Гость
Статьи
Жизнь в Норвегии

Жизнь в Норвегии

Хочу свалить из России. :) Выбор свой остановила на Норвегии. Кто там был, жил - расскажите, как там. :) Стоит ли ехать, или нет. :) И если нет, то куда стоит. :) Сама я из далекого замкадья, если имеет значение.

Автор
136 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам не дадут вид на жительство.

#2

у меня там подружка живет, очень все дорого, а зарплата средняя не очень большая, а вы так вообще начнете минимум получать, не стоит оно того

Гость
#3

Ну, не все так печально. Живу здесь семь лет. Вы работать здесь собираетесь, учиться?

псс
#4

у моего знакомого сестра там живет. вышла замуж за норвежца, работает в компании, в офисе. Раз в год компания предоставляет возможность выбрать себе любой отель, дом или чтото подобное , и целый месяц отдыхать от "вредной" работы за счет компании. Зп хорошая, даже купили дом на юге Фр. Но думаю не всем так везет

По мне , это наискучнейшая дорогая страна. Но если Вам нравится природа и уединенный образ жизни, то не тормозите)

Гость
#5

Там супер.

Funky shit
#6
Гость

Ну, не все так печально. Живу здесь семь лет. Вы работать здесь собираетесь, учиться?

Расскажите плиз, как туда попали, кем работаете? Я просто как и автор - фанат норвегии. Знаю, что там сложно вид на жительство получить, но у меня есть плюс - у меня востребованная специальность.

Сложно было норвежский изучить?

Funky shit
#7

Ну вот, все разбежались =(

табуретка
#8
Автор

Выбор свой остановила на Норвегии. Кто там был, жил - расскажите, как там.

как же ты остановила выбор, даже как турист там не побывав? ))

VIP-персона
#9

а мне тоже любопытно, как вы останавливаете выбор, собираясь "свалить" из России? пальцем, что ли ,наугад ткнув на карту? Или еще есть какие методы?

#11

ну ты супер баба! это нужно еще уметь!!!!!!!!!!!!!!!

живу в Норвегии
#13

очень скучная жизнь в норвегии, сами норвежцы глупые. Из развлечений - только лыжи, шоппинг и компьютер с ТВ.

живу в Норвегии
#14

а хорошо здесь жить, потому что мало народа - всего 4,8 милл. жителей, и 80% из них больные наследственными заболеваниями по причине эпидемии чумы в средние века. Их тогда выжило всего 130 тыс.

Гость
#15

Необходимо прожить 3 года в Норвегии, чтобы получить постоянный вид на жительство. А вот соискать гражданство действительно нужно после 7 лет проживания. Но для женщин, живущих в браке, только 4 года.

Тоже здесь живу
#16
живу в Норвегии

очень скучная жизнь в норвегии, сами норвежцы глупые. Из развлечений - только лыжи, шоппинг и компьютер с ТВ.

Ваш текст

Мне Вас искренне жаль.

Тоже здесь живу
#17

Говорить, что норвежцы глупы, все равно, что говорить, что все русские - алкоголики. Многие норвежцы хорошо знают историю России. Хотя бы за это их можно уважать. Они очень музыкальны, прекрасно поют. В каждом населенном пункте есть, как правило, хор, а то и не один. Они чтут свою историю. Многие знают историю своей семьи, не буду преувеличивать, но во всяком случае с 1800-годов. Да, лыжи любят. А что здесь плохого?

гость
#18
живу в Норвегии

очень скучная жизнь в норвегии, сами норвежцы глупые. Из развлечений - только лыжи, шоппинг и компьютер с ТВ.

Ваш текст

они не глупые! живут замкнутой страной, чужаков не очень-то любят! потому и варяться в своем соку! имеют право! как-бы там ни было ,самый высокий уровень жизни в мире!

Рашен Наташа
#19

Ты больная тупая истероидная дебильноватая дурааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​

Гость
#20
Funky shit

Расскажите плиз, как туда попали, кем работаете? Я просто как и автор - фанат норвегии. Знаю, что там сложно вид на жительство получить, но у меня есть плюс - у меня востребованная специальность.

Сложно было норвежский изучить?

Ваш текст

Автор, я вышла замуж. Предвижу количество помоев, какими меня сейчас обольют. Я работаю в небольшой компании. Родила ребенка. Если у Вас востребованная специальность, замечательно. Найдете работу, после 3 лет получите ПМЖ. Я знаю таких людей лично, если кто-то хочет возразить. Языку обучитесь быстро, если владеете каким-нибудь европейским. У них много диалектов, что несколько осложняет ситуацию, но это не смертельно. Приезжать сюда в качестве беженца не стоит. У русскоязычных практически нет шансов.

Леска
#21

У мужа сестра там живет. замужем за норвежцем. Она изучила норвежский работает в универе. ЗП очень приличная..у мужа тоже.

LaDyBird
#22
Гость

Необходимо прожить 3 года в Норвегии, чтобы получить постоянный вид на жительство. А вот соискать гражданство действительно нужно после 7 лет проживания. Но для женщин, живущих в браке, только 4 года.

Ваш текст

А язык надо сдавать, чтобы получить постоянный вид на жительство?

LaDyBird
#23
Гость

Funky shitРасскажите плиз, как туда попали, кем работаете? Я просто как и автор - фанат норвегии. Знаю, что там сложно вид на жительство получить, но у меня есть плюс - у меня востребованная специальность.

Сложно было норвежский изучить?Ваш текст

А как дают вот так работу иностранцам, не имея вида на жительства???

Автор, я вышла замуж. Предвижу количество помоев, какими меня сейчас обольют. Я работаю в небольшой компании. Родила ребенка. Если у Вас востребованная специальность, замечательно. Найдете работу, после 3 лет получите ПМЖ. Я знаю таких людей лично, если кто-то хочет возразить. Языку обучитесь быстро, если владеете каким-нибудь европейским. У них много диалектов, что несколько осложняет ситуацию, но это не смертельно. Приезжать сюда в качестве беженца не стоит. У русскоязычных практически нет шансов.

Ваш текст

LaDyBird
#24
Гость

Funky shitРасскажите плиз, как туда попали, кем работаете? Я просто как и автор - фанат норвегии. Знаю, что там сложно вид на жительство получить, но у меня есть плюс - у меня востребованная специальность.

Сложно было норвежский изучить?Ваш текст

Автор, я вышла замуж. Предвижу количество помоев, какими меня сейчас обольют. Я работаю в небольшой компании. Родила ребенка. Если у Вас востребованная специальность, замечательно. Найдете работу, после 3 лет получите ПМЖ. Я знаю таких людей лично, если кто-то хочет возразить. Языку обучитесь быстро, если владеете каким-нибудь европейским. У них много диалектов, что несколько осложняет ситуацию, но это не смертельно. Приезжать сюда в качестве беженца не стоит. У русскоязычных практически нет шансов.

Ваш текст

А как дают вот так работу иностранцам, не имея вида на жительства???

Гостья я
#26

12, нет, именно ТРИ года

Гостья я
#27

22, надо. Нужно предоставить бумагу о том, что вы ходили на курсы и учили язык

Гость
#28

А как дают вот так работу иностранцам, не имея вида на жительства???[/quote]

Ваш текст

Сначала получаете работу, а на этом основании вид на жительство.

Гость
#29

Работу никто не дает, Вы ее сами ищите.

Автор
#30

Боюсь, закидают меня сейчас помидорами. :) Я пока не очень серьезно об этом задумываюсь. "Остановила выбор" - ну вот смотрю, вроде и Европа, а вроде и недалеко от Рашки, климат похожий, язык сродни немецкому, который я изучала. + самый высокий уровень жизни и все такое. Мне так кажется, неплохо бы туда рвануть. Насчет востребованности своей профессии ничего сказать не могу. :) Учусь сейчас на врача. Врач - востребованная профессия? :) Вон, там кто-то говорил, что у них заболеваний куча наследственных.

рулька
#31

Брейвик,опять же....не от хорошей жизни появился! рулька

Гость
#32
Автор

Боюсь, закидают меня сейчас помидорами. :) Я пока не очень серьезно об этом задумываюсь. "Остановила выбор" - ну вот смотрю, вроде и Европа, а вроде и недалеко от Рашки, климат похожий, язык сродни немецкому, который я изучала. + самый высокий уровень жизни и все такое. Мне так кажется, неплохо бы туда рвануть. Насчет востребованности своей профессии ничего сказать не могу. :) Учусь сейчас на врача. Врач - востребованная профессия? :) Вон, там кто-то говорил, что у них заболеваний куча наследственных.

Ваш текст

Да, врач - ОЧЕНь востребованная профессия! А зубной врач, особенно.

VIP-персона
#33
Автор

Насчет востребованности своей профессии ничего сказать не могу. :) Учусь сейчас на врача. Врач - востребованная профессия? :) Вон, там кто-то говорил, что у них заболеваний куча наследственных.

Востребованная. Вы их всех вылечите. Привозите туда побольше своих подруг, разбавите норвежскую кровь и усе, и вам хорошо и норвежцам.

Гость
#34

Вот, пожалуйста, ссылка на официальный сайт службы занятости, врачи требуются. https://www.nav.no/stillinger/stillinger?s1=483019&sort=​akt&rpp=20&rv=l&s2=39329

И потребности в медсестрах и младшем мед. персонале очень большие.

Гость
#35

Но я бы не сказала, что язык похож на немецкий. Есть отдельные заимствованные слова.

Володимир
#36
Гость

Но я бы не сказала, что язык похож на немецкий. Есть отдельные заимствованные слова.

Не совсем или даже совсем не похож. Тоновое ударение сильно отличает его от немецкого. Намного легче норвежский ( два падежа и два рода ( средний и общий ( может быть "радикальный" норшк имеет пару - тройку слов , считающихся женскородовыми ) в сравнении с 4 падежами немецкого и и 3 родами ) , чем немецкий. И вообще там их два языка - букмол ( похожий на датский по написанию ) и нюноршк ( норвежские диалекты Севера ). Хотя изучая норвежский Вы изучаете и датский и шведский. Только произношение слегка придется менять ( по сравнению с датским - кардинально)( датский язык учат как норвежский, только с горячей вареной картошкой во рту) и немного написание.

Гость
#37

Север, как раз, больше тяготеет к букмолу. Нюнорск ближе к югу

Гость
#38

И рода три: муж., жен., ср.

Володимир
#39
Гость

Север, как раз, больше тяготеет к букмолу. Нюнорск ближе к югу

Значит , у меня было немного неправильное представление о географии нюноршка. Буду знать. С нюноршком мало работал. Только с букмолом вперемешку с датским. Хотя много раз слышал от знакомых , что на Юге некоторые слова произносятся в датском варианте, отличном от букмола.

Гость
#40

я тоже живу в Норвегии, не жалуюсь. Климат мне подходит (я сама с севера России), природа - вообще супер, норвежцы - честный и трудолюбивый народ. Неприязни к себе я не встречала. Здесь много эммигрантов - но они в основном тусуются в больших городах.

Получить вид на жительство здесь сложно, скажем так, почти нереально. Единственный выход - выходить замуж за норвежца или поступить сюда учиться, за это время освоиться и обрасти связями, искать работу потом.

Врачам из России здесь вообще не комильфо)) Для подтверждения диплома надо сначала выучить норвежский и сдать экзамен (письменно и устно) на высокий балл (раньше было на 5 из 6), потом сдать экзамен на профпригодность - здесь же медицина по другому устроена, здесь ты либо семейный врач (ну типа терапевт, разбирающийся и в гинекологии, и в онкологии, и в отоларингологии и тд) либо узкий специалист.

Из моих знакомых врачей из России (их 5) подтвердить диплом удалось только одной - и то в 90-е годы, когда наплыв наших был не такой сильный, а Польша-Латвия-Чехия еще не были в ЕС и не могли снабжать своей рабочей силой Норвегию.

Остальные женщины-врачи, так и сидят или дома или работают младшим медперсоналом. Одна плюнула, и пошла заново здесь учиться на медфак, в 48 лет!

Вообще на рынке труда сейчас конкуренция большая - тысячи желающих из Восточной Европы предлагают свои услуги за небольшие деньги, у них у многих хорошая квалификация, они умеют и любят работать. Это я не только о медработниках, если что.

Гость
#41

И еще, если врач из страны ЕС, то ему все равно надо сдавать экзамен по языку. На врачей из Швеции или Дании это не распространяется.

Гость
#42
живу в Норвегии

очень скучная жизнь в норвегии, сами норвежцы глупые. Из развлечений - только лыжи, шоппинг и компьютер с ТВ.

+10000000000000000000 жизнь без солнца и без человеческого общения.

гость
#43
Автор

Боюсь, закидают меня сейчас порами. :) Я пока не очень серьезно об этом задумываюсь. "Остановила выбор" - ну вот смотрю, вроде и Европа, а вроде и недалеко от Рашки, клихожий, язык сродни немецкому, который я изучала. + сакий уровень жизни и все такое. Мне так кажется, неплохо бы туда рвануть. Насчет востребованности своей профессии ничего сказать не могу. :) Учусь сейчас на врача. Врач - востребованная профессия? :) Вон, там кто-то говорил, что у них заболеваний куча наследственных.

Я норвежка, живу в России. Норвегия оочень крутая страна,особенно если сравнивать с Россией. Язык выучить впринципе не трудно, но разговаривать будешь с акцентом и это никак не исправить. Там еда дорогая, но зарплата большая. У моей тети,она работает масажистом, зарплата 250.000 рублей, так что в полне нормально. А еще там люди совсем другие,общительные,вежливые, в Росии тоже есть такие, но их мало. Болезней там не много, никто из моих родственников или знакомых не болен, а родственников и знакомых у меня там много :) работу там найти сложновато, если ты не норвежец. А еще кто-то там написал,что норвежцы не любят иностранцев?вы ошибаетесь.

гость
#44
Автор

Боюсь, закидают меня сейчас порами. :) Я пока не очень серьезно об этом задумываюсь. "Остановила выбор" - ну вот смотрю, вроде и Европа, а вроде и недалеко от Рашки, клихожий, язык сродни немецкому, который я изучала. + сакий уровень жизни и все такое. Мне так кажется, неплохо бы туда рвануть. Насчет востребованности своей профессии ничего сказать не могу. :) Учусь сейчас на врача. Врач - востребованная профессия? :) Вон, там кто-то говорил, что у них заболеваний куча наследственных.

Я норвежка, живу в России. Норвегия оочень крутая страна,особенно если сравнивать с Россией. Язык выучить впринципе не трудно, но разговаривать будешь с акцентом и это никак не исправить. Там еда дорогая, но зарплата большая. У моей тети,она работает масажистом, зарплата 250.000 рублей, так что в полне нормально. А еще там люди совсем другие,общительные,вежливые, в Росии тоже есть такие, но их мало. Болезней там не много, никто из моих родственников или знакомых не болен, а родственников и знакомых у меня там много :) работу там найти сложновато, если ты не норвежец. А еще кто-то там написал,что норвежцы не любят иностранцев?вы ошибаетесь.

Гость
#45
Гость

Извиняюсь что встреваю. Но Наташа не врёт. В норвегии только 3 года. Ровно 3 года и гражданство в руках. У меня мама там живёт. Правда не фиктивно, а по любви.

Зато в Германии нужно прожить 7 лет, чтобы получить гражданство. Меня туда замуж зовут. И что-то не оч хочется...



всё реально - и жениxов много найти, и по Европе за иx счет поездить, и одежду купить в России продать, и замуж в Норвегию выйти. НО!!!! прозихть с ним надо не 3года, а 7!!! лет!!! незачет - разводка не удалась. иммигрейшен правила читайте, прежде чем в такиx темаx разводки строчить.

Чел
#46
Рашен Наташа

Автор! Я уехала замуж к престарелому Эрику! Развела его по инету сначала на бабки (что и вам советую). Параллельно развела также лохов из Америки, Франции и Дании, состригла бабла немеряно, короче, и бесплатно прокатилась по Европе - пожрала и накупила шмотья и брюликов, в Рашке многое продала ;))) Потом выбрала самого неблахастого женишка (Эрика из Норге) и уехала к нему, там вышла замуж, через 3 года развелась, сама во время женитьбы мутила с парочкой афроинструкторов из местного фитнес-клуба, сейчас свободна, с гражданством и счастлива!!! Часто летаю в Турцию и Египет на мужнины деньги, там тоже тусуюсь с красавчиками - жаркими мачо с Востока! Бывший муж-то меня теперь обеспечивает алиментами, я же развелась с ним по теме домашнего насилия, вот лох, ха-ха!!! Красиво жить не запретишь!!! Мне тут всё нравится! Мужчины все лоховатые, простоватые, развести и облапошить легко, не то что оборзевших бухих васек из Раши, а что ещё нужно нам, русским наташам!!!

и тебе это все кажется круто ? ты просто лохушка и у тебя понятия позорние , вместо этой клоунади виучила бы какую нибудь професию , завела бы порядочную семью и жила бы нормальной жизню , во старика лохонула какая ты крутая овца позорная

Sergii
#47

***.

Nessa
#48

Извините, конечно. Но вы так засираете Норвегию, что аж не приятно, хоть я и русская, очень люблю эту страну. Училась там по обмену и собераюсь туда поступать. Когда жила в Норвегии ( месяц в семье норгов, соответсвенно) все были очень приветливыми, дружелюбными и все помогали в изучении языка. Так что иностарнцев, особенно русских, они любят, конечно, если ты не ведёшь себя как скотина какая-нибудь ( была ученица тоже из России, ну оочень странная, вот её не любили) .

Не интересно там жить? Скажем так, я побывала в сравнительно небольшом городке, за месяц мы не везде походили, и это был лучшей месяц в моей жизни. Куча развлечений: darklights, магазины, кафе, музее, университеты ( даже их интересно было посещать). То что там скучно, извините, опять же зависит от того какой вы человек.

Деньги. Даже "бедная" норвежская семья может позволить купить себе дом. ( что. Все русские семьи могут).

Профессии там востребованы : математики, физики, медицина и информационные сферы. У журналиста средняя зарплата 500.000 крон. Не плохо, правда?

Язык. Знание норвежского языка для работы необходимо! Но если ты едешь учиться , тебе надо знать английский, живя с норгами быстро научитесь норвежскому. Он не такой уж и сложный язык. Самый распространённый диалект : bokmal .

Если хотите уехать из России, Норвегия пожалуй самое лучшее решение! В начале сложно будет, потом зато поженайте плоды. В Норвегии ,на сколько я знаю, есть курсы норвежского языка для русских. Моя знакомая там и выучила язык.

Норвегия чудесная страна с весёлыми и милыми людьми!

Анютик
#50

я собираюсь жить в Норвегии, моей дочери 11 лет и для меня важно обучение в школе Норвегии. Дочь хорошо владеет английским языком (с 4-х лет начала учить английский в спец. школе). Кто знает, подскажите, в какую школу нам идти (Дале, Берген)? Спасибо.