Гость
Статьи
Ваша классика

Ваша классика

Что вы сейчас читаете\перечитываете из классики? И делаете-ли это вообще? Про себя могу сказать, что читаю "Демон" Лермонтова: пребываю в полном восторге! В школе совсем не соображала о чем речь, ну кроме разве что :"..и на челе его высоком не отразилось ничего...")). А сейчас какая гамма чувств, красок, деталей открылась. Кроме того только теперь обратила внимае какие талантливые иллюстрации создал Васнецов к Демону. Рекомендую,друзья.

83 ответа
Последний — Перейти
Полупокерша
#1

Классика для вас что?я "скарлетт" перечитыввю.

#2

А я "Преступление и Наказание" перечитала-вообще не то, что в школе читать. Все же считаю, что классика для взрослых, а не детей

Гость
#3

Мертвые души третий раз перечитываю

Гость
#4

кто вам посоветовал классику читать? вы в библиотеке берете?

#5

"Воспоминания" С. Т. Аксакова сейчас читаю. Заключительная книга трилогии.

Гость
#6

Опера Демон Рубинштейна ооооочень классная вещь с Хворостовским в роли демона, я ее несколько раз слушала, это просто шедевр. А так не давно заново перечитала Бесы Достоевского, Чехова очень читать люблю, у меня его десятитомник, перечитан весь. Да много чего, всех перечислять лень.

Полупокерша
#7
Полупокерша

Классика для вас что?я "скарлетт" перечитыввю.

Не диз.анонимно,а скажите точку свою.

Гость
#9

Обожаю Достоевского, Чехова, Драйзера, Ирвина Шоу и Ремарка - мои фавориты.

Гость
#10
Гость

Для любителей классической литературы. Считаю, что ​ея​ должно читать въ той орѳографіи, которой она была написана авторомъ. То, что вы выдаете за классическое произведеніе, это въ первую очередь, неуваженіе къ автору.

Не только так. Но и читать надо на языке оригинала и в подлиннике.

Гость
#12
Гость

Лично я предпочитаю пользовать ​прижизненныя​ изданія, къ тому-же съ появленіемъ интернета ихъ стало гораздо легче находить. Хотя, возможно, это и баловство.

Шекспира, Теккерея тем более надо в прижизненном читать.

Гость
#13
Гость

Шекспира, Теккерея тем более надо в прижизненном читать.

Ага, старую английскую литературу еще в оригинале почитайте.

Королевишна
#14

Люблю Достоевского, Гоголя. Чехова люблю еще. Толстова не люблю, как кстати и Лермонтова , он и как личность отталкивает. Если ее почитать его смерть покажется крайне предсказуемой

Королевишна
#15
Гость

Опера Демон Рубинштейна ооооочень классная вещь с Хворостовским в роли демона, я ее несколько раз слушала, это просто шедевр. А так не давно заново перечитала Бесы Достоевского, Чехова очень читать люблю, у меня его десятитомник, перечитан весь. Да много чего, всех перечислять лень.

На Бесов шикарная экранизация есть. Которая последняя. Прям не отрываясь смотрела все серии. Рекомендую, если не смотрели

#16

Я щас читаю Вокруг света за 80 дней. Где-то треть прочла. Сил читать особо нету.

#17
Серебряная книга

Я щас читаю Вокруг света за 80 дней. Где-то треть прочла. Сил читать особо нету.

Ну это про классику. Перечитываю я ее вот спустя лет 30. Ничего не помню, конечно.

Гость
#18

Цикл рассказов Булгакова Записки юного врача. Третий раз перечитываю. Потом хочу Мопассана перечитать.

Гость
#19

Симона де Бовуар "Второй пол". Самая главная книга для каждой женщины.

Донна Ослабелла
#20

Сама перечитывала "Демона" относительно недавно.))

Гость
#21
Серебряная книга

Я щас читаю Вокруг света за 80 дней. Где-то треть прочла. Сил читать особо нету.

Если сил читать особо нету, можно аудиокнигу послушать. Я на даче когда одна, наушник в ухо и делами занимаюсь. Вот недавно пока цветы пересаживала, слушала Лунную долину Джека Лондона.

Гость
#22

Почему интересные темы подобные этой набирают так мало комментов, а в топе глупые местные бабы обсуждают всякую гадость

Гость
#23
Гость

Если сил читать особо нету, можно аудиокнигу послушать. Я на даче когда одна, наушник в ухо и делами занимаюсь. Вот недавно пока цветы пересаживала, слушала Лунную долину Джека Лондона.

У меня с аудиокнигами не сложилось. Это надо совсем ничем не заниматься, чтобы слушать, разве что когда ты за рулем или в транспорте едешь, слушать. Иначе все равно любая работа, даже уборка отвлекает.

Гость
#24
Гость

Почему интересные темы подобные этой набирают так мало комментов, а в топе глупые местные бабы обсуждают всякую гадость

Потому что чтобы обсуждать, нужно читать.

Гость
#25
Гость

У меня с аудиокнигами не сложилось. Это надо совсем ничем не заниматься, чтобы слушать, разве что когда ты за рулем или в транспорте едешь, слушать. Иначе все равно любая работа, даже уборка отвлекает.

Ну да, есть такое, немного отвлекает, теряешь нить сюжета. Но если знакомое произведение, то не страшно.

Гость
#26
Гость

Для любителей классической литературы. Считаю, что ​ея​ должно читать въ той орѳографіи, которой она была написана авторомъ. То, что вы выдаете за классическое произведеніе, это въ первую очередь, неуваженіе къ автору.

О, дурачина вылезло 🤢🤢🤢

Асти
#27
Гость

Опера Демон Рубинштейна ооооочень классная вещь с Хворостовским в роли демона, я ее несколько раз слушала, это просто шедевр. А так не давно заново перечитала Бесы Достоевского, Чехова очень читать люблю, у меня его десятитомник, перечитан весь. Да много чего, всех перечислять лень.

Я "Бесы" еле осилила, думала рехнусь, если дочитаю. Это ж невозможно, по 2 страницы сплошного тескста без абзацев

#28
Гость

Почему интересные темы подобные этой набирают так мало комментов, а в топе глупые местные бабы обсуждают всякую гадость

Моя тема, очень подобная этой, - 1200 комментов - так что набирают. Но гадость в общем и целом, безусловно, лидирует.

#29
Гость

Если сил читать особо нету, можно аудиокнигу послушать. Я на даче когда одна, наушник в ухо и делами занимаюсь. Вот недавно пока цветы пересаживала, слушала Лунную долину Джека Лондона.

На даче, да, согласна с вами - это рутинная работа (я никого не обижаю). Но за рулем аудиокнига меня бы отвлекала - я не могу их слушать за рулем.

#31
Гость

Если сил читать особо нету, можно аудиокнигу послушать. Я на даче когда одна, наушник в ухо и делами занимаюсь. Вот недавно пока цветы пересаживала, слушала Лунную долину Джека Лондона.

Разве для того, чтобы читать, нужны силы? Меня это занятие не особо напрягает) Аудиокниги - прекрасный вариант, когда нудно параллельно сделать что-то ещё, но это больше подходит для лёгкой литературы.

По теме: недавно перечитывала "Белые ночи" Достоевского. В очередной раз убедилась, что он сам был нездоров, поэтому так прекрасно описывал душевные состояния своих тревожных героев.

#32
Elle✨

Разве для того, чтобы читать, нужны силы? Меня это занятие не особо напрягает) Аудиокниги - прекрасный вариант, когда нудно параллельно сделать что-то ещё, но это больше подходит для лёгкой литературы.

По теме: недавно перечитывала "Белые ночи" Достоевского. В очередной раз убедилась, что он сам был нездоров, поэтому так прекрасно описывал душевные состояния своих тревожных героев.

Я слушала в свое время Лема на даче. Но на даче, за сбором ягод, можно было втянуться в Футурологический конгресс.)

Гость
#33
Гость

Ну да, есть такое, немного отвлекает, теряешь нить сюжета. Но если знакомое произведение, то не страшно.

Вообще на слух хуже воспринимаю, у меня видимо больше зрительная память развита. Так же если фоном смотреть какой-нибудь сериал, половину пропустишь, если будешь только слушать. Ну если сериал не особо интересный, сойдет.

Гость
#34
Гость

О, дурачина вылезло 🤢🤢🤢

Полагаю, такъ изволило поздороваться Ваше Сіятельство?
Что-жъ​, очень достойно.

Гость
#35
Гость

Полагаю, такъ изволило поздороваться Ваше Сіятельство?
Что-жъ​, очень достойно.

Пшл вон, нечисть

#36
Гость

Вообще на слух хуже воспринимаю, у меня видимо больше зрительная память развита. Так же если фоном смотреть какой-нибудь сериал, половину пропустишь, если будешь только слушать. Ну если сериал не особо интересный, сойдет.

+++ Я помню так Солнцестояние "посмотрела". Проиграла весь фильм в игру. Еще подумала - какая скукота. А вот посмотрела второй раз внимательно и была уже в шоке. Пересматривать третий совсем не хочется.)

Гость
#37
Elle✨

Разве для того, чтобы читать, нужны силы? Меня это занятие не особо напрягает) Аудиокниги - прекрасный вариант, когда нудно параллельно сделать что-то ещё, но это больше подходит для лёгкой литературы.

По теме: недавно перечитывала "Белые ночи" Достоевского. В очередной раз убедилась, что он сам был нездоров, поэтому так прекрасно описывал душевные состояния своих тревожных героев.

Нужны. Я вчера была настолько уставшей, что уснула, пока читала пост в инстаграме.

#38
Серебряная книга

Я слушала в свое время Лема на даче. Но на даче, за сбором ягод, можно было втянуться в Футурологический конгресс.)

Я не люблю аудиокниги. Видимо, это больше подходит аудиалам, а я скорее визуал. Мне нужно видеть текст, буквы, пунктуацию, зрительно помню, как на странице располагается текст. В книгах на слух как будто что-то утрачивается.

#39
Гость

Нужны. Я вчера была настолько уставшей, что уснула, пока читала пост в инстаграме.

Так, а если слушать, вообще убаюкает, как колыбельная)

#40
Elle✨

Я не люблю аудиокниги. Видимо, это больше подходит аудиалам, а я скорее визуал. Мне нужно видеть текст, буквы, пунктуацию, зрительно помню, как на странице располагается текст. В книгах на слух как будто что-то утрачивается.

Да, согласна.

Гость
#41
Elle✨

Так, а если слушать, вообще убаюкает, как колыбельная)

Ну да, под видео на ютубе не раз засыпала, хоть и пыталась смотреть.

Гость
#42

Я, когда читаю Лермонтова, реву. "Мцыри" не сдержала слез.

#43
Гость

Обожаю Достоевского, Чехова, Драйзера, Ирвина Шоу и Ремарка - мои фавориты.

+++
Достоевский- маршрут к самым «грязным и не доступным» местам сознания человека. И он прекрасно доставляет туда, тоже его обожаю.
Открыла для себя Драйзера недавно, дочитываю «Американскую трагедию». Читаю медленно, кайфуя от каждого слова. Его слог сильно визуализирует действие.
Обязательно прочитаю и другие его книги.

#44
Elle✨

Я не люблю аудиокниги. Видимо, это больше подходит аудиалам, а я скорее визуал. Мне нужно видеть текст, буквы, пунктуацию, зрительно помню, как на странице располагается текст. В книгах на слух как будто что-то утрачивается.

Никогда не слушала аудиокниги)
Для меня не реально сосредоточиться даже на «лёгкой» литературе на слух.
Нужны буквы, слова, предложения.

#45
Хохлушка

+++
Достоевский- маршрут к самым «грязным и не доступным» местам сознания человека. И он прекрасно доставляет туда, тоже его обожаю.
Открыла для себя Драйзера недавно, дочитываю «Американскую трагедию». Читаю медленно, кайфуя от каждого слова. Его слог сильно визуализирует действие.
Обязательно прочитаю и другие его книги.

Кстати, не так давно смотрела "Матч-пойнт" Вуди Аллена со Скарлетт Йоханссон. Поначалу никак не могла понять, что он мне напоминает. Потом поняла - это современная адаптация "Американской трагедии")

#46
Elle✨

Кстати, не так давно смотрела "Матч-пойнт" Вуди Аллена со Скарлетт Йоханссон. Поначалу никак не могла понять, что он мне напоминает. Потом поняла - это современная адаптация "Американской трагедии")

В точку!!!))
Читаю и именно этот фильм мне приходит в голову, смотрела его раза три и постоянно хочу «придушить» гг))

#47
Гость

Обожаю Достоевского, Чехова, Драйзера, Ирвина Шоу и Ремарка - мои фавориты.

О, Ремарк в студенческие годы был моим фаворитом (правда, к классике я бы его не относила). Есть что-то притягательное в этой эстетике беспрестанно пьющих потерянных людей, разбитых войной судьбах и умирающих от туберкулёза прекрасных героинях)))

#48
Гость

кто вам посоветовал классику читать? вы в библиотеке берете?

Мне от родителей целая мини-библиотека осталась. Они собирали в-основном классику. Вот и принялась за "наследство"))

Донна Ослабелла
#49
Хохлушка

+++
Достоевский- маршрут к самым «грязным и не доступным» местам сознания человека. И он прекрасно доставляет туда, тоже его обожаю.
Открыла для себя Драйзера недавно, дочитываю «Американскую трагедию». Читаю медленно, кайфуя от каждого слова. Его слог сильно визуализирует действие.
Обязательно прочитаю и другие его книги.

Я в юности "Сестру Керри" обожала.))

#50
Гость

Цикл рассказов Булгакова Записки юного врача. Третий раз перечитываю. Потом хочу Мопассана перечитать.

Недавно пыталась посмотреть экранизацию(сер. 2012-2013 с Дэниэлом Рэдклифом в гл. роли). Что-то не вынесла натурализма в первых сериях. Позже попробую вторично)))