаты. А вот те, кто ребёнка рожает для пособий - очень даже. А ребёнок этот потом растёт никому не нужный и вырастает балласт для общества и экономики. И хорошо, если от него никаких проблем не будет ввиде нарушения закона и общественного порядка.

чойта? также в магазины понесут. причем на акцизный товар-то в основном, а акцизы - это пенсии и зарплата бюджетникам. так что по твоей логике как раз алкашей и надо субсидировать, ибо налоги с водки и сигарет больше, чем в тетрадок.