Гость
Статьи
Ситуация в Египте

Ситуация в Египте

Хотела полететь в Египет в ноябре, но как почитаю новости страшно становится. Сейчас опять терракты и обстрел на Синайском полуострове. Туристам советуют вообще не покидать отели. Так стоит ли ехать вообще?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Злая, но справедливая
#1

Вот я тоже хочу в сентябре...мне кажется, что скоро нам запретят там отдыхать, не спокойно там.

#2

Я даже Египет и не рассматриваю.

Лучше что-нибудь другое посмотрите.

У меня в августе или сентябре отпуск, думаю или в Грецию, или Испанию или на Мармарис (Турция).

Лена
#3

конечно нет!!!! подкопите денег и поезжайте в другую страну. Если денег нег -Египет не вариант. луше вообще никуда не ехать тогда. Египет сейчас выбирают те у кого денег нет, а отдохнуть хочется! И забывают о своей безопасности.

Гость
#4

вот именно, что из-за денег только туда хотела, лимит 30т на человека((( и ноябрь ограничивает выбор...

021
#5

У меня знакомые туда прилетели 05/08, Хургада, все ок, из отеля они никогда не выбираются. Сказали что отменили визы, и местные говорят русских много, как никогда. Синайская площадь это же вроде в Каире, а Каир допустим от Шарма 500км, это примерно как Москва-Воронеж, короче далеко.

021
#6

Мы как то летали 1,5 назад, когда у них была революция, нормально, отдыхали только на территории отеля.

Гость
#7

Ну во-первых не Синайская площадь, а Синайский полуостров. Разборки идут на границе с Иорданией - они там бывают с периодичностью раз в 2 месяца. Не выходите из отеля и все будет ок. В Египет же вы за морем едете.

молодая мать 34 лет
#8

Я отдыхала в Египте до революции и не покидала отель, вернее выходила 1 раз за 300 метров на базарчик. Что там делать (за территорией)? Правила дорожного движения не соблюдают, пристают с продажей всякого хлама.

А если сидеть в отеле, то , наверное, не страшно. Хотя я бы не поехала

#9

Да нaфиг надо! Я Египте обожаю, но с тех пор, как там котовасия началась, забыла про это страну. Есть много других, ничуть не хуже.

В этом сентябре либо в Норвегию поеду на фьерды, либо опять в Таиланд.

Знающая
#10

Да ладно! Египтяне живут за счет туристов. Поэтому отдых в Шарме или Хургаде спокойный. Я там в этом году отдыхала уже 2 раза. И сестра там живет. Все отлично! Раньше я жила в Израиле, так на границе постоянно волнения были. По ТВ и в новостях показывали. Я узнавала об этих новостях только из звонков родственников из России. Так что езжайте и ни о чем не думайте. Туристов никогда не тронут, да и слишком далеко все это.

Гость
#11

Бесплатно бы не поехала в Египет, вот честно. Столько прекрасных стран для отдыха, подумайте.

Гость
#12

http://turist.rbc.ru/forum/index.php?showtopic=10987913&​st=220

Гость
#13

http://forumegypt.ru/index.php?showtopic=178&st=912

Гость
#14
Знающая

Да ладно! Египтяне живут за счет туристов. Поэтому отдых в Шарме или Хургаде спокойный. Я там в этом году отдыхала уже 2 раза. И сестра там живет. Все отлично!

Арест банды в Хургаде.

Хорошо вооружены

http://www.youtube.com/watch?v=y3Mq1UOCq7g

Гость
#15

[quote="Знающая" Раньше я жила в Израиле, так на границе постоянно волнения были. По ТВ и в новостях показывали. Я узнавала об этих новостях только из звонков родственников из России. Так что езжайте и ни о чем не думайте. [/quote]

Вот это дурь!!!!

Ни о чем не думайте, красьте волосы в блонди.

Хорошие волнения...

СНачала боевики расстреливают 16 завтракающих египетских погранцов, наваливают 500кг взрывчатки в броник и едут прямым ходом на Израиль.

В ответ египетские ВВС колбасят с вертолетов и самолетов джихадовский регион и убивают около 20 боевиков. А те в свою очередь (вчера) ведут всю ночь перестрелки с тремя КПП. Но этого им стало мало и они расстреляли возле Шарма 10 полицейских (вроде живы).

Это называется "волнением" ???

Вы в своем уме? Это начало партизанской войны в каких-то 100-200 км от отелей.

Никто не остановится, каждая сторона будет мстить за погибших.

И это еще в Рамадан, посмотрим, что будет после его окончания....

Гость
#16
Знающая

Так что езжайте и ни о чем не думайте. Туристов никогда не тронут, да и слишком далеко все это.

Только не думайте, что армия Египта справится быстро....

По некоторым подсчетам Аль Каида готовила на Синае около 2000 (2 тысячи) боевиков.

http://youtu.be/LVebNGpq--A

http://youtu.be/xhKw4yO9N7I

Вообщем, ВЭЛКОМ ТО ИДЖИПТ

Гость
#17

Уже скидки в Египет)))

Ирина
#18

Я в Египте была пару раз и больше ноги моей там не будет. Сервис так себе (и это в пятерке), что-то попросишь сделать самое необходимое так не будут сильно шевелиться пока не дашь чаевые. Обслуживающий персонал в основном мужской, запросто могут лезьт с разговорами к туристкам, говорить дурацкие комплименты, предлагать встречи. За пределами отеля и на экскурсиях считается чуть ли ни нормой хамское приставание, независимо какого ты возраста и как одета. Вот и ходишь с напряженным, каменным лицом, делая вид что ничего не слышишь. Экскурсии дорогие, да к тому же половина времени экскурсий уходит на то, что гид возит туристов по прикормленным магазинам, за что от них имеет бакшиш.

Гость
#19

не знаю мне не страшно абсолютно. Постоянно туда езжу отдыхать. Была в июне, теперь в конце сентября улетаю. Я думаю от судьбы не уйдешь, вряд ли война начнется прямо в Шарме или в той же Хургаде.

Гость
#20

А насчет того, что в Египет едут те, у кого мало денег, я бы так не стала утверждать. Египет давно уже не дешевый. 30 тыс -это путевка на одного чел. в 3-4 звезды. на 10 дней.

Гость
#21
Гость

А насчет того, что в Египет едут те, у кого мало денег, я бы так не стала утверждать. Египет давно уже не дешевый. 30 тыс -это путевка на одного чел. в 3-4 звезды. на 10 дней.

а что бывает дешевле? Даже я с моей милиписечной зарплатой дороже отдыхаю...

Гость
#22

Уже две моих знакомых семьи отдохнули в пятизвездочниках кемера в турции по 23-25 тыс с носа на неделю. Но, это были горящие. В сентябре станет гораздо дешевле по обычным путевкам.

Зачем вам египет? В море - акулы, в отеле плохое обслуживание, за отелем - война.

Гость
#23
Гость

А насчет того, что в Египет едут те, у кого мало денег, я бы так не стала утверждать. Египет давно уже не дешевый. 30 тыс -это путевка на одного чел. в 3-4 звезды. на 10 дней.

За такие деньги можно куда угодно в трешку, хоть в грецию, хоть в испанию.

Мурка
#24

Я тоже собираюсь в конце октября, все равно поеду, я была после революции 2 раза, даже в Каир ездила, все нормально! У нас СМИ очень сильно все преувеличивают, наверное что бы привлечь туристов отдыхать в Краснодарском крае!

Гость
#25

дураки))))))) я живу в хургаде и тут все спокойно, вы на море едете или по улицам тут лазить... как раньше было, так и сейчас.

Гость
#26
Гость

дураки))))))) я живу в хургаде и тут все спокойно, вы на море едете или по улицам тут лазить... как раньше было, так и сейчас.

Ага, и преступность не выросла, и туристов меньше не стало... Я уж молчу про то как радикальные исламисты головы начали поднимать. А уж им туризм как гость в горле.

Конечно, вы там живете, ваше благополучие зависит от количества туристов, вот вы и поете исходя из своих интересов.

Гость
#27
Гость

Ага, и преступность не выросла, и туристов меньше не стало... Я уж молчу про то как радикальные исламисты головы начали поднимать. А уж им туризм как гость в горле.

Конечно, вы там живете, ваше благополучие зависит от количества туристов, вот вы и поете исходя из своих интересов.

я не работаю в туризме, про исламистов тоже спорная ситуация, возможно в "настоящем" Египте - это Каир, Алекса, луксор исламисты как то проявить себя могут, но на курорте нет. Хургада и Шарм это можно сказать не египет, а просто курортные города. Туристов даже сейчас реально много. я не защищаю эту страну, а просто говорю факты, которые вижу каждый день. и кстати, если бы новому правительству турики были как кость в горле, никто хотя бы визу 15 долларов не отменял бы, потому как въезд сейчас бесплатный

Гость
#28
Гость

я не работаю в туризме, про исламистов тоже спорная ситуация, возможно в "настоящем" Египте - это Каир, Алекса, луксор исламисты как то проявить себя могут, но на курорте нет. Хургада и Шарм это можно сказать не египет, а просто курортные города. Туристов даже сейчас реально много. я не защищаю эту страну, а просто говорю факты, которые вижу каждый день. и кстати, если бы новому правительству турики были как кость в горле, никто хотя бы визу 15 долларов не отменял бы, потому как въезд сейчас бесплатный

Даже если вы или ваш муж и не работаете в туризме (в чем я очень сомневаюсь) то в любом случае жизнь и работа в курортном городе зависит от количества туристов. И я не говорила про правительство, а про радикальных исламистов, которым ничего не стоит расстрелять пограничнников или украсть туристов.

Гость
#29
Гость

м кстати, если бы новому правительству турики были как кость в горле, никто хотя бы визу 15 долларов не отменял бы, потому как въезд сейчас бесплатный

Это всего лишь до сентября. Дальше по 15$ будут брат.

На Синай забросили 3.5 тысячи солдат, ракетные установки средней дальности, готовятся к серьезному...

http://www.mignews.com/news/disasters/world/080812_134409_89​093.html

И не забывайте о таком!!!

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1122097080

Гость
#30

3/07/2005 08:15

КАИР, 23 июл - РИА "Новости", Игорь Кузнецов. В списке 28 иностранцев, пострадавших в субботу ночью при взрывах в Шарм эш-Шейхе, есть россиянин и украинец.

Об этом РИА "Новости" по телефону заявила представительница министерства туризма Египта Хала аль-Хатыб, отметившая, что их имена не приводятся и будут сообщены позднее.

Посольство РФ пока не располагает сведениями о пострадавших россиянах.

Хатыб отметила, что больше всего раненых из Италии - 13 человек, Великобритании - 5, трое испанцев, трое саудовцев, имеются таже пострадавшие из Турции и арабы из Израиля.

Гость
#31

Взрывы в Шарм эль-Шейхе: число жертв растет

Среди пострадавших при взрывах в Шарм эль-Шейхе есть иностранцы

Серия взрывов произошла в ночь на субботу на египетском курорте Шарм эль-Шейх на Синайском полуострове. По последним данным, в результате взрывов, устроенных камикадзе, 62 человека погибли и свыше 200 ранены.

Число пострадавших, видимо, будет расти, так как некоторые оказались под обломками одной из взорванных гостиниц.

Серия взрывов на считавшемся относительно безопасным курорте стала самым кровавым нападением смертников за последнее десятилетие.

Первый взрыв прогремел примерно в 01.00 по местному времени (22.00 по Гринвичу в пятницу) поблизости от старого рынка, а остальные - примерно через 15 минут в районе Наама-бэй неподалеку от гостиниц "Газала гарденс" и "Мовенпик".

Гость
#32

По данным очевидцев, больше всего разрушений пришлось на район гостиницы "Газала гарденс". "Смертник на машине проехал через барьер у входа в гостиницу. Его пытались остановить, но он проехал ко входу в гостиницу и прогремел огромный взрыв", - заявил один из работников гостиницы агентству Франс пресс. В результате обрушилась часть передней стены, под обломками бетона оказались люди.

Репортер Франс пресс на месте происшествия сообщил, что обломки здания и стекол разнесло на расстояние более 100 метров, а гостиница грозит обрушится. Полиция заявила, что число погибших в "Ганзала гарденс" составляет не меньше 30, большинство из жертв - египетский персонал.

Сообщается, что при взрыве на старом рынке, возможно, погибли 17 человек, преимущественно египтяне, которые отдыхали в расположенной поодаль кофейне.

Как передает Рейтер со ссылкой на министерство туризма Египта, была установлена личность 28 погибших иностранцев, среди которых 13 итальянцев, пять британцев, три испанца, три гражданина Саудовской Аравии, один - Украины, один - Турции, один россиянин и один израильтянин арабского происхождения.

Российские источники пока не подтверждают данные о гибели граждан РФ. МИД заявляет, что в Шарм эль-Шейхе находится сотрудник российского посольства, сверяющий данные с представителями туристических компаний.

Гость
#33

Паника

Повсюду были осколки, фасад гостиницы полностью разрушен, у дороги лежали несколько тел, но я не знаю были ли эти люди убиты или ранены

Фабио Бесоне, очевидец

Что видели вы?

Взрывы вызвали панику, так как несмотря на поздний час на улицах было многолюдно - люди стремились воспользоваться ночной прохладой.

"Повсюду были осколки, фасад гостиницы полностью разрушен, у дороги лежали несколько тел, но я не знаю были ли эти люди убиты или ранены", - сообщил Би-би-си очевидец, итальянский турист Фабио Бесоне.

Британский полицейский Крис Рейнолдс, который также отдыхает на египетском курорте, сообщил Би-би-си, что также видел множество тел жертв.

Египетские власти мобилизовали всех медиков в Шарм эль-Шейхе и близлежащих населенных пунктах для оказания помощи пострадавшим. Жители города сдают кровь для раненых, предполагается эвакуация особо серьезно пострадавших самолетами в Каир.

Из египетской столицы в Шарм эль-Шейх вылетел самолет с врачами и медикаментами на борту.

Полиция блокировала дороги, которые ведут на курорт. Между тем, ошеломленные туристы группами и поодиночке пытаются покинуть курорт.

Гость
#34

Осуждение

То, что произошло сегодня утром, отвергает весь народ. Этим преступникам не удастся помешать людям путешествовать", - заявил министр туризма Египта Ахмед Маграби.

Ахмед Маграби, министр туризма Египта

"То, что произошло сегодня утром, отвергает весь народ. Этим преступникам не удастся помешать людям путешествовать", - заявил министр туризма Египта Ахмед Маграби.

Госсекретарь США Кондолизза Райс, совершающая поездку по региону, заявила: "Я осуждаю чудовищные террористические акции в Шарм эль-Шейхе. Наши помыслы и молитвы - с семьями пострадавших и невинными жервтвами из разных стран, пострадавшими в этом безумном нападении".

Египетские курорты уже давно стали мишенью экстремистов-самоубийц. Одно из самых кровавых нападений последних 10 лет произошло в Луксоре в ноябре 1997 года - там погибли 58 туристов и семеро египтян. В октябре 2004-го несколько бомб, взорвавшихся в гостинице Таба, на границе с Израилем, унесли жизни 34 человек. Туристы-одиночки вне курортов также становятся жертвами самоубийц - в апреле этого года в результате двух отдельных нападений погибли по меньше мере шесть иностранцев.

Шарм эль-Шейх до сих пор считался сравнительно безопасным местом, так как расположен обособленно и тщательно охраняется.

Здесь расположена одна из резиденций египетского президента Хосни Мубарака, где тот любит отдыхать зимой. Тут же часто проходят переговоры ближневосточных руководителей. В феврале в Шарм эль-Шейхе состоялась встреча израильского премьера Ариэля Шарона и главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

Туризм дает Египту серьезные валютные поступления и обеспечивает немало рабочих мест.

Некоторые наблюдатели отмечали увеличение туристического потока в Египет после разрушательного цунами в Юго-Восточной Азии в декабре 2004 года.

ВВС

Гость
#35

Исламисты конечно поднимают голову в Египте, что там говорить. Вот так взяли запросто и расстреляли египетских пограничников, ужас какой.

Гость
#36

А теперь с них сделали барбекю (сегодня, 12.08.2012)

http://youtu.be/OGCty5zY-QM

Думаю повзрывают нафик пол Синая, явно война будет

Issa
#37

Тоже хотела в сентябре отдохнуть в Египте в Хургаде, но теперь даже и не знаю.. а если они там ЧП введут? Египет нравится из-за своего моря, цен, климата и "все включено".

Гость
#38

http://forumegypt.ru/index.php?showtopic=178&st=960

Гость
#39
Issa

Египет нравится из-за своего моря, цен, климата и "все включено".

А я в прошлом году отдыхала в октябре на юге Испании. Понравилось больше чем в Египте, такая природа классная, не то что в Египте только море и пустыня. Погода была хорошая, тепло, но жары уже не было. Температура моря 25-26 градусов. И цены на путевки примерно одинаковые, т.к. в Испании в октябре цены уже снижаются, а в Египте этот сезон. И самое главное нет там приставучих арабов.

Гость
#40

а в Египте этот сезон = а в Египте это сезон.

Гость
#41

Вчера бомбили Синай, а сегодня выпустили ракеты по Ейлату

Гость
#42

бред сивой кобылы, блиин надоели московские источники, в которой гораздо опаснее чем в Египте, просто достали, гораздо опаснее в любом городе РФ от метро до дома дойти, чем у нас весь Синай проехать.

ira
#43

4to za erundu ludi pishut. ni kakoj opasnosti turistam v Sharme i Hurgade net. Ot poezdok v Kair poka lu4she turistam vozderzatsa. No i v Kaire ne vse tak tragichno kak pokazivajut v SMI. Zivu v Kaire v 2 km ot mesta gde proisshodat bessporadki, nikakogo disskomforta nineshnie sobitija ne prinosat. V moem rojone vse tiho i spokojno.

Корс
#44

Добавлю 5 копеек. 2008 год, Тайланд, сентябрь, день вылета в Москву. Смотрю новости РТР : "Аэропорт Бангкока закрыт вторые сутки в связи с массовыми беспорядками". Забирает автобус, привозит в Бангкок, в "закрытый" аэропорт, спокойно регистрируюсь и улетаю домой. И вот чему верить ? РТР или своим глазам ?

Эдмон Дантес
#45

Все отели принадлежат местным "авторитетам" в том числе исламистам, сила одержавшая победу за власть только и мечтает их получить, пусть они оборигены, нондертальцы и т. Д. Но ни один из них не покуситься на местную священную корову, без которой сам Египет нифиг никому не нужен. Пока отдых в одной из лучьший пятерок Шарма равен стоимости средней гостиницы в Алушты в не сезон, адьтернативы нет, тем более по уровню безопасности, сто процентное соответствие. Встречаем новый год в шарме!!!!!

Гость
#46

изотопическая благодарность

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: