Гость
Статьи
Плацкартный вагон

Плацкартный вагон

Привет! Расскажите про ваши путешествия в плацкартном вагоне! Я только что вернулась из отпуска - 2 суток в плацкарте - это ад. У нас даже воды в вагоне не было. А розетка для зарядки сотовых работала только в одном вагоне на весь поезд! А еще у нас в вагоне ехали молодые спортсмены (греко-римская борьба), они на остановках выходили на улицу и устраивали там красивые показательные бои:) Никогда не думала, что этот вид спорта такой красивый. А еще очень жарко, а если открыть окошко, то соседям надувает, а мне хоть бы хны:( Хорошо что я уже дома:)))

Милочка
71 ответ
Последний — Перейти
сударыня
#1

в основном в купе ездию, но в этот раз придется вообще на БОКОВУШКАХ, билетов нет, блин, жесть.....готовлю себя к самому худшему

K.y.b.a.
#2

Приветик Милочка!Я каждое лето еду в плацкартном вагоне к тете, но всего лишь ночь))). Причем туда еду в полу пустом вагоне, обратно почти также. Единственная проблема это закрыть окно, которое вечно открыто). Один раз был прикол, села в поезд в Галиче, окно открыто, я проводнице(а она была такого телосложения как "домомучительница" из мульта про малыша и карлсона), ну она 3! раза пыталась его закрыть, ниче не получилось.Потом говорит:ладно щас Вася придет, закроет. Жду Васю, приходит щупленький мужчинка такой и одной рукой закрывает его, я была в истерике D). А в этом году еще и котенка придется с собой везти, чувствую будет весело=)

Guest
#3

Каждое лето езжу в плацкартном вагоне туда-обратно. А ехать долго - 2 ночи и 1 день.

Каждый раз не без приключений :) То проводник деньги требует, чтобы можно было зарядить телефон, то воды горячей нет, то спит полдня и туалет забывает открыть.. Еще и вечная страшная жара, все потные, кушают курицу .. =) Оравы галдящих детей...

Так понаписала, что самой страшно стало.

А мне все равно нравится. Ездим всегда вчетвером. 2 девушки и 2 парня. Нам только немного за 20. Очень весело проводим время. И напоминает детство. А еще я обожаю стук колес :)

Макси
#4

Забудьте про такие вагоны. На себе экономите. Спорим, вы смогли бы себе позволить купе? Так что теперь не нойте!

Тая
#5

Поездка в плацкарте, по моему, это жесть. Ни переодеться, ни поспать нормально, постоянно кто-то шастает туда сюда, вагоны убитые вусмерть...Не, я себя слишком люблю для плацкартных вагонов.

Last Virgin
#6

на двое суток. конечно, имеет смысл брать купейное место, намучаетесь только в плацкарте.
А мне за этот год с плацкартой просто везло. Не позволял бюджет командировки купе брать. На фирменном поезде относительно нормально - с горячей водой, постоянно работающим, простите, туалетом, да и с местами и попутчиками везло.
Последний раз, правда. досталось верхнее боковое, но я в ночь ехала, забралась и спала всю дорогу. Отдохнула зато...

Гость
#7

Ездила таким макаром только один раз по крайней необходимости, но впечатлений хватило! Во-первых, мужички с перегарным душком. Во-вторых, грудные младенцы (это какими родителями надо быть, что бы своих детей возить в таких условиях!!!!). Грязь, вонь, вой.

звезда мишлен
#8

В купе тоже можно мучиться. Ехала в всего одну ночь в купе фирменного поезда. Кондиционер у них центральный, меня с верхнехней полки просто сдувало, внизу один мужик храпел всю ночь, другого, пардон, пучило не по-детски. Я там чуть не сдохла. И в купе тоже жрут курицу, воняют дошираками, и детей возят, и дебильные разговоры разговаривают. Короче не знаешь, как сложится.

звезда мишлен
#9

Единственная гарантия комфорта - это вдвоем в СВ. А еще лучше самолетом.

#10

Мы зимой ездили в плацкарте в Петрозаводск. В принципе, одна ночь всего и нас четверо было - выкупили одно купе. Поезд новый был, ничего не ободрано, туалеты работали даже на остановках. Вода была, чай был, окна не открывали - т.к. была зима.

В общем, с тех пор как я до этого в последний раз ездила на поезде - все изменилось в лучшую сторону. Но все равно некомфортно... Никогда не могу заснуть в поездах.

#11

О, я один раз ехала в плацкарте и вышла с подружкой на станции (пермь) ну пока то да се, поезд ту-ту сделала, б л я...вещи уехали, документы уехали, мы в одних шортах и майках, на ногах сланцы, благо кошельки взяли, схватили какое-то такси и рванули до след остановки, кароче поезд,конечно,догнали...но очканули мы не на шутку....

А ваще не люблю поезда....лучше самолеты, а поезд долго это и жалко потерянного времени!

Сто Лет Одиночества
#12

5 дней назад вернулся из путешествия Москва-Новороссийск-Москва в плацкартном вагоне. Больше не буду. Это просто пытка какая-то. Будто вернулся в 90-е. Купе, если речь идет об обычных поездах - такая-ж фигня. Нужно есдить только в фирменных, там более-менее.

LO
#13

11, у меня так родственник на станции остался, сто-кран потом рвали. Поезд опаздывал и решил нагнать время за счёт оскращения остановки. А пассажиров не предупредили.

Гость
#14

Уж лучше в плацкарте , чем в купе с пьющими мужиками.

Businka
#15

На плацкартных ездила во времена студенческой юности за неимением денег. Тогда это как то нормально воспринималось и не напряжно, даже весело было. Сейчас бы ни-за-что!!! Только если кровь из носу надо, а других билетов нету. Согласна с предыдущими ораторами, что даже в купе не столь комфортно, если ехать не с друзьями, а с посторонними людьми, и не в фирменном, а в обычном поезде. Еще был у меня случай, возвращалась из командировки, и так я хорошо поработала в этой командировке, что начальница на радостях дала мне добро на билет в СВ. Я подхожу к окошку в кассе и прошу дать мне билет, но только чтобы в этом купе никого не было. Ну понадеялась на авось, что билеты то недешевые, может вагон будет неполный и не подсядет никто ко мне...а вид у меня после командировки такой замученный...я как представила, что еще две ночи и один день в компании какого-нибудь храпящего дяди ехать придется...Кассир мне говорит, что все равно потом кто-нибудь наверняка подсядет, но глядя на меня, видимо пожалела и продала мне билет в ОДНОМЕСТНОЕ!!! купе. Т.е. в вагонах есть полукупе, которые предназначены для проводников, но иногда они отдают их на продажу, соответственно в обычном вагоне полукупе с двумя полками, верхней и нижней, а в СВ - это купе с одной нижней полкой. И я как барыня ехала одна! :))

Ирония Судьбы
#16

9,10-СОГЛАСНА!

Гость
#17

Васю разоблачили в посте ╧2!!! Он проводник!!!

Есфирь
#18

А я ездила в Ижевск в прошлом году - туда в плацкарте (других билетов не было), обратно взяла купе, но были только верхние полки. Мне в кассе сказали - перед отправлением подойдите - могут нижние появиться (бронь снимают), я подхожу - мне продают билет в двухместное купе (то самое - бывшее купе проводников). До Москвы ехала одна - Божья благодать. В МСК сказали, что вроде бы кто-то подсядет, т.к. второй билет тоже продан. Стою на перроне, подходит парень - протягивает билет в мое купе, стоит курит. Стоянка была минут 40. За 5 минут до окончания стоянки он забирает свой билет и идет сдавать его в кассу. В чем фишка я так и не поняла - может ждал кого-то, но дальше я тоже ехала одна. Было супер.

а мои знакомые, которые ехали в отом же поезде, но в плацкарте - с ума сходили от жары и духоты.

Гость
#19

не поверите может.но я ездила в этих вагонах не менее 200 раз,и живая

wilo
#20

то, что купе лучше - это еще смотря какие соседи в купе попадутся. я как-то ехала одна на наш юг в купе, у меня соседи были - родители с ребенком, рахитичным мальчиком лет 5-6. Так вот маман купила на каком-то полустанке бутылку пива в пластиковой баклажке и напоила сынулю за ужином. Попутно мне вещала, как это полезно для детей и врачи рекомендуют для сна и прочее. Короче просыпаюсь ночью от какой-то возни и дикой вони - мальчуган обдрестался. Дверь и окно маман задраила наглухо - окно чтоб не простыть, а дверь - чтоб никто не знал о дресне. Вобчем ужоснах! лучше б в купе. Но после такого - только самолетом.

Пульхерия Ивановна
#21

А я люблю ездить в плацкарте. Люблю смотреть на людей, кто как себя ведет и так далее... Если это все записать, такие путевые заметки выйдут...

Гость
#22

Точно, в купе тоже разные соседи попадаются. С нами как то ехали два парня, весь вечер кушали прочесноченное сало и запивали пивом. Представте, какой от них был выхлоп - это кошмар! Я всю ночь в коридоре стояла, в купе невозможно было зайти даже утром. Короче, СВ - наше всё, но его не всегда возможно достать.:(

Гость.
#23

Вот же стадо аристократов!!!!!!!!!! Кстати, по нашим временам в плацкарте не так опасно. В купе вас прирежут - и никто даже не заметит. Ну, конечно, если не ехать двое суток...

#24

ездила на плазкарте лет 10 назад-Рига-Москва-Ужаснах!
стех пор тока самолетами...
или поездами маx 4 часа(с интернетом-туалетом-закусками-кондиционерами)

#25

Я тоже в ригу ездила) Не смогли взять билеты на фирменный поезд, где плацкарта вобще не было и поехали на другом, да еще и в плацкарте) В принципе, я бы перенесла. Но с нами ехала толпа маленьких девочек из детского ансабля - типа непосед - и они орали не затыкаясь всю дорогу. Даже ночью. Еще постоянно носились - было не пройти - а мы еще и на боковушках ехали(((

11111
#26

wilo - ужас, у меня истерика..А чем закончилось?

Страшная снаружи, добрая внутри
#27

Всегда в отпуск езжу в плацкартном вагоне (св - только по работе в командировки). И знаете, в плацкарте мне нравится больше. Вещи на виду, маловероятно, что сопрут, так как свидетелей куча. Не чувствуешь себя напряженно, никто не пялится так, как в купе или св. Поболтать моэно, если что, а в купе тишина, лишний раз пакетом не пошуршишь... Люблю брать именно боковушки, - отвернешься к стенке и спишь себе, никто не трогает. Один раз ехала на 23 февраля в ночь в плацкарте, так мы все вагоном практически отмечали праздник, было очень весело и прилично. Может, у меня направление такое удачное, а и ехать всего 10 часов, так мне в плацкарте ездить одно удовольствие. А вот первым классом почему-то всегда напряжно...

Дося
#28

мне тоже больше нравится в плаце, т.к. я не хрупкая девушка и постоянно стукаюсь в купе. то головой, то чем еще))) в купе ездила только, когда брали на 4-х, с чужими людьми не рискну. вообще самое то -это боковушки одна над другой.днем можно как за столом сидеть, вечером разобрали и лежишь спокойненько))

wilo
#29

11111, а утром мадам оправдывалась, что не могла ответи маленького ребенка в этот ужасный туалет, поэтому стелила пакетики на пол и усаживала дитятю над пакетиком. На самом деле если б она повела его в туалет, ей бы с ним там всю ночь пришлось бы сидеть. Хорошо, что поезд утром уже в Апнапу приезжал, так что не пришлось долго выслушивать эти бредни. Мне еще тогда совсем немного лет было, я конечно в ауте была от тупости человеческой...

wilo
#30

а насчет плацкарты: меня в детстве и подростковом возрасте родители отправляли к бабушке. Естественно в плацкарте- безопаснее потому что. А поезд выезжал вечером и приезжал на место рано утром. Так вот как-то раз всю ночь не спала - на меня всю ночь с верхней боковушки пялился какой-то мужик. А я была на нижней в том месте, где купе как бы. Больной какой-то, все 7 часов не отрывая глаз. Я вообще не знала куда деваться. Да еще и под утро на промежуточной станции мои соседи вышли. Так он пересел на сиденье напротив и пялился уже оттуда. А надо мной верхняя полка освободилась, я ее подняла чтоб не мешалась, а там у этого чувака оказывается шапка норковая лежала, хе-хе. Я ее прижала полкой))) (для молодежи: в те годы норковая шапка - это было богатство!)

Элси
#31

Вообще в плацкарте ездят не только потому что экономят. Из соображений безопасности еще. А по некторым направлениям другого способа передвижения просто нет! ни автодороги нормальной, ни самолета - только прицепные плацкартные вагоны к какому нибудь составу дальнего следования :)

Гость
#32

Нашли оправдание плацкарте - БЕЗОПАСНОСТЬ! Да уж, пятьдесят человек в вагоне - это не тридцать шесть и не восемнадцать. Там прямо каждый из пятидесяти сидит и смотрит, чтобы его соседа не обворовали. Да ещё по вагону туда-сюда ходят из соседних вагонов, вообще не уследить. Даже не смешно, чесслово.

#33

32, конечно, не смешно - в Вашем понимании безопасность - это только чтобы не сперли чего-нибудь? а с тремя мужиками пьющими в одно купе никогда не попадали?

СОнечка
#34

а разве в России нет женских купе?у нас в казахстане так- женщины только с женщинами едут

Гость
#35

33. Попадала. Не знаю, пьющие они были, или может, курящие, я увидела, что их трое и дала проводнице денег. В течении часа после отъезда поезда, она нашла с кем мне поменяться. Попала в купе с двумя женщинами и подростком.

Гость
#36

wilo, жжжжжешь...супер, про норковую шапку мне понравилось, ахахахаха

Гость
#37

Вообще, вроде были какие-то слухи, что в России тоже вводят женские, мужские и смешанные купе. В смешанных купе будут ездить те, кому не досталось мест и билетов в другие двух видах купе или кто хочет найти свою половину и специально садится в такое купе, увеличивая свой шанс пообщаться, познакомиться и вообще хорошо провести время с противоположным полом в поезде.

Гость
#38

Да давно уже в России есть мужские и женские купе. Сама ездила в прошлом году в женском купе. Очень удобно, кстати.

Phoenix
#39

я стал разделять один переезд на купе и плацкарт. ночной в купе, дневной в плацкарте. немного дешевле чем купе на всю дорогу. правда больше суток, никогда не ездил.

в плацкарте часто попадались не самые желанные попутчики. раздражает когда всю дорогу жрут, как будто просто обязаны постоянно хавать, как только залезут в вагон.

бесят верхние полки. потому что если тётка на нижней, не жрёт всю дорогу, то она обязательно сцуко, завалится дрыхнуть, как только поезд тронется. похеру сколько сейчас времени - поезд это то место, где обязательно надо дрыхнуть, как только зайдёшь в него! приходится лезть на верхнюю полку и пребывать в горизонтальном положении всю дорогу.

бесят бесперестнанно мотающиеся туда-сюда личности, с поносом и табачной зависимостью в одну сторону и с сушняком, в другую.

Phoenix
#40

а один знакомый, делает так: берёт плацкарт, потом идёт в СВ вагон и суёт тыщу-полторы проводнику, в резельтате чего, переселяется с вещичками в СВ вагон и наслаждается дорогой.

Гость
#41

40, мы тоже так делали, ехать ровно сутки было, билетов никаких кроме плац. боковушек, ну взяли, а проводнику дали 3 штуки, она нас перевела в купейный, всю дорогу вдвоем ехали.

Phoenix
#42

я пару раз видел, как проводники сами предлагают свободное купе

путешественница
#43

больше всего в плацкарте бесит запах носков....

Милана
#44

про купешку идею подкинули.Спасибо:)

Незабудка
#45

Как тяжело и одновременно демократично, легко в плацкартном вагоне. Плацкартный вагон - это примерно как коммуналка, а купе, как отдельная квартира, а СВ - как особняк. Тот, кто привык жить в отдельной квартире и в особняке, тому коммуналка будет каторгой, а плацкартный вагон будет мучением . Кто же, а таких большинство, привыкли к коммуналкам, им там не трудно и ненатужно, там они в своей стихии неурядиц, одновременно в стихии общения, контактов, веселья, шуток и юмора, даже, если ситуация напряженная. В плацкарте народ сходится быстрее, знакомится быстрее, коротает время веселее, а если еще проводник попадется толковый, расторопный, добросовестный и внимательный, то вообще нет проблем. Поэтому в плацкарте тоже есть свои удобства и плюсы. Там не так скучно.

Pantera
#46

Приветик всем! Только что взяла билет до Сочи, плацкарт! ехать полтора суток! До этого ездила 3раза. Купе ничем не запомнилось, спать по расписанию,ни шуметь (семья с мал.ребенком ехала). Мне не понравилось. А в плацкарте веселей, несмотря на такое скопление народа, чувствуешь себя свободно, веселее, общаешься. Да и безопаснее!

Pantera
#47

Ездию, кстати, на поездах Москва-Сочи. Вода есть всегда, проводники вежливые. Остальное зависит от вашего настроения и от вас самих! P.S. зарядить сотовый стоило 50 руб/час, но опять же, как к этому отнестись.. :-))

Гость
#48

А я боюсь ездить в купе, попадешь непонятно с кем, сидеть потом двое суток, к примеру с этими людьми. ехала летом в нефирменном москва-абакан, села толпа из абакана, все они собирались есть за одним боковым стликом, тащили с собой консервы, салаты и пр и пр, человек 10! за этот столик, и постоянно пытались сесть на мою нижнюю полку. Вот это меня бесит! ну ешьте вы каждый за своим, с чего ради на мою полку кто-то из соседних отсеков садиться должен? в фирменных поездах , действительно, все иначе. Даже зарядка телефона -бесплатно. в туалетах чисто, дорожки, кондиционер. Но иногда под расписание не подстроишься, приходится на обычном ехать

Ульяна
#49

Ох мы проводники на вас отрываемся.скорее бы в рейс.я вообще со своим постоянн трахаюсь в рейсах

Quincy
#50

я люблю ездить в плацкарте, купе это когда с родителями, или несколько человек. плацкарт это вещь! народ сразу же знакомится, веселей ехать, ну правда же? даже плач ребенка маленького не расстроил, иногда такое можно увидеть! что русский народ просто гениален!

Предыдущая тема