Гость
Статьи
как вы уехали …

как вы уехали заграницу на ПМЖ???

Привет! В последнее время на с мужем постоянно посещают мысли о переезде в Канаду или Европу :) спросите Зачем? Не знаю просто хочется уехать в страну, где порядок, стабильность и вообще цивилизация. Тьфу тьфу условия у нас сейчас нормальные: хорошая работа по специальности, хорошее жилье и тд не жалуемся. Просто хочется переехать т к думаем еще и о наших детях. Как они будут жить в стране где сплошное "брат-сват" . Живем мы в Казахстане и не все здесь так плохо. Но хочунемогу жить заграницей. Кто уже уехал как вы это сделали? В какую страну? Как долго учили язык. И вообще если не трудно, опишите свою жизнь там. Какие трудности были? Как долго адаптировались? Нашли ли друзей? Как дело обстоит с родными, которые остаются на родине??? Спасибо всем за добрые ответы и советы.

86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сходите в Одноклассники и вступите в группы групп стран, которые вас интересуют - там вы найдете кучу информации и переписку. Это будет гораздо продуктивнее, чем вумен,ру где мы с удовольствием посремся:-)

Гость
#2

www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userGroupsSearch&st.query​_userAltGroupSearch=канада

табуретка
#3
Гость

сходите в Одноклассники и вступите в группы групп стран, которые вас интересуют - там вы найдете кучу информации и переписку. Это будет гораздо продуктивнее, чем вумен,ру где мы с удовольствием посремся:-)

а мне кажется, автор этого и хочет... чтобы кто-нибудь написал: европа это не одна страна и разница с канадой огромная... да и вообще, сиди, где ты есть, с работой и жильем, за границей будешь туалеты начищать... и тд

Гость
#4
табуретка

а мне кажется, автор этого и хочет... чтобы кто-нибудь написал: европа это не одна страна и разница с канадой огромная... да и вообще, сиди, где ты есть, с работой и жильем, за границей будешь туалеты начищать... и тд

:-)

Anelle
#5

уехала по учебе в Великобританию, осталась по рабочей визе, сейчас выхожу замуж за англичанина. Тут нравится, но думаю без любимого бы не осталась, тяжело одной а у него семья большая, есть поддержка, есть общение. Друзья есть тоже, русские и казахи, общалась с польками девочками с работы но по сути времени совершенно нет на друзей. Если выдается свободный выходной едем либо на море либо если банк холидэй то во Францию к его родне. У друзей как правило другие планы, встречаемся иногда на неделе. В целом я счастлива :) Жизнь кипит! англичане классный народ и мой будущий муж просто золото!

и к стати я тоже из Казахстана, из Алматы =)

Anelle
#6

а родные приезжают ко мне на свадьбу, мам приезжала до этого, а так мы саму раз в год ездим в кз

AD
#7

Уехала по стипендии учиться в США, потом сделала рабочую визу, потом выиграла в лотерею гринкарту. Язык приходилось подтягивать года 3, еще примерно 2 года ушли на набор разных культурных нюансов и расширения запаса лексики. А в Канаду народ обычно едет по программе профессиональной иммиграции.

Лола
#8

Уехала за границу, чтобы заниматься древнейшей профессией. Вышла замуж позже. И нас, автор, много тут таких. Хотите правду если, никто вас нигде не ждет, а с русским мужем ,мне кажется, еще труднее будет, чем если бы вы приехали совсем одна. У меня муж местный, я всем довольна. Но у меня в России жизнь была тяжелая, нищета изматывала, нестабильность. Если у вас все хорошо, то, может, не надо вам никуда. Поездите пока так ,посмотрите, как живут в той же Западной Европе. Может, это вообще не для вас.

ку
#9
табуретка

а мне кажется, автор этого и хочет... чтобы кто-нибудь написал: европа это не одна страна и разница с канадой огромная... да и вообще, сиди, где ты есть, с работой и жильем, за границей будешь туалеты начищать... и тд

это что, продолжение темы *Заграница не рай?* Ее сегодня благодаря Малке (в очередной раз) прихлопнули.

Масяня
#10

А я знаю таких как вы из Казахстана. Всем рассказывают, что у них в Казахстане была не жизнь, а сказка! Работа супер, квартиры по миллиону, только вот бедняжки уехали в Европу зачем-то.

Anelle
#11
Масяня

А я знаю таких как вы из Казахстана. Всем рассказывают, что у них в Казахстане была не жизнь, а сказка! Работа супер, квартиры по миллиону, только вот бедняжки уехали в Европу зачем-то.

хехе правда! =)) у меня тоже в кз лучше жизнь была

почему уехала? получать степень магистра

почему осталась? но тут два больших фактора лично для меня: большая любовь а второе будущее детей (образование и стабильность страны), что в принципе вытекает из первого.

Если бы была и работа такая же как в кз то это было бы тоже причиной остаться, но работа у меня обычная офисная, не жалуюсь но не расту как профессионал.

а если думать только о себе жила бы в Казахстане или Франции, я бы и поехала хоть на время пожить, на пару лет, но опять таки работа у мужа и у меня тут

#12
ку

это что, продолжение темы *Заграница не рай?* Ее сегодня благодаря Малке (в очередной раз) прихлопнули.

Я прошла по ссылке на почте, а тема закрыта, ну так неудивительно -один флуд. Создать ли продолжение или не пропустят? голосуем, кто хочет продолжения темы!

ку
#13
swiss

Я прошла по ссылке на почте, а тема закрыта, ну так неудивительно -один флуд. Создать ли продолжение или не пропустят? голосуем, кто хочет продолжения темы!

я за, но только малку туда не приглашайте!)))

Гость
#14

автор,а вы с северного или южного Казаxстана?

#15
Масяня

А я знаю таких как вы из Казахстана. Всем рассказывают, что у них в Казахстане была не жизнь, а сказка! Работа супер, квартиры по миллиону, только вот бедняжки уехали в Европу зачем-то.

Не надо сравнивать Казахстан и Западную Европу. Что люди только от нищеты уезжают??? Хочется порядка, законопослушия, стабильности. Хочется милой улыбки на любом ресепшене, хорошего сервиса будь то в дорогом ресторане или в обычной поликлинике. Надоело смотреть как люди плюются на улицах, устала от того, что иногда в супермаркете выбираешь товар, хочешь купить его, а тебе отвечают : он не занесен в базу данных поэтому не продается. Вот это все достало!!! Мы хотим уехать ради детей, семьи. Кто то живет одним днем, а кто-то думает на несколько шагов вперед!

Гость
#16

Автор, конечно, попробуйте. Тем более с мужем. Это же не одной ехать и местным мужикам там подкладываться.

Гость
#17

автор,а дети у вас есть?

Масяня
#18
honeywell

Не надо сравнивать Казахстан и Западную Европу. Что люди только от нищеты уезжают??? Хочется порядка, законопослушия, стабильности. Хочется милой улыбки на любом ресепшене, хорошего сервиса будь то в дорогом ресторане или в обычной поликлинике. Надоело смотреть как люди плюются на улицах, устала от того, что иногда в супермаркете выбираешь товар, хочешь купить его, а тебе отвечают : он не занесен в базу данных поэтому не продается. Вот это все достало!!! Мы хотим уехать ради детей, семьи. Кто то живет одним днем, а кто-то думает на несколько шагов вперед!

А вы думаете, что везде в Западной Европе супер сервис? Съездите например в Париж, посмотрите, как вас там будут обслуживать в кафе. Магазинов техники тоже не мало..товар на прилавке есть, а на складе его нет.

Разве что ехать ради детей. Для их будущего. Вы "своей" в чужой стране уже не станете.

Гость
#19

Вообще на каком основании можно уехать на пмж в Европу?

Вопрос не зачем, а как.

Гость
#20
honeywell

Не надо сравнивать Казахстан и Западную Европу. Что люди только от нищеты уезжают??? Хочется порядка, законопослушия, стабильности. Хочется милой улыбки на любом ресепшене, хорошего сервиса будь то в дорогом ресторане или в обычной поликлинике. Надоело смотреть как люди плюются на улицах, устала от того, что иногда в супермаркете выбираешь товар, хочешь купить его, а тебе отвечают : он не занесен в базу данных поэтому не продается. Вот это все достало!!! Мы хотим уехать ради детей, семьи. Кто то живет одним днем, а кто-то думает на несколько шагов вперед!

ну просто фееричная дурочка))))))))))))))))))

Гость
#21
Масяня

А вы думаете, что везде в Западной Европе супер сервис? Съездите например в Париж, посмотрите, как вас там будут обслуживать в кафе. Магазинов техники тоже не мало..товар на прилавке есть, а на складе его нет.

Разве что ехать ради детей. Для их будущего. Вы "своей" в чужой стране уже не станете.

Да ладно, что вы до человека докопались? Я живу здесь (Германия) уже примерно половину своей жизни, у меня знакомые и друзья местные в основном, меня воспринимают как свою. Я здесь себя наконец человеком чувствую, никто здесь на меня никогда не орал, всё вежливо и цивилизованно.

По теме - у нас немецкие корни, поэтому мы смогли уехать в Германию. Первый год было трудно, когда нет ещё ни знакомых ни друзей. Я отучилась здесь в университете (физика-математика), после университета сразу нашла работу. Езжу в командировки по всей Европе, много знакомых в разных странах. Если здесь не лениться, то можно многого достичь.

#22
Гость

автор,а вы с северного или южного Казаxстана?

С запада

#23

Спасибо за ответы. Значит нет здесь таких которые Жили не Тужили на Родине, но все же захотели уехать и уехали???

Масяня
#24

Да ладно, что вы до человека докопались? Я живу здесь (Германия) уже примерно половину своей жизни, у меня знакомые и друзья местные в основном, меня воспринимают как свою. Я здесь себя наконец человеком чувствую, никто здесь на меня никогда не орал, всё вежливо и цивилизованно.

Да потому что бесят такие как автор. Приезжают и всем рассказывают, как они там хорошо жили, а тут оказывается их никто не ждет. Когда все хорошо, люди не уезжают.

На мой взгляд, в Германии проще. Русских больше и немцы уже привыкли. Если человек работает, то все ок.

AD
#25
Масяня

Да ладно, что вы до человека докопались? Я живу здесь (Германия) уже примерно половину своей жизни, у меня знакомые и друзья местные в основном, меня воспринимают как свою. Я здесь себя наконец человеком чувствую, никто здесь на меня никогда не орал, всё вежливо и цивилизованно.



Да потому что бесят такие как автор. Приезжают и всем рассказывают, как они там хорошо жили, а тут оказывается их никто не ждет. Когда все хорошо, люди не уезжают.

Ну почему, те, что помоложе, очень даже уезжают даже от устроенной жизни. Приехал человек куда-нибудь во Флориду, и понял, что обожает жару с пальмами. Утрирую, конечно, но молодость меньше обращает внимания на долгосрочный комфорт, и больше - на субъективное "нравится."

Anelle
#26

Масяна

Вы правы что в 90% люди иммигрируют из нищеты, потому как лучше бедствовать в Европе чем на родине, тем кому терять нечего.

Но бывают и другие случаи, но в других случаях я думаю по большому счету люди не жалуются, хотя даунгрейд все же происходит. Так как, если что то есть на родине, то не будешь ломиться сломя голову хоть куда и решение переезда принимается взвешанно учитывая все возможности.

Мне вот безумно нравится порядок в Англии, тут в принципе у людей заложено в крови правильное поведение, и по сравнеиню с другими странами Европы тут даже попрошайки цивильные, те они просто сидят и просят не пытаются обмануть или украсть как например элементарно в центре Парижа на каждом углу. Но что не нравится, что не сравнить казахские семейные отношения с английскими. По этому я скучаю очень, я для своих родителей ВСЁ и они всю душу в меня вложили, в английских семьях немного иначе, но правда иначе и у русских, думаю это касается в основном казахов.

Автор

По теме, я считаю нужно уезжать если предлагают хорошую работу. С семьей, только это самый адекватный способ, но естественно нужно быть квалифицированным специалистом. Я бы не стала дергаться если бы вышла замуж в КЗ, а тем более с детьми, если только не предлагают хорошую работу. А так ехать в никуда на а бум и правда никто никого не ждет имхо

Anelle
#27

и да, язык знать тоже очень важно, если едешь в страну жить то это вообще самое главное - это уважение к стране, к себе и к окружающим.

#28
AD

МасяняДа ладно, что вы до человека докопались? Я живу здесь (Германия) уже примерно половину своей жизни, у меня знакомые и друзья местные в основном, меня воспринимают как свою. Я здесь себя наконец человеком чувствую, никто здесь на меня никогда не орал, всё вежливо и цивилизованно.



Да потому что бесят такие как автор. Приезжают и всем рассказывают, как они там хорошо жили, а тут оказывается их никто не ждет. Когда все хорошо, люди не уезжают.



Ну почему, те, что помоложе, очень даже уезжают даже от устроенной жизни. Приехал человек куда-нибудь во Флориду, и понял, что обожает жару с пальмами. Утрирую, конечно, но молодость меньше обращает внимания на долгосрочный комфорт, и больше - на субъективное "нравится."

Вот вот! Вы все правильно понимаете! Между прочем это единственный понявший меня человек. Уяснивший мою позицию :))) спасибо! Иногда хочется что-то изменить, конечно в лучшую сторону, и просто задаешься вопросом, а все ли я правильно делаю, в нужном ли месте нахожусь и тд... :)))

#29
Anelle

Масяна



Вы правы что в 90% люди иммигрируют из нищеты, потому как лучше бедствовать в Европе чем на родине, тем кому терять нечего.

Но бывают и другие случаи, но в других случаях я думаю по большому счету люди не жалуются, хотя даунгрейд все же происходит. Так как, если что то есть на родине, то не будешь ломиться сломя голову хоть куда и решение переезда принимается взвешанно учитывая все возможности.



Мне вот безумно нравится порядок в Англии, тут в принципе у людей заложено в крови правильное поведение, и по сравнеиню с другими странами Европы тут даже попрошайки цивильные, те они просто сидят и просят не пытаются обмануть или украсть как например элементарно в центре Парижа на каждом углу. Но что не нравится, что не сравнить казахские семейные отношения с английскими. По этому я скучаю очень, я для своих родителей ВСЁ и они всю душу в меня вложили, в английских семьях немного иначе, но правда иначе и у русских, думаю это касается в основном казахов.



Автор

По теме, я считаю нужно уезжать если предлагают хорошую работу. С семьей, только это самый адекватный способ, но естественно нужно быть квалифицированным специалистом. Я бы не стала дергаться если бы вышла замуж в КЗ, а тем более с детьми, если только не предлагают хорошую работу. А так ехать в никуда на а бум и правда никто никого не ждет имхо

Вот Вы тоже все абсолютно четко подметили !!! Нас и держат здесь переживания за родителей и вообщей всей родни. Уехать хотим найдя хорошую работу или поступив заграницей на учебу в магистратуру. Муж нефтянник, я юрист. Английский учим, чтоб владеть как местный житель. Больше думаем о Канаде. И почему не турция? А может Турция??? У нас там домик :))

Гость
#30
honeywell

Спасибо за ответы. Значит нет здесь таких которые Жили не Тужили на Родине, но все же захотели уехать и уехали???

Ну я жила не тужила, потом рванула отсюда. Жизнь на западе намного лучше российской, кризис - не кризис.

Гость
#31

у меня мама за датчаниним замужем..я с ней переехала, когда мне 10 было. Уже 15 лет в стране....Хотя говорю с мамой по-русски, думаю на датском уже...

Софа
#32
honeywell

Спасибо за ответы. Значит нет здесь таких которые Жили не Тужили на Родине, но все же захотели уехать и уехали???

Жила в Москве,дом,машина,работа,xотела в Германию,уеxала,у нас тут пол-курса живет!

#33
Софа

Жила в Москве,дом,машина,работа,xотела в Германию,уеxала,у нас тут пол-курса живет!

Классно! Рада за Вас! Удачи!

мия
#35
swiss

Я прошла по ссылке на почте, а тема закрыта, ну так неудивительно -один флуд. Создать ли продолжение или не пропустят? голосуем, кто хочет продолжения темы!

тема хорошая. Я лично люблю такие темы. Узнаешь много всего интересного. Если честно, то переезд на ПМЖ (подчеркиваю!) - это ломка. И не каждому это по зубам. Особенно. если едет семья.

мия
#36
Гость

Вообще на каком основании можно уехать на пмж в Европу?





Вопрос не зачем, а как.

Двумя путями. Либо немецким. либо еврейским. Семьей сложнее. чем одному. Один везде может зацепиться.

мия
#37
Гость

ну просто фееричная дурочка))))))))))))))))))

Не в обиду. Но юрист должен понимать как проходит эм.процесс в Канаду. Через посольство или через адвоката. Однозначно, в Канаде лучше. чем в Казахстане, но с хлебом солью никто не ждет. Контракт на работу - это другое, но с вашими профессиями вряд ли.

мия
#39
Масяня

Далеко не все моют туалеты. Зачем тогда вообще куда-то ехать?

Я с мужем приехала по контракту. Мы из Евросоюза, поэтому намного легче все вопросы решаются с документами. Живем тут из-за работы, хорошая зарплата, 14 зарплат в году, социальные гарантии. На родине мы оба пахали и хуже жили. Тут работает только муж. Если бы на родине было все так же хорошо с работой, то никуда бы не уезжали.

КОНТРАКТ и просто ПМЖ - две большие разницы )))

мия
#40

И потом. масяня, вы из евросоюза. а автор из казахстана. Это тоже две большие разницы.

Софа
#41
honeywell

Классно! Рада за Вас! Удачи!

У нас никто туалеты не моет:адвокаты,работники банка,врачи!

Софа
#42
мия

И потом. масяня, вы из евросоюза. а автор из казахстана. Это тоже две большие разницы.

Автор поволжская немка,как я поняла.

мия
#43
Софа

Автор поволжская немка,как я поняла.

немцы давно все уехали

мия
#44
Софа

У нас никто туалеты не моет:адвокаты,работники банка,врачи!

Софа. вы я так понимаю уехали в Германию по еврейской визе ? Автору это не светит. И немецкая виза тоже. Иначе она бы нас не спрашивала ))))) И про повально врачей. адвокатов и т.д. , причем. сразу по приезду, - не рассказывайте сказки.

#45

Может кто нибудь сказать по теме: Как вы все-таки уехали? Я не имею ввиду документы и тд пто это все ясно, мы не "чайники" живем не в деревне. Я хочу знать : как вы решились? Какой сделали первый шаг. Ведь не планировали и тут бац и уехали. У кого-то обстоятельства складываются, а кто-то принимает решение и едет. Мы хотим уехать 1) на учебу, с последующим поиском работы уже с иностранным дипломом, магистратура, МВА. 2) найти работу и уехать по контракту. Просто не все соглашаются даже если предлагают хорошую работу, мне интересно Как человек принимает решение уехать, возможно навсегда

мия
#46

если вы не понимаете как человек решается уехать навсегда. и какие причины его на это толкают, то не нужно вам этого делать вообще. У вас стабильная жизнь. размеренная. Зачем вам это ?))) Какая может быть последующая учеба 2-х взрослых людей ? Или какой контракт. ?Вы - юрист, муж - нефтяник .... Ну. разве что на буровую в Норвегию. Узнайте. Но там свои прелести. Большие налоги и засилие мигрантов из 3-го мира.

Софа
#47
мия

Софа. вы я так понимаю уехали в Германию по еврейской визе ? Автору это не светит. И немецкая виза тоже. Иначе она бы нас не спрашивала ))))) И про повально врачей. адвокатов и т.д. , причем. сразу по приезду, - не рассказывайте сказки.

нет,не угадали,уеxала по конракту 20 лет назад,получила немцкое образование,второе.

Подруги все закончили немецкие универы,языком все владели в собершенстве выпускники Мориса Тореза Москва.

мия
#48
Софа

нет,не угадали,уеxала по конракту 20 лет назад,получила немцкое образование,второе.

Подруги все закончили немецкие универы,языком все владели в собершенстве выпускники Мориса Тореза Москва.

ну вы же ехали одна. я так понимаю. А здесь уже семья. Взрослые люди. берется конкретный случай. Это уже совсем другая история.

Софа
#49
мия

Софанет,не угадали,уеxала по конракту 20 лет назад,получила немцкое образование,второе.

Подруги все закончили немецкие универы,языком все владели в собершенстве выпускники Мориса Тореза Москва.ну вы же ехали одна. я так понимаю. А здесь уже семья. Взрослые люди. берется конкретный случай. Это уже совсем другая история.

соседка поволжская немка приеxали семьеи:муж,дети,свекровь,свекровь,сноxа...

все купили свои дома,муж соседки работает инженером на АУДИ,дочка учится в Универе.

Масяня
#50

Грубо говоря поехали из-за зарплаты. Уровень жизни стал выше. Купили квартиру, машину. Живем полноценной жизнью, ездим отдыхать, ходим в бары, рестораны. Я только на свои цацки/шмотки трачу свою прежнюю зарплату. К тому же мне всегда хотелось пожить в другой стране.

Хочу сказать, что временами бывает морально тяжело. Скучно. Жизнь очень спокойная. Хочется домой. Все таки в новой стране я себя своей не ощущаю. Языковой барьер. Менталитет разный. Может кто-то здесь из присутствующих нашел настоящих друзей заграницей? Но, насколько я поняла, дружба заграницей приятельская. Провести вместе досуг - да. Но в остальном люди довольно закрытые, себе на уме. Каждый тянет одеяло на себя. Причем среди русских тоже самое. Общение происходит на дистанции. И не дай Бог у вас возникнут проблемы, допустим денежные, вряд ли вам кто-то побежит давать в долг. У многих женщин, кто приехал с мужьями, развивается депрессия. Скучают по родине. Но прожив несколько лет заграницей, становятся чужими там и здесь.

Что приятно, семьи проводят время вместе. Думаю те, кто приехал всей семьей, становятся друг другу еще ближе.