Гость
Статьи
Дети возненавидели …

Дети возненавидели из-за наследства

Одна дочь взяла на себя уход за моей матерью, оплатила все расходы на лечение, нянечку. У меня таких средств не было, сумма в несколько тисяч долларов. Мама на словах заставила пообещать отдать квартиру в центре ей. Я выполнила обещание, оформила все на дочь. Теперь сын и вторая дочь, обе семейные люди с квартирами в ипотеку меня ненавидят, говорят, чтобы я помощи от них не ждала, подыхать буду - не придут. Оскорбляют, но чуть что - мама присмотри за детьми. Я смотрю, куда денусь? Мои внуки все-таки, но кроме как о них не разговариваем совсем. С младшей дочкой они разорвали все связи и не контактируют. Со мной она тоже мало общается, навещает только по праздникам. От кого мне ждать помощи в будущем? Я зря так поступила? Теперь поздно что-то менять, как достучаться к ним?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
#1

таки перепишите наследство кому то другому в Гринпис например

Гость
#2

Автор, ваши дети побесятся и успокоятся, вы поступили по совести-это главное, дети со временем это поймут.

Гость
#3
Well.Gi

таки перепишите наследство кому то другому в Гринпис например

Хочу, чтобы дети дружили. Сейчас все складывается так, что сын и дочь дружат семьями против меня и младшей дочки.

гость
#4

Вы неправильно поступили. Вы получили наследство и отдали одной дочери. Надо было к бабушки пригласить нотариуса и сделать завещание от ее лица на дочь. Тогда бы не было недопонимания с детьми. Бабушка проявила свою волю.

Гость
#5
Гость

Автор, ваши дети побесятся и успокоятся, вы поступили по совести-это главное, дети со временем это поймут.

Да, совесть чиста, я выполнила последнее желание мамы. Но ситуация тянется больше двух лет и никто из детей не идет на встречу

Гость
#6
гость

Вы неправильно поступили. Вы получили наследство и отдали одной дочери. Надо было к бабушки пригласить нотариуса и сделать завещание от ее лица на дочь. Тогда бы не было недопонимания с детьми. Бабушка проявила свою волю.

Мама хотела сама пойти или вызвать на дом, но не успела. Шла на поправку, думали скоро выпишут, но потом ночью в реанимацию увезли и ее не стало

Гость
#7
гость

Вы неправильно поступили. Вы получили наследство и отдали одной дочери. Надо было к бабушки пригласить нотариуса и сделать завещание от ее лица на дочь. Тогда бы не было недопонимания с детьми. Бабушка проявила свою волю.

Я если честно не могу понять претензий двух детей. Они приходили всего несколько раз в больницу, а младшая сутками со мной дежурила, бегала и искала где достать лекарства, все оплатила, считаю правильным решением. Жаль другие дети не понимают

гость
#8
Гость

Я если честно не могу понять претензий двух детей. Они приходили всего несколько раз в больницу, а младшая сутками со мной дежурила, бегала и искала где достать лекарства, все оплатила, считаю правильным решением. Жаль другие дети не понимают

Автор а чего тут не понимать то?? Вы отдали наследство свое одному ребенку из трех. Они вправе обижаться.

Гость
#9
Гость

Да, совесть чиста, я выполнила последнее желание мамы. Но ситуация тянется больше двух лет и никто из детей не идет на встречу

Два года, времени мало прошло, но, меня удивляет другое, что это за дети, у которых нет чувства справедливости, если ваша дочь ухаживала за бабушкой, то, понятно, что наследство ей досталось по совести, какие могут быть претензии. Вы плохо воспитали своих детей, если они не понимают элементарных вещей.

#10
гость

Автор а чего тут не понимать то?? Вы отдали наследство свое одному ребенку из трех. Они вправе обижаться.

А прикрываетесь бабушкой

Гость
#11
гость

Автор а чего тут не понимать то?? Вы отдали наследство свое одному ребенку из трех. Они вправе обижаться.

Они имеют права обжаться, если бы помогали на одинаковом уровне с сестрой. Или они бы помогали, а сестра нет и все досталось бы ей. А так все справедливо, согласно с волей покойной

Гость
#12

Какие молодцы, однако... За бабушкой не ухаживали, но на квартиру бабушкину виды имели. Ну пообещайте что Ваша квартира достанется им на двоих после Вашей смерти. Разговоры о справедливости тут по-моему бесполезны, раз уж они не понимают очевидных вещей.

Гость
#13
Анастасия Йылмаз

А прикрываетесь бабушкой

Ну если такова была договорёность, что младшая берёт на себя уход и лечение бабушки, то абсолютно справедливо, что она получила наследство.
Если двое других так хотели поучаствовать в делёжке наследства, что же они не поделили заатраты и труд?
Это конечно зашибись как удобно пару раз навестить больную старушку и раскрыть клюв в ожидании денег. В то время как другие ухаживали, тратили деньги, время, силы.
Так что не понимаю обид тех, кто не участвовал в уходе.

гость
#14
Гость

Они имеют права обжаться, если бы помогали на одинаковом уровне с сестрой. Или они бы помогали, а сестра нет и все досталось бы ей. А так все справедливо, согласно с волей покойной

Стоимость квартиры наверняка больше чем стоимость помощи.

Гость
#15
гость

Стоимость квартиры наверняка больше чем стоимость помощи.

И че ? Квартира бабушки, захотела одной внучке оставила, захотела сиделки отписала

Гость
#16
Гость

Ну если такова была договорёность, что младшая берёт на себя уход и лечение бабушки, то абсолютно справедливо, что она получила наследство.
Если двое других так хотели поучаствовать в делёжке наследства, что же они не поделили заатраты и труд?
Это конечно зашибись как удобно пару раз навестить больную старушку и раскрыть клюв в ожидании денег. В то время как другие ухаживали, тратили деньги, время, силы.
Так что не понимаю обид тех, кто не участвовал в уходе.

Договоренности не было, младшая помогала просто так, мама сама решила отдать ей, так как и ранее дочка часто помогала. Только завещание мама не успела сделать

гость
#17
Гость

Они имеют права обжаться, если бы помогали на одинаковом уровне с сестрой. Или они бы помогали, а сестра нет и все досталось бы ей. А так все справедливо, согласно с волей покойной

Вот с волей покойной. Пусть бы и выразила завещанием. А так приняла наследство мать.

Гость
#18
гость

Стоимость квартиры наверняка больше чем стоимость помощи.

Больше намного, конечно, но как я должна была поступить? Наплевать на волю мамы и поделить между детьми? По хорошему она мне тоже лишней не была бы, но была воля предсмертная я ее и выполнила

Гость
#19
гость

Вот с волей покойной. Пусть бы и выразила завещанием. А так приняла наследство мать.

Я писала уже. Не успела мама оформить, НЕ УСПЕЛА. Что теперь? Наплевать на волю надо было?

Гость
#20
гость

Стоимость квартиры наверняка больше чем стоимость помощи.

И что? Это желание бабушки отписать квартиру младшей внучке, какие могут быть претензии к матери и сестре. Воля наследодателя не оспаривается, бабушка могла переписать квартиру приюту, детдому, кому угодно, это только ее воля.

Гость
#21

Родственники всегда ссорятся, когда делят дорогую недвижимость в центре. Но вот то, что никто из ваших взрослых детей не хочет с вами общаться - это плохо, конечно. Значит, такие у вас фиговые отношения, так вы их воспитали. Копите много денег на сиделок в старости теперь.

яндекс жи
#22

чо попало,у нас мусульман как скажут предки так и будет и точка,мать это или отец неважно,дети молча будут жить на съемном жилье если надо ,тем более ипотека,вся жизнь впереди,никто им жильё предоставлять не обязан,ссср кончился

гость
#23
Гость

Я писала уже. Не успела мама оформить, НЕ УСПЕЛА. Что теперь? Наплевать на волю надо было?

Автор я вас услышала.Я вам лишь объяснила почему ваши дети с вами не общаются.

#24
Гость

Ну если такова была договорёность, что младшая берёт на себя уход и лечение бабушки, то абсолютно справедливо, что она получила наследство.
Если двое других так хотели поучаствовать в делёжке наследства, что же они не поделили заатраты и труд?
Это конечно зашибись как удобно пару раз навестить больную старушку и раскрыть клюв в ожидании денег. В то время как другие ухаживали, тратили деньги, время, силы.
Так что не понимаю обид тех, кто не участвовал в уходе.

Я не заступаюсь за детей. Я сама в роли сестры, которая иногда помогает неск тыс евро..
Если бы всем было сказано, вначале, что сестра платит деньги и кв ей. Чтобы потом ничего не говорили. Или тоже вкладывайтесь в эту сумму... Тогда бы вы могли их сейчас послать.. За притензии.

А так все в своей голове решили. По тихому!!
Да, они эгоисты. Но все надо "заранее" обговаривать.
У меня знакомая москвичка, зная её характер, сама выжала сестру из семьи,властным характером. сама и мать против неё настроила. Замуж не хочет живут с мамой гонят всю жизнь на мужиков и никто им не нужен. Так вот, пришло время делешки квартиры, они решают не отдавать той сестре, потому что у них не очень отношения. А там извините трёшка на воробьевых горах. Ну то есть эти решатели, перед фактом в последний момент, немного вымораживаютт.
Ну и вообще, тут правильнее версия - что квартира бабушки и кому сама захочет отписать, то и верно! Её право!! Так хоть понять можно!
Но не так как как вы делите.!!

Гость
#25
гость

Автор а чего тут не понимать то?? Вы отдали наследство свое одному ребенку из трех. Они вправе обижаться.

Пардон. Чье г-но - того и деньги. Эта мудрость народная была, когда ещё наши бабки пешими под стол ходили. А то хорошо как выходит: одна скакала вокруг больной, тратила своё время, деньги, душевные силы, наконец - а наследство давай поровну делить? Ну так надо было в больничке поровну дежурить, лечение поровну оплачивать. В этой ситуации обижаться - вообще берега попутать.

гость
#26
Гость

Пардон. Чье г-но - того и деньги. Эта мудрость народная была, когда ещё наши бабки пешими под стол ходили. А то хорошо как выходит: одна скакала вокруг больной, тратила своё время, деньги, душевные силы, наконец - а наследство давай поровну делить? Ну так надо было в больничке поровну дежурить, лечение поровну оплачивать. В этой ситуации обижаться - вообще берега попутать.

Наследство автора а она еще жива. Вы чего то попутали.

Злюка
#27
гость

Автор а чего тут не понимать то?? Вы отдали наследство свое одному ребенку из трех. Они вправе обижаться.

Так и ухаживал за бабулей один ребенок из трёх. Все честно. Что осталтным-то мешало?
И офигенная политика - обижаться, но мать о помощи просить.
Обиделись? Крутитесь с внуками сами. Ну и на наследство от мамы нефиг рассчитывать.

Гость
#28

Ну так намекните старшим детям , что за такое поведение им и ваше наследство не светит. С большой вероятностью сразу вы станете для них просто душа родная.

Марина А.
#29

Вот что мешало вашей маме написать завещание на внучку, а не вас подставлять?
Теперь в общем-то можно детей понять. В их глазах это вы так распорядились наследством, выделив одну дочь, а не бабушка.

Гость
#30

Все вы правильно автор сделали! По ситуации с бабушкой уже видно кто будет за вами в старости ухаживать, а кто пару раз в больницу для вида приедет. Считайте это тестом на вшивость.
А чтобы до них дошло и они стали вас ценить, перестаньте помогать с внуками. Перетерпите это время. Прибегут сами и будут как шелковые. Прямо условия им ставьте - хоть одно оскорбление вас и дочери и пусть помощи не ждут. И действительно намекните про свое наследство. Хотя что это за дети, кторые готовы обшаться только изза наследства?!

