Гость
Статьи
Будни …

Будни врача-стоматолога.Немного треша

На днях был пациент,не смог удалить ему корень зуба.🤦‍♂️
До этого долгое время назад ему удалили зуб и видимо забыли этот корешок.То ли не захотели морочиться,то ли не заметили,уже не узнать.Так вот он пришел ко мне.Два часа я пытался и понял что бесполезно.Расстроился,уже думал что руки кривые в общем.Ну что делать оставалось?Выписал направление в областной центр,в отделение Челюстно-лицевой хирургии(для тех кто не в курсе-это такое отделение где должны работать самые профессиональные стоматологи-хирурги,выше их уровня уже нет).Короче депрессуха была из-за этого.На следующий день пациент звонит и рассказывает что они(хирурги) не смогли удалить этот корень.😁Немного даже на душе полегчало.)

Воду лью.
40 ответов
Последний — Перейти
ВНИМАЮЩАЯ БЕЛИЧЬИМ ПРОСЬБАМ
#1

Что там за чудо-корень у пациента?🙄

Воду лью.
#2
ВНИМАЮЩАЯ БЕЛИЧЬИМ ПРОСЬБАМ

Что там за чудо-корень у пациента?🙄

Ой не спрашивайте.Ни пером описать,ни словом сказать.)

#3
Воду лью.

Ой не спрашивайте.Ни пером описать,ни словом сказать.)

Ни в сказке не сказать, ни вслух произнести.

Гостья 💚
#4

У меня постоянно треш с дантистами. Еще плати им. Пришла я под вечер к одному, а он еле на ногах стоит от усталости. Пожаловалась на сильную боль в верхней 7-ке. Он долго смотрел, зуб разглядывал и удивленно приговаривал, что впевые такое видит. Предложил мне самой посмотреть, а я так была напугана, что отказалась смотреть. Короче, стала быстро собираться домой, а стоматолог заплетающим языком предложил сделать временную пломбу))) После этого 3 года стороной обходила. Как-то настроились и пошла к детскому стоматологу лечить уже верхние 6 и 7. А она ни в какую не делает мне анастезию. Тоже удрала от нее. Так 5 лет и хожу с больными зубами. До фобии боюсь стоматологов. 😞

Воду лью.
#5
Гость что в горле кость

Ни в сказке не сказать, ни вслух произнести.

Совершенно верно,одни только маты.)

#6

Минуточку! Вытащить в челюстно-лицевом отделении не смогли, ладно, бывает. Но можно ж не вытаскивать, а вскрыть десну? Кисты так удаляют.

#7
Nella

Минуточку! Вытащить в челюстно-лицевом отделении не смогли, ладно, бывает. Но можно ж не вытаскивать, а вскрыть десну? Кисты так удаляют.

Кстати, почему не прооперировали и не достали корень. Тоже не поняла.

#8

Челюстно-лицевой центр действительно очень хорошее лечебное заведение.

Гость
#9
Na avosi

Кстати, почему не прооперировали и не достали корень. Тоже не поняла.

потому что это казахстан.
там рас\пи\зд\осы.

Воду лью.
#10
Nella

Минуточку! Вытащить в челюстно-лицевом отделении не смогли, ладно, бывает. Но можно ж не вытаскивать, а вскрыть десну? Кисты так удаляют.

Да вы что?Правда что-ли?Блиин,как же я раньше не догадался.🤦‍♂️Срочно позвоню заведующему кафедрой челюстно-лицевой хирургии,расскажу про ваш метод.😁

Воду лью.
#11
Na avosi

Кстати, почему не прооперировали и не достали корень. Тоже не поняла.

Я когда его пытался вытащить,понял что обычным способом не получится,а понадобится госпитализация,возможно наркоз и выпиливание корня из кости(чего я не мог сделать в наших условиях).В члх тоже пытались вытащить как обычно и тоже не смогли.В итоге назначили госпитализацию и полный спектр обследования.

Воду лью.
#12
Гость

потому что это казахстан.
там рас\пи\зд\осы.

Какие еще расп**досы?Не ну есть такие,но не все.

Воду лью.
#13
Na avosi

Челюстно-лицевой центр действительно очень хорошее лечебное заведение.

Аха,пациент пожаловался на них,в мою пользу.Говорит издевались там над ним и не церемонились,в отличие от меня.Ну что поделаешь,такова бесплатная стоматология.)

Воду лью.
#14
Гостья 💚

У меня постоянно треш с дантистами. Еще плати им. Пришла я под вечер к одному, а он еле на ногах стоит от усталости. Пожаловалась на сильную боль в верхней 7-ке. Он долго смотрел, зуб разглядывал и удивленно приговаривал, что впевые такое видит. Предложил мне самой посмотреть, а я так была напугана, что отказалась смотреть. Короче, стала быстро собираться домой, а стоматолог заплетающим языком предложил сделать временную пломбу))) После этого 3 года стороной обходила. Как-то настроились и пошла к детскому стоматологу лечить уже верхние 6 и 7. А она ни в какую не делает мне анастезию. Тоже удрала от нее. Так 5 лет и хожу с больными зубами. До фобии боюсь стоматологов. 😞

Врачи тоже устают,а вы как хотели?
Не везде требуется анестезия при лечении зубов,но если вы согласны и настаиваете плюс платите за анестезию,тогда можно.Я тоже бывает лишний раз не делаю анестезию если нет надобности,потому что пользы от этого нет и деньги пациента будут целее.Если терпимо то стараюсь не делать инъекции.

