Гость
Статьи
Хочу переехать жить в …

Хочу переехать жить в Казахстан г.Алма-Ата

Я живу в Украине.Хочу переехать жить в Казахстан,г.Алма-Ата.Что для этого нужно?Какие документы?И всё остальное...Проконсультируйте)))Заранее спасибо!!!:)

138 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Вадим
#101

Если честно наговаривают на Алматы всякую чушь! Я много говорить не буду скажу одно! Алматы самый крупный и самый красивый и перспективный город в Казахстане! Да Астана тоже красива но только зданиями и всё, ну так и в Алматы красивых зданий куча! Люди действительно в Алмате отличаются своей добротой! И прошу не забывать что это КОЛЫБЕЛЬ НЕЗАВИСИМОСТИ КАЗАХСТАНА с богатой историей

Вадим
#102

что то серьёзна *** сказали что Алматы помойка! Где она помойка?

Костя
#103
Елена

Хочу присоединиться к обсуждению! В перспективе переезд в Алмату. В России ничего не держит! Нет ни хорошей работы,ни собственного жилья. Была там в гостях у родителей мужа, этим летом. Город очень понравился. Горы великолепны. Нет алкоголизма,так бросающегося в глаза в России, нет бомжей и полу-бомжей алкоголиков!Нас очень зовут родители мужа. Город очень понравился, но все же есть опасения, что когда я перейду из статуса туриста в статус эмигрантки мое впечатление изменится.Плюс есть опасения по поводу поиска работы. Здесь я работаю старшей медсестрой в частной стоматологической клинике .Может кто-нибудь есть ,кто работает в этой сфере?Подскажите ,тяжело ли будет устроиться на работу( опыт работы 10л.)

ДД. Обсуждение конечно старое, но все же. Не вздумайте этого делать девушка (в смысле переезжать).
Да действительно город красивый,люди разные,но в общем хорошие. А вот дальше начинаются вопросы. Например с работой (один из самых важный аспектов на мой взгляд). Зависит от того кем вы планируете работать. Последние 2-3 года сложилась такая ситуация что в коммерческом секторе на работу берут только своих ( друзья,знакомые, родственники либо через них). Все остальные в пролете, никто не смотрит ни на дипломы вузов, ни наш стаж.) Исключение если только вас не пригласили на конкретное место работы, когда вы еще не в Казахстане. Если вы планируете например работать водителем троллейбуса тогда
конечно. Такие места в избытке. А вот если например финансистом,юристом, инженером и.т.д то с этим большие проблемы. Про гос.сектор тоже можно забыть сразу. В силу того,что это Казахстан. Поверьте девушка я знаю о чем говорю.
С 2012 года началась новая волна миграции из Кз. Посмотрите в интернете об этом много написано. В том числе и по этим причинам. Поймите люди не будут уезжать в n-ном количестве оттуда где все хорошо.

чел
#104

скучаю по Алматушечке!!! сильно :*(((. Алматинцы-коренные, я вас люблю !! у вас особый менталитет и в городе особая аура!!! П.С. чимбулак, медео, БАО, поющие барханы, чарынские каньоны, капчагай, алмарасан, аксайское ущелье - вы сделали мою молодость!!!

Гость
#108
чел

скучаю по Алматушечке!!! сильно :*(((. Алматинцы-коренные, я вас люблю !! у вас особый менталитет и в городе особая аура!!! П.С. чимбулак, медео, БАО, поющие барханы, чарынские каньоны, капчагай, алмарасан, аксайское ущелье - вы сделали мою молодость!!!

у нас в Алмате сегодня жара градусов 40, ух хорошо)

Гость
#109
Гость

Правда.

нет смотря где живёш.

Алия
#110
Елена

Хочу присоединиться к обсуждению! В перспективе переезд в Алмату. В России ничего не держит! Нет ни хорошей работы,ни собственного жилья. Была там в гостях у родителей мужа, этим летом. Город очень понравился. Горы великолепны. Нет алкоголизма,так бросающегося в глаза в России, нет бомжей и полу-бомжей алкоголиков!Нас очень зовут родители мужа. Город очень понравился, но все же есть опасения, что когда я перейду из статуса туриста в статус эмигрантки мое впечатление изменится.Плюс есть опасения по поводу поиска работы. Здесь я работаю старшей медсестрой в частной стоматологической клинике .Может кто-нибудь есть ,кто работает в этой сфере?Подскажите ,тяжело ли будет устроиться на работу( опыт работы 10л.)

Вы работу найдете однозначно.

Гость
#111

Это как в старом анекдоте про казаха. Предложили ему ответственную и высокую должность. Казах согласился, но с условием, что зам будет немец (трудолюбивы, чистоплотный народ), а и секретарша-русская (обходительная и обаятельна)

Юлия
#112

Собираемся переезжать в Алматы из Минска по работе на несколько лет, Расскажите какая погода в там по ощущениям. Влажность высокая или нет ? Зима насколько холодная. Много солнца?

Алматинка
#113
Гость

Что то я уже не хочу туда переезжать жить)))))))))))))))))))

Гость
#114

Тут одна дамочка все грубила, в начале обсуждения, мол не принзжайте, своих хватает. Точно не местная, не наша, не Алматинка. Мы очень дружелюбный народ, и как отзывалась она , так могут сказать тебе только в России. Добро пожаловать. Работы много, правда за последнее время цены на все подскочили, что подкосило большую часть населения. Солнца у нас много, влажность только зимой повышенная. Зима в январе и феврале холодная, но теплее чем в Минске. Если есть какие-то вопросы, задавайте, по Алма-Ате все отвечу, что смогу.

Гость
#115
Гость

Тут одна дамочка все грубила, в начале обсуждения, мол не принзжайте, своих хватает. Точно не местная, не наша, не Алматинка. Мы очень дружелюбный народ, и как отзывалась она , так могут сказать тебе только в России. Добро пожаловать. Работы много, правда за последнее время цены на все подскочили, что подкосило большую часть населения. Солнца у нас много, влажность только зимой повышенная. Зима в январе и феврале холодная, но теплее чем в Минске. Если есть какие-то вопросы, задавайте, по Алма-Ате все отвечу, что смогу.

Гость

Тут одна дамочка все грубила, в начале обсуждения, мол не принзжайте, своих хватает. Точно не местная, не наша, не Алматинка. Мы очень дружелюбный народ, и как отзывалась она , так могут сказать тебе только в России. Добро пожаловать. Работы много, правда за последнее время цены на все подскочили, что подкосило большую часть населения. Солнца у нас много, влажность только зимой повышенная. Зима в январе и феврале холодная, но теплее чем в Минске. Если есть какие-то вопросы, задавайте, по Алма-Ате все отвечу, что смогу.

Здравствуйте,

Мне 23 года в Москве закончила институт в этом году, с мамой решили уехать из Москвы, очень уж тут холодно и пасмурно, люди злые.
Подскажите, как обстоят дела с арендой жилья? где лучше смотреть выбирать? и территориально как выбирать? сначала найти работу по интернету в Алмате, а потом искать рядом с ней жильё?

Гость
#116

Алматы - всегда и везде , и в вашей ***** тоже.

Димаш
#117
Гость

Здравствуйте, Мне 23 года в Москве закончила институт в этом году, с мамой решили уехать из Москвы, очень уж тут холодно и пасмурно, люди злые.Подскажите, как обстоят дела с арендой жилья? где лучше смотреть выбирать? и территориально как выбирать? сначала найти работу по интернету в Алмате, а потом искать рядом с ней жильё?

Про аренду можете посмотреть тут: www.krisha.kz
Лучше выбирать в Бостандыкском, Медеуском, Алмалинской и, в крайнем случае, в Ауэзовском районах. Деление районов можете посмотреть тут: http://www.zonakz.net/articles/day040708a1b.jpg
Лучше конечно сначала найти работу, а потом искать жилье. Смотрите, как получится. Работу лучше искать тут: www.hh.kz

нур Актау
#118
Гость

Это как в старом анекдоте про казаха. Предложили ему ответственную и высокую должность. Казах согласился, но с условием, что зам будет немец (трудолюбивы, чистоплотный народ), а и секретарша-русская (обходительная и обаятельна)

только не надо плиз о чистоплотности немцов. *****. Я с немцами не один год работал и в германии бывал. Трудолюбие и пунктуальность, чистота (городов, но не чистоплотность) это да, есть у них.

Елена
#119

Скажу сразу, наговаривают про Алматы много. Создается впечатление, что специально делают или одни неудачники пишут. Город красивый, со своей особой аурой. Очень многонациональный. Финансовый центр Казахстана. Работу при желании найдет любой. Здесь почти вся интеллигенция Республики. Такой природы как здесь вокруг города нет наверно нигде - горы, Медео, Чимбулак и пр. (перечислять долго). Есть что показать гостям. Народ доброжелательный. Советую, если сомневаетесь, приехать в город познакомиться с ним поближе, пообщаться с людьми, посетить горы, сходить на базар. Сколько людей - столько мнений.

