Гость
Статьи
Чем вы питались в …

Чем вы питались в СССР?

1. У нас были овощи из своего огорода, жарили лук, болгарский перец, баклажаны.
2. Медовый торт
3. Торт Наполеон
4. Винегрет
5. Борщ
6. Оливье
7. Плов
8. Макароны
9. Жаренная картошка
10. Шоколадные конфеты "Мишка на Севере", "Каракум", ириски
11. Жареные лепешки иногда
12. Хлеб с маслом
13. Варенье
14. Молочные коржики покупали, бисквитное пирожное

А вы как питались, неужели, как и мы, все меню СССР было одинаковым?

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жрали хорошо, у меня талия была 70 см всегда, сейчас 62

Гость
#2

Икрой.

Гость
#4
Гость

говном совецким в нищем колхозе за колючей проволокой
Ну и вопросики у вас, автор, мозгов не хватает, чтобы понять в каком запредельном дерьме люди жили и вымирали 70 лет
За 1й месяц ВОВ 2 млн сдалось в плен в надежде, что лучше будет, чем в совке.
А ты, сцуко, ещё спрашиваешь, чем питались.
Гори в аду, социолог уё..бищ..ный

у многих тут родители родились только после войны, так что мы не жили во времена ВОВ

Гость
#5

Жаркое, кролик в сметане, супы ккуриные, борщи, пельмени магазинные, капуста тушенная с колбасой, фаршированный перец.Торты домашние бабушка готовила на масле, домашней сметане Я таких ни у кого не ела. Ещё свои помидорчики, огурчики с дачи, фрукты.

Гость
#6

Да что только не жрали, легче сказать чего не было

Гость
#7
Гость

у многих тут родители родились только после войны, так что мы не жили во времена ВОВ

люди такие именно потому, что их прошлое такое

Гость
#8

Тогда питался норм.

Гость
#9

Не было только хорошего чая, кофе, свежих овощей и фруктов, но это потому что у нас в стране это не росло, а так все как везде, выпечка, куры, молоко колбаса, хлеб и все это каждый продукт высочайшего качества

Гость
#10

Автор если вы думаете что питались как-то иначе или кто-то питался иначе то ошибаетесь +- список все тот же что и у вас совок он был для всех проживающих почти одинаковый

Гость
#11

Абсолютно все было вкуснее, даже пирожок на вокзале, сейчас все резиновое, безвкусное, а тогда и ароматизаторов и красителей не было, а все пахло вкусно

Гость
#12

а коктейль молочный за 20 копеек, это вообще шик

Радио Ёбург
#13

Я не знаю как питались вы, а у нас в Ёбурге при коммунизме одних лишь сортов морской рыбы было впятеро больше чем всё ваше меню. Причём из тех морей, куда "только самолётом можно долететь". Правда при коммунизме в СССР были места, где в магазинах почти ничего не было. Но зато, на удивление, всё было в холодильниках. И, как элемент таинственности, неизвестно - откуда...

Гость
#14
Гость

Не было только хорошего чая, кофе, свежих овощей и фруктов, но это потому что у нас в стране это не росло, а так все как везде, выпечка, куры, молоко колбаса, хлеб и все это каждый продукт высочайшего качества

Был отличный кубинский кофе в зёрнах. У меня родители его пили, растворимый не признавали.

Гость
#15

У нас в школе такие котлеты вкусные были и пирожки с мясом обалденные.

Гость
#16

Чем питались? Кореньями всякими, корой, шишками, травой. Ежей естественно ели, мышей, крыс, голубей. Людей ели, кто-то зазивается, всë, съедали под чистую. Туристов в СССР было очень мало, потому что съедали вместе с рюкзаками и палатками. В вашем меню нет грибного супа, оно и понятно, уйдешь в лес, а тебя съедят. Ладно бы зверь какой, нет, люди. Да и в лес ходить было бессмысленно, ничего не росло, радиация везде была. Не просто же так вокруг СССР поставили железный занавес. Свинцовый. Как выжили, ума не приложу

Гость
#17

Пельмени, пироги, шаньги, студень, котлеты. Летом - овощи и ягоды. Картошку с овощным салатом. Варенья, соленья. Торты-пирожные-газировки. Рыба во всех видах, грибы тоже. Курицу редко

Елена79
#18

Питалась где-то также, еще и принято было всё есть с хлебом, оттого те люди у которых сидячая работа, жирели прямо как сейчас от фастфуда и пальмового масла. Когда я в 2000х наконец поняла, что всё с хлебом есть необязательно - сразу начала худеть.

Гость
#19

Ели котлеты с пюре,супы харчо,борщ,щи,рассольник,куриный,молочный с рисом или вермишелью,фруктовый суп.Постоянно пекли и жарили пирожки с мясом(не представляю откуда,но мясо всегда было).Сами в субботу делали пельмени,в воскресенье ели.Хворост жарили,орешки с вареной сгущенкой(Варили сгущенку сами),делали шоколадную колбасу

Гость
#20
Гость

Не было только хорошего чая, кофе, свежих овощей и фруктов, но это потому что у нас в стране это не росло, а так все как везде, выпечка, куры, молоко колбаса, хлеб и все это каждый продукт высочайшего качества

вы здесь хотите сказать что на 1/6 части суши не росло овощей и фруктов...*** какая-то.

Гость
#21

На завтрак всегда были каши: овсяная, пшенная, пшеничная, манная и сырники, оладьи, блины.
В течение дня супы с мясом с кислой капустой, горохом, грибами, уха; картофельное пюре с котлетами, бефстроганов, жареная (мойва, треска, зубатка, камбала); жареная картошка с грибами, макароны с мясом.
По праздникам торт Наполеон, который сами пекли. В обычные дни торты из магазина. Конфет хороших в продаже не было.
Варили варенье абрикосовое, клубничное, вишневое.
В общем, не голодали. Худых не было.

Гость
#22
Гость

вы здесь хотите сказать что на 1/6 части суши не росло овощей и фруктов...*** какая-то.

Да, апельсины во дворе и ананасы, как же я забыла, а зимой всегда свежие огрурцы и помидоры, а че такого, они под снегом росли хрустящие, и виноград круглый год. Очень хорошо, что у вас все было

Гость
#23

а бананы в ростове выращивали, весь ссср обеспечивали круглый год.

#24

Я даже Сайгачатину в детстве жрал, реликтовое жЫвотное. На вкус не помню, ничего сверхвыдающегося, мясо как мясо, чё его хвалить.

#25

Рыба Хек, Минтай.
Колбаса "Докторская", "Отдельная", "рулет "Киевский".
"Одесская", "Краковская" - по праздникам.
Сыр "Голландский", "Буковинский".
Масло в 60-х было еще ничего так, потом - х.з.что.
Картошка. Макароны. Каша.
Куры: Бройлеры (день в очереди в гастрономе, отражая атаки злых тёток "вас тут не стояло!"), Куры "синие", по "2.80 руб." (их надо дополнительно потрошить и смолить над газовой конфоркой, а потом варить полдня).
Мясо: говядина по 1.80 руб., свинина по 3.50 руб. Но за мясом надо полдня в очереди стоять, а если не хватит - в другой гастроном в очередь становись! И бери сразу 3-4 кг.
Майонез был серого цвета в баночках 200 гр. Брррр!

Гость
#26
Татьяна Апрель

Рыба Хек, Минтай.
Колбаса "Докторская", "Отдельная", "рулет "Киевский".
"Одесская", "Краковская" - по праздникам.
Сыр "Голландский", "Буковинский".
Масло в 60-х было еще ничего так, потом - х.з.что.
Картошка. Макароны. Каша.
Куры: Бройлеры (день в очереди в гастрономе, отражая атаки злых тёток "вас тут не стояло!"), Куры "синие", по "2.80 руб." (их надо дополнительно потрошить и смолить над газовой конфоркой, а потом варить полдня).
Мясо: говядина по 1.80 руб., свинина по 3.50 руб. Но за мясом надо полдня в очереди стоять, а если не хватит - в другой гастроном в очередь становись! И бери сразу 3-4 кг.
Майонез был серого цвета в баночках 200 гр. Брррр!

Да рулет "Киевский", вспомнила

Гость
#27

мы питались копеечной едой,без всяких подделок и лучшим в мире шоколадом.

Гость
#28
Гость

а коктейль молочный за 20 копеек, это вообще шик

10 копеек он стоил .

#29

Я и сейчас так питаюсь, кроме макарон, не люблю их

Гость
#30

Я ещё тогда не радилась, питалась энэргией космаса...

Гость
#31

То что сами вырастили в основном. За остальным надо либо в очереди стоять либо несъедобно было. Яркое впечатление из детства в овощном магазине в мск меня в четыре года чуть не раздавила об контейнер с капустой толпа бабок. Я путина готов руками разорвать за один гимн

Гость
#32
Гость

То что сами вырастили в основном. За остальным надо либо в очереди стоять либо несъедобно было. Яркое впечатление из детства в овощном магазине в мск меня в четыре года чуть не раздавила об контейнер с капустой толпа бабок. Я путина готов руками разорвать за один гимн

И всех его сторонников тоже

Гость
#33
Гость

И всех его сторонников тоже

а я Ельцина и его сторонников.

Гость
#34

. У нас были овощи из своего огорода, жарили лук, болгарский перец, баклажаны.
Огорода не было, покупали овощи. варили суп.
2. Медовый торт
Не было от слова совсем. Мед был страшным дефицитом, я в советах ела мед раза 3-4 за жизнь. Торт - видели на картинках.
3. Торт Наполеон
Ели раз в году. причина - не было продуктов от слова совсем(
4. Винегрет
Готовили по праздникам.
5. Борщ\
Был.
6. Оливье
2 раза в году или 1 раз в году, причина - не было продуктов.
7. Плов
Крайне редкая вещь.
8. Макароны
Были.
9. Жаренная картошка
\Была.
10. Шоколадные конфеты "Мишка на Севере", "Каракум", ириски
Не было в продаже от слова совсем. Ириски клали в новогодние подарки штуки 4, не более.
11. Жареные лепешки иногда
Да
12. Хлеб с маслом
Да
13. Варенье
да
14. Молочные коржики покупали, бисквитное пирожное
Коржки да, пирожные нет от слова совсем.

Гость
#35

Зависло от местности. Я родилась на юге России, фруктов и овощей арбузов было завались, а мясо ели только по праздникам, дорогое и только на рынке. За колбасой и сыром в очереди стояли. Масло сливочное у нас было по талонам, по пол кило на человека в месяц. Рыбы завались. У нас своя речная рыба была мешками и раки , дача на берегу Волги была. Родственники из Москвы присылали копчёную колбасу, конфеты, кофе. А мы им фрукты ящиками, воблу. Это такой у нас бартер был)

#36
Гость

Чем питались? Кореньями всякими, корой, шишками, травой. Ежей естественно ели, мышей, крыс, голубей. Людей ели, кто-то зазивается, всë, съедали под чистую. Туристов в СССР было очень мало, потому что съедали вместе с рюкзаками и палатками. В вашем меню нет грибного супа, оно и понятно, уйдешь в лес, а тебя съедят. Ладно бы зверь какой, нет, люди. Да и в лес ходить было бессмысленно, ничего не росло, радиация везде была. Не просто же так вокруг СССР поставили железный занавес. Свинцовый. Как выжили, ума не приложу

Ах-ха-хаааа!
Супер-классс!😀😀😀😀😀😀

Елена79
#37

Ещё вот вспомнила: очень многое приходилось готовить самим, нормальных полуфабрикатов почти не было. Женщины ооочень много проводили время у плиты, больше чем сейчас, оттого не было времени даже просто посидеть, книжки не читали годами, единственным отдыхом был сон. А еще у многих не было стиральных машинок, приходилось тратить часы на стирку вручную. Наверно именно потому с тех пор пошла традиция ставить телевизор на кухне, чтоб хоть так была возможность его посмотреть.

#38
Гость

Да рулет "Киевский", вспомнила

Про рулет "Киевский".
Сценка в гастрономе на Крещатике.
У прилавка бабка просит продавщицу отрезать кусок рулета, но чтобы в нём было меньше сала.
Продавец (сердито): "Мы пока еще сало из рулета не выковыриваем!"
Очередь ржет.😀

Гость
#39
Гость

вы здесь хотите сказать что на 1/6 части суши не росло овощей и фруктов...*** какая-то.

На юге росли. И? Надо ж транспортировать, причем так,, чтобы не попортилось. А пластиковые яблоки тогда еще не в моде были. Так что ели по сезону

Гость
#40
Гость

Абсолютно все было вкуснее, даже пирожок на вокзале, сейчас все резиновое, безвкусное, а тогда и ароматизаторов и красителей не было, а все пахло вкусно

Именно так! Пирожки с повидлом на вокзале продавали в ларьке, там же и пекли сразу. Запах можно было почувствовать подъезжая к вокзалу за две остановки

Гость
#41

В СССР питались примерно то же самое как и сейчас. Но особенности; за мясом была всегда очередь надо было стоять полдня, давали в руки по одному куску кили по два. Сосиски, колбаса то же очередь, но качество было значительно лучше чем сейчас. Кондитерские изделия были в свободной продаже и качество значительно лучше. Рыбы не было. Кроме трески и селёдки никакой рыбы не было. Про красную рыбу, типа горбуша, кета, сёмга, что то слышали но видели только на картинках. Красная рыба была огромный дефицит. Куда она девалась в то время и откуда взялась сейчас остаётся загадкой. Ну и соотношение цен было другое, говядина, свинина, баранина около двух рублей за кило, а куры 3 рубля 70 копеек за кило. В два раза дороже мяса куры стоили почти. Шоколадка Аленка стоила 2 рубля, 20 копеек, как кило мяса.

Гость
#42
Гость

В СССР питались примерно то же самое как и сейчас. Но особенности; за мясом была всегда очередь надо было стоять полдня, давали в руки по одному куску кили по два. Сосиски, колбаса то же очередь, но качество было значительно лучше чем сейчас. Кондитерские изделия были в свободной продаже и качество значительно лучше. Рыбы не было. Кроме трески и селёдки никакой рыбы не было. Про красную рыбу, типа горбуша, кета, сёмга, что то слышали но видели только на картинках. Красная рыба была огромный дефицит. Куда она девалась в то время и откуда взялась сейчас остаётся загадкой. Ну и соотношение цен было другое, говядина, свинина, баранина около двух рублей за кило, а куры 3 рубля 70 копеек за кило. В два раза дороже мяса куры стоили почти. Шоколадка Аленка стоила 2 рубля, 20 копеек, как кило мяса.

Насчёт рыбы, у нас продавался живой карп из бочек. Его и ели. Хек и минтай не брали.

Гость
#43
Гость

Насчёт рыбы, у нас продавался живой карп из бочек. Его и ели. Хек и минтай не брали.

ООО! Живой карп иногда выкидывали в продажу! Это был праздник. Сбегался весь район и выстраивался в очередь! Его продавали прямо из машины из бочки из воды сачком продавец вылавливал. И клал на весы живого. Приносили его домой и он долго жил в ванной. Брали по несколько штук, и пока не следим последнего они плавали в ванной. Из рыбы кроме трески и селёдки помню килька в банках и хамса развесная.

Гость
#44
Гость

10 копеек он стоил .

Да, коктейль молочный 10 копеек стоил. А сейчас я его дома сам себе кручу. Есть у меня этот аппаратик.

Гость
#45
Гость

ООО! Живой карп иногда выкидывали в продажу! Это был праздник. Сбегался весь район и выстраивался в очередь! Его продавали прямо из машины из бочки из воды сачком продавец вылавливал. И клал на весы живого. Приносили его домой и он долго жил в ванной. Брали по несколько штук, и пока не следим последнего они плавали в ванной. Из рыбы кроме трески и селёдки помню килька в банках и хамса развесная.

У нас в ванной не плавал. Там же купаться надо было ежедневно. Так что нет. Сразу чистили и солью пересылали. Некоторые в ваннах и огурцы с грибами солили. Мы как то без ванны обходились в этом деле.

Гость
#46

был майонез Весна с укропом. Проблемы начались после 24 съезда КПСС
в 1974

Гость
#47
Батошка

Я и сейчас так питаюсь, кроме макарон, не люблю их

потому как они рядом не лежали с теми макаронами за 64 коп,всё из риса
или непонятно вообще из чего.

Гость
#48
Гость

ООО! Живой карп иногда выкидывали в продажу! Это был праздник. Сбегался весь район и выстраивался в очередь! Его продавали прямо из машины из бочки из воды сачком продавец вылавливал. И клал на весы живого. Приносили его домой и он долго жил в ванной. Брали по несколько штук, и пока не следим последнего они плавали в ванной. Из рыбы кроме трески и селёдки помню килька в банках и хамса развесная.

Вы не поняли. Не в той ванне в которой моются, а у нас на лоджии висела ванна оцинкованная, как большой глубокий таз, только продолговатая. Сейчас таких нет в продаже.

Гость
#49
Гость

Вы не поняли. Не в той ванне в которой моются, а у нас на лоджии висела ванна оцинкованная, как большой глубокий таз, только продолговатая. Сейчас таких нет в продаже.

А... Тогда понятно. Карпики просто объедение были свежепожаренные.

Гость
#50
Елена79

Ещё вот вспомнила: очень многое приходилось готовить самим, нормальных полуфабрикатов почти не было. Женщины ооочень много проводили время у плиты, больше чем сейчас, оттого не было времени даже просто посидеть, книжки не читали годами, единственным отдыхом был сон. А еще у многих не было стиральных машинок, приходилось тратить часы на стирку вручную. Наверно именно потому с тех пор пошла традиция ставить телевизор на кухне, чтоб хоть так была возможность его посмотреть.

Я до сих пор не умею ощипывать птицу или резать рыбу. Покупаю сразу нарезанные кусками. Мясо на шашлык нарезать могу, а вот это вот... Не представляю, как выживали в СССР, это 5 часов минимум в день у плиты. Печек нет, ничего нет, как же жаль матерей и бабушек.

Гость
#51
Гость

10 копеек он стоил .

у вас может и стоил, у нас в 85 и позже 20, 9 копеек томатный сок, 16 копеек персиковый, за 10 копеек никто не взбивал, там и мороженое и молоко и сироп, и не лезьте ко мне, маразматички