Гость
Статьи
Страшно ли жить в …

Страшно ли жить в частном доме?

Моя мечта - иметь свой дом, свою небольшую территорию и чтобы никаких людей у меня на голове и за стенкой, как в многоэтажных курятниках. Но в последнее время я стала этого боятся... Возможно, придётся мне отказаться от своей мечты... Криминальные новости просто шокируют меня наповал! Проживающие в частных домах, кажется, ежесекундно находятся в опасности вторжения в их дом каких-то у*людков. Все же в многоэтажке, где кругом люди, это не так вероятно и, в целом, не так опасно. В частном доме ты как на ладони и это только вопрос удачи или невезения - влезет ли кто-то в окно, пока вы спите. Даже если решетки стоят на окнах, дверь выломать входную не так уж сложно.
Кто живет в частном доме? Вам не страшно? Были ли инциденты?
Вообще, если честно, меня перемкнуло после прочтения судьбы одной голливудской актрисы. С тех пор появилась фобия частных домов

272 ответа
Последний — Перейти
Веретено
#1

Автор, я тоже терпеть не могу шумных соседей. Но когда встал выбор, дом или квартира, я выбрала квартиру. По причине безопасности в том числе. Я специально сняла дом, коттедж в приличном поселке, еще и собака прилагалась к нему. И специально не на лето сняла. Ух как страшно было в ноябре там. Поселок полупустой, до соседа 20 метров. Собака бегает, воет, как будто чувствует что-то. Одну ночь просидела на террасе, боялась заснуть. В общем, квартиры. Пятый этаж в пятиэтажке старой взяла, стены 85 см толщиной. До того жила в новостройке такой красивой... в итоге пятиэтажка лучше на 120%. Ремонт сейчас делаю. Может быть, куплю махонькую дачку сезонную, но точно не на хуторе в лесу.

Веретено
#2

В доме хорошо, если большая семья и мужчины молодые есть. Ну хотя бы муж. У меня мужа нет, дети уехали учиться в Питер. Я одна с котиком. И куда мне.. А еще есть другие проблемы. Электричество часто вырубают, генератор шумит и пахнет. Завести куриц - комбикорм огромный мешок 25 кг. его привезли и кинули у ворот. Колупайся как хочешь. И так во всем. Может за границей в частном доме хорошо. У нас это дико так и некомфортно.

Великолепный Вася
#3

Вы о случаях защиты своих домой от толпы блмщиков, которые ща чуть ли не по 10 за день случается?
В ежесекундной опасности ща находятся лишь те, кто проживает в штатах, где во главе демократы.

Великолепный Вася
#4
Веретено

В доме хорошо, если большая семья и мужчины молодые есть. Ну хотя бы муж. У меня мужа нет, дети уехали учиться в Питер. Я одна с котиком. И куда мне.. А еще есть другие проблемы. Электричество часто вырубают, генератор шумит и пахнет. Завести куриц - комбикорм огромный мешок 25 кг. его привезли и кинули у ворот. Колупайся как хочешь. И так во всем. Может за границей в частном доме хорошо. У нас это дико так и некомфортно.

Не понял, а каким образом этот мешок окажется бесплатно там где вы пожелаете заграницей? Телепортатор вроде как еще не изобрели.

Великолепный Вася
#5
Веретено

В доме хорошо, если большая семья и мужчины молодые есть. Ну хотя бы муж. У меня мужа нет, дети уехали учиться в Питер. Я одна с котиком. И куда мне.. А еще есть другие проблемы. Электричество часто вырубают, генератор шумит и пахнет. Завести куриц - комбикорм огромный мешок 25 кг. его привезли и кинули у ворот. Колупайся как хочешь. И так во всем. Может за границей в частном доме хорошо. У нас это дико так и некомфортно.

Хотя я вас понял. Продавайте этот дом и уезжайте в Таджикистан, этих денег хватит, что бы там жилье приобрести. И будете вы счастливы.

Гость
#6

В 90-е в связи с отсутствием у нас законов о праве на самооборону и владение оружием я стала очень неуютно чувствовать себя на своей любимой даче. Конечно, можно взять топор, кочергу... Если повезет, и отобьешься - посадят. И наличие мужчины в доме не особо успокаивало, потому что если отца или мужа посадят - тоже радость так себе, прямо скажем.
Да и много ли можно сделать спросонья топором против огнестрела. Тоже вопрос.

У нас есть дом в Италии. Сначала было чувство абсолютной безопасности. Когда муж уезжал в Москву, я летними ночами в саду одна сидела, звездами любовалась, музыку негромко слушала по айпаду... Двери часто не запирали.

Чувство безопасности было обманчиво, как оказалось. Дважды к нам воры залезали, причем один раз, ночью, прямо когда мы были в доме, на другом этаже. Какие-то душевные воры попались, никого даже не разбудили.)

Теперь поставили дорогущую сигнализацию. Каждую ночь ее включаем. Мороки много, но иначе никак.

#7
Гость

В 90-е в связи с отсутствием у нас законов о праве на самооборону и владение оружием я стала очень неуютно чувствовать себя на своей любимой даче. Конечно, можно взять топор, кочергу... Если повезет, и отобьешься - посадят. И наличие мужчины в доме не особо успокаивало, потому что если отца или мужа посадят - тоже радость так себе, прямо скажем.
Да и много ли можно сделать спросонья топором против огнестрела. Тоже вопрос.

У нас есть дом в Италии. Сначала было чувство абсолютной безопасности. Когда муж уезжал в Москву, я летними ночами в саду одна сидела, звездами любовалась, музыку негромко слушала по айпаду... Двери часто не запирали.

Чувство безопасности было обманчиво, как оказалось. Дважды к нам воры залезали, причем один раз, ночью, прямо когда мы были в доме, на другом этаже. Какие-то душевные воры попались, никого даже не разбудили.)

Теперь поставили дорогущую сигнализацию. Каждую ночь ее включаем. Мороки много, но иначе никак.

Вот сволочи. Уже даже не боятся влазить когда хозяева в доме. Хорошо хоть на вас не напали. Как они попали? Через окно?

Гость
#8

Опасно и за границей не менее опасно.

МариС
#9
Веретено

В доме хорошо, если большая семья и мужчины молодые есть. Ну хотя бы муж. У меня мужа нет, дети уехали учиться в Питер. Я одна с котиком. И куда мне.. А еще есть другие проблемы. Электричество часто вырубают, генератор шумит и пахнет. Завести куриц - комбикорм огромный мешок 25 кг. его привезли и кинули у ворот. Колупайся как хочешь. И так во всем. Может за границей в частном доме хорошо. У нас это дико так и некомфортно.

Зимой - чистить снег, летом - ухаживать за газоном, электричество, водопровод, замена труб, почистка/ремонт водостока. Содержание дома требует больших затрат денег и времени.

#10
Гость

Опасно и за границей не менее опасно.

Это бесконечно грустно 😔 Страшно и грустно жить в таком мире где нужно закрываться на десять замков, ставить решетки, закрывать на ночь окна чтобы никто не влез(( Ну почему вообще в принципе кто-то считает возможным вот так взять и влезть к кому-то в дом?!
Нужен единый Всемирный закон позволяющий застрелить любого непрошеного кто ступил к тебе на порог. Только так. Стрелять их, собак. Эта ш_ва_ль все равно миру не нужна.

Гость
#11

Определенно страшно. У моего друга дача прямо по соседству с домом бывшего начальника УВД поселка, а прямо напротив дом криминального авторитета. Так вот он и его родители поэтому еще больше на дачу боятся ездит, только отец ездит ягоды собирать пару раз за лето и все. Дальше дом пустует, никто не покупает уже лет пять.
У начальника УВД решетки на всех окнах стоят и две собаки для охраны на участке, плюс высоченный забор.

У криминального авторитета поспокойней,забор совсем не высокий, панорамные окна, бассейн на весь участок...а вне участка по перимитру дома цветочки с газоном ухоженным.

Вот и думайте кто вас защищать будет, если к вам в дом вломятся.

#12
Гость

Определенно страшно. У моего друга дача прямо по соседству с домом бывшего начальника УВД поселка, а прямо напротив дом криминального авторитета. Так вот он и его родители поэтому еще больше на дачу боятся ездит, только отец ездит ягоды собирать пару раз за лето и все. Дальше дом пустует, никто не покупает уже лет пять.
У начальника УВД решетки на всех окнах стоят и две собаки для охраны на участке, плюс высоченный забор.

У криминального авторитета поспокойней,забор совсем не высокий, панорамные окна, бассейн на весь участок...а вне участка по перимитру дома цветочки с газоном ухоженным.

Вот и думайте кто вас защищать будет, если к вам в дом вломятся.

Ужас.

Гость
#13

Да, страшно. В США у частников оружие в основном. Если залезут воры, алкаши-гопники местные, никто не поможет. Один участковый на район обычно. В городе еще ничего. В селе жил, к одному ребята приставали, в итоге нашли повешенным, оформили, как самоубийцу. Мой дом также грабили. В доме надо толпой жить. В охраняемом массиве, куда не дают проехать чужим.

Квартира однозначно.

Гость
#14

Мнение барачников очень важно!

#15
Гость

Да, страшно. В США у частников оружие в основном. Если залезут воры, алкаши-гопники местные, никто не поможет. Один участковый на район обычно. В городе еще ничего. В селе жил, к одному ребята приставали, в итоге нашли повешенным, оформили, как самоубийцу. Мой дом также грабили. В доме надо толпой жить. В охраняемом массиве, куда не дают проехать чужим.

Квартира однозначно.

А как ваш дом грабили? Вы были в доме на тот момент? Блин это все очень фигово. Человек не может жить нормально и чувствовать себя в безопасности в собственном доме. К сожалению, мне никак тогда в доме не жить. Я одна, без семьи((( Никак себя не защищу

#16

Я помню в детстве жила летом у бабушки с дедушкой. Это такие тёплые воспоминания, ничем не омраченные. Они жили в частном доме, два старичка, без всяких телохранителей и сигнализаций, даже без решёток на окнах и никогда ничего не случалось. Я помню что ночью чувствовала себя в полной безопасности ведь бабушка с дедушкой дома. Мне казалось что они ото всех меня защитят. А сейчас, уже взрослая я понимаю что, к сожалению, мрразей на земле полно и у них нет ничего святого.

Великолепный Вася
#17
Гость

Определенно страшно. У моего друга дача прямо по соседству с домом бывшего начальника УВД поселка, а прямо напротив дом криминального авторитета. Так вот он и его родители поэтому еще больше на дачу боятся ездит, только отец ездит ягоды собирать пару раз за лето и все. Дальше дом пустует, никто не покупает уже лет пять.
У начальника УВД решетки на всех окнах стоят и две собаки для охраны на участке, плюс высоченный забор.

У криминального авторитета поспокойней,забор совсем не высокий, панорамные окна, бассейн на весь участок...а вне участка по перимитру дома цветочки с газоном ухоженным.

Вот и думайте кто вас защищать будет, если к вам в дом вломятся.

Так а в чем трабла то сопсна? Живи тогда ваще в лесу, клоун))

Великолепный Вася
#18
Гость

Да, страшно. В США у частников оружие в основном. Если залезут воры, алкаши-гопники местные, никто не поможет. Один участковый на район обычно. В городе еще ничего. В селе жил, к одному ребята приставали, в итоге нашли повешенным, оформили, как самоубийцу. Мой дом также грабили. В доме надо толпой жить. В охраняемом массиве, куда не дают проехать чужим.

Квартира однозначно.

Как же ты в селе то жил? Cpaлся наверн каждый день))

Гость
#19
Эльза

Вот сволочи. Уже даже не боятся влазить когда хозяева в доме. Хорошо хоть на вас не напали. Как они попали? Через окно?

Выпили и полезли, делов-то. И ведь что самое страшное, это деревня, там все всё про всех знают. И знают, кто с кем живет и когда спать ложится.

Гость
#20
Эльза

А как ваш дом грабили? Вы были в доме на тот момент? Блин это все очень фигово. Человек не может жить нормально и чувствовать себя в безопасности в собственном доме. К сожалению, мне никак тогда в доме не жить. Я одна, без семьи((( Никак себя не защищу

Автор, я тоже пришла к выводу, что одинокой женщине лучше квартиру. Ищите кирпичный дом старой постройки. с очень толстыми стенами, желательно угловую на последнем этаже. Шума будет меньше.
Опять же, тут под окнами недавно пьянь устроила ночью дебош. полиция приехала - через 40 мин, но все же. А кто приедет в СНТ или деревню?

Индиго
#21

Что за бред в е пишут??? Сигнализацию поставить замки и все дела! Не на хуторе ведь жить чес слово!

Гость
#22
Эльза

Я помню в детстве жила летом у бабушки с дедушкой. Это такие тёплые воспоминания, ничем не омраченные. Они жили в частном доме, два старичка, без всяких телохранителей и сигнализаций, даже без решёток на окнах и никогда ничего не случалось. Я помню что ночью чувствовала себя в полной безопасности ведь бабушка с дедушкой дома. Мне казалось что они ото всех меня защитят. А сейчас, уже взрослая я понимаю что, к сожалению, мрразей на земле полно и у них нет ничего святого.

Я в детстве жила в частном доме на Кубани, нас там в доме жила толпа и была собака овчарка. Тем не менее я помню три вторжения за 5 лет. Первое - свистнули простыни с веревок во дворе. Я не понимаю, кому они нужны были. Второе - сперли с летней кухни газовый баллон. Собака спала. Думаю, ей мясо с таблеткой кинули. Хорошо хоть не отравили. А вот третье было страшное. Моя сестра спала в комнате днем, открыла глаза и увидела, что какой-то мужчина сидит и гладит ее по ноге. Она как заорала. А он не убежал, а стал стаскивать ее с кровати. А мужчин дома не было. Прибежали дети и бабки-тетки. Он был обдолбан не знаю чем, не соображал ничего. Скрутили как-то. Ох и страху мы натерпелись в тот день .

ГюГость
#23

Есть родительский дом в небольшом городке Краснодарского края (население 40 тыс. примерно) Всегда было спокойно, калитка не замыкалась, дом только недавно начали закрывать на ночь. У всех знакомых всё хорошо и спокойно, хотя ходила страшилка про каких-то воров, которые в открытые окна пускают газ, а после грабят. всегда спим с открытыми окнами летом, пока живы) всё же есть спокойные места проживания, но никаких гарантий безопасности не бывает, так что бдительность не помешает) в соседней станице друг жил, редко кто дома закрывал, мог кто угодно заходить и когда захочет, так принято было, знали все практически друг друга

Виктория Т.
#24
МариС

Зимой - чистить снег, летом - ухаживать за газоном, электричество, водопровод, замена труб, почистка/ремонт водостока. Содержание дома требует больших затрат денег и времени.

Да, со своим частным домом очень много мороки, труда и расходов, к тому же опасно в плане нападения и краж, когда самих нет дома. Я никогда не мечтала о своём доме. И зем.участок мне не нужен, на нём пахать надо, да и уметь чего-то выращивать. Я сугубо городская и меня к земле не тянет, мне проще пойти в магазин, на рынок и всего накупить. Ремонт делать не часто и то приглашать специалистов. По мелочам муж всё сделает, да и сама умею, до замужества научилась, могу смесители на кухне и в ванной поменять и т.п. Есть всевозможный инструмент и электроинструмент. А больше ничего и не надо. В квартире тихо, соседи приличные люди, никогда никто не шумит. Ночью дома тишина звенящая, как говорится. Шумных улиц рядом нет, дом - 9-ти этажный, мы на 9-ом, стены наружние ~ 70 см, внутренние тоже не тонкие фиг соседей услышишь, если только орать не начнут, с этим порядок полный. В окна влезть нет возможности никакой, двойные двери, металлич. и деревян., один замок блокируется изнутри, снаружи бесполезно чем-то открывать, ломать двери никто не будет, грохот подымет весь подъезд и сообщат а полицию, не мы, так соседи. Да и встретить непрошенных гостей есть чем. А когда на работе или в отъезде - квартира сдаётся под полицейскую вневедомственную охрану. Раза два забывала, придя в квартиру снять её с охраны и через 3-4 мин, уже возле кварт.стоял полицейский с автоматом, другой с автоматом стоял внизу у входа в подъезд. Вот так. В принципе, можно под охиану сдавать кварт. и находясь внутри её, предупредив об этом охрану, чтоб они самих не положили лицом в пол вместе с ночными грабителями. А то, пока разберутся кто есть кто, ещё и прикладом огреют.

Гость
#25

У подруги дом.вме нормально.возни много это да.для кур корм-лишние пару рублей дай и хоть курам в рот принесут. В клюв.рядом соседи,собака. Ничего опасного.Вы в каких е бе нях дом брали?головой же надо выбирать дом.

Гость
#26
Гость

Определенно страшно. У моего друга дача прямо по соседству с домом бывшего начальника УВД поселка, а прямо напротив дом криминального авторитета. Так вот он и его родители поэтому еще больше на дачу боятся ездит, только отец ездит ягоды собирать пару раз за лето и все. Дальше дом пустует, никто не покупает уже лет пять.
У начальника УВД решетки на всех окнах стоят и две собаки для охраны на участке, плюс высоченный забор.

У криминального авторитета поспокойней,забор совсем не высокий, панорамные окна, бассейн на весь участок...а вне участка по перимитру дома цветочки с газоном ухоженным.

Вот и думайте кто вас защищать будет, если к вам в дом вломятся.

Ого, такое и нарочно не придумаешь. Ужас. Какое-то "кривое зеркало", отображение нашей действительности.

Гость
#27

О боже. Что за бред? Квартира, это таже тюрьма, только из нее можно выйти на улицу. Когда жил в квартире, я избесился в ней. Частный дом, это свобода, ты в нем хозяин. Понимаешь? Хозяин! В квартире нельзя сделать лишний чих, громко включить музыку, как не выйдешь, соседи тырятся на тебя, бывает сочиняют какие то немыслисые слухи, особенно когда им не помог, видят кто пришел, кто ушел, если сорвет трубу или в ванной забыл закрыть кран, все, затопишь соедей, делай им ремонт, личное пространство у тебя, это только твои квадратные метры в квартире, все что за порогом и около дома общее. Частный дом и все что вокруг него до забора, это все твое, клумбочка, огородик, беседка, гараж, все твое. В ЧД ты можешь делать все, что только захочешь, карантин, вобще пофиг, можешь хоть толпу друзей собрать на шашлыки, дети могут резвиться в беседке во дворе на свежем воздухе, тебе слово никто не скажет. Боишься, получи лицензию и возми оружие для самообороны, кто залезет, можешь его пристрелить, никто не осудит, потому что это считается вторжение в твою собственость, а ты производил самооборону. Нет, никто не залазил и не посягал, тихо, спокойно. Что заметил в последнее время, это то, что сейчас стало не так как раньше, сейчас всем стало как то плевать на тебя, мальчики больше напоминают девочек, все в гаджетах и в соц. сетях, а вот раньше, лет 15-20 назад, это да, было опасно в магазин сходить, мобилу лучше сразу дома оставлять.

Гость
#28

Я живу в частном доме:) Нравится больше чем в квартире. На ночь закрываем только варота, остальное всё открыто:) Сколько лет так живу, всё нормально вроде. Собака дома трусливая, даже если кто и влезет то она спрячется:) А так впринцепи норм всё, вы меньше смотрите всяких передач:) Не у всех же в домах лазают, хоть и бывают случаи но не факт что именно вам повезёт на грабителей:) А так в доме жить каеф, даже такая элементарная дрочь как шашлык пожарить, во дворе на свежем воздухе:) а в квартире не разгуляешся, да и в квартиры влазиют бывает, и замки вскрывают, я ж говорю, как повезёт:)

Гость
#29

Абсолютно не страшно. Все соседи знакомы. Плюс дом да требует и рук, из плеч, желательно мужских, это да. И нужна хотя бы «звуковая сигнализация».Чтобы сигнал поступил «чужак на территории». Это в каждом дворе у нас например. Поэтому чужак на улице — началось шоу. «первый, первый, я второй чужак на периметре, как слышно» ночью, в 4 утра, улица на ушах стоит. И уже человека нет, а шум продолжается. Я поэтому зиму люблю, темно, все спят. Как весна — понеслось. Поэтому не страшно.

Гость
#30

кто там к кому все влазит-то? кому нужны твои бушные богатства-то? чего с ними потом бедному вору делать, на авито продавать за сто рублей и самовывоз?

Гость
#31

Я живу в частном доме на огороженной территории небольшого городского кондоминиума с видеонаблюдением, у нас есть ночной сторож и днем тоже что-то вроде консьержа, который обходит территорию. На территории есть детская площадка, и безопасно даже маленьких детей на улицу одних выпустить.
Но если отбросить момент, связанный с безопасностью, то обслуживать частный дом гораздо дороже, чем платить коммунальные платежи даже в очень большой квартире. Плюс, есть расходы, если что-то сломалось снаружи: крыша потекла, например, или забор нужно чинить. Есть общие дополнительные расходы для всех жильцов кондоминиума, например, зимой, когда нужно снег расчищать, мы платим за уборку снега на территории отдельно.
Когда мы жили в квартире, забот и хлопот было тоже меньше: кран потек - сантехника вызовешь, и все, а в доме гораздо больше проблем: то отмостку нужно ремонтировать, то крышу чинить, то газовый котел как-то не так работает, потом на участке посадили туи и виноград вокруг дома, теперь то виноград надо обрезать, то траву косить. Можно самому, можно кого-то пригласить за деньги, но это все равно заботы и время...
Так что для молодежи и очень занятых людей такой образ жизни не подойдет. Жизнь в частном доме имеет много плюсов: уединение, низкая плотность населения на квадратный метр, меньше шума, меньше соседей, но это дороже, хлопотнее, больше забот по хозяйству.

Гость
#32

Какие-то страсти рассказывают. Сама живу в частном доме, посёлок со своей территорией, вся инфраструктура, охрана по периметру + дом подключён к охране, тревожная кнопка. Решёток, бронированных стекл, каких-то особых дверей и больших собак нет. За 5 лет ни к нам, ни к соседям никто даже не пытался вломиться. Аналогично и у знакомых-друзей - дома и в черте города есть, и в посёлках аналогичным нашему, и в обычных посёлках без охраны и ни у одного не залазили и не пытались. В квартиру тоже могут залезть, куча историй, недавно читала на пика у, как к людям через балкон залезли, а балкон на высоком этаже. Просто какой то псих с ножом. Что теперь вообще не жить? Самый надёжный способ для охраны - хорошая охранная организация с тревожно кнопкой и крепкие межкомнатные двери, чтобы можно было нажать на кнопку и закрыться в случае чего. Но воры не полезут, когда дома кто-то, они не убийцы, у них все продумано. А от психов вы не спрячетесь нигде, но это редкость.

Гость
#33

У нас знакомая всю жизнь живёт в частном секторе в своем доме.У них чисто внешне деревенская улица,хотя это в городе.Там ни видеокамер,ни охраны, только сторожевые псы. Всякое бывало ,она рассказывала и неприятные случаи.
Всё зависит от конкретного места проживания, контингента.

Гость
#34

Нет, не страшно,зависит от соседей, у нас спокойный район,тихий частный сектор, да и вообще сам район благополучный. Мне кажется страшнее в квартире, потому что всё общее, там протечки, разборки с соседями, утечка газа все в опасности, и т.д.

Гость
#35

Заграницей не лучше, смотрела ютуб блогера американки, она рассказывала как к ней в дом вломились и изнасиловали, это при том, что она не нищая вообще, думаю сигнализации были

Гость
#36

К нам в дом залазили,разбили окна,дома никого..
Я одна там спать боялась,включала свет,нажиралась шампа от страха и отрубалась..один дома)
Интернет ловит плохо,почти нет,в воде много железа волос рыжий..
Соседи не разрешают ставить забор между собой и включать музыку!!друзья купили участок им тоже запретили музон,а они для,гулянок брали

Гость
#37
Гость

кто там к кому все влазит-то? кому нужны твои бушные богатства-то? чего с ними потом бедному вору делать, на авито продавать за сто рублей и самовывоз?

В деревнях все воруют, и банки с компотом, и инструменты даже. Одиноких бабушек и дедушек постоянно грабят, забирают даже пару тыс. руб., телефон.

Гость
#38
Гость

К нам в дом залазили,разбили окна,дома никого..
Я одна там спать боялась,включала свет,нажиралась шампа от страха и отрубалась..один дома)
Интернет ловит плохо,почти нет,в воде много железа волос рыжий..
Соседи не разрешают ставить забор между собой и включать музыку!!друзья купили участок им тоже запретили музон,а они для,гулянок брали

Логично. У меня сосед любит такие гулянки, расстрелять его мечтают три соседних участка. У него гулянки, а мы здесь живем и ночью спим, и нет желания в выходные целый день слушать его музыку. Поэтому во всех посёлках, постоянные жители так и недолюбливают дачников. Мы живём тут постоянно, а эти погулять. Тут вообще дикий случай. На соседней улицы приехали два придурка малолетних шашлыки пожарить и в баньке попариться. Банька полыхнула. А рядом деревянные дома соседей. Вовремя вызвали пожарных. Местные они поосторожнее. Соседушка тут меломан два года назад рядом со своим крыльцом мангал запалил, площадки под мангал нет, крыльцо уже аварийное и ссохшееся — сначала прискакала я, потом другие соседи, донесли, что мангал передвинуть — под него хотя бы железный поддон положить. Нам пожар не нужен.

Гость
#39

Можно подумать в квартире дверь выломать нельзя. Там даже никто из соседей внимания не обратит, подумают ремонт.
У в доме стоит такая , что ее болгаркой не распилишь.Предыдущие хозяева поставили. Меня лично это напрягает, вдруг ее заклинит.
Когда мы только стали жить к нам соседи подходили поинтересоваться " А где Людмила Николаевна" (предыдущая хозяйка). Ну типа , может мы вообще левые тут.

Лучше подумайте как ты заживо сгорите в своей коробке высотной. Пожары и взрывы газа случаются чаще грабежей.

Гость
#40

Для тех кто особо боится существует сигнализация. У моих соседей стоит и один раз сработала , когда их дома не было. УАЗик полицейский дежурил трое суток пока не вернулись.

Гость
#41
Веретено

В доме хорошо, если большая семья и мужчины молодые есть. Ну хотя бы муж. У меня мужа нет, дети уехали учиться в Питер. Я одна с котиком. И куда мне.. А еще есть другие проблемы. Электричество часто вырубают, генератор шумит и пахнет. Завести куриц - комбикорм огромный мешок 25 кг. его привезли и кинули у ворот. Колупайся как хочешь. И так во всем. Может за границей в частном доме хорошо. У нас это дико так и некомфортно.

я живу в частном доме в городе, так же как и заграницей, курочек тут ни у кого нет.Это вообще то и не положено. Частный дом наоброт на порядок дешевле
НО на отопление своего дома в 150 кв.м. я трачу столько же, сколько на отопление квартиры в 50 кв.м. Никаких капремонтов и содержание жилья не плачу. Извините, в квартире каждый месяц в выбрасывала 2 тысячи просто в пустоту. Покосить траву стоит гораздо дешевле.
А крыша за 12 лет моего проживания здесь меня ни разу не беспокоила. А если побеспокоит, то уж за 12 лет экономии, она мне в сотню раз дешевле обойдется.

Гость
#42
Гость

В деревнях все воруют, и банки с компотом, и инструменты даже. Одиноких бабушек и дедушек постоянно грабят, забирают даже пару тыс. руб., телефон.

ну может внаУкраине где нить.
в России даром отдаешь подержанное барахло никто не берет.

Гость
#43
Гость

Какие-то страсти рассказывают. Сама живу в частном доме, посёлок со своей территорией, вся инфраструктура, охрана по периметру + дом подключён к охране, тревожная кнопка. Решёток, бронированных стекл, каких-то особых дверей и больших собак нет. За 5 лет ни к нам, ни к соседям никто даже не пытался вломиться. Аналогично и у знакомых-друзей - дома и в черте города есть, и в посёлках аналогичным нашему, и в обычных посёлках без охраны и ни у одного не залазили и не пытались. В квартиру тоже могут залезть, куча историй, недавно читала на пика у, как к людям через балкон залезли, а балкон на высоком этаже. Просто какой то псих с ножом. Что теперь вообще не жить? Самый надёжный способ для охраны - хорошая охранная организация с тревожно кнопкой и крепкие межкомнатные двери, чтобы можно было нажать на кнопку и закрыться в случае чего. Но воры не полезут, когда дома кто-то, они не убийцы, у них все продумано. А от психов вы не спрячетесь нигде, но это редкость.

да нет никаких продуманных воров сейчас, лезут упоротые наркоманы.

Гость
#44
Гость

Абсолютно не страшно. Все соседи знакомы. Плюс дом да требует и рук, из плеч, желательно мужских, это да. И нужна хотя бы «звуковая сигнализация».Чтобы сигнал поступил «чужак на территории». Это в каждом дворе у нас например. Поэтому чужак на улице — началось шоу. «первый, первый, я второй чужак на периметре, как слышно» ночью, в 4 утра, улица на ушах стоит. И уже человека нет, а шум продолжается. Я поэтому зиму люблю, темно, все спят. Как весна — понеслось. Поэтому не страшно.

прикольная идея

Гость
#45
Гость

О боже. Что за бред? Квартира, это таже тюрьма, только из нее можно выйти на улицу. Когда жил в квартире, я избесился в ней. Частный дом, это свобода, ты в нем хозяин. Понимаешь? Хозяин! В квартире нельзя сделать лишний чих, громко включить музыку, как не выйдешь, соседи тырятся на тебя, бывает сочиняют какие то немыслисые слухи, особенно когда им не помог, видят кто пришел, кто ушел, если сорвет трубу или в ванной забыл закрыть кран, все, затопишь соедей, делай им ремонт, личное пространство у тебя, это только твои квадратные метры в квартире, все что за порогом и около дома общее. Частный дом и все что вокруг него до забора, это все твое, клумбочка, огородик, беседка, гараж, все твое. В ЧД ты можешь делать все, что только захочешь, карантин, вобще пофиг, можешь хоть толпу друзей собрать на шашлыки, дети могут резвиться в беседке во дворе на свежем воздухе, тебе слово никто не скажет. Боишься, получи лицензию и возми оружие для самообороны, кто залезет, можешь его пристрелить, никто не осудит, потому что это считается вторжение в твою собственость, а ты производил самооборону. Нет, никто не залазил и не посягал, тихо, спокойно. Что заметил в последнее время, это то, что сейчас стало не так как раньше, сейчас всем стало как то плевать на тебя, мальчики больше напоминают девочек, все в гаджетах и в соц. сетях, а вот раньше, лет 15-20 назад, это да, было опасно в магазин сходить, мобилу лучше сразу дома оставлять.

я постоянно забываю в машине окна закрыть, стоит ночью никто не обзарился. Однажды умудрилась забыть ключи в зажигании)). Где этот Ростов папа то ?)))

Гость
#46
Гость

В 90-е в связи с отсутствием у нас законов о праве на самооборону и владение оружием я стала очень неуютно чувствовать себя на своей любимой даче. Конечно, можно взять топор, кочергу... Если повезет, и отобьешься - посадят. И наличие мужчины в доме не особо успокаивало, потому что если отца или мужа посадят - тоже радость так себе, прямо скажем.
Да и много ли можно сделать спросонья топором против огнестрела. Тоже вопрос.

У нас есть дом в Италии. Сначала было чувство абсолютной безопасности. Когда муж уезжал в Москву, я летними ночами в саду одна сидела, звездами любовалась, музыку негромко слушала по айпаду... Двери часто не запирали.

Чувство безопасности было обманчиво, как оказалось. Дважды к нам воры залезали, причем один раз, ночью, прямо когда мы были в доме, на другом этаже. Какие-то душевные воры попались, никого даже не разбудили.)

Теперь поставили дорогущую сигнализацию. Каждую ночь ее включаем. Мороки много, но иначе никак.

В 90-е годы в России решетки ставили и на последних этажах,а сейчас и на первых нет.
Зато моя тетка живет в Германии, в приличном районе в Вестфалии, у них квартиры на нижнем этаже вообще ничего не стоят, потому, что их постоянно грабят. А в 90 там можно было кошелек на улице обронить, и никто не прикоснулся бы к нему полицейского бы позвали и он вам его домой принес бы.

Гость
#47

Я на даче боюсь оставаться, честно скажу, но там даже забора нет. Если вы хотите сменить квартиру на дом, то выбирайте охраняемую локацию, куда хз кого не пускают. Обязательно забор по периметру очень высокий, железные двери, сигнализация, решетки. Всё в ваших руках. Многие люди просто наплевательски относятся, вот и получают.

Гость
#48

Дом - это постоянные вложения денег, времени и нервов. Надо иметь хороший запас прочности для такого. А уж если все стройки-ремонты-работы делать самому... о_О Народ видит коробку в «коттеджном поселке», с красивой рекламой о жизни в своем доме, рыбалке на ближайшей речке, природе и т.д. - и вот уже Вани и Мани продают единственную квартиру и вляпываются в многолетний проект под названием «свой дом». И тут начинается «веселье»: бригаду не найти, бригада косорука, дорого, сделаю сам, сам тяп-ляп, время идет, жена орет, все орут, а уже выросла трава и соседи жмут забором, а ты еще без, дело одно сделал - десять дел на подходе, апофеозом выпал снег!!! Деньги уплывают, время сжирается, все пересобачены. Далее те, кто способен мыслить и сложить 2+2 начинают это добро потихоньку продавать. Долго и упорно, так как такая недвижимость малоликвидна. А те, кто уперт и упорот, продолжают вкладывать все деньги и время, чтобы продолжать бег по кругу. Естественно, те, кто может без проблем за все заплатить специалистам и личной охране, такого не испытывают и речь о них не идет, но сколько таких домовладельцев в реальности?
В неохраняемых поселках вообще откровенно страшно! Соседи - тоже лотерея: сколько случаев, когда доходит до судов и даже драк. Из-за фигни, как когда-то кто-то здесь в похожей теме писал (запомнилось):»подали в суд, потому что курица соседа вытоптала огород»! Знаю к.поселок, где жители поделились на две группировки из-за вывоза мусора. Одним не хотелось пользоваться услугами упр.компании, так им запретили мусор выбрасывать, они делали это ночью, втихую. Фотографии, разборки, слежка, гневные посты в соцсетях, вонь! Не здороваются до сих пор, неск.лет уже прошло. А вообще, удивлена - раньше в таких темах были сплошь хвалебные посты, может, только пара честных и по существу, а сейчас прямо в унисон...накушались, видимо, люди частными домовладениями.

Гость
#49
Гость

да нет никаких продуманных воров сейчас, лезут упоротые наркоманы.

Сигнализацию ставите с датчиками на участок и в дом и все. 21 век на дворе.

Гость
#50
Веретено

Автор, я тоже терпеть не могу шумных соседей. Но когда встал выбор, дом или квартира, я выбрала квартиру. По причине безопасности в том числе. Я специально сняла дом, коттедж в приличном поселке, еще и собака прилагалась к нему. И специально не на лето сняла. Ух как страшно было в ноябре там. Поселок полупустой, до соседа 20 метров. Собака бегает, воет, как будто чувствует что-то. Одну ночь просидела на террасе, боялась заснуть. В общем, квартиры. Пятый этаж в пятиэтажке старой взяла, стены 85 см толщиной. До того жила в новостройке такой красивой... в итоге пятиэтажка лучше на 120%. Ремонт сейчас делаю. Может быть, куплю махонькую дачку сезонную, но точно не на хуторе в лесу.

Ну в ноябре конечно. Меня тоже черт занёс с пустующее садовое товарищество с собакой в конце ноября. Соседей не было, магазинов и прочего тоже. Ещё прошел ледяной дождь, дерево повредило провода, я осталась без электричества, то есть без связи совсем. Сидела там с печкой буржуйкой и топила снег для воды. Ещё и дрова отсырели, и чуть не угорели мы. Ночь не одну нормально не спали, боялись за дверь выйти, как темнело. Мыши шуршали в доме. Конечно, через пять дней мы уносили ноги оттуда в состоянии близком к ужасу. А летом приезжаем - красота.