Гость
Статьи
Голод в Ленинграде во …

Голод в Ленинграде во время войны

Кто виноват?

9 Мая
355 ответов
Последний — Перейти
Коммунарка Валя
#1

Чеченцы

Андрей
#2

Блокада.

Воздушная
#3

Виновата война. Да и собственно говоря какая разница сейчас кто виноват, просто очень жалко людей. Даже те кто выжил на всю жизнь запомнили этот период и он отпечатался на всей их жизни.

#4

Немцы же.

Гость
#6

Моя бабушка прожила всю войну в Ленинграде и голода не помнит. Были перебои с питанием, да. Тогда сам секретарь райкома ел сыр с маленьким кусочком хлеба и клал варенье в чай вместо сахара. Н олод бабушка не помнит.

Воздушная
#7
Гость

Моя бабушка прожила всю войну в Ленинграде и голода не помнит. Были перебои с питанием, да. Тогда сам секретарь райкома ел сыр с маленьким кусочком хлеба и клал варенье в чай вместо сахара. Н олод бабушка не помнит.

Не верю что вы это серьезно пишите, похоже на глупый тролинг.

Андрей
#8

Голод был по всей стране. По все стране во время войны люди умирали от голода. Жрали траву. Еще был голод в 1946-47 гг из-за неурожая. В это время СССР кормил нацистов в Германии.

Гость
#9

Не эвакуировали мирное население во-время. Только около 25%.

Гость
#10

Как кто? Автор, конечно же.
Ибо он пример глупости прикрытой, такие люди порождают проблемы.
Не было бы ни голода, ни войны, если б в 37 не просрали внешнюю политику.

Великолепный Вася
#11
Гость

Моя бабушка прожила всю войну в Ленинграде и голода не помнит. Были перебои с питанием, да. Тогда сам секретарь райкома ел сыр с маленьким кусочком хлеба и клал варенье в чай вместо сахара. Н олод бабушка не помнит.

Кароч петербуржцы в блокаду жрали больше москвичей, ты это пытаешься донести?

Воздушная
#12
Андрей

Голод был по всей стране. По все стране во время войны люди умирали от голода. Жрали траву. Еще был голод в 1946-47 гг из-за неурожая. В это время СССР кормил нацистов в Германии.

Голод и блокада разные вещи. То, что было в Ленинграде больше нигде не было, по сути это как бол шой замок в блокаде. В других местах можно было хоть травы нарвать, ягод в лесу собрать, рыбу в речке словить и тд, а в городе такой возможности не было.

Великолепный Вася
#13
Воздушная

Не верю что вы это серьезно пишите, похоже на глупый тролинг.

Жаль что ты замужем))

Гость
#14
Воздушная

Не верю что вы это серьезно пишите, похоже на глупый тролинг.

Почитайте дневник тов. Боброва, там о голоде ни слова. Только описания кушаний которые он получал в наркомате.

Воздушная
#15
Великолепный Вася

Жаль что ты замужем))

Ого, с чего бы это?

Гость
#16
Андрей

Голод был по всей стране. По все стране во время войны люди умирали от голода. Жрали траву. Еще был голод в 1946-47 гг из-за неурожая. В это время СССР кормил нацистов в Германии.

И голода 46-47 бабушка не помнит! Все это выдумки либералов, чтобы очернить сталина. Зато какие были тогда продукты, нежнейшие и свежайшие.

Воздушная
#17
Гость

Почитайте дневник тов. Боброва, там о голоде ни слова. Только описания кушаний которые он получал в наркомате.

🤦‍♀️

Великолепный Вася
#18
Гость

Почитайте дневник тов. Боброва, там о голоде ни слова. Только описания кушаний которые он получал в наркомате.

Это кто? Герой Сталинграда?

#19

Война виновата, война...

Воздушная
#20
Гость

И голода 46-47 бабушка не помнит! Все это выдумки либералов, чтобы очернить сталина. Зато какие были тогда продукты, нежнейшие и свежайшие.

Просто у вашей бабушки либо пи@да с каемочкой либо сильно прогрессирующий склероз.

Гость
#21
Андрей

Голод был по всей стране. По все стране во время войны люди умирали от голода. Жрали траву. Еще был голод в 1946-47 гг из-за неурожая. В это время СССР кормил нацистов в Германии.

На Дальнем востоке не было голода, война не дошла.. рассказывали,что ели белый хлеб.
Про Японскую войну не надо,она была очень короткой, хоть и кровопролитной и жестокой.

Великолепный Вася
#22
Славянка.

Война виновата, война...

Не травмируй меня своим показом плз...

Гость
#23
Воздушная

Виновата война. Да и собственно говоря какая разница сейчас кто виноват, просто очень жалко людей. Даже те кто выжил на всю жизнь запомнили этот период и он отпечатался на всей их жизни.

Война - творение людей. Как и захват территорий.

Мимо проходил
#24

Немцы, целенаправленно разбомбившие склады продовольствия.
В какой-то степени также руководство города, не позаботившееся о рассредоточении продовольственных запасов, и неудовлетворительные действия войск ПВО.

Великолепный Вася
#25
Гость

Война - творение людей. Как и захват территорий.

Но не только советских, овца ты упоротая.

Воздушная
#26

Сейчас искать кто виноват в том, что была ВОВ глупо, ибо на поверхности один ответ а начнешь копать так и запутаешься.

Гость
#27
Гость

На Дальнем востоке не было голода, война не дошла.. рассказывали,что ели белый хлеб.
Про Японскую войну не надо,она была очень короткой, хоть и кровопролитной и жестокой.

А что такого, даже в войну ссср выпускал больше хлеба и молока чем в современной РФии. Никто не голодал особо. Британские министры, приехавшие в москву ошалели, какие пиры им в 42-м закатывал товарищ Сталин.

Воздушная
#28
Мимо проходил

Немцы, целенаправленно разбомбившие склады продовольствия.
В какой-то степени также руководство города, не позаботившееся о рассредоточении продовольственных запасов, и неудовлетворительные действия войск ПВО.

Запасов на тех складах было максимум на 2 недели.

Великолепный Вася
#29

Лан, споки всем, эльфийка моя на букву К, ты уж попробуй сжалиться надо мной, ***((

Мимо проходил
#30
Гость

На Дальнем востоке не было голода, война не дошла.. рассказывали,что ели белый хлеб.
Про Японскую войну не надо,она была очень короткой, хоть и кровопролитной и жестокой.

По сравнению с войной на западе не была она кровопролитной. Ни с ВОВ, ни с советско-финской "зимней" войной не идёт ни в какое сравнение.

Мимо проходил
#31
Воздушная

Запасов на тех складах было максимум на 2 недели.

Подсчёты есть самые разные. Некоторые даже о трёх днях говорят, но факт, что это продовольствие спасло бы много жизней.

....
#32
Гость

И голода 46-47 бабушка не помнит! Все это выдумки либералов, чтобы очернить сталина. Зато какие были тогда продукты, нежнейшие и свежайшие.

В 47 м. году ветераны войны зажили так хорошо, что написали сталину письмо, чтобы им больше не платили денег за ордена и медали. Дескать эо пережиток царизма.

9 Мая
#33
Андрей

Голод был по всей стране. По все стране во время войны люди умирали от голода. Жрали траву. Еще был голод в 1946-47 гг из-за неурожая. В это время СССР кормил нацистов в Германии.

Голод 1946-1947 это прямое преступление советской власти!

....
#34
9 Мая

Голод 1946-1947 это прямое преступление советской власти!

Не было голода не ври! моя бабушка не помнит голода!!! Тогда даже от карточек отказались, первее Англии. В которой до 49 года королевская семья овсянку наравне с пролетариями жрала.

9 Мая
#35
....

Не было голода не ври! моя бабушка не помнит голода!!! Тогда даже от карточек отказались, первее Англии. В которой до 49 года королевская семья овсянку наравне с пролетариями жрала.

Голод был на Кубани и в Украине!

Гость
#36
....

Не было голода не ври! моя бабушка не помнит голода!!! Тогда даже от карточек отказались, первее Англии. В которой до 49 года королевская семья овсянку наравне с пролетариями жрала.

если "первее", тогда ОЙ !

Андрей
#37
Воздушная

Голод и блокада разные вещи. То, что было в Ленинграде больше нигде не было, по сути это как бол шой замок в блокаде. В других местах можно было хоть травы нарвать, ягод в лесу собрать, рыбу в речке словить и тд, а в городе такой возможности не было.

Ты прям такая умная обалдеть! У меня отцу 6-7 лет было. Много он наловит? Траву ты много ела? Ягоды в лесу? Сказок про машу и медведя начиталась? Ты всерьез думаешь что этим можно голод забить?
Почитай нормы выдачи продуктов в блокадном ленинграде и на остальной территории. Они не сильно отличаются. У меня мать всегда ревела когда вспоминала войну. А е в 1941 году было 3 года. жрать нечего было. Взрослые работали сутками.

Андрей
#38
Гость

И голода 46-47 бабушка не помнит! Все это выдумки либералов, чтобы очернить сталина. Зато какие были тогда продукты, нежнейшие и свежайшие.

Голод был. потому что деревни пустые стояли без мужиков, без тракторов, без лошадей и без машин.

Андрей
#39
Гость

На Дальнем востоке не было голода, война не дошла.. рассказывали,что ели белый хлеб.
Про Японскую войну не надо,она была очень короткой, хоть и кровопролитной и жестокой.

Про ДВ не знаю, но думаю карточки на хлеб там 100% были и нормы выдачи не довоенные.

Андрей
#40
Гость

А что такого, даже в войну ссср выпускал больше хлеба и молока чем в современной РФии. Никто не голодал особо. Британские министры, приехавшие в москву ошалели, какие пиры им в 42-м закатывал товарищ Сталин.

Как это СССР выпускал больше хлеба, если все черноземы были захвачены?

Гость
#41
Великолепный Вася

Но не только советских, овца ты упоротая.

***!

....
#42
9 Мая

Голод был на Кубани и в Украине!

Лжешь! Либералка! Посмотри фильм кубанские казаки! Как богато жили колхозники! Когда сталину этот фильм показали, он аж засмеялся от счастья, видя как хорошо люди в ссср живут.

Гость
#43

в блокадном ленинграде , от производств , выделяли маленькие наделы для огородиков . Но сил не было обрабатывать эти грядки , да еще надо было как - то добраться до них . например Старая деревня это была глубокая окраина .

Anna
#44

Сталин и Гитлер!

9 Мая
#45
....

Лжешь! Либералка! Посмотри фильм кубанские казаки! Как богато жили колхозники! Когда сталину этот фильм показали, он аж засмеялся от счастья, видя как хорошо люди в ссср живут.

Ха-ха-ха!

🇱🇹
#46

Голод был потому что Ленинград готовили к эвакуации и вывезли заводы и продовольствие. Но потом, почему-то командование решило поменять планы, но город уже был окружён.

Вот что бывает, когда рукожопы добираются до власти.

Андрей
#47
Anna

Сталин и Гитлер!

Гитлер командовал поляками! Все поляки мечтали служить гитлеру и убивать других поляков.

....
#48
Гость

в блокадном ленинграде , от производств , выделяли маленькие наделы для огородиков . Но сил не было обрабатывать эти грядки , да еще надо было как - то добраться до них . например Старая деревня это была глубокая окраина .

Вот из-за таких лентяев голод и был. Хапнули надел, а растить на нем ничего не могут.

Anna
#49
Андрей

Гитлер командовал поляками! Все поляки мечтали служить гитлеру и убивать других поляков.

Не кощунсвуй власовец!

Воздушная
#50
Андрей

Ты прям такая умная обалдеть! У меня отцу 6-7 лет было. Много он наловит? Траву ты много ела? Ягоды в лесу? Сказок про машу и медведя начиталась? Ты всерьез думаешь что этим можно голод забить?
Почитай нормы выдачи продуктов в блокадном ленинграде и на остальной территории. Они не сильно отличаются. У меня мать всегда ревела когда вспоминала войну. А е в 1941 году было 3 года. жрать нечего было. Взрослые работали сутками.

Я знаю, что моя бабушка ходила на поля сусликов ловить и их потом ели.

Воздушная
#51
....

Лжешь! Либералка! Посмотри фильм кубанские казаки! Как богато жили колхозники! Когда сталину этот фильм показали, он аж засмеялся от счастья, видя как хорошо люди в ссср живут.

Ага, только на прилавках были не настоящие продукты а муляжи.