Гость
#15

Интересно, а почему врач-стоматолог удаляет зубы? Это должен делать стоматолог-хирург...

#16
Воду лью.

Да вы что?Правда что-ли?Блиин,как же я раньше не догадался.🤦‍♂️Срочно позвоню заведующему кафедрой челюстно-лицевой хирургии,расскажу про ваш метод.😁

И что смешного я написала? Делают разрез десны и отслоение лоскута мягкой ткани для доступа к корневой части зуба и альвеолярным отросткам. Возможно удаление части костной ткани.
У меня другая специальность, конечно, Вам, стоматологам, видней)))

Гость
#17
Воду лью.

Какие еще расп**досы?Не ну есть такие,но не все.

Ты молодец,водолейка. А как же пациент? Можно ли жить с неудаленным корнем зуба? У моего старшего сына вобще треш был,зубы наросли, а самый последний, с четырьмя длинными корнями,параллельно прилег.Постоянно гнойные мешки, вонь, боль.Не сплоховали стоматологи. Оперировали...блин, такой зубище извлекли...монстр, такие корни.Помни, водолейка, ты клятву давал, делай все от тебя зависящее. Жму руку.

Гость
#18
Гость

Ты молодец,водолейка. А как же пациент? Можно ли жить с неудаленным корнем зуба? У моего старшего сына вобще треш был,зубы наросли, а самый последний, с четырьмя длинными корнями,параллельно прилег.Постоянно гнойные мешки, вонь, боль.Не сплоховали стоматологи. Оперировали...блин, такой зубище извлекли...монстр, такие корни.Помни, водолейка, ты клятву давал, делай все от тебя зависящее. Жму руку.

Али- баба, тебе руку жмет.

Воду лью.
#19
Гость

Интересно, а почему врач-стоматолог удаляет зубы? Это должен делать стоматолог-хирург...

Я и есть врач стоматолог-хирург.

Воду лью.
#20
Nella

И что смешного я написала? Делают разрез десны и отслоение лоскута мягкой ткани для доступа к корневой части зуба и альвеолярным отросткам. Возможно удаление части костной ткани.
У меня другая специальность, конечно, Вам, стоматологам, видней)))

Мне смешно стало от того что вы мне советуете.)Ясное дело так и нужно делать,но не в условиях поликлиники а в стационаре.

Воду лью.
#21
Гость

Ты молодец,водолейка. А как же пациент? Можно ли жить с неудаленным корнем зуба? У моего старшего сына вобще треш был,зубы наросли, а самый последний, с четырьмя длинными корнями,параллельно прилег.Постоянно гнойные мешки, вонь, боль.Не сплоховали стоматологи. Оперировали...блин, такой зубище извлекли...монстр, такие корни.Помни, водолейка, ты клятву давал, делай все от тебя зависящее. Жму руку.

До определенного момента жить можно,пока он не начнет воспаляться и болеть.
Я стараюсь естественно,максимум что могу то и делаю.При этом стараюсь свести к минимуму дискомфорт у пациента.

Воду лью.
#22
Гость

Али- баба, тебе руку жмет.

👍🤝

#23
Воду лью.

Мне смешно стало от того что вы мне советуете.)Ясное дело так и нужно делать,но не в условиях поликлиники а в стационаре.

Так всё-таки сделали? А то Вы в сообщении не написали этого, думаю, ну что ж такое-то?!! )))

Воду лью.
#24
Nella

Так всё-таки сделали? А то Вы в сообщении не написали этого, думаю, ну что ж такое-то?!! )))

Пока нет.На этой неделе будут делать.Пока анализы готовят и все такое.

Гостья
#25
Воду лью.

Я когда его пытался вытащить,понял что обычным способом не получится,а понадобится госпитализация,возможно наркоз и выпиливание корня из кости(чего я не мог сделать в наших условиях).В члх тоже пытались вытащить как обычно и тоже не смогли.В итоге назначили госпитализацию и полный спектр обследования.

Ой, ужасы какие. Мне очень жаль пациента, натерпелся, бедняга.
И вас, конечно, тоже.
Надеюсь, ему помогут и все заживет.

Вспомнила историю, как дочка упала на велике, ей 4 года было.молочный зуб передний раскололся до корня. Пришли к дантисту. Надо было удалять зуб и мелкой дали выпить коктейль- наркоз. страшно. У нее приход был. То есть ребенок в сознании, но у нее приход. ужасно было когда она отходила - она нас всех исколотила ногами и руками. Зуб коренной долго не рос, но все ок сейчас.дантистом девочка молодая была, она даже всплакнула после операции, ей мелкую жаль было.

Дантистом быть непросто. Я к этому

Воду лью.
#26
Гостья

Ой, ужасы какие. Мне очень жаль пациента, натерпелся, бедняга.
И вас, конечно, тоже.
Надеюсь, ему помогут и все заживет.

Вспомнила историю, как дочка упала на велике, ей 4 года было.молочный зуб передний раскололся до корня. Пришли к дантисту. Надо было удалять зуб и мелкой дали выпить коктейль- наркоз. страшно. У нее приход был. То есть ребенок в сознании, но у нее приход. ужасно было когда она отходила - она нас всех исколотила ногами и руками. Зуб коренной долго не рос, но все ок сейчас.дантистом девочка молодая была, она даже всплакнула после операции, ей мелкую жаль было.

Дантистом быть непросто. Я к этому

Что ж так сложно то все?Инъекция анестезии и ребенок ничего не почувствует.

Гостья
#27
Воду лью.

Что ж так сложно то все?Инъекция анестезии и ребенок ничего не почувствует.

Они выбрали какой-то левый серьезный коктейль.
Дочь не поймать было просто для инъекции. Она очень была тогда на Машу из Маши и медведя похожа)

Воду лью.
#28
Гостья

Они выбрали какой-то левый серьезный коктейль.
Дочь не поймать было просто для инъекции. Она очень была тогда на Машу из Маши и медведя похожа)

Все понял.Типа седативного препарата значит.Чтоб активность поубавить.

Гость
#29
Воду лью.

Врачи тоже устают,а вы как хотели?
Не везде требуется анестезия при лечении зубов,но если вы согласны и настаиваете плюс платите за анестезию,тогда можно.Я тоже бывает лишний раз не делаю анестезию если нет надобности,потому что пользы от этого нет и деньги пациента будут целее.Если терпимо то стараюсь не делать инъекции.

Если вы хирург, при каких манипуляциях стоматологических вы можете обойтись без анестезии? Просто интересно даже. Терапевты - могу понять еще, но хирурги?

Воду лью.
#30
Гость

Если вы хирург, при каких манипуляциях стоматологических вы можете обойтись без анестезии? Просто интересно даже. Терапевты - могу понять еще, но хирурги?

Я не про хирургию,про протезирование.Например,снятие коронок,стараюсь без анестезии делать.
В хирургии тоже можно,например: снятие швов😁-хирургическая манипуляция.

Гость
#31
Гостья

Ой, ужасы какие. Мне очень жаль пациента, натерпелся, бедняга.
И вас, конечно, тоже.
Надеюсь, ему помогут и все заживет.

Вспомнила историю, как дочка упала на велике, ей 4 года было.молочный зуб передний раскололся до корня. Пришли к дантисту. Надо было удалять зуб и мелкой дали выпить коктейль- наркоз. страшно. У нее приход был. То есть ребенок в сознании, но у нее приход. ужасно было когда она отходила - она нас всех исколотила ногами и руками. Зуб коренной долго не рос, но все ок сейчас.дантистом девочка молодая была, она даже всплакнула после операции, ей мелкую жаль было.

Дантистом быть непросто. Я к этому

Какой такой "приход", что это?..

Гость
#32
Воду лью.

Ой не спрашивайте.Ни пером описать,ни словом сказать.)

Зуб мудрости удаляли?

Воду лью.
#33
Гость

Зуб мудрости удаляли?

Нет.Это был не зуб а осколок корня зуба.

Гость
#34
Воду лью.

Я не про хирургию,про протезирование.Например,снятие коронок,стараюсь без анестезии делать.
В хирургии тоже можно,например: снятие швов😁-хирургическая манипуляция.

Понятно.

Гость
#35

Ну, а я переживаю, когда канал не найду, особенно у пожилых пациентов ( в каждом деле есть минусы, просто не замечаешь их пока не начнёшь работать.

Гость
#36
Воду лью.

Нет.Это был не зуб а осколок корня зуба.

извините, не правильно выразилась. Попробую еще раз.

Это был осколок корня зуба мудрости?

Гостья
#37
Гость

Какой такой "приход", что это?..

"Приход" - человек под наркотическим воздействием/воздействием препаратов.

Такое жутковатое зрелище, когда это ребенок четырехлетний.

Воду лью.
#38
Гость

извините, не правильно выразилась. Попробую еще раз.

Это был осколок корня зуба мудрости?

Осколок корня зуба,но не зуба мудрости.

Гость
#39

Вот я у многих стоматологов побывала за свою жизнь и могу сказать с уверенностью все делают работу так себе... Поэтому этой теме не удивилась даже.

Гость
#40
Гостья

"Приход" - человек под наркотическим воздействием/воздействием препаратов.

Такое жутковатое зрелище, когда это ребенок четырехлетний.

Спасибо

Форум: Развлечения
Всего: 41 057 тем
Новые темы за все время: 32 117 тем
Популярные темы за все время: 15 247 тем