Гость
Статьи
ТАТАРСТАН: …

ТАТАРСТАН: расскажите-ка, как там дела :)

Недавно приехала знакомая из Казани, оказывается, там происходит много интересного :) Например, меня удивила особая страничка в паспорте. Еще как-то по 5-му каналу, было включение из Татарстана, женщины были в арабских хиджабах. У меня впечатление, что Татарстан быстро и активно развивается (там вроде св. эк. зона), и все там вроде бы тихо-мирно в национальном плане (т-т-т). Расскажите, а чем еще Татарстан отличается от других регионов, интересно узнать :)

Анна
43 ответа
Последний — Перейти
#1

вчера в Альметьевске было землетресение 2-3 балла

ТТТ
#2

Нормально все у нас. Ну, ходят женщины в хиджабах - Их не много. Зато очень много оголенных девиц. Беда ведь в том, что татары НИКОГДА не носили хиджаб - это чужая для татар одежда. Много бабушек, которые одиваются в национальную одежду. Да все как в любом крупном городе. Власть борется за транстпорт и чистоту. строятся новые дому, открываются торговые центы, люди спешат на работу и с работы. Газеты пытаются всех убедить, что бог един. В школах татарских преподают девушки, которые по руски не говорить, не писать не могут. Татары не могут документы на родном языке подать в гос. органы, потому что литературного языка не знают, в гос. органах работают чиновники из глухих деревень, которые по той же причине не могут эти документы принять. В прошлом году судили татарскую молодежь за экстремизм, в этом году судят русскую. Нормально все у нас - национальный вопрос под контролем :) Основное направление руководства республики: мы на стыке двух миров и все лучшее и от запада и от востока возьмем.

ТТТ
#3

Последний скандал был с татаро-турецкими лицеями - директора просто законов не знают и преподаватели у них без рабочих виз работали. Пытаются некоторые из этого национальный вопрос раздуть, а на деле просто разгильдяйство директоров учебных заведений.

#4

Ну их лавочку уже прикрывают ))) Да нормально всё, как у всех. В хиджабах девушек действительно много, но... среди этих девушек половина - русские!

Гость
#5

Так этой особой странички в паспорте давно уже нет, она была только в паспортах старого образца. У нас сейчас возрождается татарская культура, татарская молодежь старается чаще разговаривать на родном татарском языке.

Гость
#6

4 В смысле: ислам приняли чтоли?

Гость
#7

Так какой процент русских и русскоязычных в Татарии?

Анна
#8

Спасибо, очень интересно все написали! Мне тоже знакомая сказала, что татарки изначально хиджабы на арабский манер не носили, а просто голову платком прикрывали. Ну да это их дело :) Еще рассказывали, что во всех школах обязательно учат и русский, и татарский, ИМХО, это по-любому плюс, язык никогда лишним не будет :) Но вот что некоторые по-русски не говорят, это вы меня удивили, это в смысле российские граждане русским языком не владеют? А вообще, говорят, красивый город, даже съездить посмотреть захотелось!

Гость
#9

В Турцию потом поедут работать с татарским языком.

#10

Ни фига не красивый, полная помойка в самом центре, жуткая разруха, не убранное ветхое жильё. С транспортом - ***, в 9 уже не добраться. а всю красоту, что конечно тоже есть, можно за полдня осмотреть и больше здесь делать нечего!

#11

НИ ОДНОГО парка для отдыха!!! а то, что есть - просто редкое убожество!

Мария
#12

Согласна с 10. Лучше к нам в Набережные Челны приезжайте.И чисто и красиво. Ну не Москва конечно.:)

Оксанка
#13

Да там как при коммунизме, чисто, красиво ( в Челнах была), гаишники во все %%% %бут, родня мужа - мусульмане чистокровные жрут свинину (чем привели меня в шок, я и то если и ем сальцо соленое с чесночком, то мужу не предложу, и вообще не люблю жирное). Вот, а насчет хиджаб, или как там их, скажу что в и Оренб. обл ходят так приезжие из мусульманских старн. И, вообще, мне там нравится, нравится эта двунациональность, праздников вдвоейне больше, блюд больше, вообще интересно.

Насчет незнания русского загнули, бабки мужа 6 года рождения и то знала два языка. живя в деревне. Я не видела незнающих русский людей, у мужа многочисленная родня, человек 40 за раз собирается, все знают.

Гость
#14

ужасные люди татары в большинстве своем ...очень вредные,чтобы добиться своей цели пройдут по головам...в лицо улыбнуться за глаза грязью обольют...наглые,бессовестные...как бы ни были не правы никогда не признают своее неправоты...реально могут подставить...я сужу по общению в нашей группе...по общению наших родственников между собой...я хоть сама и татарка,но росла я в русском городе и менталитет немного другойу меня развился...хоть все мы россияне,но все таки стоит разделить российский менталитет ...вот татарский явно отличается от русского.Так вот когда я тока приехала жить в Татарстан я была удивлена тем...как друг другу завидуют родственнички...если кто-то живет получше то те что похуже разобьются в лепешку но будут стараться переплюнуть тех кто лучше...причем всеми бессовестными способами.Я поняла что никто тебе не поможет в трудной ситауции...если тебе плохо...то даж в лицо могут порадоваться(а если им об этом скажешь,то все будут отрицать)...дружат только с выгодными людьми...У нас в группе девушки вроде как дружат...но реально друг друга подставляют и завидуют чужому счастью...причем они сами обо всем догадыаются и даже знают ...но их это не смущает...а я блин вся извелась потому как не привыкла к подобным отношения...ну не так у нас все было ни так как в Татарстане...в Татарстане никакой справедливости!А парни вообще ...ни одного джентелмена - татара я не встречала...если и джентелмен то обязательно окажется русским...Я не нацистка и не противница своей нации...просто вот реально в шоке...от увиденного...уже лет 5 не могу привыкнуть к такому...

Гость
#15

Мария,я тож из Челнов)

Кошка на балконе
#16

14 ну зачем же так списывать всех сразу. Хороший или плохой не зависит от нации. В моей семье, например, родственники отца глотки друг другу перегрызут в случае если у кого-то что-то лучше, мы с ними пытаемся не поддерживать контакт, они наоборот лезут поближе. Мамина семья прямая противоположность отцовской, всегда поддержут, помогут, если необходимо, если они нуждаются в помощи - мы в любую минуту стараемся помогать, полная гармония в отношениях!!! Дядя племянницам, бывает, машины, квартиры дарит, если родители у племяшек не такие ушлые как он, все это он объясняет тем, что жизнь коротка, необходимо успеть сделать как можно больше хорошего. Кто в какой среде вырос... в русских семьях знаю ситуации что диву даешься, так что это не от национальной принадлежности.
Часто слышу от приезжих из Москвы, СПб о том, как в Татарстане непривычно тихо и спокойно в отличии от городов где они живут, даже люди немного другие, не смотря на то, что живем в одной и той же стране.
Сагындым сине Татарстаным!!! О как!!! =D

Кошка на балконе
#17

14 ну зачем же так списывать всех сразу. Хороший или плохой не зависит от нации. В моей семье, например, родственники отца глотки друг другу перегрызут в случае если у кого-то что-то лучше, мы с ними пытаемся не поддерживать контакт, они наоборот лезут поближе. Мамина семья прямая противоположность отцовской, всегда поддержут, помогут, если необходимо, если они нуждаются в помощи - мы в любую минуту стараемся помогать, полная гармония в отношениях!!! Дядя племянницам, бывает, машины, квартиры дарит, если родители у племяшек не такие ушлые как он, все это он объясняет тем, что жизнь коротка, необходимо успеть сделать как можно больше хорошего. Кто в какой среде вырос... в русских семьях знаю ситуации что диву даешься, так что это не от национальной принадлежности.
Часто слышу от приезжих из Москвы, СПб о том, как в Татарстане непривычно тихо и спокойно в отличии от городов где они живут, даже люди немного другие, не смотря на то, что живем в одной и той же стране.
Сагындым сине Татарстаным!!! О как!!! =D

Мария
#18

Кошка на балконе, Вы случайно не из Гватемалы?:)

Оксанка
#19

14, может окружение у вас такое? я то же самое про свою русскую родню могу сказать, хотя, с детства заметила, что женщины татрочки очень хитрые, сопудово.

Гость
#20

19,это не только мое окружение...это везде по Татарстану люди такие...и в магазинах,и в банках,и больницах...везде хамство!толкнут-не извинятся,мужчины в автобусах бабкам места не уступают...ну и женщины тоже

нервы
#21

16, это мое мнение...имею право.

Кошка на балконе
#22

Мария, я на соседней ветке недавно писала откуда я, оттуда вычитали?
16 Кто же спорит с Вами. Вы высказали свое мнение, я высказала свое - все рады и счастливы!!!

Анна
#23

Кстати, поздравляю Казань с Универсиадой!

