Гость
Статьи
Люди от Новосибирска …

Люди от Новосибирска до Петропавловска-Камчатского - как вы живете?

Вы себя ощущаете частью России? На сколько далека от вас Москва, идейно, понятийно, политически? Как вами воспринимается большая разница во времени с Мск? Я сама живу в 1000км от Москвы, но по ощущениям это все рядом, а вы так далеко. Расскажите, замечаете ли вы при общении с иногородними, кто живет ближе, какие-то необычные для вас различия, смешные или интересные. Психологические, этические, моральные. Очень интересно вас послушать!

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Живу в Спб. Мск считаю "заграницей". По телевизору так показывают, что ощущение, что у них жизнь ВНЕ России.

Гость
#2
Жанна

Живу в Спб. Мск считаю "заграницей". По телевизору так показывают, что ощущение, что у них жизнь ВНЕ России.

Мне всегда ещё было интересно, вот в Москве как-то принято часто ездить в Питер. Среди моих друзей каждый хотя бы раз-два в год ездит в Питер погулять, а вот в обратную сторону не работает, питерцы тусить в МСК не ездят почему-то.

Гость
#3
Жанна

Живу в Спб. Мск считаю "заграницей". По телевизору так показывают, что ощущение, что у них жизнь ВНЕ России.

Тоже живу в СПб. Часто баваю в мск. Одним днём. Утром туда, вечером обратно. Особой разницы кроме архитектуры и суеты между городами не вижу.

)))))
#4

Я живу в Санкт-Петербурге Москва от меня 4 часа на сапсане или сутки на поезде, на самолете минут 40. Не так и далека она от меня.
А вот я все различаю в Питере тоже есть иногородние и все вижу манеры, говор, какие слова говорят и тд.

)))))
#5
Гость

Мне всегда ещё было интересно, вот в Москве как-то принято часто ездить в Питер. Среди моих друзей каждый хотя бы раз-два в год ездит в Питер погулять, а вот в обратную сторону не работает, питерцы тусить в МСК не ездят почему-то.

А я вот не была в Москве ни разу. Один раз была проездом и то пересаживалась на поезд.

Гость
#6
)))))

А я вот не была в Москве ни разу. Один раз была проездом и то пересаживалась на поезд.

Сейчас сложность только в карантинах. А так.. я по работе на сапсан в 5 утра и в 9 уже на Ленинградском вокзале. До обеда успеваю всё сделать, поболтаттся и часов на 5-6 вечера домой. Билеты дешевле получаются, чем на машине гнать, да и не так устаешь всеж

Гость
#7

Они спят сейчас.

)))))
#8
Гость

Сейчас сложность только в карантинах. А так.. я по работе на сапсан в 5 утра и в 9 уже на Ленинградском вокзале. До обеда успеваю всё сделать, поболтаттся и часов на 5-6 вечера домой. Билеты дешевле получаются, чем на машине гнать, да и не так устаешь всеж

Так вы работаете в Москве или командировки?

Гость
#9
Гость

Мне всегда ещё было интересно, вот в Москве как-то принято часто ездить в Питер. Среди моих друзей каждый хотя бы раз-два в год ездит в Питер погулять, а вот в обратную сторону не работает, питерцы тусить в МСК не ездят почему-то.

Не интересно, поэтому и не едут, Москва может впечатлить только жителей малых городов, петербуржцы предпочитают съездить в теплые края, погреться на солнышке.

)))))
#10
Гость

Они спят сейчас.

Уверены? Одни еще не спят, а другие уже вставать будут. Обычно в провинциях рано на работу встают. Мне один раз случайно на мобильный из Кемерово позвонили время было 5 утра, я еще в школе училась так вот у меня было 5 утра, а у них было то ли 8 то ли 9 утра не помню. Мне по какие то тракторы сельское хозяйство начали говорить и спрашивали где я. Я говорю, вы в другой город попали в Петербург. Дальше уже не помню то ли я трубку повесила, то ли мы поболтали немного.
Новосибирск - 23:43
Петропавловск Камчатский 04:44

Гость
#11
)))))

Уверены? Одни еще не спят, а другие уже вставать будут. Обычно в провинциях рано на работу встают. Мне один раз случайно на мобильный из Кемерово позвонили время было 5 утра, я еще в школе училась так вот у меня было 5 утра, а у них было то ли 8 то ли 9 утра не помню. Мне по какие то тракторы сельское хозяйство начали говорить и спрашивали где я. Я говорю, вы в другой город попали в Петербург. Дальше уже не помню то ли я трубку повесила, то ли мы поболтали немного.
Новосибирск - 23:43
Петропавловск Камчатский 04:44

На посевную хотели позвать )))

)))))
#12
Гость

Не интересно, поэтому и не едут, Москва может впечатлить только жителей малых городов, петербуржцы предпочитают съездить в теплые края, погреться на солнышке.

У меня одногруппница наоборот на юг не любила ездить. Она с родителями ездила только на Балтику и там купались. Были в Эстонии, Финляндии, Прибалтике. В Калининград ездили и им нравилось.
Я бы тоже предпочла поехать в Калининград, Прибалтику, чем в Сочи или Абхазию или Крым. Я не переношу жару. В Питере она тоже бывает, но терпимо, хоть и влажный климат дает о себе знать. А сейчас так вообще холодно. Морозный воздух стоит.

)))))
#13
Гость

На посевную хотели позвать )))

Наверно. Только в Питере сельского хозяйства нет. Все поля застроили. А в провинциях безусловно есть с/х.

Алина
#14

Живу в Новосибирске. Ощущаю себя скорее частью города, а не страны. Обучаю ребят со всей России онлайн, не чувствую вообще никакой разницы. Возможно, этнические различия присутствуют между русскими и бурятами, например, но это очевидно.

Гость
#15
Алина

Живу в Новосибирске. Ощущаю себя скорее частью города, а не страны. Обучаю ребят со всей России онлайн, не чувствую вообще никакой разницы. Возможно, этнические различия присутствуют между русскими и бурятами, например, но это очевидно.

А много ли татар проживает в ваших краях?

Гость
#16
)))))

Так вы работаете в Москве или командировки?

Командировки конечно

Гость
#17
Гость

Мне всегда ещё было интересно, вот в Москве как-то принято часто ездить в Питер. Среди моих друзей каждый хотя бы раз-два в год ездит в Питер погулять, а вот в обратную сторону не работает, питерцы тусить в МСК не ездят почему-то.

Нищуки патамушта.

Гость
#18
Гость

Не интересно, поэтому и не едут, Москва может впечатлить только жителей малых городов, петербуржцы предпочитают съездить в теплые края, погреться на солнышке.

ТП)))

Kelly
#19
Гость

А много ли татар проживает в ваших краях?

Тоже живу в Новосибе. Про татар не знаю. Они же по-разному выглядят. Некоторые прямо азиаты, некоторые как русские. А национальность у всех подряд никто спрашивать не станет. Тут много людей с южных республик, типа Таджикистана, Киргизии и тд. Вот их видно везде. На стройках они, торгуют они, дорогу чинят они, подметают тоже они, в ларьках с шаурмой сидят они. Вот их действительно замечаешь.

Kelly
#20

На счет того, как воспринимается удалённость от Мск. Мне все равно, что там в Мск, если честно. И разница во времени мешает, если хочу что-то в инете посмотреть онлайн, а оно в 20:00 по мск, а у меня уже 00:00 в это время. Разница с Камчаткой тоже есть, но мне она не мешает. Я никак с теми регионами не взаимодействую.

Птица
#21

Я из Новосибирска. Бываю в Москве 1-2 раза в год. В целом, все города одинаковые, везде одна и та же суета, однотипная архитектура. Разница во времени напрягала на старой работе, когда работала с московскими поставщиками - вопрос нужно решить с утра, а они ещё спят. Сейчас без разницы

Форум: Развлечения
Всего: 42 209 тем
Новые темы за все время: 33 058 тем
Популярные темы за все время: 15 581 тема