Гость
Статьи
Моя мама хочет …

Моя мама хочет вложиться в крайне убыточный бизнес, а я не знаю как её отговорить

Проблема в том, что моя мама хочет вложиться в бизнес по "Установке камер видеонаблюдения и охранной сигнализации". Она услышала эту идею от какого то знакомого, и теперь горит каким то странным желанием ПОЛУЧАТЬ ПАССИВНЫЙ ДОХОД В 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, не делая буквально ничего.
Просто проблема в том, что сколько бы я её не отговаривал, моя мама меня не слушает. Я ей привожу целую тонну аргументов о том, что это убыточно, это не сработает, и.т.д, я читал много статей на эту тему, порылся в законодательстве, и даже при этом. Она вооообще меня не слушает. Ей 50 лет, и она не работала уже последние 12 лет, и почти всегда пытается вложить деньги непонятно куда, впахать в это убыточное дело нас, а потом обвинять нас в том что она потеряла доход из-за нас. И буду честен, я не знаю что делать, мы живём на грани того, что можем остаться на улице, у нас никого нету, и есть лишь малейший шанс на то что мы отберём деньги у должников и сделаем что-то что бы хоть как то себя обеспечить.
Дорогие женщины, мужчины и ровесники моей мамы, прошу, дайте мне совет, как её переубедить, как ей доказать. Может мне заплатить какому нибудь человеку, что бы он или она с ней поговорила и смогла её уговорить, ибо моя мама всегда слушает чужих людей но никогда не слушает меня, из-за чего её всегда обманывали. Прошу, помогите. Я не знаю что делать и боюсь вместе с ней оказаться на улице.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Родственники ближайшие добрые , проверенные есть? Вот их и просите.
Пусть в банк тыс 50 вложит, будут накопления.

Гость
#2

Постою-послушаю, хреновая ситуация, даже не знаю, что делать в таком случае...

Гость
#3

Есть у вас общие знакомые к чьему мнению она прислушается? Можно им объяснить ситуацию и попросить поговорить.

Гость
#4

Скажите маме , давай сходим на консультацию к финансовому аналитику. И там пусть профи расскажет почему ее дело не выгорит. Она вас не слушает, значит профи должна послушать. Ну если и его не послушает, зовите психиатра

Черная кокотка
#5
Гость

Скажите маме , давай сходим на консультацию к финансовому аналитику. И там пусть профи расскажет почему ее дело не выгорит. Она вас не слушает, значит профи должна послушать. Ну если и его не послушает, зовите психиатра

Консультация финансового аналитика стоит 10 тыс рублей

Гость
#6
Черная кокотка

Консультация финансового аналитика стоит 10 тыс рублей

Ну он же готов платить , так пусть будет с пользой

Гость
#7

Вываливайте сюда контракт и финансовые документы компании за последние 3 года, я вам напишу аналитику.

Гость
#8

Автор, а за чей счет живет мама, если не работает? И откуда у нее деньги? Может она не такой уж плохой инвестор, если не работая живет нормально и какие то сбережения имеет... По поводу данного бизнеса непонятно, конечно. Если вы изучали и поняли что это ненадежно , отговаривайте, ну как минимум убедите вкладывать не все деньги, а небольшую часть

Гость
#9

Причем тут мама и ее деньги? Ты, вроде бы, мужик, тебе денег не заработать? Займись лучше сам делом, покрой все долги своими деньгами и выправи все - это лучшее, что ты можешь сделать.

Гость
#10

Человек, который с мамой поговорит - раз. Тем более, если говорите работало всегда.
Два - мама взрослая женщина и как бы легко мне не было говорить - это не решение, в 50 лет девочки могут сами уже решать, что им делать. А вы - не ввязываетесь. Некого будет винить. Может научится на своих ошибках к таким то годам. Иногда это единственный выход.

Гость
#11
Гость

Человек, который с мамой поговорит - раз. Тем более, если говорите работало всегда.
Два - мама взрослая женщина и как бы легко мне не было говорить - это не решение, в 50 лет девочки могут сами уже решать, что им делать. А вы - не ввязываетесь. Некого будет винить. Может научится на своих ошибках к таким то годам. Иногда это единственный выход.

Предложите другой бизнес, как вариант. Помогите.

Гость
#12

А почему Вы решили, что слаботочка убыточна?
При наличии правильных Заказчиков - вполне себе тема

Гость
#13

Думаю, никакие разговоры на маму не подействуют. Автор понятно написал, почему. Тут остается только пригрозить, что вы уйдете жить самостоятельно и оставите ее саму с ее бизнесом. И быть готовым так сделать. Для вас это тоже было бы полезно. Зачем вам сидеть при ней, когда своя жизнь проходит мимо? Тем более, она не старая совсем.

Адвокат Тамбов
#14

Не лезть в жизнь другого, не быть спасателем. Это ее деньги. Какое вы право имеете вмешиваться в ее жизнь и ее решения? своя идеальная? свой жизни по ходу вообще никакой нет, вот и прикидываешь что от матери перепадет по наследству в случае чего.
Она их сама заработала, имеет право распоряжаться как хочет. Можешь рот свой открыть с советами только если она у тебя их спросит. Меркантильная *** - автор.

Гость
#15
Адвокат Тамбов

Не лезть в жизнь другого, не быть спасателем. Это ее деньги. Какое вы право имеете вмешиваться в ее жизнь и ее решения? своя идеальная? свой жизни по ходу вообще никакой нет, вот и прикидываешь что от матери перепадет по наследству в случае чего.
Она их сама заработала, имеет право распоряжаться как хочет. Можешь рот свой открыть с советами только если она у тебя их спросит. Меркантильная *** - автор.

А почему это ее деньги, если она 12 лет не работала?

Гость
#16
Гость

Причем тут мама и ее деньги? Ты, вроде бы, мужик, тебе денег не заработать? Займись лучше сам делом, покрой все долги своими деньгами и выправи все - это лучшее, что ты можешь сделать.

Он и зарабатывает. Где написано, что это мамины деньги? Она не работает 12 лет.

Гость
#17
Гость

А почему Вы решили, что слаботочка убыточна?
При наличии правильных Заказчиков - вполне себе тема

При наличии заказчиков - да.
Если бизнесом заниматься, искать клиентов, поставщиков, всё организовывать... то это может приносить прибыль.
Вот только маме Автора какие-то жулики обещают пассивный доход. Такого не бывает, тем более 100тысяч в месяц. Пассивный доход при инвестировании - это значит некий бизнесмен берет деньги у человека и с их помощью выполняет заказы, зарабатывая много, настолько много, что ему всё ещё выгодно с этой прибыли отдавать 100тысяч. Вот только чтобы принять и переварить такую инвестицию он должен уже иметь много крупных заказов, выполнив которые он будет получать деньги. Тот у кого есть бизнес и много заказчиков, люди, оборудование..., он грамотный бизнесмен и возьмет деньги он там где дешевле. Пересчитайте обещаемую прибыль в годовые проценты и сравние со ставкой банковских кредитов. Если предлагают больше - уже обман: грубо говоря, зачем бизнесмену брать у человека деньги и отдававть по 100тыс в месяц, если можно взять столько же у банка и отдавать ему потом по 50?

#18
Гость

Вываливайте сюда контракт и финансовые документы компании за последние 3 года, я вам напишу аналитику.

Круто..!

Гость
#19

Автор, насколько тем чудо-бизнесменам выгоднее обратиться в банк чем к Вашей маме? Посчитайте ей это, приведите эти расчеты. Я так понимаю, она раньше отдала много денег мошенникам? Приведите ей расчеты для тех случаев, покажите что потеря денег это не невезение, а вполне закономерный итог, покажите что сейчас происходит тоже самое.
Если она не станет Вас слушать даже с расчетами и сама пересчитать не захочет, то и финансовый аналитик её не убедит - она верит только в то во что хочет: сказка жуликов её привлекает больше чем правда от Вас или от экономиста. В таком случае попробуйте ограничить "зону поражения" - держите деньги у себя, причем не наличкой, а на карте на текущие нужды, а основную часть на банковском вкладе, чтобы снять можно было только придя с паспортом Вам лично. Купюры или карту она может просто взять и отдать в руки мошенникам, эти мперы защитят от такого варианта. Если мама не работает - её содержите Вы? Начните помогать её не деньгами, а продуктами, брать счета за комуналку и прочее и оплачивать их сами. Выделите ей некоторое количество дененг на пробу, если не образумится - скажите что больше не дадите если инвестиция прогорит. Взрослый человек может рисковать своими деньгами, но если она тянет их из Вас - это плохо. Есть некоторый риск что она возьмет себе кредит и отдаст мошенникам. Вот тут важно чтобы крупное имущество было записано на Вас, банк может отобрать жильё за долги. Если всё будет записано на Вас - просто говорите приставам что Вы - отдельный человек и это Ваше имущество не имеющее к долгу отношения. В самом крайнем случае Вы сможете начать процедуру признания её недееспособной и процедуру банкротства. Это позволит Вам с ней не оказаться на улице.

Если она прогорает раз за разом - значит экономист из неё никакой. Так что приводить ей расчеты назвавшись экономистом может любой Ваш друг. Не обязательно искать и нанимать эксперта. Попросите друга/подругу с техническим складом ума сделать это.

Гость
#20
Гость

Автор, насколько тем чудо-бизнесменам выгоднее обратиться в банк чем к Вашей маме? Посчитайте ей это, приведите эти расчеты. Я так понимаю, она раньше отдала много денег мошенникам? Приведите ей расчеты для тех случаев, покажите что потеря денег это не невезение, а вполне закономерный итог, покажите что сейчас происходит тоже самое.
Если она не станет Вас слушать даже с расчетами и сама пересчитать не захочет, то и финансовый аналитик её не убедит - она верит только в то во что хочет: сказка жуликов её привлекает больше чем правда от Вас или от экономиста. В таком случае попробуйте ограничить "зону поражения" - держите деньги у себя, причем не наличкой, а на карте на текущие нужды, а основную часть на банковском вкладе, чтобы снять можно было только придя с паспортом Вам лично. Купюры или карту она может просто взять и отдать в руки мошенникам, эти мперы защитят от такого варианта. Если мама не работает - её содержите Вы? Начните помогать её не деньгами, а продуктами, брать счета за комуналку и прочее и оплачивать их сами. Выделите ей некоторое количество дененг на пробу, если не образумится - скажите что больше не дадите если инвестиция прогорит. Взрослый человек может рисковать своими деньгами, но если она тянет их из Вас - это плохо. Есть некоторый риск что она возьмет себе кредит и отдаст мошенникам. Вот тут важно чтобы крупное имущество было записано на Вас, банк может отобрать жильё за долги. Если всё будет записано на Вас - просто говорите приставам что Вы - отдельный человек и это Ваше имущество не имеющее к долгу отношения. В самом крайнем случае Вы сможете начать процедуру признания её недееспособной и процедуру банкротства. Это позволит Вам с ней не оказаться на улице.

Если она прогорает раз за разом - значит экономист из неё никакой. Так что приводить ей расчеты назвавшись экономистом может любой Ваш друг. Не обязательно искать и нанимать эксперта. Попросите друга/подругу с техническим складом ума сделать это.

Ещё, как вариант, Вы можете найти настоящего бизнесмена ищущего инвестиции и направить мамино рвение в безопасное русло. Я поискал мельком где можно найти много бизнесменов в одном месте: на многих заводах есть по много арендаторов с малым бизнесом, кто-то занимается рекламой, кто-то резкой металла на станках, у кого-то ателье, фотостудия... кто чем... Самому заводу ваши накопления наверняка как капля в море, а вот малому бизнесу это может быть интересно. Как это можно организовать: устройтесь в одну из компаний где наиболее разнообразное оборудование, просто на работу, на подработку*. И обсуждайте с руководством организационные и технические вопросы, в Союзе это называлось рац.предложение, если не ошибаюсь. Делайте такие рацпредложения, находите станки которые могут помочь им в их деле... и самое интересное: б/у станок может стоить на порядок дешевле нового, но быть в хорошем ремонтопригодном состоянии, малый бизнес этим активно пользуется. Для маленькой компании это очень выгодно, купить и починить такой станок, но его купят довольно быстро, если не кто-то, то конкуренты. Маленькой фирме сложно купить станок вот так просто бац внезапно, понадобится инвестиция! И вот тут Вы приводите маму... К этому моменту Вы уже хорошо узнаете своего работодателя и сможете точно быть уверены что он не обманет. Доход от инвестиции, в процентах годовых при этом будет выше чем по банковским вкладам, но ниже чем по банковским кредитам, например 10% годовых. Впринципе, это может стать пассивным доходом - просто нужно будет иногда встречаться и продлевать договор займа. Но чтобы сойтись на 100 тысячах в месяц прибыли, нужно инвестировать аж 12млн. Так что прибыль будет меньше чем обещания мошенников, но она реально будет.

*Если из-за старых попыток мамы семья обросла кредитами, то возможно, есть смысл взять подработку - это позволит расплатиться быстрее, т.е. накапает меньше процентов, т.е. сумма денег которые вы в итоге отдадите банку будет меньше, и кредитное бремя быстрее спадет.

Гость
#21

Это 1 200 000 годовых. Это какую же сумму нужно вложить что бы получать такие проценты? Предположим 15 000 000 - 20 000 000. Неплохая квартира. Допустим, бизнесмен берет у банка ту же сумму. Ему нужно отдавать проценты + сам долг. Допустим. Выгоднее у частного инвестора взять. Но рано или поздно изъять эти 15 лямов нужно будет. Как? И почему бы тогда не довериться Сбербанку? Будет возможность в случае необходимости закрыть счёт частично к примеру. Это так, для обсуждения с мамой.

Гость
#22
Гость

Он и зарабатывает. Где написано, что это мамины деньги? Она не работает 12 лет.

Не написано, что он ее содержит. Непонятно на что живет мама, либо она инвестирует и имеет доход, который позволяет не работать, тогда она может быть и неплохим инвестором. Либо проедает какое- то наследство, что, конечно, чревато неприятностями. И вообще у автора мутно как-то все. То ли они выживают на грани, то ли у мамы есть приличные, даже очень приличные средства, которые можно вложить и получать высокий ежемесячный доход. Не знаю, что там думает та мама, но я бы к сынуле, который еще не научился внятно излагать мысли и обрисовывать ситуацию, тоже не стала бы сильно прислушиваться. Автор, простите, вы еще молоды видимо очень , это со временем пройдет и опыта наберетесь. Если действительно пугает вас эта ситуация с бизнесом ищите финансово грамотного человека, который либо развеет ваши опасения, либо маме объяснит, что вложение рискованное

Гость
#23

Один совет дам. Быть родителем своим нынешним или будущим детям. Она твоя мама, а не ты ей отец. Хочет — а вперёд. Только выгребает сама.

Гость
#24

Отобрать у матери деньги раз не умеет ими распоряжаться. Деньги с должников попробовать выбить по закону, если не получится вызвать спец обученных людей правда синими придется поделиться, но лучше часть денег чем ничего

Гость
#25

Автор, к вам вопросы:
1. Какие деньги мама хочет вложить в бизнесс, если она не работает более 12 лет?
2. Почему вы окажетесь на улице, у вас нет своей квартиры?