Гость
#120
Kassandra

Город ужасный. Здесь тоже очень много "понаехавших", так как в других городах работы нет. Здесь смог и грязь, так как машин много, а город находится фактически в яме и окружен горами. И еще у нас тут землетрясение каждые 100 лет. Судя по последнему землетрясению, где почти весь город был разрушен, мы ждем нового с 2000-ных годов. Оно вам здесь надо? Я сама коренная Алматинка, собираюсь сваливать. На счет работы могу вас только немного успокоить. Казахский особо не нужен, если вы устраиваетесь в коммерч. структуру, а не в государственную. Но безработица довольно большая. И жизнь в Алмате дорогая - продукты, снять жилье, транспорт... Инфляция (реальная) очень высокая, а зарплаты небольшие.

+1000

Ай
#121

Здравствуйте. Прошу посоветовать мне. Я из Алматы и люблю этот город, жила и выросла здесь. Но парень у меня с Кызылорды, дружим как уже 5 лет, настоящий мужчина не даст в обиду, не оставит меня голодной с проблемами. Мы хотим пожениться в сентябре этого года, но мои родители не разрешают выйти за него и не принимают его, не видели и не знают его, мама говорит как я тебя туда отправлю там климат ужасный, люди грубые дикие, не уважают никого, все люди оттуда убегают а ты туда. жить там не сможешь разведешься и придешь, и сказала либо мы семья либо он. если выберишь его то ты для нас умерла, можешь завтра же уходить. У меня в Кызылорде нет ни друзей и не родственников, парень сам в другой город не собирается переезжать, так как работа дом все у него там. У нас большие планы на будущее, мечты, парень все сказанное мамой отрицает, говорит что люди прямые и честные. Посоветуйте.

Гость
#122

А я родился в Алма-Ате и родители мои,и очень хочу обратно,но обстоятельства не позволяют,и правду пишут-много понаехало всякого отребья в этот чудесный город,а коренные Алма-Атинцы-это очень хорошие добрые люди независимо от национальности,и лучше города лично я не знаю...

Гость
#123
Ай

Здравствуйте. Прошу посоветовать мне. Я из Алматы и люблю этот город, жила и выросла здесь. Но парень у меня с Кызылорды, дружим как уже 5 лет, настоящий мужчина не даст в обиду, не оставит меня голодной с проблемами. Мы хотим пожениться в сентябре этого года, но мои родители не разрешают выйти за него и не принимают его, не видели и не знают его, мама говорит как я тебя туда отправлю там климат ужасный, люди грубые дикие, не уважают никого, все люди оттуда убегают а ты туда. жить там не сможешь разведешься и придешь, и сказала либо мы семья либо он. если выберишь его то ты для нас умерла, можешь завтра же уходить. У меня в Кызылорде нет ни друзей и не родственников, парень сам в другой город не собирается переезжать, так как работа дом все у него там. У нас большие планы на будущее, мечты, парень все сказанное мамой отрицает, говорит что люди прямые и честные. Посоветуйте.

Может Вам для начала жениха с родителями познакомить?Вроде так всегда делается...)

Ерлан
#124

[quote="Гость" message_id="30758600"]Я родилась в Акмолинской области, 10 лет жила в Астане, потом за границей, сейчас в Алматы. .бываю в Астане иногда, и там все хуже и хуже контингент. Самим казахам местным уже хочется бежать от этого кошмара, а тут вы с украинским или русским менталитетом :([/quotЗачем врать? Хорошо у нас здесь, добрым людям всегда рады, а негодяи везде есть, особенно в ближнем зарубежье!

Расул Гамзатов
#125

Я бы до экватора дошел, без хлеба и без страха, если б на моем пути свегда встречался дом КАЗАХА!!!!

Алена
#126

Добрый день!

Я из России, мне 22 года, хочу переехать в Казахстан, в Астану, ждет мой молодой человек. У меня к вам вопрос, уважаемые жители Казахстана, и те, кто туда переехал. Смогу ли я там быстро устроиться на работу (к примеру в свои русские компании)? Хорошо ли меня там воспримут:? И стоит ли переезжать? Я имею высшее экономическое образование, с отличием; и юридическое. С какими проблемами могу столкнуться?
Посоветуйте и проконсультируйте пожалуйста, могу оставить телефон для связи в Viber или в Whats upp: 8-900-395-16-93

Сергей
#127

Всем доброй ночи . В 1998г уехал с Алматы в Калининград . каждый день и каждую ночь думаю о своём любимом городе . Пару недель назад вернулся от туда , но весь я всецело остался там . Если бы не семья уехал обратно не глядя , и не надо писать о каком то притеснении, об отсутствии работе и грязи . Пара слов на казахском и вы самый желанный друг где бы вы ни были . а язык учить нужно конечно ,хотя бы разговорный .хотя процентов 20 казахов в Алматы сами его не знают .
Короче есть задумка перевести часть бизнеса в Алмату ,я хочу обратно . И посоветую людям думающим сменить своё место жительства подумать головой ,а не поддаваться стадному инстинкту ,никто вас в раше не ждёт ,и никому мы здесь на хрен не нужны . Но зато бессонные ночи вам обеспечены , воспоминания о горах ,Капчагае ,Медео, любимых местах знакомых с детства ,эти до боли родные слова "Салам алейкум " это всё останется внутри .И куда бы вы не уехали , вы всегда будете искать горы и родную казахскую речь.

Игорь
#128

Всем привет от коренного Алматинца! Родился и вырос здесь! за свои 37 лет знаю о городе все. Ну,что я могу сказать об Алматы! Алматы прекрасный город в большей степени такие же люди не зависимо от национальности! Я свой город очень люблю со всеми его плюсами и минусами, и так обо всем по пунктам:
Плюсы на мой взгляд:
1.Погода-люблю нашу погоду, правда в последнии годы она изменилась.Зимы нет! и жаркое лето.
2. Горы . Они есть! (бесит что много где в горах стали частная собственность).
3. Транспорт.(нормально ходит).
4.Дороги-думаю по нашим меркам вполне хорошие.
5.Люди-добрые и отзывчивые.
6. Много строиться, дворы приводят в порядок частично. город убирают.(не везде правда)
Плюсы несомненно есть еще но на скорую руку пишу.
Теперь какие минусы:
1. Цены высокие-на все!
2.Низковаты доходы теперь после скачка доллара.
3.СМОГ-СМОГ-СМОГ. Это жесть!!! см.Фото в Инете.
4.Высокая заболеваемость Онкологией.
5.Вероятность землетрясения.
6.Пробки
7.Медицина очень хромает-очень!
8.Образование-промолчу!
9.Работа-работа есть-я так думаю. Кто хочет на хлебушек заработает, а вот с колбаской потрудиться надо.
10.Еще минусом считаю что много людей уезжают,кто куда в основном в РФ( я просто занимаюсь перевозками и напрямую сталкиваюсь с этим).Основную причину называют -что не видят будущего для чада здесь,мало перспектив.
11.Много приезжих, мало образованных и криминала.
12.Много полиции-может и хорошо,но меня они пугают, так как знаю если остановят придется что то отдать!
13.Ну и последнее еще раз экология, как то сравнивал по статистике наш город по танножу выброшенных в окружающею среду загрязняющих веществ , он оказался выше чем Челябинск.
А так конечно, кто надумал приезжайте,только помните что Турист и Житель разные вещи. А упертым везде дорога! Сам планирую тоже уезжать в РФ , дочь растет надо думать о ней. Там вижу больше перспектив!Мое субъективное мнение . Но поближе к АТЕ! Город сказка -город мечта!!!

шмель
#129

Не знаю кому как, сам я с Урала.
Жил в Питере , Москве, на украине и вот в Алма Ате пришлось пожить 2 недельки всего.
Сразу заметил, менталитет резко отличается, даже молодёжь более сдержанная и приятная, атмосфера такая уютная. хотя уровень жизни такой же как в регионах россии.

Ержан
#130
Гость

Ya kazah, korenoi almatinec, ne umeu govorit na kazahskom. Bolshaya chast moih druzei kazahov tozhe eli govoryat. Nizhnyaya chast i verhnyaya chast Almati eto dva raznih goroda. Ochen mnogo uzhan ponaehalo so svoim hamskim mentalitetom. A russkih naoborot malo stalo. Korenie almatinci k russkim otnosyatsya ochen horosho, u menya kucha druzei russkih. No vse ravno stalo zametno shto gorod napolnyaetsya uzhanimi kotorie vitesnyaut almatincev i na ulice esli 6-7 let nazad redko mozhno bilo uslishat kazahskuy rech, to teper naoborot. Uzhane odinakovo ploho otnosyatsya k almatincam i russkim.

Манкурт, не позорься. Не стоит задирать нос, как-будто тебе все должны. В то время казахв было в городе 10% от силы. Спецом не пускали. По-твоему это норм? Сделать шаг на встречу не пробовал? Выучить язык, попробоввать поговорить? Войти в их положение? Вот не надо тогда вскукареков. Хочешь рузге мир, ехай в Лугандонию. ТАм тоже нравился язык многим.

Гость
#131
Ержан

Манкурт, не позорься. Не стоит задирать нос, как-будто тебе все должны. В то время казахв было в городе 10% от силы. Спецом не пускали. По-твоему это норм? Сделать шаг на встречу не пробовал? Выучить язык, попробоввать поговорить? Войти в их положение? Вот не надо тогда вскукареков. Хочешь рузге мир, ехай в Лугандонию. ТАм тоже нравился язык многим.

Нацик вылез из шымкента! Коренные алматинские казахи-это интеллигенция! А не вы-приезжие невоспитанные голодранцы! З а с р а л и весь город!

Гость
#132
Ержан

Манкурт, не позорься. Не стоит задирать нос, как-будто тебе все должны. В то время казахв было в городе 10% от силы. Спецом не пускали. По-твоему это норм? Сделать шаг на встречу не пробовал? Выучить язык, попробоввать поговорить? Войти в их положение? Вот не надо тогда вскукареков. Хочешь рузге мир, ехай в Лугандонию. ТАм тоже нравился язык многим.

Вот оно! 500 лет казахскому хаМству!!! И вы еще собираетесь к этим "гостеприимным" казахам??? Вот эта особь не соображает, что благополучие гос-ва не зависит от языка! В Швейцарии 4 гос.языка, в Сингапуре тоже. Выгнать всех неказахов, сесть в степи и ленится... именно ленится... потому что другого не умеем. Должен был бы сообразить на примере Украины к чему приводит национализм! Ан нет! Извилина кипит! Кровь и смерти - плевать! Долой МИР! Казахстан для казахов!

Неля
#133

Насчёт Алматы не могу сказать, но точно знаю, что не стоит туда переезжать! Я имею в виду в эту страну. Живу в самом развитом городе - Астане, климат нехороший, осадков мало, зимой очень холодно, летом - очень жарко, засушливо - и , главное, очень и очень мало зелени. Насчёт экономической ситуации - она на глубоком дне. Цена за доллар падает и падает. А цены растут. Я могу много и долго описывать минусы, и понимаю, что в этой стране мне не нравится буквально ВСЁ! Здесь абсолютно ничего не держит. Последние 4 года бываю всего один месяц - учусь в другой стране в университете (Россия, Москва). Так как это последний курс, думаю трудоустроиться здесь или же, что более для меня привлекательно - перебраться в Украину.

Гость
#134
Гость

В алмате, люди намного добрее и отзывчив ей, восточный менталитет...

Это восточный-то менталитет добрее? Скорее, хитрее.

Гость
#135
гостья

Изначально этот город назывался Верным.Не будем забывать историю.Как минимум половина поселений в Казахстане имели при основании русские названия,так как были основаны русскими на исконно русских землях.Кочевые казахские племена не имели постоянных поселений.

Родной !! Ты про исконные земли не неси тупизм..читай историю .. До того как Казаки основали Верный там по твоему Исконно Русские жили ??? Балбес !!! И в целом где от Сибири исконно Русские земли ? Это все Тюрки !!! Прокопенко на РЕН ТВ насмотрелся что ли ?

Ustkaman
#136
Гость

Родной !! Ты про исконные земли не неси тупизм..читай историю .. До того как Казаки основали Верный там по твоему Исконно Русские жили ??? Балбес !!! И в целом где от Сибири исконно Русские земли ? Это все Тюрки !!! Прокопенко на РЕН ТВ насмотрелся что ли ?

Крепости (Усть- Каменогорск, Томск, Бийск и др.) закладывались точно не казахами. А на месте нынешнего Петербурга стоянка была неолитическая 10 тыс лет назад, так что ж теперь нам не считать российской эту землю, от того, что на ней "кто-то" когда- то жил?

#137
Гость

не знаю, гос-во не для неказахов, жить с перспективой на лучшее вряд ли,если ты только отлично не владеешь казахским языком и притереться к их ментальности, а если -нет,то ты за бортом или довольсвуешьмя малым

Тоже самое про нерусских в России можно сказать