Гость
Статьи
На Родину 7 лет спустя

На Родину 7 лет спустя

Вопрос собственно к тем, кто мигрировал в "заграницы", и время спустя ездил обратно в отпуск на Родину. Как долго вы там пробыли, какие впечатления? Если есть те, кто навещал Киев недавно, хотелось бы узнать что там интересного-нового, что понра/непонра. Я в США, задумалась над поездкой в Киев, не была там 7 лет...волнуюсь, отец там и бабушки, одноклассники...Вчера пересмотрела фотки моих "бывших" друзей и как-то защимило в душе (все 7 лет ни капли ностальгии). Заранее спасибо за комментарии.

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Неженка
#1

Ну вы как на луну летите. Нормально там, чисто и красиво. Город строится. Только не будьте наивной как одна моя знакомая, которая взяв с собой 1000долларов задумала обуться и одеться в Киеве, а так же с шиком погулять аж месяц. Цены в Киеве, почти как в европе, не дешево совсем. Ценник почти как в крупных американских городах (не с рынков), а то и подороже местами.

Гость
#2

Лучше не ездить - после США одно сплошное убожество

Гость
#3

я ездила после 5 лет жизни за границей, правда, в Казахстан... Ну что сказать, 2 нед. на большее меня не хватило. Мне кажется 2 нед. самый оптимальный срок... Устаёшь, много впечатлений, как хороших, так и плохих... В общей массе потом начинается депресняк...

Л
#4

Да, это каким же черствым и бездушным человеком нужно быть, чтобы, имея отца и бабушку в Киеве, явится к ним только через 7 лет и то думать, стоит ехать или нет....Воистину Американский тупизм и искусственность во всем разрушает наши славянские души...А гостю отвечу, что убожество, прежде всего, у вас в душе и в вашей хваленой зажравшейся и действительно убогой Америке...

ukrainka2
#5

Ездила. Впечатления ужасные. Нечисто и некрасиво. Лучше летом ехать, зелень хоть мусор скрывает. Создаётся впечатление, что в Киеве хозяина нет, как-то всё запущено.

Гость
#6

4. Ты там хоть была, чтобы здесь рассуждать на тему США

Гость
#7

Да ладно вам, я ездила в Казахстан после 5 лет жизни в Чехии. Так у меня не то что депрессия - я вообще вернуться захотела так мне понравилось.

Lady_Intriga
#8

Честно говоря, я в шоке, я бы после долгой разлуки с родственниками в деревню на краю света бы поехала! Отец и тем более бабушки не вечные, пока Вы там соберетесь, их может уже не стать! Ужас, как так можно....А еще туда же..."не повредит ли моей нежной психике поездка в Киве"...стыдно должно быть за такие темы!

Гость
#9

Щас Автор зайдет и расскажет, что все 7 лет которые она провела в Америке, отец и бабушки приезжали к ней в гости. Некоторые родственники жили у нее месяцами, как это часто бывает в сытой Америке, поэтому никакой ностальгии по родным и близким у нее не было. А друзей за 7 то лет можно приобрести, потерять и опять найти. По мне, так лучше поехать на Таити и там отдохнуть душой и телом, чем в родном Киеве слушать стоны и жалобы несостоявшихся друзей и высокомерные пренебрежительные взгляды толстосумов. И что вы тогда, номер 4 скажете по поводу американского тупизма? Что нибудь еще придумаете, душеваная вы наша? Комп наверно у вас российского пр-ва и мобильник тоже? А насчет души... Вы считаете что для этого достаточно родится в России и быть земляками с Достоевским или Чеховым? гы.

Гость
#10

Почему стыдно? Не у всех папы доктора наук, у некоторых опустившиеся алкоголики, которых видеть не особо и хочется. И чё тут такого, я вот тоже не была 7 лет, и даже и не собираюсь, все ко мне ездят, постоянно вижусь раз-два раза в год, и родители и племянники итд. Может к автору тоже сами ездят.

Lady_Intriga
#11

9, ну само собой, теперь она так расскажет! Потому что иначе, она будет выглядеть просто свиньей! А чтобы приглашать отца, бабушку с дедушкой нужно оплачивать им билеты, тк у них вряд ли есть деньги, а если она может оплатить, то почему бы и не слетать на недельку самой? У меня хорошая подруга в Америке живет, она раз в два месяца домой к родителям летает, тк скучает сильно!

Lady_Intriga
#12

9, ну само собой, теперь она так расскажет! Потому что иначе, она будет выглядеть просто свиньей! А чтобы приглашать отца, бабушку с дедушкой нужно оплачивать им билеты, тк у них вряд ли есть деньги, а если она может оплатить, то почему бы и не слетать на недельку самой? У меня хорошая подруга в Америке живет, она раз в два месяца домой к родителям летает, тк скучает сильно!

Гость
#13

9-й пост, поддерживаю. Еще нравятся как на сувениры смотрят, привезешь из вежливости 10-ой воде на киселе, она повертит так и эдак маленький подарочный набор из Парижа от Шанель и недовольно скажет - у нас такого гамна в ларьке тоже много.

ukrainka2
#14

Леди, автор о папе тему завела? Вот не понимаю этих отхождений от заданного вопроса. Счас начнём рассказывать чего папа не в Америке)) А если дочка в Магадане, а папа в Каменец- Подольском, тоже возмущаться будем?

Гость
#15

Да как вы не поймете, дело не в деньгах, я могу хоть раз в неделю летать, а не была 7 лет /всем оплачиваю, ко мне ездят в Цюрих/. Ностальгии нет, родные Московские улицы меня не привлекают, в метро ездить не хочу. Зачем мне ваще туда ехать? Я села в машину и поехала в Страсбург, или Мюнхен, или в Верону на оперный фестиваль, от этого я получу удовольствие, а от смога, пробок, столпотворения Московского какие удовольствия? Обьясните человеку, зачем ездить в Россию, если чел видится с родней 2 недели на отпуске на море в арендованном доме, +2 недели у себя в гостых, + 1 неделя после католического Рождества?

Nika
#16

пост 4 и Леди Интрига - мой вам респект. правильно рассуждаете, а те, кто возмущаются Вашими высказываниями - что ж, это их выбор... Очень жалко смотреть на брошенных стариков при живых и достаточно сытых детях...Я вот как-то с трудом представляю, как бабушки летают из Киева в США - за океан - не такие наши старушки...Так что почти не сомневаюсь. что автор бабушек не видела все эти 7 лет. А если учесть ещё и разницу во времени двух стран, то и телефонные переговоры достаточно редкие...Что ж - все наши поступки нам возвращаются - видела немало примеров...

#17

А чего бы не съездить и не составить собственное мнение? Зачем на форуме спрашивать - поехать-не поехать? Пусть там хуже жизнь, чем в америке, но Вы же просто навестить родственников собираетесь, а не переезжать на пмж! По-моему это очередная разводка, щас все переехавшие начнут гнобить Украину с Россией, а оставшиеся на родине - эмигрантов.

9
#18

Теще моего брата в этом году исполнилось 70, как раз в Америке и отмечали. Ездит к дочери и внучкам дважды в год, живет по 2-3 месяца. Дорогу брат оплачивает, да еще и с собой дает. Так что насчет немощных старушек - не надо говорить за всех. А уж телефонные разговоры - да хоть каждый день. У нас 5 центов минута с Москвой, а по карточкам и того дешевле. Я с Москвой разговаривала по несколько часов в неделю без ущерба для своего кошелька, а щас по скайпу вообще за так. К стати, теща брата даже умудрилась освоить комп и инсталировать скайп. Вот так. А еще они берут ее с собой в отпуск раз в год. Думаю что это намного лучше, чем дышать в Москве выхлопами от автомобилей.

Л
#19

Гостю: насчет моего мобильного телефона и компьютера-не вам судить. Уже все понятно с вами, раз вы задаете этот вопрос, вероятно, вы хорошо продались за мобильник и комп американского производства...И то, что в вашей душонке ничего нет-это тоже понятно...Как совершенно ясно как вы закончите свое существование в своей жиром заплывшей Америке...
Противно наблюдать порой ,как Мани и Васи, оказавшиеся на границей, сразу начинают поносить Родину, забывать свое происхождение и родственников и бравировать возможностями...А вы ведь из себя ничего не представляете, так, мусор, продающий Родину на каждом углу... Можно жить за границей, пожалуйста, но уважайте и любите Родину и родных...

Lady_Intriga
#20

Ну если к Автору без конца ездят родственники (такие близкие как отец и бабушка с дедушкой), то что ж она так волнуется перед встречей с ними? Мне как бы все равно, я никого не осуждаю. Мои родители и к близким друзьям в Африку ездят, ничего, как-то пережили, хоть и не в восторге. А тут все-таки родина, хотя не у всех конечно есть какие-то эмоции по такому поводу. Я с удовльтсвием ездила к черту на кулички, в глубокую деревню, чтобы посомтреть, где жили мои предки. Неужели все становятся такими "фифами", что нужно несколько собираться с мыслями, чтобы съездить на 2 недели в Киев, в столицу Укравины?

9
#21

12-Леди Интрига, ваш пример не типичный. Два раза в месяц в Россию может летать только безработная, но замужем за богатым папиком. Среди своего окружения я таких не встречала. Если бы у меня была возможность летать в Россию так часто, то я эту возможность использовала для того, что бы посмотреть мир. Мечтаю побывать в Швейцарии, Китае, Индии и Австралии. И еще в Японии. Европу уже объездила, Сев.и Южную Америку тоже. А ТАК скучают по родине только те, кому в штатах нефиг делать. ИМХО.

Lady_Intriga
#22

Скучают хотя бы по родителям, которые не имеют возможности так часто ездить к дочке.

ukrainka2
#23

И ещё , автор, на впечатления влияет проход Бориспольской таможни. Если у вас не потеряется багаж, если вам молча поставят штампы, если сразу пойдёте по зелёному коридору без предварительных расспросов сотрудников аэропорта и прочее - считайте,что от 50 % негатива вы избавитесь. Не удивляйтесь вопросу при подаче украинского паспорта ( если он у вас украинский): "Цель визита на Украину?".

ukrainka2
#24

Леди,скучают,многие скучают. Здесь вопрос стоит не скучании по родным.

9
#25

19, Грош-цена всей вашей проповеди. Вы ничего не знаете (и не хотите знать) о том, как мы здесь живем и как живут коренные американцы. Ваши рассуждения - это пересказ глупостей Михаила Задорнова, не больше и не меньше. Вы впитали его "тонкий юмор" и вам ах как хочется что бы это было именно так. Дышите спокойно, мы прямо таки мучаемся в наших америках, настальгия уже сгрызла половину тела. Осталось совсем не много.

Lady_Intriga
#26

Украинка, а в чем??? Автор, что на такую жуткую помойку приедет и психику свою травмирует таким образом??? Знаете ли, я была и в Америке и в Европе, и всегда нормально возвращалась назад! К нам в Москву друзья-французы раз в полгода ездят, и ничего, им нравится! Мне никогда не понять такой проблемы, как съездить после 7 лет разлуки на родину к своим родным и друзьям! И противно читать таких как 13, да, у нас такие придурки живут, что не отличают подделку из ларька и Шанель. Попробуйте бабушке что-нибудь более нужное привезти.

Lady_Intriga
#27

Украинка, а в чем??? Автор, что на такую жуткую помойку приедет и психику свою травмирует таким образом??? Знаете ли, я была и в Америке и в Европе, и всегда нормально возвращалась назад! К нам в Москву друзья-французы раз в полгода ездят, и ничего, им нравится! Мне никогда не понять такой проблемы, как съездить после 7 лет разлуки на родину к своим родным и друзьям! И противно читать таких как 13, да, у нас такие придурки живут, что не отличают подделку из ларька и Шанель. Попробуйте бабушке что-нибудь более нужное привезти.

Л
#28

Ох, не стоит уж так судить о том, где я бывала и , где не бывала... Бывала и много раз, ничего хорошего в вашей хваленой Америке не увидела, а подтверждаю каждый раз свое мнение о душевной убогости и скудости ума....Кстати, вы тоже уже-зомби, судя по написанному....Это такие фифы потом приезжают на родину и говорят с трущобным произношением-я нэмножко забивать руски язик...

Гость
#29

7, Вам в Казахстане понравилось? В каком городе вы были? Просто мужа собираются отправить туда по работе, в Алматы. Поэтому и спрашиваю. Извиняюсь за оффтоп

ukrainka2
#30

Леди цитирую слова автора.."хотелось бы узнать что там интересного-нового, что понра/непонра." Человек едет на родину после длительного отсутствия. Естественно, что не знаешь, что там изменилось, хочется приехать и получить приятные впечатления. Хочется подготовиться не обращать внимание на неприятные вещи. Разница между родиной,когда ты там живёшь постоянно и родиной, посещаемой после длительного отсутствия состоит в мелочах.Когда ты живёшь там,ты эти мелочи не замечаешь. Когда ты приезжаешь даже раз в год - эти мелочи бросаются в глаза, портят впечатление, которого ты ожидаешь. Вот и всё.

Lady_Intriga
#31

И такие ответы? Типа, да Вы что, автор, даже не вздумайте туда ехать!!! Кошмары будут потом 5 лет сниться! Какие мелочи могут испортить впечатление? Как можно обращать внимание на грязь на дорогах, когда видишь родных, радующихся тебе людей! Это же такие мелочи! Мне реально просто никогда не понять этого...дурацкая тема, больше не буду тут писать...

ukrainka2
#32

Леди, вы сами завелись не понятно чего. Кстати, родные тоже изменяются со временем. И ты меняешься. И взгляды на жизнь меняются. И встреча с родными тоже носит сладко -горький характер. С родными ты беседуешь обо всём, и к своему изумлению видешь, что вопросы волнующие их -тебе кажутся пустяком, а вопросы волнующие тебя - для них пустячные. С другой стороны, твои близкие не находятся с тобой 24 часа в сутки

Анжелика
#33

я езжу раз в год примерно в россию. город поменьше чем питер, но не маленький. как приезжаю, так начинается депрессняк: все серое, грязное, люди грубые, шум и гам и т.д. в общем хватает на пару недель, а потом с удовольствием возвращаюсь не на родину. но, и россия в принципе мне не родина. я с венгрии, позже перехали в россию. занесло же в эту с..анную страну. серость и грязь - это сравниваю с заграничными улицами, социумом и т.д., хотя для местных все красиво и красочно. в общем, россия, вообще, отсталая во многом.

#34

Сколько негатива. А я в России 6 лет не была, с удовольствием бы съездила. У меня там остались друзья, родственники. Несмотря на то что я уехала 14 лет назад со всеми остались хорошие, дружеские отношения. Девушки, вы же там жили, должны же остаться какие то светлые воспоминания. Вы же на улицы, беспорядок и неустроенную жизнь едите смотреть, а возвращаетесь к близким, дорогим вам людям.

Гость
#35

29, Алматы - замечательный город. Большой, совеременный, многонациональный и люди там отличные. Там куча мест, куда можно сходить отдохнуть и развлечься. Огромное количество всевозможных кафе и ресторанов с невероятно разнообразными национальными кухнями. Лично мне больше всего понравились дунганская и уйгурская. В России такого не попробуешь. Сейчас там практически лето. Хотя настоящим летом бывает очень жарко. Но рядом потрясающие горы, где очень прохладно. Яаметила, что алматинцы часто в выходные там и спасаются возле речек. А какие там пейзажи! Езжайте смело, вам понравится. Сама езжу туда в командировки с огромным удовольствием. Единственный минус - город строится бешеными темпами. Кругом заборы, стройки, котлованы. Многие улицы перекрыты из-за строительства развязок. ИМХО, лет через 10 это станет просто настоящий грандиозный мегаполис. В Казахстане Алматы - как Москва, практически отдельное государство. даже новая столица Астана очень сильно ему проигрывает.

Автор
#36

Леди Интрига, пожалуйста здесь больше не появляйтесь с вашим истерическим подходом :))) Прежде чем обзываться свиньей и невеждой нужно знать ситуацию, тема действительно была всего лишь про поездку а не про отношения дочь-отец. Отец нас бросил когда мне было 11 лет, и мы скитались по друзьям маминым, а нашу квартиру сдавали , что бы на тетрадки и на пожрать хватало, а отец на тот момент квартиру вторую покупал своей на тот момент любовнице. Это сейчас звонит сам и говорит соскучился видеть хочу, только и не шибко предлагает помощь (и никогда не предлагал, да, а что, живя в Америке помощь ненужна?) Да и ни к чему это все, пока сам в шкуре не побываешь не узнаешь и не прочувствуешь. Да, конечно он мой отец и я его люблю, люблю как умею. И вообще люди разные бывают, не нужно никого судить, мать я не видела 6 лет, а теперь вижу ее 7 лет, а остальных - нет. Жизнь такая, возможно и сделала немного черствее, не спорю. Хотелось бы конечно побольше мнений о поездке, а не лирике. Спасибки.

Автор
#37

а насчет поездок раз в 2 месяца это круто, действительно, себе такое может позволить тот, кто ничем не занимается...а тут так, только запланируешь вроде -оказывается нужно класс летом взять, или работа новая хорошая подвернулась - не упустить, это как замкнутый круг, 2-3 недели появляется и уже задумываешься - ехать-ли в Киев "одыхать"

Анонимус
#38

Я езжу домой в Питер раз в год обязательно. Большого негатива нет, город и люди местами, кто остался в застое, а кто и сильно продвинулся. У людей денег сегодня много, народ путешествует, хорошо ест и одевается. Никого америками сегодня не удивишь. Только ресторанов приличных мало, сервис все еще убогий, хотя есть значительные подвижки в лучшую сторону. Хамства о котором любят писать на форуме нет, чепуха это, а вот пьяные рожи и курево в общественных местах, это да, убивает. Шмотки дорогие и паршивые, мясо-рыба подозрительные, обзежиренных продуктов почти нет, превосходная выпечка и изумительный хлеб. Зато дешевая косметика отличного качества местного же производства и канцелярия за гроши, еще ткани (для тех кто шьет Российя вообще Клондайк) Питерские конфеты вообще вне конкуренции!
И что уж говорить о походах за грибами, поездках на шашлыки в компании своих родных и друзей!!! Ни одна америка вам не даст такого счастья - счастья общения с дорогими и близкими людьми!

ukrainka2
#39

Автор, посетите "Косой Капонир". А то мне форумчанка, кажись, под ником " киевлянка", сказала, что его втихаря сносят. Пуща водица уже выкуплена, так что туда можно не рыпаться. Крещатик вас убьёт. Нет уже наших любимых фонтанов на площади Незаложности. Там под площадью супермаркеты. Одни стеkляные пирамиды наверху торчат. С другой стороны, выстроили дурацкую арку и памятник, который в народе называют "Юля Тимошенко на члене Павла Лазоренко". Метро летом работало в странном режиме. Вечером 20 мин между электричками. Толпа ужасная. И ещё, в ночных клубах существует непонятный фэйс- код. Сын с племянниками и друзьями ходили в клуб, так подружку племянницы не пустили,не прошла фэйс-код.

Автор
#40

"Юля Тимошенко на члене Павла Лазоренко" оооооой не могу, упала :)))))))))))))))) хахахаха :)))) понятия не имею что такое "косой капонир" :))) а насчет клубов это да, даже не представляю чем они руководствуются при невпускании людей :)))) Украинка, спасибо огромное ! :)))))))

Автор
#41

"Юля Тимошенко на члене Павла Лазоренко" оооооой не могу, упала :)))))))))))))))) хахахаха :)))) понятия не имею что такое "косой капонир" :))) а насчет клубов это да, даже не представляю чем они руководствуются при невпускании людей :)))) Украинка, спасибо огромное ! :)))))))

Автор
#42

"Юля Тимошенко на члене Павла Лазоренко" оооооой не могу, упала :)))))))))))))))) хахахаха :)))) понятия не имею что такое "косой капонир" :))) а насчет клубов это да, даже не представляю чем они руководствуются при невпускании людей :)))) Украинка, спасибо огромное ! :)))))))

ukrainka2
#43

Косой капонир - это исторический комплекс на Печерске. Мой любимый музей. Там и тюрьма в которой содержали декабристов.

Автор
#44

класс, спасибочки :)

hh
#45

to Л--ну это, наверное, от "душевной убогости и скудости ума" люди в США помогают друг другу, например, собирают еду бедным или одежду,те кто здесь живут--знают, и,наверное, от душевной чистоты и высокой нравственности русскиедети живут в подвалах и на помойкх,а такие,как Вы равнодущно проходят мимо...

Анжелика
#46

а я вот приехала в россию когда, выпили пива, мама купила специально свежего дорогого мяса на мясном рынке, ей так сказали, налепила пельменей (родители обеспеченные довольно, так что встретили меня с едой, питьем и радостью), попробовала пельмени, сразу определила на вкус - мясо несвежее (мы живем за границей в городке, за которым поля и фермы коров - мясо всегда свежее), пиво тоже плохое. в общем траванулась я конкретно. организм то привык к хорошей и свежей еде ( живу в Японии, так о не свежести продуктов не может быть и речи - здесь все с этим законно), а вот в россии обманывают людей, поэтоу столько больных людей, зато цены бешенные. друзья, а что друзья? один завидует, другой жалуется на свои проблемы, а третий денег пытается занять. в общем друзья познались в дружбе, разочарована. единственное, с родственниками встретилась, в основном, если куда то выбиралась, то с родной младшей сестрой - она и то мне лучший друг, в отличие от других. жалко стариков в россии. за границей во многих странах старики одни из самых обеспеченных людей и живут до 100, а у нас на хлеб даже наскрести не могут. в общем, правительство у нас все себе, и не знаешь, что будет завтра.

лягушка
#47

А я с удовольствием езжу домой. Даже на последний Новый год, когда за билеты (за один час лета над Японским морем!) пришлось заплатить такую цену, как будто в Европу полный тур покупаем - поехали все равно. Ну и пусть дома продукты несвежие (зато оттянулась по хлебу-сметане-кефиру-селедке), ну и пусть электричество перед самым НГ отключали, ну и пусть воздух грязный, и маршрутки тоже, и сервис оставляет желать лучшего - да плевать. Это же родина. Я еду домой, в детство - к родным и друзьям, к родному городу, в котором росла. Гуляю по улицам, общаюсь с друзьями, меня берут с собой на лыжи-шашлыки (летом - на катере на острова) - здорово... За 10 лет жизни за границей у меня не поменялось отношение к родным-друзьям, оставшимся на родине, как и у них ко мне. Даже, наверное, это я завидую, потому что семейные праздники проходят мимо меня. :))

Гость
#48

Я летала в Белоруссию через 5 лет как выехали. Была 2 мес. с двумя детьми 10 мес. и 2 года. Дети сразу заболели, период адаптации был кошмарным.Было отравление, стоматит и аллергия то, чем в Америке никогда они не болели.Увидела всех друзей, знакомых, родственников. Но, 2 мес. это слишком много, 2 недели вполне достаточно, что бы сделать все намеченные дела и встречи.Что поразило больше всего, что почти все кого я встречала и общалась в один голос "плакались" на то, как им тяжело жить на нищенские зарплаты.Я не могла дождаться даты отъезда, когда проилетели в НЙ я была просто счастлива, что вернулась домой! Сейчас после поездки той прошло 7 лет, за это время уже все родственники живут в штатах, видимся, общаемся, а с друзьями мне хватает общения на "одноклассниках". Сама больше туда ехать не думаю, а кто хочет нас видеть приезжают в гости.

блумка
#49

живу в Ванкувере 5 лет, от поездки на родину остался неприятный осадок, дети тоже ныли и просились побыстрее вернуться назад в Ванкувер, даже в Москве нет ничего хорошего

Алька
#50

47- ЛЯГУШКА! Вы просто моими словами написали, согласна с Вами на 100%

Следующая тема