Гость
Статьи
Ошиблась при заказе …

Ошиблась при заказе клиента. Кому платить?

Ситуация следующая - шью на заказ давно, но вот бывает же... ошиблась при покупке ткани клиенту. Обещала, что уложимся в 2,5 метра, поехала, купила, но не обратила внимания, что ширина-то не 150, как …

Автор
210 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Мусёна
#151

Ошибка ваша, тем более что заказчица оговорила сумму в которую необходимо уложиться. Она вполне могла бы отказаться от заказа, узнав, что он обойдётся на четверть дороже. Попробуйте предложить оплатить 50/50.

Гость
#152

Решение очень простое - описываете сложившуюся ситуацию клиенту, решение об оплате оставляете на её усмотрение. За ошибки исполнителя клиент платить не должен, но может при желании)

Гость
#153

Решение очень простое - описываете сложившуюся ситуацию клиенту, решение об оплате оставляете на её усмотрение. За ошибки исполнителя клиент платить не должен, но может при желании)

Гость
#154
Гость

Нет. Она купила ту ткань, но ей надо докупить еще метр. Т.е. абсолютно идентичный пример: 2-х рулонов обоев оказалось мало (обои купили те, но площадь рассчитали неправильно).

А вообще, по-хорошему, все очень просто:
Если объект покупки/продажи - готовое платье, то портному надо платить свои деньги.
Если услуги портного, то странно, если портной будет покупать ткань из своего кармана.

Давайте еще раз.
Вы посчитали что вам чтобы обклеить стену нужно два метровых рулона обоев. Рулон стоит 2500 р. Строитель поехал в магазин и купил два рулона по 2500 руб, но впопыхах забыл уточнить ширину рулона. Рулон оказался 0.75 см и теперь двух рулонов уже не хватает. Это чистая оплошность строителя.

Инспектор
#155

1. не загадывать. Просто поболтать с клиенткой, люди разные бывают. ну откажется - переживёте.

Инспектор
#156
Гость

Решение очень простое - описываете сложившуюся ситуацию клиенту, решение об оплате оставляете на её усмотрение. За ошибки исполнителя клиент платить не должен, но может при желании)

Да.
если при каждой заминке так убиваться - то не работник.

Гость
#157

Сообщить клиентке об ошибке. Если дама нормальная- сама предложит доплатить, если нет- будьте готовы к варианту вернуть клиентке деньги, ткань останется Вам. А там уж решайте- можно дошить, докупив ткань и продать . А можно изменить фасон- вариантов масса.

Гость
#158
Автор

Да как то уже неудобно. Получиться будто я ее на деньги кидаю - то одна цена , то другая. Уже будет негативное впечатление

не кидаете на деньги её- Вы же не собираетесь увеличивать стоимость самой услуги. А стоимость материала оплачивает тот кто заказывает независимо от стоимости работы. Вы не испортили ткань( там платить самой), просто не хватило.

Гость
#159
Автор

Но я то нашла какой нашла. Нужен был оттенок определенный. Я не могу же уже сейчас сказать , после покупки и раскройки " ой пардоньте" . Да , платить тоже не хочется. Хоть и не самые большие деньги. Но вот думаю как вообще быть в таких сложных ситуациях, всякое бывает. А я ошибаюсь крайне редко
Так вообще первый раз

Просто нужно отговаривать все, вплоть до покупки материалов. Лишь бы клиентка после первой примерки не вздумала модель платья кардинально поменять! Вот тогда будет полная ж...ка. Было, плавали. Сразу в чёрный список таких клиентов!

Гость
#160

Объясни клиентке, и пляши от её реакции

Гость
#161

Я бы доплатила без истерик, но больше никогда бы не обратилась к портнихе и знакомым бы рекомендовала обходить ее стороной, так как неизвестно, насколько правда то, что она говорит и насколько ей действительно не хватает ткани, а не просто она захотела за чужой счет еще и себе юбочку сшить

Гость
#162

косяк ваш , тут без вариантов .

Гость
#163

И че ныть?! Это ваш косяк и только ваш. Купите ткань, сшейте все на высшем уровне и пусть это будет вам уроком.

Гость
#164

Вы свою ошибку хотите решить за счет клиентки? Свои ошибки исправляются за свой счет.

Анна
#165

можно клиенту как мягко сказать.платить вроде и не обязана,раз Вы сумму озвучили и она оплатила.Но мож поймёт Вас.

Гость
#166

А нафига здесь вообще это писать? Не лучше ли работать и исправлять свои же косяки? Еще и мужа грущть такой фигней

Гость
#167

2,5 такая небольшая сумма, может быть вы берете слишком мало за свой труде, если такая небольшая сумма вас так огорчает? Поговорите с клиенткой, предложите разделить на 50/50. Но я бы сама оплатила, если моя ошибка

Гость
#168
Автор

Да как то уже неудобно. Получиться будто я ее на деньги кидаю - то одна цена , то другая. Уже будет негативное впечатление

Добрый вечер, можно спросить у вас совета? Я руководитель детского вокального коллектива. Заказала 13 платьев швее, приложила несколько фото модели, всё обсудили, вместе покупали ткань, кружево. На выходе получила совершенно другие платья. Мало того, что они сшиты не по моим фотографиям, так еще и безобразно. Швы в сборку, полочки завышены, детям платья малы. Одно прижжено утюгом. Я попросила переделать работу, но швея категорически отказалась. Там и нельзя, конечно, переделать. Только заново шить. Я рассчиталась полностью, но чувствую себя ужасно. Как в будущем избежать подобных ситуаций?

Гость
#169

а муж там каким боком? он тоже шьет?
если что-то делаю человеку, то все мои "бока" за мой счет. жене моей какое дело, как я с человеком договорился?

Гость
#170
Гость

Давайте еще раз.
Вы посчитали что вам чтобы обклеить стену нужно два метровых рулона обоев. Рулон стоит 2500 р. Строитель поехал в магазин и купил два рулона по 2500 руб, но впопыхах забыл уточнить ширину рулона. Рулон оказался 0.75 см и теперь двух рулонов уже не хватает. Это чистая оплошность строителя.

примерно так, но пример немного некорректный. мне это немного ближе, чем кройка и шитье.
поясню:
в вашем примере заказчик очень "экономный", и считает тупо площадь. ваши рулоны могут быть очень разными, как и само помещение, и в некоторых случаях до трети рулона уходит в утиль (случаи с нестандартной высотой помещения плюс крупный, требующий подгонки рисунок. не знаю как там у швей, а у отделочников принято брать стоимость работы за м2 не менее стоимости м2 стоимости материала, если материал дорогой. иногда и больше, особенно если заказчик "скользкий". просто потому, что все промахи потом, после согласования цены, уже твои и за твои деньги. заказчику пофиг - он деньги уплатил и ждет готовый объект, и желательно в срок.
просто автору будет урок на будущее, да и все.

Гость
#171
Гость

Само собой бой ценой. По закону если что не так неустойка а трехкратным размере. Если не готовы столько вернуть то да выполняйте. Не всегда ж ошибку можно исправить

законы можно применять лишь если есть официальные договорные отношения, а между физиками официальных договоров нет. Так что никакие законы здесь неприменимы.
Можно лишь в случае порчи ткани через суд вернуть стоимость этой ткани- и все.

Гость
#172

Детский сад какой то. На ошибках учатся. Я тоже ревела по началу, теперь спокойно отношусь. Накосячила, работай бесплатно, но договор выполни. Иначе клиента потеряешь.

Гость
#173

Первый раз слышу, чтобы портниха бегала и искала ткан. Какую клиент принес из той и шьёт.

Гость
#174
Гость

Ну вот и напишите клиенту, что посчитали ей ткани как за рулон 1,5 метра, а в итоге оказался 1,2. Отсюда и разница в цене.
Всё логично и понятно.
Ну, я бы доплатила например

Я бы доплатила, но больше бы заказывать не стала

Гость
#175
Автор

Да как то уже неудобно. Получиться будто я ее на деньги кидаю - то одна цена , то другая. Уже будет негативное впечатление

Реально так и выглядит

Гость
#176
Гость

Из за 2,5К нет смысла реветь.
Раз деньги получила полностью и с предоплатой, то будь любезна исполни договор.

Пришла делать маникюр, сказала, что нужно сделать точно так же. Пока читала статейки в тф, дама запилила миндаль.. Вместо овала, по той причине, что ей эта форма больше нравится... Я отказала ь, она исправила... Как могла, а могла она х.... Во, потом лака нужного цвета не оказалось, потом блеск не на те ногти наложила... Уходила я осознавая, что к ней больше ни ногой и вот сюрприз... Через два дня приходит смс, не звоночек, а смс, что я ей ещё 200р должна, она не правильно сдачу сдала. Мастер, переделывавшая мне ногти просто офигевшая была. Какой доплатить? Ещё вернуть должна. Так что,за ошибки следует платить, как бы дорого не обходилось.

Гость
#177

Дорогой автор, разве ЭТО повод плакать? Проблема, которую можно решить за деньги, согласно еврейской поговорка, называют не проблемой, а тратами. Докупите ткани и улыбнитесь, если Вам важно не терять лицо перед клиентом. В конце концов репутация важнее, особенно если город небольшой. Опыт- сын ошибок, он тоже стоит денег. Вы приобретете больше- и опыт проверять ширину ткань, и называемую репутацию. Мыслите на перспективу. Не мелочитесь из за пары тысяч рублей

Гость
#178

Если изначально обещали уложиться в определенный лимит, то молча оплатить самой.

Гость
#179
Гость

Из за 2,5К нет смысла реветь.
Раз деньги получила полностью и с предоплатой, то будь любезна исполни договор.

А мне кажется, что надо сказать клиенте. Я бы вернула деньги если бы мне обоснованно объяснили, что ошиблись с шириной.

#180

Если вам дорога ваша репутация и имидж как специалиста, то лучше молча доплатить. Конечно, клиентка может войти в положение. А если нет? А если она потом растрезвонит, что вы такая-сякая портниха?
Все зависит от того, насколько вы нуждаетесь в клиентах. Если человек незнакомый, то лучше не рисковать. Сэкономите 2500,а потеряете несколько заказов. Моё мнение, конечно.

Гость
#181

Я считаю, должен мастер сам докупить ткань. С клиенткой вы обо всем уже договорились, вы ее заверили, что она уложится в определенную сумму. Будет очень некрасиво с вашей стороны, если цена на этапе пошива неожиданно возрастет, причем из-за ваше же невнимательности. Я бы после такого подумала, что меня разводят на деньги и не захотела бы больше связываться с мастером, у которого окончательная стоимость изделия вдруг возрастает.

Гость
#182
Гость

Сообщить клиентке об ошибке. Если дама нормальная- сама предложит доплатить, если нет- будьте готовы к варианту вернуть клиентке деньги, ткань останется Вам. А там уж решайте- можно дошить, докупив ткань и продать . А можно изменить фасон- вариантов масса.

То есть если клиент откажется оплачивать расходы, связанные с невнимательностью швеи, то он ненормальный? И поэтому надо отказаться от дальнейшего шитья и вернуть деньги? Это выглядит так: заплатила я окончательную стоимость за услугу, жду выполнения, а с меня начинают требовать дополнительные деньги за каким-то фигом, а если я обоснованно отказываюсь, меня посылают. В итоге, и вещь я не получила, и потратила кучу времени и нервов. А могла бы изначально к другому человеку обратиться. После такого я бы точно везде отзывы оставила о недобросовестности такого специалиста.

Гость
#183
Гость

То есть если клиент откажется оплачивать расходы, связанные с невнимательностью швеи, то он ненормальный? И поэтому надо отказаться от дальнейшего шитья и вернуть деньги? Это выглядит так: заплатила я окончательную стоимость за услугу, жду выполнения, а с меня начинают требовать дополнительные деньги за каким-то фигом, а если я обоснованно отказываюсь, меня посылают. В итоге, и вещь я не получила, и потратила кучу времени и нервов. А могла бы изначально к другому человеку обратиться. После такого я бы точно везде отзывы оставила о недобросовестности такого специалиста.

вот!
вся соль в последнем предложении!
можно стребовать те пару тыров, и, возможно, клиент их даже оплатит, не вопрос. но клиент с высокой степенью вероятности будет потерян, в лучшем случае потом уже к мастеру не обратится, а в худшем "ославит" в окружении, и мастер рискует потерять еще кучу клиентуры. репутация, епт...

Гость
#184

вы вправе поступить как угодно. если вам все решения одинаковы - просто бросьте монетку) но я не понимаю рыданий - вы всегда плачете на ровном месте? в таком случае вам надо к психологу сходить, и это не сарказм. в данной ситуации абсолютно нет ничего такого, что послужило бы причиной рыданий. значит в вас что-то не так, надо починить.

Гость
#185
Автор

Извините , но мне сейчас не до веселья.

Я бы попросила доплатить,объяснила бы ситуацию,и даже бы рассказала о своих душевных муках,так как объяснение произошло не сразу.

Гость
#186

Корить себя бесполезно. Я бы сделала так, если ценю данную клиенту и надеюсь ещё с неё получить заказов, или хороших рекомендаций. Все бы оплатила сама, но, отдавая готовое платье, все рассказала бы. Намекнула бы, что, хоть ошибка и ваша, но деньги не лишние. Обязательно покажите чеки и данные о размерах ткани. Вам виднее будет по её реакции на платье, по ситуации, как поступить.

Гость
#187

боже, примите как опыт эту ситуацию, в жизни многое бывает. проще всего позвонить клиентке и ситуацию описать. если она предложит доплатить - хорошо. нет - тоже хорошо, не так уж дорого для вашего покоя и репутации. в жизни много потерь случается, и эта далеко не самая страшная)

Гость
#188

Это Ваша ошибка, клиент не обязан за нее платить. Из за чего реветь? Корову что ли покупаете. Странная Вы женщина.

Гость
#189

Мне кажется это ваша ошибка. Не клиента. Тем более что вы изначально уже выбиваетесь из обговоренного бюджета. Если был бюджет 10 тыс, получилось 10500+2500=13тыс. т.е. перерасход 30%. Клиент может быть не готов к таким тратам, и предупреди вы ее заранее, она могла отказаться шить это платье. Постфактум повышать цену за то, что вы недосмотрели/ошиблись в расчетах - это не профессионально.

Гость
#190

За свой счет. Вы обговорили цену на берегу. Будьте ждобры выполнить договор! я занимаюсь качественными кухнями, и все ошибки за мой счет! Выход самый правильный за дешего не работать, а просить адекватную сумму минимум х 2 от материалои и выше от сложности....

Гость
#191

муж у тебя просто должен доплатить, фигня то какая

Гость
#192

Ничего страшного не произошло, всё можно решить диалогом с клиентом. Если клиент заинтересован в вас как в мастере, она пойдёт вам на встречу и всё поймет. Если клиент решит, что это ваши проблемы, то покупайте ткань. И у вас проблемы , если ваши клиенты в вас не заинтересованы. Я мастер индивидуального пошива, стаж работы 20 лет.

Гость
#193

я пишу на заказ работы для студентов... бывает не досмотришь до конца и озвучиваешь цену, а потом понимаешь, что работу, которая стоит 5-6 тыс. руб., ты делаешь в лучшем случае за 3... а кто виноват? клиент? нет, канешна, ему озвучили сумму, он ее оплатил... все недосмотры - это косяки того, кто выполняет... никто от этого не застрахован... просто в следующий раз будете внимательнее

Гость
#194

Заплати сама и не парься. А потом клиентке можешь признаться. Она или доплатит или нет. Или попроси - пополам. В любом случае - отдыхать надо, а не работать на износ.

Гость
#195

Клиентке стоит попробовать объяснить. А вообще все мы люди, умеем ошибаться. Не расстраивайтесь. Как бы не получилось в итоге, в следующий раз опят вам не даст совершить туже ошибку. Негативный опыт, тоже опыт

Галина
#196

Почитала отзывы и поняла, что надо регистрироваться на сайте, чтобы напомнить о существовании помимо «морального компаса» еще и четкого регулирования данного вопроса со стороны закона (может кому пригодится эта информация).

Если кратко, то, к сожалению, ошибка в расчетах – это ваша ответственность и ваш предпринимательский риск. Соответственно, требовать изменения твердой заранее согласованной вами с клиентом цены вы не можете.

Юридический анализ:

Та деятельность, которой вы занимаетесь подпадает под определение «договора бытового подряда». Согласно п. 1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. Согласно п 3 ст. 730 ГК РФ к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Согласно п. 1 ст. 732 ГК РФ подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. В соответствии с п. 2 ст. 732 ГК РФ подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе, указанной в пункте 1 настоящей статьи, несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации.

/ далее в следующем сообщении /

Галина
#197
Галина

Почитала отзывы и поняла, что надо регистрироваться на сайте, чтобы напомнить о существовании помимо «морального компаса» еще и четкого регулирования данного вопроса со стороны закона (может кому пригодится эта информация).

Если кратко, то, к сожалению, ошибка в расчетах – это ваша ответственность и ваш предпринимательский риск. Соответственно, требовать изменения твердой заранее согласованной вами с клиентом цены вы не можете.

Юридический анализ:

Та деятельность, которой вы занимаетесь подпадает под определение «договора бытового подряда». Согласно п. 1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. Согласно п 3 ст. 730 ГК РФ к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Согласно п. 1 ст. 732 ГК РФ подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. В соответствии с п. 2 ст. 732 ГК РФ подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе, указанной в пункте 1 настоящей статьи, несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации.

/ далее в следующем сообщении /

/ продолжение /

Аналогично указано в ст. 10 Закона о защите прав потребителя: изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: (помимо прочего) … цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Согласно ст. 733 ГК РФ если работа по договору бытового подряда выполняется из материала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы. Изменение после заключения договора бытового подряда цены предоставленного подрядчиком материала не влечет перерасчета.

Аналогично указано в ст. 33 Закона о защите прав потребителя: на выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов. Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора.

#198

есть простой и человеческий способ решения проблемы.Разделить пополам доп затраты .Клиент должен доплатить .потому что из нн-го кол-ва материала то .что он хочет физически не получится . Вы за то . что ошиблись . все

Гость
#199

За ошибки надо платить. В будущем в этом конкретном месте допускать ошибок не будете. Просить клиента - это странно, может для неё это был бы аргумент взять другую ткань или отказаться. А муж вообще советует странные вещи, я б к нему пригляделась после таких советов.

Гость
#200

Бывает, все иногда по невнимательности ошибаются. Вина Ваша, Вам и доплачивать. Не такие уж и большие деньги.