Гость
Статьи
Поездка в Белорусь: …

Поездка в Белорусь: посоветуйте, пожалуйста!

Здравствуйте, девочки! Хотим с парнем съездить июне на пару недель в Белорусь. Оба там никогда не были. Может быть, вы посоветуете, какие города интереснее всего посетить, что посмотреть?
Нас интересует все: природа, история, архитектура. Хотели бы посмотреть несколько городов и на несколько дней остановиться отдохнуть в каком-нибудь месте с купанием-рыбалкой и тому подобным.
Также интересно, как проходит процедура пересечения границы, если ехать на поезде?

кошкомышка
41 ответ
Последний — Перейти
Колибри
#1

Мир, Полоцк, Несвиж - интересны. Можно посетить Линию Сталина под Минском. Заславский этнографический музей-заповедник, Этнографический комплекс "Строчицы", Загородный клуб "Фестивальный" - все под Минском. Вплане природы интересны Браславские озера, Березинский заповедник...

вот так
#2

Если едите на поезде, то никакого пересечения границы не будет, т.к. между Беларусью и Россией она открыта. Посетите Минск и Гродно. Минск - понятное дело, столица. А вот Гродно очень интересный город, более европейский в плане архитектуры и люди не такие как в восточной части Беларуси и России.

Гость
#3

Никак не происходит, нет границы.

Гость
#4

была кучу раз из-за обстоятельств. совершенно ничего не нравится там.

кошкомышка
#5

Спасибо! Да, в Минск обязательно заедем, и то, что около него посмотрим) Про Гродно тоже много раз слышала, что интересный город.

Гость
#6

Минск, Витебск, Гомель посмотрите. Мы ездим на машине каждый год все время в разные места. Очень там нравится!

кошкомышка
#7

Вообще нет границы? Это здорово. Я думала, как с Украиной примерно - можно без заграна, но все ж таки погранцы паспорта проверяют и штампы ставят.

светлая темная
#8

Минск само собой ну и Витебск(мой родной город) :)

светлая темная
#9

и,кстати, БелАрусь

Гость
#10
кошкомышка

Вообще нет границы? Это здорово. Я думала, как с Украиной примерно - можно без заграна, но все ж таки погранцы паспорта проверяют и штампы ставят.

Мой пост 6, поскольку ездим на машине, то граница на дороге такая: просто едем, не снижая скорости, - и все) ни разу не останавливали проверить документы. Никакие штампы никуда не ставят. Имейте при себе российский паспорт. А, ну и если на машине, то нужна их страховка, при въезде на территорию РБ можно купить, если заранее не оформили.

Гость
#11

Ой, вы же на поезде. Ну насколько я знаю, на поезде тоже ничего не проверяют и не останавливают.

кошкомышка
#12
светлая темная

и,кстати, БелАрусь

Ой, простите! У меня в мозгах просто сидит российское название - Белоруссия. Попыталась культурно написать правильное название и только все испортила =(

Алекс
#13

Самое интересное в Беларуси, на мой взгляд, - Минск, Мир, Несвиж и Гродно. Ещё понравились Витебск, Полоцк и Гомель. В Бресте пока не был. Если на поезде, до Гродно из Минска добираться далековато, тогда хотя бы Мир и Несвиж захватите - туда идут автобусы из Минска.

кошкомышка
#14

Витебск тоже интересно. Эх, похоже, за 1 раз все не объехать)

Мы еще подумаем. но на машине вряд ли - утомительно все-таки так далеко за рулем будет. Хотя как раз на машине было бы проще побольше мест интересных объехать. Гость, а Вы откуда ездите на машине?

Лаура
#15
Гость

на поезде тоже ничего не проверяют и не останавливают.

+10000000000000000

Гость
#16

а про Брест почему никто не вспоминает?

Удача
#17

мы ездили, путешествовали сами на машине, жили в Минске. Много в городе гуляли, также выезжали в деревню Дудудки. посмотрите в интренете, не пожалеете.

VrediNKa
#18

Я из Гродно - есть на что посмотреть: исторический центр, замки (там музеи), множество костелов (внутри очень красиво!), недалеко от Гродно, по пути на Августовский канал форты времен ВОВ, сам Августовский канал. С инфраструктурой, прада, не очень - приличные кафе только в центре, и их немного. Также интересно посетить Мирский замок и Несвиж (костел, парк Радзивиллов, замок пока на реставрации, откроется к концу лета). Брест - Брестская крепость, музей паровозов под открытым небом. Минск в плане исторических достопримечательностей не очень, но сам город красивый и интересный.

Если еще что-нибудь по Гродно заинтересует, спрашивайте - отвечу с удовольствием!

кошкомышка
#19
VrediNKa

Я из Гродно - есть на что посмотреть: исторический центр, замки (там музеи), множество костелов (внутри очень красиво!), недалеко от Гродно, по пути на Августовский канал форты времен ВОВ, сам Августовский канал. С инфраструктурой, прада, не очень - приличные кафе только в центре, и их немного. Также интересно посетить Мирский замок и Несвиж (костел, парк Радзивиллов, замок пока на реставрации, откроется к концу лета). Брест - Брестская крепость, музей паровозов под открытым небом. Минск в плане исторических достопримечательностей не очень, но сам город красивый и интересный.

Если еще что-нибудь по Гродно заинтересует, спрашивайте - отвечу с удовольствием!

Спасибо! Хотелось бы заехать в Гродно на пару дней, многие говорят, что очень интересный город. Надо продумывать маршрут. Эх, все хочу! ))

кошкомышка
#20

Огромное всем спасибо, кто ответил!

А еще подскажите, в гостиницы реально приехать и сразу заселиться? Или только бронировать заранее по интернету?

ttttt
#21

Гродно (сам по себе город). замак зеваны (под гродно)

ttttt
#22

выгоднее снять квартиру на 2 недели.

ttttt
#23

по дороге из гродно в брест можно заехать в слоним (старый город), под ним есть Жировичи (церковная семинария, купели и т.п.) такой мелкий вариант киево-печерской лавры.

ttttt
#24

зеваны покруче дудуток будут

ttttt
#25

имхо реальнее всего - это центральная и западная Беларусь (Белая Русь - это чтоб знали от чего пошло название). рекомендую обратить внимание на агротуризм (а-ля домик в деревне с удобствами, банькой, шашлыками, рыбалочкой и т.п.)

VrediNKa
#26

Насчет гостиниц - как повезет. Но действительно выгоднее квартиру снять (если не на одни сутки). Замок "Зеваны" - даже и не думала, что про него знают в России. Там хорошее место для семейного отдыха + конно-спортивный комплекс.

ttttt
#27

я беларус

VrediNKa
#28
ttttt

я беларус

))) Прошу прощения, просто сайт российский, вот я и подумала...

чувак
#29
VrediNKa

Насчет гостиниц - как повезет. Но действительно выгоднее квартиру снять (если не на одни сутки). Замок "Зеваны" - даже и не думала, что про него знают в России. Там хорошее место для семейного отдыха + конно-спортивный комплекс.

т

Гость
#30

Добрый день. Подскажите пожалуста санатории в Белорусси в котором можно отдохнуть с ребенком 4 года в июне. присматриваемся к озеру Нарочь, но конкретно санаторий выбрать не можем чтобы и природа была красивая и ребенку не скучно. Спасибо

Аноним
#31

Минск и Гродно - обязательно!

Еще бы я очень советовала любителям красивой природы побывать на озере Нарочь и в Беловежской пуще.

кошкомышка
#32

Спасибо! Погуглю и про озеро Нарочь)

ttttt
#33

30. на лепель вам

Олюня
#34

В Гомеле Дворец Румянцевых и Паскевичей посетите, заодно погуляйте в парке. Добро пожаловать в южную столицу Беларуси!

Лолка
#35

Я посетила Бобруйск,смотреть нечего,летом в Минск поедем...)

рт
#36
Гость

а про Брест почему никто не вспоминает?

была летом 2011..Брест не понравился...ну ничего нет в этом городе,уж простите, а вот Брестская крепость до мурашек!

рт
#37
Гость

Добрый день. Подскажите пожалуста санатории в Белорусси в котором можно отдохнуть с ребенком 4 года в июне. присматриваемся к озеру Нарочь, но конкретно санаторий выбрать не можем чтобы и природа была красивая и ребенку не скучно. Спасибо

подходят любые белорусские санатории..были бы места!)))

http://www.sanatorii.by/

рт
#38

санатории ,это -не отели " всё включено", ребенка будете сами развлекать))

Дон Панталон
#39

нам еще в Лиде понравилось, вообще интереснее, конечно, путешествовать по западной Беларуси

Гость
#40
рт

санатории ,это -не отели " всё включено", ребенка будете сами развлекать))

Никто и не говорит про анимацию, но наличие элементарной детской площадки (горки, качели, песок...) есть не в каждом санатории. Понравился "Нарочь" но там нет детской площадки, а ребенку в 4 года просто ходить дышать воздухом все таки не интересно, поэтому и интересуюсь у тех кто был.

Стас
#41

Я был в Бресте понравилось. Город по сравнению с остальными областными центрами не большой но его исторический центр интересен: есть пешеходная улица Советская (ну очень красивая, напоминает улицы Чешских городов). Ближе к крепости сохранилась застройка усадеб состоятельных поляков. Очень интересна сама Брестская крепость, музей паравозов под открытым небом. В общем город весьма тихий и уютный.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: