Гость
Статьи
Черногория и Хорватия

Черногория и Хорватия

Подскажите, что можно привезти как сувенир из этих стран?
И еще, Если не покупать тур, а забронировать самостоятельно на 20 дней, можно так? Смотрела по турам, максимум 14-15 дней.
И еще, какие документы нужны для поездки, кроме загранпаспорта, ведь виза туда не нужна?

Ольга
29 ответов
Последний — Перейти
Форсунка
#1

туда виза не нужна, но нужно либо приглашение, либо ваучер... Привезти можно всякое... Их сыры, мед, мыло, самогон :)) Ну и всякие ракушечки, магнитики и проч... Обратитесь в агенство, если нет опыта самостоятельной поездки, на 20 дней сделают.. Смотря куда летите и откуда вылетаете.. В пулу летают по СР и СБ, Сплит по ВС, Дубровник по ПТ..

#2
Форсунка

туда виза не нужна, но нужно либо приглашение, либо ваучер... Привезти можно всякое... Их сыры, мед, мыло, самогон :)) Ну и всякие ракушечки, магнитики и проч... Обратитесь в агенство, если нет опыта самостоятельной поездки, на 20 дней сделают.. Смотря куда летите и откуда вылетаете.. В пулу летают по СР и СБ, Сплит по ВС, Дубровник по ПТ..

Какой еще ваучер?? В Черногорию сел в самолет и прилетел.

Кf
#3

дамы, как там погода в середине октября? холодно уже море для плавания?

Ирен
#4

3, Лучше всего там отдыхать с июня по август.Адриатическое море само по себе прохладное, а в октябре оно будет холодное 100%...

Была и в Черногории,и в Хорватии несколько раз.Точно знаю))

Ирен
#5

Виза не нужна.Паспорт только.Ваучер ваш там никому не нужен.А, ну и застрахуйтесь обязательно.

Форсунка
#6

Я три года проработала в туризме в туроператоре по Хорватии.. Приедете без ваучера развернут и посадят обратно на самолет.. у нас было пару таких случаев, когда частники просто покупали билеты и думали прокатит.. Сажали сразу же на обратный рейс..

гость
#7
Форсунка

Я три года проработала в туризме в туроператоре по Хорватии.. Приедете без ваучера развернут и посадят обратно на самолет.. у нас было пару таких случаев, когда частники просто покупали билеты и думали прокатит.. Сажали сразу же на обратный рейс..

Что за бред? Такого нет ни в одной стране.

Ольга
#8

Ваучер- это и есть путевка? Или что такое?

гу
#9

в черногорию нужен только паспорт, уж 3 года подряд туда летаю. Насчет брони гостиниц не знаю, а вот снять жилье в частном секторе можно на месте, по любой улочке пройдитесь - увидите "sdajem sobu/apartman", язык понятный, старшее поколение даже русский знает неплохо.

Ольга для ry
#10

то есть с одним паспортом впустят в страну?

гу
#11
Ольга для ry

то есть с одним паспортом впустят в страну?

Да, впустят с одним паспортом.

Ольга для ry
#12

А вы жилье искали на месте уже?

Вдруг в аэропорту спросят, почему не от турфирмы ....

И еще, подскажите, где лучше остановиться в Черногории, чтоб и природа красивая, и пляж, желательно песчаный, и несильно много отдыхающих?

Форсунка
#13

73086609, ну приезжайте - проверяйте, мне деваха в трубку из Хорватии рыдала, что их не пропускают, через паспортный контроль и уже дают билеты на обратный рейс.. А без визы вы как в страну приедете, посмотрят на паспортном контроле и скажут, аааа визу не получали, ну ладно, ничего страшного, проходите.. так что ли??? Вобщем доказывать не буду ничего, что было то было.. По черногории не скажу, у них там свои заморочки..

ГостьЯ
#14

Мы отдыхали в Хорватии в Рабаце, там очень много сувениров из лаванды, (веночки, масла, букетики), очень красивые. Не знаю правда, может это чисто местный сувенир.

#15

Вам уже несколько человек написали, что никто в Черногории ничего не спрашивает - вы все равно не верите? Это безвизовая страна (на срок до 30 дней), и аргументировать свое пребывание в ней НЕ НАДО. Если так тяжело с этим смириться, езжайте в Турцию - вам там вляпают за 10 долларов в паспорт какую-то сомнительную марку, зато будете чувствовать себя спокойно.

Можно поискать виллу или апартаменты в интернете, можно на месте. Песчаные пляжи есть на курорте Святой Стефан, там немного народу, потому что он ощутимо дороже Будвы, Бечичи и даже Бока-Котора.

Из сувениров везти особо нечего, ради прикола можно купить баллады какого-нибудь местного музыканта (смешно поют), вино Вранак и Крстач, бижутерию.

#16

Хорватия и Черногория - это РАЗНЫЕ страны. В Хорватию НУЖНО оформлять визу, но находясь в Черногории можно посетить Хорватию на однодневной экскурсии, хотя штамп о пересечении границы вам в паспорт поставят (соответственно, если поедете, в паспорте должны быть свободные страницы).

Для Черногории виза НЕ НУЖНА на срок до 30 дней.

Ольга для Кристы Молдовы
#17

я верю охотно, просто хочу подстраховаться. Я человек без опыта в этих делах(((

Вот вы говорите, что на срок до 30 дней можно в Черногории. А кто меня проверит? Как они на слово поверят в аэропорту, что я дольше не задержусь? Или это только действует по путевке?

Ирен
#18

Ёлки... Вот чего советуете не зная!!!

Вот вам достоверная инфа,не слушайте никого!

"В соответствии с Решением Правительства Республики Хорватии от 9 апреля 2009 года для граждан Российской Федерации на период с 1 мая по 31 октября 2009 года временно приостанавливается действие визового режима.

Это означает, что гражданам Российской Федерации, имеющим действующие обычные заграничные паспорта, в этот период не требуется виза для въезда на территорию Республики Хорватии и кратковременного пребывания сроком до 90 дней, а также для проезда через государственную территорию Республики Хорватии. Также, временная приостановка действия визового режима подразумевает возможность въезда граждан Российской Федерации в Республику Хорватию без наличия ваучера или гарантийного письма".

Ирен
#19

Вот еще: "На закрытой части заседании правительства Республики Хорватия было принято решение о временном приостановлении визового режима для граждан Российской Федерации, Казахстана и Украины, которое будет действовать на период с 1 апреля по 31 октября 2010".

Гость
#20

Никакие ваучеры в эти страны не нужны, недавно вернулись из Хорватии. До этого 2 год подряд ездили в Черногорию, билеты на самолет сейчас можно купить на любое количество дней.

Ольга
#21

Спасибо!! Вселили надежду))

Скажите еще, сколько примерно брать с собой денег дней на 20. Особо шиковать и по ресторанам гулять не собираюсь, а скромненько, но не отказывая себе)))

Ольга
#22

20.

вы ездили без помощи агентств? В аэропорту спрашивают, где собираюсь проживать?

гу
#23

в аэропорту у меня ни разу ничего не спрашивали, молча штампуют и все. Они рады, когда к ним приезжают, у многих это лучший бизнес - сдача жилья на лето, в Будве вдоль автодорог каждый день просто стоят люди с табличками "сдаю комнату/квартиру". Так что если спросят, скажете, что едете в Будву и снимаете квартиру на месте. Я езжу без всяких агенств, просто покупаю билет в интернете (Jat Airways, например, с пересадкой в Белграде до Тивата) и лечу.

гу
#24

Правда если хотите не сильно много отдыхающих, это точно не в Будву.

Ольга для ry
#25

Спасибо за совет. Выберу наверно все-таки Черногорию.

А куда можно съездить вещичек прикупить? Где вы кушали? Сами готовили или в кафе?

И еще.. как там переносится жара? Сильно влажно? У меня не очень здоровое сердце..

Гость
#26

С шоппингом там не очень, я покупаю только спорт.обувь известных брендов, потому что там дешевле и коллекции такие, которых в Мск нет. Жара нормально переносится, если на море сидеть, а не по городкам шляться. Не сильно влажно, не Тайланд. Можно готовить самим, можно в кафе, в мясных магазинах для желающих мясо жарят за 1-2 евро за кг.

Гость
#27

Я неделю назад прилетела из Черногории. Мне ооочень понравилось! Ездили "дикарями". Купили билеты на самолет, оформили страховку (которая, к счастью, не пригодилась), и все. Нашли кафешку, где вкусная домашняя еда, там и ели. Владелец пару раз угощал ракией) Климат суше, в Москве сейчас в этой жаре я гораздо сильнее обливаюсь потом, нежели там.

Гость
#28

Мы жили в Шушани, это пригород Бара. Но там галька. В Петроваце вроде песчаный пляж.

Юрий
#29

Сегодня звонил в консульства - Информация из консульств ТОЛЬКО ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ на весь 2012 год : Для въезда нужен ТОЛЬКО ПАСПОРТ: Черногория (до 90 суток), Сербия (до 30 суток), Босния и Герцеговина (до 30 суток) - кстати, Боснийское консульство для граждан Украины находится в Будапеште, там мне ответили по-английски. Никаких летних изменений для граждан Украины в этих странах не будет. Хорватия - в любом случае необходимо оформлять консульскую визу в Киеве, получить ее будет так же сложно, как и Шенгенскую визу (получать Хорватскую визу не надо при наличии у гражданина Украины действующей двух- или многократной Шенгенской визы). Для граждан России - правила везде другие (например, они летом смогут ехать в Хорватию без визы - НО ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ОФОРМЛЕННОГО В РОССИЙСКОЙ ТУРФИРМЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО ВАУЧЕРА). Для граждан Беларуси - правила третьи... И так далее. Речь идет о двухсторонних соглашениях, только что вступивших в действие: Украина - Босния, Украина - Сербия, Украина - Черногория, Украина - Хорватия. Россия совершенно другие - свои собственные - соглашения заключает со всеми этими странами. Беларусь - свои соглашения имеет со всеми этими странами. И так далее...

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: