Гость
Статьи
Страшная тайна

Страшная тайна

Попала я в щекотливую ситуацию и не знаю как поступить. У меня есть подруга, для которой её семья - это всё, вселенная. Живут с мужем больше 20 лет, у них трое детей и всё просто идеально: любовь взаимная, распределение ролей и обязанностей классическое (он обеспечивает семью, она воспитывает детей и создает уют в доме). Когда подруга говорит о своей семье, так даже водички попить хочется чтоб не так приторно-сладко было. Соцсети завалены фотографиями идеальной семьи. В общем, не семья, а эталон. Но несколько дней назад я встретила её мужа в загородном гостинично-развлекательном комплексе не одного и в совершенно недвусмысленной ситуации. Он тоже меня увидел и в глазах был такой испуг, как будто это его последний час. Мы ничего друг другу не сказали, даже не кивнули в знак приветствия. И теперь я не знаю как поступить. Я бываю в гостях у этой семьи довольно часто, знаю обоих с тех пор как они ещё и женаты не были. Просто прекратить общение нельзя, 22 года хорошо дружим. Молчать - это значит участвовать в обмане подруги, а сказать - это значит предать друга. Понимаю, что видеть меня для него теперь будет пыткой, да и мне его тоже. И слушать лепет подруги о его заботе и любви тоже будет трудно.
Как бы вы поступили в такой ситуации?

59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не волнуйтесь. Ваша подруга итак догадывается о похождениях свого благоверного. Просто на все это она закрывает глаза.

#2

Подруга все знает, или многое и рисуется перед вами своей идеальностью. Скажете ей правду- станете врагом .

####
#3

Жизнь вам просто показала, как обстоят в их семье дела на самом деле.
А будет ли смысл если вы расскажете об этом подруге? Она скорее всего в курсе происходящего, а если и не в курсе спасибо вам за это она точно не скажет. Потеряете друзей в конечном итоге

H.Quinn
#4

Не лезьте в их семью. Муж судя по всему не хочет ее потерять, гуляет-да кобель, но вряд-ли бросит.

Гость
#5

автор когда ты скажешь, тебе его жена не поверит и ты будешь мразью для нее, уж поверь, я одной девушке говорил что ее парень ходит в сауну и снимает девок, долго выбирает их там, потом *** в комнатке на кроватке, она не верила. Ну я отомстил, дождался их женитьбы и рождения ребенка и снял на видео как он *** снимает в компании. Потом отправил всем ее друзьям, подругам и ей. Поверила, а в связи с тем что все увидели, она не смогла тайну хранить, хотя по началу она делала вид что ничего не получила, наивная *** высокопримативная самка!

Гость
#6

она и так догадывается, поэтому и пускает пыль в глаза. о того что вы расскажите что видели, ничего не изменится, разве что отношения с ней испортите. у нее я так понимаю выхода нет, вот и пытается , создает иллюзию идеального брака. если б она могла, давно бы сама подала, пускает пыль - значит выхода нет.настолько видимо теперь от него зависит , во многих смыслах

Гость
#7
Гость

автор когда ты скажешь, тебе его жена не поверит и ты будешь мразью для нее, уж поверь, я одной девушке говорил что ее парень ходит в сауну и снимает девок, долго выбирает их там, потом *** в комнатке на кроватке, она не верила. Ну я отомстил, дождался их женитьбы и рождения ребенка и снял на видео как он *** снимает в компании. Потом отправил всем ее друзьям, подругам и ей. Поверила, а в связи с тем что все увидели, она не смогла тайну хранить, хотя по началу она делала вид что ничего не получила, наивная *** высокопримативная самка!

отомстили, потому что она вам не дала?

Гость
#8

это их личные семейные дела и вам не надо вмешиваться и это была крайне нежелательная встреча мало ли кто-то кого-то где-то видел а чесать потом языками это не есть хорошо

Гость
#9

Я бы не лезла, совсем.

#10
Гость

Я бы не лезла, совсем.

Я тоже считаю, что вмешиваться нельзя, только вот жаль, что дружбы уже не будет... Я не смогу теперь ходить к ним как раньше, буду чувствовать себя предательницей.

#11
Малена Малина

Подруга все знает, или многое и рисуется перед вами своей идеальностью. Скажете ей правду- станете врагом .

Да в том то и дело, что она в этом смысле очень наивная и верит ему абсолютно. Мы действительно с ней очень близкие подруги и знаем друг друга, можно сказать чувствуем. Мне больно что её так жестоко обманывают, а теперь ещё и я буду обманывать. И добить её своими словами тоже не смогу.

Гость
#12
Гость

отомстили, потому что она вам не дала?

у вас весьма активная жизненная позиция это настоящий геройский поступок что вы не смогли пройти мимо вопиющего факта и такие люди очень нужны в современной россии но проблема лишь в том что иногда за такие съемки могут ведь тупо разбить вездесущее любопытное и наглое хлебало вместе с камерой и таким образом ослабить интерес к чужой жизни

Гость
#13
Nella

Я тоже считаю, что вмешиваться нельзя, только вот жаль, что дружбы уже не будет... Я не смогу теперь ходить к ним как раньше, буду чувствовать себя предательницей.

в таком случае просто считайте что вам приснился странный сон который не надо озвучивать и тогда дружба может даже окрепнуть это лучший вариант

Гость
#14

Если Вы промолчите, это не будет предательством. Просто это не Ваша семья и лезть туда со своими "видела, не видела" - вот это хуже всего.... Тут только нейтралитет.

#15
Nella

Да в том то и дело, что она в этом смысле очень наивная и верит ему абсолютно. Мы действительно с ней очень близкие подруги и знаем друг друга, можно сказать чувствуем. Мне больно что её так жестоко обманывают, а теперь ещё и я буду обманывать. И добить её своими словами тоже не смогу.

Я не знаю какая ваша подруга но я в саое время была на подругу очень обижена что она кое что знала и видела про моего мч и не мне сказала. Я посчитала это предательством. Скажи мне ога тогда правду я бы не потеряла уйму времени на того мч, с которым все равно им скрытое всплыло наружу. Но вы же пишете что эта пара ОБА ваши друзья!

.
#16
####

Жизнь вам просто показала, как обстоят в их семье дела на самом деле.
А будет ли смысл если вы расскажете об этом подруге? Она скорее всего в курсе происходящего, а если и не в курсе спасибо вам за это она точно не скажет. Потеряете друзей в конечном итоге

не нужны такие друзья

Гость
#17
.

не нужны такие друзья

совершенно не нужны такие очень много знающие друзья это балласт и лишняя обуза и в интересах семьи вовремя избавиться от их присутствия и навязчивого общения

.
#18

Может я не права ,но я подошла бы к другу и сказала - Дорогой друг ,я много лет дружу с вашей семьей и я не могу остаться в стороне .Давай друг или завязывай или я рассказываю жене . Своим молчанием вы дали понять своему другу ,что изменять он может своей семье без боюсь .Друзья не должны быть безразличными к своим друзьям Вам надо подумать как решить эту проблему или полностью перестать с ними общаться .

Гость
#19
.

Может я не права ,но я подошла бы к другу и сказала - Дорогой друг ,я много лет дружу с вашей семьей и я не могу остаться в стороне .Давай друг или завязывай или я рассказываю жене . Своим молчанием вы дали понять своему другу ,что изменять он может своей семье без боюсь .Друзья не должны быть безразличными к своим друзьям Вам надо подумать как решить эту проблему или полностью перестать с ними общаться .

это тоже не вариант это не есть хорошо в таких случаях действует золотое правило третий лишний

.
#20

Даже убийцы не так страшны ,как равнодушные люди ,это с их молчаливого согласия делаются все преступления на земле

Гость
#21
.

Даже убийцы не так страшны ,как равнодушные люди ,это с их молчаливого согласия делаются все преступления на земле

когда действительно преступления это уже отдельная тема сейчас разговор о преступлениях не идет

.
#22

Если рассказать подруге про ее мужа ,подруга сможет предпринять какие то действия и сохранить семью пока дело не зашло слишком далеко . Нельзя к друзьям относится по принципу -моя хата с краю ,я ничего не знаю . Со временем даже муж подруги может ей сказать ,что вы знали и не сказали ,так,что в любом случае вы рискуете потерять друзей . Лучше горькая правда ,чем сладкая ложь Моя подруга перестала бы быть моей подругой ,если бы я узнала ,что мой муж гуляет ,а подруга знала и не сказала мне .

.
#23
.

Если рассказать подруге про ее мужа ,подруга сможет предпринять какие то действия и сохранить семью пока дело не зашло слишком далеко . Нельзя к друзьям относится по принципу -моя хата с краю ,я ничего не знаю . Со временем даже муж подруги может ей сказать ,что вы знали и не сказали ,так,что в любом случае вы рискуете потерять друзей . Лучше горькая правда ,чем сладкая ложь Моя подруга перестала бы быть моей подругой ,если бы я узнала ,что мой муж гуляет ,а подруга знала и не сказала мне .

