Гость
Статьи
Семейный бюджет в …

Семейный бюджет в квартире мужа. Посоветуйте

Встречаемся давно, будем переезжать в квартиру парня (от бабушки наследство, записанная пока на его маму), в следующем году хотим расписаться (в этом году я сама не захотела).
Как вести семейный бюджет? Он хочет отдавать мне всю зарплату и + мою, моя на 10% меньше (но есть подработка, доход небольшой, но только мой). В квартире будем делать ремонт под себя - менять где-то трубы, может проводку, утеплять комнату, брать технику. Захотим ребёнка - будем откладывать на первое время, и моя подработка никуда не денется.
Что посоветуете? - 2 зарплаты в одну кубышку, с них на жизнь и на ремонт? (в будущем ещё могу купить квартиру, но если распишемся, то через отца на меня по дарственной, т.к. копила сама и много лет) #квартира

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Записанная пока?
надеешься, чо на тебя перепишут, кхах
квак бы не твак

🐝
#2

Вкладывайтесь только в общее жилье. Его мамаша пусть квартиру сама ремонтирует свою, если дает там жить, скажите "спасибо" и все на этом.

Автор
#3
Гость

Записанная пока?
надеешься, чо на тебя перепишут, кхах
квак бы не твак

Не пишите бред, никогда не думала чтоб на меня записали. Там будем жить и обустраивать, это лучше чем выкидывать деньги на сьем

Гость
#4

Мы с мужем в его квартире жить начинали. Бюджет у нас общий, сделали в квартире ремонт, мебель поменяли. Даже вопроса не возникало, понятно, что на две зарплаты это легче, чем на одну. Нам так удобнее.

Гость
#5

Автор, если бы парень был Вам мужем хотя бы и квартира была его, то это одно. Можно было бы и вложиться в ремонт, а тут квартира мамы. Ну либо делать ремонт типа косметического, ибо в сарае жить тоже как то не очень. Лично я бы там жила и откладывала на совместное жилье. Квартира потенциальной свекрови - не то место, куда нужно вкладывать свои средства.

Автор
#6
Гость

Автор, если бы парень был Вам мужем хотя бы и квартира была его, то это одно. Можно было бы и вложиться в ремонт, а тут квартира мамы. Ну либо делать ремонт типа косметического, ибо в сарае жить тоже как то не очень. Лично я бы там жила и откладывала на совместное жилье. Квартира потенциальной свекрови - не то место, куда нужно вкладывать свои средства.

У него не такой большой заработок, это разве что с моей подработки откладывать на общую квартиру, но это не очень будет справедливо тк моя зарплата тоже будет идти в общий бюджет. Незнаю как лучше придумать

Гость
#7

Пусть эту квартиру мама его перепишет на сына

Автор
#8
Гость

Пусть эту квартиру мама его перепишет на сына

Это возможно лучше, но что это поменяет? Будущего ребёнка разве что там прописать можно будет (хотя это плюс, не спорю). Я прописана у своих родителей, но в будущем (жду спада цен на жилье) однокомнатную могу купить, просто об этом никому не рассказываю

Гость
#9
Автор

Это возможно лучше, но что это поменяет? Будущего ребёнка разве что там прописать можно будет (хотя это плюс, не спорю). Я прописана у своих родителей, но в будущем (жду спада цен на жилье) однокомнатную могу купить, просто об этом никому не рассказываю

Как поженитесь тогда так и обустраивайте а сейчас вы никто по сути ему, и то пусть он вкладывает больше а не пополам так чисто символически можно помочь и все

Гость
#10

Автор, сначала расписаться, а потом общий бюджет, ремонт и прочие траты, хорошо?

Автор
#11
Гость

Автор, сначала расписаться, а потом общий бюджет, ремонт и прочие траты, хорошо?

Я сама не хотела расписываться в высокосный год. И что это даст? Мы уже давно хотим сьехаться, долго думали или снимать или в квартире той жить (в любой момент он может записать на себя) , но я переубедила что лучше под себя в той квартире сделаем ремонт, чем будем отдавать за съем бешеные деньги (год съёма будет равен ремонту и покупке самой необходимой техники в ту квартиру)

Гость
#12
Автор

Не пишите бред, никогда не думала чтоб на меня записали. Там будем жить и обустраивать, это лучше чем выкидывать деньги на сьем

Девушка, поверь мне, что когда он тебя выкинет на улицу с дитем, ты не будешь так категорична. Плакать будешь и говорить почему он так со мной поступил. Все они хорошие, а потом... Не узнаешь человека

Гость
#13

Для начала советую осознать две вещи.
Первая. Он вам не муж пока.
Вторая. Это не квартира парня/будущего мужа. Это квартира его матери.
Безумство вкладываться в чужую квартиру (в данном случае, квартиру его матери), даже если вы выйдете замуж за него.
Лучше вместе копите на общую квартиру.

Автор
#14
Гость

Девушка, поверь мне, что когда он тебя выкинет на улицу с дитем, ты не будешь так категорична. Плакать будешь и говорить почему он так со мной поступил. Все они хорошие, а потом... Не узнаешь человека

Ну почему вы так сразу... А как на съеме живут и рожают, хоть и зарплаты норм но купить совместное нет возможности, или долго копить? Есть друзья, там муж на хорошей должности, снимают много лет, давно есть ребёнок, жена работает себе "на булавки". На съеме конечно ещё страшнее рожать. Но может вы невнимательно читалипя могу со временем создать себе тыл в виде однокомнатной квартиры

🐝
#15
Автор

Я сама не хотела расписываться в высокосный год. И что это даст? Мы уже давно хотим сьехаться, долго думали или снимать или в квартире той жить (в любой момент он может записать на себя) , но я переубедила что лучше под себя в той квартире сделаем ремонт, чем будем отдавать за съем бешеные деньги (год съёма будет равен ремонту и покупке самой необходимой техники в ту квартиру)

Вы не знаете сколько стоит кап ремонт. Это дороже аренды.

Автор
#16
🐝

Вы не знаете сколько стоит кап ремонт. Это дороже аренды.

То, что там нужно сделать и купить - понадобиться денег как за год ремонта, может год и три мес

Гость
#17
Гость

Для начала советую осознать две вещи.
Первая. Он вам не муж пока.
Вторая. Это не квартира парня/будущего мужа. Это квартира его матери.
Безумство вкладываться в чужую квартиру (в данном случае, квартиру его матери), даже если вы выйдете замуж за него.
Лучше вместе копите на общую квартиру.

Ну, знаете ли, копить на общую квартиру можно много лет. Чтоб теперь, в свинарнике жить? В конце концов, ремонт нужен и для комфорта автора тоже. Я бы делала ремонта совместными усилиями. В конце концов, можно сделать ремонт попроще. А, если постоянно думать о том, что будет, если вдруг с мужем разведётся, то вообще не стоит и женится, и ребёнка заводить.

Автор
#18
Автор

То, что там нужно сделать и купить - понадобиться денег как за год ремонта, может год и три мес

Имела ввиду как за год съема

УдавКа 🐍
#19

Автор, сначала выйдете замуж, а потом думайте, сколько вы сможете вложить своих денег в квартиру свекрови. Зачем вы бежите впереди паровоза?

Баффи
#20

Автор, правильно вам написали, не делайте никаких вложений в квартиру вашего парня и его мамы. Вкладывайтесь только в совместное жилье! Сейчас ремонт подороже некоторых квартир.

Автор
#21
УдавКа 🐍

Автор, сначала выйдете замуж, а потом думайте, сколько вы сможете вложить своих денег в квартиру свекрови. Зачем вы бежите впереди паровоза?

До росписи жить с минимум удобствами или пожить пока на съеме и отдать деньги тете/дяде, расписаться и опять переезд и уже тогда только начинать там что-то делать?

Автор
#22
Баффи

Автор, правильно вам написали, не делайте никаких вложений в квартиру вашего парня и его мамы. Вкладывайтесь только в совместное жилье! Сейчас ремонт подороже некоторых квартир.

Настолько дорогой ремонт мы не планируем, элементарный для комфортного и безопасного проживания

🐝
#23
Автор

Имела ввиду как за год съема

Это вы так думаете. Муж войдет во вкус и будет все покупать за общие деньги туда.

Гость
#24

Советую не переезжать в эту квартиру. Лучше снимите. Тогда вы будете на равных и не станете смотреть кто сколько вложил. Либо переезжайте на время в эту квартиру, живите, ничего там не меняйте и не ремонтируете, а копите на свое, потом берите ипотеку и обустрайвайте свое жилье. Иначе есть огромная вероятность, что вы отремонтируете чужую квартиру, а потом вас оттуда попрут с чемоданом трусов. С рождением детей пока попридержите коней годика на 3-4. И да если парень будет против выше предложенных вариантов значит он изначально рассматривал вас исключительно как средство наживы, ой простите ремонта квартиры за ваш счет

Независимая девушка
#25

Лучше думайте, от кого рожать будете и как сохранить семью при любой погоде. А то чуть какие проблемы, сразу развод и обиды на сто лет. Или "он меня бьет, а я ему еще одного родить хочу".

Автор
#26
Гость

Советую не переезжать в эту квартиру. Лучше снимите. Тогда вы будете на равных и не станете смотреть кто сколько вложил. Либо переезжайте на время в эту квартиру, живите, ничего там не меняйте и не ремонтируете, а копите на свое, потом берите ипотеку и обустрайвайте свое жилье. Иначе есть огромная вероятность, что вы отремонтируете чужую квартиру, а потом вас оттуда попрут с чемоданом трусов. С рождением детей пока попридержите коней годика на 3-4. И да если парень будет против выше предложенных вариантов значит он изначально рассматривал вас исключительно как средство наживы, ой простите ремонта квартиры за ваш счет

Ипотеки как таковой у нас в стране не существует.
Если с детьми я подожду ещё года 4-зачать и выносить вряд-ли смогу
Парень больше хотел снимать, чем жить в той квартире, но я убедила что лучше уж тогда в той квартире жить и что-то сделать, чем отдавать за съем и вдруг он временно не будет работать или я, то расходы на двоих и за съем лягут на время на одного, а это будет сложно

Гость
#27
Автор

Ипотеки как таковой у нас в стране не существует.
Если с детьми я подожду ещё года 4-зачать и выносить вряд-ли смогу
Парень больше хотел снимать, чем жить в той квартире, но я убедила что лучше уж тогда в той квартире жить и что-то сделать, чем отдавать за съем и вдруг он временно не будет работать или я, то расходы на двоих и за съем лягут на время на одного, а это будет сложно

Вам 40 лет? Я в 36 родила первого. Нормально. Никаких проблем. Если вам уже 35-40 лет, то может и нет возможности 4 года ждать. Но если вам меньше, то лучше не бежать впереди паровоза

Автор
#28
Гость

Вам 40 лет? Я в 36 родила первого. Нормально. Никаких проблем. Если вам уже 35-40 лет, то может и нет возможности 4 года ждать. Но если вам меньше, то лучше не бежать впереди паровоза

Да, в этих пределах, каждый год уже на счету, но пока не дошла до той стадии чтоб каждый день всем выносить мозг что мне срочно нужно рожать) хоть и обсуждали с моим мужчиной, что надолго откладывать этот вопрос нельзя (он тоже хочет, но боится что потом денег будет сильно не хватать, будем откладывать во время беременности, я ж тоже смогу работать, плюс будет Подстраховка-моя подработка)

Катя Мраморная
#29

Ремонт либо косметический из общих денег, либо капитальный за его счёт. Вам в той квартире ничего не светит и вкладывать туда лям и больше- безумство. Серьезный дорогостоящий ремень делайте за свои деньги либо в вашей квартире, которая будет принадлежать вам, либо из общего бюджета в совместной квартире, если будете покупать/брать в ипотеку вместе

Катя Мраморная
#30
Автор

Ипотеки как таковой у нас в стране не существует.
Если с детьми я подожду ещё года 4-зачать и выносить вряд-ли смогу
Парень больше хотел снимать, чем жить в той квартире, но я убедила что лучше уж тогда в той квартире жить и что-то сделать, чем отдавать за съем и вдруг он временно не будет работать или я, то расходы на двоих и за съем лягут на время на одного, а это будет сложно

Как это не существует? Очень даже существует и миллионы россиян, в частности молодых семей ее берут

Автор
#31
Катя Мраморная

Ремонт либо косметический из общих денег, либо капитальный за его счёт. Вам в той квартире ничего не светит и вкладывать туда лям и больше- безумство. Серьезный дорогостоящий ремень делайте за свои деньги либо в вашей квартире, которая будет принадлежать вам, либо из общего бюджета в совместной квартире, если будете покупать/брать в ипотеку вместе

У нас нет ипотек(

Автор
#32
Катя Мраморная

Как это не существует? Очень даже существует и миллионы россиян, в частности молодых семей ее берут

Я не из России, существует только кредит с огромными процентами.
Я жду обвала рынка недвижимости из-за падения экономики в мире, и могу взять вторичку получше, чем то жилье куда переедем. Но хотелось бы общего чего-то. Он думал в будущем продать ту квартиру, но мне кажется его мама вряд-ли позволит такое, продать ту и вместе Скинуться на общее. А покупать на себя-это у каждого будет отдельно, но жить в его и ремонт там делать а свою к примеру сдавать и с этих денег свою ремонтировать или откладывать в $ на будущее ребёнка

Гость
#33
Автор

Я не из России, существует только кредит с огромными процентами.
Я жду обвала рынка недвижимости из-за падения экономики в мире, и могу взять вторичку получше, чем то жилье куда переедем. Но хотелось бы общего чего-то. Он думал в будущем продать ту квартиру, но мне кажется его мама вряд-ли позволит такое, продать ту и вместе Скинуться на общее. А покупать на себя-это у каждого будет отдельно, но жить в его и ремонт там делать а свою к примеру сдавать и с этих денег свою ремонтировать или откладывать в $ на будущее ребёнка

а что делаете на сайте\форуме у россиян.
в своей стране и спрашивайте у людей.

Автор
#34
Гость

а что делаете на сайте\форуме у россиян.
в своей стране и спрашивайте у людей.

Ищу совет у адекватных людей любой национальности (к тому же наполовину я русская)

Катя Мраморная
#35
Автор

Я не из России, существует только кредит с огромными процентами.
Я жду обвала рынка недвижимости из-за падения экономики в мире, и могу взять вторичку получше, чем то жилье куда переедем. Но хотелось бы общего чего-то. Он думал в будущем продать ту квартиру, но мне кажется его мама вряд-ли позволит такое, продать ту и вместе Скинуться на общее. А покупать на себя-это у каждого будет отдельно, но жить в его и ремонт там делать а свою к примеру сдавать и с этих денег свою ремонтировать или откладывать в $ на будущее ребёнка

Хотите сделать ремонт в квартире его матери- делайте, вы сами несёте ответственность за свои действия

#36

Ты живёшь на птичьих правах там, зачем объясните мне вкладывать свои бабки в чужую жизнь

Марина А.
#37

Если это ремонт первой необходимости, то вы правил но решили: вам жить с этими трубами, если протекут, вам все равно соседям ущерб из общего бюджета компенсировать придется. Так что лучше трубы поменять, чем потом последствия устранять.
Если это дизайнерские хотелки свекрови, транслированные через мужа - то перебьется, вы обязаны поддерживать в надлежащем состоянии квартиру, в которой живёте, но не обязаны ремонтировать чужие квартиры без нужды.

Марина А.
#38

А общий бюджет для молодой пары, у которой планируются общие дети и приобретение общего имущества -самое то.
Не забывайте, что это квартира не мужа, а его мамы, так что она даёт вам возможность спокойно копить, не тратя на съем, но не решает вашу жилищную проблему. Вас обоих могут оттуда попросить однажды.

Марина А.
#39

Так что пока там живёте - копите на свое.

Автор
#40
Марина А.

А общий бюджет для молодой пары, у которой планируются общие дети и приобретение общего имущества -самое то.
Не забывайте, что это квартира не мужа, а его мамы, так что она даёт вам возможность спокойно копить, не тратя на съем, но не решает вашу жилищную проблему. Вас обоих могут оттуда попросить однажды.

Копить получится только с моей подработки (о сумме дохода никому не рассказываю, тк есть основная работа-и этого достаточно). И придётся мне копить на общее? Допустим даже мужчина оформит эту квартиру на себя, но я то всеравно получается без жилья, и может взять потом через родителей хоть какую-то квартиру, чтоб лично моя была, её сдавать и откладывать на будущее ребёнку. У меня уже мысли бредовые были) - предложить его квартиру записать на нас обоих и я со своих куплю на нас обоихлс моих получится купить даже лучше, чем у него) , и получится 2 общие квартиры. Что-то я запуталась

гость
#41
Автор

Копить получится только с моей подработки (о сумме дохода никому не рассказываю, тк есть основная работа-и этого достаточно). И придётся мне копить на общее? Допустим даже мужчина оформит эту квартиру на себя, но я то всеравно получается без жилья, и может взять потом через родителей хоть какую-то квартиру, чтоб лично моя была, её сдавать и откладывать на будущее ребёнку. У меня уже мысли бредовые были) - предложить его квартиру записать на нас обоих и я со своих куплю на нас обоихлс моих получится купить даже лучше, чем у него) , и получится 2 общие квартиры. Что-то я запуталась

Зачем?? Лучше отдельно быть собственником одного объекта чем дробить на доли.

Баффи
#42
Марина А.

Если это ремонт первой необходимости, то вы правил но решили: вам жить с этими трубами, если протекут, вам все равно соседям ущерб из общего бюджета компенсировать придется. Так что лучше трубы поменять, чем потом последствия устранять.
Если это дизайнерские хотелки свекрови, транслированные через мужа - то перебьется, вы обязаны поддерживать в надлежащем состоянии квартиру, в которой живёте, но не обязаны ремонтировать чужие квартиры без нужды.

Не "вам", а мужу. С какой стати автор должна вкладываться в чужую квартиру? А если ее потом "попросят" из этой квартиры?)

Космос
#43
Автор

Копить получится только с моей подработки (о сумме дохода никому не рассказываю, тк есть основная работа-и этого достаточно). И придётся мне копить на общее? Допустим даже мужчина оформит эту квартиру на себя, но я то всеравно получается без жилья, и может взять потом через родителей хоть какую-то квартиру, чтоб лично моя была, её сдавать и откладывать на будущее ребёнку. У меня уже мысли бредовые были) - предложить его квартиру записать на нас обоих и я со своих куплю на нас обоихлс моих получится купить даже лучше, чем у него) , и получится 2 общие квартиры. Что-то я запуталась

его мать на это не пойдёт, её квартиру делать общей. И жену с ребёнком в декрете, и новую квартиру муж не потянет.
Я бы на вашем месте, откладывала существенную часть ваших доходов на жильё, которое будет лично вашим, и оформляла через родителей. А ремонт пусть муж делает, вы всё-таки замуж выходите. С него жильё, с вас-продолжение рода.

Баффи
#44
Космос

его мать на это не пойдёт, её квартиру делать общей. И жену с ребёнком в декрете, и новую квартиру муж не потянет.
Я бы на вашем месте, откладывала существенную часть ваших доходов на жильё, которое будет лично вашим, и оформляла через родителей. А ремонт пусть муж делает, вы всё-таки замуж выходите. С него жильё, с вас-продолжение рода.

Мужчина же кормилец у нас.😊 Если не тянет, зачем мучиться?

Космос
#45
Баффи

Мужчина же кормилец у нас.😊 Если не тянет, зачем мучиться?

дак очередь других вроде не стоит.
Автору решать.
главное, в квартире чужой тёте ремонт не оплачивать, посуду и шторы купит, и хорош.
Всё остальное пусть делаем муж и его семья-владельцы квартиры.

Баффи
#46
Космос

дак очередь других вроде не стоит.
Автору решать.
главное, в квартире чужой тёте ремонт не оплачивать, посуду и шторы купит, и хорош.
Всё остальное пусть делаем муж и его семья-владельцы квартиры.

Так то оно так. Но что дети кушать будут?

Автор
#47
Космос

дак очередь других вроде не стоит.
Автору решать.
главное, в квартире чужой тёте ремонт не оплачивать, посуду и шторы купит, и хорош.
Всё остальное пусть делаем муж и его семья-владельцы квартиры.

Причём тут очередь из других, я за адекватные и искренние отношения. Что касается меня-очень хороша собой, харизматична, темпераментна, умна и трудолюбива, но тема не об этом

Баффи
#48
Автор

Причём тут очередь из других, я за адекватные и искренние отношения. Что касается меня-очень хороша собой, харизматична, темпераментна, умна и трудолюбива, но тема не об этом

Почему ваш мужчина предлагает вам вложиться в ремонт квартиры его мамы?)

Космос
#49
Автор

Причём тут очередь из других, я за адекватные и искренние отношения. Что касается меня-очень хороша собой, харизматична, темпераментна, умна и трудолюбива, но тема не об этом

думаете, адекватные и искренние отношения невозможны, когда мужчина со своей квартирой?
Тем более, уже давно не дети.

Автор
#50
Космос

думаете, адекватные и искренние отношения невозможны, когда мужчина со своей квартирой?
Тем более, уже давно не дети.

Я совсем о другом, мне написали что мол у меня очередь из других мужчин не стоит...