Гость
#26
Гость

Автор, к вам вопросы:
1. Какие деньги мама хочет вложить в бизнесс, если она не работает более 12 лет?
2. Почему вы окажетесь на улице, у вас нет своей квартиры?

Возьмёт кредит под залог квартиры, деньги отдаст мошенникам, квартиру заберёт банк и вуаля.

Гость
#27

Покажите мне того дурачка, который будет работать вместо вашей мамы, и приумножать её благосостояние. Ваша мама корм для жуликов и мошенников. Думаю шансов ноль. На всё. Расписывать смысла нет. Всё печально. Увы.

Гость
#28
Гость

Отобрать у матери деньги раз не умеет ими распоряжаться. Деньги с должников попробовать выбить по закону, если не получится вызвать спец обученных людей правда синими придется поделиться, но лучше часть денег чем ничего

Увы. Шансы по закону, и блатными, и спец и *** людьми минимальны и затратны. Кинули на 70 млн. Не менты не жулики вопроса не решили, хотя концы нашли. На каждого мента будет мент, жулика жулик и т.д и т.п. Все, абсолютно все, захотят откусить кусочек ваших денег.

Гость
#29
Гость

А почему Вы решили, что слаботочка убыточна?
При наличии правильных Заказчиков - вполне себе тема

ну так мама ни дня этим не занималась, ничего в этом не понимает

Гость
#30
Гость

ну так мама ни дня этим не занималась, ничего в этом не понимает

Я правильно Вас понимаю, что мама, которая "чудодейственным образом" живёт 12 лет нигде не работая, по Вашему мнению, априори тупее чем сыночка, задающий прекрасные вопросы на форуме woman.ru?

Браво!

Гость
#31

Большое спасибо всем тем, кто критиковал, помогал. Многие из вас всё же дали мне очень хороший совет, и да. Я автор этой темы, и мне 16 лет. И мы живём на деньги с проданной квартиры, квартиру пришлось продать по некоторым причинам. Я всё же понимаю вашу критику, и понимаю иногда даже ваши оскорбления в мой адрес, ведь я толком не обьяснил всю ситуацию в общем. Однако спасибо за советы. Сейчас. последние 3 года, мы живём на деньги взятые с продажи квартиры, ранее нас с мамой обеспечивала сестра. живу я в Казахстане, и тут работать можно либо с 16 либо с 18, но меня либо никуда не берут, либо берут но только по связам, или обманывают с зарплатой, я почти всегда учусь, стараюсь помочь и маме, и сестре, что бы мы не бедствовали, сейчас сестра пытается устроиться в гос органы, и надеюсь бог поможет и она войдёт. А я хочу выучиться по скорее, уехать в Россию и работать, накопив на квартиру, а моя мама на оставшиеся деньги с квартиры хочет открыть какой то бизнес или чем то заняться. Но всё же, большое всем спасибо, и спасибо даже тем кто критиковал. Я всегда помогаю своей маме, и всё же я ей благодарен за подаренную жизнь, однако я всегда стараюсь зарабатывать для себя. и почти всегда в поиске работы.
Всем спасибо и пока, через 12 часов удалю эту тему.

#32

Может ей предложить какой то другой вариант? Если Вас не слушает, попросить кого то из тех, кому доверяете? Путь на чаек зайдет, и так, между делом: "Я тут таааакую выгодную истоию узнал. В ренессансе спецы инвестированием занимаются, это ж сейчас прям тема! Доход может быть Ваааау какой! И безопасно 100%. Точно свои не потеряешь." Ну как то так. Может клюнет? У нас у самих просто там деньги, поэтому и подумалось про них. Уж может и не вау какой доход там будет, но что то да прибавится авось, рисков нет и раньше окончания срока действия договора деньги не снять без потерь, 3 или 5 лет спокойно хоть поживете

Форум: Развлечения
Всего: 41 137 тем
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 266 тем
Предыдущая тема