Гость
Статьи
Кто ездит за рулем на …

Кто ездит за рулем на большие расстояния - зайдите!

В общем суть такова - надо "в присест" пройти расстояние в 1500 км. Дорога не ахти по качеству, но так как времени мало, расстояние большое и машина в полной боевой готовности - пойдем на максимальной безопасной скорости. Правда высока вероятность сильного гололеда, на новый год ведь часто идет снежок. Времени - в обрез, выехать сможем самое раннее часов в 7 утра 31.12, а на новый год хотелось бы успеть домой приехать. Хотя "рогами" упираться не будем - не успеем до 24.00 - остановимся, шампанского бутылочку откроем, под елочкой отпразднуем, и дальше поедем. Но все же - кто знает действенное средство поддерживать реакцию и зрение на должном уровне? По пробегам подсчитывала - реально остановится раза 3 минут по 10-15 на перекур-перекус. При хороших дорожных условиях на этот путь зимой у нас уходит 14 часов в движении, + перерывы. Но и опыт показывает, что сил мне хватает на 1000-1100 км, дальше мой организм приказывает вздремнуть, минимум часа на 3-4!
Кто знает действенные методы - поделитесь!

Алиса
63 ответа
Последний — Перейти
#1

а с кем поедете- поменяться на пару часиков не сможете?

у меня друг 18 часов сам ехал,хотя смена была,не знаю правда как он выдержал...но он ехал на море,наверное это подгоняло))))

Алиса
#2

Поеду с мужем, но пока есть один ньюанс - у него нет прав!

Малу
#3

"пойдем на максимальной безопасной скорости"))

есть еще максимальная разрешенная скорость. Не более 90км/ч. у вас продолжительная часть дороги будет на скорости 60 км/ч. Мимо городов, сел, поселков. Бывают пробки из-за аварии, железнодорожные пеерзды и тд. нельзя в тютельку в тютельку рассчитать время на такое долгое расстояние. это не поезд.Тем более зима, гололед.

Кто поедет за рулем, опытный водитель? Мы с мужем ездим 1000 км, примерно 1/3 дороги зарулем я. Ужасно нач болеть спина, руки, тк навесу держешь. К концу дороги притупляется зрение. А увас большая чать пути пройдет в темное время. так что нужно выехать гораздо раньше.

Леденец
#4

Мы 1100 км едем 14-16 часов в зависимости от погоды, правда без смены, муж всегда сам рулит.

Если вы выедете в 7 утра, то к полуночи вы вряд ли успеете.

Часа в четыре утра нужно будет выехать, тогда есть вероятность.

Запаситесь энергетиками, говорят помогает. Правда, ни я ни муж не пробовали.

И уж если не успеваете, лучше не торопиться, да и шампусик водителю противопоказан, а то вместо праздничного стола в кувете окажитесь.

Алиса
#5

Если сильно рискнув руль я могу ему отдать часа на 2 ближе к дому (часов через 10-11 нашего движения), то уснуть я точно не смогу - во первых, у него мало опыта, а дорога сложная - с поворотами-спусками + там, в глуши, есс-но её никто солью не посыпает! Во-вторых, шансов мало, что между нас. пунктами 31 декабря ближе к вечеру будут гайцы стоять, но если будут - нервов сгорит море и очень быстро!

Малу
#6
Алиса

Поеду с мужем, но пока есть один ньюанс - у него нет прав!

Вы не сможете одна проехать всю дорогу. Это точно. Вы не дальнобойщица, это оч тяжело. Нет прав- ГАИ не дремлет. Так что лучше на поезде.

св
#7

горький шоколад хорошего качества - 1 дольку в час (сразу не съедайте, просто рассасывайте)

рыба (жирная, малосоленая) - когда начнете засыпать съеште кусочек

Эфирное масло (грейпфрут, мандарин или что там на вас действует бодряще) - когда начнете подавать первые признаки усталости откройте бутылочку или капнете пару капель (Главное не переборщите!!!)

av
#8

а сколько это будет по времени? Не пойму, зачем себя мучить, почему бы не остановиться где-то и не поспать?

Я в Германии ехала недавно 250 км туда , и обратно. На хорошем автобане. Получается 2,5 часа туда и 2,5 обратно.И дорога в воскресение была пустая. Получается 15 часов ушло бы на 1500км. Но так как дорога не особо хорошая у вас и гололёд получится не менее 20-23 часов.Честно сказать без сна в таких условиях я вам не советую не спать.

мики
#9

Автор, поделюсь моими правилами. Отдыхать не когда устанете, а через каждые два часа, выходите из машины и зарядка мин. на 5 (можно пред этим мин. 5 с закрытыми глазами просто расслаблено посидеть). Музыка - очень помогает иногда, как ни странно, ее выключать и ехать в тишине. Можно, конечно взять с собой кофе, но не хуже будит в поездке обыкновенно грызение яблок. Правда, очень бодрит. Лицо снежком вытирать или холодной водой

Angi
#10

1500 км за 14-16 часов ?? автор, ну это скорость средняя должна быть 100 км/ч и без остановок. Зимой по наши дорогам это не реально, мне кажется.

А так энегетическими напитками запасайтесь. Знакомый в такие дороги кокс берёт и всякими ред булами полирует и без остановок едет 2300 км, часов 30. Но это отморозок редкий

Алиса
#11

Городов на нашем пути почти нет, сел во вторую половину пути тоже мало.

av
#12

Может я чего-то не понимаю???

Я ехала по отличному скоростному автобану. со скоростью 130-140 км/ч, иногда конечно и 120 и 100, там где знаки стояли. Не пойму как можно в таких условиях как рассказывает автор проехать 1500км за 14-16 часов?

Алексей
#13

Ездил летом на юг. как раз 1500км. Выехал в 22:00, приехал на место в 18:00. т.е. пвремя в пути 20 часов.

Условия: гололёда не было, пару раз лил дождь, остальное время - сухо. Ехал ночью, когда транспортный поток минимален.

через 700км в пути захотелось спать (если хотите спать - не откладывайте. На плижайшей стоянке тормозите, и спать). Спал 3 часа и снова в путь.

Средняя скорость в пути 108км/ч по дорогам, до 80км/ч по насел. пунктам. превышате не советую. ГИБДД не дремлет даже ночью. Тормозили 2 раза, отпускали за 200р даже без проверки документов. Но превышать на много - себе дороже.

Зимой 1500км сможете пройти за сутки (не гнать же по гололёду).

Белка
#14

я этим летом проехала от сочи до питера... это 2500 км...

выехали в 9 утра, в 8 вечера я отдала руль на 2 часа, потом вела с 22.00 до 6 утра, потом час перерыв, а с 7 утра до 18.00 опять за руль...

тяжело, но можно, когда нужно...

Алиса
#15

Люди. Время в пути было установлено опытным путем - з поездки по данной дороге в зимнее время года. БЕЗ учета времени ОСТАНОВОК получалось в среднем 14 часов.

Малу. Плевать в данной ситуации я хотела на гайцев с радарами, да и мало их по этой трассе, т.к. нас. пунктов очень мало по пути. Ну не в лесу же им жить. Поймают - штраф в 100-300 р. меня не задавит. Водитель вполне опытный, в том числе в дальних поездках - только на данный пробег мы едем уже 4-ый раз, и все разы зимой. Так что дорога хорошо знакома. Спина-руки и т.д. у меня не болят, благодаря нормальной, комфортной машине. Да зрение и внимание притупляется, не спорю.

Малу. Леденец. Я не спрашивала у Вас, во сколько нам выезжать! Я черным по белому написала - выехать из города получиться только в 7 утра. И не спрашивала Вас, на чем нам ехать. На поезде мы приедем лишь 1-го вечером, 2-го утром нам нужно садиться в поезд и ехать обратно. Смысл поездки растворяется. И второе - я органически не перевариваю поезда. Либо машина, либо самолет. Иначе - только пешком...

св. Спасибо за советы. Шоколад и эфирное масло обязательно применим. Очень кстати. От жирной рыбы прийдется отказатся, иначе мы вообще никуда не доедем, я просто скончаюсь (больная печень).

av. Я написала черным по белому. Читайте выше.

мики. По поводу отдыха через каждые 2 часа - надо подумать... Насчет музыки - согласна 100%. Кстати мы ещё брали любимые песни и горланили их вовсю. Просыпаешся мигом. Муж уже точно знает - как я говорю, спой мне песенку - значит надо срочно спеть, иначе я усну. Яблоки не подходят - за рулем надо концентрироваться на дороге и руль держать на скорости рекомендую двумя руками. Про умывание - 100%.

Angi. Реально. Доказано поездками.

Спасибо всем, кто дал реальные советы. А не сюси-муси - реально не реально, езжайте на поезде и т.д.

Алиса
#16

Белка. Браво! 2500 км - вот это да! Есть женщины в русских селениях!

Белка
#17

16, Алиса - да, я чувствовала себя героиней....

но мной руководила злость на мужчину, который сидел рядом и строил из себя больного, козел!

я была готова хоть до камчатки доехать одним махом!))

Топаз
#18

Автор, вы не успеете за такое время. На НГ вы приедете, когда все уже спать будут, это я вам точно говорю. Такое расстояние можно пройти (в хороших условиях) за часов 18-20 самое раннее. Вы же не будете нарушать правила и гнать в населенных пунктах? Кроме того, езда на предельнй скорости просто вымотает вас очень быстро и в результате вы приедете еще позже, чем если бы ехали нормально. Не портите себе НГ и не кормите гаишников, выехав за такое количество часов - ВЫ НЕ УСПЕЕТЕ АБСОЛЮТНО ТОЧНО.

Если выезжать с запасом, для бодрости надо брать энерготоники (лучше адреналинораш), кофейные конфеты.

Без сна ехать ОЧЕНЬ трудно. Знаю что говорю, мы с мужем каждый год так мотамеся на дачу к маме (в Крым), когда приезжаем, просто падаем без сил и дрыхнем, какой НГ после такой дороги? )) Не валяйте дурака.

Топаз
#19
Алиса

Люди. Время в пути было установлено опытным путем - з поездки по данной дороге в зимнее время года. БЕЗ учета времени ОСТАНОВОК получалось в среднем 14 часов. Малу. Плевать в данной ситуации я хотела на гайцев с радарами, да и мало их по этой трассе, т.к. нас. пунктов очень мало по пути. Ну не в лесу же им жить. Поймают - штраф в 100-300 р. меня не задавит. Водитель вполне опытный, в том числе в дальних поездках - только на данный пробег мы едем уже 4-ый раз, и все разы зимой. Так что дорога хорошо знакома. Спина-руки и т.д. у меня не болят, благодаря нормальной, комфортной машине. Да зрение и внимание притупляется, не спорю. Малу. Леденец. Я не спрашивала у Вас, во сколько нам выезжать! Я черным по белому написала - выехать из города получиться только в 7 утра. И не спрашивала Вас, на чем нам ехать. На поезде мы приедем лишь 1-го вечером, 2-го утром нам нужно садиться в поезд и ехать обратно. Смысл поездки растворяется. И второе - я органически не перевариваю поезда. Либо машина, либо самолет. Иначе - только пешком... св. Спасибо за советы. Шоколад и эфирное масло обязательно применим. Очень кстати. От жирной рыбы прийдется отказатся, иначе мы вообще никуда не доедем, я просто скончаюсь (больная печень). av. Я написала черным по белому. Читайте выше. мики. По поводу отдыха через каждые 2 часа - надо подумать... Насчет музыки - согласна 100%. Кстати мы ещё брали любимые песни и горланили их вовсю. Просыпаешся мигом. Муж уже точно знает - как я говорю, спой мне песенку - значит надо срочно спеть, иначе я усну. Яблоки не подходят - за рулем надо концентрироваться на дороге и руль держать на скорости рекомендую двумя руками. Про умывание - 100%. Angi. Реально. Доказано поездками. Спасибо всем, кто дал реальные советы. А не сюси-муси - реально не реально, езжайте на поезде и т.д.

Раз твердо решили, возьмите еще визин - очень помогает когда падает зрение.

Алексей
#20
Топаз

... когда приезжаем, просто падаем без сил и дрыхнем, какой НГ после такой дороги? )) Не валяйте дурака.

+1

Полностью согласен.

Не ангел
#21

Музыка, такая чтоб подпевать - хоть Сердючку

Не яблоки, а мандарины - муж их может вам скармливать дольками (мой вариант) без вашего отрыва от руля.

Шоколад горький - дольками (не мой опыт, я шоколад не переношу).

Не пейте энергетики - у меня недавно родственница после них до нервного срыва дошла - второй месяц в психушке (была срочная работа, она несколько ночей не спала на них сидела - выпила 3 банки)

Штраф за превышение - не 100 руб. У меня подруга ещё в прошлом году зимой (перед 23 февраля) давала на лапку 2 гайцам по 500, когда её остановили за превышение

Я когда на дальние расстояния еду (но у меня самое длинное было чуть больше 1000), как вспомню, делаю "упражнения глазами" (один опытный учил) - до предела глазами влево-вправо, вверх-вниз - раз по 5-10. По идее - каждые полчаса надо.

Белка
#22

забыла свой советик дать)) - семечки!!!

для меня - это сила!

вы едете и грызете - отвлекает реально! что только не пробовала, а семечки - самое надежное!

49
#23

не думаю ,что решается вопрос жизни и смерти,если планы строите за месяц вперед...риск здесь неоправданный

до 31.12 еще 30 дней, билеты на самолет до ближайшего аэропорта купить уж точно успеете.

49
#24

и еще, существует золотое правило- Никогда не спеши за рулем...не ставь себя во временные рамки- за какое время успеть..в дороге надо получать удовольствие от вождения

#25

От погоды многое зависит. Если будет темень, дождь, грязь и слякоть - очень трудно будет, очень. Если сухо и снег уже будет лежать - дело лучше пойдет, проще - дорогу виднее. Я тут на прошлой неделе с непривычки (долго не ездила за рулем) 60 километров еле одолела в темноте и под дождем по владимирской области, причем по довольно приличной трассе. Нифига не видно, дождь стеной, фуры лобовое грязью заляпывают постоянно, плюс еще до этого ночь спала плохо. Несколько раз ощутимо так вильнула, как будто не справляюсь с управлением...

Щас, прочитав вашу тему прикинула, что по такой погоде я не потащилась бы 1500 километров никогда и ни за что.

Не ангел
#26

А в целом, автор, не дурите. Я бы вообще по-другому сорганизовала. Выберите на дороге (примерно на 2/3) с мужем отельчик (городок) поприличнее, закажите там номера, праздник и сам новый год отмечайте там по человечьи. А на следующий день поезжайте - часам к 2-3 приедете, как раз все уже будут опять гостям рады.

ПРосто (простите, за черные слова) случись что с вами в новогоднюю ночь, даже зашить по-человечьи (если будет что зашивать) будет некому - в любой больнице, тем более в ваших глухих углах - весь персонал пьяный будет. И с трассы особо желающих вас забирать не найдёте - все торопятся.

Не дурите.

Не ангел
#27

и да, конечно, после такой дороги вы никакая будете - только праздник себе и другим портить

Ай
#28

мы выехали в пять утра, к одиннадцати вечера проехали 1200 км, короче, не уложились. на следующий день оставшиеся 400... проклинали все, теперь да здравствуют поезда!

Ай
#29

ехали кстати не на безопасной скорости, а на максимальной, но пробки, фуры, аварии на трассе, гаи.. короче, вы не успеете. езжайте ночью тогда

Ирина
#30

1400 км летом проезжаем за 16-18 часов, 3-4 остановки минут на 15, чтобы заправиться и покурить. Едим на ходу, делаю мужу бутерброды и в руку кладу )) выезжать Вам надо часа в 4, не позже...а то точно не успеете. был опыт зимней поездки в Латвию - 1000 км, 13 часов ехали, хотя там вся трасса по Риге без населенных пунктов. Просто сильный снегопад и гололед не дает ехать быстрее 100 км. (машина хорошая, джип). Ото сна у мужа одно средство - Бёрн. Реально помогает, глаза открываются. .

Гость
#31

Мы ездим на такие расстояния (и больше) только летом. Едем по навигатору,очень удобно,видишь все повороты заранее,особенно ночью.Это помогает. Муж любит вести до упора,пока совсем не устанет. тогда останавливаемся на полчаса в кафе и он плотно ест "домашнюю"горячую пищу. Это бодрит и он через 30-40 мин. как огурец,полон сил ехать дальше.

В принципе 1200км мы проезжаем часов за 10. Но как-то была авария,трассу на 2 часа перекрыли. Всё не предугадаешь.

Гость
#32

Я часто ездила из Питера в Ялту. Но скорость не выше 110-120 км.

Автор, вас тут вся ветка уговаривает, вы НЕ УСПЕЕТЕ. Реально нужно выехать часа в 4-5 утра, и делать перерыв на сон в дороге посреди дня. А когда приедете вам будет наплевать на НГ. Вы упадете.

И еще, пожалейте других водителей. их семьи и детей, вы рискуете своей жизнью но при чем тут другие люди? Они в ваших форсмажорах почему должны учавствовать?

Если дорога неважная, то КТО вас в новогоднюю ночь будет из кюветов выковыривать и медуслуги оказывать, не дай бог? Самое неудачное время.

По теме, мы в дороге грызем морковку и яблоки. Помогает не уснуть.

Гость
#33
Гость

Мы ездим на такие расстояния (и больше) только летом. Едем по навигатору,очень удобно,видишь все повороты заранее,особенно ночью.Это помогает. Муж любит вести до упора,пока совсем не устанет. тогда останавливаемся на полчаса в кафе и он плотно ест "домашнюю"горячую пищу. Это бодрит и он через 30-40 мин. как огурец,полон сил ехать дальше. В принципе 1200км мы проезжаем часов за 10. Но как-то была авария,трассу на 2 часа перекрыли. Всё не предугадаешь.

Это точно, аварии, гололед, летящие фуры,ремонт дорог и их сужение, старички не желающие уступить дорогу, летом череда комбайнов км на 300..........всегда найдуться обстоятельства для задержки. Помню в Москву ехали, так проверка машин была при въезде,что-то случилось в городе, 5 !!!!! часов в очереди, и еще 2 часа пробка до дома на кольце. Планировали в 19-00 быть дома (из питера ехали), а приехали в третьем часу.

Выхухоль
#34

Автор, по опыту , реальное время прохождения такого расстоения за 20-22 часа (средняя скорость порядка 70 км).

А если быстрее , нужна хорошая машина и не стесняться гнать где возможно. Но это не ваша ситуация, как я понимаю.

Молодцы что выезжаете в день: так же по опыту - на узких дорогах двухполосных ночью встречные фуры слепят сильно..оч неприятно.

Из советов:

запаситесь музыкой, которая радует именно водителя - когда втыкает ехать куда проще.

Остановки делайте не по плану - а по желанию, не стоит строить из себя героя. Пик усталости у вас придется на темное время- а еще раз повторюсь встречные фуры- не подарок.

А так позитивный настрой - и вперед.

Выхухоль
#35

а, ну и конечно никаких резких движений. толкьо плавное оттормаживнаие и никаких маневров с обочинами. и все будет в порядке.

Выхухоль
#36
Малу

" ездим 1000 км, примерно 1/3 дороги зарулем я. Ужасно нач болеть спина, руки, тк навесу держешь. К концу дороги притупляется зрение. А увас большая чать пути пройдет в темное время. так что нужно выехать гораздо раньше.

ну во впервых нужно расслаблять спину за рулем, а не сидеть как собака на заборе, водитель сидящий комфортно - ведет машину безопаснее.

Во вторых , не знаю как у вас, но у нас в Москве в 7 еще темень. Так что более ранний выезд нифига ниче не даст, кроме недосыпа.

Гость
#37

Автор

Часто сейчас ездим с мужем по 950 км в одну сторону, работа у него такая. Зимой проходим за 11 часов, но у нас по дороге, один участок в размере 50 км очень плохой, средняя скорость 30 км в час. Наши средства: остановки после 7 часов пути ( до этого самочувствие хорошие), зарядка, визин, в термосе зеленый чай, конфеты-леденцы, фрукты, либо яблоки, либо апельсины.

Когда расстояние длинее, 15 минутный сон. Но все эти средства, тольо при условии, если время не хватает добраться до пункта. А так ночью лучше спать, целее будешь. Ездили и до Калмыкии и до Греции и до Лапландии (Финляндия), всегда ночью спали. я из Петербурга.

Гость
#38

Мой муж пьет энергетик, на 1500 км 2 банки + зеленый чай + Рамштайн громко (когда засыпается) + я на стреме (тоже не сплю, блюду дорогу). Но главное выспаться перед дорогой. Мы рано никогда не выезжаем, он сова, ему тяжело. Если совсем плохо - развлекаю, как могу (песнями, плясками, едой))))

Гость
#39

А вообще я согласна, после такой дороги голова вообще не варит, какой, нафиг, праздник?

Гость
#40

Глупость полная. Если доедете, то не успеете отдохнуть и новый год нормально встретить, как уже обратно надо будет ехать. Да еще и рассчитывать на то, что с погодой повезет и дороги хорошие будут небольшая, верятность, что не уложитеь во время почти 100%.

Не ангел
#41

девчонки, вы с мужьями офигели что ли так энергетиками злоупотреблять? Они вообще-то не безвредны - вы не в курсе?

мое имя
#42

Автор, ну вы нашли где спросить!! эт как на вумане про бизнес спрашивать, редко кто ответит нормально! большинство такое наговорит

Можете доехать, а можете и не доехать. Это непредсказуемо!

Если все благоприятно - то реально! в среднем считайте скорость 70 км в час, потому что 90 не везде пройдете, где-то сбрасываете, где-то быстрее. Но если ветер в опу то норм.

Мы с мужем часто ездим Оренб обл - Владивосток, ни разу раньше 8 суток не доезжаем, примерно 9 тыс км, с 7 утра до 2 ночи. но там дорога ппц. У вас всего один день марш-броска - это реально одолеть. В дороге редко останавливаемся, едим на ходу. Главное, не ешьте тяжелую пищу она усыпляет, типа мяса и тд. фрукты, соки, кола - наша еда. Я подседаю на гуарану, гербалайф все продавал, не реклама, есть и другие подобные средства, муж не пьет, у него сразу давление от нее. Он применяет витамины, в аптеке бывают разные, от 500 р, выносливсоть повышают, начинает пить за неделю, больше ничего не применяем.Ничего особенного, не заморачивайтесь. Нормальная дорога.

вован
#43

часто гоняю из самары в москву..это 1200 км...выходит с остановками как раз 14 асов по трассе м5)))советую купить бубылочку кокаколы..налить в бокал и растворить ложечку кофе в ней)))очень помогает)))не раз проверено...сам водила профессионал_стаж 1985 года!в анапу с самары доезжаю через котельниово за сутки ровно..это 2100 км!откинь на разговоры с гайцами и обеды....скока средняя скорость получится?короче зимой нереально будет...

гость
#44

Автор,если проблемы с печенью,то энергетики ни в коем случае!Наш знакомый от них в реанимацию попал.Там лошадиная доза кофеина.Очень вредно!

мое имя
#45

Вован, я думала от Самары ближе, хм, думала от нас 1200, но мы за часов 17 "долетаем" (180 от вас живу)

Kott
#46

апочему нельзя выехать 30го?

доедите без приключений.

А то весь день гнать, а потом еще и ночь не спать. Когда редко и нечасто ездишь на большие расстояния, то утомляешься сильно.

вован
#47

не совсем из самары)))точнее сосем не из самары)))из похзвистнево,,,это 165 км до самары еще в сторогу бугуруслана))плдщет иде до ркизовского рынка)))кофе очень помогает разведенный в кока-коле...только сердечко что бы было здоровое)))

вован
#48
мое имя

Вован, я думала от Самары ближе, хм, думала от нас 1200, но мы за часов 17 "долетаем" (180 от вас живу)

на газели когда барыг возил то выходило 16-17 чсов)))сам понимаеш им в туалет и похавать останавливатся чаще)))на обеды минут по 45 уходит)))

мое имя
#49

О Вован, да мы почти земляки

вован
#50
мое имя

О Вован, да мы почти земляки

ДА ТЫ ЧЕ????)))ОТКУДА САМ?)))

Следующая тема