Грессия
#24

Анна, приезжайте, есть на что посмотреть, где погулять, где посидеть. Да, в национальной татарской одежде хиджаб не предусмотрен, а сейчас многие девушки закутаны в платки, бедные. Есть татарские школы и гимназии, но их меньше, чем русских. В русских есть обязательные предметы - татарский язык и татарская литература. В этом году у моей дочери был переводной экзамен на выбор, и все ученики выбрали татарский, в т.ч. и моя дочь, не татарка. Хамство есть, увы. Многие это связывают не с национальностью, а с тем, что исторически в Татарстане много тюрем и колоний, вот и сложилась эдакая блатная манера общения. Татар, как нацию, здесь обсуждать не собираюсь - это отдельная тема, в целом это люди спокойные, трудолюбивые, чистоплотные. А подонки есть в любой нации, и их замечают прежде всего. Да, есть татары, говорящие с сильным акцентом. А что поделать, выросли люди в деревне, русский начали учить в школе в 5-м классе...

Мечтательница
#25

Я с 14 согласна!!! Живу в Казани с рождения, сколько живу, столько ненавижу, на дорогах ужас!!! Никакого взаимоуважения, элементарно даже в Альметьевске, что тоже Татарстан, на дорогах мир...а у нааассс...Люди все злые, корыстные и черствые...А про молодежь даже говорить не охота,70 процентов гопники, которые пьют пиво из баллонов в подъезде и разговаривают как умалишенные, сама я молодая,22 года, езжу на машине, т.е. все что описала, знаю на собственном опыте...а что уж говорить о гоc.учреждениях, особенно налоговые (я бухгалтер) по-русски никто не говорит(это я утрирую, коверкают страшно) чиновники свою родню повытаскивали из деревень, а культуре и манерам не научили, куда не сунься, везде эти обезьяны, я тоже е националистка, у меня есть друзья татары, очень хорошие люди, но в основном приезжие из Киргизии...Соответствие цен и средней з/п приводят в ужас, ну а достопримечательности, они есть, но на фоне разваленных трущоб... Возможно дело не в национальности, ну а в чем тогда?? я не знаю...

Мечтательница
#26

24, я в школе тоже выбирала татарский, не потому что люблю его, а потому что сдавать его было легче, и к этому уроку не относились так серьезно как к любым другим....это сейчас детей мучают, у меня племяшка, ну не может он эти слова даже читать, на второй год хотят оставлять...а по остальным предметам 4,5, Уродство полное!!!

Грессия
#27

Мечтательница, у меня вообще-то ник есть :))) А про племянницу - ну не может быть, чтобы только из-за татарского оставляли на 2-й год! Если в году одна двойка - не оставляют, так что вы опять утрируете! Или может вырастили деточку на пренебрежении к татарскому? Вроде бы программа достаточно доступна - сами же говорите. А где Вы видели фон разваленных трущоб? 15 лет назад их полно было, а сейчас в центре разрушили даже не трущобы, но просто старые дома. Насчёт злобы - да, я замечала, что и в Москве, и в соседних республиках люди как-то добродушнее, улыбчивее, мягче... Однако в Москве поразилась, сколько там людей, пьющих пиво и джин-тоники на улицах, в метро и электричках с утра! Здесь гораздо меньше, хотя тоже полно молодёжи с баллонами. Ну землячество, родня из деревень на хлебных местах в госорганизациях и нефтяных конторах - это да, это местная фишка! Образованному челу с улицы туда не пробиться, потому и едут думающие люди покорять Москву, и у них получается.

Анна
#28

Спасибо девочки, узнала много нового, в очередной раз порадовалась, что живу в Петербурге :) Желания съездить посмотреть Казань не утратила :) Вообще, отморозки, пьющие пиво на улицах есть, к сожалению, в любом российском городе, но все-таки, что ни говори, у каждого места своя особая атмосфера. Из личного опыта могу сказть, что та же Универсиада даст много стимулов развития, если все деньги не уйдут на родственников, а еще потратят на инфраструктуру, так что скоро Казань должна стать почище и красивее. А когда вокруг чисто и красиво, и люди становятся добрее и улыбчивее. Проверено :)

Мечтательница
#29

Грессия, извините что назвала вас по имени))) просто привыкла указывать номер поста, чтоб было понятнее к которому именно пишу)) По поводу племянника, думаю на второй год не оставят, пугают наверное,пренебрежения к татарам не было, его мать сама полу татарка) Просто не дается ему и все, он не может выговорить большинство слов, учить с ним татарский стих просто кошмар, эти стихи мне во сне сняться, а он даже прочитать их не может толком, не то что заучить. По поводу трущеб, не спорю к 1000 летию привели в божеский вид,остановки оборудовали, урны, но спустя пару месяцев, всё те же новые остановки были разбиты, а урны "вывернуты" на изнанку, если вообще не вырваны с корнями((на улицах, что близ ЖД вокзала, твориться ужас, полная разруха , а вечное "ковыряние" дороги по Булаку просто убивает...Одна надежда остается на проведение универсиады, хочеться надеяться, что к тому времени доведут все до ума!!!! Про Москву ничего сказать не могу, сложно судить, ведь это город-сборная солянка...

Мечтательница
#30

Назвала= не назвала))

#31

Согласна с Мечтательницей! тоже живу и ненавижу

#32

в центре как была помойка так и осталась!!!

Гость
#33

14 повеселила-ни одного джентелмена - татара я не встречала...)))). Мне Казань всегда нравилась-этакий самобытный своеобразный город. Особенно старая Казань.

Гость Татарстана
#34

Права, Julja, даже не "в центре как была помойка так и осталась!!!", поскольку центр - это по сути историческая часть города, то могу сказать что помойка распростаняется на весь этот довольно большой район. Да, снесли старые, ветхие дома, но как? Ну, я понимаю, расчистили бы эти площади, пусть бы остались чистые пустыри. На деле же, это реальные помойки - горы бытового и строительного мусора вперемешку с остатками снесенных домов. Какие-то рассадники заразы. И никаких движений в плане улучшений. Просто ужас! А еще хочу сказать о метро. Такое впечатление, будто его нарочно строили так как не надо. Станции расположены в самых неудобных местах. Особенно приколола станция возле Кремля, это при том что метрах в 700 от Кремля вокзал. Наверное позаботились, чтобы работникам в Кремле удобней было на работу добираться:-) А простой люд как душился по маршруткам, так пусть и кантуется.

#35

34 - полностью поддерживаю! меня тоже эта станция поразила: типа чиновники на метро на работу поедут)))

Грессия
#36

Мечтательница, ну есть такие дети - какой-то предмет им не по зубам. Мне например плохо химия давалась. Так ведь остальные учат и получают хорошие оценки! Эти красивые зелёненькие урны поставили к 1000-летию, и вскоре после него большинство из них спилили на металлолом. К универсиаде примерно также будет, может даже поскромнее. Ведь тысячелетие праздновалось в центре, а универсиада будет рассредоточена по спортивным объектам. А спортивную деревню будут строить на Парина.

Грессия
#37

Анна, я очень люблю Питер! Вот уж действительно красивый город, где есть, что посмотреть! В первый раз меня туда повёз папа, и мы две недели бегали по музеям, пригородам, смотрели памятники и просто красивые улицы. Даже держали в секрете наш приезд от некоторых родственников и знакомых, чтобы не ходить к ним в гости, а это время потратить на обзор города. И в дальнейшем я с удовольствием ездила туда. Но... я бы не хотела жить в Питере.

Грессия
#38

Гость и Джулия, да чиновники на метро не ездят :))) Конечно неплохо было бы у вокзала станцию, не знаю, может были причины, например грунт не тот, или слишком много зданий надо было бы разрушить, чтобы там станцию сделать. Но факт, что плохо там наверху знают о чаяниях рядовых жителей.

Мечтательница
#39

Грессия, я согласна с тем, что некоторые предметы не всем даются, ну а как быть с тем, что русского языка в неделю 3 урока, а татарского 5?? Классный руководитель, в период, когда заболела учительница по татарскому языку, заменила все 5 часов на русский, и дети, и родители были очень довольные, даже татары!!! Я считаю что это уже перегибание палки, татарский (факультативно) это хорошо, но не в ущерб, основному родному языку, ведь в итоге получается, что русские дети не татарский не русский толком не будут знать (( Будут безграмотны!!

Анна
#40

Да, Грессия, как говорится, каждому своё :)

не читал
#41

современный развивающийся город. Отзовы в интернете называют Москву помойкой. Какоето заселие в чатах старых дур.

Гость
#42

Что вы понимаете в татарах и в их городах...=)

Ника
#43

А я люблю Казань. Очень. Что вы там говорите, что там татары агрессивные, это неправда. Толкаются, не уступают место- это просто обычные жители, не обязательно татары, тк изначально здесь русских больше. На лице ни у кого не написано татарин или русский.

Только мне не нравится как у нас много гастарбайтеров развелось! Их жены в основном в хиджабах разгуливают... Наглые, нечистые какие то...

Я в школе тоже изучала татарский, правда 3 раза в неделю. И сдавала его. Ну я вообще люблю языки изучать, поэтому особой проблемы не было.