#31
Марина А.

Вот что мешало вашей маме написать завещание на внучку, а не вас подставлять?
Теперь в общем-то можно детей понять. В их глазах это вы так распорядились наследством, выделив одну дочь, а не бабушка.

Да она так и написала, под внучку. А маман соврала им свою версию и сейчас выдала нам её здесь, чтобы придумали ей больше ответов для вранья. Отработать так сказать чёткую речь, заучить точную версию. Чтобы потом детям так выдавать

гость
#32
Гость

Ну так намекните старшим детям , что за такое поведение им и ваше наследство не светит. С большой вероятностью сразу вы станете для них просто душа родная.

Какое поведение простите?? Сейчас разберем на пальцах.Обязанность ухаживать за бабушкой должны дети а не внуки или тот на кого завещание написано и кому все достанется. Завещание нет значит наследник мать и ее обязанность досматривать бабушку. Старшие дети со слов автора впряглись в ипотеки у них может просто нет лишних денег и времени к тому же семьи.А тут младшая подсуетилась оплатила лечение и уход, там может ей финансы позволили.И вот бабуля расчувствовалась и решила оставить ей квартиру на словах. Стоимость квартиры со слов того же автора гораздо больше стоимости лечения и сиделки.Завещания нет вступает мать Нормально было бы квартиру продать За сиделок и лечения отдать младшей а оставшуюся сумму поделить на всех детей поровну. Думаю что так было бы справедливо.

гость
#33
Марина А.

Вот что мешало вашей маме написать завещание на внучку, а не вас подставлять?
Теперь в общем-то можно детей понять. В их глазах это вы так распорядились наследством, выделив одну дочь, а не бабушка.

Хоть кто то понял суть конфликта.

Гость
#34
Анастасия Йылмаз

Да она так и написала, под внучку. А маман соврала им свою версию и сейчас выдала нам её здесь, чтобы придумали ей больше ответов для вранья. Отработать так сказать чёткую речь, заучить точную версию. Чтобы потом детям так выдавать

Извините, какого вранья?

Гость
#35
гость

Какое поведение простите?? Сейчас разберем на пальцах.Обязанность ухаживать за бабушкой должны дети а не внуки или тот на кого завещание написано и кому все достанется. Завещание нет значит наследник мать и ее обязанность досматривать бабушку. Старшие дети со слов автора впряглись в ипотеки у них может просто нет лишних денег и времени к тому же семьи.А тут младшая подсуетилась оплатила лечение и уход, там может ей финансы позволили.И вот бабуля расчувствовалась и решила оставить ей квартиру на словах. Стоимость квартиры со слов того же автора гораздо больше стоимости лечения и сиделки.Завещания нет вступает мать Нормально было бы квартиру продать За сиделок и лечения отдать младшей а оставшуюся сумму поделить на всех детей поровну. Думаю что так было бы справедливо.

Обязанность была на мне, но у меня не было таких средств. Я просила у всех детей помощи, и да, все были заняты, ни у кого не было лишних средств. У всех семьи и кредиты. Только младшая молча пошла и выложила столько-то, за лекарствами бегала, узнавала где достать, сутками дежурила. Это не впервые помогла, она и раньше по возможности навещала мою маму, может и убеждала насчет квартиры - я не знаю. Реальный факт таков: мама перед смертью сказала, что хочет написать завещание на дочку. Я сказала, что ей надо подумать - нет, точно хочу. Хорошо, сказала, поговорим позже. Спустя несколько дней опять мне это озвучила. И опять я сказала, что хорошо, все устрою, как домой вернемся так сразу. Домой она уже не вернулась. Как я должна была поступить? Это была воля умершей! Думаете мне лично эта квартира была бы лишней? Нет. Я на ее рассчитывала тоже, но была воля мамы и я ее исполнила

Гость
#36

Да и не важно, что уже было. Прошлого не исправишь, квартира уже переписана на дочь, дети уже ненавидят меня и друг друга. Как сейчас все исправить? Я за эти и пришла в форум, чтобы дали совет

гость
#37
Гость

Обязанность была на мне, но у меня не было таких средств. Я просила у всех детей помощи, и да, все были заняты, ни у кого не было лишних средств. У всех семьи и кредиты. Только младшая молча пошла и выложила столько-то, за лекарствами бегала, узнавала где достать, сутками дежурила. Это не впервые помогла, она и раньше по возможности навещала мою маму, может и убеждала насчет квартиры - я не знаю. Реальный факт таков: мама перед смертью сказала, что хочет написать завещание на дочку. Я сказала, что ей надо подумать - нет, точно хочу. Хорошо, сказала, поговорим позже. Спустя несколько дней опять мне это озвучила. И опять я сказала, что хорошо, все устрою, как домой вернемся так сразу. Домой она уже не вернулась. Как я должна была поступить? Это была воля умершей! Думаете мне лично эта квартира была бы лишней? Нет. Я на ее рассчитывала тоже, но была воля мамы и я ее исполнила

Ну так она выложила потому что у нее были а другие дети ипотеку тянут у них может и не было таких сумм. Да и выложила она с дальним прицелом получить квартиру. Подольстится к пожилому человеку ума много не надо это и чужие так могут.Просто она хитрей оказалась чем старшие. А те честно на своем горбу ипотеку тянут. Вот им сейчас и обидно.

Гость
#38
Гость

Пардон. Чье г-но - того и деньги. Эта мудрость народная была, когда ещё наши бабки пешими под стол ходили. А то хорошо как выходит: одна скакала вокруг больной, тратила своё время, деньги, душевные силы, наконец - а наследство давай поровну делить? Ну так надо было в больничке поровну дежурить, лечение поровну оплачивать. В этой ситуации обижаться - вообще берега попутать.

Вот очень заинтересовало данное выражение.
А оно наоборот работает?
Считается ли нормальным, если родители ещё при своей жизни всё имущество - 2 очень дорогих недвижимости переписали на одного из детей, а потом удивленно хлопают ресницами, удивляясь, почему это второй ребёнок не хочет с ними общаться?
В ход идут манипуляции типа, если б у нас ничего не было, то на помойке помирать. А что, родителей только за деньги любят и тд.
Их право- переписать, как и право второго ребёнка- не общаться.
Они прекрасно понимают, что у того второго ребёнка язык не повернётся упрекнуть их в несправедливости, поэтому до последнего дураков включают- как ни в чем не бывало. Однако помощи от детей требуют равной. При этом привирая, в сторону преувеличения помощи от любимого ребёнка, ( сами купят, а говорят что это подарок) мотивируя этим второго из своих детей на соразмерный по стоимости подарок.
Автору скажу- волю покойницы вы выполнили, а теперь выполните волю своих живых детей, которые не хотят с вами и сестрой общаться. При этом отказать им в помощи с детьми будет вполне нормально, но вы на это не пойдёте.

Зима
#39
гость

Ну так она выложила потому что у нее были а другие дети ипотеку тянут у них может и не было таких сумм. Да и выложила она с дальним прицелом получить квартиру. Подольстится к пожилому человеку ума много не надо это и чужие так могут.Просто она хитрей оказалась чем старшие. А те честно на своем горбу ипотеку тянут. Вот им сейчас и обидно.

"подлизавшаяся" внучка не побежала плодиться без квартиры, как братья и сестры, а сначала обеспечила себя жилплощадью. Теперь плодяшки обижаюцо. Пусть радуются, что у них и жилье и дети. А то жопохитрые - ухаживать за баушкой хррен вам, а квартирку давайте

гость
#40
Зима

"подлизавшаяся" внучка не побежала плодиться без квартиры, как братья и сестры, а сначала обеспечила себя жилплощадью. Теперь плодяшки обижаюцо. Пусть радуются, что у них и жилье и дети. А то жопохитрые - ухаживать за баушкой хррен вам, а квартирку давайте

Ну так бабка ей и не оставила ничего.И как написала автор все затраты по стоимости гораздо ниже стоимости квартиры. Было бы завещание вопросов нет а тут только инициатива автора.

Гость
#41

Автор, вам здесь правильно все пишут. Квартира - это не ложка, чтобы ей вот так распорядится. Ну допустим вы нотариуса не успели позвать. Но позвонить детям и сообщить об этом вы же могли. А так получается вы все в тихую сделали. Если сейчас вам нужен совет. То нужно собрать все чеки и квитанции на медицинские услуги. Если они утрачены, то попросить справку об оплате из этих больниц.
Собрать семейный совет, выложить все это на стол и сказать - хотели справедливости?!? Вот вам справедливость. Хотите делить квартиру, тогда делите расходы .
Ну это конечно же если вы не врете

гость
#42
Гость

Автор, вам здесь правильно все пишут. Квартира - это не ложка, чтобы ей вот так распорядится. Ну допустим вы нотариуса не успели позвать. Но позвонить детям и сообщить об этом вы же могли. А так получается вы все в тихую сделали. Если сейчас вам нужен совет. То нужно собрать все чеки и квитанции на медицинские услуги. Если они утрачены, то попросить справку об оплате из этих больниц.
Собрать семейный совет, выложить все это на стол и сказать - хотели справедливости?!? Вот вам справедливость. Хотите делить квартиру, тогда делите расходы .
Ну это конечно же если вы не врете

А чего делить когда дело сделано. Автор уже оформила квартиру на дочь.

гость
#43
Зима

"подлизавшаяся" внучка не побежала плодиться без квартиры, как братья и сестры, а сначала обеспечила себя жилплощадью. Теперь плодяшки обижаюцо. Пусть радуются, что у них и жилье и дети. А то жопохитрые - ухаживать за баушкой хррен вам, а квартирку давайте

Это было бы справедливо по отношению к детям а не внукам. Внуки как бы и не обязаны при наличии детей.

Гость
#44
гость

А чего делить когда дело сделано. Автор уже оформила квартиру на дочь.

Возможно они поймут, что это справедливо. Вроде этого автор хочет

гость
#45
Гость

Да и не важно, что уже было. Прошлого не исправишь, квартира уже переписана на дочь, дети уже ненавидят меня и друг друга. Как сейчас все исправить? Я за эти и пришла в форум, чтобы дали совет

Ну если бы раньше пришли вам бы и ответили.А сейчас дело сделано.

гость
#46
Гость

Возможно они поймут, что это справедливо. Вроде этого автор хочет

Даже на форуме мнение между гостями разделилось.

Гость
#47
гость

Даже на форуме мнение между гостями разделилось.

Потому что правды мы не знаем.
Со стороны это именно так все и выглядит, как будто они втихаря из подтишка на пару с дочерью все сделали. Тогда автору и советы наши не помогут

#48
Гость

Автор, вам здесь правильно все пишут. Квартира - это не ложка, чтобы ей вот так распорядится. Ну допустим вы нотариуса не успели позвать. Но позвонить детям и сообщить об этом вы же могли. А так получается вы все в тихую сделали. Если сейчас вам нужен совет. То нужно собрать все чеки и квитанции на медицинские услуги. Если они утрачены, то попросить справку об оплате из этих больниц.
Собрать семейный совет, выложить все это на стол и сказать - хотели справедливости?!? Вот вам справедливость. Хотите делить квартиру, тогда делите расходы .
Ну это конечно же если вы не врете

Вы слово в слово написали и мой автору ответ...
Вот вот, на тихую. И воля бабушки фигурирует, да так смащанно все. На мужское женское надо эту семью, там гордон быстро разматает

777
#49
Гость

Хочу, чтобы дети дружили. Сейчас все складывается так, что сын и дочь дружат семьями против меня и младшей дочки.

Чтобы дети дружили надо наследство делить поровну

Гость
#50

Все почему-то упорно игнорируют факт, что третья дочь не впервые помогала бабушке

Следующая тема