Т ем более ,что это не отношения встречающихся людей ,это отношения семейной пары ,где люди прожили более 20 лет в браке Попала мужу вожжа под хвост ,надо по быстрому все решить и поставить его на место ,чтобы ситуация не зашла в тупик .

#24
.

Т ем более ,что это не отношения встречающихся людей ,это отношения семейной пары ,где люди прожили более 20 лет в браке Попала мужу вожжа под хвост ,надо по быстрому все решить и поставить его на место ,чтобы ситуация не зашла в тупик .

Муж человек к взрослый и сам решает что ему делать и как жить, поэтому во всяких советах, поучениях и указаниях не нуждается. В вашем случае вы нарушаете его личные границы и суете свой нос не в свое дело.

Гость
#25

Не вмешивайтесь. Доносчику первый кнут. Вы просто испортите отношения всех со всеми, никто не выиграет и не станет счастливее. И останетесь врагом, да. Скорее всего это не первый его бросок на сторону, но возможно, что последний. Уходить из семьи он явно не собирается. Вот и получается, что прекрасный вымышленный мир вашей подруги разрушите вы, а не он. Да и из чего вам выбирать, если вы и так и так плохой останетесь? А так есть шанс избежать катастрофы.

#26
.

Может я не права ,но я подошла бы к другу и сказала - Дорогой друг ,я много лет дружу с вашей семьей и я не могу остаться в стороне .Давай друг или завязывай или я рассказываю жене . Своим молчанием вы дали понять своему другу ,что изменять он может своей семье без боюсь .Друзья не должны быть безразличными к своим друзьям Вам надо подумать как решить эту проблему или полностью перестать с ними общаться .

Меня тоже посетила такая мысль. Возможно это правильный вариант. Терять друзей не хочу, делать больно не хочу, врать не хочу. Хотя дружбы прежней уже не будет по крайней мере с ним, дружбы, замешанной на страхе, не бывает.

Гость
#27
Nella

Меня тоже посетила такая мысль. Возможно это правильный вариант. Терять друзей не хочу, делать больно не хочу, врать не хочу. Хотя дружбы прежней уже не будет по крайней мере с ним, дружбы, замешанной на страхе, не бывает.

простите не вполне понятно на каком страхе и в чем заключается строение и структура подобного страха?

Гость
#28

Не лезть в это, то есть молчать.

.
#29

Я уверенна,что те которые кричат "не лезь в чужую семью" " молчи ,ты нарушаешь его личные границы" ,сами гуляют с любовниками . Какие личные границы у мужа - кобеля ? его границы - его семья и он сам их нарушает .

Гость
#30
.

Я уверенна,что те которые кричат "не лезь в чужую семью" " молчи ,ты нарушаешь его личные границы" ,сами гуляют с любовниками . Какие личные границы у мужа - кобеля ? его границы - его семья и он сам их нарушает .

это его частная жизнь и свои границы он должен определять исключительно сам без дублеров и посторонних доброжелателей заниматься надо порядками в своей семье и не влезать туда куда совершенно не просят и не нуждаются

#31
.

Я уверенна,что те которые кричат "не лезь в чужую семью" " молчи ,ты нарушаешь его личные границы" ,сами гуляют с любовниками . Какие личные границы у мужа - кобеля ? его границы - его семья и он сам их нарушает .

Как говорится "не указывай что мне делать и я не скажу тебе куда идти". Это его частная жизнь. Захочет - разведется, а захочет - нет.
А подруге бы я написала анонимное письмо.

Гость
#32
Малена Малина

Как говорится "не указывай что мне делать и я не скажу тебе куда идти". Это его частная жизнь. Захочет - разведется, а захочет - нет.
А подруге бы я написала анонимное письмо.

понятно также и то что синдром Павлика Морозова невозможно остановить мгновенно применяя экстренное торможение и он этот синдром все еще продолжает движение на протяжении 30-ти лет хоть и медленно но еще ползет настучать на кого-то и поставить подпись доброжелатель это всегда почетная миссия

#33
Гость

понятно также и то что синдром Павлика Морозова невозможно остановить мгновенно применяя экстренное торможение и он этот синдром все еще продолжает движение на протяжении 30-ти лет хоть и медленно но еще ползет настучать на кого-то и поставить подпись доброжелатель это всегда почетная миссия

Я не знаю кто такой Павлик Морозов ( фамилия красивая), но знаю что наш мозг " всегда казнит гонца с плохими вестями".

Рыба
#34
Малена Малина

Я не знаю кто такой Павлик Морозов ( фамилия красивая), но знаю что наш мозг " всегда казнит гонца с плохими вестями".

- его фашисты сожгли в топке паровоза, за то, что не открыл инфу ((

#35
Гость

простите не вполне понятно на каком страхе и в чем заключается строение и структура подобного страха?

Он будет опасаться, что я его выдам. Я, конечно, не собираюсь этим манипулировать, но он же этого не знает. О какой дружбе можно говорить, если я для него как домоклов меч? Я думаю, что мне стоит поговорить с ним и просто честно сказать о том, что я в трудном положении. Может после разговора с ним я смогу понять что делать дальше. Я не хочу нести чужие тайны, это тяжело. Давно поняла, что с грузом лжи человек не свободен.

.
#36
Гость

это его частная жизнь и свои границы он должен определять исключительно сам без дублеров и посторонних доброжелателей заниматься надо порядками в своей семье и не влезать туда куда совершенно не просят и не нуждаются

В семье предателя нет никакого порядка ,он его разрушил как и свою семью . и это не только его частная жизнь ,это жизнь его жены и детей . Не надо путать мягкое с теплым . Не хочешь жить с женой - разведись ,а не используй .Жена доверяет мужу.,думает муж заболел ,сама страдает от недостатка секса , а муж в то время ша*лав ублажает и деньги на них тратит ,которые должны в семье остаться .

Гость
#37
Рыба

- его фашисты сожгли в топке паровоза, за то, что не открыл инфу ((

почитайте литературу или поищите в интернете этот персонаж если интересно топка паровоза здесь ни при чем но судьба его крайне печальна в советское время он имел образ пионера-героя его именем назывались улицы городов и пионерские лагеря в ту эпоху в настоящее время это как бы образ народного героя

.
#38
Малена Малина

Я не знаю кто такой Павлик Морозов ( фамилия красивая), но знаю что наш мозг " всегда казнит гонца с плохими вестями".

Если бы это касалось меня , была бы очень благодарна такому "гонцу" Осведомлен ,значит вооружен .У меня был бы свой план действий ,я будь на месте жены друга не сидела дома и ждала пока он вместе со своей любовницей сделает из меня полную дуру .

Гость
#39
Nella

Он будет опасаться, что я его выдам. Я, конечно, не собираюсь этим манипулировать, но он же этого не знает. О какой дружбе можно говорить, если я для него как домоклов меч? Я думаю, что мне стоит поговорить с ним и просто честно сказать о том, что я в трудном положении. Может после разговора с ним я смогу понять что делать дальше. Я не хочу нести чужие тайны, это тяжело. Давно поняла, что с грузом лжи человек не свободен.

если вы сможете сохранить это в тайне то с вашей стороны не будет никакой лжи не парьтесь по этому поводу забудьте выбросьте это из головы продолжая дружить и общаться как и прежде никого не напрягать и не напрягаться самой вы в данной ситуации абсолютно ни при чем вообще ни при делах а муж и жена в состоянии сами решить свои проблемы если таковые возникнут и без вмешательства друзей и посторонних

Гость
#40
.

Если бы это касалось меня , была бы очень благодарна такому "гонцу" Осведомлен ,значит вооружен .У меня был бы свой план действий ,я будь на месте жены друга не сидела дома и ждала пока он вместе со своей любовницей сделает из меня полную дуру .

с другой стороны это тоже можно понять такое никому не понравится

Гость
#41
Nella

Я тоже считаю, что вмешиваться нельзя, только вот жаль, что дружбы уже не будет... Я не смогу теперь ходить к ним как раньше, буду чувствовать себя предательницей.

Я бы рассказала

Гость
#42
Малена Малина

Муж человек к взрослый и сам решает что ему делать и как жить, поэтому во всяких советах, поучениях и указаниях не нуждается. В вашем случае вы нарушаете его личные границы и суете свой нос не в свое дело.

Если муж свободный, то пусть делает, что хочет. В данном случае это законный муж. Закон запрещает ему заниматься интимом с другой женщиной

#43
Гость

Если муж свободный, то пусть делает, что хочет. В данном случае это законный муж. Закон запрещает ему заниматься интимом с другой женщиной

Я согласна с тем, что жене лучше бы знать о том с кем она живет, если она не в курсе.
Но тогда ей придется решать что делать дальше с полученной информацией.
Дружба в любом случае прежней уже не будет.

Гость
#44
Nella

Он будет опасаться, что я его выдам. Я, конечно, не собираюсь этим манипулировать, но он же этого не знает. О какой дружбе можно говорить, если я для него как домоклов меч? Я думаю, что мне стоит поговорить с ним и просто честно сказать о том, что я в трудном положении. Может после разговора с ним я смогу понять что делать дальше. Я не хочу нести чужие тайны, это тяжело. Давно поняла, что с грузом лжи человек не свободен.

Поддержу, автор.
Сказать ему "ты взрослый человек, и это твоя жизнь, указывать тебе не могу. Но прошу тебя, одумайся", и о том, что вам лично очень неприятно.
Иначе он будет думать, что вы солидарны с ним.
А родругу не трогайте. Она тоже взрослая. Нельзя нести ответственность за другого взрослого человека, это его жизнь, его решения.

#45
Малена Малина

Я не знаю какая ваша подруга но я в саое время была на подругу очень обижена что она кое что знала и видела про моего мч и не мне сказала. Я посчитала это предательством. Скажи мне ога тогда правду я бы не потеряла уйму времени на того мч, с которым все равно им скрытое всплыло наружу. Но вы же пишете что эта пара ОБА ваши друзья!

МЧ и отец ее троих детей и муж 20летней - это немного разные оперы, писулечка.

#46
Nella

Меня тоже посетила такая мысль. Возможно это правильный вариант. Терять друзей не хочу, делать больно не хочу, врать не хочу. Хотя дружбы прежней уже не будет по крайней мере с ним, дружбы, замешанной на страхе, не бывает.

Неверное решение. Ты не имеешь никакого права так бесцеремонно вмешиваться в личную жизнь этого мужчины и указывать ему что делать. Кем ты себя возомнила?

.
#47
Моё Имя

Неверное решение. Ты не имеешь никакого права так бесцеремонно вмешиваться в личную жизнь этого мужчины и указывать ему что делать. Кем ты себя возомнила?

Значит вы молча поддерживаете измены и разврат ,хотела бы я ,чтобы эта участь коснулась вашей семьи и вас лично .Аминь .

Гость
#48

Помню,когда мне было лет 20,я общалась с одной девочкой,так сильно не дружили,но и не конфликтовали,учились в одной группе,чисто такие приятельницы. И вот угораздило ее влюбится в дурака,он ей в уши пел,что ее любит и блаблабла. Я же по его харе видела,что звездит,как дышит. И что вы думаете,как-то я ехала в метро и увидела его с...другой девушкой,он ее обнимал,миловал,я их сфоткала,и приятельнице показала. Конечно качество фото так себе было,телефоны только пошли в России,но было видно что это он,так приятельница на меня долго злилась,а потом благодарила меня,что я ей время сохранила,а так она бы потратила время на того мудака...
Но там они просто встречаться начинали,а в вашем случае уже брак да и дети у них,я б наверное промолчала,и постаралась свернуть общение. Пусть сами разбираются. А вообще бабников сразу же видно,даже тихих ботаников,и если девушки сразу не видят этого или закрывают глаза на это,то пусть сами потом разбираются в своих отношениях.

Гость
#49
Гость

автор когда ты скажешь, тебе его жена не поверит и ты будешь мразью для нее, уж поверь, я одной девушке говорил что ее парень ходит в сауну и снимает девок, долго выбирает их там, потом *** в комнатке на кроватке, она не верила. Ну я отомстил, дождался их женитьбы и рождения ребенка и снял на видео как он *** снимает в компании. Потом отправил всем ее друзьям, подругам и ей. Поверила, а в связи с тем что все увидели, она не смогла тайну хранить, хотя по началу она делала вид что ничего не получила, наивная *** высокопримативная самка!

За что ты отомстил?

#50

Мне пришла в голову ещё и такая вот идея: рассказать подруге эту историю как бы о других людях (вроде как о моём коллеге) и узнать её мнение на этот счет, как бы поступила именно она сама. Может тогда станет понятно что делать?
Тут ещё как будто для усложнения этого квеста скоро день рождения у их младшего ребенка, а он мой крестник и быть нужно обязательно.