Гость
Статьи
Книга Грозовой перевал

Книга Грозовой перевал

В чем секрет душераздирающего сюжета книги, которая обрела такую популярность. И как по вашему разорвался бы любовный треугольник, если бы Кэтрин трагически не погибла. Если бы она осталась с Хитклиффом, перестал бы он ее изводить ревностью и смогли бы они быть счастливы, как вы считаете. А если бы она осталась с Эдгаром и их дочерью, была бы она счастлива, как по вашему. Да, наверняка другого конца и быть не могло. Если и сама героиня утверждала, что они оба убили ее. Однако это вопрос из серии: " А, что если... ".

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы так пишете, как будто в книге все реалистично, логично и такие истории бывают в жизни. Это сказка, выдумка.
Ответить на ваш вопрос могла бы только авторка книги...

#2

Вы ведь создавали такую тему. Я вам ответила, больше вроде ответов не было. Ее тут большинство не читали.
Не могло быть другого варианта. Откуда? Вы понимаете, что сначала создаётся сюжет, идея, которая в книге раскручивается? Автору нужно было показать именно такую "душераздирающую" историю. Кэтрин задумана такой, она по-другому не могла бы поступить. По крайней мере, не в формате данного произведения.

Гость
#3
Гость

Вы так пишете, как будто в книге все реалистично, логично и такие истории бывают в жизни. Это сказка, выдумка.
Ответить на ваш вопрос могла бы только авторка книги...

Рассуждения книголюбам еще никогда не мешали.

Гость
#4
Elle

Вы ведь создавали такую тему. Я вам ответила, больше вроде ответов не было. Ее тут большинство не читали.
Не могло быть другого варианта. Откуда? Вы понимаете, что сначала создаётся сюжет, идея, которая в книге раскручивается? Автору нужно было показать именно такую "душераздирающую" историю. Кэтрин задумана такой, она по-другому не могла бы поступить. По крайней мере, не в формате данного произведения.

Только настоящие книжные черви могут создавать теории, оказывается.

#5

Эмили Бронте писала в жанре романтизма. Он предполагает страсти, трагические любови, пробежки по вересковых пустошам и смерть главных героев. Вот если бы Бронте писала социальные романы, работала бы в жанре реализма, то там было бы и семейное счастье, и разговоры об обедах, и проблемы с кредитами.

Гость
#6

Кэтрин не была бы счастлива с Хитклиффом. он был абьюзер, и все равно проявился бы рано или поздно. а вот с Эдгаром она могла бы итоге обрести тихое счастье. с возрастом перебесилась бы, успокоилась. детей бы нарожала

Гость
#7
Elle

Эмили Бронте писала в жанре романтизма. Он предполагает страсти, трагические любови, пробежки по вересковых пустошам и смерть главных героев. Вот если бы Бронте писала социальные романы, работала бы в жанре реализма, то там было бы и семейное счастье, и разговоры об обедах, и проблемы с кредитами.

меня еще всегда забавляет когда поступки героев таких романов разбирают через призму современных взглядов и науки психологии)))) хочется крикнуть "але, люди! это а) придумано автором и в)люди раньше думали вот так"

#8
Гость

меня еще всегда забавляет когда поступки героев таких романов разбирают через призму современных взглядов и науки психологии)))) хочется крикнуть "але, люди! это а) придумано автором и в)люди раньше думали вот так"

🥴 да это вообще объяснять бесполезно. Ещё бы спросили, зачем аргонавты с Одиссеем за золотым руном плавали, когда можно было дома отсидеться.

Гость
#9
Elle

🥴 да это вообще объяснять бесполезно. Ещё бы спросили, зачем аргонавты с Одиссеем за золотым руном плавали, когда можно было дома отсидеться.

Вот ж люди бывают, пишут много и якобы умно, а на деле мимо темы. Проблемы любовных треугольников есть в каждом периоде. И не важно какими люди были раньше, это вопрос выбора персонажа.

#10
Гость

Вот ж люди бывают, пишут много и якобы умно, а на деле мимо темы. Проблемы любовных треугольников есть в каждом периоде. И не важно какими люди были раньше, это вопрос выбора персонажа.

А вы в курсе, что персонаж ничего сам не выбирает? За него автор давно выбрал, как ему надо было😆😆😆

Гость
#11
Elle

А вы в курсе, что персонаж ничего сам не выбирает? За него автор давно выбрал, как ему надо было😆😆😆

Понятно по вам, что вы книги не любите и не рассуждаете о других возможностях.

#12
Гость

Понятно по вам, что вы книги не любите и не рассуждаете о других возможностях.

Вы в них, как минимум, ничегошеньки не понимаете. Так что можете о разных возможностях хоть урассуждаться.

Гость
#13
Elle

Вы в них, как минимум, ничегошеньки не понимаете. Так что можете о разных возможностях хоть урассуждаться.

То есть я не понимаю задумку автора, хорошо.
А вы не имеете понятия о фандомах, фантеориях и просто рассуждениях о сюжете, в том же самом " Книжном клубе ".
Поэтому в расчете.

Гость
#14
Гость

Понятно по вам, что вы книги не любите и не рассуждаете о других возможностях.

по ней понятно, что она начитанный и кроме того, здравомыслящий человек))

#15
Гость

То есть я не понимаю задумку автора, хорошо.
А вы не имеете понятия о фандомах, фантеориях и просто рассуждениях о сюжете, в том же самом " Книжном клубе ".
Поэтому в расчете.

У вас не только с задумкой автора проблема, вы и психотипы персонажей не улавливаете. Отвечаю по существу: Кэтрин НЕ МОГЛА жить долго и счастливо ни с тем, ни с другим. Потому что истерические натуры, к коим она относится, могут жить только в буре страстей и страданий, им жизнь у камина до 80 лет не нужна, они "сгорают" молодыми.

Гость
#16
Elle

У вас не только с задумкой автора проблема, вы и психотипы персонажей не улавливаете. Отвечаю по существу: Кэтрин НЕ МОГЛА жить долго и счастливо ни с тем, ни с другим. Потому что истерические натуры, к коим она относится, могут жить только в буре страстей и страданий, им жизнь у камина до 80 лет не нужна, они "сгорают" молодыми.

Вопрос скорее в том, что было бы, если бы она не " сгорела "молодой и продолжала существовать со своей истеричной натурой. Терпел бы это ее законный муж и не ушла бы она от него к другому. И как такое семейное сосуществование отразилось бы на всех вокруг.

#17
Гость

Вопрос скорее в том, что было бы, если бы она не " сгорела "молодой и продолжала существовать со своей истеричной натурой. Терпел бы это ее законный муж и не ушла бы она от него к другому. И как такое семейное сосуществование отразилось бы на всех вокруг.

Может, ушла бы, может, Хитклифф (ещё более знатный истероид) ее убил бы с пыли ревности или страсти, может, она сбежала бы плясать в кордебалете. Почем я знаю? Муж ее мог бы терпеть сколько угодно. Она бы не вытерпела.

#18
Elle

Может, ушла бы, может, Хитклифф (ещё более знатный истероид) ее убил бы с пыли ревности или страсти, может, она сбежала бы плясать в кордебалете. Почем я знаю? Муж ее мог бы терпеть сколько угодно. Она бы не вытерпела.

* в пылу))))

Гость
#19
Гость

Вопрос скорее в том, что было бы, если бы она не " сгорела "молодой и продолжала существовать со своей истеричной натурой. Терпел бы это ее законный муж и не ушла бы она от него к другому. И как такое семейное сосуществование отразилось бы на всех вокруг.

клуб любителей сослагательных наклонений)

Гость
#20
Elle

Может, ушла бы, может, Хитклифф (ещё более знатный истероид) ее убил бы с пыли ревности или страсти, может, она сбежала бы плясать в кордебалете. Почем я знаю? Муж ее мог бы терпеть сколько угодно. Она бы не вытерпела.

Как правило человек с мнением: " Почем я знаю? ", строить книжные теории не хочет. Так зачем себя мучить и отвечать в теме? Кстати, Хитклифф наверянка бы ее прибил даже если она с ним осталась - от ревности к стулу.

#21
Гость

Как правило человек с мнением: " Почем я знаю? ", строить книжные теории не хочет. Так зачем себя мучить и отвечать в теме? Кстати, Хитклифф наверянка бы ее прибил даже если она с ним осталась - от ревности к стулу.

Стройте дальше! Если бы лиса не съела Колобка, долго бы он катался по лесу?

Гость
#22
Elle

Стройте дальше! Если бы лиса не съела Колобка, долго бы он катался по лесу?

Да, это в том числе, не понимаю только, что вы против этого имеете.
Не нравится и не отвечайте.
Вас же никто не заставлял.

