Гость
Статьи
Не готовлю на новый …

Не готовлю на новый год. А вы?

Живу одна (иногда приходит парень), на новый год почти не готовлю. Максимум поджарю курицу и сварю картошку, ну и плюс греческий салат, какой-нибудь тортик куплю. Зато от души возьму фруктов - мандаринов, бананов и винограда, их-то куда лучше под шампанское есть, чем майонезные салаты. После такого меню лёгкость в теле и охота гулять. В этом году едем в гости к маме, у неё всегда от новогодней еды ломится стол, и чуть ли не силой она заставляет нас есть как не в себя, в противном случае обижается. Стол у неё вкусный, но после него дикая тяжесть в желудках и желание лечь вместо того, чтоб погулять и повеселиться, и бонусом к этому идут (простите) запоры. Все же новогодняя ночь случается не так часто, и хочется провести её бодрячком, а не разморившейся от переедания квашней. #новыйгод

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Злая Волшебница
#1

Какая легкость в желудке от картошки и жареного? Салаты из овощей с майонезом намного легче усваиваются, от них будет легкость, от картошки с мясом нет. Ещё и торт.
Бананы, ну так себе

Гость
#2

Только темпуру сделаю. А остальное куплю готовое.

Гость
#3

купи мезим и спокойно ешь

Гость
#4

Дело ваше, не хотите готовить - не готовьте. А кто хочет - пусть готовит и вы не имеете права их осуждать, каждый живет так, как ему больше нравится.

Гость
#5

Даже если гости нагрянут не готовлю, заказываю еду из маркета.

Гость
#6

Смешно - не готовите))) курица, картошка, тортик, фрукты)))) а не лопните?))))

Гость
#7
Гость

Дело ваше, не хотите готовить - не готовьте. А кто хочет - пусть готовит и вы не имеете права их осуждать, каждый живет так, как ему больше нравится.

Все понемножку, а остальное в холодильник. Всегда так делали.

Гость
#8
Гость

Смешно - не готовите))) курица, картошка, тортик, фрукты)))) а не лопните?))))

Зато это не "майонезные салаты".))) В них, только в них самый корень зла!))))

Гость
#9

Не готовим на НГ, но и гулять не любим. Фрукты, бутеры, сыр, максимум рыбу запечь. Лежать в обнимку и тюленить.

Автор
#10
Злая Волшебница

Какая легкость в желудке от картошки и жареного? Салаты из овощей с майонезом намного легче усваиваются, от них будет легкость, от картошки с мясом нет. Ещё и торт.
Бананы, ну так себе

Почему Вы считаете, что я обжираюсь? Я курицы съем одно бедрышко, и мне вполне хватает. А вот греческого салата и фруктов под шампанское наемся от души. А майонезные салаты как-то тяжело идут в больших количествах. Да и не понимаю, когда их наготавливают тазами, как перед блокадой, а потом чуть ли не неделю едят уже подсдохшие - выбрасывать жалко. И тем более не понимаю этот ажиотаж в магазиназ перед праздником - как будто людей год не кормили, а сейчас дорвались. Уже думаю, ночью, что ли, пойти в магазин, чтобы купить в гости овощей для греческого салата, - может, народу поменьше будет.

Злая Волшебница
#11
Гость

Зато это не "майонезные салаты".))) В них, только в них самый корень зла!))))

Мне тоже смешно, отварные овощи с майонезом вселенское зло)))

Гость
#12
Гость

Зато это не "майонезные салаты".))) В них, только в них самый корень зла!))))

Зло это дышать грязным воздухом, а в майонезе нет зла, если его употреблять умеренно тем, у кого нет лишнего веса.

Гость
#13

Муж купил жая/конина/ засолила, отварю, как холодное блюдо. Золовка передаст шужык/колбаса из конины/. Такие вкусные. Жаль, сын не ест конину.
Ему запеку гуся. Старшему сыну передадим икру.

Злая Волшебница
#14
Автор

Почему Вы считаете, что я обжираюсь? Я курицы съем одно бедрышко, и мне вполне хватает. А вот греческого салата и фруктов под шампанское наемся от души. А майонезные салаты как-то тяжело идут в больших количествах. Да и не понимаю, когда их наготавливают тазами, как перед блокадой, а потом чуть ли не неделю едят уже подсдохшие - выбрасывать жалко. И тем более не понимаю этот ажиотаж в магазиназ перед праздником - как будто людей год не кормили, а сейчас дорвались. Уже думаю, ночью, что ли, пойти в магазин, чтобы купить в гости овощей для греческого салата, - может, народу поменьше будет.

Не все же встречают НГ вдвоём, многие люди ждут гостей на НГ, поэтому закупаются и готовят, одной курицой 10 чел не накормишь.
Одно бедрышко, одна картошка и живот уже забит. Салат с сыром, тоже сытный, по калориям не уступает майонезному. Затем торт, мандарины, виноград и бананы.

Гость
#15

Я вообще немпонимаю этих наших застолий. Нажраться и ужраться как свиньи. Выпивка и легкая закуска и танцы вот что такое праздник!

Гость
#16

У нас традиционно вечером ужинают, к примеру густым супом. Тогда нет сильного голода в новогоднюю ночь))

Злая Волшебница
#17
Гость

Я вообще немпонимаю этих наших застолий. Нажраться и ужраться как свиньи. Выпивка и легкая закуска и танцы вот что такое праздник!

Можно перепить с легкой закуской, а если пьяной танцевать, то вероятны травмы.

Гость
#18

Очень маленьких детей тоже надо накормить и спать уложить. Они отпразднуют наследующий день, раскрывая подарки.

Гость
#19

Т.е сварганить салат, горячее, фрукты порезать это что не готовка? По мне так готовка. Я например в прошлом году сделала салат, бутерброды с рыбой и икрой, фруктовую нарезку, купила торт. Все 1 января доедали. А на неделю я не наготавливаю

Гость
#20
Гость

Муж купил жая/конина/ засолила, отварю, как холодное блюдо. Золовка передаст шужык/колбаса из конины/. Такие вкусные. Жаль, сын не ест конину.
Ему запеку гуся. Старшему сыну передадим икру.

Конь это друг. Как можно есть конину?👀

Гость
#21

Готовлю 2 дня минимум, а то и 3 - много, вкусно, не полезно. Но только то, что модлежит заморозке, остальное в минимальном количестве. Много на НГ не едим, но зато потом дней 10 к плите вообще не подхожу.

Автор
#22
Гость

Т.е сварганить салат, горячее, фрукты порезать это что не готовка? По мне так готовка. Я например в прошлом году сделала салат, бутерброды с рыбой и икрой, фруктовую нарезку, купила торт. Все 1 января доедали. А на неделю я не наготавливаю

В любом случае на все эти действия я трачу максимум час. Вот мама моя стоит на кухне целый день, а вечером за новогодним столом уже чуть ли не клюет носом от усталости. Вот этого мне никогда не понять.

лили
#23

Я на этот НГ вообще готовить не буду, отмечать будем с МЧ, но мы вместе не живем, к тому же я ему не жена:)
Так что закажем доставку и все!

А по поводу тяжести в желудке согласна! Как же бесит этот культ еды вечный на праздниках. После каждого такого стола потом час в туалете сидишь! И живот все время болит. Потом только спать и ср@ть охота! ИЗВИНИТЕ ЗА ВЫРАЖЕНИЕ

Автор
#24
лили

Я на этот НГ вообще готовить не буду, отмечать будем с МЧ, но мы вместе не живем, к тому же я ему не жена:)
Так что закажем доставку и все!

А по поводу тяжести в желудке согласна! Как же бесит этот культ еды вечный на праздниках. После каждого такого стола потом час в туалете сидишь! И живот все время болит. Потом только спать и ср@ть охота! ИЗВИНИТЕ ЗА ВЫРАЖЕНИЕ

Вот! Я уже заметила: если празднуем новый год у меня - после 12 бодрые едем веселиться в город, ну или всю ночь по компу что-то новогоднее под фрукты и шампанское смотрим. Стоит поехать к маме - в середине ночи "плывем" от тяжести в животе и еле до кровати доползаем, потом два дня в туалете ж*пу рвем по очереди. Бодрыми быть не получается. А мама обижается: "Почему так мало едите? Неужели невкусно? Я же так старалась!".

Ветер
#25

а я заранее готовлюсь к НГ )
уже 30 числа варю кастрюлю кислых щей на 3 дня
31-обычное питание днём, но вечером в 9-10 часов уже садимся за стол провожать старый год)
обычный ужин , что привыкли и что кому хочется, просто с празничным оформлением и телевизором) и
+ отварной картофель,курица-гриль (или запечёные филе), оливье (порой ещё в магазине покупаю селёдку под шубой в контейнере на 300 гр)
немножко бутиков с красной рыбой или икрой
несладкие пирожные к чаю или печенье красивое вкусное
фрукты, конфеты
покушали и в общем на этом всё)
еда конечно стоит , но уже никто ничего не хочет после 12
клюнуть только чего после вина

потом разглядывание телевизора),
по желанию и погоде выход под местную ёлку
выковыривание животных из под ванны) изза фейверков
и кто то спит, кто нервами более крепкий
а кто то пытается одной рукой стать трясущемуся пёсику полноценным намордником после каждого взрыва до 7 утра)

так что щи из квашенки--наше всё)коронное праздничное блюдо
от них новогоднее настроение и силушка богатырская всё это пережить)

Ветер
#26
Автор

В любом случае на все эти действия я трачу максимум час. Вот мама моя стоит на кухне целый день, а вечером за новогодним столом уже чуть ли не клюет носом от усталости. Вот этого мне никогда не понять.

есть такое)
традиции родителей, которые в проголодь после войны жили
да и в 90-е не особо шиковали
и действительно ценили чудо, когда хоть раз в году можно было всякого вкусного побольше сьесть

Солнце
#27
Гость

Зато это не "майонезные салаты".))) В них, только в них самый корень зла!))))

Раза два,три за год майонезный салат,какой вред нанесёт?Я сама его не очень люблю,но если голодная могу поесть.И торт и всё.Выпивка,само собой))))

#28
Гость

Я вообще немпонимаю этих наших застолий. Нажраться и ужраться как свиньи. Выпивка и легкая закуска и танцы вот что такое праздник!

А почему бы и нет? У некоторых никаких радостей в жизни и нет больше, кроме как вкусно поесть

#29

Я вас понимаю автор. У меня мама так готовит, салаты с кучей лука и майонеза, все пережареное , перченое. А есть приходится иначе обидится, поэтому перед тем как идти к ней гости съедаю таблетку мезима

Автор
#30
Солнце

Раза два,три за год майонезный салат,какой вред нанесёт?Я сама его не очень люблю,но если голодная могу поесть.И торт и всё.Выпивка,само собой))))

Майонезный салат можно съесть и в обычный день, но немножко, без обжираловки. А как обычно едят на Новый год? Несколько видов этих майонезных салатов, пока через уши лезть не начнут. Вот это зло.

Автор
#31
Лучик

Я вас понимаю автор. У меня мама так готовит, салаты с кучей лука и майонеза, все пережареное , перченое. А есть приходится иначе обидится, поэтому перед тем как идти к ней гости съедаю таблетку мезима

Я стараюсь клевать как птичка всего по чуть-чуть - формально вроде все попробовала, но мама все равно заводит волынку "Почему мало едите?". Так даже после такого "плыву" от переедания, а на мои 49 кг это по ощущениям реальная нагрузка для желудка

Злая Волшебница
#32
Автор

В любом случае на все эти действия я трачу максимум час. Вот мама моя стоит на кухне целый день, а вечером за новогодним столом уже чуть ли не клюет носом от усталости. Вот этого мне никогда не понять.

А на сколько человек мама готовит?

Автор
#33
Лучик

А почему бы и нет? У некоторых никаких радостей в жизни и нет больше, кроме как вкусно поесть

Не у некоторых, а у многих, судя по переполненным магазинам с забитыми под заязку тележками уже за несколько дней до нового года. Реально купить продуктов для повседневного рациона - это чуть ли не часовой квест.

Автор
#34
Злая Волшебница

А на сколько человек мама готовит?

На троих (она и я с парнем). Причём мы оба дрищи, из-за чего в принципе много не едим.

#35

многие женщины очень устают готовя множество блюд и их жалко.

Злая Волшебница
#36
Автор

Не у некоторых, а у многих, судя по переполненным магазинам с забитыми под заязку тележками уже за несколько дней до нового года. Реально купить продуктов для повседневного рациона - это чуть ли не часовой квест.

Станете постарше, с дитем, со старыми родителями, радости у вас тоже изменятся и будут состоять из пожрать, поспать

Гость
#37
Гость

Очень маленьких детей тоже надо накормить и спать уложить. Они отпразднуют наследующий день, раскрывая подарки.

Причем тут дети

Злая Волшебница
#38
Автор

На троих (она и я с парнем). Причём мы оба дрищи, из-за чего в принципе много не едим.

А что она готовит?

Гость
#39
Автор

Вот! Я уже заметила: если празднуем новый год у меня - после 12 бодрые едем веселиться в город, ну или всю ночь по компу что-то новогоднее под фрукты и шампанское смотрим. Стоит поехать к маме - в середине ночи "плывем" от тяжести в животе и еле до кровати доползаем, потом два дня в туалете ж*пу рвем по очереди. Бодрыми быть не получается. А мама обижается: "Почему так мало едите? Неужели невкусно? Я же так старалась!".

Спасибо про подробности, как вы жоппы рвете

Автор
#40
Мари

многие женщины очень устают готовя множество блюд и их жалко.

Мне тоже. Я бы лучше предпочла видеть маму бодрой и веселой за праздничным столом с небольшим меню, чем замотанной и с закрывающимися от усталости глазами, зато с яствами.

Автор
#41
Злая Волшебница

Станете постарше, с дитем, со старыми родителями, радости у вас тоже изменятся и будут состоять из пожрать, поспать

Да не дай бог. Не думаю.

Гость
#42
Автор

Я стараюсь клевать как птичка всего по чуть-чуть - формально вроде все попробовала, но мама все равно заводит волынку "Почему мало едите?". Так даже после такого "плыву" от переедания, а на мои 49 кг это по ощущениям реальная нагрузка для желудка

Как выглядишь при этом? 49 кг абсолютно ни о чем не говорят

Автор
#43
Злая Волшебница

А что она готовит?

Несколько видов салатов с майонезом, как минимум 2 горячих блюда с картошкой, плюс мясная нарезка. Ну до фига это на троих. Одного горячего и 2 салатов (чтоб хотя бы 1 из них был лёгким) хватило бы нам за глаза.

Автор
#44
Гость

Как выглядишь при этом? 49 кг абсолютно ни о чем не говорят

По комплекции однозначно видно, что есть как не в себя я не способна.

Автор
#45
Гость

Спасибо про подробности, как вы жоппы рвете

Жаль, что Вы в обсуждении акцентировались именно на ж*пах, но сказать я хотела то, что непонятен культ ломающихся от еды столов и что они по итогу доставляют больше неприятных последствий, мешающих полноценному веселью на празднике.

Гость
#46
Автор

Почему Вы считаете, что я обжираюсь? Я курицы съем одно бедрышко, и мне вполне хватает. А вот греческого салата и фруктов под шампанское наемся от души. А майонезные салаты как-то тяжело идут в больших количествах. Да и не понимаю, когда их наготавливают тазами, как перед блокадой, а потом чуть ли не неделю едят уже подсдохшие - выбрасывать жалко. И тем более не понимаю этот ажиотаж в магазиназ перед праздником - как будто людей год не кормили, а сейчас дорвались. Уже думаю, ночью, что ли, пойти в магазин, чтобы купить в гости овощей для греческого салата, - может, народу поменьше будет.

В любой другой день, кроме нг, вы что, не доедаете?))) Что такого в нг, чтобы нарушать принятую систему питания?))))

Гость
#47
Автор

Несколько видов салатов с майонезом, как минимум 2 горячих блюда с картошкой, плюс мясная нарезка. Ну до фига это на троих. Одного горячего и 2 салатов (чтоб хотя бы 1 из них был лёгким) хватило бы нам за глаза.

Кажется это у вас культ еды и стол ломится))) ну не готовят уже давно на нг что то особенное... лучше погуляете ночью)

Автор
#48
Гость

В любой другой день, кроме нг, вы что, не доедаете?))) Что такого в нг, чтобы нарушать принятую систему питания?))))

Я же это это ем не сразу, а растягивая на несколько часов за столом. Ну а много фруктов под шампанское - да, люблю на новый год или на другой праздник, хотя иногда и без повода люблю. В любом случае по сравнению с маминым столом мой новогодний рацион - это легкий ужин, от которого меня не пучит и не тянет спать.

Автор
#49
Гость

Кажется это у вас культ еды и стол ломится))) ну не готовят уже давно на нг что то особенное... лучше погуляете ночью)

Я и не готовлю. Греческий - это и так у меня одно из повседневных блюд, как и жареную курицу в любой день могу съесть. Об особенном даже речи не идет, это мама привыкла весь день на кухне перед праздником стоять.

Автор
#50
Гость

В любой другой день, кроме нг, вы что, не доедаете?))) Что такого в нг, чтобы нарушать принятую систему питания?))))

Один и тот же салат уже послезавтра есть невозможно. О чём Вы?