Гость
Статьи
Ваша любимая книга

Ваша любимая книга

Hallöchen работяги. Вопрос таков:У кого какая любимая книга,и почему? И нелюбимая(из адекватных). Понятно,что есть книги,которые очевидно ужасны. Но если их учитывать,то будет не интересно

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Преступление и наказание", Анна Каренина, "Процесс" Ф.Кафки.
Не люблю "Доктор живаго", "Сто лет одиночества", Набокова не переношу, Куприна считаю пустышкой
Из последнего разочаровал Водолазкин - возлагала на него большие надежды

Гость
#2

Веничка Ерофеев. - ""Москва - Петушки"".
==========================================
Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел. Сколько раз уже (тысячу раз), напившись или с похмелюги, проходил по Москве с севера на юг, с запада на восток, из конца в конец, насквозь и как попало – и ни разу не видел Кремля.

Вот и вчера опять не увидел, – а ведь целый вечер крутился вокруг тех мест, и не так чтоб очень пьян был: я, как только вышел на Савеловском, выпил для начала стакан зубровки, потому что по опыту знаю, что в качестве утреннего декокта люди ничего лучшего еще не придумали.

Так. Стакан зубровки. А потом – на Каляевской – другой стакан, только уже не зубровки, а кориандровой. Один мой знакомый говорил, что кориандровая действует на человека антигуманно, то есть, укрепляя все члены, ослабляет душу. Со мной почему-то случилось наоборот, то есть душа в высшей степени окрепла, а члены ослабели, но я согласен, что и это антигуманно. Поэтому там же, на Каляевской, я добавил еще две кружки жигулевского пива и из горлышка альб-де-дессерт.

Вы, конечно, спросите: а дальше, Веничка, а дальше – что ты пил? Да я и сам путем не знаю, что я пил. Помню – это я отчетливо помню – на улице Чехова я выпил два стакана охотничьей. Но ведь не мог я пересечь Садовое кольцо, ничего не выпив? Не мог. Значит, я еще чего-то пил.

Гость
#3

кстати "Москва - Петушки" тоже из любимых, перечитываю регулярно

Гость
#4

""Москва - Петушки "" была опубликована впервые
в журнале ""Трезвость и культура"".

#5

Мистическое путешествие, приятный эмоциональный резонанс с гг, нелюбимые не знаю, то, что мне не нравится, я просто не читаю

Гость
#6

Весь Достоевский, особенно "Преступление и наказание".
Нравится Гюго "Собор Парижской Богоматери", "Матрин Идее". Еще нравится Бредбэри

Кафка очень чернушен, не понравилось, хотя книга Превращение оставила след.

Гость
#7

Любимых книг много, не могу выбрать одну.

Пух
#8

зачем эти подборки?

ФИО
#9
Гость

Весь Достоевский, особенно "Преступление и наказание".
Нравится Гюго "Собор Парижской Богоматери", "Матрин Идее". Еще нравится Бредбэри

Кафка очень чернушен, не понравилось, хотя книга Превращение оставила след.

Плюсану за Достоевского и Мартина Идена.

ФИО
#10
Гость

Весь Достоевский, особенно "Преступление и наказание".
Нравится Гюго "Собор Парижской Богоматери", "Матрин Идее". Еще нравится Бредбэри

Кафка очень чернушен, не понравилось, хотя книга Превращение оставила след.

Кафка тяжело читается, да и складывается ощущение, что у автора с кукухой были проблемы. Вольтера любила.

Гость
#11
ФИО

Кафка тяжело читается, да и складывается ощущение, что у автора с кукухой были проблемы. Вольтера любила.

у него была шизофрения

ФИО
#12
Гость

у него была шизофрения

Насколько я знаю, доказательств этому нет, это предположение. А так все гениальные люди страдали либо расстройствами личности, либо зависимостями. Думаю, что это и так понятно: иметь мозг выше среднего - это осознавать ущербность и примитивность этого мира, тут и сторчаться недолго.

Гость
#13
ФИО

Насколько я знаю, доказательств этому нет, это предположение. А так все гениальные люди страдали либо расстройствами личности, либо зависимостями. Думаю, что это и так понятно: иметь мозг выше среднего - это осознавать ущербность и примитивность этого мира, тут и сторчаться недолго.

а вам лично какие доказательства нужны?) При том, что это общеизвестный для всех факт? Я уже не говорю что из его некоторых произведений его диагноз явно виден.
Ну и не все талантливые и/или умные люди имеют такие серьезные психические заболевания. Вы странные вещи пишете)

ФИО
#14
Гость

а вам лично какие доказательства нужны?) При том, что это общеизвестный для всех факт? Я уже не говорю что из его некоторых произведений его диагноз явно виден.
Ну и не все талантливые и/или умные люди имеют такие серьезные психические заболевания. Вы странные вещи пишете)

Почти все. Кого не вспомни. Вам видно - вы психиатр? Я могу перечитать его биографию, там указано, что лишь "некоторые биографы склоняются к идее, что Кафка страдал шизофренией". Нет никаких 100 проц подтверждений этому.

Гость
#15

Архипелаг ГУЛАГ Солженицина.
Очень тяжелая, реалистичная и познавательная книга.

Гость
#16
ФИО

Почти все. Кого не вспомни. Вам видно - вы психиатр? Я могу перечитать его биографию, там указано, что лишь "некоторые биографы склоняются к идее, что Кафка страдал шизофренией". Нет никаких 100 проц подтверждений этому.

Склоняются те, кто в этом разбирался
я тоже разбираюсь
поверьте, так бывает, когда кругозор широкий
а 100 проц ни подтверждений ни опровержений и не будет, он умер давно

ФИО
#17
Гость

Склоняются те, кто в этом разбирался
я тоже разбираюсь
поверьте, так бывает, когда кругозор широкий
а 100 проц ни подтверждений ни опровержений и не будет, он умер давно

Ну знаете ли, вы не историк) что там вы склоняетесь - всем до лампочки, а так нет подтверждений этого диагноза.

Гость
#18

Еще все книги Гузель Яхиной обожаю - это прямо новая классика.

Гость
#19
ФИО

Ну знаете ли, вы не историк) что там вы склоняетесь - всем до лампочки, а так нет подтверждений этого диагноза.

что бы вы считали подтверждением, дорогая? Выписку из его медкарты?) или что?

Гость
#20

Камасутра,там букв мало,а картинок много.

Рентгенолог
#21

Энтони Бёрджесс "Заводной апельсин", Булгаков "Собачье Сердце" и "Мастер и Маргарита", Набоков "Лолита", Френсис Бернетт "Таинственный сад".

ФИО
#22
Рентгенолог

Энтони Бёрджесс "Заводной апельсин", Булгаков "Собачье Сердце" и "Мастер и Маргарита", Набоков "Лолита", Френсис Бернетт "Таинственный сад".

Заводной апельсин плюсану) и лолиту) так и не прочитала "мастер и маргарита")) по-моему самое время прочитать)

Бред сивой Кабыльи
#23

Очень люблю Гарри Поттера, Унесённые ветром, Поющие в Терновнике, Птичка певчая. Просто обожаю "Обыкновенную историю" Гончарова и "Драму на охоте" Чехова. Ещё "Блаженны мёртвые" и "Человеческая гавань" Линдквиста Йона Айвиде. А ещё мне нравятся "Сумерки" и "Голодные игры")))

А вот из того, что не понравилось - "1984" Оруэла и "451 градус по Фаренгейту" Бредберри. Ожидала большего. Не люблю Стивена Кинга, хотя много что читала у него. Такая безысходность от его книг. Я понимаю, что это особенности жанра, но есть его коллега Дин Кунц, его книги так не угнетают. В юности прям зачитывалась им.
Еще мне не понравился "Бегущий в лабиринте", как-то нудно показалось мне.

Бред сивой Кабыльи
#24
Бред сивой Кабыльи

Очень люблю Гарри Поттера, Унесённые ветром, Поющие в Терновнике, Птичка певчая. Просто обожаю "Обыкновенную историю" Гончарова и "Драму на охоте" Чехова. Ещё "Блаженны мёртвые" и "Человеческая гавань" Линдквиста Йона Айвиде. А ещё мне нравятся "Сумерки" и "Голодные игры")))

А вот из того, что не понравилось - "1984" Оруэла и "451 градус по Фаренгейту" Бредберри. Ожидала большего. Не люблю Стивена Кинга, хотя много что читала у него. Такая безысходность от его книг. Я понимаю, что это особенности жанра, но есть его коллега Дин Кунц, его книги так не угнетают. В юности прям зачитывалась им.
Еще мне не понравился "Бегущий в лабиринте", как-то нудно показалось мне.

А, забыла ещё моего любимого Булгакова. Мастер и Маргарита одна из любимейших книг.

Irina
#25

Vi Keeland "Inappropriate", "The Invitation"

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: