Гость
Статьи
Откуда у русских людей …

Откуда у русских людей привычка хлопать в ладоши при приземлении в самолете?

Давно заметила, что на русских рейсах всегда при приземлении самолета пассажиры начинают апплодировать. скажите, что это за традиция такая?

итальянка
167 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Счастливы, что не разбились, самолеты у нас еле дышат. Поэтому, можно сказать, что уже традиция)

Пеппи
#2

почему у русских _ у всех, и это очень даже классно, это аплодисменты пилотам, умеющим управлять такой махиной.А вам что жалко?

Гость
#3

Благодарят команду за приятный и безопасный полет!

Пеппи
#4

про другие, более нелицеприятные привычки лучше б вспомнили.Странный народ на вумене _ нет проблем, называется!

гостьвжопекость
#5

Типа оценивают работу команды и пилотов и благодарят их. В последнее время,я полагаю,просто счастливы,что не шмякнулись об какую-нибудь горку вместе с самолетом. Ура!

#6

это не привычка русских людей. Это пришло с запада, наши просто подхватили.

Гость
#7

Да я б не только хлопала, я б их расцеловала от радости каждый раз когда приземляемся

Гость
#8

Разве только у русских? Я думала все люди радуются удачному приземлению. Ведь полет на самолете - это так опасно! Шансы спастись при аварии мизерные.

#9

я до такой степени боюсь летать, что при приземлении готова пилоту отдаться, не то что хлопать)

снежок
#10

нет, это только в России апплодируют! По такому принципу тогда надо и в маршрутках хлопать в ладоши, что доехали до цели. Не знаю, но все это как-то странно.

Да ну?
#11

НЕ только в России хлопают. Хлопают и американцы, и немцы...Мне нравится эта традиция

#12

Мне непонятно зачем это делать, ведь пилотам вряд ли слышно. Сомневаюсь, что они сразу после того, как шасси коснутся земли, приоткрывают жверь в кабину и наслаждаются апплодисментами.

Недоуменная кошка
#13

Мне тоже нравится эта традиция. И мне пох.. хлопают еще где-то или только русские. Че за привычка тупая, равняться на других, пускай они на нас равняются

Лизка Турбина
#14

более всего наблюдала это как раз таки не в Росии, а в Европе, так что наши просто это переняли.

Guest
#15
Да ну?

НЕ только в России хлопают. Хлопают и американцы, и немцы...Мне нравится эта традиция

Вот именно что американцы и немцы. и традиция эта не наша. Уж больно народ у нас хочет быть похож на иностранцев. А почему бы немцам и американцам глядя на наших- перестать хлопать. Не перестанут. С чего бы им свои привычки менять. А мы, россияне, с радостью принимаем хэллоуин, День святого Валентина, Октоберфест. некоторые умудряются повеселиться на дне сявтого Патрика где-нибудь в Таганроге. Под Уфой есть Акбердино- вилладж, в Москве продают Экофлэты, а файф-о-клок будем употреблять вместо слова полдник. Это все звенья одной цепи. меня всегда удивлял сей факт- аплодисменты в самолете. А потом такой пассажир ведет себя как свинья. Почему бы не перенять образ повоедения тех же немцев в обществе. Легче же похлопать. А пилоты все равно не слышат.

#16

Авиация - самый безопасный вид транспорта.

Самолёты в России (производства СССР) бьются крайне редко (раз в 2 года), а вот в европе и USA гораздо чаще. Потому они и аплодируют, что приземлились.

А русские, как бараны, смотрят что делают америкосы, и повторяют!

Помню, летал ещё в СССР, так там никто и никогда не апплодировал. И даже лет 5 назад в ладоши хлопали единицы (летал Москва - Екатеринбург, Адлер, Краснодар).

Это сейчас это в моду вошло.

А с другой стороны мне "по барабану". Пусть народ в самолёте хоть на голове стоит. Я не баран, повторять со всеми не буду.

Гость
#17
Гость

Разве только у русских? Я думала все люди радуются удачному приземлению. Ведь полет на самолете - это так опасно! Шансы спастись при аварии мизерные.

Самый опасный вид транспорта - автомобиль. СМИ показывают только разбивщиеся самолёты, наводят страх. Случается и такие вещи, каторые можно рассматривать как падение, но при этом экипаж, пассажиры и машина остаются целыми.

Не Автор
#18

А мне смешно от того,что люди хлопают как только шасси едва коснулось земли, не понимая что самое опасное - это как раз остаточное приземление и остановка. Че хлопать-то раньше времени?

А хлопают везде - это правда.

Верблюжонок Бюль-Бюль
#19
Зараза

я до такой степени боюсь летать, что при приземлении готова пилоту отдаться, не то что хлопать)

))))))))))))))))) +100

Актриса
#20

А еще я благодарю стюардесс и пилотов при выходе на трап) Мне нравится. Восхищает умение управлять такими мощными машинами.

Lu
#21

Один раз слышала в самолете аплодисменты. Посчитала, что это те истерички, которые летать боятся. Угадала.

#22
Алексей Валерьевич

Авиация - самый безопасный вид транспорта. Самолёты в России (производства СССР) бьются крайне редко (раз в 2 года), а вот в европе и USA гораздо чаще. Потому они и аплодируют, что приземлились.

в процентном соотношении все самолеты примерно одинаково надежны. Боинги и эйрбасы мелькают в сводках чаще, потому что их тупо в несколько раз больше, чем наших тушек и илов.

Гость
#23

А когда в кинотеатрах хлопают вас не удивляет? Актеры-то и съемочная группа ведь не слышит. Вот это странно...

Она самая
#24
Guest

Вот именно что американцы и немцы. и традиция эта не наша. Уж больно народ у нас хочет быть похож на иностранцев. А почему бы немцам и американцам глядя на наших- перестать хлопать. Не перестанут. С чего бы им свои привычки менять. А мы, россияне, с радостью принимаем хэллоуин, День святого Валентина, Октоберфест. некоторые умудряются повеселиться на дне сявтого Патрика где-нибудь в Таганроге. Под Уфой есть Акбердино- вилладж, в Москве продают Экофлэты, а файф-о-клок будем употреблять вместо слова полдник. Это все звенья одной цепи. меня всегда удивлял сей факт- аплодисменты в самолете. А потом такой пассажир ведет себя как свинья. Почему бы не перенять образ повоедения тех же немцев в обществе. Легче же похлопать. А пилоты все равно не слышат.

вы хочите, чтоб наши люди приняли за обыкновение пукать в кафэшках? нунаф такие пожелания ! (а это скорее будет перенято, нежели сортировать мусор или всегда оплачивать проезд - следует понимать)

Гостья
#25
Не Автор

А мне смешно от того,что люди хлопают как только шасси едва коснулось земли, не понимая что самое опасное - это как раз остаточное приземление и остановка. Че хлопать-то раньше времени? А хлопают везде - это правда.

Ничего подобного, летала сто раз Air France, KLM, нигде не хлопали, мне даже обидно было

Z
#26

это, как вам уже сказали, не традиция русских, но западников. Русские, кста, больше выпивкой на борту озабочены, чем хлопаньем в ладоши. А вот на международных рейсах люди апплодируют дружнее и ль души

#27

Где вам такое встречается?

Неужели только у меня одно однообразие?!

Z
#28

ль = от

Гость
#29

"я до такой степени боюсь летать, что при приземлении готова пилоту отдаться, не то что хлопать)"

Зараза, ты - чудо! :)))))))))))))

Гость
#30
Гость

"я до такой степени боюсь летать, что при приземлении готова пилоту отдаться, не то что хлопать)" Зараза, ты - чудо! :)))))))))))))

Интересно, что сказал бы муж

Гость
#31
Не Автор

А мне смешно от того,что люди хлопают как только шасси едва коснулось земли, не понимая что самое опасное - это как раз остаточное приземление и остановка. Че хлопать-то раньше времени? А хлопают везде - это правда.

Просто радует то, что уже падать не придется, на земле как-то спокойнее себя чувствуешь

ГостьЯ
#32
гостьвжопекость

Типа оценивают работу команды и пилотов и благодарят их. В последнее время,я полагаю,просто счастливы,что не шмякнулись об какую-нибудь горку вместе с самолетом. Ура!

+10 баллов!!!

+10!!!

Гость
#33

Все как всегда,одна Зараза с юмором

сибирячка
#34

Я из Бурятии. Взлетная полоса в Улан-Удэ считается одной из самых безопасных в России. У нас хлопать не принято, что считаю правильным.

В 2006 году полетели в Сочи. Самолет в Сочи только земли коснулся, сразу все захлопали. Я еще подумала, зачем, самолет-то еще не остановился. А через две недели в Иркутске самолет после посадки (некоторые люди вот так же хлопали) въехал в гаражи и загорелся, много людей погибло. Если хлопать, тогда уж после полной остановки самолета, когда двигатели замолкнут.

Не Автор
#35
сибирячка

Я из Бурятии. Взлетная полоса в Улан-Удэ считается одной из самых безопасных в России. У нас хлопать не принято, что считаю правильным. В 2006 году полетели в Сочи. Самолет в Сочи только земли коснулся, сразу все захлопали. Я еще подумала, зачем, самолет-то еще не остановился. А через две недели в Иркутске самолет после посадки (некоторые люди вот так же хлопали) въехал в гаражи и загорелся, много людей погибло. Если хлопать, тогда уж после полной остановки самолета, когда двигатели замолкнут.

Вот, и я о том же.

Гость
#36
Гость

Самый опасный вид транспорта - автомобиль.

Идея! Буду себе самой каждый раз хлопать как доеду до цели)))))

Гость
#37

Не знаю на счет американцев, но не слышала никогда аплодисментов на внутриевропейских перелетах. Аплодимсенты в момент касания шасси земли - честно говоря раздражают, хотя бы потому что огромное количесвтво аварий происходит менно во время посадки - уже на земле, когда в силу каких-либо причин самолет не может затормозить.

#38

От американцев заразились..))

сибирячка
#39

Кстати, мы в тот год возвращались домой через Иркутск, буквально через неделю после той катастрофы, так ни на рейсе Сочи-Москва, ни на рейсе Москва-Иркутск никто не хлопал.

Апостол
#40

Аутыр,Итальянка. Вы видимо мало летаете. Сколько я летал и летаю (за границей),народ хлопает везде! Ещё свистят,кричат "Браво!"... как в театре. Этим народ выражает свой восторг мастерству пилотов. А то,что экипаж ничего не слышит-это заблуждение. Всё они слышат и видят,камеры у них стоят для этого. Да и стюардессы на доклад бегают.

Однако
#41

я никогда не хлопаю, хотя оооч боюсь летать, я сижу молча и благодарю бога и всех святых, действительно благодаою от души даже слезы наворачиваются от радости)

Ст
#42

А меня бесит то, что хлопать начинают, как только земли коснуться. А то, что надо еще остановиться и желательно на полосе, а не как Иркутске или Бразилии, забывают. Граждане, хлопайте, пожалуйста, после полной остановки)))

гость
#43

а мне кажется, что после того случая, когда после приземления самолет врезался в гаражи ( в Иркутске,кажется) эта привычка хлопать кажется глупой..да и заметила , что реально стали это делать намного реже, летаю оч часто и есть с чем сравнивать...

гость
#44
Ст

А меня бесит то, что хлопать начинают, как только земли коснуться. А то, что надо еще остановиться и желательно на полосе, а не как Иркутске или Бразилии, забывают. Граждане, хлопайте, пожалуйста, после полной остановки)))

) не прочитала сообщение... абсолютно согласна!

#45
Гость

Интересно, что сказал бы муж

Он знает, что я неадекватна в стрессовых ситуациях)

Гирл
#46

Извиняус за транслит,но на реисах ЛХ не в Россиу я аплодисментов при посадке не слишала, похозещ ето все зе болше россиская традится. А вот при посадке в Самаре,наши соотечественники,деиствително хлопали.Но ето било всего один раз и такуыу турбулентност как тодга, я болше никогда не испутивала.До сих страшно вспоминат...да ми тогда все хлопали.Говорили что ето толко турбулентност била и ничего более, но какаы-то зуткая...

Гость
#47
Зараза

Гость

Интересно, что сказал бы муж

Он знает, что я неадекватна в стрессовых ситуациях)

Поэтому у вас есть индульгенция на случай чего? Удобно

#48
Гость

ЗаразаГость

Интересно, что сказал бы муж

Он знает, что я неадекватна в стрессовых ситуациях)Поэтому у вас есть индульгенция на случай чего? Удобно

Поэтому я стараюсь не летать, чтобы сохранить семью;)

#49

Wspomnilas smeshnaya istoria:

Odnajdy letela w odnu iz stran bywshego soyuza ( ne budu uto4nat kakuyu) i w samolete obyawlayut posadku, zna4et wse passajiry na4ali wstawat, suetitsa,skladywat sumki ( i wse eto eshe w polete) i odin passajirow prikolnulsa: wyhodite, wyhodite bystree....

:))))

Серый Волк
#50
ayoushka

Wspomnilas smeshnaya istoria: Odnajdy letela w odnu iz stran bywshego soyuza ( ne budu uto4nat kakuyu) i w samolete obyawlayut posadku, zna4et wse passajiry na4ali wstawat, suetitsa,skladywat sumki ( i wse eto eshe w polete) i odin passajirow prikolnulsa: wyhodite, wyhodite bystree.... :))))

Бог с ними с аплодисментами - безобидное чудачество - люди проявляют положительные эмоции.

Кто бы сказал почему большинство пассажиров в катящемся на рулёжке самолёте, вдруг вскакивает с кресел и начинает одеваться & собирать своё барахло, несмотря на верещание стюардесс?