Гость
#23

Да прекрасно она бы с ним жила. У меня бывший на него похож, я была для него слишком спокойной, не мог вывести на эмоции, а вот вторая жена- истеричка, то дерутся ,то разводятся,то он её спасает, когда её любовник с женой побили. Интересная жизнь.Почему я об этом знаю, город маленький, да и истории не менее интересные,чем у Бронте. Вообще такие истории лучше читать или наблюдать за ними, а , если сам стал персонажем, начинаешь ненавидеть

Гость
#24

Поскольку я сначала смотрела фильм, а потом читала книгу, то мне книга меньше понравилась( так часто бываете). Файнз добавил герою свой интеллект

Гость
#25
Гость

Поскольку я сначала смотрела фильм, а потом читала книгу, то мне книга меньше понравилась( так часто бываете). Файнз добавил герою свой интеллект

А мне нравится больше всего экранизация 1998 года с Орлой Брэйди, по сравнению с ней, фильм с Файнсом неполный какой - то и кусками надерганный. Насчет книги, у меня вышло так же. В ней Нелли раздражает, такая тупая сволочная стерва, но книга больше понравилась.

Гость
#26
Гость

А мне нравится больше всего экранизация 1998 года с Орлой Брэйди, по сравнению с ней, фильм с Файнсом неполный какой - то и кусками надерганный. Насчет книги, у меня вышло так же. В ней Нелли раздражает, такая тупая сволочная стерва, но книга больше понравилась.

Эту версию я не видела, надо глянуть

Гость
#27

мне понравилась экранизация с Томом Харди

Гость
#28

Я бы с удовольствием обсудила эту книгу, автор, только вот читала ее очень давно, почни ничего не помню. Давно сюбиряюсь перечитать, мне вообще нравится литература периода Викторианства Портрет Дориана Грея, Чарльз Диккенс, есть в них определенная атмосфера того времени. Но помню, книга хоть и местами занудная, но мне понравилась, а Хитклифф неприятный персонаж.

Гость
#29
Гость

Вы так пишете, как будто в книге все реалистично, логично и такие истории бывают в жизни. Это сказка, выдумка.
Ответить на ваш вопрос могла бы только авторка книги...

В школах и униреситетах не просто так изучают литературу, в том числе и задаются вопросом, что этим хотел сказать автор, зачем в конце романа убивает героя и т.д. Люди даже теледраматургии изучают годами для создания сюжетов сериалов.

Гость
#30
Гость

меня еще всегда забавляет когда поступки героев таких романов разбирают через призму современных взглядов и науки психологии)))) хочется крикнуть "але, люди! это а) придумано автором и в)люди раньше думали вот так"

Есть такое понятие как классика, классическая литература, музыка, стиль в одежде. Неспроста некоторые литературные произведения считаются классикой, всегда актуальной. С годами к нам пришел технический прогресс, но люди не так уж сильно поменялись, третья нога ни у кого не выросла. И проблемы насущные многие те же присутствуют, люди так же чувствуют, влюбляются, женятся, рожают и воспитыают детей. И проблемы отцов и детей всегда будут актуальны, и проблемы идиота, и проблемы героя нашего времени.

Гость
#31

Кэтрин хитрая была,сколько б она там не говорила про любовь к тому с кем она росла в детстве,вышла-то она замуж за хорошего,скромного парня!
Если б она и в правду любила того другого,то не вышла б замуж,а сидела б и ждала его всю жизнь. А так по описанию Кэтрин истеричная особа какая-то,сама себя довела до гроба.
Книга не понравилась. Очень жалко было ее мужа(((вот кому не повезло,так не повезло.

Гость
#32

Она бы с ним уже не жила
Что не убило сделало бы ее сильнее. Но в ее случае убило

Гость
#33
Гость

Есть такое понятие как классика, классическая литература, музыка, стиль в одежде. Неспроста некоторые литературные произведения считаются классикой, всегда актуальной. С годами к нам пришел технический прогресс, но люди не так уж сильно поменялись, третья нога ни у кого не выросла. И проблемы насущные многие те же присутствуют, люди так же чувствуют, влюбляются, женятся, рожают и воспитыают детей. И проблемы отцов и детей всегда будут актуальны, и проблемы идиота, и проблемы героя нашего времени.

спасибо, а то я на своем филфаке об этом знать не знала! Разумеется, люди не меняются, или меняются очень слабо, но отношение к поведению, мыслям и поступкам может очень варьироваться в зависимости от времени.

Форум: Развлечения
Всего: 41 650 тем
Новые темы за все время: 32 597 тем
Популярные темы за все время: 15 422 темы