Гость
Статьи
Все, что было до …

Все, что было до коронавируса, уже неактуально

Ловлю себя на мысли, что все эти рецепты, советы, книги об успехе, бизнесе и улучшении образа жизни, которые были до коронавируса, уже неактуальны. Вирус все изменил. Очень быстро. А новую действительность еще мало кто осмыслил. Многие вообще не осознают, что мир уже изменился. Живых друзей уже мало кто заводит. Люди атомизировались, каждый в своей ячейке. Общаются только через соцсети и мессенджеры. Озлобились и одичали. Подозревают, боятся, шарахаются друг друга. Страх витает в воздухе. Есть, правда, категория, так сказать, блаженных идиотов, в неоскорбительном смысле слова, которые ведут себя будто ничего не происходит в то время, когда вокруг них все рушится - предприятия банкротятся, бомжи рыщут по помойкам, фрустрированные подростки курят траву и пьют водку, и общество, в целом, деградирует. Не знаю, произошла ли переоценка ценностей. Но для меня лично многие вещи, которые были важны до "пандемии" стали второстепенными. Боюсь, что это даже касается создания семьи и рождения детей. Кто-то может ответить мне , зачем рождать детей в этот безумный мир? Ведь это заранее обрекать их на ограничения, цифровое рабство, борьбу за выживание, виртуальную реальность вместо реального проживания жизни. Смотрю, что сейчас особенно тяжело подросткам и молодым людям. У них либидо на подъеме, много жизненной энергии, которую нужно куда-то направлять, что-то делать, а нас погружают в пассивность, рецессию, кризис. Грядет колоссальная безработица. Властям плевать на бедных. Хорошее образование станет доступным только богатым. Онлайн - суррогат - это только для обслуживающего персонала.
Даже красиво одеваться уже как-то неуместно. Оденешься чуть лучше серой посредственности - уже чувство будто вырядился. Воодушевляет только общение с природой. Особенно красота первозданной природы дает шанс забыться и ощутить единство с этим все-таки прекрасным миром.Что Вы думаете обо всем этом? Что дает вам надежду и поддерживает в это время?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему рецепты неактуальны? Есть люди всегда хотят.

Гость
#2

Вы впали в отчаяние от ситуации в мире. Все пройдет и наладится.

Гость
#3

Согласна со всем, кроме цифрового рабства.

Гость
#4

Такое отношение в мире было и до заболевания и после будет. Напугали всех. По- тихонечку,мелкими шажками оно все шло к этому и привет. То ли еще будет... Какой ковид,только и внушают всем его. Работает психосоматика. Это все направлено на подавления ..бизнеса кроме крупного.

Бозон Хиггса
#5

В цифровом пространстве мир застрял задолго до пандемии. Бомжи были всегда, особенно после развала союза. Озлобленность тоже давно замечаю - хотя-бы на этом сайте посмотрите, сколько желчи льют. Хорошее образование давно платное и недешевое. Да, ситуация обострена и накалена. Вы говорите, что блаженные идиоты живут как и прежде. Вы предлагаете посыпать голову пеплом? Жизнь идёт, несмотря на этот армаггедец. Когда то это все закончится, даже если будет другой мир - теперь выкинуть эти годы из жизни? Зачем добровольно лишать себя простых радостей, которые /на данный день/ доступны?

#6

Человек может приспособиться ко всему. Кто не хочет жить взаперти из городов уедет в сельскую местность если будут прям жесткие ограничения. Я лично не паникую, потому что во первых знаю что смогу выпутаться из любой ситуации, во вторых уверена что муж найдет выход в любых трудностях, одеваюсь так же (люблю наряжаться). Правда гулять стараюсь там где людей поменьше. С друзьями знакомыми встречаемся как раньше.

Сорри - пишу без переводчика
#7

Автор, а Вы понимаете, что это не обьективная реальность, а всего лишь Ваш личный фильтр восприятия мира? И фильтр у Вас очень негативный. Может, Вам к психологу сходить?

Да, мне тоже порядком поднодоели эти маски, но коронавирус никак особо не повлиял на мою жизнь и жизнь моего окружения.

И лично я вижу много положительных тенденций:
- Отход от формата "работа в офисе". А на удаленке удобней и работнику и работодателю.

- Оптимизации бизнесов. Наконец собственники поняли, что кучу сотрудников не приносят пользы и прекратили тратить на них свой ресурс (да, я на стороне работодателей, поэтому вижу эту картину несколько иначе).

- Люди наконец научились придерживаться социальной дистанции! Больше никто не дышит в спину в очереди.

- Да, произошла переоценка ценностей. Многие поняли, что тратили деньги на ненужные вещи и время на ненужные занятия.

-Люди поняли важность грамотного финансового планирования.

Но в основном ничего так прям глобально не поменялось. Ходим в те же кафе, занимаемся в том же спортклубе, так же заказываем доставку еды по суботам. И глобально - планы, мечты, намерения остались те же.

А Вам хочу процитировать один очень хороший стих Омара Хаяма. Может, Вы задумаетесь, что все не так плохо, как может казаться))

"В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое."

Теть Вася
#8

Согласна. Все эти путешественники аж прям раздражают. Везде люди болеют, умирают, а они в Турции Мальдивах греются и вещают. Ну вот к чему?! Зачем?? Не актуально. Как то не до отдыха. Одежда тоже - сплошная выкачка денег. Сегодня модно, завтра в помойку. Забила, все равно работаем дома и ходим в магаз внизу. Успешный успех, идеальная мать и жена - тоже эти фантазии осточертели. Блогеры достали рекламой, уже бедные обрекламировались. Сижу на авито, смотрю дом в деревне с огородом. Так хочется выбросить телефон, насладиться природой. Дров нарубить, баню затопить, на небо посмотреть, ночью на звёзды. Друзей увидеть, которых что лет не видела, все ж такие занятые блин.

Гость
#9

Как жила, так и живу, ни от кого не шарахаясь, иммунитет у меня конский, раздутой през-ом простуды тем более не боюсь и бояться не собираюсь. Благо есть медобразование, позволяющее адекватно мыслить.

Гость
#10
Гость

Как жила, так и живу, ни от кого не шарахаясь, иммунитет у меня конский, раздутой през-ом простуды тем более не боюсь и бояться не собираюсь. Благо есть медобразование, позволяющее адекватно мыслить.

Что есть "простуда"?

Агент провокатор
#11

Я живу сейчас лучше, чем в доковидном мире.
1. Повысился доход. Ещё в апреле решила подстелить себе соломку в виде нового источника дохода на самый плохой случай. Плохого случая не случилось, соломка осталась.
2. Жизнь стала более размеренной. Я не работала в офисе и раньше, но постоянно то одно то другое. Сейчас не нужно никуда нестись, как-то спокойнее стало, сидишь себе дома книжку читаешь вечером. Хотя до ковида я считала себя тусовщицей ещё той. Оказалось не мое, интроверт я.
3. Больше времени провожу с любимым. Муж теперь на удаленке, и мы с ним видимся не только по вечерам и выходным.
4. Сузился круг общения, отсеялись лишние, те, кто был массовкой и фоном присутствовал в жизни.
5. Наконец приобрели загородный дом в связи со всей этой ситуацией, чтобы можно было спокойно там засесть в случае чего. Это этого всё откладывали.

Единственное, по чему скучаю — это путешествия. Морем в этом году обделены не остались, но по Европе подламывает

Гость
#12
Сорри - пишу без переводчика

Автор, а Вы понимаете, что это не обьективная реальность, а всего лишь Ваш личный фильтр восприятия мира? И фильтр у Вас очень негативный. Может, Вам к психологу сходить?

Да, мне тоже порядком поднодоели эти маски, но коронавирус никак особо не повлиял на мою жизнь и жизнь моего окружения.

И лично я вижу много положительных тенденций:
- Отход от формата "работа в офисе". А на удаленке удобней и работнику и работодателю.

- Оптимизации бизнесов. Наконец собственники поняли, что кучу сотрудников не приносят пользы и прекратили тратить на них свой ресурс (да, я на стороне работодателей, поэтому вижу эту картину несколько иначе).

- Люди наконец научились придерживаться социальной дистанции! Больше никто не дышит в спину в очереди.

- Да, произошла переоценка ценностей. Многие поняли, что тратили деньги на ненужные вещи и время на ненужные занятия.

-Люди поняли важность грамотного финансового планирования.

Но в основном ничего так прям глобально не поменялось. Ходим в те же кафе, занимаемся в том же спортклубе, так же заказываем доставку еды по суботам. И глобально - планы, мечты, намерения остались те же.

А Вам хочу процитировать один очень хороший стих Омара Хаяма. Может, Вы задумаетесь, что все не так плохо, как может казаться))

"В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое."

Спасибо за ответ. Может быть, это и негативное восприятие. Но объективную реальность тоже никто не отменял. Просто пытаюсь критически осмыслить происходящее.
Да, многое было и до коронавируса, но только не в планетарном масштабе. Вирус ускорил и усугубил многие вещи.
И где эти герои? Авторы книг о силе мысли и позитивных вибрациях? "Внушайте себе, что Вы здоровы !" Где эти мудрецы, имеющие совет для всех на все случаи жизни? Где эти смелые и дерзкие законодатели мод, диктующие, что есть успех? Да фуфло все это. Человечество оказалось на краю бездны, и никто не может сказать, что будет дальше.

Подруга Декстера
#13

Какая драмматичная драма)) До пандемии тоже банкротились предприятия, бомжи жрали из помоек, и подростки употребляли водку и траву. Вокруг человека всегда существует организованный (или неочень) хаос. Вопрос в том, чем ВЫ хотите оставаться в этом хаосе. Я давно ничего не боюсь, ни пандемий, ни рецессий. Сейчас хорошо зарабатываю, но если станет трудно - тоже паниковать не собираюсь: знаю, что голодной не останусь, на кусок хлеба всегда заработаю. История циклична, все, что мы наблюдаем сейчас, уже было, да, дальше глобальная рецессия, но потом начнется экономический рост, просто потому, что вещи так устроены: за спадом следует подъем.
Так что не надо впадать в излишнюю драму, вот и все.

Вера
#14

У меня все збс стало😆 если бы не вирус хр бы че получила

Тип-топ + Ляля
#15
Сорри - пишу без переводчика

Автор, а Вы понимаете, что это не обьективная реальность, а всего лишь Ваш личный фильтр восприятия мира? И фильтр у Вас очень негативный. Может, Вам к психологу сходить?

Да, мне тоже порядком поднодоели эти маски, но коронавирус никак особо не повлиял на мою жизнь и жизнь моего окружения.

И лично я вижу много положительных тенденций:
- Отход от формата "работа в офисе". А на удаленке удобней и работнику и работодателю.

- Оптимизации бизнесов. Наконец собственники поняли, что кучу сотрудников не приносят пользы и прекратили тратить на них свой ресурс (да, я на стороне работодателей, поэтому вижу эту картину несколько иначе).

- Люди наконец научились придерживаться социальной дистанции! Больше никто не дышит в спину в очереди.

- Да, произошла переоценка ценностей. Многие поняли, что тратили деньги на ненужные вещи и время на ненужные занятия.

-Люди поняли важность грамотного финансового планирования.

Но в основном ничего так прям глобально не поменялось. Ходим в те же кафе, занимаемся в том же спортклубе, так же заказываем доставку еды по суботам. И глобально - планы, мечты, намерения остались те же.

А Вам хочу процитировать один очень хороший стих Омара Хаяма. Может, Вы задумаетесь, что все не так плохо, как может казаться))

"В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое."

Как же вы правы))
Точно такие же мысли, от себя добавлю, что многие умные люди изменили свой взгляд на аренду жилья и ипотеку с конским процентом ( когда средний доход в городе 20 а ипотека 20-30, стали думать о взносах не больше 10 тысяч) , поняли как важно иметь фундамент в виде накоплений, и жизни по средствам.

Гость
#16

Меня вот сейчас буквально, когда в магаз выходила, мама подруги спросила, мол, не собираюсь ли я взамуш и "деток" завести.))) А вы говорите, изменилось что-то. Может, и правда, пока еще не осознали.

Гость
#17
Агент провокатор

Я живу сейчас лучше, чем в доковидном мире.
1. Повысился доход. Ещё в апреле решила подстелить себе соломку в виде нового источника дохода на самый плохой случай. Плохого случая не случилось, соломка осталась.
2. Жизнь стала более размеренной. Я не работала в офисе и раньше, но постоянно то одно то другое. Сейчас не нужно никуда нестись, как-то спокойнее стало, сидишь себе дома книжку читаешь вечером. Хотя до ковида я считала себя тусовщицей ещё той. Оказалось не мое, интроверт я.
3. Больше времени провожу с любимым. Муж теперь на удаленке, и мы с ним видимся не только по вечерам и выходным.
4. Сузился круг общения, отсеялись лишние, те, кто был массовкой и фоном присутствовал в жизни.
5. Наконец приобрели загородный дом в связи со всей этой ситуацией, чтобы можно было спокойно там засесть в случае чего. Это этого всё откладывали.

Единственное, по чему скучаю — это путешествия. Морем в этом году обделены не остались, но по Европе подламывает

Такое ощущение, что писала Ксюша Собчак. Видимо, про дом прочитала и подумала.

#18
Гость

Такое ощущение, что писала Ксюша Собчак. Видимо, про дом прочитала и подумала.

Почему? Мы тоже дом купили частный. Так удобнее иив "клетке" если что сидеть не надо.

Гость
#19
Счастливая!

Почему? Мы тоже дом купили частный. Так удобнее иив "клетке" если что сидеть не надо.

Неее, там провокационная тусовщица, обделенная Европой.

Гость
#20

Пока что только начало больших изменений. И их несет не только КОВИД, но и новые технологии и социальные изменения. Все это собралось в большой ком. Интересно, бабы будут уничтожаться в концлагерях или все же сдыхать от голода и болезней в итоге?)

Гость
#21
Сорри - пишу без переводчика

Автор, а Вы понимаете, что это не обьективная реальность, а всего лишь Ваш личный фильтр восприятия мира? И фильтр у Вас очень негативный. Может, Вам к психологу сходить?

Да, мне тоже порядком поднодоели эти маски, но коронавирус никак особо не повлиял на мою жизнь и жизнь моего окружения.

И лично я вижу много положительных тенденций:
- Отход от формата "работа в офисе". А на удаленке удобней и работнику и работодателю.

- Оптимизации бизнесов. Наконец собственники поняли, что кучу сотрудников не приносят пользы и прекратили тратить на них свой ресурс (да, я на стороне работодателей, поэтому вижу эту картину несколько иначе).

- Люди наконец научились придерживаться социальной дистанции! Больше никто не дышит в спину в очереди.

- Да, произошла переоценка ценностей. Многие поняли, что тратили деньги на ненужные вещи и время на ненужные занятия.

-Люди поняли важность грамотного финансового планирования.

Но в основном ничего так прям глобально не поменялось. Ходим в те же кафе, занимаемся в том же спортклубе, так же заказываем доставку еды по суботам. И глобально - планы, мечты, намерения остались те же.

А Вам хочу процитировать один очень хороший стих Омара Хаяма. Может, Вы задумаетесь, что все не так плохо, как может казаться))

"В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое."

Про вещи это точно. Я так расхламилась, столько всего повыбрасывала и пораспродала. Особо не походишь «в люди» теперь и я перестала покупать одежду. Стала больше гулять и похудела . Потом подумала ну уж раз похудела надо и поменьше есть и сахара поменьше а то вдруг обратно потолстею. И вообще решила не тратить деньги на весь этот хлам . За целое лето купила только одно платье и ребёнку кроссовки. Подкопила денег как то само собой. Так что корона дала и положительные моменты не только минусы. Ааа ещё поняла что отпуск можно проводить дома и тоже в принципе нормально. Конечно людей кто умер очень жалко. Многим ещё бы жить и жить.

Гость
#22

Ну да, ну да. Прям налетела Земля на небесную ось.
Мир всегда меняется, всегда. И ничего особенного не происходит. Эпидемий были тысячи: оспы, холеры, чумы, испанки и т.д.
Каждые 10 лет происходят революции, путчи, войны, кризисы. И этот ничем не страшнее прочих.

Гость
#23

Я работают в авиации. Мы продаём технику для аэропортов. Наше руководство все время на планёрках говорит, что мы должны выполнить план, мы должны продавать больше. Они вообще осознают, что происходит? Авиалинии - это клиенты аэропортов. У авиалиний сейчас бизнес в ж₽&&пе. Многие терпят крах и без помощи государства не выживут. Соответственно, аэропорты лишаются своих заказчиков и тоже переживают тяжелые времена. Какое, б₽&&ть, увеличение продаж?!? Тут хотя бы сохранить существующую базу. Вот я и говорю, что многие не понимают, что мир изменился. Голову в песок - и делаем вид, что все ок.
А все разрушается по цепочке. Это экономика. Сначала авиация, потом туризм, потом гостиничный бизнес, потом куча других сфер. Кто пишет, что такое уже было. Не было такого ещё!
А посмотрите на сферу культуры. За пандемию, мир понял, что может жить без искусства. Театры сейчас пустуют, а это тысячи безработных, начиная с артистов, обслуживающего персонала, до организаторов гастрольных туров и прочее. Искусство нужно только, когда в экономике все нормально, у людей есть свободное время для более высоких вещей, недели добывание хлеба насущного.
Это не драматизирование. Это объективная реальность. Сейчас на подъёме только онлайн торговля и почта.

Гость
#24
Гость

Я работают в авиации. Мы продаём технику для аэропортов. Наше руководство все время на планёрках говорит, что мы должны выполнить план, мы должны продавать больше. Они вообще осознают, что происходит? Авиалинии - это клиенты аэропортов. У авиалиний сейчас бизнес в ж₽&&пе. Многие терпят крах и без помощи государства не выживут. Соответственно, аэропорты лишаются своих заказчиков и тоже переживают тяжелые времена. Какое, б₽&&ть, увеличение продаж?!? Тут хотя бы сохранить существующую базу. Вот я и говорю, что многие не понимают, что мир изменился. Голову в песок - и делаем вид, что все ок.
А все разрушается по цепочке. Это экономика. Сначала авиация, потом туризм, потом гостиничный бизнес, потом куча других сфер. Кто пишет, что такое уже было. Не было такого ещё!
А посмотрите на сферу культуры. За пандемию, мир понял, что может жить без искусства. Театры сейчас пустуют, а это тысячи безработных, начиная с артистов, обслуживающего персонала, до организаторов гастрольных туров и прочее. Искусство нужно только, когда в экономике все нормально, у людей есть свободное время для более высоких вещей, недели добывание хлеба насущного.
Это не драматизирование. Это объективная реальность. Сейчас на подъёме только онлайн торговля и почта.

Можно жить конечно без всего, было бы тепло, вода и чуть чуть еды. Все остальные сферы культурная, туризм, транспорт конечно не обязательны но люди так по этому скучают!
Мне кажется все восстановится с модификациями. Может быть подорожают билеты на самолеты и многие предприятия перейдут на частичную удаленку для экономии. Но люди все равно начнут ходить в театры и ездить в путешествия когда это будет возможно. Конечно это удар для экономики в целом и для экономики всех семей. Но это все таки не война. Поэтому не гневите Бога. Переживем!

Гость
#25

А сколько малых бизнесов распалось? Вот у меня знакомый сдаёт в аренду помещение, в котором раньше был успешный ресторан. Все потому, что за четыре месяца с марта по июль он лишился своей команды. А другую создавать он уже не хочет и не может. Люди уволились и пошли искать новую работу. А сколько спортзалов закрылось.

Гость
#26
Гость

А сколько малых бизнесов распалось? Вот у меня знакомый сдаёт в аренду помещение, в котором раньше был успешный ресторан. Все потому, что за четыре месяца с марта по июль он лишился своей команды. А другую создавать он уже не хочет и не может. Люди уволились и пошли искать новую работу. А сколько спортзалов закрылось.

Да! Это все ужасно! Но мы живы! И это не война! У нас за окнами не стреляют, нас не бомбят, у нас есть тепло и какая то еда. Что же делать? Надо как то выживать дальше, вспомните 90 е кому возраст позволяет. Тоже была безысходность и разруха. Но как то устаканилось.

Подруга Декстера
#27
Гость

Да! Это все ужасно! Но мы живы! И это не война! У нас за окнами не стреляют, нас не бомбят, у нас есть тепло и какая то еда. Что же делать? Надо как то выживать дальше, вспомните 90 е кому возраст позволяет. Тоже была безысходность и разруха. Но как то устаканилось.

Вот именно.

Гость
#28

не ссыте
вакцина уже на подходе

Гость
#29

Ну,что то то не то,у меня тоже ,что то после этого вируса намного больше наперекосяк все пошло,хотя и раньше было,может не и за него.Ну все равно конечно не нравиться мне этот вирус ,зачем его придумали.Не нужен он вирус этот ,вот так

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 31 999 тем
Популярные темы за все время: 15 211 тем