Гость
Статьи
Можно ли в 13 с …

Можно ли в 13 с половиной лет поехать на поезде ребёнку без сопровождения?

Дочке 13 с половиной лет. Этим летом планируем отправить в Москву на каникулы.
Однако кассир на вокзале, консультируя меня, сказала, что в таком возрасте нельзя. Мол, ещё паспорта нет. Правда ли?
Дайте совет.
Возможно ли договориться с проводниками...?

Светлана
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не надо. Извращенцев полно.

Гостья
#2

Напоют, обворуют и трахнут вашу дочь.

Мася
#3

я ехала 10 лет назад так (первая поездка в одиночестве, мне было как раз 13 лет). мама договорилась с проводницей, чтобы она за мной присматривала. все прошло без эксцессов, доехала спокойно, никто меня не трогал, иногда подходил проводник, спрашивал все ли нормально. уж не знаю, давала ли мама проводнику какие-то ден.знаки, но сейчас наверное время такое, что без денег ничего не сделаешь..

а откуда ехать-то? если трое суток, то конечно, тяжеловато.

#4

А Вам самой спокойно будет? Я бы так не смогла...

Кика
#5

Я, думаю, проводнику рублей 500 надо дать и все в порядке будет. А может лучше 1000, он (она) тогда ей песни колыбельные петь будет.)))))))))))))).

А, если серьезно, то самое главное,что бы она сама не боялась - я всегда беспокоилась о психическом состоянии ребенка.

ice blue eyes
#6

Эй, вообще то его в таком возрасте по моему не пускают)

Я сама в 14 и 16 ездила по маршруту новокузнецк-владивосток туда-обратно одна) а это 5 дней. и ниче, нормально, жива осталась, а я еще выгляжу младше своих лет)

Алька
#7

В обще-то какой-то документ от вас должен быть(хотя это зависит от того по какой территории ехать, в смысле будет ли Ваш ребенок пересекать границу или нет). У нас ребенок (10 лет) в Штаты летел в этом году один (причем с пересадкой пятичасовой в Нью-Йорке) , так мы с мужем делали доверенность, что не против его самостоятельного путешествия(это для погранцов в аэропорту), ну и плюс оплатили сопровождение авиакомпании, т.е. на борту за ним приглядывали бортпроводники и далее также помогли сделать ему пересадку на другой рейс. В общем, все было в полном порядке. Ребенок был доволен и горд собой.

Светлана
#8
Мася

я ехала 10 лет назад так (первая поездка в одиночестве, мне было как раз 13 лет). мама договорилась с проводницей, чтобы она за мной присматривала. все прошло без эксцессов, доехала спокойно, никто меня не трогал, иногда подходил проводник, спрашивал все ли нормально. уж не знаю, давала ли мама проводнику какие-то ден.знаки, но сейчас наверное время такое, что без денег ничего не сделаешь..

а откуда ехать-то? если трое суток, то конечно, тяжеловато.

ехать в принципе 1 день 8 часов. Челяб.область

Март
#9

А я ездила с 12 лет каждый год одна 2-е суток на поезде. По документам то все пропускают, но вот бывало лезли пьяные *** (я всегда выглядела старше своих лет), это конечно пугало, и некомфортно было одной разворачивать свои котомки с едой, тем более когда полка верхняя попадалась. Но я терпела стойко) ради летних каникул с друзьями. А так деньги зашивали в белье и футболку, чтоб не сперли. Так и каталась.

Эх, было время)

Светлана
#10
Март

А я ездила с 12 лет каждый год одна 2-е суток на поезде. По документам то все пропускают, но вот бывало лезли пьяные *** (я всегда выглядела старше своих лет), это конечно пугало, и некомфортно было одной разворачивать свои котомки с едой, тем более когда полка верхняя попадалась. Но я терпела стойко) ради летних каникул с друзьями. А так деньги зашивали в белье и футболку, чтоб не сперли. Так и каталась.

Эх, было время)

то есть в 13 лет могут продать билет?! да?

Март
#11

Вы знаете, честно сейчас не в курсе как дела обстоят (мои 12 лет были 15 лет назад))), но думаю, что ничего не изменилось. Мне родили брали билет на мое свидетельство о рождении, сама уже не помню брала или нет.

Вы моежет зайти в трансагенство, на вокзал, или что там Вам ближе и все точно узнать, ну или позвонить туда же.

Гость
#12

С нами в купе как-то ехал мальчик лет 11 один, его мама провожала и бабушка в стречала. Это было года ьри назад. Как-то это делают.

У меня многие знакомые каждое лето мотались от мамы к бабушке на поездах одни, правда это было давно.

............
#13

У меня дочь в начале июня летит в Америку одна, без сопровождения. Ей только исполнится 14 лет.

Но это самолет, а не поезд. Так что решайте сами. Я бы отправила.

Lilac
#14

Если разрешат я бы отправила. Надо приучать к самостоятлеьности. не люблю беспомощных маменькиных сыночков-дочек

Гость
#15

одно дело самолет, другое поезд

ее там ограбят и изнасилуют

#16

Я ездила и когда мне было 11 или 12 лет. Точно также просили проводника присмотреть за мной. В целом без происшествий, но ехать одной было страшно. Помню, мужчина один приставал ко мне (не очень навязчиво).

Постарайтесь купить билет в купе поближе к проводнику.

Гость
#17

меня в дестве одну только на самолете отправляли

Гость
#18
Алька

В обще-то какой-то документ от вас должен быть(хотя это зависит от того по какой территории ехать, в смысле будет ли Ваш ребенок пересекать границу или нет). У нас ребенок (10 лет) в Штаты летел в этом году один (причем с пересадкой пятичасовой в Нью-Йорке) , так мы с мужем делали доверенность, что не против его самостоятельного путешествия(это для погранцов в аэропорту), ну и плюс оплатили сопровождение авиакомпании, т.е. на борту за ним приглядывали бортпроводники и далее также помогли сделать ему пересадку на другой рейс. В общем, все было в полном порядке. Ребенок был доволен и горд собой.

в самолете не страшно отпускать, а вот с поездом я бы поостереглась...

...
#19

... мне 13... мы с родителями обсуждали поездку в Тюмень, я не против они согласны... но я незнаю что для этого нужно, тут говорили что нужны какие то документы, я хочу узнать какие, вес инет перерыл... если знаете, то ответье мне по этому вину 598881615

Гость
#20

Мне 12)! января еду к мама одна билет куплен!Можно

Гость
#21

а в 13 лет одному билет можно купить ?

Гость
#22

ребята я с другом купил билет ! на м по 13 как думаете пустят?

Маша
#23

Мне 13 лет. Хочу в июне поехать В Питер. Сама из беларуси. Это вообще реально?

Рома
#24

Я мальчик 13 лет хочу поехать на поезде ( время езды 48 часов ) можно ?

Рома
#25

Я мальчик 13 лет хочу поехать на поезде без сопровождения взрослых (время езды 48 часов ) это возможно ?

Маша
#26
Рома

Я мальчик 13 лет хочу поехать на поезде без сопровождения взрослых (время езды 48 часов ) это возможно ?

Блин. Самой 13 лет. Тоже хочу одна на поезд) И незнаю, можно ли!)))))

Мария
#27
Маша

Блин. Самой 13 лет. Тоже хочу одна на поезд) И незнаю, можно ли!)))))

Мне 12, хочу поехать в Екатеринбург. Правила:

8. Оформление проезда детей

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

Итак, самостоятельно (без сопровождения взрослых) можно ездить начиная с 10 лет.

Алина
#28

Я девочка. мне 13 лет. Меня мама отправляет на поезд с Ижевска до Екатеринбурга . В Екатеринбурге меня сразу же встретят родственники , а потом уже сразу на самолёте до Германии.

Я бы не хотела одна ехать с Ижевска до Екатеринбурга . Да- мама сказала что за мной будет ухаживать проводник и следить. Но всё же страхова.

Елизавета
#29

Мне 13 лет я ОЧЕНЬ хочу поехатьк подруге в Канск (ехать сутки) хотела на самолете, но там нету аэропорта. Мама, говорит, что не пустят без паспорта. Этим летом не еду никуда, и очень хочу в Канск. Скучаю по подруге лучшей.

alina
#30
Елизавета

Мне 13 лет я ОЧЕНЬ хочу поехатьк подруге в Канск (ехать сутки) хотела на самолете, но там нету аэропорта. Мама, говорит, что не пустят без паспорта. Этим летом не еду никуда, и очень хочу в Канск. Скучаю по подруге лучшей.

едь. если тебя встретят кто/нибудь. Я доехала хорошо)

Гость
#31

ппп

Юлия
#32

Мне 12, в октябре еду одна поезде. Ехать 500 км всего)) Короче часов 12 ехать ( ну со скростью наших "быстрых" поездов))) Еду как я уже сказала одна, и немного страшновато. Мама конечно попросит проводницу присмореть за мной, но всё же, как то не посебе. Мама тоже волнуется немного но говоит что я самотоятельная девочка и умею находить решения из сложных ситуаций (хотя сама волнуется очень) Посадит в купе мама потом встретит тётя к которой я еду. Ну вот не знаю) Может посоветуете что?

Кирилл
#33
Светлана

Дочке 13 с половиной лет. Этим летом планируем отправить в Москву на каникулы.
Однако кассир на вокзале, консультируя меня, сказала, что в таком возрасте нельзя. Мол, ещё паспорта нет. Правда ли?
Дайте совет.
Возможно ли договориться с проводниками...?

Кирилл
#34

Дорогая Светлана! Не переживай! Я тебе дам один совет! Помогает всегда! Сделай поддельный паспорт! Какие проблемы? Да так что был похож реально похож на настоящий! И идите в кассу! И всё! Я так всегда делаю! И поверь всегда помогает!

Альберт
#35

Сегодня, 07.09.2014г. позвонил на "горячую линию" РЖД - задал вопрос "Можно ли отправить 13-ти летнего ребёнка одного в поезде дальнего следования "Москва-Казань"? Ответ диспетчера был:"Можно". На мой вопрос, что у него нет паспорта мне ответили:"Билет приобретаете по свидетельству о рождении".

танюшка хамалова
#36

мне 10 скоро 11 ну в 11 лет я хочу отправиться к тёте но не знаю как и можно ли вот тётя отправила всою дочь одна в 16 лет ну аа я незнаю как это переживою это будет через пол года можете посаветовать если ехать на поезде а я нетак часто ежу послкдний разм года 3 назад а электричек автобусов нет только своя машана ехать из кольчугино владимирская обл. до архангельской обл. ну ближе к устюгу 2 суток посаветуйте

Амина
#37
Светлана

Дочке 13 с половиной лет. Этим летом планируем отправить в Москву на каникулы. Однако кассир на вокзале, консультируя меня, сказала, что в таком возрасте нельзя. Мол, ещё паспорта нет. Правда ли?Дайте совет.Возможно ли договориться с проводниками...?

Скажите какие документы берет ваша дочь с собой?
Просто я тоже собираюсь,но не знаю что нужно!

Маша
#38
Гость

а в 13 лет одному билет можно купить ?

Гость
#39

Отправлять ребенка одного в 13 лет - это сумасшествие какое-то!

Наталья
#40
Елизавета

Мне 13 лет я ОЧЕНЬ хочу поехатьк подруге в Канск (ехать сутки) хотела на самолете, но там нету аэропорта. Мама, говорит, что не пустят без паспорта. Этим летом не еду никуда, и очень хочу в Канск. Скучаю по подруге лучшей.

Мой родной город Канск, скучаю по нему!

Гость
#41

нет нельзя только сналичием паспорта с 14 лет

Гость
#42

С 10 лет взрослый билет. Можно без сопровождающего. В самолёте с 12.

Эдем
#43

Гранд Эxпресс хороший сервис поездки по России на поезде.Здезь и питание хароший и езда камфортнач

Гость
#44
Мася

я ехала 10 лет назад так (первая поездка в одиночестве, мне было как раз 13 лет). мама договорилась с проводницей, чтобы она за мной присматривала. все прошло без эксцессов, доехала спокойно, никто меня не трогал, иногда подходил проводник, спрашивал все ли нормально. уж не знаю, давала ли мама проводнику какие-то ден.знаки, но сейчас наверное время такое, что без денег ничего не сделаешь..

а откуда ехать-то? если трое суток, то конечно, тяжеловато.

А мне 16 лет я собираюсь на море в Одессу с 13 летней девочкой родители в курсе,то пропустят нас?

Ксения
#44

Кассир не прав! Согласно правилам РЖД дети до 10 лет должны ездить в сопровождении взрослого, если ребёнку больше 10 лет то можно отправить без взрослого

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: