Гость
Статьи
Вопрос к 40+: Вы в …

Вопрос к 40+: Вы в детстве хотели в Артек?

Хотели? Зачитывались репортажами в "Пионерской правде" о Саманте Смит с Артека? Она казалась вам самой красивой девочкой на свете?

Сондра Финчли
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Совковая ностальгия одолела в понедельник с утра?...Хорошо Вам, видать, других проблем нету....

Гостья
#2

Да, очень хотела, но не получилось там побывать

Гость
#3

Не-а, не хотела я в Артек, точно помню.. мне 48 лет. Кто-то из знакомых ездил и сказал, задолбали они там со своими мероприятиями и в форме постоянно нужно было ходить, попробуй одень чего другое. У каждого отряда была своя, вот напялили на тебя голубую рубашку и ходи в ней, постоянно какие-то маршировки шли и линейки эти с отчетами. Я ездила в другой лагерь на море и может попроще был, ну так и муштры этой не было и одевались в чем хотели, я помнится платья везла всегда в лагерь и бабушка шила мне)) Вечером танцы были)) На хрен мне этот Артек не сдался))

Глаз
#4

Нет. Я думал, что там заставляют ходить строем вместе со всякими народно-освободительными ниграми.

Гость
#5

нет, эти лагеря меня просто пугали своим тюремным режимом

Сашка
#6

Автор, мне очень интересно "постоять-послушать" эту тему. Мне 20, в Артеке была, родители купили мне путевку и я поехала. А раньше туда было сложно попасть? Путевки просто так не продавались?

ПС: мне не понравилось. я была в лагерях в других странах (Англия, Мальта, - языковые, Норвегия - туристический, и тп) и там намного круче - и условия, и общение, да и уровень в целом.

Гость
#7
Глаз

Нет. Я думал, что там заставляют ходить строем вместе со всякими народно-освободительными ниграми.

Да так и было.. и в Орленке тоже. Это же были образцово-показательные лагеря и туда иностранцев возили, типа какие у нас дети. Строем все ходили целый день и в форме. Мало мне было школьного года и с этим ненавистным платьем с фартуком, так еще и летом в форме на море ходить, офигительнейшее удовольствие

Сондра Финчли
#8
Сашка

Автор, мне очень интересно "постоять-послушать" эту тему. Мне 20, в Артеке была, родители купили мне путевку и я поехала. А раньше туда было сложно попасть? Путевки просто так не продавались? ПС: мне не понравилось. я была в лагерях в других странах (Англия, Мальта, - языковые, Норвегия - туристический, и тп) и там намного круче - и условия, и общение, да и уровень в целом.

Нет, путевки просто так не продавались, их давали только отличникам-медалистам, детям передовиков производств, работников обкомов-исполкомов.

Сашка
#9
Сондра Финчли

Нет, путевки просто так не продавались, их давали только отличникам-медалистам, детям передовиков производств, работников обкомов-исполкомов.

жесть, так ведь медалист-немедалист определяется классе в 9, это малехо 15-16 лет, кому нафиг этот артек в таком возрасте нужен??? я была там в 12 и то, скучновато было.

Гость
#10

Я обожала пионерский лагерь в Подмосковье от маминой работы, прямо просилась туда. Мы там все знали друг друга и ездили каждый год одни и те же, такая компашка веселая была, в лесу картошку пекли, дискотеки сам устраивали, красотень была, никто нас особо строем ходить не заставлял

Сондра Финчли
#11

Я автор темы и уже взрослая тетенька, много где побывавшая, повидавшая красивейшие места на Земле. Но очень хорошо помню перехватывающее дух желание поехать в Артек... Я тоже помню рассказы очевидцев о ужасающей муштре, 15-минутном купании в море, и "вообще, ничего там хорошего нет." Но всё-равно, как же хотелось...

Гость
#12
Сондра Финчли

Я автор темы и уже взрослая тетенька, много где побывавшая, повидавшая красивейшие места на Земле. Но очень хорошо помню перехватывающее дух желание поехать в Артек... Я тоже помню рассказы очевидцев о ужасающей муштре, 15-минутном купании в море, и "вообще, ничего там хорошего нет." Но всё-равно, как же хотелось...

Ну не знаю.. никто из моих друзей туда ехать не хотел, обычно все уже ездили в какие-то лагеря и от работы отцов или матерей, там все знакомо было и все рвались в конкретные места, а не в заоблачный Артек. Муж мой тоже ездил сколько лет подряд в один и тот же лагерь от работы отца, говорит все друганы уже там были и встречи ждали летом)))

Гость.
#13

Ужас=ужас эти артек и орленок. Мне 43, у меня мама была комсомольским лидером и вечно меня куда-то отправляла.Что бы не ездить в орленок я неделю!!! билась в истерике. Ненавижу эту муштру и тюремный режим.

Гость
#14

А.. я вспомнила и почему туда еще ехать мы не хотели, туда одних зануд и ботанов посылали, отличников-активистов, которые учителям задницу лизали. Все такие правильные-преправильные и еще и стучали на всех, вот с таким контингентом лето проводить радости мало

\-((
#15

Там моего дружка детства один вожатый-грек сделал gеeм. Приходил к нему во время сна.... испортил парня...

Гость
#16
-((

Там моего дружка детства один вожатый-грек сделал gеeм. Приходил к нему во время сна.... испортил парня...

Это точно был Артек?)))) Не перепутали ничего?)))

Гость
#17

Кстати к приезду Саманты Смит в Артек срочно достроили новую столовую, которая там долгостроем была черте сколько лет, выделили ей чуть ли не самую лучшую комнату, типа люкс, форму для Артека ей шили под заказ и чуть ли не Зайцев там руководил пошивом.. ну любили наши коммунистические товарищи показуху и пыль в глаза пустить

лоран
#18

Вот куда не хотела, так это в Артек с Орленком. Мне вполне хватало муштры в ДОК Чайке (МинОбороны) под Евпаторией, там хотя бы форму носить на заставляли, а в остальном примерно таже ж...па.

Шурум-бурум
#19

Угу. Мне мама рассказывала, что одна девочка из нашей школы попала в Артек. так после возвращения ее, было несколько докладов перед всей школой - как там, чем кормят, какие мероприятия и т.д.

Но надо сказать, что по рассказам мамы у них весь класс туда хотел. Больше всего из-за того, что там были фрукты, которых в Саратове дети никогда не видели. Т.к. даже апельсины были большим дефицитом и их возили в коробках из Москвы на Новый год.

Гость
#20

Мне 33. Но я застала это время. Помню те , кто в детстве ездили в Артек считались какой то наивысшей кастой. Они вечно хвастались.Хотя теперь я понимаю, что большинство врало.

лоран
#21

Это точно был Артек?)))) Не перепутали ничего?)))

Ну не знаю как важатые-греки, а вот что за лето в Артеке случалось по 4-6 беременностей, это знаю от человека заведовавшего медчастью означенного лагеря.

Гость
#22

[quote="лоран"]Ну не знаю как важатые-греки, а вот что за лето в Артеке случалось по 4-6 беременностей, это знаю от человека заведовавшего медчастью означенного лагеря.[/quote

Честно?)))) Я ребенка отправила в свое время на Мальту в 12 лет.. Он приехал с пустым чемоданом просто)) говорю и где твои вещи, объяснил и что складывали всем миром его чемодан, ну видимо не доложили)) Я сама из пионерского лагеря приезжала хотя бы с половиной вещей, остальное раздергивали подружки..Но этот приехал казанской сиротой просто))

Гость
#23

Я в "Зеркальном" была (прообраз артека в Лен. области). Ничего интересного! Все было чудовищно идеологизировано, одни сходки, линейки, сборы, политинформации, и т.д. Времени свободного - просто ноль. Да еще и зимой была - там параллельно учится надо было (ясен пень - приветствовались только отличники). Я даже не помню - каким макаром я туда попала((( Родители самые обычные, успеваемость выше средней, но не отличница. Конкурс сочинений каких-то выиграла вроде.

И да, точно отметили, в школе задрали потом отчетами о поездке и требованиями восторженных отзывов.

Гость
#24

А меня в Орленке заставили придумать что-то на тему Чили, как раз там у них революция произошла.. мы же должны отреагировать. Я ничего умного не придумала, из-за бюста Ленина выползали мы и пели почему-то Бандьера Роса)))

Гость
#25

Мне казались те дети особой кастой, на них всю школьную жизнь печать была "Он был в АРТЕКЕ". Это как пропуск во все двери.

говорили о тех детях с придыханием.

Никто не знал, как там оно на самом деле.

Но, крутизна еще состояла в том, что лагерь находится в вечном лете, без комаров, дождей и на МОРЕ!!!

В те времена не многие люди видели море, и артек был просто сказкой в горах.

Сашка
#26

Ну не знаю как важатые-греки, а вот что за лето в Артеке случалось по 4-6 беременностей, это знаю от человека заведовавшего медчастью означенного лагеря.[/quote

Честно?)))) Я ребенка отправила в свое время на Мальту в 12 лет.. Он приехал с пустым чемоданом просто)) говорю и где твои вещи, объяснил и что складывали всем миром его чемодан, ну видимо не доложили)) Я сама из пионерского лагеря приезжала хотя бы с половиной вещей, остальное раздергивали подружки..Но этот приехал казанской сиротой просто))

ну и тефтеля ваш сын. я на мальту в 11 лет ездила, и осталась просто счастлива. впрочем, у нас в группе тоже такие тефтелки были)))))

Гость
#27

Не представляю, как можно раздарить вещи, которые покупали родители? Он разрешения на это дело спрашивал?

И не представляю, как можно взять чужие вещи, которые явно не ребенок покупал.

Гость5
#28

Мне 20+, но эту книгу я тоже читала. Интересная история.

Гость
#29
лоран

Ну не знаю как важатые-греки, а вот что за лето в Артеке случалось по 4-6 беременностей, это знаю от человека заведовавшего медчастью означенного лагеря.

Лагерь большой был, отрядов не один десяток и взрослые дети были 15-16 лет, пойди за всеми уследи)))

Гость
#30
Гость

Не представляю, как можно раздарить вещи, которые покупали родители? Он разрешения на это дело спрашивал?

И не представляю, как можно взять чужие вещи, которые явно не ребенок покупал.

Ну не представляете и ладно.. мы лихо в нашем пионерском детстве нарядами менялись в 12-13 лет и всем миром собирались вечером типа на танцы в пионерском лагере, ну что-то и терялось

Гость
#32

ГостьНе представляю, как можно раздарить вещи, которые покупали родители? Он разрешения на это дело спрашивал?

И не представляю, как можно взять чужие вещи, которые явно не ребенок покупал.Ну не представляете и ладно.. мы лихо в нашем пионерском детстве нарядами менялись в 12-13 лет и всем миром собирались вечером типа на танцы в пионерском лагере, ну что-то и терялось

Меняться - это не подарить. Вы эту разницу понимаете?

У меня ничего не терялось никогда.

Гость
#33

Мне 38 лет, я ездила в Артек, когда мне было 12. Я из детдома, была отличницей-активисткой. Ездила в зимнюю смену. Помню, что линейки и прочие официозные мероприятия мне не надоедали, по сравнению с детдомом их было меньше. Кормили отлично. Никто не бил. Школа была лучше. Единственное, что вспоминалось с негативом, - одноклассницы по отряду, они меня не любили из-за детдома. Но мне плевать :)

Каменный гость
#34

Терпеть не могла дух пионерской организации - эти смотры строя и песни, линейки, галстуки, речевки, пионервожатых... Ненавидела пионерскую жизнь - такую активную и такую бессмысленную. А Артек представлялся мне концентрацией этого пионерского безумия.

Гость
#35

Так странно читать тут некоторых... Я помню прекрасно, как нас принимали в пионеры, как все гордились этим и зимой шли в расстегнутых пальто, чтобы все видели, что мы уже пионер... А теперь спустя годы люди пишут, что их это все бесило. Не верю! Самым страшным наказанием тогда было исключение из пионеров. Сейчас наверное мода такая... Все резко стали верующими и осуждающими ссср и все что с ним связано. А ведь и хорошего было много. По теме- да! Я очень хотела в Артек. Это было круто! Но к сожалению не довелось...

Небеса.
#36
Гость

Так странно читать тут некоторых... Я помню прекрасно, как нас принимали в пионеры, как все гордились этим и зимой шли в расстегнутых пальто, чтобы все видели, что мы уже пионер... А теперь спустя годы люди пишут, что их это все бесило. Не верю! Самым страшным наказанием тогда было исключение из пионеров. Сейчас наверное мода такая... Все резко стали верующими и осуждающими ссср и все что с ним связано. А ведь и хорошего было много. По теме- да! Я очень хотела в Артек. Это было круто! Но к сожалению не довелось...

и Саманта Смит действительно казалась какой-то волшебной девочкой с другой планеты.

Небеса.
#37

потом появилась какая-то невнятная советская школьница катя.

Гость
#38

Вот вот!

Аня
#39

Я была и в Артеке, и в Орленке, и в Зеркальном. Может, я дитя той эпохи, но эти времена вспоминаю с удовольствием!!!!

Аня
#40

Мне 36 сейчас

Аня
#41
Гость

Я в "Зеркальном" была (прообраз артека в Лен. области). Ничего интересного! Все было чудовищно идеологизировано, одни сходки, линейки, сборы, политинформации, и т.д. Времени свободного - просто ноль. Да еще и зимой была - там параллельно учится надо было (ясен пень - приветствовались только отличники). Я даже не помню - каким макаром я туда попала((( Родители самые обычные, успеваемость выше средней, но не отличница. Конкурс сочинений каких-то выиграла вроде.

И да, точно отметили, в школе задрали потом отчетами о поездке и требованиями восторженных отзывов.

Видимо, вы скучная, уж извините. В Зеркальном скучно не было, прошло много лет, а я со многими из отряда до сих пор общаюсь. Дочку этим летом туда отправила - ей 12, ребенок просто счастливый вернулся

Гость
#42

А я сегодня случайно Саманту вспомнила.Помню,ещё школьницей смотрела телек,как её встречали...горелым караваем:какой позор,даже нормально спечь не могли для такого случая,весь мир это видел...

Захожу на вумен,а тут эта тема.

Да,я очень хотела в Артек,но прходилось довольствоваться только загородными лагерями.А на море я всё равно была каждый год!

Гость
#43
Гость

Так странно читать тут некоторых... Я помню прекрасно, как нас принимали в пионеры, как все гордились этим и зимой шли в расстегнутых пальто, чтобы все видели, что мы уже пионер... А теперь спустя годы люди пишут, что их это все бесило. Не верю! Самым страшным наказанием тогда было исключение из пионеров. Сейчас наверное мода такая... Все резко стали верующими и осуждающими ссср и все что с ним связано. А ведь и хорошего было много. По теме- да! Я очень хотела в Артек. Это было круто! Но к сожалению не довелось...

Я тоже помню и принимали меня в пионеры в Музее Ленина в Москве в 10 лет, пятерых из класса выбрали и самых лучших..Но никакого пиетета я не испытывала, с комсомолом тоже,вступила одна из самых первых в классе, мало того и быстро поняла и что это еще та система, поскольку быстро меня выбрали в комитет комсомола в школе и ответственной за идейную работу, поскольку умела языком чесать хорошо и доклады эти идиотские писать, далее я сама уже народ в комсомол принимала.. сидела и спрашивала, сколько орденов у Комсомола и могла и от винта дать из вредности)))

Cherrypie
#44

Саманта Смит погибла в 13 лет в авиакатастрофе

Ди
#45

Ооооочень хотела! Сейчас мне 51, а тогда было 8 лет и за отличную учебу была в награду 1 путевка. Но поехал сынок большого начальника. Нужно было много денег на поездку, мы жили тогда не в России. И я плакала, мечта такая недосягаемая.

Murmura
#46

Я была в Юном Ленинце в Евпатории, это санаторный лагерь с идеологической нагрузкой. Помню идиотизм, когда детей распределяли по болезням. Всех с нарушением обмена веществ в один отряд! Сорок пять толстяков и толстушек, бедняжки, как им было некомфортно. А мы, ***, еще смеялись над ними и завидовали, что их вместо тихого часа выводили плавать в море...

Гость
#47

Посмотрела сейчас про эту Саманту Смит, я сама 81-го года рождения. Улыбнуло какой фурор тогда иностранка произвела. Мой муж -американец, 75-го года рождения постоянно вспоминает историю как примерно в это же время в их американском штате Айова тоже появились два русских. Так вся деревня от больших до малых вышли этих русских встречать с плакатами на которых было написано "мир". Мой муж рассказывает, что русские тогда для них как инопланетяне были и если бы ему тогда кто-то скащвл что через 30-ть лет его жена будет русской, это бы надолго сломило бы его психику. Ха-ха-ха :))

Гость
#48

Моей маме за 70, в детстве она была в Артеке и это одно из лучших воспоминаний в ее жизни. Не было никакой муштры, было весело и интересно, много экскурсий и новых друзей. Некоторые продукты питания она там попробовала впервые в жизни. Она была в зимнее время, поэтому там дети еще и учились в школе, но по облегченной программе. Воспитатели и учителя были замечательными, добрыми, обращались к детям "сынок", "доченька".

Лариса
#49

Моя дочь ей 12 лет..Она вечно меня умаляет отправить её в какой то лагерь...Я ей говорю что как бы у меня нет денег,но хочется осуществить мечту ребенка..Но страшновато отправлять так далеко..Вот дочь моей родной сестры поехала недавно так ей нравится.Но она старше,Ну я незнаю как быть..

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: